Особенности регионального политического лидерства России (На примере восточносибирских и приамурских генерал-губернаторов) Мальцев Александр Юрьевич

Особенности регионального политического лидерства России (На примере восточносибирских и приамурских генерал-губернаторов)
<
Особенности регионального политического лидерства России (На примере восточносибирских и приамурских генерал-губернаторов) Особенности регионального политического лидерства России (На примере восточносибирских и приамурских генерал-губернаторов) Особенности регионального политического лидерства России (На примере восточносибирских и приамурских генерал-губернаторов) Особенности регионального политического лидерства России (На примере восточносибирских и приамурских генерал-губернаторов) Особенности регионального политического лидерства России (На примере восточносибирских и приамурских генерал-губернаторов) Особенности регионального политического лидерства России (На примере восточносибирских и приамурских генерал-губернаторов) Особенности регионального политического лидерства России (На примере восточносибирских и приамурских генерал-губернаторов) Особенности регионального политического лидерства России (На примере восточносибирских и приамурских генерал-губернаторов) Особенности регионального политического лидерства России (На примере восточносибирских и приамурских генерал-губернаторов)
>



Мальцев Александр Юрьевич. Особенности регионального политического лидерства России (На примере восточносибирских и приамурских генерал-губернаторов) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.01 : Владивосток, 2003 243 c. РГБ ОД, 61:04-23/2-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования политического лидерства . С. 23-75.

1.1. Основные направления изучения политического лидерства в истории социально-политической мысли . С. 23-54.

1.2. Политическое лидерство как социально-политический феномен . С. 55-75.

ГЛАВА 2. Административно-правовые основы регионального лидерства в российской империи сер. ХIХ-нач.ХХ вв. С. 76-125.

2.1 Регион как объект политологического изучения . С 76-96.

2.2. Генерал-губернаторство как политический институт императорской России. С. 97-125.

Глава 3. Основные факторы регионального политического лидерства российской империи сер. XIX-нач.ХХ вв. С. 126-204.

3.1. Воздействие личностного аспекта на региональное политическое лидерство Российской империи сер. ХІХ-нач.ХХ вв. С. 126-158

3.2. Неполитические и институциональные ресурсы и их влияние на региональное лидерство Российской империи. С. 159-187.

3.3. Влияние ситуации на региональное лидерство Российской империи сер. Х1Х-нач. XX вв. С. 188-205. Заключение. С. 206-211.

Список использованных источников и литературы. С. 212-221.

Приложение. С. 222-243.

Введение к работе

Актуальность.

Наблюдающийся в последние десятилетия рост количества исследований феномена политического лидерства пока не привел к всесторонней разработке и систематизации проблем его затрагивающих. Практически не тронутыми политологами остаются и исследования деятельности региональных лидеров Российской империи XIX - нач. XX вв., представленные институтом генерал-губернаторов. Недостаточная научная разработанность, а также значительная роль регионального политического лидерства в деятельности Российского государства на любом этапе развития обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Особую актуальность рассмотрение проблемы регионального политического лидерства на примере дальневосточных генерал-губернаторов приобретает в связи с переходным характером социально-политических процессов в России, отсутствием в стране устоявшихся традиций и стабильных политических институтов. Введение в политическую практику современной России института федеральных округов и придание нового статуса губернаторам стало одним из первых шагов В.В. Путина как Президента страны по выстраиванию вертикали власти и противодействия центробежным и сепаратистским тенденциям, которые за последнее десятилетие приняли опасный характер. Фактически верховная власть обратилась к опыту императорской России, в которой генерал-губернаторства успешно решали задачи по выстраиванию властных отношений «центр-регион» с одновременным учетом интересов территорий и столицы.

В то же время необходимо отметить существенные различия между российскими дореволюционными генерал-губернаторами и полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах. Функциональное сходство данных институтов не дополнено институциональным, поскольку правовое и административное оформление нововведения очень проблематично. Отсутствуют какие-либо действенные рычаги воздействия на региональную власть

в отличие от прежних генерал-губернаторов. Чрезвычайный характер власти и деятельности генерал-губернаторов, в том числе и командование войсками, расквартированными на подчиненной территории, с одной стороны, и, по сути, совещательный характер деятельности современных представителей Президента России в округах, с другой.

Поэтому масштабное рассмотрение регионального политического лидерства на примере дальневосточных генерал-губернаторов будет насущным для современной политической жизни, в части касающейся взаимоотношений центра и периферии.

Региональные лидеры на протяжении всего периода существования России как государства играли выдающуюся роль в отечественной истории, от их деятельности зависели судьбы миллионов людей. Рост в последнее время интереса к институту генерал-губернаторства в Российской империи, пристальное внимание исследователей к персоналиям, механизму функционирования и практике генерал-губернаторств позволяют увидеть определенные тенденции в деятельности регионального политического лидерства, охарактеризовать специфику данного феномена в России.

Адекватное понимание российского регионального политического лидерства XIX - нач. XX вв. невозможно без специального рассмотрения персональной составляющей в высшем территориальном руководстве, характеристики только системы управления и ее деятелей. Функционирование государственной власти во многом определялось именно региональным управлением и администрацией, возглавляемой генерал-губернатором, именно им приходилось решать множество задач и проблем, возникавших на окраинах империи. Обращение к истории деятелей местной администрации вызвано пониманием значительной и возрастающей роли регионов. В то же время высшее региональное руководство России Х1Х-нач. XX вв. изучено недостаточно, внимание исследователей по большей части сосредоточено на представителях центральных и высших органов власти. Если управленческая деятельность и карьера генерал-губернаторов отдельных регионов европейской России стала предметом специального

рассмотрения, например, в работах Т. Полвинена1 и Л.Е. Горизонтова2, то исследования корпуса окраинных региональных лидеров в целом, предпринимавшиеся отечественными и зарубежными исследователями, большей частью ограничивались выявлением общих характеристик.

Изучение дальневосточных политических лидеров и специфики их деятельности являются тем более актуальными, что на Дальнем Востоке, в силу ряда его региональных особенностей, институт генерал-губернаторов имел еще более важное, чем в европейской части России, значение. По-прежнему малоизвестной остается роль, возглавлявшего региональную администрацию генерал-губернатора. Обширные, многообразные и при этом весьма неопределенные полномочия ставили его в совершенно особое положение. Он не был и не мог быть одним из чиновников, пусть и высокопоставленным, - он находился вне провинциальной иерархии и над нею. Практически не исследована зависимость региональной политики от политического курса и личности генерал-губернатора.

Характерной чертой системы управления в Российской империи было большое значение личностного начала. Попытки внести элементы порядка и рационального устройства в бюрократический аппарат посредством введения института генерал-губернаторства в регионах упорно размывались патриархальными традициями местного управления. Очень многое и в деятельности органов власти, и в жизни управляемых зависело от авторитета, воли, взглядов, вообще человеческих качеств тех, кто занимал высокую должность. В изучении личностей деятелей высшей региональной администрации во взаимосвязи с их управленческой деятельностью предстоит сделать еще немало. Существующие источники дают возможность во многом восполнить этот пробел и выявить социальные характеристики, особенности карьеры, реальный круг дел и задач, контекст и ситуации, в которых функционировали представители дальневосточного политического лидерства.

1 Полвинен Т. Держава и окраина. Н.И. Бобриков - генерал-губернатор Финляндии 1898-1904гг. - Спб., 1997. - С.
291.

2 Горизонтов Л.Е. Парадоксы имперской политики: поляки в России и русские в Польше (XIX-нач. XX вв.). - М.,
1999.-С. 248.

Степень научной разработанности проблемы.

Обсуждению теоретических проблем политического лидерства в зарубежной, а в последнее время и российской научной и публицистической литературе уделяется большое внимание. За период времени с начала формулирования основных положений теории политического лидерства и до настоящего момента накоплен большой теоретический материал.

На протяжении всего времени научного исследования феномена лидерства в политике постепенно появлялись теории, возникающие как реакция на тот или иной исторический период развития общества. Теория черт, ситуационная теория, теория определяющей роли последователей, личностно-ситуативная теория, теория взаимодействия-ожидания, «гуманистические» теории, теории обмена, мотивационные теории - большое количество попыток найти единственно верное объяснение политическому лидерству, свидетельствуют как о неоднозначности изучаемого явления, так и об отсутствии единой политологической теории.

Среди иностранных социологов, политологов и психологов, посвятивших свои исследования проблеме политического лидерства и оказавших значительное влияние на развитие отечественного направления политологического исследования данного феномена, необходимо отметить труды классиков обществоведческой науки. К их числу относятся работы, прежде всего таких авторов, как М. Вебер1, Г. Тард2, С. Хук3, Т. Парсонс4, Г. Лассуэлл5, Р. Миллс6, Г. Алмонд7, Р. Такер8, М. Херманн9, Ж. Блондель10.

Начиная с пятидесятых годов XX столетия, на Западе, в первую очередь в США, развернулись серьезные исследования политического лидерства. Это было обусловлено, во-первых, усилением роли политических лидеров в мире после

' Вебер М. Харизматическое лидерство //Социальные исследования. 1988, №5; Вебер М. Избранные произведения. -М.: Прогресс. 1990.

2 Психология толп. - M. Ин-т психологии РАН Изд-во КСП 1999.

3 Hook S. The Него in History. N.Y. John Day. 1943.

4 Американская социологическая мысль. P. Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс, А. Шюц. Тексты под редакцией проф.
Добренькова В. И. - М.: Изд - во М ГУ, 1994.

5 Lasswell H.D. Psychopathology and politics. - N.Y., 1960.

6 Миллс P. Властвующая элита. - M. 1989.

7 Алмонд Г. Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии// Политические исследования. 1992. № 4.

8 Такер Р. Политическая культура и лидерство в современной России: от Ленина до Горбачева//США: экономика,
политика, история. 1990. №1-6.

9 Херманн М. Стили лидерства в формировании внешней политики// Политические исследования. №5. 1991;
Hermann, Margaret G. Ingredients of Leadership. — In: Margaret 5G. Hermann (Ed. ). Political Psychology. San Francisco, 1986.

10 Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобщему анализу. - М. 1993.

второй мировой войны, и, во-вторых, существующим пробелом в традиционной демократической теории. Заметная роль здесь принадлежит таким политологам как Дж. Хэллоуэлл1, Р. Стогдилл2, У. Беннис3, К. Дэвис4, Г. Литл5, Дж. Барбер6, Д. Берне7 и др.

Вследствие того, что постепенно центром по изучению проблем политического лидерства с середины XX в. становились США, дальнейшее развитие политологической мысли определялось американскими научными школами. Указанное обстоятельство обусловило изучение политического лидерства, основным базисом которого стал институт американского президентства, Сенат и Конгресс.

Огромный пласт проведенных исследований политического лидерства за рубежом резко контрастирует с практически только что начавшимся изучением указанного феномена российскими политологами.

На слабости научной разработанности проблемы политического лидерства в нашей стране сказываются различные причины. Во-первых, следует назвать ограничения на данные исследования в условиях идеологического и политического контроля КПСС. Во-вторых, определенную самоизоляцию отечественной науки от мировой на протяжении долгого времени. В-третьих, объективные трудности, связанные со сложностью и многоаспектностью данного феномена. Поэтому в тех немногих работах, которые посвящены исследуемой проблеме, политическое лидерство связано либо с выведением его за рубеж (критический анализ современных западных концепций) - Г. Ашин, Н. Бирюков, Ф. Бурлацкий, А. Галкин8 и др., либо с локализацией его до малой группы - Н. Жеребова, Б. Парыгин9 и др. Лишь в отдельных исследованиях предпринимались попытки

1 Хэллоуэлл Дж. Моральные основы демократии. - M. 1993.

2 Stogdill R.M. Handbook of leadership: A survey of Theory and Research. N.Y. Free Press. 1974.

3 Bennis W.G. Leaders: the strategies for taking charge I Warren Benms & Burt Nanus. N.Y. 1985.

4 Davis K. Human Relation at work. NY McGrow-Hill. 1962.

5 Little J. Political Ensembles. Melbourne, 1984.

6 Barber J.D. The Presidential character. - N.J., 1972.

7 Burns J.M. Leadership. - N.Y., 1978.

8 См.: Ашин Г. Критика современных буржуазных концепций лидерства. - M.: «Мысль». - 1978; Бирюков Н. Критика
современных буржуазных теорий политического лидерства. Авт. канд. филос. наук: 09.00.03. - М. 1983; Бурлацкий Ф.М.,
Галкин А.А. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. - М.: Мысль. - 1985.

9 Жеребова Н. Лидерство в малых группах как объект социально-психологического исследования// Руководство и
лидерство. Опыт социально-психологического исследования. Сборник научных трудов. / Под ред. Парыгина Б. - Л 1973;
Парыгин Б.Д. Руководство и лидерство.// Руководство и лидерство: Опыт социально-психологического исследования.
Сборник научных трудов. /Под ред. Парыгина Б.Д. - Л. 1973.

социолого-психологического анализа политического лидерства. Личность как элемент политической системы рассматривалась в связи с анализом применения политического психоанализа в современных западных концепциях - Е. Шестопал.1

Современная российская (имеется в виду 1991-2003 гг.) исследовательская ситуация проблемы выглядит следующим образом. Несомненный исследовательский интерес в области политического лидерства представляют работы российских ученых С. Андреева, А. Боровикова Е. Егоровой-Гантман, А. Кочеткова, Н. Пищулина, В.Пугачева, Н. Ракитянского, М. Трофимова, Т. Штукиной,2 заложивших, посредством осмысления научного наследия зарубежных исследователей заданной темы, основы теоретико-методологического изучения проявлений лидерства в условиях российского политпроцесса.

Значительный упор современными отечественными политологами сделан на анализе политического лидерства в контексте современного политического процесса России3.

В то же время обращение исследователей к изучению проблем политического лидерства в истории России не столь значительно и представлено, как правило, отдельными попытками общеметодологического характера.4

Шестопал Е. Личность и политика: Критический очерк современньх западных концепций политической социализации. - M.: Мысль. - 1988.

2 См.: Андреев С. Политический авторитет и политическое лидерство. //Социально-политический журнал. 1993, N 1-
2, с. 24-37; Боровиков А. Политическое лидерство. Депонирование. - СПб. 1993; Имидж лидера: Политическое пособие для
политиков. / Под ред. E.B. Егоровой-Гантман. - M.: Общество «Знание». 1994;. Кочетков А. О некоторых чертах типологии
харизматического лидерства. //Власть. 1995, N11, с.78-81; Пишулин H.B., Сокол С.А Политическое лидерство. - М. 1992;
Пугачев В.П. Субъекты политики: Личность, элиты, лидерство. - M. 1991; Ракитянский Н. Проблема психодиагностики
политических лидеров// Общественные науки и современность. 1995. N 6, с. 108-116; Трофимов М. Политическое лидерство//
Социально-политические науки. 1991. N 12, с.34-39; Штукина Т. Политическое лидерство как проявление власти: теоретико-
методологический аспект. Дис.... канд. полит, наук: 23.00.03. - M. 1995.

3 См.: Барашиц М. Политический лидер как субъект политического процесса. Дис. ... канд.полит.наук:23.00.02. - Казань.
1995; Гозманн Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. - Ростов-н/Д. 1994; Гундарь O.H. Политическое лидерство:
социально-философские проблемы: Монография. - Ставрополь: Изд-во Ставроп. гос. ун-та, 2001., Данилевская О. Теория и
практика харизматического лидерства (опыт 20в.). Дис. ... канд. полит. наук:23.00.02. - СПб. 1999; Жарихин В. Как
выковываются вожди: (о политической культуре Запада и российских лидеров). // Россия 1995 г. № 14, 10 июня; Карасев В.И.
Феномен политического лидерства. Воронеж. 2000; Кочетков А. Харизматическое лидерство в современной России (социально-
политический аспект). Дис. ... канд. полит. наук:23.00.02. - М. 1999; Милованов Ю. Политическое лидерство (властный аспект).
Дис. ... канд. филос.наук: 23.00.03. - Ростов-н/Д. 1992; Пахарев А.Д. Политическое лидерство и лидеры: Монография/ ПАН
Украины; Ин-т полит.и этнонац. исследований. - К.: Знание Украины, 2001; Рыбаков А. Политическое лидерство: теория и
современная практика. Дис. ... канд.полит.наук:23.00.02. - М. 1998.; Рыскова Т. Политический портрет лидера (методология и
методологические аспекты составления). Дис. ... канд.полит.наук:23.00.02. - М. 1997; Тулеев A.M. Политическое лидерство:
региональная специфика, механизмы реализации. - Кемерово. Изд.: КузГТУ. 1999.; Фролова М.А. Политическая стратификация.
-М. 1995. и др.

4 Гаман-Голутвина О. Политические элиты России процессы формирования и тенденции развития (историко-
политологический анализ). Дис. ... докт. полит. наук:23.00.02. - М. 1999; Идиатуллина К. С. Региональное политическое
лидерство в России: пути эволюции. - Казань: Карпол, 1997.; Ким О. Социокультурные факторы политического лидерства (на
примере России и Японии). Дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. - М. 2000; Пуриш H. Элита и лидерство в России. Опыт
политологического анализа. Дис.... канд.полит.наук:23.00.02. - СПб. 1999 и др.

И, хотя в названных работах не делается ставка на исследование проблемы регионального политического лидерства, тем не менее в них содержатся достаточно разработанные направления дальнейшего изучения заявленной темы.

Пока же в российской политологии отсутствуют фундаментальные монографические исследования, которые непосредственно касались бы заявленной диссертационной темы - регионального политического лидерства: попытки системного анализа регионального политического лидерства носят единичный характер.

Рассмотрение диссертантом проблем регионального политического лидерства требует использования результатов теоретико-методологических разработок региональных проблем в работах таких зарубежных исследователей как К. Дойч1, Ф.Бродель2, М. Морнер3, Л. Рэмпхельд4, X. Маккиндер.5, Э. Маркузен,6, П. Шаран7, К. Арви8.

При обращении автора работы к региональной проблематике сер. ХІХ-н.ХХ вв. было задействовано научное наследие таких известных русских государствоведов рассматриваемого периода как Н.М. Коркунов9, А.Д. Градовский10, Н.И. Лазаревский11, В.В. Ивановский12 и Б.Э. Нольде13. Результаты работ указанных авторов важны для адекватного понимания особенностей региональной политики как центральных органов власти Российской империи, так и представителей «центра» на местах в лице генерал-губернаторов.

В свою очередь, изучение российского регионального лидерства сер. XIX-нач. ХХвв. потребовало обращения к научной литературе, имеющей своей тематикой именно данный период времени.

1 Karl W.Deutsch. On Nationalism, World Regions, and the Nature of the West II Mobilization, Center. Bergen - Oslo -
Tromso, 1981. P. 21.

2 Макарычев A.B. Влияние зарубежных концепций на развитие российского регионализма: возможности и пределы
заимствования.- Режим доступа prof txrok'round3.htm. - [Дата обращения 3 октября 2002г.].

3 Magnus Morner. Region and State in Latin American Past. The Johns Hopkins University Press, 1993. P.7.

4 Макарычев A.B. Федерализм и регионализм: Европейские традиции, российские перспективы// Полис. 1995. №5.
С. 155.

5 Halford J.Mackinder. Democratic Ideals and Reality. NDU Press Defense Classic Editions. Washington, D.C., 1996.

6 Ann Markusen. Regions: Economics and Politics of Territory. Rowman and Littlefield Publishers, 1987. P.17.

7 Шаран П. Региональный подход. Сравнительная политология. / Пер. с англ. Ч. П.- М., 1992.

8 Christopher Harvie. The Rise of Regional Europe. London and New York: Routledge. 1994. P.5.

9 Коркунов H. M. Русское государственное право, т.2. Вып. 1. - СПб. 1901. С. 52.

10 Градовский А.Д. Начала русского государственного права. - СПб. 1883.

11 Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. - СПб, 1908.

12 Ивановский В.В. Административное устройство наших окраин. - Казань, 1891.

13 Нольде Б.Э. Очерки русского государственного права. СПб., 1911. С. 280-281.

Так, из дореволюционной литературы, касающейся органов власти XIX в., для нашего исследования имеют большое значение труды по общероссийской правовой тематике, в которых систематизировано и глубоко проанализировано законодательство Российской империи, определявшее деятельность местного управления в дореформенной и пореформенной России, хотя дальневосточные сюжеты в ней почти не рассматривались.

Среди работ дореволюционных историков и правоведов также следует выделить определенную подгруппу исследований, которые внесли большой и не утративший своего значения вклад в исследование органов управления, выявили специфические черты управления окраинами; отметили большое значение личностного фактора в административной практике; наметили основные проблемы в организации и функционировании всей системы управления1. Тогда же были рассмотрены некоторые проявления сибирской и дальневосточной специфики в организации управления2. Менее исследован в дореволюционной историографии вопрос о персоналиях: в трудах Н.М. Коркунова и Н.И. Лазаревского рассмотрены деятельность чиновничества, права и обязанности служащих центральных и местных учреждений, описан бюрократический способ функционирования органов управления; В.В. Ивановским отмечено влияние профессиональных занятий на социально-психологический облик чиновничества3.

Поскольку политическое лидерство всегда связано с деятельностью конкретного человека, то, бесспорно, познание личности генерал-губернаторов, анализ глубинных мотиваций их поведения обогащает знания о региональном политическом лидерстве. В этом смысле определенный интерес представляют публикации российских ученых, биографов и официальные издания к. XIX- нач.

Блинов И.А. Губернаторы. Историко-юридический очерк. - СПб., 1905; Гессен B.M. Вопросы местного управления. - СПб., 1904; Градовский А.Д. Исторический очерк учреждения генерал-губернаторств в России // Собр. соч. Т.1. - СПб., 1899; Он же. Начала русского государственного права. Часть 3. Органы местного управления //Там же. Т.З. - СПб., 1908; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т.1, 2. - СПб., 1901, 1903; Корф С.А. Очерк исторического развития губернаторской должности в России // Вестник права. 1901. №9; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т.З. Административное право. - СПб., 1910; Соколов K.H. Очерки истории и современного значения генерал-губернатора// Вестник права. 1903. Кн.7, 8; Страховский И.М. Губернское устройство // Журнал Министерства юстиции. -СПб., 193, №7, 8, 9.

2 Ивановский В.В. Административное устройство наших окраин // Уч. зап. Казанского ун-та. 1891. Кн.VI; Прутченко
СМ. Сибирские окраины Областные установления, связанные с Сибирским учреждением 1822 г., в строе управления
русского государства: Ист.-юрид. очерки С. Прутченко. В 2-х тт. СПб., 1899.

3 Ивановский В.В. Бюрократия как самостоятельный общественный класс//Русская мысль. 1903. №8.

XX вв., посвященные деятельности генерал-губернаторов, как частного , так и обобщающего характера ?

Отечественная историография советского периода в течение длительного времени вообще не обращалась к проблемам местного управления и чиновничества XIX в.

Но важнейшим событием в историографии стало появление классического труда П.А. Зайончковского «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в.», в котором подчеркивалась необходимость изучения личного состава государственного аппарата и то принципиальное положение, что «наряду с расстановкой общественных сил, определенной политической системой» на внутреннюю политику «оказывают немалое влияние и люди, стоящие во главе администрации»3. П.А. Зайончковским были рассмотрены условия службы и состав (сословность, образование, имущественное положение) чиновничества, в том числе высшего и губернского звеньев бюрократии, прослежена эволюция состояния чиновничества в целом и указанных его групп в XIX в. В то же время им воссоздана впечатляющая картина нравов и порядков, характерных для этих органов власти, даны выразительные портреты отдельных представителей этой власти.

Важное место при изучении персоналий государственной власти рассматриваемого исторического периода занимает работа советского исследователя Н.П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России», в которой подробно рассмотрены тенденции развития

Барсуков И. П. Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатным источникам. Материалы к биографии. - M., 1891.;.Венюков М. И. Граф H. Н. Муравьев - Амурский//Русская старина. - 1882. - Т. 3, № 2.; Всеподданейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта Духовского. 1893-1895 годы. - СПб. 1895.; Всеподданейший отчет военного губернатора Приморской области генерал-лейтенанта Чичагова за 1900 г. - Владивосток; Записки сенатора Н.П. Синельникова// Исторический Вестник. Т. 59. №1,2,3,4,5,6. 1895г.; Корф А.Н. Краткий очерк Приамурского края. - СПб, 1892.; Мустафин В. Николай Иванович Гродеков (1888-1913 гг.) Воспоминания-заметки.//Исторический вестник. Октябрь 1915. т. CXLIL; Скальковский К.А. Наши государственные и общественные деятели. - СПб., 1890г.;Субботич Д.И. Задачи России на Дальнем Востоке. СПб. 1908 и др.

2 Девель Ф. Рассказы о Восточной Сибири, т. е. о губерниях Енисейской и Иркутской, об области Приморской и об
округах Якутском и Забайкальском. - М., 1900.; На хабаровском съезде (губернаторов и сведущих людей Приамурского
края) // Восточное обозрение. 1880. № 21, 22, 24, 26, 30, 31.; Рагоза А.Ф. Краткий очерк занятия Амурского края и его
современного административного устройства. - Хабаровка. 1891.; Сборник главнейших официальных документов по
управлению Восточной Сибирью. T.I. Вып. I. (Всеподданнейшие отчеты генерал-губернатора за время с 1879 по 1882 г. и
бумаги по общим вопросам управления гражданского). - Иркутск, 1884.; Унтербергер П.Ф. Приморская область. 1856-1898
гг. Очерк. 1900. - СПб.; Унтербергер П.Ф. Приамурский край. 1906-1910 гг. Очерк. - СПб. 1912 и др.

3 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. - М. 1978.

государственного аппарата самодержавной России, деятельность министерств и местных органов власти1.

Отдельные сведения об условиях административной деятельности генерал-губернаторов Дальнего Востока сер. XIX-нач.ХХ вв. приведены в посвященном социально-экономическому развитию и освоению Дальнего Востока фундаментальном труде, подготовленным авторским коллективом Института истории и археологии Дальнего Востока.

В 1990-е годы резко возрос интерес к истории государственных учреждений и государственных деятелей дореволюционной России, что было связано как с исчезновением практики изучения прошлого через призму классового подхода, так и со стремлением найти корни многих злободневных проблем современности в историческом прошлом страны.

В фундаментальной коллективной монографии обобщающего характера «Власть и реформы: От самодержавной к советской России» изложена история реформ и эволюции государственности России за длительный период, подведены итоги их изучения . Но, сосредоточив внимание на состоянии и эволюции центральной власти, авторы почти не затрагивают вопроса о практической административной деятельности генерал-губернаторов, в том числе и дальневосточных.

Этот пробел частично восполнен в работах A.M. Ремнева об управлении сибирским регионом4. В них содержится самобытный анализ традиционной проблемы взаимоотношения Сибири и, частично, Дальнего Востока, с одной стороны, и центра, с другой, и эволюции правительственной политики по отношению к региону. Исследователь признает, что отчасти передача властных полномочий из центра в регион явилась уступкой требованиям местной высшей администрации, настаивавшей на необходимости создания в регионе сильной и самостоятельной власти. Автор убедительно показывает тщетность

1 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М.: Мысль. - 1984.

2 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. -февраль 1917). - М., 1991.

3 Власть и реформы: От самодержавной к советской России /РАН, Ин-т Рос. истории. Отв. ред. акад. Б В.Ананьич. -
СПб.: Дмитрий Буланин , 1996.

4 Ремнев А.В. Проблемы управления ДВ России в 1880-е годы // Исторический ежегодник. - Омск, 1996. С.17-30.; Он
же: Комитет министров и высшие территориальные комитеты в 60-80-х годах XIX века (Российский вариант организации
регионального управления)// Общественное движение и культурная жизнь Сибири (18-20 вв.) - Омск, 1996г; Он же: Генерал-
губернаторская власть в XIX столетии// Имперская Россия в региональном измерении (XIX-XX). - М., 1997.

предпринимавшихся властью попыток найти оптимальное соотношение территориального и отраслевого принципов управления, централизации и децентрализации без широкого привлечения общественных сил.

В монографии другого исследователя Н.П. Матхановой «Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX века. В.Я. Руперт, Н.Н. Муравьев-Амурский, М.С. Корсаков» не только воссозданы биографии трех последовательно сменявших друг друга генерал-губернаторов Восточной Сибири, но и анализируются их взгляды, основные направления экономической, социальной и кадровой политики, отношения с высшими властями и местным обществом. Особый интерес вызывает стремление автора проследить влияние индивидуальных свойств личности на специфику управленческого стиля генерал-губернаторов.1

Отдельного внимания заслуживают научные труды дальневосточных исследователей, посвященных изучению как системы управления, так и персоналиям генерал-губернаторов и их окружения.

В частности, в работах хабаровского ученого Н.И. Дубининой, посвященных приамурским генерал-губернаторам Н.И. Гродекову и Н.Л. Гондатти,2 на основе значительного количества архивных источников и воспоминаний современников показана важная роль данных личностей в вопросах становления промышленной, научной и образовательной баз Приамурского края, повышения обороноспособности дальневосточных рубежей и проведения переселения людей из центральной части России. Одновременно ею рассмотрены такие актуальные управленческие проблемы как особенности генерал-губернаторской власти, способы и методы управления обширным приграничным краем, взаимоотношения «центр-регион».

Исследования молодых ученых Мамай3, В.В. Синиченко4 и А.В. Умрихина5 также внесли свой вклад в разработку тематики, связанной с исследованием

1 Матханова Н.П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX века. - Новосибирск. 1998.

2 Дубинина Н.И. Приамурский генерал-губернатор Н.Л. Гондатти. - Хабаровск. 1997; Она же: Приамурский .генерал-
губернатор Н.И. Гродеков. - Хабаровск. 2001.

3 Мамай А.С. Амурский вопрос в дальневосточной политике России в середине 19 века. Н.Н. Муравьев-Амурский. M.
Автореф дисс. канд. ист. наук. - М., 1997.

Синиченко В.В. Восточная Сибирь в российско-китайских отношениях (середина 50-х гг. XIX века- 1884 г.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Иркутск, 1998.

Умрихин А.В. Политико-административное устройство Дальнего Востока России во второй половине ХІХв. - XX в. Автореф дисс. канд. ист. наук. - Благовещенск, 1998.

личностей дальневосточных генерал-губернаторов, политическим, экономическим и военным освоением региона.

Определенный интерес для политологов представляют опубликованные сборники материалов конференций и чтений, посвященных деятельности выдающихся дальневосточных генерал-губернаторов1. В данных работах всесторонне рассмотрены вопросы, касающихся личностей генерал-губернаторов, административно-территориального деления Восточной Сибири и Приамурского края, развития экономической инфраструктуры региона, проблем проведения переселения людей, становления культурной жизни Дальнего Востока и многое другое.

Следует также отметить выход в свет сборника документов «Дальний Восток России: из истории системы управления», в котором были опубликованы законодательные акты Российской империи, регулирующие дальневосточные генерал-губернаторства, справочные материалы, список чиновников Приамурского генерал-губернаторства.

Таким образом, можно констатировать, что каких-либо специальных научных исследований, в том числе полученных дальневосточными исследователями, посвященных именно проблеме регионального политического лидерства Российской империи сер. XIX- нач. ХХвв., практически нет. В научной среде господствует историкоцентристский подход к рассмотрению данного феномена, с помощью которого достигнуты существенные результаты в изучении амурского вопроса в дальневосточной политике Российской империи, этапов освоения данного региона, определении тенденций становления регионального государственного аппарата и т.п. В свою очередь, от внимания исследователей при изучении указанной проблематики ускользает политологическая составляющая, занимающая одно из основных мест в обществоведческих науках.

Первые Муравьевские чтения, посвященные 190-летию со дня рождения Н.Н. Муравьев-Амурского и 115-летию Приамурского генерал-губернаторства. Владивосток. Отпечатано в типографии ООО «Рея». 1999; Третьи Гродековские чтения :: Дал. Восток России: ист. опыт и соврем, проблемы заселения и освоения территории, Хабаровск, 4-5 окт. 2001 г. : Материалы регион, науч.-практ. конф. : [В 2 ч.] / [Редкол.: Н.И. Дубинина (гл. ред.)

2 Дальний Восток России: из истории системы управления. Документы и материалы. К 115-летию образования Приамурского генерал-губернаторства. - Владивосток. Приморская краевая организация Добровольного общества любителей книги России. 1999.

В силу этого, автор диссертационного исследования попытался, применяя политологический подход, восполнить указанный пробел. Анализ регионального политического лидерства проведен на примере генерал-губернаторов дальневосточного региона.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ регионального политического лидерства Дальнего Востока, представленного институтом генерал-губернаторов Российской империи сер. XIX-нач.ХХ вв.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- изучить различные зарубежные и отечественные подходы и концепции
политического лидерства и определения данного феномена, характер рассмотрения
лидерства в различные эпохи, типы и функции политического лидерства;

вычленить уровни, качества, функции, способности и компоненты политического лидерства;

рассмотреть определения понятия регион, характер взаимоотношений «центр-регион», централизации и деконцентрации власти в Российской империи, содержание и особенности окраинной политики самодержавия;

проанализировать институт генерал-губернаторства в императорской России как таковой, определить этапы его становления, правовую основу, на которой базировался данный субъект государственной власти, задачи и функции, стоявшие перед генерал-губернаторами, особенно на окраинах страны, и их отличительные черты.

- выработать модель анализа регионального политического лидерства;

- определить уровень воздействия таких личностных факторов как
физические качества, морально-психологические черты, профессионально-деловые
параметры, в том числе наличие высокопоставленных связей, на региональное
политическое лидерство Дальнего Востока;

- выявить степень воздействия неполитических (человеческих, материально-
финансовых, организационных) и политических (институциональные ресурсы,
влияние политических акторов, комплекс средств принуждения) ресурсов на
дальневосточных региональных политических лидеров;

- исследовать воздействие внешней и внутренней среды на региональных
политических лидеров Дальнего Востока через их способности объективно
оценивать обстановку, политический риск, идеологическую составляющую
контекста.

Хронологические рамки исследования - с середины XIX столетия и до 1917 г., - определяются временем управления восточносибирских, начиная с заложившего стиль управления регионом, осуществившего присоединение к Российской империи Дальнего Востока в современных границах и давшего толчок развитию всего региона графа Н.Н. Муравьев-Амурского, и приамурских генерал-губернаторов.

Территориальные рамки исследования, охватывающие Восточную Сибирь в административных границах на 1884г. и Приамурский край в административных границах на 1917г., определены диссертантом таким образом в связи с тем, что Дальний Восток всегда занимал важное место в жизни России на протяжении уже двух веков.

Научная новизна.

Научная новизна работы состоит в постановке и разработке (в разной степени) широкого круга проблем, которые ранее не становились предметом специального политологического исследования, в типологизации целого ряда проблем и явлений.

В содержательном плане научная новизна исследования состоит в следующем:

- предпринята одна из первых попыток в отечественной политической науке
рассмотрения института генерал-губернаторства через призму регионального
лидерства, выявления объективных закономерностей в функционировании
института генерал-губернаторов на Дальнем Востоке;

- рассмотрены место генерал-губернаторов как региональных лидеров в
имперском государстве и их роль в становлении и развитии Дальнего Востока
Российской империи, инкорпорации данной окраины в состав единого
государства;

показано, что дальневосточные генерал-губернаторы являлись региональными политическими лидерами своего времени;

- выявлен целый ряд тенденций и закономерностей в развитии института генерал-губернаторства, в том числе почти постоянное превалирование централизации над децентрализацией, отраслевого принципа над территориальным и единоначалия над коллегиальностью, что было характерно для государства патерналистского типа.

Источниковая база.

Для достижения поставленных задач был использован достаточно разноплановый круг документов и источников, позволивших всесторонне проанализировать специфику регионального политического лидерства.

Условно их можно разбить на шесть основных групп. Использовались как опубликованные, так и неопубликованные материалы.

К первой группе источников относятся законодательные акты Российской империи, касающиеся становления и развития института генерал-губернаторства на протяжении всего периода его существования.

В первую очередь, это следующие основополагающие законодательные акты: «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи» (1775 г.); «Общий наказ гражданским губернаторам» (1837 г.); «Наказ генерал-губернаторам» (1853 г.). Они содержатся в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи .

Необходимо также отметить специальный законодательный акт, касающийся генерал-губернаторов только Сибирского и Дальневосточного регионов -«Сибирское учреждение» - постоянно подвергавшийся изменениям в зависимости от задач верховной власти.

Обращение к нормативно-правовой базе рассматриваемого периода дало автору работы возможность четко определить роль, полномочия, обязанности и место генерал-губернаторов во властной и управленческой иерархии.

Полное собрание законов Российской империи. Спб. Изд. 1911.; Свод Законов Российской империи. Т.2. Свод губернских учреждений. Изд. 1892. Спб.

2 Учреждение сибирское. Изд. 1892. Спб.

Ко второй группе источников относятся документы и материалы высших и центральных органов государственной власти Российской империи, посвященные проблемам местного управления.

Это - Указы Императора, решения Сената, материалы сенаторских ревизий в губерниях; стенограммы ряда заседаний Комитета министров и Совета министров, на которых обсуждались региональные вопросы; некоторые материалы заседаний Государственной Думы России (1906-1916 гг.), где рассматривались вопросы, касающиеся проблем, периодически возникавших на окраинах Российской империи.

Огромную роль в нашем исследовании сыграли разнообразные и многочисленные документы и материалы министерства внутренних дел, к которому с начала XIX в. были причислены генерал-губернаторы. Это -распоряжения, списки, рапорты, отчеты, донесения и другие материалы, опубликованные в различных изданиях. Использование данной группы источников позволило выделить и проанализировать особенности властной вертикали «центр-регион» в исследуемый период времени.

Третью группу источников составляют документы региональных органов власти. Это - материалы губернских правлений; отчеты генерал-губернаторов; статистические материалы, представленные в работах современников; опубликованные итоги четырех т.н. «Съездов сведущих людей». Источники данной группы в большом числе сохранились также в фондах Российского Государственного исторического архива Дальнего Востока - фонды 701, 702. Обращение к архивным материалам, касающихся региональных вопросов, позволило автору исследования изучить уровень взаимоотношения генерал-губернаторов как со своим окружением, так и с губернаторами на местах.

К четвертой группе источников относятся многочисленные списки различных категорий служащих, откуда автором были получены сведения о составе генерал-губернаторского окружения. Это - десятки опубликованных изданий, а также материалы РГИА ДВ (Ф.702). Большой объем статистической информации, представленный в этой группе документов, позволил провести анализ кадровой политики генерал-губернаторов, особенностей их окружения.

Пятую группу источников составляют документы личного характера. Главным образом, это личные формулярные списки, а также письма, книги, статьи, отчеты, публикации генерал-губернаторов, их биографии. Эти документы получены как из РГИА ДВ (Ф.702 Оп. 1), так и из опубликованных материалов. Рассмотрение материалов, содержащих сведения в отношении личностей генерал-губернаторов, позволило решить задачу по определению наличия тех или иных лидерских черт у руководства региона.

Следующую важную группу источников составляют мемуары и воспоминания. Почти все они изданы. Однако некоторые основательно забыты и в научном обороте не присутствуют, другие же были опубликованы совсем недавно. Речь идет прежде всего о мемуарах самих генерал-губернаторов и отзывов на их деятельность современников (Н.Н. Муравьев-Амурский, Н.П. Синельников, Н.И. Гродеков, П.Ф. Унтербергер)1. Огромный интерес представляют также дневники и воспоминания государственных деятелей России П.А. Валуева, Д.А. Милютина, СЮ. Витте, П.Н. Милюкова2, в которых большое место отводится обстановке в Дальневосточном регионе и отношениям с региональным руководством. Анализ мемуарной литературы дал автору возможность более четко выявить обстановку, в которой действовали генерал-губернаторы Дальнего Востока.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего диссертационного исследования является институт политического лидерства.

Предметом исследования - особенности регионального политического лидерства на Дальнем Востоке, представленного в Российской империи в период XIX - нач. XX вв. генерал-губернаторами.

Теоретико-методологические основы.

1 Барсуков И. П. Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский по его письмам, официальным документам,
рассказам современников и печатным источникам. Материалы к биографии. - М. 1891; Венюков М. И. Граф Н. H. Муравьев -
Амурский//Рус. старина. - 1882. - Т. 3, № 2.; Записки сенатора Н.П. Синельникова// Исторический Вестник. Т. 59.
№1,2,3,4,5,6. 1895.; Мустафин В. Николай Иванович Гродеков (1888-1913 гг.) Воспоминания-заметки.//Исторический
вестник. Октябрь 1915. т. CXLII.; Унтербергер П.Ф. Приморская область. 1856-1898 гг. - СПб. Очерк. 1900.; Унтербергер
П.Ф. Приамурский край. 1906-1910 гг. - СПб. Очерк. 1912.

2 Дневник П.Ф. Валуева, министра внутренних дел. 1861-1876. Т 1.2, - М. 1961; Милютин Д.А. Дневник 1873-1882. Т.
1-4. - М. 1947-1954; Витте СЮ. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг.: В 2 т. - М.: Терра, 1997.; Милюков П.Н.
Воспоминания. Т. 1,2. - М.: Современник. - 1990.

В работе используется как классическая, так и современная философская, социологическая, политологическая, психологическая литература, содержащая теоретико-методологические, а также практические выводы по рассматриваемой в диссертации проблематике.

Методологически диссертация основывается прежде всего на работах уже упоминавшихся таких зарубежных авторов как Ж. Блондель, Р. Стогдилл, Р. Миллс, М. Херманн и др. К числу отечественных авторов, оказавших существенное влияние на выбор теоретико-методологического инструментария диссертационной работы, принадлежат Г.Г. Дилигенский, О.Е. Гаман-Голутвина, Е.Б. Шестопал и др.

В ходе написания диссертационного исследования автор руководствовался требованиями современной политической науки и традиционными методологическим принципами, а именно: принципом научной объективности, принципом соответствия истине, принципом историзма, принципом всесторонности исследования и принципом альтернативности.

При проведении исследовательской работы был использован ряд методов научного познания. На этапе сбора и обобщения первичной информации предпочтение было отдано эмпирико-описательным методам: методу наблюдения и методу сравнения. При теоретическом обобщении накопленного материала и формулировании целостной картины автор использовал общелогические методы: абстрагирования, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному.

Кроме того, автор преследовал попытку осуществить анализ регионального политического лидерства Российской империи на Дальнем Востоке на основе таких специфических методов политической науки как институциональный, психоаналитический и сравнительный.

При написании работы автором использовался определенный понятийный аппарат, включающий в себя следующие термины:

политический лидер - это индивид, отвечающий требованиям исторического момента, отражающий интересы определенных социальных страт, стоящий во главе политического института или социально-политического движения, и

обладающий властными полномочиями, испытывая при этом влияние различных заинтересованных сторон;

регион - это политико-географическое пространство, в рамках которого осуществляется хозяйственная и социо-культурная деятельность территориально идентифицируемого населения в границах достаточно крупного административного образования;

централизация - это полное сосредоточение управленческой власти в центре политического управления страны;

деконцентрация - это делегирование части властных полномочий от центральных органов государственного управления местным структурам;

децентрализация - это передача некоторых государственных функций выборным органам самоуправления.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут оказать помощь современным региональным политическим лидерам в повышении эффективности своей практической деятельности. Выводы диссертации целесообразно учитывать при разработке государственной политики в области выстраивания управленческой вертикали власти «центр-регион».

Основные результаты исследования могут быть использованы в целях дальнейшего изучения различных аспектов регионального политического лидерства России.

Положения и выводы диссертации могут найти применение в учебном процессе, при подготовке лекций и семинаров по социально-политическим дисциплинам и работ по истории управления, как Дальнего Востока, так и России в целом, стать основой спецкурса по особенностям политического лидерства Российской империи сер.ХІХ-н.ХХ вв. в регионе.

Структура.

В соответствии с задачей и логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и источников и приложения.

Основные направления изучения политического лидерства в истории социально-политической мысли

Лидерство есть объективный фактор, присущий любому высокоорганизованному обществу. В таких сложных системах есть потребность в самоорганизации, выстраивании поведения отдельных элементов в соответствии с определенными нормами. Данная упорядоченность осуществляется через вертикально-горизонтальное распределение функций и ролей и через выделение управленческой функции и существующих ее структур, которые для эффективности требуют иерархической организации. Вершиной управленческой пирамиды и выступает лидер.

Лидерство является двуединым феноменом. С одной стороны, это объективная функция, процесс организации групповой деятельности, механизм интеграции группы, способствующий достижению корпоративных целей в оптимальные сроки и с оптимальным эффектом, с другой, это личностная способность лидера влиять на группу, ее поведение и деятельность, обусловленная особыми качествами индивида, претендующего на лидерские позиции. То есть лидер - это лицо, которое занимает главенствующую позицию в группе, выдвигается в силу объективных потребностей, затрагивающих жизнедеятельность этой группы, выражает ее интересы, делает все для достижения общегрупповых целей и обладает особыми качествами, позволяющими оказывать личностное влияние на членов группы.

Эти черты и обоснования лидерства можно наблюдать во всех сферах жизнедеятельности: в политике, экономике, социальной жизни, культурно-духовной сфере. Механизмы его формирования и функционирования, статус, масштабы влияния, функции лидеров различны в разных сферах жизни и в разных временных ситуациях

Возникновение феномена политического лидерства связано, в первую очередь, с появлением личности как субъекта политической деятельности и с формированием социально-классовой структуры общества, формированием политико-властных интересов определенных социальных страт, появлением потребностей объединить, направить действия общественных групп на завоевание и удержание политической власти. Характер и содержание общественно-политического лидерства менялись соответственно времени при постоянных попытках мыслителей смоделировать оптимальный стиль лидерства и идеал лидера.

Политологическое исследование такого феномена как политическое лидерство невозможно без детального изучения различных подходов и концепций к данному общественному явлению, этапов рассмотрения лидерства в различные эпохи, выявления типов и функций, определения самого понятия «политическое лидерство», рассмотрения зарубежных и отечественных подходов к исследованию его сущности.

Философская мысль уже в античности обнаружила целый каскад терминов и наименований, в которых легко узнается рассматриваемый феномен. Важно при этом учитывать, что интерпретация лидерства в каждом случае находится в прямой зависимости как от содержания общественного строя, так и господствовавшего в тот период времени миропонимания, идеологической парадигмы.

Так, в древности самой характерной чертой сочинений, посвященных правителям, выступало стремление к созданию детализированного образа идеального, совершенного лидера. Уже Аристотель , Платон , Светоний , Тит Ливии4, Конфуций5 сконцентрировали свое внимание на изучении тех качеств лидера, которые наилучшим образом вписываются в идеальную модель политического руководства.

Идеал лидера в работах этих мыслителей предстает в виде мудрого, нравственного правителя, выступающего в роли «отца» для всех подданных. В своих действиях он связан традициями, обычаями, а его основная задача -поддержание порядка в государстве и повышение благосостояния для всех граждан. Этическое, личностное содержание лидерства в этот период основывается на достоинствах и авторитете индивида лидера. Выступление лидера в роли «отца» народа в какой-то мере объясняется тем, что политическая и социальная жизнь тесным образом была связана с религией и соотносилась с решением философско-мировозренческих вопросов, утверждением определенных моральных ценностей.

В эпоху Возрождения, с развитием экономических и общественных отношений, наибольший вклад в становление и углубление представлений о политическом лидерстве внес Н. Макиавелли, влияние которого на последующие научные исследования и политическую практику имеет огромное значение.

Макиавелли в своей работе «Государь» выдвигает всестороннюю концепцию «добродетели» правителя, эффективно управляющего государством через выверенный арсенал средств властвования. При этом итальянский ученый строит свою концепцию на фундаменте политического реализма. Политический лидер в представлении Макиавелли должен обладать определенным набором качеств для достижения и удержания власти. В то же время особая роль отводится разделению собственно личных качеств государя и тех качеств, которые необходимо проявлять на политической сцене. Добродетель у Макиавелли - это «сила и здоровье, хитрость и энергия, возможность предвидеть, планировать, принуждать».1 Для правителя лучше только выглядеть в глазах общества моральным совершенством, а на практике руководствоваться иными, противоположными, внешне демонстрируемыми ценностями.

Макиавелли рассматривает фигуру властителя в ее сущностном проявлении. Он не берет отвлеченные, нормативные категории качеств личности, а рассматривает их в непосредственной связи со сложившейся ситуацией, ролью и влиянием окружения, психологией «толпы». То есть он практически всесторонне анализирует феномен политического лидерства, но делает это, исходя из одной цели, стоящей перед лидером - захвата и удержания власти.

В период первых буржуазных революций в Европе, роста капиталистических отношений и формирования новых типов государств прослеживается тенденция к прагматизации политического лидерства. Теперь политический лидер - это индивид, обладающий способностью наиболее адекватно формулировать групповые интересы той или иной социальной общности и способный реализовывать и отстаивать эти интересы практически. Нравственное содержание лидерства отходит на второй план, а на первый выдвигается способность к руководству.

Так, сущность политического лидерства у Т. Гоббса, также, как и у Макиавелли, - власть. Т. Гоббс в своем труде «Левиафан» выдвигает поведенческую концепцию лидерства, исходя из теории личности. Правитель у него - человек, который играет определенную роль, зависящую от влияния тех, кто его окружает. Окружение выступает неотъемлемой составляющей лидерства, особенно в демократическом обществе. Проявляется лидерство через ролевую функцию личности, основанную на качественных характеристиках последней.1

Период второй половины XIX - начала XX веков был временем, когда в буржуазных государствах происходят значительные экономические и социально-политические изменения. Это - бурное развитие государственного аппарата, рост бюрократии, расширение участия масс в политическом процессе и т.п. Все это вызвало необходимость нового взгляда на пути формирования и функционирования политической власти, взаимодействие власти и общества, востребовало изучения возникающий массовых политических движений, партийных систем и лидеров.

Политическое лидерство как социально-политический феномен

Лидерство является универсальным и неотъемлемым механизмом функционирования любой общественной структуры на протяжении всего существования человечества и его анализ целесообразно проводить на двух уровнях.

Во-первых, через определение места и роли политического лидера в системе политических отношений, его взаимодействие с другими субъектами политических отношений и, во-вторых, через структуру политического лидерства.

Политическая сфера общества при рассмотрении ее как системы, образуется теми элементами, которые отражены и являются важнейшими в наиболее распространенных определениях лидерства: политическая власть, политическая система, институционное положение, политическая личность и т.д. Все они представляются вполне самостоятельными ресурсами, циркулирующими в политическом пространстве, но в то же время каждый из этих элементов является составляющей частью политического лидерства. Как впрочем, и само политическое лидерство, в свою очередь, являющееся элементом многих из этих факторов. С этой точки зрения, встроенность политического лидерства в систему, возможность его определения именно как политического лидерства обусловливается самой политической системой и ее взаимоотношениями с другими социальными сферами.

Нельзя говорить о политическом лидерстве в общностях, где элементы системы достаточно автономны, коллективные цели и действия не требуют спецификации функций лидера и институализации лидерских позиций. Только в самой политике, где эффективность коллективных действий требует четкой функционально-ролевой дифференциации, оперативности управления и жесткости подчинения, необходима формализация лидирующих позиций с приданием им властных полномочий, то есть именно здесь выявляется ведущий аспект политического лидерства.

Для более полного политологического понимания феномена лидерства необходимо рассмотреть следующие компоненты данного явления: субъект лидерства, объект лидерства и связывающие их лидерские отношения. Кроме того, политическое лидерство тесно связано с системой властных отношений.

Определяющим фактором здесь является субъект лидерства. Под субъектом лидерства следует понимать институциализированныи источник политической активности, носителя практической политической деятельности. Это может быть как индивидуальный лидер, так и групповой.

При этом статус субъекта лидерства не присущ индивиду (или группе) изначально, а определяется им при прохождении ряда этапов. На первом этапе должна произойти политическая социализация индивида, то есть политико-идеологическое воспитание, усвоение им политических норм и ценностей. Также необходимо отметить присутствие ряда качеств и характеристик. В первую очередь, это стремление к власти, желание занять лидирующее положение в системе политических отношений.

Помимо воли к власти критерием субъективности следует считать: знание социальных потребностей отдельных социальных групп и всего общества; связанная с этим возможность и наличие средств для их реализации; способность выдвигать новые идеи, сплачивать вокруг них максимальное количество людей; принимать конкретные решения и отвечать за последствия своих действий.

Немаловажной особенностью и необходимостью, на взгляд автора, является институционализация субъектов лидерства, которая выражается в регламентации его функционирования и развития путем учреждения органов руководства и управления, а также с помощью нормативных предписаний.

В свою очередь, доминирующая роль субъекта лидерства выражается в том, что он определяет форму и содержание взаимодействия с объектом - вторым главным элементом структуры лидерства. Именно субъект предписывает поведение объекта, хотя и объект лидерства также имеет массу возможностей влиять на лидера. Поэтому одной из главных задач лидера является создание и расширение социальной базы поддержки. Причем задача эта выполняется не только с учетом в своей деятельности массовых установок, но и с использованием специфических форм воздействия на массовое сознание.

Вопрос о сущности и структуре лидерских отношений, то есть об отношениях субъекта и объекта лидерства, носит довольно сложный характер и тесным образом связан с вопросом о природе политической власти.

Так, в обществе политическая власть является выбором между двумя дихотомиями: господство-подчинение и руководство-принятие. Если во власти преобладает дихотомия первого типа, то присутствует навязывание одной и подавление другой воли. При распространении другой дихотомии преобладает согласие, компромисс, то есть политическая власть является отношением господства-руководства с опорой на концентрированные силы общества - силовые структуры, идеологии, институты.

Необходимо заметить, что для политической истории российского государства в течение практически всего периода его существования именно господство-подчинение с опорой на идеологическое содержание и карательные органы было основным способом сохранения своей независимости и решения своих стратегических интересов.

Итак, существование политического лидерства невозможно без наличия субъекта лидерства, объекта лидерства, связывающих их лидерских отношений, действующих в системе властных отношений.

Анализ структур лидерских отношений позволяет выделить два основных среза - инструменталистский (административно-нормативный) и поведенческий (социально-психологический).

Регион как объект политологического изучения

Всестороннее изучение регионального политического лидерства сер. XIX -нач. XX вв., которое было представлено, в частности, институтом генерал-губернаторов Российской империи, невозможно без детального рассмотрения проблематики, касающейся региональных вопросов, определения понятия регион, характера взаимоотношений «центр-регион», централизации и деконцентрации власти, содержания и особенностей окраинной политики самодержавия.

В ходе исторического развития Российской империи на ее огромном и многообразном пространстве сложились большие территориальные общности или регионы, заметно выделяющиеся своей индивидуальностью. Специфика таких социально-территориальных общностей объясняется социально неравноценными условиями жизнедеятельности населения, закрепленного в определенных территориальных рамках локального характера. Совокупность в рамках государства таких социально-территориальных общностей образует его региональную структуру, имеющую свои субъекты и объекты отношений (центр-регион, регион-регион). Регион может иметь, а может и не иметь, свое особое административное устройство, существенные отличия в социально-экономическом и этническом облике.

При консервативности административного деления и большей динамичности во многом стихийного экономического районирования противоречия между ними вполне естественны. Задача государственной власти заключалась в том, чтобы правильно уловить границы формирующихся экономических районов и совместить с ними, по возможности, административные границы.

Известный русский государствовед к. XIX - н.ХХ вв. Н.М. Коркунов в своих трудах отмечал, что «условия географического положения и исторических судеб российского государства привели к тому, что мы со всех сторон окружены, как кольцом, окраинами, резко отличающимися своей культурой, племенным составом, религией, историческим прошлым от коренных русских областей. В своем историческом развитии Россия была поставлена посреди двух одинаково ей враждебных культур - азиатского Востока и европейского Запада»1.

В дореволюционной отечественной историографии и государствоведении, несмотря на устойчивый интерес к вопросам государственного управления и правительственной политики, проблемы управления окраинами (регионами) империи не нашли должного освещения. Лишь краткие упоминания о государственно-правовом устройстве окраин содержатся в общих работах известных русских правоведов А.Д. Градовского2, Н.М. Коркунова3, Н.И. Лазаревского4 по государственному праву, что свидетельствовало о слабой разработанности вопросов региональной административной политики и управления. Не изменила положения и небольшая по объему и весьма скудная по приведенному историческому материалу специальная работа В.В. Ивановского5.

Известный российский правовед Б.Э. Нольде констатировал, что русское право «никогда само не разбиралось систематически в том, что оно на окраинах творило..., наше право знало лишь отдельные земли и индивидуально характеризовало их отношение к целому русского государства». Путь отыскать в этом «осуществление одной и той же государственно-правовой мысли», - полагал Нольде, - «лежит через изучение каждой из автономных земель, взятой в отдельности»6.

Схожей точки зрения придерживался и советский историк B.C. Дякин, считавший, что «официальных документов, формулировавших принципы национальной и окраинной политики царизма в целом не существовало. Эта политика формулировалась всегда применительно к конкретным конфессиям и народам на том или ином этапе.»7.

Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что разработанного понятия «регион» в политико-правовом словаре во второй половине XIX века не существовало. В связи с этим возникает необходимость в переносе современного термина на реалии того времени, что представляется в достаточной мере оправданным, так как и законодатель, и практики-управленцы, неоднократно пытались выделить некие группы территорий, наделенные однородными признаками, которые следовало учитывать при организации управления и суда.

Приступим к рассмотрению современных подходов к данному термину. «Регион» является одним из самых трудноуловимых понятий в современных общественных науках. Для иллюстрации этих понятийных сложностей приведем основные трактовки региона в зарубежной и российской историографии.

Так, в Большой Советской Энциклопедии под регионом (от латинского -regio - страна, область) понимается крупная индивидуальная территориальная единица, например, природная, экономическая, политическая и другая, причем как большего, так и меньшего масштаба1. Регион (англ. region) - область, район; часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных и (или) исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения.

Географический словарь дает определение термину «регион» следующим образом. Регион - это территория (акватория), часто очень значительная по своим размерам, не обязательно являющаяся таксономической единицей в системе какого-либо территориального членения (например, Азиатский регион, Сибирский регион) .

Заслуживает внимание подход к региону как системному образованию. Регион - это часть территории (акватории) мира, включающая в себя ряд стран либо областей, районов (городских и сельских), городов одной страны, и которая на основе географических, политических, экономических, военных, экологических, этнокультурных, информационных и иных критериев и подходов может выделяться как целостное, относительно устойчивое системное образование3.

Существует и внешнеполитическое понимание региона, распространенное среди специалистов - международников.

Например, для американских авторов «региональная проблема» обычно касается целой геополитической зоны: это может быть Ближний или Средний Восток, Центральная или Восточная Европа, Северная или Тропическая Африка. Для Карла Дойча «регион представляет собой группу стран, которые по многим очевидным параметрам больше взаимозависимы друг с другом, чем с иными странами»1.

Воздействие личностного аспекта на региональное политическое лидерство Российской империи сер. ХІХ-нач.ХХ вв.

Полноценное изучение регионального политического лидерства Российской империи сер. XIX - нач. XX вв. невозможно провести без детального рассмотрения личностного и ресурсного факторов лидерства, исследования процесса взаимоотношений «региональный лидер - верховная власть», «региональный лидер - окружение», определение степени воздействия на проявление лидерства контекста и ситуации, складывающейся вокруг той или иной личности.

Для решения теоретических и практических вопросов, касающихся регионального лидерства на примере генерал-губернаторов, целесообразно разработать базовую модель факторов, составляющих основу политического лидерства сер.ХІХ-н.ХХ вв. на Дальнем Востоке России. В основу такой модели может быть положен комплекс следующих важнейших моментов. 1. Совокупность качеств, характеризующих личность лидера; 2. Ресурсы, которыми располагает лидер; 3. Механизмы взаимодействия лидера с верховной властью, губернаторами, аппаратом, ближайшим окружением; 4. Ситуация, в которых осуществляется лидерство.

Данные факторы равновелики и ни один из них не может быть ведущим. В современных исследованиях по лидерству значительное распространение получила позиция, согласно которой лидер не может выдвигать любые пришедшие в голову цели, не считаясь либо с обществом, либо с правящей элитой, либо с конкретным историческим моментом, либо в совокупности со всеми данными моментами.

В то же время возможна ситуация, когда одна группа факторов в зависимости от контекста, в котором осуществляется политическое лидерство, может выйти на первый план.

В рамках данной модели первый круг проблем можно связать с определением роли тех факторов, которые касаются черт личности политического лидера. Рассматривая данный вопрос, необходимо учитывать, что критика теории черт не отменяет того факта, что лидерство едва ли возможно без наличия и адекватного использования определенного спектра качеств субъекта.

Лидеру необходим спектр качеств, основанных на внутренней эмоциональности. В принципе, в тех сферах деятельности, где необходимо управлять ситуацией с множеством изменяющихся параметров, быстро реагировать на изменения и принимать адекватные решения в условиях дефицита времени, удаленности как от центральных органов власти, так и от подчиненных административных структур, исполнение решений в течение длительного времени, что обусловливает необходимость прогнозирования на достаточно продолжительный период, успех оказывается невозможным, если субъект лидерства не располагает достаточно мощной энергией деятельности, энтузиазмом и умением управлять людьми.

Политическому лидеру всегда необходимо иметь адекватную самооценку, что способствует повышению эффективности лидерства. Внешняя и внутренняя политика, проводимая лидерами с адекватным восприятием собственной личности, не мотивирована стремлением к самоутверждению, а обратная связь между последствиями политического действия и субъектом не нарушена в противоположность тем лидерам, у которых самооценка завышена или занижена.

Ко второй группе факторов следует отнести ресурсы политического лидера, которые выступают тем средством, с помощью которого осуществляется влияние субъекта лидерства на объекты.

Факторы инструментального (ресурсного) порядка в политическом лидерстве во многом коренятся в тех возможностях, которые предоставлены официальным статусом, закрепленным за лидером, то есть его институциональной позицией. Тем не менее в современной литературе по эффективности лидерства представлена и расширительная трактовка ресурсов, не сводящая их к институциональным моментам, а указывающая на них наряду с иными аспектами.

Так, политический психолог Б.Х. Рэйвен выделил семь различных оснований влияния лидера: обещание награды; - угроза наказания; узаконенность. Данный способ влияния упирается на структурные связи между влияющим и объектом влияния. Узаконенность означает подчинение в силу того, что к этому подталкивает закон; знание и опыт. Объект приписывает влияющему субъекту превосходящие знания или способности; референтность, опирающаяся на чувства внутренней идентичности, исходящая из ощущения объектом единства с субъектом; информация (убеждение); непрямые методы влияния. Вместо прямого воздействия на объект ситуация изменяется так, что объект вынуждается к подчинению (манипулирование).

Таким образом, необходимо учитывать как ресурсы, по сути определяемые самой официальной позицией, которая закреплена за лидером, так и средства влияния, связанные с характеристиками личности лидера1.

Различные ресурсы влияния, которыми лидер может распоряжаться, связаны с характером официальной позиции, которую он занимает и вытекающим отсюда спектром полномочий. Статус лидера детерминирует и те средства влияния, которые часто рассматриваются как личностные. В восприятии объекта влияния пост в политической иерархии окружен пиететом, который может проецироваться на личность, этот пост занимающей.