Система интегрированной информационной поддержки принятия решений при проектировании корпусных конструкций на основе методов структуризации Сутырин Валерий Игоревич




Сутырин Валерий Игоревич. Система интегрированной информационной поддержки принятия решений при проектировании корпусных конструкций на основе методов структуризации : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.08.01, 05.13.01 / Сутырин Валерий Игоревич; [Место защиты: Нижегор. гос. техн. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/3157

Введение к работе

Актуальность работы. Внутренний рынок судостроения РФ исключительно емок. Он требует насыщения судами различных типов и классов. Вместе с тем, конкурентоспособность отечественного гражданского судостроения остается низкой. В числе главных причин кризисного состояния судостроительной промышленности можно назвать сроки проектирования и постройки судов. Они оказываются в 2- 3 раза большими, чем за рубежом, что в значительной мере является следствием низкого уровня применения новых информационных технологий, в частности, систем интегрированной поддержки принятия проектно-конструкторских решений и обеспечения жизненного цикла судовых корпусных конструкций (CAD, САМ, САЕ -технологий). Их совершенствование является актуальной задачей, успешное решение которой будет содействовать прогрессу отечественного судостроения.

Диссертационная работа посвящена решению сложной, многоаспектной проблемы, лежащей на стыке специальностей и связанной с разработкой методологии и соответствующего аппарата (инструментария в виде алгоритмических и программных средств) для систем интегрированной информационной поддержки САЕ (Computer Aided Engineering) - класса. Указанные автоматизированные информационные системы ориентируются на создание эффективных и безопасных в эксплуатации корпусных конструкций, на уменьшение затрат на проектные работы, модельные исследования, постройку и эксплуатацию корпусов судов.

Современный САЕ- комплекс является объектом системотехники, сложной программной системой, отслеживающей многочисленные междисциплинарные связи. Он должен учитывать специфику судна, обладать высокой эффективностью и ориентироваться на применение самых современных вычислительных средств. При разработке САЕ - систем необходимо учитывать требования подсистем, имеющих отношение не только к этапу проектирования, но и к этапам технологической подготовки производства, постройки, эксплуатации и ремонта корпуса судна.

Актуальное направление научных исследований в указанной предметной области связано с созданием эффективных автоматизированных комплексов, в которых доминирующим является то, что называют «человеческим фактором». Важно придать процессу проектирования характер целенаправленного научного исследования (творческого поиска). Проблематичность подобных комплексных задач заключается в необходимости моделирования коллективной деятельности специалистов с увязкой многочисленных междисциплинарных теоретических решений.

Цель исследований заключается в построении системы (процесса) расчетного проектирования (инженерного анализа) корпусных конструкций, обеспечивающей повышение эффективности проектно- конструкторских решений на основе конечно- элементного моделирования и новых подходов к анализу сложных систем по частям (структуризации). Указанная цель предусматривает: -существенное уменьшение общей трудоемкости, времени и стоимости расчетных исследований; - обеспечение многофункциональности, возможности определения реакций и предельных состояний корпусных конструкций, причем как в детерминированной, так и в вероятностной постановке; «-сохранение устойчивости вычислительного процесса и достаточной точности результата; -возможности

применения высокопроизводительных (мультипроцессорных) вьшислительных средств и рациональные требования к их конфигурации, а также: -реализацию объектного подхода к инженерному анализу корпусной конструкции; - широкие возможности выбора объекта и метода исследования; «-эффективное управление процессом поиска оптимальных решений; «-организацию эффективного коллективного взаимодействия специалистов (субъектов системы) при выработке окончательных проектно- конструкторских решений; - применение эффективных технологий накопления и преобразования информации; - эффективную визуализацию результатов исследования.

Объекты исследований. В качестве объектов исследования рассматривались: - корпус судна (плавучего сооружения) как большая, пространственная, открытая, динамическая, стохастическая система взаимодействующих конструктивных элементов; - процесс деформирования корпуса внешними нагрузками; «-процессы моделирования системы и поиска проектных решений.

Задачи исследований заключались: в рассмотрении аспектов системного анализа процесса расчетного проектирования корпусных конструкций;

- в разработке и обосновании ресурсного обеспечения новой информационной
системы интегрированной информационной поддержки принятия решений;

- в применении информационной системы к исследованию корпусных конструкций
как сложных систем с детерминировано-случайными характеристиками элементов
и внешнего нагружения на всех этапах жизненного цикла, в частности:

к исследованию напряженно- деформированного состояния (НДС) при
проектировании корпусов судов с малой площадью ватерлинии (СМПВ);

к исследованию НДС узлов соединений раскосов плавучих
полупогружных буровых платформ (ППБУ);

к исследованию предельных состояний конструкций рыболовных и
транспортных судов, получающих массовые повреждения при выполнении
швартовных операций в открытом море;

к исследованию устойчивости палубных перекрытий указанных судов с
учетом влияния эксплуатационных повреждений и технологических
вырезов в бортах;

к исследованию НДС и определению монтажных смещений
протяженного валопровода, работающего в составе деформируемого
судового корпуса (в том числе в аварийных ситуациях);

к анализу напряженного состояния конструктивных компонентов
составного плавучего дока с целью определения допустимых вариантов
балластировки при постановке в док судов больших размерений;

- в разработке решений и рекомендаций по конструктивному оформлению
(модернизации и подкреплению) узлов корпусных конструкций судов и плавучих
сооружений.

Методы исследований. В теоретических исследованиях использовались: элементы системного подхода, методы системного анализа, структуризации; дифференциальные уравнения, линейная матричная алгебра, численные методы, методы теории вероятности и математической статистики, метод статистического моделирования; метод конечных элементов в комбинациях с рядом численных методов и процедур (модифицированным методом Гаусса, фронтальным методом,

методами прогонки и др.), методы решения сложных систем по частям, методы приведения (в форме метода контурных и расчетных точек, метода получения экономных решений Айронса - Зенкевича) и др.

В работе использовались результаты экспериментальных исследований натурных корпусных конструкций, а также конструктивно- подобных жестяных моделей, построенных с применением теории подобия. Научную новизну работы составляют:

  1. Системный анализ предметной области, связанной с расчетным проектированием (инженерным анализом) корпусных конструкций на основе методов структуризации;

  2. Математическая модель (алгоритм) системного преобразования (редукции) разрешающей системы МКЭ;

  3. Системно- структурный метод фронтальной конденсации (МФК) для исследования сложной системы по частям;

  4. Обобщенно- комбинированная расчетная модель корпусной конструкции;

  5. Обобщенные подструктуры узлов конденсации и соответствующие преобразованные расчетные схемы для анализа реакций и предельных состояний системы конструкции корпуса;

  6. Метод мультифронтальной структуризации сложной системы;

7. Методы статистической локализации и статистической конденсации нагрузок,
жесткостеи и масс для вариантных исследований сложных систем со случайными
характеристиками;

8. Концепция построения системы инженерных расчетов судового корпуса,
основанная на обслуживании запросов субъектов системы с помощью
программного генератора, вырабатывающего граничные условия для произвольно
расположенных конструктивных узлов в составе корпуса судна;

9. Подсистема структуризации, обработки информации и формирования базы
промежуточных данных комплекса задач на основе встречной разнонаправленной
матричной прогонки;

  1. Объектный подход к расчетному анализу корпусных конструкций;

  2. Структурно-функциональная модель коллективного взаимодействия субъектов проектирования (инженерного анализа) корпуса судна;

  3. Способ управления (интерфейс) визуализации результатов анализа системы, стимулирующий творческий поиск разработчиков проекта.

13. Прикладные методики расчетного проектирования и анализа корпусных
конструкций судов и плавучих сооружений, а также работающих в их составе
машин и оборудования, в частности:

- методика определения обобщенной нагрузки, передаваемой на раскосы конструкции корпуса плавучей полупогружной буровой установки; -методика расчета протяженного валопровода в составе деформируемого корпуса судна; - методика проектирования доковых опорных устройств; -методика локализации корпусных модулей при проектировании судов с малой площадью ватерлинии; - методика расчета поврежденных и подкрепленных корпусных конструкций; «-методика построения передаточной функции, связывающей точки приложения внешней нагрузки с «горячими» точками конструкции при расчете усталостной долговечности (прочности) корпусной конструкции; - методика исследования устойчивости корпусной конструкции

с учетом локальных особенностей (повреждений, технологических вырезов и

др)-

  1. Специализированные программные средства, реализующие базовую концепцию и аппарат структуризации сложных систем с использованием базы исходных и промежуточных расчетных данных и библиотеки расчетных методов.

  2. Расчетно-экспериментальное обоснование аппарата инженерного анализа корпусных конструкций;

  3. Данные о напряженно- деформированном состоянии и устойчивости конструктивных элементов и узлов, работающих в составе корпусных конструкций (в том числе корпусов судов нетрадиционных типов), расширяющие представления об их прочности и деформативности.

  4. Конструктивные решения по корпусам судов (конструкции переборок, подкрепления перекрытий), а также плавучих сооружений (конструкции соединений раскосов с корпусом ППБУ).

Практическая ценность результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в развитии и обосновании методологии и аппарата расчетного проектирования (инженерного анализа) корпусных конструкций как сложных систем по частям, в разработке методов и методик решения прикладных задач проектирования, эксплуатации и ремонта корпусов судов, в разработке прикладного программного обеспечения, в выработке рекомендаций по конструктивному оформлению ряда корпусных конструкций с целью повышения их эффективности и надежности. Результаты выполненной работы нашли применение и внедрены:

-при проведении расчетно-экспериментальных исследований прочности и деформативности конструкции корпуса рыболовного бота- катамарана РБК-1 проекта 950 на судоремонтном заводе (г. Светлый Калининградской обл.);

-в проектной, научной и опытно-конструкторской практике ЦНИИ им. академика А.Н.Крылова (г. Санкт- Петербург) при проектировании судов с малой площадью ватерлинии;

-при разработке (в рамках КЦП «Ремонт») расчетных методик по оценке прочности изношенных и поврежденных корпусов промысловых судов;

-в проектно- конструкторской практике завода металлоконструкций (КМЗ ООО «ЛУКОЙЛ- Калининградморнефть» г. Калининград) при проектировании и оценке технического состояния оснований буровых вышек и платформ;

-в проектно-конструкторской практике ОАО «Балткран» (г. Калининград) при проектировании кранов большой грузоподъемности;

-в проектной практике НИИ Промышленного Строительства (г.Уфа) при исследовании напряженно-деформированного состояния основания фундаментов опор линии электропередач, а также панельных зданий, предназначенных для строительства на закарстованной территории;

-при оценке несущей способности и проектировании подкреплений изношенных и поврежденных конструкций моста №1 через р. Преголю (г. Калининград);

-в практике вычислительного центра КГТУ при проведении опытной и промышленной эксплуатации комплекса для автоматизированных расчетов судовых корпусных конструкций "ПАРУС";

-в учебном процессе КГТУ и РГУ им. И.Канта при создании комплекса обучающих программных средств по дисциплинам «Строительная механика корабля», «Технология машиностроения», «Математическое моделирование» и др.

Предлагаемые подходы выходят за рамки судостроения. Их можно применять в сфере строительства и машиностроения к объектам, модели которых представляются аналогичными системами разрешающих уравнений. На защиту выносятся следующие результаты работы:

1. Общая методология и система расчетного проектирования (инженерного
анализа) корпусных конструкций на основе методов структуризации;

  1. Математическая модель и алгоритм системного преобразования (редукции) исходной расчетной схемы МКЭ и построения преобразованной расчетной схемы корпусной конструкции;

  2. Методы фронтальной и мультифронтальной структуризации для исследования сложных конечно-элементных систем;

3. Обобщенные подструктуры (преобразованные расчетные схемы) для анализа реакций и предельных состояний системы конструкции корпуса

5. Концепция системы интегрированной информационной поддержки
принятия решений при проектировании судового корпуса;

  1. Программный генератор граничных условий (ГГУ) для организации эффективного расчетного анализа узлов корпусов судов;

  2. Программный комплекс для выполнения многовариантных расчетных исследований прочности, устойчивости и колебаний сложных упругих и упруго-пластических систем с детерминированными и случайными характеристиками;

8. Пространственная комбинированная расчетная модель корпусной
конструкции;

  1. Подсистема структуризации, обработки информации и формирования базы промежуточных данных комплекса задач на основе встречной разнонаправленной матричной прогонки;

  2. Технология визуализации результатов анализа системы (СП-технология).

11. Модель коллективного взаимодействия субъектов системы расчетного
проектирования корпусных конструкций;

12. Прикладные методики структуризации и анализа корпусных
конструкций.

  1. Результаты расчетных исследований, полученные с применением предложенной системы инженерного анализа.

  2. Новые решения и рекомендации по конструированию корпусных конструкций, в том числе корпусов судов нетрадиционных типов, а также плавучих сооружений.

Достоверность научных результатов. Предложенные расчетные приемы и методы обоснованы строгими математическими преобразованиями, корректным использованием математического аппарата ранее разработанных аналитических и численных методов. Корректность принятых допущений, достоверность расчетных моделей, а также полученных результатов и выводов подтверждается решением ряда тестовых задач, а также экспериментами с натурными, полунатурными конструкциями и конструктивно- подобными жестяными моделями корпусных конструкций.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных и региональных конференциях: *-на НТК «Прочность и надежность судов внутр. и смеш. плавания. 6-е Бубновские чтения».- Горький, 1982; *-на Всесоюзн. НТК «Проектирование судовых корпусных конструкций «Корпус-83». -Николаев, 1983; *-на III НТК

«Совершенствование эксплуатации и ремонта корпусов судов» Калининград, 1984; -на III Межвузовской НТК «Проектирование и эксплуатация судов».-Калининград, 1984; *-на Всесоюзной НТК по проблемам обеспечения прочности транспортных судов и плавучих сооружений (памяти П.Ф.Папковича).-ЦНИИ им. академика А.Н.Крылова, г.Санкт- Петербург, 1986; *-на IV НТК «Совершенствование эксплуатации и ремонта корпусов судов». - КГТУ, Калининград, 1986; *-на XV Международной НТК «Математические модели, методы потенциалов и конечных элементов в механике деформируемых тел».-г.Санкт- Петербург, 1996; *-на XVI Международной НТК «Математическое моделирование в механике деформируемых тел. Методы граничных и конечных элементов».- г.Санкт- Петербург, 1998; *-на научно-техническом семинаре «Повреждаемость и прочность судовых конструкций», БГА, г. Калининград, 1998; -на XXX научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотр. и аспирантов РГУ им. И.Канта, г.Калининград, 1999; *-на XVIII Международной НТК «Математическое моделирование в механике сплошных сред на основе методов граничных и конечных элементов».- г.Санкт-Петербург,2000; -на Международной НТК «Инновации в науке и образовании-2000», КГТУ, г.Калининград, 2000; *-на Международной НТК. «Инновации в науке и образовании-2005», КГТУ, г.Калининград, 2005; *-на Международной НТК «Наука и образование-2006», МГТУ, г.Мурманск, 2006; *-на Международной НТК «Obslugiwanie maszyn і uzadzen jkretowych. OMiUO-2006», Szczecin, 2006; *-на НТК «Technologies Science Materials», Klaipeda University, Klaipeda, 2006.

Публикации. По теме диссертации опубликовано в открытой печати 38 работ (из них 11 работ входят в перечень изданий, рекомендованных ВАК), 3 учебных пособия, 3 свидетельства на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, основных результатов и выводов, списка использованной литературы из 311 наименований. Диссертация содержит 369 стр. машинописного текста, 110 рисунков, 29 таблиц.