Влияние рефракции на возбуждение межслоевого ионосферного волновода при многократном рассеянии Юхматов, Борис Васильевич

Влияние рефракции на возбуждение межслоевого ионосферного волновода при многократном рассеянии
<
Влияние рефракции на возбуждение межслоевого ионосферного волновода при многократном рассеянии Влияние рефракции на возбуждение межслоевого ионосферного волновода при многократном рассеянии Влияние рефракции на возбуждение межслоевого ионосферного волновода при многократном рассеянии Влияние рефракции на возбуждение межслоевого ионосферного волновода при многократном рассеянии Влияние рефракции на возбуждение межслоевого ионосферного волновода при многократном рассеянии Влияние рефракции на возбуждение межслоевого ионосферного волновода при многократном рассеянии Влияние рефракции на возбуждение межслоевого ионосферного волновода при многократном рассеянии
>




Юхматов, Борис Васильевич. Влияние рефракции на возбуждение межслоевого ионосферного волновода при многократном рассеянии : Дис. ... канд. физико-математические науки : 01.04.02.-

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ . ......... 4

ГЛАВА I. НЕКОТОШЕ ВОПРОСЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭЛЕКТГОМАГНЙТНЫХ ВОЛН В ВОЛНОВОДАХ В ПВШШЖЕНЙИ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИКИ.

I. Волновое уравнение в сферически-слоистой среде .......ЛЯ

2. Квазиплоское приближение при распространении коротких

волн в сферически-слоистой ионосфере , 16

3. Приближение геометрической оптики при распространении

коротких волн в изотропной неоднородной ионосфере .......20

4« Некоторые особенности применения геометрической оптики

в ионосферных волноводах без учёта поглощения ....,..,,,.24 5. О представлении решения волнового уравнения вблизи

области отражения в виде бегущих волн ...................28

б# Условия возбуждения межслоевого ионосферного волновод-

ного канала за счёт рефракции 33

7. Краткие выводы . ..........38

ГЛАВА 2. ЗАХВАТ ШЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН В ИВК ШЇЇ МНОГОКРАТНШ РАССЕЯНИИ НА СЛУЧАЙНЫХ НЕ0ДН0Р0ДН0СТЯХ.

I. Приближение геометрической оптики в случайно-неоднород
ной среде. Матрица эллипсоида корреляции рассеивающих
неоднородностей ,.. 41

2. Приближение рассеяния лучей в сферически-слоистой изот
ропной среде марковским процессом. Уравнение Эйнштейна-
-Фоккера в сферических координатах 46

3. Качественные характеристики лучей; идущих внутри параболического волновода со случайными неоднородностями ....56

4. Влияние рефракции на захват коротких волн в межслоевой

ИВК с учётом многократного рассеяния * 60

5. Краткие выводы 68

ГЛАВА 3. АДИАБАТИЧЕСКОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ В ПРОБЛЕМЕ ВОЗБЩЕНИЯ

гогазонтАЛьно-НЕодаородаого волновода.

І. Влияние рефракции на возбуждение горизонтально-неоднородного межслоевого ИШ при многократном рассеянии ........73

2» Применение метода модифицированной геометрической оптики
вблизи границы волновода .79

З.1 Качественное исследование влияния рефракции при рассеянии
на захват лучей в ионосферный волновод методом фазовых
траєкторій 81

4. Краткие выводы 87

ГЛАВА 4. СТАТИСТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОД В СЛУЧАЙНО-НЕОДНОРОДНЙХ

ИОШЖНЖ ВОЛНОВОДАХ.

I. Исследование потерь, возникаїоцих вследствие преобразования мод из-за рассеяния на случайных неоднородностях среды . .88

2* Замена описания реального взаимодействия волноводных мод
из-за рассеяния марковским процессом 93

3.. Решение:уравнения переноса интенсивностей взаимодействую
щих мод в рефракционном волноводе 97

4. Краткие выводы 99

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЛУКТУАЦИИ УГЛОВ ПРИХОДА ПРИ ДАЛЬНЕМ РАСПРОСТРАНЕНИИ КОРОТКИХ РАДИОВОЛН.

I.' Частотная зависимость флуктуации углов выхода электромагнитных волн при рассеянии в сфергаески-слоистой ионосфере. 101

2» Рассеяние пучка квазикритических лучей в сферически-слои
стой среде с эллипсоидальными неоднородностями 107

3. Связь между законами распределения углов выхода и прихода
для сферической случайно-неоднородной ионосферы 114

4.. Влияние рассеяния на ослабление сигнала при распростране
нии в случайно-неоднородных средах 117

5. Краткие выводы 120

ЛИТЕРАТУРА 127

Введение к работе

Одной из важнейших в теории распространения декаметрових радиоволн считается проблема дальнего распространения. Она обуславливается возрастающей ролью радиосвязи в тех областях человеческой деятельности, которые нуждаются в надежной и оперативной передаче информации на большие расстояния.

После открытия в начале века ионосферы, стало очевидно, что дальнее распространение радиоволн с частотой j" -^3*30 Мгц происходит в канале Земля - ионосфера. Обнаруженная затем высотная неоднородность ионосферной плазмы навела на мысль о возможности существования волноводов и внутри ионосферы. Естественно предположить, что электромагнитные волны (ЭМВ) могут распространяться и по этим каналам. Назовем их ионосферными волно-водными каналами- (ИВК).

Известно, что расчет поля идущих по волноводу ЭМВ обычно осуществляется двумя способами: либо представляя поле в виде суммы нормальных волн, либо рассматривая поле ЭМВ как суперпозицию квазиплоских неоднородных волн, последовательно отражающихся от стенок волновода / 1*6 /. В диапазоне коротких волн (KB) последнее представление переходит в лучевое приближение, поскольку реальные волноводы являются существенно многомодовыми.

До недавнего времени в лучевом приближении единственным разработанным механизмом дальнего распространения в канале Земля - ионосфера считался скачковый. По нескольким известным методикам можно было рассчитать практически все характеристики ЭМВ внутри волноводов: амплитуду, групповую задержку, углы прихода, поглощение и т.д. / 9+10 /. Менее чем в 40$ случаев измеренные значения величин совпадали с рассчитанными по этим методикам.

- 5 -Но чаще всего эти расчеты давали завышенные оценки поглощения и плохо согласовывались с измеренными углами прихода и времени задержки сигналов. Поэтому, наряду со скачковым, сейчас общепризнанными являются волноводный (в межслоевом EF -канале, либо в подслоевых Е- и F -каналах) и скользящий механизм распространения.

Наиболее привлекательным из 2-х последних способов является волноводный, когда распространение происходит внутри оторванного от Земли волновода. Основными его достоинствами являются: слабое затухание, стабильность времени группового запаздывания, а также возможность пропускания волн с частотами выше максимально применимых для слоя F . В пользу волноводного механизма распространения свидетельствуют результаты и большого числа прямых экспериментов / II * 14 /. Так, например, в / 15 / наблюдались обратные сигналы на нескольких приемных станциях, расположенных вблизи плоскости большого круга. Оказалось, что сигналы не наблюдались в затемненной области, а были зафиксированы только в освещенной части трассы, что говорит о локализации излучения в оторванном от Земли ионосферном волноводе. Распространение внутри волноводного канала позволило также объяснить слабое затухание сигналов искусственных спутников Земли /16 + 18 /.

При скользящем распространении два луча, один сверху9 другой снизу асимптотически приближаются к вершине слоя (максимуму электронной концентрации). Надо, правда, сразу отметить, что скользящее распространение можно наблюдать не только вблизи ок-рестности максимума функции По (Ъ) * Л»(ъ) - показатель преломления среды, % - радиус-вектор исследуемой точки), но и вдоль области перегиба этой функции. Если обычная дальность при скачко-

вом механизме не превышает 2,5 тыс.км, то при скользящем распространении она составляет 4-5 тыс.км /19+22 /. Однако большим ограничением скользящего механизма служит сильная расходимость скользящего пучка лучей и его большая чувствительность к случайным возмущениям вследствие рассеяния на случайных не-однородностях / 22 * 24 /. Поэтому этот механизм не может претендовать на самостоятельное объяснение особенностей сигналов, прошедших большой путь, и его следует рассматривать либо в комбинации со скачковым или волноводным механизмами, либо как причину, вызывающую запитку межслоевого ИВК /5, 7 /.

Остановимся пока на волноводном механизме, поскольку с нашей точки зрения он является наиболее приемлемым способом описания большинства случаев дальнего распространения. Тогда при наземном расположении передатчика возникает проблема возбуждения ионосферного волновода, который не соприкасается с поверхностью Земли. Если исключить рассеяние, то в обычных условиях в ионосфере нет эффективных факторов, которые могли бы обеспечить лучу необходимый доворот на 18-20 (дело в том, что предельный угол падения на ионосферу не может превышать 70-72).

Рассмотрим кратко известные естественные механизмы захвата / 5, 7 /. В настоящее время наиболее вероятными механизмами считаются, в порядке эффективности, следующие: а) рефракция при наличии горизонтальных градиентов электронной концентрации ( 5 кгц/км); б) рефракция на локализованных крупномасштабных неод-нородностях; в) рассеяние на мелкомасштабных неоднородностях; г) рассеяние (случайная рефракция) на крупномасштабных неоднородностях; д) неадиабатический захват и вывод лучей из канала (эффект раскачки ширины неоднородного волновода / 25 * 27 /); е) просачивание энергии ЭМВ через стенки волновода /7, 28 /.

Если говорить о первых двух механизмах захвата, то можно сказать, что наличие значительных горизонтальных градиентов (более 5 кгц/км) и отдельных крупномасштабных неоднородностей размерами в сотни и тысячи километров не является характерным для обычных условий спокойной ионосферы. Однако в совокупности с другими факторами, такими как многократное рассеяние, и меньшие градиенты могут создавать благоприятные условия для возбуждения ИШ.

Вопрос о влиянии рассеяния на мелкомасштабных неоднороднос-тях на захват коротковолнового излучения в ИВК был детально изучен в работах / 29 * 35 /. Исследования показали, что на частотах J~20-30 Мгц оптимальный захват происходит в том случае, когда неоднородности находятся вблизи оси волновода, а их характерные масштабы не превышают 50-100 м. Коэффициент захвата, при этом, не превышал 1% / 7, 29 * 35 /. Однако этот механизм наиболее перспективен при искусственной запитке ИВК. В последнее время развитие техники привело к появлению мощных нагревных передатчиков, что дало возможность проводить залитку ИВК с помощью рассеяния на искусственных, в основном мелкомасштабных, неодно-родностях, возникающих под действием мощного радиоизлучения с Земли / 36 * 40 /

В работе / 41 / рассматривалась специфика нелинейного возмущения, приводящего к дефокусировке пучка мощного излучения, из-за чего менялся угол наклона периферийных лучей. При этом возникала возможность захвата последних в ИВК. То есть, действие этого механизма эквивалентно созданию искусственного горизонтального градиента. Возможен также и "прорыв" мощного излучения в межслоевой ИВК / 42 /. Отразившись от более толстого вышележащего слоя, такой пучок поворачивает обратно. Если подобрать его

- 8 -мощность таким образом, что он из-за ослабления не сможет пройти через нижний слой, то такой пучок будет заперт в межслоевом канале / 43 /.

Также известно, что при отражении мощных радиоволн в ионосфере ниже области отражения могут возникать квазипериодические возмущения ионосферной плазмы / 44 * 46 /. Такие возмущения являются своеобразной дифракционной решеткой, способной резонансно отражать короткие волны. Как показано в работах / 38, 45,46 / при рассеянии под брегговским углом даже слабое волнообразное возмущение может обеспечить довольно высокий коэффициент захвата излучения передатчика, расположенного на Земле.

В данной работе мы будем считать, что мощности распространяющегося пучка лучей недостаточно, чтобы вызвать нелинейные изменения показателя преломления среды и будем рассматривать естественные механизмы захвата без привлечения рассеяния на мелкомасштабных неоднородностях. Дело в том, что при дальнем распространении в случайно-неоднородной среде, которой является реальная ионосфера, радиоволны испытывают многократное рассеяние. Это особенно очевидно, так как для запитки ИВК лучше использовать пучки ЭМВ, падающих на ионосферу под большими углами,из-за чего они проходят большие расстояния в рассеивающей среде, что и приводит к необходимости учета многократного рассеяния.

Учет влияния многократного рассеяния на захват энергии коротких волн в ИВК рассматривался в / 48 + 50 /. В /48, 49 / процесс запитки сферического волновода описывался с помощью уравнения переноса излучения для функции распределения j . В малоугловом приближении это уравнение путем довольно сложных преобразований и упрощений приводилось к диффузионному, описывающему изменение распределения / по адиабатическому инварианту. Из-

вестей и другой путь описания этого процесса. Он основан на использовании уравнения типа Эйнштейна-Фоккера-Колмогорова / 51, 52 /. В этих работах можно найти строгое математическое обоснование использования этого уравнения в случае плоского однородного волновода, заполненного средой с 8* -коррелированной функцией корреляции флуктуации диэлектрической постоянной. Однако при всей математической строгости результаты этих работ трудно использовать в практике. Поэтому исследование захвата и вывода энергии из однородных и неоднородных каналов проводилось по более простой и приспособленной к ионосфере схеме, полученной из эмпирических соображений в / 53 * 57 /. Как оказалось, она быстрее приводит к конечному результату, чем схема /51, 52 /, ибо уравнение переноса, которым там пользуются, в общем случае является интегро-дифференциальным. Его решение подчас превращается в сложную математическую задачу, которая становится разрешимой только после ряда упрощений.

Ранее диффузионное уравнение типа Эйнштейна-Фоккера использовалось в работах / 57 * 62 / для анализа статистики флуктуации лучей в ионосфере с : монотонным профилем П0 (Ъ) . Данная диссертация представляет собой попытку распространения этого метода на случай волноводного и скользящего прохождения ЭМВ через среды со случайными флуктуациями параметров. При этом удалось высветить роль рефракции как механизма, способствующего захвату рассеянной энергии ЭМВ в ИВК.

Более подробно о дальнем распространении коротких волн и способах запитки ионосферных волноводов можно найти в монографиях / 2, 7, 8, II, 20, 21 / и обзорах /4, 5 /.

Резюмируя, можем сказать, что в данной диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- 10 -- рассмотрена роль рефракции при многократном рассеянии как дополнительного фактора, способствующего усилению возбуждения ионосферных волноводов;

исследована статистика флуктуации углов прихода сигналов, прошедших большие дистанции по скачковой, волноводной или скользящей траектории;

выявлен ряд закономерностей взаимодействия волноводных мод вследствие рассеяния на крупномасштабных неоднородностях среды распространения;

изучено влияние многократного рассеяния на ослабление интенсивности волны или пучка электромагнитных волн, проходящих через случайно-неоднородную ионосферу.

На защиту выносятся следующие положения:

постановка и решение задачи об исследовании возбуждения межслоевого ионосферного волновода рассеянным излучением наземного источника с помощью диффузионного уравнения типа УЭФ;

алгоритм расчетов энергетических характеристик возбуждаемого межслоевого волновода рассеянным излучением с учетом рефракции;

вывод о том, что при больших углах падения рассеяние на КМН играет более важную роль, чем не мелкомасштабных неоднород-ностях;

результаты исследования взаимодействия волноводных мод из-за рассеяния на КМН внутри рефракционного волновода;

результаты расчетов ослабления интенсивности сигналов, распространяющихся по скользящим, скачковым и волноводным траекториям;

результаты исследования влияния кривизны ионосферы на флуктуационные характеристики углов выхода и прихода с учетом различных моделей высотного хода флуктуации показателя прелом-

- II -

ления ионосферы.

В диссертации принят следующий порядок нумерации формул: первая цифра означает номер главы, вторая - ее порядковый номер в данной главе.