Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Психологические условия зарождения и развития предпринимательства в России 9
1.1. Психологические особенности предпринимательства в дореволюционной России 9
1.2. Психологические последствия запрета предпринимательства в Советском Союзе 21
1.3. Психологические трудности возрождения предпринимательства в постсоветской России 32
Выводы по главе 47
Глава II. Психологическая характеристика личности и деятельность предпринимателя 48
2.1. Модель личности предпринимателя как основа диагностических процедур 48
2.2. Психологический фактор в предпринимательстве 60
2.3. Возрастная дифференциация предприимчивости студента.. 69
Выводы по главе 81
Глава III. Теоретическое обоснование эмпирических процедур диагностики студенческой предприимчивости 83
3.1. Потребностная ориентация студентов на предпринимательство 83
3.2. Диагностическая концепция студенческой предприимчивости 98
3.3. Диагностика экономически значимых характеристик личности и деятельности предпринимателя 111
3.4. Предпринимательство в личных планах студентов на будущее 128
Выводы по главе 142
Заключение 143
Список литературы 146
Приложение 163
- Психологические последствия запрета предпринимательства в Советском Союзе
- Психологические трудности возрождения предпринимательства в постсоветской России
- Психологический фактор в предпринимательстве
- Диагностическая концепция студенческой предприимчивости
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях предпринимательство в России выдвигается на первый план в качестве наиболее экономически продуктивной формы хозяйствования. И для этого имеются основания. Так, вложения средств в недвижимость дает отдачу до 14%, в технологии - 40%, а в человека до 300% (!). Хозяйственная практика знает немало людей, которые сумели за жизнь одного поколения, начав с полунищенского существования, выйти на самый высокий уровень благосостояния. И главным средством достижения цели почти во всех случаях было предпринимательство. Однако никому еще не удавалось «вычерпать» из него все 300% до дна, неосвоенные резервы все еще продолжают увлекать предпринимателей по призванию. Высокая экономическая привлекательность предпринимательства порождает массовое увлечение этим способом хозяйствования. При этом люди зачастую не учитывают, что для создания собственного дела от каждого из них требуются вполне определенные качества и свойства личности. В этой связи важно уже в самом начале самостоятельной жизни попытаться оценить, насколько отдельно взятый человек пригоден к более или менее удачливому предпринимательству. Иначе после придется сильно сожалеть о напрасно затеянном собственном деле и неизбежных экономических потерях при этом. Особенно это важно в студенческом возрасте, когда образование фактически завершается и встает вопрос о выборе жизненного пути и, в первую очередь, способа материального самообеспечения, что в высшей степени актуально в современных условиях, когда Россия осваивает рыночные отношения.
Исходя из сказанного сформулирован основной вопрос, который исследуется: можно ли к концу обучения в вузе определить более или менее надежно, насколько данный студент, если и не полностью готов к предпринимательской деятельности, то серьезно настроен на открытие собственного дела? Анализ диагностических процедур оценки психологической готовности студента к предпринимательству и их обоснование составляет основное содержание диссертации.
Цель исследования: осуществить историко-психологический обзор зарождения и развития предпринимательства России, проанализировать современные формы его функционирования и с учетом полученных результатов разработать и обосновать диагностические процедуры измерения психологической готовности студентов выпускного курса вуза к предпринимательской деятельности в условиях рыночных отношений.
Объектом исследования является исторический процесс развития психологических условий функционирования предпринимательства в России и их отражение на психологической готовности современных студентов вуза.
Предмет исследования: диагностические процедуры оценки психологической готовности студента выпускного курса к предпринимательству.
Гипотеза исследования: диагностика отношения населения России к предпринимательству в прошлом и настоящем даст материалы, полезные для проектирования жизненного пути современных студентов вуза в условиях рыночных отношений.
Задачи исследования.
1. Выявить психологическую составляющую российского предпринимательства в прошлом и определить основные ее характеристики.
2. Осуществить психологический анализ современного предпринимательства и его возрастных особенностей.
3. Разработать, опробовать и теоретически обосновать диагностические процедуры студенческой предприимчивости.
Теоретико-методологической основой исследования послужили историко-психологические работы А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского; труды отечественных психологов о личности и деятельности (Ананьев Б.Г., Зинченко В.П., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн СМ.); исследования предпринимательства, проведенные в России и за рубежом.
Методы исследования применялись традиционно психологические -беседы, наблюдения, опросы, тестирование, констатирующий эксперимент, а также сравнительно новый метод разрешения проблемных ситуаций, когда студенту предлагается социально-экономическая ситуация, в которой ему нужно принимать решение.
Базой исследования послужили главным образом студенты старших курсов двух вузов - Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и Карачаево-Черкесского государственного университета. Всего обследовано по полной программе 237 студентов разных специальностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Российское предпринимательство по своему происхождению не связано жестко с капитализмом, возникло намного раньше и прошло противоречивый путь от процветания (конец XIX и начало XX в.) до его запрещения и уголовного преследования в годы Советской власти и возрождения в постсоветский период; параллельно с политическими и экономическими реальностями изменялись и психологические условия предпринимательства, которые в России во все времена оказывались всегда мало благоприятными для деловых людей. Но всегда находились предприимчивые люди, которые даже в условиях запрета под угрозой уголовного наказания продолжали подпольно вести свое дело, что свидетельствует о неистребимости этого социально-экономического явления.
2. Необычайная живучесть предпринимательства в любых социально-экономических условиях объясняется тем, что его движущей силой являются наиболее активные психологически, по своим природным задаткам, люди, обладающие необычайной энергичностью, страстно увлеченные собственным делом, способные преодолевать любые препятствия, которые отпугивают основную массу населения.
3. По своей психологической сущности предпринимательство является разновидностью повседневной деятельности предприимчивых людей, вырастающей до уровня смысла и образа жизни, поглощающее все время жизни человека; элементы предприимчивости могут обнаруживаться еще в детском возрасте, но более высоко диагностируются у студентов старших курсов вуза.
4. Предприимчивость как свойство личности, опирается на врожденные задатки, которые включают в себя следующие основные характеристики личности:
• особо чуткое отношение к чужой (и своей) собственности;
• способность создавать наиболее оригинальные хозяйственные комбинации сил и средств, приносящие наивысший доход в любых социально-экономических условиях;
• непрерывная энергичность мышления и действий, высочайшее чувство времени;
• способность действовать в условиях неопределенности, идти на разумный риск, принимать решения под свою экономическую и социальную ответственность;
• эффективная коммуникабельность.
5. Подготовка студентов к предпринимательству должна опираться на выявленные в исследовании потребностные ориентации личности. Для диагностики особенностей личности, свидетельствующих о будущей предпринимательской карьере и формирования психологической готовности к предпринимательской деятельности могут оказаться полезными идеи, разработанные в диссертации и изложенные во второй и третьей главах.
Научная новизна заключается в том, что:
• выделена психологическая составляющая предпринимательства в дореволюционной России, определены основные ее характеристики;
• выявлены психологические особенности современного предпринимательства;
• проведена возрастная дифференциация предприимчивости личности;
• изучена потребностная ориентация студента на предпринимательство;
• разработаны и теоретически обоснованы методики диагностики и оценки предприимчивости студента.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок исследования, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и на кафедре педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета; на научно-практических конференциях различного уровня.
Основные результаты, полученные в ходе исследования, были использованы при чтении лекций студентам факультета психологии Карачаево-Черкесского государственного университета, а также легли в основу лекций и учебно-исследовательских занятий по основам частного предпринимательства на выпускных курсах всех факультетов и специальностей Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, отмечается научная новизна и практическая значимость работы, приводятся основные положения диссертации, выносимые на защиту, а также приводятся данные по апробации и внедрению результатов исследования.
В первой главе «Психологические условия зарождения и развития предпринимательства в России» определены психологические особенности российского предпринимательства в прошлом, выделены его основные характеристики. Проведен теоретический обзор историко-психологической литературы по предпринимательству в дореволюционной России; анализируются психологические последствия запрета предпринимательства в Советском Союзе и психологические трудности возрождения предпринимательства в период вступления России в условия рыночных отношений.
Во второй главе «Психологическая характеристика личности и деятельность предпринимателя» описана модель личности типичного предпринимателя; приведены данные об особенностях образования предпринимателей; раскрыта сущность психологического фактора в предпринимательской деятельности; анализируется влияние возрастных особенностей на предпринимательство.
В третьей главе «Теоретическое обоснование эмпирических процедур диагностики студенческой предприимчивости» рассматривается потребностный фонд индивида и связь особенностей личности со склонностью к предпринимательской деятельности; раскрывается сущность диагностической концепции предприимчивости студента; даются наиболее приемлемые для практической деятельности методики диагностики и оценки студенческой предприимчивости; анализируются особенности личности, предполагающие будущую предпринимательскую карьеру.
В заключении делаются обобщения и выводы, излагаются рекомендации по результатам исследования.
В приложении приведены материалы, дополняющие и уточняющие основные идеи, развиваемые в диссертации.
Психологические последствия запрета предпринимательства в Советском Союзе
Предпринимательство во все времена и в любой стране держалось и держится, если можно так сказать, на трех китах: психологических ресурсах хозяйствующей личности, частной собственности и экономической свободе. Эти три слагаемых определяют место предпринимательства и самого предпринимателя в обществе, а также экономическую эффективность хозяйственной деятельности. Любое покушение хотя бы на один из трех параметров наносит предпринимательству непоправимый ущерб, а общество лишает могущественных источников экономического процветания. Эти теоретические соображения, проистекающие из анализа дореволюционного российского предпринимательства, наглядно подтвердились на опыте преобразований, осуществленных в Советском Союзе.
Психологические ресурсы личности - понятие сложное, объединяющее все многообразие характеристик предпринимателя, которые составляют исходное условие успешности его деятельности. Специалисты в области предпринимательства единодушно утверждают, что они, эти ресурсы, свойственны далеко не каждому человеку. В их основе лежат врожденные задатки, сущность которых пока недостаточно выявлена.
Оригинальное объяснение роли наследственности в жизнедеятельности человека дает концепция доктора Чампиона Курта Тойча. Как отмечает Л.Д. Столяренко (см. ее: Основы психологии. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2000, с. 127-134), Ч. Тойч на основе тридцатилетнего изучения проблемы пришел к следующему выводу: «Каждый человек имеет свое уникальное Основное Внутреннее Направление (ОВН) - соединение генетических, бессознательных и сознательных факторов, в соответствии с которыми он движется по жизни, получает опыт и играет свои роли, независимо от своих сознательных реакций и интерпретаций» (с. 127-128). Основное Внутреннее Направление предпринимателя, полученное в наследство от предков (ОВН сохраняется среди потомков в течение семи поколений, о чем, кстати, упоминается и в Библии), причем не от родителей непосредственно, не от родного отца и родной матери, а именно от отдаленных во времени родственников.
ОВН предпринимателя, как видим, все же живуче и надежно передается из поколения в поколение, хотя оно может быть утрачено кем-то из потомков по ряду причин. Специфическая его особенность - этот дар природы в сколько-нибудь крупном виде достается крайне ограниченному контингенту людей. Чтобы убедиться в этом, попытаемся произвести некоторые арифметические расчеты. Население России ныне составляет более 140 миллионов человек. Для удобства расчетов округлим эту цифру до 150 000 000 (нам ведь не нужны абсолютно точные данные, поскольку речь пойдет лишь о наиболее заметных тенденциях). Как стало известно недавно, в России 88 тысяч долларовых миллионеров (округлим и эту цифру до 90). Если разделим теперь 150 000 000 на 90 000, то получим около 1666 человек, только один из которых стал долларовым миллионером. Поскольку выше мы округлили в большую сторону, здесь поступим наоборот: будем считать, что в России ныне из 1500 граждан долларовым миллионером является один-единственный счастливчик. Есть, правда, еще олигархи, но их намного меньше - что-то около 20-25. К благополучным можно отнести и представителей среднего класса - где-то около 4-5% населения. Вот и получается, что Основное Внутреннее Направление (ОВН) предпринимателя присуще никак не более чем 10% населения. Причем, в различной степени выраженности, развития. Исключи эти 10% населения из хозяйственной самодеятельной практики, лиши их возможности заниматься предпринимательством - экономика общества понесет невосполнимые потери. Именно это случилось в Советском Союзе.
Одним их первых шагов Советской власти была реализация лозунга «экспроприация экспроприаторов», т.е. изъятие из хозяйственной деятельности предпринимателей различных специализаций — промышленников, аграриев, коммерсантов, представителей свободных профессий, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Экспроприация - принудительное лишение собственности. В отличие от других стран в России большевики осуществляли ее бесплатно, т.е. имущество конфисковалось безвозмездно, а самих «экспроприаторов», «отделив» предварительно от собственности, преследовали, насильно лишали не только собственности как рыночного имущества, но и жилья, ссылали, подвергали уголовному преследованию вплоть до смертной казни. Собственность для российского менталитета к 1917 году была еще священной и неприкосновенной, но большевики заранее готовили население к ее разграблению. Задолго до октябрьского переворота провоцировались бунты противниками власти, толпы народа грабили помещичьи усадьбы, изгоняли из заводов и фабрик неугодных хозяев. Словом, систематически проводилась своеобразная психологическая подготовка народа к обесцениванию чужой собственности, к дискредитации самой идеи частной собственности.
Сами «экспроприаторы» - капиталисты и помещики - не преступники и воры, обманным путем присваивающие результаты труда рабочих и крестьян. Подавляющее большинство капиталистов — потомственные предприниматели, род которых вышел главным образом из крепостных крестьян еще задолго до отмены крепостного права. «С психологической точки зрения предпринимателем является человек со свободной инициативой, рискующий своими средствами ради получения выгодного хозяйственного результата», - отмечает К.Г.Гинс в своей книге «Предприниматель» (с. 22). В этом смысле капиталист - в первую очередь успешный предприниматель. Точно также предпринимателем является помещик. Этот разряд собственников берет свое начало от служивых людей государства, которые за разные заслуги перед властью вознаграждались участками земли. Из поколения в поколение земли накапливались, если они доставались предприимчивому владельцу, и он становился помещиком.
Конечно, не все капиталисты и помещики - святые люди. Среди них встречаются те же моральные уродства, что и в основной массе населения. Одни становятся хищниками, пытающимися бесплатно присвоить результаты чужого труда. Встречаются и деспоты, не щадящие человеческое достоинство работников. Но немало среди капиталистов и помещиков не просто честных предпринимателей, но и щедрых благотворителей. Что касается марксистского тезиса об эксплуатации трудящихся капиталистами и помещиками, то проблема эта требует отдельного обсуждения.
Психологические трудности возрождения предпринимательства в постсоветской России
Понятие «психологическая трудность» ранее широко использовалось в исследованиях психологов, но в последние годы к нему прибегают редко. В словарях и справочниках по психологии этого термина нет. Поэтому целесообразно здесь сначала обозначить, что под ним понимается.
«Трудность», как известно, образована от понятия «труд». «Труд, -гласит БЭС (изд. «І Іорлит», 2002 г.), - повседневная деятельность человека, направленная на сохранение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг» (с. 1228). «Трудный» согласно Словарю современного русского языка СИ. Ожегова, имеет четыре значения: требующий большого труда, усилий, напряжения; заключающий в себе затруднения, нелегкий; с трудом поддающийся воздействию, доставляющий беспокойство; о болезни, больном: опасный, тяжелый. К нашему случаю относятся первые два значения. В том же Словаре «трудность» определяется как существительное от слова «трудный». Ближе всего к смыслу «трудности» подходит «затруднение», которое по СИ. Ожегову означает «препятствие», «помеха».
Исходя из вышесказанного психологическую трудность можно определить как препятствие, помеха к естественному функционированию психических явлений, сопровождающих деятельность человека. Психологические трудности могут быть вызваны как внешними, исходящими из среды обитания, так и внутренними, связанными с психическим статусом самого человека, обстоятельствами. В нашем исследовании мы будем иметь в виду главным образом психологические трудности, порождаемые внешними обстоятельствами, т.е. факторами социально-экономической среды, которые непрерывно меняются с течением времени. В постсоветской истории России эти изменения были связаны со сменой высшего руководства страны. С этой точки зрения можно говорить о трех взаимосвязанных, взаимопроникающих, но все же относительно специфических периодах новейшей истории России, которые оказали существенное влияние на предпринимательство и судьбы предпринимателей.
Предпринимательство в период начала перестройки. Переход России к рыночным отношениям начался во второй половине 80-х годов прошлого столетия и вызвал к жизни весьма сложные психологические коллизии среди населения. События того периода, наряду со всеми другими слоями населения, затронули чувствительно и интересы советских руководителей, которым было суждено возрождать предпринимательство в стране. За годы Советской власти они срослись с партийным руководством, вместе с которым образовали «партийно-хозяйственный актив», всецело взявший в свои руки всю государственную собственность и фактически распоряжались ею бесконтрольно по своему произволу. Чтобы перевести экономику на рыночные рельсы, надо было расколоть этот монолит и вырвать госсобственность из его рук.
Первым серьезным шагом на этом пути были выборы руководителей, введенные в практику в бытность М.С. Горбачева генсеком. Советские хозяйственники к 80-м годам прошлого столетия превратились в бесконтрольных распорядителей государственной собственности, послушно выполнявших партийные распоряжения, но совершенно независимые от трудовых коллективов, которые они возглавляли. Предполагалось, что выборы вынудят их повернуться лицом к персоналу, восстановить утраченную «связь с массами», которую В.И. Ленин считал источником силы советской власти. Однако надежды Горбачева и его команды не оправдались и не могли привести к ожидавшимся результатам.
Типичный для тех времен конфликт выявила в 1991 году группа ученых Академии народного хозяйства при Совете министров СССР в трудовом коллективе шахты «Северная» объединения «Воркутауголь». Если отвлечься от поверхностных наслоений, то была схватка между директором шахты и руководителями профсоюзных организаций, ожесточенно конкурирующих друг с другом и с директором, за право распоряжаться собственностью шахты. Дело в том, что в смутной ситуации тех лет директор шахты сумел наладить бартерные операции с зарубежными партнерами, которые в обмен на уголь поставляли дефицитные товары народного потребления. Профсоюзные лидеры, претендовавшие на право распоряжаться тем же бартером, взбудоражили весь коллектив, восстановили его против директора, добились его снятия с работы. Словом, конфликт возник не вокруг проблемы «кто лучше будет руководить шахтой и обеспечит успешное развитие производства и экономики», как это пытались представить ситуацию обе конфликтующие стороны, а в связи с соблазнительными бартерными операциями, т.е. в сфере отношений собственности. Конфликт этот характерен для своего времени еще и тем, что в нем столкнулись две психологические несовместимые позиции. С одной стороны — директор шахты В.Н. Минаев, типично советский руководитель, близкий к описанному выше в 3 типу «неудачник», который горячо взялся за дело, но потерпел фрустрацию из-за неспособности справиться со сложившейся на шахте морально-психологической ситуацией. Когда-то он работал на той же шахте «Северная», потом возглавил другую шахту «Южную», там же в Воркуте и снова вернулся на «Северную» в качестве первого руководителя. При этом назначении исходили из ошибочных в психологическом отношении позиций: считалось, будто неплохие успехи шахты «Южная» объясняются исключительно позитивными качествами личности директора. Однако между стилем руководства первого лица и состоянием дел на предприятии нет жестких причинно-следственных связей, как это видно из анализа опыта руководителя, обозначенного выше термином «дневной сторож». К тому же Минаев В.Н. по единодушному мнению работников объединения и шахты, способный инженер, но не умеет строить деловые отношения, явно недооценивает их значение для успеха предприятия, крайне ревниво оберегает единоличную власть, отказывается сотрудничать с руководителями независимого профсоюза горняков (НПГ) А.В. Черкасовым и председателем Совета предприятия Тарасовым В.А., которые весьма враждебно к нему настроены.
С другой стороны, обстановку на шахте превращают в «разгул демократии», как говорят шахтеры, наличие на шахте четырех различных общественных организаций (традиционный профсоюз советского типа, называемая государственным; новомодные и агрессивно к руководству шахты настроенные НПГ, профсоюз ИТР и Совет предприятия), из четырех руководителей которых трое были освобожденными и считали себя лидерами коллектива. В результате, как показал опрос начальников участков, трудовая дисциплина на шахте упала ниже всякой критики, рабочий день длился не более 2-х - 3-х часов. Хотя развалу этому способствовала в первую очередь затеянная профсоюзами и все более разжигаемая ими борьба с директором за власть, тем не менее они пытались свалить всю ответственность за экономический хаос на него же. Так, директор, тоже не безвинный, оставил свою должность.
Психологический фактор в предпринимательстве
Предпринимательство - сложная социально-экономическая реальность, которая изучается целым рядом отраслей знаний - экономикой, правом, психологией, педагогикой и некоторыми другими науками.
«Предпринимательство, бизнес - инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, на свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленное на систематическое получение дохода от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Предпринимательство также преследует цель повышения имиджа, статуса предпринимателя (бизнесмена)» - гласит Современный экономический словарь (3-е издание, М., ИНФРА-М, 2001, с.ЗОО). Примерно такое же определение, но с правовым уклоном дает юридический энциклопедический словарь (3-е издание, М., ИНФРА-М, 2002, с.316-317). В психологических и педагогических словарях понятие это не содержится.
Фактор в переводе с английского означает агент, посредник. Психологический фактор - один из ресурсов деятельности предприятия и функционирования экономики в целом, своего рода движущая сила экономических процессов, оказывающий влияние на результат предпринимательства.
Предпринимательство, как и любая другая деятельность человека, развертывается под влиянием одной из потребностей. Для ее идентификации обратимся к пятизвенной пирамиде потребностей Абрахама Маслоу.
Первый вопрос, который возникает при соотнесении пятерки потребностей по Маслоу с источниками предпринимательства как формы социально-экономической активности личности, можно сформулировать следующим образом: на всех ли пяти уровнях пирамиды возможно предпринимательство? І Іапример, на физиологическом, включающем в себя потребности в еде, воде, убежище, отдыхе и сексе? А в безопасности, т.е. в защите от физических и психологических опасностей? Отвечая на эти вопросы, нужно учитывать, что потребности по Маслоу не дискретны, не изолированы друг от друга: у всех у них общий «корень» - нужда в чем-либо, испытываемая организмом и осознаваемая психикой. Поэтому мотивирующая тенденция, порождаемая нижними уровнями иерархии, может испытывать влияние, хотя не всегда четко и сильно выраженное, потребностей более высокого уровня, и наоборот.
Вот что пишет по этому поводу сам А. Маслоу: «Мы до сих пор говорили, что иерархические уровни потребностей имеют фиксированный характер, но на самом деле эта иерархия не такая «жесткая», как мы полагали. Это правда, что для большинства людей, с которыми мы работали, их основные потребности располагались приблизительно в том порядке, как мы указывали. Однако был ряд исключений.» (Abraham Maslow, «A Theory of Human Motivation, Psychological Review», no 50 (1943), p. 379). Это происходит тогда, когда ситуация изменяется радикально и человек вынужден резко «перескакивать» с одного уровня на другой. Так, выжившие в авиакатастрофе в Андах (1975 год) люди, вообще говоря, прежде нормальные, в лучшем смысле этого слова, вынуждены были съесть своих погибших коллег по полету. Так что падение на нижние иерархические уровни пирамиды возможно с самых верхних «этажей». Менее вероятен резкий взлет на самые верхние «этажи» с наиболее низких, особенно с двух первых. Примечательно, что печальный опыт падения с верхних на нижние уровни не проходит без последствий. Как отмечают М.Х. Мескон, М.Альберт и Ф. Хедоури в своей книге «Основы менеджмента» (М., «Дело», 1992), «Некоторые люди, например, были настолько потрясены великой депрессией 30-х г., что потом (хотя им удалось разбогатеть) всю жизнь доминирующей у них оставалась потребность в безопасности» (с. 370). Словом, рассматриваемая иерархия весьма подвижна, если меняется ситуация.
Второй вопрос: для всех ли национальных культур справедливы выводы А.Маслоу об иерархии потребностей? В одном из исследований это проверялось следующим образом. Собрали руководителей хозяйств пяти групп стран: английских и американских (1), японских (2), центрально-европейских стран - ФРГ, Франция, Швеция и Норвегия (3), южных и западных европейских стран - Испания, Франция, Бельгия, Италия (4) и развивающихся стран - Аргентина, Чили, Индия (5). У всех у них изучалось, на какие потребности персонала руководители опирались большей частью при стимулировании труда? Оказалось, что в развивающихся странах руководители держали в поле зрения все пять групп потребностей из иерархии А. Маслоу, они больше, чем их коллеги из европейских стран и Японии обращались и к нижним уровням потребностей. В развивающихся и европейских обществах руководители больше всего старались удовлетворить социальные потребности - три верхних уровня. Отсюда следует, что выводы по США о потребностях нельзя механически переносить на все страны мира. Каждая страна в этом отношении имеет и свои специфические потребности.
Это отмечают и сами американские исследователи. Так, Терепсе Митчелл пишет: «В нашем обществе физиологические потребности и потребности в безопасности играют относительно незначительную роль для большинства людей. Только исключительно бесправные и беднейшие слои населения руководствуются этими потребностями низших уровней. Отсюда следует..., что потребности высших уровней могут служить лучшими мотивирующими факторами, чем потребности низших уровней» (см. его: People in Organizations. New York: Mc. Hill, 1978, p. 157). Значит, специфическими будут и потребности россиян. Поскольку уровень жизни в России заметно ниже, чем в Америке и ряде европейских стран, надо полагать, что нижние уровни потребностей будут играть у нас более заметную роль. К тому же из-за сильного разброса доходов россиян население будет ориентироваться на более низкие притязания.
Третий вопрос: какого уровня потребности из пирамиды А.Маслоу побуждают человека к предпринимательской деятельности? Исходя из теоретических соображений, можно утверждать, что потребности пятого уровня - в самосовершенствовании и самореализации по сравнению с нижними потребностями «обеспечат» надежнее предпринимательскую деятельность. Неясным остается, что произойдет, когда высшая потребность в несвойственных ей условиях вынуждена будет ориентироваться на биологические потребности и потребности в безопасности. Надо полагать, что в этом случае потребности эти, побуждая соответствующие деятельности, будут удовлетворяться более оптимальным способом, чем в то время, когда человек не имеет опыта удовлетворения высших потребностей. В то же время нет оснований утверждать, что удовлетворение потребностей нижних уровней не требует предпринимательства. Даже в том случае, когда пятый уровень потребностей никогда ранее не был «знаком» личности, жизнедеятельность под влиянием нижних потребностей не может обходиться хотя бы без элементарных форм предпринимательства. Словом, склонность к предпринимательству, хотя бы в простейших формах, свойственна каждому человеку, если под предпринимательством понимать активный поиск человека, находящегося под «давлением» актуализированной потребности, способов ее удовлетворения. Другое дело, что энергия поиска и его продуктивность у разных людей и в разных ситуациях окажутся различными. Свойство личности, под влиянием которого удовлетворяется каждый раз актуализировавшаяся потребность, многие авторы называют предприимчивостью, а самого человека - предпринимателем.
Диагностическая концепция студенческой предприимчивости
Как следует из формулировки темы диссертации (Диагностика психологической готовности студентов вуза к предпринимательской деятельности), наше исследование в той или иной форме затрагивает ряд тесно взаимосвязанных и все же относительно самостоятельных научных проблем, среди которых - предпринимательская деятельность, психологическая готовность, диагностика и учебный труд студентов. Подобная широта охвата разнообразных проблем нуждается в том, чтобы уточнить границы научного поиска, точнее обозначить и описать конкретный предмет, на который главным образом направлено исследование. Чтобы четко определить этот предмет, целесообразно зафиксировать сначала то понимание социально-экономических реальностей, из ряда которых мы намереваемся его вычленить.
Предпринимательство мы рассматриваем как специфическую разновидность деятельности личности предпринимателя, как синоним понятия «предпринимательская деятельность». Общепринятого, строго научного определения этой реальности пока нет. В научной литературе даются различные толкования. «С точки зрения экономики, - пишет А. Шапиро, - предприниматель - это тот, кто соединяет средства, труд, материалы и т.д. таким образом, что их совокупная стоимость возрастает. При этом он вносит изменения, производит инновации и преобразует заведенный порядок. С точки зрения психолога, предприниматель — это человек, которым движут определенные мотивы - например, желание добиться чего-то в жизни, попробовать что-то новое, самоутвердиться или обрести самостоятельность» (цит. по: Роберт Хизрич, Майкл Питере. Предпринимательство. Выпуск 1. М., Прогресс-Ун и вере, 1991, с. 24-25). В качестве деятельности предпринимательству присущи все традиционные параметры структуры любой другой деятельности - источник активности (потребность), цель, мотив, способы действий, результат, обратная связь и др. но, естественно, со специфическим социально-экономическим содержанием. Деятельность же в целом характеризуется своими особенностями, в числе которых новизна и инициатива, самостоятельность и ответственность, риск и конкуренция, выигрыш и потери и многое другое. Одна из особенностей нашего исследования заключается в том, что мы пытаемся исследовать то, что фактически, реально студенту еще не свойственно, т.е. его будущую деятельность, которая может начаться к 30 годам, а возможно она вообще не состоится. Если предпринимательская деятельность студента и существует как реальность, то только в идеальной форме, в качестве психического новообразования, еще не объективированного в социальной практике. Исключение из этой общей картины составляют те студенты, которые, находясь еще в вузе, начали работать. Но не этот контингент мы имеем в виду. Нас интересуют в первую очередь собственно студенты, ведущей деятельностью которых является учебная деятельность. Как эта категория очно обучающихся в вузе молодых людей соотносит учебу с будущей предпринимательской деятельностью, которую выберет к 30 годам в качестве новой ведущей деятельности, какие здесь возникают психологические коллизии, каким образом, какими способами и методами можно их выявить и использовать в обустройстве дальнейшей судьбы студента рационально - таково основное направление предпринятого нами научного поиска.
В соответствии с избранным нами подходом, деятельность тоже надо исследовать, но не самого студента, который далеко еще не предприниматель, более того, даже еще не знает будет он им или вовсе нет, а деятельность успешных предпринимателей. Это необходимо для того, чтобы разобраться в том, куда вести студента, как его ориентировать в проектировании собственной деловой судьбы. Отсюда следует, что основным объектом исследования должен стать сам студент как личность, и его учебная деятельность, призванная помочь ему сознательно спроектировать свое будущее в зависимости от имеющихся у него психологических ресурсов. Диагностика, являющаяся основным предметом нашего исследования, призвана выявить эти ресурсы, без знания которых студент не может рассчитывать на успех в проектировании своего будущего.
Теоретические основы и общие диагностические процедуры в психологической науке разработаны довольно основательно. Среди отечественных публикаций следует назвать по крайней мере два фундаментальных издания: 1. «Общая психодиагностика». Под редакцией А.А. Бодалева и В.В. Столина. Изд. МГУ, 1987, в создании которой приняло участие 20 авторов, включая известных ученых А.А. Деркача и А.Г. Кукосяна, взявших на себя труд рецензирования; 2. «Экспериментальная психология» В.Н. Дружинина (изд. Питер, 2005 г.). Из многочисленных зарубежных изданий отметим работу Джеймса Гудвина «Исследование в психологии. Методы и планирование» (изд. Питер, 2004 г.). Немало публикаций вышло в свет по проблемам психологической подготовки (детей в школу, студентов к поступлению в вуз, специалистов разных профилей к профессии, военнослужащих к войне и т.д. и т.п.). Все больше работ появляется по психологии предпринимательства. Имеются научные наработки и по психологии студентов, но, насколько нам известно, диагностика предпринимательской склонности студентов все еще мало привлекает внимание психологов.
Между тем значение этой проблемы велико. Как известно, молодежь ныне почти вся увлечена идеей занятия предпринимательством. При этом мало кто знает, у кого есть к этому какая-нибудь предрасположенность, а кому не удастся достичь успеха из-за отсутствия необходимых качеств личности. Встав на путь подготовки себя к предпринимательской деятельности, не обладая нужными психологическими характеристиками, студент потратит на это время зря, разочаруется в своей жизни, может впасть в депрессию с вытекающими отсюда последствиями. Ранний прогноз, полученный до окончания вуза, позволит избежать заблуждений и приступить к поиску своего естественного, а не внушаемого, призвания. С другой стороны, в тех случаях, когда какие-то задатки предпринимателя у студента действительно имеются, раннее их выявление позволит ему уже в вузе перестроить свою учебную деятельность и принять конкретные меры по профессиональной и психологической подготовке к работе в сфере бизнеса.
«Выделяемая для психодиагностики переменная, - пишут авторы монографии «Общая психодиагностика»,- должна иметь теоретический смысл в соответствующей отрасли науки и практическую значимость для решения той или иной научной или прикладной задачи» (с. 8). В качестве такой переменной в нашем исследовании избрана психологическая готовность личности к предпринимательству, проявляющаяся первоначально в предприимчивости человека в повседневно социальной практике, в частности, в создании для себя достойных материальных условий жизни. При наличии благоприятных условий в последующем такая «домашняя предприимчивость» возрастает до уровня предприимчивости успешного предпринимателя. Словом, если компактнее сформулировать тему нашего исследования, следует говорить о диагностике предприимчивости студента, как свойстве личности.
Возникает резонный вопрос: почему «предприимчивость» не «качество», а «свойство»? Четкого разделения этих двух понятий в психологической литературе не проводится, но традиционно под «качеством» подразумевается какая-то отдельно взятая, частичная особенность личности, характеризующая ее лишь в каком-то одном, сравнительно узком отношении. «Свойство» обычно относят к личности в целом, рассматривается как интегрированная характеристика личности, вбирающая в себя группу качеств, близких друг другу по каким-то определенным признакам. Например, темперамент, характер, способности, направленность, которые обычно считаются основными и обобщенными психологическими параметрами личности.