Исследование вопросов формирования сигналов и повышения точности временных измерений в лазерных приборах ближней дальнометрии Приходько, Владимир Юрьевич




Приходько, Владимир Юрьевич. Исследование вопросов формирования сигналов и повышения точности временных измерений в лазерных приборах ближней дальнометрии : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.12.17 / Санкт-Петербургский гос. электротехн. ун-т.- Санкт-Петербург, 1994.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/2946-1

Введение к работе

Актуальность mem. Современный этап развития лазерных дальномерных систем характеризуется расширением исследований и разработок в области систем ближней дальнометрии (СБД). Лазерные приборы ближней дальнометрии используются в системах автоматической посадки и стыковки космических и летательных аппаратов, геодезических измерениях, строительстве, сельском хозяйстве и многих других областях человечесой деятельности.

Специфика подобных устройств обусловлена необходимостью обеспечения наряду с точностью высоких потребительских качеств. в частности, энергетических и массогабаритных показателей. Противоречивость требований к СБД, делает актуальным исследование ряда вопросов, связаных с формированием сигналов и измерением их временных характеристик.

В условиях ограниченности энергетических ресурсов, характерных для СБД, наиболее перспективными элементами излучающих модулей приборов этого класса в настоящее время являются полупроводниковые инжекционые лазеры с электрической накачкой. Они отличаются высоким КПД, малыми габаритами и простотой модуляции излучения. Однако, мощность излучения полупроводниковых лазеров (ППЛ) невелика. В этих условиях повышение точности измерения дистанции может быть достигнуто за счёт более полного использования широкополосноста эффекта стимулированного излучения ППЛ. В связи^с этим представляет интерес исследование предельных возможностей полупроводниковых излучателей с учетом инерционности электрической модели лазера. В условиях энергетического дефицита актуальна также задача минимизации энергетических затрат на модуляцию излучения ПШІ.

Сложные условия эксплуатации СБД являются причиной повышенного внимания к вопросам оценки чувствительности характеристик радиоэлектронных блоков дальномера, определяющих точность измерения_дистанции, к отклонениям их параметров от номинальных. Эти вопросы к настоящему времени практически не исследованы.

Традиционна для радио- и светодальнометрии задача наилучшего выделения информационных параметров отраженного сигнала. В СБД эта задача приобретает новые черты, отражающие специфику сигналов этого класса дальномерных систем. Так высокие требования к точности измерения дистанции привели к необходимости

совершенствовавния техники измерения временных и фазовых задержек. Несмотря на большое число публикаций, посвященных этим задачам, многие специфические аспекты требуют дальнейших исследований.

Данная работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию перечисленых вопросов.

Изложенное выше свидетельствует об актуальности темы диссертации.

Цели работы:

определение условий формирования зондирующего сигнала, при которых с учетом инерционности электрической модели ППЛ и искажений сигнала на оптической трассе реализутся потенциальная точность измерения дистанции;

установление физического предела уменьшения длительности излучаемого импульса, обусловленного инерционностью электрической модели ППЛ и определение условий его достижения; '

7 анализ влияния нестабильности и разброса параметров радиоэлектронных блоков дальномера на точность измерения дистанции и разработка методов его уменьшения;

исследование путей повышения точности прецизионных измерителей временных интервалов и устройств фиксации временного положения измерительных сигналов

разработка на основе результатов теоретических исследований радиоэлектронных блоков и их экспериментальная проверка в составе лазерного дальномера.

Объект и методы исследования. Объектом исследования являются основные радиоэлектронные блоки, определяющие в оптических системах ближней дальнометрии точность измерения дистанции: модуляторы оптического излучения, устройства контроля режима работы, измерители временных интервалов и устройства фиксации временного положения импульсных сигналов

Для определения потенциальных характеристик сигналов, модулирующих излучение ППЛ и установления условий их достижения использовались методы математического анализа, вариационного исчисления, численные методы и методы теории цепей и сигналов.

При решении задач анализа влияния отклонения параметров блоков от номинальных на точность измерения дистанции и разработке методов его уменьшения применялся аппарат теории вероят-

ностей и математической статистики.

Подтверждение.результатов теоретических исследований получено с помощью моделирования соответствующих устройств на ЭВМ, а также путем экспериментальной проверки.

Яаичная новизна. Основными научными результатами работы являются следующие.

В рамках линейной модели измерительного канала СБД с учетом инерционности электрической модели ППЛ установлены

условия достижения максимума среднего квадрата частоты энергетического спектра модулирующего сигнала и минимума энергетических затрат на модуляцию лазерного излучения, необходимые для реализации потенциальной точности измерения дистанции;

точные .предельные соотношения, связывающие параметры эквивалентной электрической схемы ПШ1 с амплитудой и длительностью излучаемого оптического импульса, а также передаточная функция физически реализуемой цепи накачки и' спектральная функция входного сигнала, при которых достигается эти предельные характеристики излучаемого сигнала.

Для модуляторов излучения, источник сигнала в которых представлен генератором тока или напряжения с нелинейным или управляемым внутреним сопротивлением получены условия минимальных энергетических затрат на модуляцию излучения ППЛ.

Предложены и проанализированы оригинальные оптоэлектрон-ные устройства контроля режима работы полупроводникового лазера при модуляции его излучения гармоническими сигналами.

Предложен способ калибровки высокоточных измерителей временных интервалов, выявлены и обоснованы условия его применимости. Выполнены оценки точности калибровки предложенным методом.'

Пткпическая значимость уабопы. В диссертационной работе исследованы возможности совершенствования радиоэлектронных блоков лазерных приборов ближней дальнометрии, оказывающих решающее влияние на точность измерения дистанции. Это позволяет разрабатывать излучающие модули, формирующие измерительные сигналы близкие к оптимальным при ограничениях, обусловленных физическими свойствами излучателей.

Полученные условия достижения максимума среднего квадрата частоты энергетического спектра модулирующего сигнала и мини-

мума энергетических затрат на модуляцию.лазерного излучения позволяют оценить блирэсть характеристик реальных излучающих модулей к предельно достижимым и обосновать целесообразность дальнейшего совершенствования цепей накачки.

Установленный физический предел уменьшения длительности излучаемого сигнала, достижимый в классе линейных цепей накачки, позволяет' уже на стадии проектирования выяснить возможность достижения требуемых параметров излучаемого импульса. Точные ' предельные соотношения между параметрами электрической модели .ШШ и амплитудой и длительностью зондирующего сигнала дают возможность обосноватьтребования к сигналу источника и формирующей цепи модулятора, выполнение которых необходимо для достижения требуемых параметров излучаемого сигнала.

Статистическая оценка параметров излучаемого сигнала при вероятностном задании эквивалентной схемы излучателя позволяет прогнозировать характеристики приборов при массовом производстве. .

Использование в излучающих модулях СБД предложеных в работе устройств контроля режима модуляции снижает влияние амплитудно-фазовой конверсии на точность измерения дистанции фазовыми методами.

Реализация предложенного' способа калибровки временных преобразователей даёт возможность значительно повысить точ-' ность измерения дистанции без существенного усложнения аппаратуры.

Внедрение (использование) результатов работы. Основные результаты исследований как теоретического,. так и экспериментального характера получены в процессе выпоа ния хоздоговорных и госбюджетных НИР в 1987 - 1994 годах на кафедре РЭС.

Материалы диссертации (теоретические и практические разработки) использованы в новых научных разработках ГОИ им. С.И.Вавилова и Ульяновского радиолампового завода; что подтверждается актами внедрения. ,.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и семинарах: Всесоюзная НТК "Оптико-электронные измерительные устройства и системы" (ноябрь 1989 г., Томск), V Всесоюзная НТК "Метрологическое обеспечение антенных измерений" (ноябрь

* Б -

  1. г., Ереван), НТК "Технические средства обеспечения ЗМС подвижной службы связи" (апрель 1991 г., Севастополь), 3-й Всесоюзный научно-технический семинар "Применение лазеров в науке и технике" (октябрь 1990 г., Иркутск), Всесоюзный научный семинар "Метрология лазерных измерительных систем (май

  2. г., Волгоград), IV Всесоюзная конференция "Применение лазеров в технологии и системахпередачи и обработки информации" (октябрь- 1991 г., Киев), Межведомственная НТК "Контроль и диагностика общей техники" (ноябрь 1992 г., Москва), Международная НТК "Оптика лазеров" (июнь 1993 г., Санкт-Петербург), IV Международная НТК "Физические проблемы оптических измерений, связи и обработки информации" (сентябрь 1993 г., Севастополь), IV НТК "Лазеры в науке, технике, медицине" (сентябрь 1993 г.. Ростов Великий),. НИК "Критерии экологической безопасности" (май 1994 г., Санкт-Петербург)

Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 19 печатных работах в числе которых 3 авторских 1свидетельства ' и 2 положительных решения.

Объём и структура работы.Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Основная часть работы изложена на 201 странице машинного текста, иллюстрированного рисунками и таблицами. .