Устойчивость периодических движений и нелинейные колебания спутника на круговой орбите Чекин Александр Михайлович

Устойчивость периодических движений и нелинейные колебания спутника на круговой орбите
<
Устойчивость периодических движений и нелинейные колебания спутника на круговой орбите Устойчивость периодических движений и нелинейные колебания спутника на круговой орбите Устойчивость периодических движений и нелинейные колебания спутника на круговой орбите Устойчивость периодических движений и нелинейные колебания спутника на круговой орбите Устойчивость периодических движений и нелинейные колебания спутника на круговой орбите Устойчивость периодических движений и нелинейные колебания спутника на круговой орбите Устойчивость периодических движений и нелинейные колебания спутника на круговой орбите Устойчивость периодических движений и нелинейные колебания спутника на круговой орбите Устойчивость периодических движений и нелинейные колебания спутника на круговой орбите Устойчивость периодических движений и нелинейные колебания спутника на круговой орбите Устойчивость периодических движений и нелинейные колебания спутника на круговой орбите Устойчивость периодических движений и нелинейные колебания спутника на круговой орбите
>



Чекин Александр Михайлович. Устойчивость периодических движений и нелинейные колебания спутника на круговой орбите : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.02.01 / Чекин Александр Михайлович; [Место защиты: Моск. гос. авиац. ин-т].- Москва, 2009.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-1/855

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Нелинейные колебания гамильтоновой системы при резо
нансе 3:1
11

  1. Постановка задачи 11

  2. Исследование укороченной системы 15

  3. О движениях полной системы 34

Глава 2. О движениях спутника вблизи его регулярной прецессии 40

  1. Постановка задачи 40

  2. Нелинейные колебания спутника вблизи его цилиндрической прецессии 41

Глава 3. Методика исследования устойчивости плоских периоди
ческих движений спутника-пластины на круговой орбите
. . 45

  1. Постановка задачи 45

  2. Системы координат. Уравнения движения 47

  3. Гамильтониан возмущенного движения 52

  4. Анализ линейной системы 55

  5. Приведение гамильтониана к нормальной форме 58

  6. Нелинейный анализ устойчивости 66

Глава 4. Анализ орбитальной устойчивости плоских колебаний

спутника-пластины 68

  1. Анализ орбитальной устойчивости в линейном приближении ... 68

  2. Линейная нормализация. Резонансные кривые 73

  3. Нелинейный анализ орбитальной устойчивости 78

Глава 5. Анализ орбитальной устойчивости плоских вращений

спутника-пластины 85

  1. Анализ орбитальной устойчивости в линейном приближении ... 85

  2. Линейная нормализация. Резонансные кривые 88

  3. Нелинейный анализ орбитальной устойчивости 94

Заключение 103

Литература 105

Приложение А. Введение переменных действие-угол для случая
колебаний 113

Приложение Б. Введение переменных действие-угол для случая
вращений 118

Приложение В. Вычисление производных формы К± в случае ко
лебаний 122

Приложение Г. Вычисление производных формы К± в случае вра
щений 126

Приложение Д. Описание процесса численного интегрирования и
блок-схемы алгоритмов расчета 130

Введение к работе

С момента запуска первого искусственного спутника Земли в середине прошлого века освоение космоса шло бурными темпами. К настоящему моменту спутники широко используются для научных исследований и прикладных задач. Но перед запуском каждого спутника возникает вопрос о его возможном поведении на орбите, для ответа на который применяются различные методы и алгоритмы, предназначенные для моделирования движения. За все время исследований разработано большое количество новых методов, предназначенных для приближенного и высокоточного моделирования. Такое многообразие обусловлено тем, что в зависимости от своего назначения, спутники могут различаться размерами, свойствами материалов, из которых они изготовлены, ограничениями и допущениями, которые были приняты при постановке задачи.

Важнейшая проблема, которую приходится решать при полете большинства искусственных спутников - обеспечение их ориентации и стабилизации на орбите. В зависимости от того, каким является управляющее воздействие, различают активные, пассивные и комбинированные системы ориентации [40]. Пассивные системы ориентации используют взаимодействие с внешними полями естественного происхождения и не потребляют энергию, запасенную на борту спутника. Возможно, только в начальный момент времени потребуется ее кратковременный расход для приведения системы ориентации в рабочее положение. Более подробно вопросы пассивной стабилизации, а также их виды, рассмотрены в работах [11, 42]. Особенностью пассивных систем на этапе разработки появляется необходимость особо тщательного математического моделирования.

Часто при рассмотрении движения спутника относительно центра масс в качестве модели выбирают твердое тело и исследуют движения в центральном ньютоновском гравитационном поле на круговой орбите. Линейные размеры спутника предполагаются малыми по сравнению с размерами орбиты центра

масс, что позволяет рассматривать задачу в ограниченной постановке, т.е считать, что движение спутника относительно центра масс не влияет на движение самого центра масс [12].

Движение спутника относительно центра масс описывается системой обыкновенных дифференциальных уравнений 6-го порядка. Если орбита центра масс круговая, то эта система является автономной. Однако, даже в этом случае не представляется возможным получить общее решение данной системы. По этой причине немалый интерес вызывает вопрос о существовании и свойствах отдельных частных решений, описывающих характерные режимы движения.

Важным частным случаем движения спутников являются их стационарные вращения, представляющие собой регулярные прецессии. В зависимости от расположения спутника в пространстве, рассматривают цилиндрическую, гипербо-лоидальную или коническую прецессию [12, 17, 18]. Задача устойчивости таких движений подробно исследована в работах [12, 25, 33, 35, 44, 49, 50].

Анализ устойчивости движения позволяет сделать выводы о поведении системы в бесконечно малой окрестности исследуемого невозмущенного движения. Для приложений, однако, зачастую бывает важно исследовать поведение траекторий в конечной окрестности невозмущенного движения и получить выводы о типах устойчивости и неустойчивости. Такое исследование требует разработки нового математического аппарата, в частности для получения строгих выводов о движении вблизи регулярной прецессии необходимо выполнить анализ нелинейных колебаний автономной гамильтоновой системы с двумя степенями свободы. Особую актуальность имеет изучение нелинейных колебаний в резонансных случаях.

При наличии резонансов в системе структура фазового пространства в окрестности положения равновесия существенно отличается от нерезонансного случая и представляет немалый интерес для исследования. Резонансный случай неоднократно рассматривался с различных точек зрения. Движения при-

ближенной системы, гамильтонианом которой является резонансная нормальная форма, содержащая члены не выше четвертой степени, рассматривались в [25, 54, 59, 63]. Фазовые портреты приближенной системы изучались в [2, 55]. В работе [56] был предложен геометрический подход для описания фазового потока канонической системы с двумя степенями свободы, гамильтонианом которой является резонансная нормальная форма. В работах [9, 59, 60, 66, 69, 70] исследовалась задача о существовании и орбитальной устойчивости в линейном приближении периодических решений системы, рождающихся из положения равновесия. В работе [10] было проведено исследование резонансного случая для знакопеременной функции Гамильтона при наличии резонанса четвертого порядка.

В данной работе проводится исследование качественного характера поведения траекторий системы в окрестности положения равновесия при резонансе четвертого порядка, для случая когда квадратичная часть функции Гамильтона является знакоопределенной. На основании результатов теоретического исследования решена задача о поведении динамически-симметричного спутника вблизи его цилиндрической прецессии.

Другим видом частных решений являются периодические движения спутника. Особый интерес с прикладной точки зрения представляют орбитально устойчивые движения, в частности плоские периодические движения, исследованию которых посвящено немало работ [1, 5, 24, 28, 43, 46, 48, 61, 62, 64, 65].

В линейном приближении задача об устойчивости плоских периодических движений была рассмотрена в работах [43, 46, 61, 62, 65]. В [43, 61, 62, 65] были получены области устойчивости и неустойчивости в первом приближении и выписаны асимптотические формулы, характеризующие свойства плоских движений. Для спутника, обладающего геометрией масс пластины, в работе [46] был проведен линейный анализ устойчивости плоских колебаний, исследование проводилось численно и аналитически, а его результаты были представлены в

виде диаграмм устойчивости.

Впервые задача об орбитальной устойчивости плоских периодических движений спутника в строгой нелинейной постановке была рассмотрена Маркее-вым А.П. в работе [28], где был предложен метод исследования и проведен анализ орбитальной устойчивости для случая сплюснутого симметричного спутника. В работах [1, 64] диаграммы устойчивости, полученные в [28] были уточнены, кроме того, в [64] был рассмотрен также случай вытянутого симметричного спутника. В работах [5, 48] для симметричного спутника проведено исследование орбитальной устойчивости на границах областей параметрического резонанса. В случае несимметричного спутника исследование орбитальной устойчивости значительно усложняется. Это связано с тем, что число степеней свободы системы уравнений возмущенного движения равно трем (в случае симметричного спутника имеем две степени свободы). Методика исследования орбитальной устойчивости несимметричного спутника в строгой нелинейной постановке была разработана в работе [24]. Полное исследование орбитальной устойчивости в этом случае представляет собой достаточно громоздкую задачу (количество параметров в общем случае достигает трех), поэтому часто ограничиваются анализом некоторых частных случаев геометрии масс спутника. Исследование орбитальной устойчивости плоских движений спутника, имеющего геометрию масс пластинки, проводилось в работах [38, 46]. В работе [46] был проведен линейный анализ устойчивости плоских колебаний, а в работе [38] нелинейный анализ плоских вращений спутника-пластинки. При этом предполагалось, что в невозмущенном движении пластинка лежит в плоскости орбиты.

В данной диссертационной работе выполнено строгое исследование орбитальной устойчивости плоских периодических колебаний и вращений спутника-пластинки в предположении, что в невозмущенном движении плоскость пластинки перпендикулярна плоскости орбиты.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка

литературы и приложений.

В первой главе рассмотрено движение автономной гамильтоновой системы с двумя степенями свободы вблизи ее положения равновесия в предположении что функция Гамильтона является знакоопределенной, а частоты линейных колебаний удовлетворяют отношению 3:1. Проведен подробный анализ укороченной системы, отвечающей нормализованному гамильтониану, в котором отброшены члены выше четвертой степени. Показано, что укороченная система может быть проинтегрирована в эллиптических функциях Якоби, а ее решения описывают либо периодические движения, либо движения асимптотические к периодическим, либо условно-периодические движения. На основании методов теории КАМ установлено, что большинство условно-периодических движений сохраняются и в полной системе.

Во второй главе результаты исследования главы 1 применены в задаче о движении динамически симметричного спутника вблизи его цилиндрической прецессии. Проведено исследование движения на кривой, отвечающей резонансу четвертого порядка 3:1. Указаны участки данной кривой, на которых движение спутника в окрестности его цилиндрической прецессии имеет различный характер. На каждом из указанных участков проведен качественный анализ нелинейных колебаний динамически симметричного спутника.

В третьей главе дана постановка задачи об орбитальной устойчивости плоских периодических движений спутника-пластинки. Введены системы координат, получен гамильтониан движения. Рассмотрен частный случай - плоские движения спутника, в случае, когда сам спутник-пластина перпендикулярен плоскости орбиты. Приведен алгоритм исследования линейной системы и указаны условия, определяющие в плоскости параметров области неустойчивости и устойчивости в линейном приближении. Подробно описана методика нелинейного исследования орбитальной устойчивости периодических движений. В частности приведен алгоритм нормализации гамильтониана, основанный на ме-

тоде точечных отображений, разработанной в работе [37]. Приведены известные условия формальной устойчивости, устойчивости для большинства начальных условий, а также критерий устойчивости в третьем приближении для резонансного случая [3, 13, 29, 37, 67].

В четвертой главе проводится исследование орбитальной устойчивости плоских колебаний спутника-пластины. Для произвольных значений параметров численно получены границы областей устойчивости в линейном приближении. Расписан алгоритм отыскания кривых, отвечающих резонансам четвертого порядка. Применяя методику, изложенную в главе 3, внутри областей устойчивости в первом приближении проведена нелинейная нормализация функции Гамильтона и по коэффициентам нормальной формы сделаны выводы о формальной устойчивости и устойчивости для большинства начальных условий. На резонансных кривых сделаны выводы об устойчивости в третьем приближении. Результаты исследования представлены в виде диаграмм устойчивости в плоскости параметров.

В пятой главе исследована орбитальная устойчивость плоских вращений. Получены границы областей устойчивости в линейном приближении, исследована формальная устойчивость и устойчивость для большинства начальных условий. Результаты проведенного анализа также представлены в виде диаграмм устойчивости.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.

Статьи по теме диссертационной работы опубликованы в [6-8], а также представлены на следующих всероссийских и международных конференциях:

Международная научная конференция по механике "Четвертые Поляхов-ские чтения" (Санкт-Петербург, 2006)

XLII всероссийская конференция по проблемам математики, информати-

ки, физики и химии (Москва, 2006)

XXXI Академические чтения по космонавтике, посвященные 100-летию академика С.П.Королёва (Москва, 2007).