Содержание к диссертации
Введение
1 Источники по изучению традиционных и современных тканей 10
1.1 Подходы к изучению и использованию традиций народного ткачества 10
1.2 Анализ ассортимента и технологии производства отечественных льносодержащих тканей для одежды 15
Выводы по главе 1 21
2 Проблема описания музейных тканей и методика их исследования 24
2.1 Проблема описания музейных тканей 24
2.2 Структурные и композиционные особенности исследуемых тканей 25
2.3 Методика исследования и научного описания музейных тканей 31
2.3.1 Классификация тканей по различным признакам 31
2.3.2 Разработка номенклатуры показателей для описания тканей...34
2.3.3 Пример описания ткани по разработанной методике 36
2.4 Разработка базы данных фольклорных тканей 47
2.4.1 Цели разработки 47
2.4.2 Структура и сервисные возможности базы данных 47
2.4.3 Визуализация музейных тканей 52
2.4.4 Применение и реализация базы данных 54
Выводы по главе 2 58
3 Разработка новых структур льносодержащих тканей 60
3.1 Особенности художественного проектирования тканей на основе традиций народного ткачества 60
3.2 Художественное проектирование льносодержащих тканей с использованием современных информационных технологий 61
3.3 Разработка новых структур шерстольняных тканей на ОАО «Невская Мануфактура» 66
3.3.1 Проектирование и заправочный расчет тканей 66
3.3.2 Технологические режимы выработки шерстольняной пряжи и каней 73
3.3.3 Художественно-конструкторское решение шерстольняных каней 81
Выводы по главе 3 84
4 Исследование физико-механических и потребительских свойств ерстольняных тканей 85
4.1 Характеристика объектов исследования 85
4.2 Исследование физико-механических свойств шерстольняной пряжи и тканей 87
4.2.1 Физико-механические показатели шерстольняной пряжи 87
4.2.2 Физико-механические свойства шерстольняной тканей 89
4.3 Потребительские свойства шерстольняных тканей 92
4.4 Комплексная оценка качества шерстольняных тканей 96
Выводы по главе 4 104
Заключение 106
Список использованных источников
- Подходы к изучению и использованию традиций народного ткачества
- Анализ ассортимента и технологии производства отечественных льносодержащих тканей для одежды
- Структурные и композиционные особенности исследуемых тканей
- Особенности художественного проектирования тканей на основе традиций народного ткачества
Введение к работе
Актуальность исследования
Актуальность темы исследования обусловлена концепцией развития текстильной и легкой промышленности Российской Федерации до 2010 года, федеральной целевой научно-технической программой «Лен - в товары России», которая предусматривает глубокую переработку льна, увеличение объема его рационального использования в изделиях бытового назначения.
Одним из приоритетных направлений развития является создание нового ассортимента льносодержащих пряжи и тканей на основе ресурсосберегающей технологии с улучшенными потребительскими свойствами.
Практический интерес представляет производство льносодержащих смесовых тканей для одежды на основе льняного котонина. Вложение сравнительно недорогого коротковолокнистого льна в полушерстяные ткани позволяет не только снизить их себестоимость за счет частичной замены дефицитных и дорогостоящих шерстяных волокон, но и облагородить ассортимент и повысить качество, используя уникальные гигиенические и комфортные свойства льна.
Необходимо отметить, что большинство выпускаемых отечественных льносодержащих одежных тканей имеют простые структуры, полученные в основном полотняным, саржевым, редко - мелкоузорчатыми переплетениями и имеют естественную цветовую гамму. В связи с этим для расширения ассортимента выпускаемых тканей весьма перспективным является разработка новых структур льносодержащих тканей на основе котонизированного льноволокна.
Богатейшим источником идей при разработке современных тканей является русское народное ткачество. Народные ткани представляют несомненный интерес с точки зрения сочетаний различных видов натурального сырья, разнообразных переплетений, фактурных разработок, орнаментальных и колористических решений. Кроме того, в условиях промышленного производства тканей,
орнаментальные мотивы, заимствованные из народного искусства, помогают сохранить образность и глубину, присущие произведениям ручного производства.
Важно отметить, что всестороннее изучение традиционных тканей невозможно без непосредственного «общения» с подлинниками, которое, однако, представляет некоторую сложность, поскольку доступ в музейные фонды ограничен, а экспозиции, временные выставки, немногочисленные альбомы и каталоги не дают о них полного представления. Одним из подходов к решению указанной проблемы является создание и разработка электронных баз и банков данных музейных тканей, которые могут в дальнейшем служить творческим источником для разработки новых художественно-конструкторских решений тканей.
Таким образом, на основе вышесказанного формулируются основная цель и задачи диссертационного исследования.
Отдельные этапы работы проводились:
в рамках научных программ Министерства Российской Федерации: «Разработка теоретических основ создания национального электронного банка данных по технологии изготовления и дизайна исторически ценных текстильных материалов и изделий» (Лентек 23. 1999-2000 гг.); «Разработка теоретических основ построения интеллектуализированных компьютерных энциклопедий технологий текстильных материалов» (Лентек 1.5. 2001-2003 гг.);
в рамках НИР по выполнению международной программы «Science for peace» проект SFP №973658 «Flax» «Совершенствование технологии производства смешанной льносодержащей пряжи по хлопковой и шерстяным системам прядения» (март 2000 - декабрь 2003 г.);
- по гранту на поисковый проект Министерства образования РФ,
Российской Академии Наук и Администрации Санкт-Петербурга (АСП № 302094,
тема «Разработка банка данных фольклорных тканей и их технологических
решений для использования в современном производстве»).
Цели и задачи исследования
Основной целью работы являлось художественное проектирование новых структур льносодержащих тканей на основе исследования коллекции русских традиционных тканей, хранящихся в фондах Российского Этнографического музея.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
изучение коллекции образцов русского узорного ткачества и исследование репрезентативной выборки с позиций тенденций развития современного текстильного производства;
разработка методики исследования и научного описания музейных тканей;
- создание базы данных фольклорных тканей, предназначенной для
научных исследований и практического использования;
- разработка новых структур льносодержащих тканей на основе изученных
музейных образцов узорного ткачества;
- исследование физико-механических и потребительских свойств
льносодержащей пряжи, опытных тканей и комплексная оценка показателей
качества новой продукции.
Объекты исследования
образцы подлинных тканей, выработанные в различных техниках ручного узорного ткачества и предназначенные для праздничной одежды русских крестьян второй половины XIX - начала XX веков из фондов Российского Этнографического музея (РЭМ);
отечественные льносодержащие ткани, предназначенные для одежды;
многокомпонентная шерстольняная пряжа, выработанная из смесей модифицированного волокна с шерстью и химическими волокнами;
опытные образцы льносодержащих тканей, выработанные из трех- и четырехкомпонентной пряжи на основе модифицированного льноволокна.
Методы исследования
В основу исследования положены теоретические труды этнографов, искусствоведов, культурологов в области народного ткачества, теоретические и
практические разработки по проблемам использования традиций ткачества в художественном проектировании современных тканей, а также научно-исследовательские и практические работы отечественных и зарубежных ученых в области использования коротковолокнистого льна в производстве тканей для одежды.
В работе использовались следующие методы:
- предметно-аналитический метод для исследования иллюстративного
материала и музейных тканей;
- органолептический метод для исследования структурных характеристик
музейных тканей;
- методы автоматизированного проектирования рисунков при
художественном проектировании льносодержащих тканей;
- методы текстильного материаловедения и математической статистики для
определения физико-механических и потребительских свойств опытных тканей.
Для исследования свойств льносодержащей пряжи и тканей применялись стандартные испытательные приборы Центра по сертификации продукции текстильной и легкой промышленности «Универс-тест», химической лаборатории ОАО «Невская мануфактура», испытательной лаборатории ЗАО «Большевичка» и современная испытательная аппаратура с программным обеспечением -универсальная разрывная машина «STATIGRAF L» с системой «TESTCONTROL» (Германия) экспресс-лаборатории кафедры МТВМ СПГУТД.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
разработке номенклатуры показателей, необходимых и достаточных для описания музейных тканей;
разработке методики исследования и научного описания музейных тканей (совместно с сотрудниками Российского Этнографического музея);
- впервые проведенном исследовании музейных образцов русского
узорного ткачества с позиций использования их особенностей, важных для
художественного проектирования современных тканей;
- предложении методики сканирования музейных тканей;
- разработке новых структур современных шерстольняных костюмных
тканей на основе образцов русского узорного ткачества, представленных в базе
данных;
Принципиальная новизна художественно-конструкторского решения двух образцов льносодержащих тканей защищена патентом РФ (№ 54771).
Практическая значимость работы заключается:
в создании электронной Базы данных фольклорных тканей (на основе исследования подлинных образцов русского узорного ткачества из фондов РЭМ);
в наработке опытной партии шерстольняных тканей в производственных условиях ОАО «Невская мануфактура», результаты которых могут быть внедрены в практику других текстильных предприятий с целью расширения ассортимента и повышения конкурентоспособности их продукции;
в применении льносодержащей пряжи для выработки шерстольняных тканей с целью повышения рационального использования отечественного льняного волокна за счет частичной замены им импортного шерстяного волокна.
Апробация работы
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, получено 1 свидетельство на программный продукт, 1 патент РФ на промышленный образец.
Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на:
- научных семинарах в Российском Этнографическом музее (февраль
2001 г.) и в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого
(«Кунсткамера») (декабрь 2000 г.);
- научных конференциях студентов и аспирантов «Дни науки» в СПГУТД,
г. Санкт-Петербург, 2000,2001,2003,2004 гг.;
- научно-технических семинарах по выполнению международной
программы «Science for peace» SFP № 973658 «Flax» (май 2001 г., сентябрь
2002 г., июнь 2004 г.).
«База данных фольклорных тканей» экспонировались на международной выставке «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (г. Санкт-Петербург, июнь 2000).
Разработанные ткани экспонировались и получили положительную оценку на ярмарке-выставке «Российский лен-2003» (г. Вологда), на выставке, посвященной 175-летию текстильного образования в России (г. Санкт-Петербург, октябрь 2003 г.), на 9-й международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (г. Санкт-Петербург, июнь 2004 г.).
Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании следующих дисциплин: «Народный костюм» для студентов спец. 052400 «Дизайн», «История текстильного орнамента» для студентов спец. 280400 «Проектирование текстильных материалов».
Подходы к изучению и использованию традиций народного ткачества
Народное искусство, и в частности народное ткачество, являются объектом исследования многих специалистов - историков, этнографов, искусствоведов, культурологов. Обзор источников, посвященных изучению и использованию традиций русского ручного узорного ткачества, позволяет определить позиции при дальнейшем исследовании этого замечательного вида народного творчества.
Надо отметить, что ранее изучение русского народного ткачества осуществлялось, главным образом, с историко-этнографической и искусствоведческой точек зрения. Материальная культура, и, в частности, народное ткачество как составная часть материальной культуры, стала привлекать внимание этнографов впервые в конце XIX - начале XX века с развитием этнографической науки и музейного дела. Наиболее ранней этнографической работой, посвященной изучению народного ткачества, следует считать труд известного собирателя и исследователя Б.А.Куфтина [1]. В своей работе автор приводит системное описание коллекций народной одежды Государственного музея центрально-промышленной области. Большое внимание Б.А.Куфтин уделяет рассмотрению техник узорного ткачества, которые использовались при изготовлении рубах, понев и сарафанов.
Изучению и исследованию крестьянского ткачества на основе подлинников посвящена работа этнографа Н.И.Лебедевой [2]. Автор подробно описывает процессы домашнего прядения, ткачества и отделки тканей, а также проводит систематизацию орудий производства, используемых для изготовления пряжи и тканей. Крестьянскую одежду, и, в том числе ткани для ее изготовления, как историко-этнографический источник рассматривала крупный ученый Г.С.Маслова [3], [4]. Русской поневе, как наиболее древнему виду поясной крестьянской одежды, особенностям ее изготовления и орнаментации в юго-западных областях России посвящена работа Н.П.Гринковой [5].
Русское узорное ткачество как один из приемов декорирования (наряду с вышивкой) крестьянской одежды рассматривали этнографы М.Н.Шмелева и Л.В.Тазихина [6]. В своей работе они приводят ценные сведения о крашении пряжи и тканей, об орнаментальных мотивах тканых украшений и об особенностях техник узорного ткачества.
Орнамент крестьянских тканей и вышивок изучали крупные ученые В.В.Стасов, В.А. Городцов, Л.А. Динцес, Г.С.Маслова, Б.А.Рыбаков [7]-[11]. Наиболее обстоятельные исследования в области изучения семантики народного орнамента провел Б.А.Рыбаков. Он рассмотрел семантику народного орнамента как определенную систему, связанную с религиозными воззрениями древнего человека и выявил ритуальный, магический характер некоторых элементов орнамента. Так, например, ромбо-точечные композиции, которые широко встречаются в украшении женской одежды, поясов, головных уборов у восточных славян автор связывает с земледельческой символикой и считает идеограммой вспаханного поля (четыре сомкнутых ромба) или засеянной семенами нивы (ромбы с точками посередине).
С позиций декоративно-прикладного искусства русское узорное ткачество изучали в научно-исследовательском институте художественной промышленности (НИИХП, г. Москва). Среди ранних работ института следует выделить труд И.П.Работновой, посвященный декору русской женской крестьянской одежды [12]. В ней автор анализирует мотивы тканых и вышитых орнаментов, сочетание используемых цветов и рассматривает их в связи с покроем, общей композицией украшений и колорита костюма в целом.
Начиная с 1970-х годов ручное узорное ткачество исследовали в текстильной лаборатории НИИХП, где впервые провели тщательный анализ художественных и технических приемов традиционного русского ткачества с целью восстановления сложных и забытых приемов, усовершенствования наиболее интересных из них в художественном отношении, оптимизации технологии в применении к тканям, выполненным на современных ручных ткацких станках.
Особого внимания заслуживает работа С.Королевой, Л.Кожевниковой [13], где авторы делятся опытом разработки нового ассортимента тканей с использованием приемов браного, выборного, ажурного и переборного ткачества в условиях современного производства на предприятиях ручного художественного ткачества РСФСР, таких как, Череповецкая фабрика, Сапожковская и Ряжская мастерская художественного ткачества Рязанской области, Таловая и Елань-Коленовская фабрики Воронежской области.
Некоторые работы НИИХП посвящены изучению ручного ткачества в отдельных самобытных районах России - сапожковского [14], касимовского [15] районов Рязанщины, некоторых районов Севера [16]. Особенностям узорного ткачества в женских поневах Рязанской области, посвящена работа Н.И. Сысоевой [17].
Большую ценность представляют сборники научных трудов специалистов НИИХП, посвященные проблемам развития и использования традиций народного искусства в современной творческой практике на предприятиях народных художественных промыслов РСФСР.
Так, по результатам планомерного изучения материалов по народному ткачеству, восстановления забытых техник и практической работы с предприятиями художественного ткачества, был опубликован специальный выпуск, посвященный проблемам развития искусства современного ручного ткачества [19]. В статьях сборника рассматривались вопросы, связанные с особенностями отдельных ткацких промыслов и их традиционной основой, со спецификой различных видов и приемов народного ткачества, с творческими достижениями мастеров предприятий. Опубликованные работы свидетельствовали, что именно развитие многообразных традиций искусства ручного ткачества обуславливало его значение как самостоятельного раздела современной художественной культуры.
Анализ ассортимента и технологии производства отечественных льносодержащих тканей для одежды
С ухудшением экологической обстановки в мире, в последнее десятилетие XX века получило широкое распространение экологическое направление в дизайне, в том числе в области текстиля и одежды. Одежда, отражающая проблемы экологии, должна не только защищать от вредных воздействий окружающей среды, осуществлять коррекцию физиологических и иммунозащитных функций организма, но и передавать человеку ощущение душевного равновесия, естественности и вызывать положительные эмоции. В связи этим во многих странах мира проявляется большой интерес к лубяным волокнам (лен, пенька, джут, кенаф, рами) [31]—[34].
Особое внимание российские и западноевропейские исследователи уделяют льну и продуктам его переработки. Это обусловлено тем, что эта культура обладает комплексом уникальных медико-биологических и гигиенически важных свойств: природная бактерицидность, высокие сорбционные свойства, хорошая паропроницаемость, повышенная теплопроводность, низкое электрическое сопротивление и др. [35], [36].
Однако вследствие больших отходов и затрат труда чистольняные ткани высокого качества являются довольно дорогой продукцией, поэтому в производстве одежды большое распространение получили льняные смесовые ткани [37]-[40]. Основная цель создания смесовых тканей заключается в соединении достоинств различных видов волокнистых компонентов для повышения комфорта в носке и получения эстетически более привлекательной поверхности ткани. Лен может сочетаться в смеске практически с любым волокном - с хлопком, шерстью, шелком, вискозой, полиэфирными и полиамидными волокнами, а также в нетрадиционных смесках - с металлизированными волокнами и нитями, пенькой, нейлоном [41]. При этом льняные волокна обеспечивают гигиенические и комфортные свойства тканей, а химические волокна улучшают потребительские свойства: несминаемость, усадку, осыпаемость, придают объемность, мягкость. Так, смески льна с шелком улучшают драпируемость, а также придают ткани дополнительную легкость и блеск. Вложение лавсана в смеску придает упругость ткани, уменьшает ее сминаемость, улучшает процессы прядения и ткачества. Смешение льна с вискозным волокном придает тканям мягкий гриф. Смески льна с пенькой позволяют получать ткани с шероховатыми и грубыми структурами. Смешение льна с лайкрой делает ткань более эластичной, одежда из такой ткани хорошо облегает фигуру и сохраняет форму. Для получения тканей с эффектом лощеной поверхности льняную пряжу переплетают с металлизированными нитями, причем при этом не возникает усадки ткани.
Надо отметить, что лен является исконно русской сельскохозяйственной культурой, в течение многих лет он одевал, кормил и лечил народ. В России к нему всегда было особое отношение. Лен считался священным и чистым волокном, ему приписывали очистительные и отвращающие зло силы. У крестьян существовал обычай - на посевные работы, связанные со льном, надевать нарядную праздничную одежду. Так, в некоторых губерниях России женщины, уходя сеять лен, надевали новую льняную рубаху, которую снимали при севе, а мужчины снимали порты. Раздевались в расчете на то, что лен «сжалиться» над ними и вырастет в достатке. В день сева льна в каждой семье дочери и невестки распускали волосы, чесали их гребешком и произносили магическое заклинание «Уродись, наш ленок, белым, волокнистым...» [42].
Рождалось множество пословиц и поговорок, которые прославляли лен: «Кто посеет лен, пожнет золото», «Лен - доходная культура, это деньги и натура», «За ленок держись - обеспечишь жизнь», «Хороший ленок - денег закромок», «Чем ленок дольше, тем доход больше» [43] Встречаются загадки: «Били меня, колотили, во все чины производили, на престол с царем посадили» (лен), «Свет-цветочек в сыру землю зашел синю шапку нашел» (лен), «Голову едят, тело бросают, а кожу носят» (лен) [44].
Лен на Руси был одним из основных видов сырья для изготовления одежды. Его использовали для выработки холстов, которые шли на изготовление мужских и женских рубах, сарафанов, передников, мужских портов. Для изготовления праздничной одежды льняную пряжу отбеливали, красили, для будничной одежды - использовали преимущественно суровую, неокрашенную. Для украшения праздничной одежды использовали узорные ткани, которые изготавливались из отбеленного льна и окрашенной преимущественно в красный цвет шерстяной или хлопковой пряжи.
В начале XX века Россия была ведущей льняной державой мира: она сеяла лен на 1,2 млн. га и получала 567 тыс. т волокна, 85% которого шло на экспорт. Валютная выручка от экспорта «северного шелка» составляла около 100 млн. золотых рублей в год. К сожалению, к началу XXI века объем производства льноволокна в Российской Федерации сократился более чем в 20 раз, а из экспортера Россия стала импортером льноволокна.
Структурные и композиционные особенности исследуемых тканей
Российский Этнографический музей является хранителем крупнейшей уникальной коллекции национального текстиля. В фондах музея хранится богатейшая коллекция текстиля - от отдельных образцов до готовых изделий -разных народов России и сопредельных стран (Белоруссии, Украины, Молдавии, стран Балтии, Средней Азии, Кавказа). Одним из шедевров является собрание русского текстиля. Все экспонаты этой коллекции были собраны в различных русскоязычных регионах России. Основной массив его составляют народные ткани, вышивки и костюмы русских крестьян. Большая часть текстиля, представленная в фондах, датируется XIX веком, так как именно в этот период проявляется наиболее активный интерес к изучению, сбору и коллекционированию предметов народного искусства в России.
Следует отметить, что проблема описания тканей является чрезвычайно важной для музеев, обладающих большим количеством текстильных памятников. Впервые системный подход к их научному описанию был осуществлен М.Н. Левинсон-Нечаевой [75]. Автором были исследованы и описаны коллекции музейных тканей из собрания Государственного Исторического музея и Оружейной палаты Московского Кремля, бытовавшие на территории России до XVIII века. Исследователем предложила классификацию по целому ряду признаков (месту и времени производства, материалу, техническим особенностям, орнаментации), однако, ряд важных технологических параметров (плотность ткани, раппорт цвета и т.д.) в предложенной методике не учитывался.
Для Российского Этнографического музея, обладающего огромнейшей коллекцией текстильных памятников (около 100 тысяч единиц), проблема научного описания тканей является весьма актуальной. На протяжении нескольких лет РЭМ ведет многоплановую работу, направленную на создание системы научного описания этнографического памятника [76], [77]. Это связано с тем, что в настоящее время не только для отечественных, но и для зарубежных музеев одной из важных задач является унификация научного описания и выработка единых стандартов атрибуции памятников культуры, без которых невозможна эффективное взаимодействие и обмен информации между музеями.
Таким образом, одной из задач настоящей работы являлась разработка методики исследования музейных тканей и оказание помощи сотрудникам РЭМ в разработке методики научного описания музейных тканей, поскольку в этнографической литературе и в музейной документации наблюдается неоднозначность терминологии, и многие признаки, важные для атрибуции тканей, вообще отсутствуют.
Важно отметить, что в разные годы к богатейшим текстильным фондам РЭМ, в частности к коллекции русского текстиля, обращались многие ученые и исследователи: этнографы, историки, искусствоведы, культурологи. Одни из них занимались изучением и исследованием народного костюма - Г.С. Маслова [3], Н.М. Калашникова [23], Ф.М. Пармон [22], И. Шангина, Н.Н. Соснина [78], И.Н. Савельева [22]. Внимание других было обращено к народному ткачеству -Н.И. Лебедева [2], Г.С. Маслова, О.А. Лысенко [79], Н.Н. Цветкова [26]и др.
Факт обращения исследователей к текстильным подлинникам не случаен, поскольку они являются уникальным и ценным материалом для изучения истории народа, его материальной и духовной культуры, художественных и эстетических предпочтений. Кроме того, подлинники представляют несомненный практический интерес для художников-модельеров, текстильных дизайнеров. Так, в частности, коллекции народных тканей являются богатейшим источником не только для изучения истории прядения и ткацкого ремесла, различных видов бытовавших тканей, но и представляют интерес с точки зрения своих структурных особенностей, колористических и орнаментальных решений при разработке современных тканей.
Наибольший интерес в коллекции русских узорных тканей представляют образцы второй половины XIX - начала XX веков. Это обусловлено тем что, именно в этот период узорные ткани по технике выработки и художественному решению достигли очень высокого уровня.
В ходе исследования, проводившегося при консультировании ведущего научного сотрудника РЭМ, проф. Н.М.Калашниковой, были изучены приемы выработки тканей различными техниками узорного ткачества и выявлены их структурные и композиционные особенности, характерные для различных этнографических районов России. На основании чего были сделаны следующие выводы:
1. Ткани выработаны в домашних условиях на простейших ручных ткацких станках («кроснах»). Выполнение сложных узоров осуществлялось с помощью специальных приспособлений: дощечек («бральниц»), прутиков.
2. В качестве сырья для пряжи использованы натуральные волокна - лен, пенька, шерсть, хлопок, шелк. Причем, для тканей северных губерний России (Архангельская, Вологодская, Олонецкая, Псковская, Новгородская), характерно использование льна, а в южных (Рязанская, Тамбовская, Воронежская, Орловская, Тульская) - чаще встречается пенька. Использование хлопчатобумажной пряжи («бумаги»), шерсти-шленки (гаруса) и шелковых нитей характерно для тканей, датированных концом XIX - началом XX века.
3. Льняная, пеньковая и шерстяная пряжа спрядена преимущественно вручную, в домашних условиях. Хлопчатобумажная и шелковая пряжа -фабричного производства.
4. Пряжа могла быть естественного цвета (суровая), отбеленная или окрашенная естественными красителями (настои трав, цветов, листьев и коры деревьев, кореньев). Для тканей, датированных концом XIX - началом XX века, характерно использование хлопчатобумажной и шерстяной пряжи, окрашенной химическими красителями.
5. Цветовое решение исследуемых тканей очень разнообразно и зависит как от использования красителей (натуральных или химических), так и от района изготовления. Малонасыщенные, приглушенные цвета характерны для тканей, окрашенных натуральными красителями. Яркие, насыщенные цвета - для пряжи и тканей, окрашенных химическими красителями.
Особенности художественного проектирования тканей на основе традиций народного ткачества
Следует отметить, что вопрос художественного проектирования тканей на основе традиций ткачества недостаточно изучен. В настоящее время можно выделить ряд направлений в освоении культурного наследия народного ткачества при разработке современных тканей [113]: - переосмысление и использование технических приемов выработки (ткацких техник) народных тканей; - исследование и применение комбинаций различных видов природного сырья, сочетающихся в одном материале; - творческий анализ и использование орнаментальных и колористических решений; - изучение и творческое применение структурных и фактурных разработок.
Опираясь на мнение ряда исследователей текстиля, таких как, Н.П. Бесчастнов, С.А.Малахова и др. [114-115], можно сделать вывод, что в настоящее время работа над созданием новых цветофактурных решений тканей на основе первоисточника (исторического, традиционного орнамента) может осуществляться тремя путями: 1) методом так называемой имитации, т.е. путем большего приближения к натуре; 2) методом интерпретации или трансформации; 3) ассоциативным методом.
Первый метод работы позволяет на тканях, напоминающих по структуре и характеру домотканые полотна, выполнять орнаментальные композиции из мотивов, заимствованных из народного орнамента вышивок, ткачества, набоек, кружева.
Метод интерпретации или трансформации позволяет более свободно обращаться с традиционным орнаментом. Можно сочетать одни и те же формы разного размера, варианты колористического решения. Формы орнамента могут многократно повторяться, накладываясь друг на друга, расчленяться линиями, точками, составляться из различных элементов.
Последний, ассоциативный метод, наиболее творческий и требует переосмысления всего накопленного опыта по народному орнаменту.
Наиболее перспективным в этом плане представляется метод интерпретации или трансформации орнаментальных решений ткацких рисунков народных тканей, который можно реализовывать с помощью различных компьютерных программ. Это подтверждается научно-исследовательскими и практическими работами, проводимыми в Латвии -Каунасском и Рижском технологических университетах [116-117].
Как известно, проектирование ткани является сложным и трудоемким процессом, требующим больших затрат времени. Использование современных компьютерных технологий позволяет не только ускорить процесс проектирования тканей, но имеет и ряд других преимуществ по сравнению с ручным проектированием, например, подбор оптимальных параметров строения ткани, моделирование внешнего вида проектируемой ткани.
Проектирование льносодержащих тканей осуществлялось с помощью системы автоматизированного проектирования тканей (САПР), разработанной ЗАО «БИНОР» (Санкт-Петербург) [118-120].
Система предназначена для проектирования ремизных и жаккардовых тканей и полностью соответствует этапам создания текстильного рисунка: формирования патрона для жаккардовых тканей или картона для ремизных тканей, подбора и наложения переплетений, определения цветов нитей, моделирования внешнего вида ткани, заправочного расчета, насекания карт или формирования электронного развернутого патрона для управления ткацким станком. Важно отметить, что система адаптирована для использования как на современных ткацких станках с компьютерным управлением типа «Zulzer-Ruti», так и на автоматических ткацких станках типа «ATM-175» с жаккардовой машиной «Ж-13».
САПР состоит из нескольких компьютерных программ, допускающих как автономную, так и совместную работу и обеспечивающих использование одних и тех же баз данных.
Программа заправочного расчета ткани позволяет выполнять расчет заправочных данных проектируемой ткани, а также изменять какие-либо параметры заправки с учетом определенных задач. Например, можно подбирать номера берда (из имеющихся в наличии берд на фабрике) и выйти на заданную поверхностную плотность ткани.
Программа для проектирования ремизных тканей позволяет проектировать мелкоузорчатые ткани, определять проборку и картон, быстро корректировать полученный рисунок ткани и методом подбора переплетений и цвета находить совершенно новые решения художественного оформления ткани.
Программа «Автодессинатор» предназначена для проектирования жаккардовых тканей, с её помощью можно быстро откорректировать заливной и развернутый патрон с моделированием внешнего вида ткани. При этом «моделировщик» программы может анализировать переплетения, подготовленные для выработки ткани, что позволяет максимально точно оценить результаты проектирования на этапе разработки рисунка.