Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора Анисимова Александра Алексеевна

Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора
<
Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора
>



Анисимова Александра Алексеевна. Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора : диссертация ... кандидата технических наук : 17.00.06 / Анисимова Александра Алексеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т приборостроения и информатики].- Иркутск, 2010.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/1962

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Мрамор как декоративно-художественный материал, сферы его использования и распространенность месторождений мрамора в мире

1.1. Общая характеристика мраморов 10

1.2. Распространенность мраморов в мире 12

1.3. Месторождения Восточной Сибири 22

1.4. Сферы использования мрамора 31

Выводы 35

ГЛАВА 2. Вещественные, петрографические, геммологические свойства и генетические особенности , мраморов

2.1. Вещественные и петрографические свойства мраморов 36

2.2. Сравнительный анализ вещественных и петрографических свойств мраморов месторождений Иркутской области 49

2.2.1. Минералого-петрографические свойства мраморов 49

2.2.2. Вещественные свойства мраморов 51

2.3. Влияние вещественных, петрографических свойств и генетических особенностей мрамора на его декоративность 56

2.3.1. Влияние вещественных и петрографических свойств на проявление окраски в мраморах 56

2.3.2. Влияние генетических особенностей на текстуру и структуру мраморов 57

Выводы 61

ГЛАВА 3. Геммологические и декоративно-художественные свойства мраморов

3.1. Геммологические свойства мраморов 63

3.2. Декоративно-художественные свойства мраморов 71

3.3. Сравнительный анализ декоративно-художественных свойств мраморов месторождений Иркутской области 85

Выводы 87

ГЛАВА 4. Физико-механические и технологические характеристики мраморов иркутской области

4.1. Физико-механические свойства мраморов 90

4.2. Технологические свойства мраморов 98

Выводы 105

ГЛАВА V. Авторский дизайн изделий из мраморов

5.1. Сравнительный анализ дизайнерских возможностей мраморов Иркутской области 106

5.2. Дизайн ювелирных изделий из мрамора 113

5.3. Технология изготовления ювелирных изделий из мрамора 122

5.4. Компьютерное моделирование ювелирных изделий из мрамора 130

Выводы 133

Заключение 134 1

Литература 136

Приложения 143 ^

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия в развитии ювелирного искусства явно прослеживается тенденция к эклектичности - смешению различных стилей и направлений. Это проявляется как в использовании необычных цветовых решений, соединении в одном изделии казалось бы несовместимых материалов, так и в расширении самого ассортимента природных минералов и горных пород, используемых в ювелирной и камнерезной отраслях. Наряду с традиционными ювелирными материалами начали использовать природное камнесамоцветное сырье, ранее применявшееся в основном только для декоративной облицовки. Одним из перспективных в этом отношении материалов является мрамор.

В общепринятых современных классификациях камнесамоцветного сырья (Поленов, 1996) мрамор занимает довольно скромное место. По классификации М.Б. Григоровича (ОСТ 41-77-73) цветной мрамор определен как декоративно-облицовочный камень IV класса. В классификации Е.Я. Киевленко и др. (1976) цветной мрамор отнесен к поделочным камням наряду с яшмой, мраморным ониксом, обсидианом, гагатом. Классификация естественных ювелирных и поделочных камней ВНИИювелирпрома также относит цветной мрамор к типу поделочных камней твердостью от 3 до 5 по шкале Мооса. В связи с этим предлагается использование мрамора как облицовочного материала и в качестве сырья для изготовления относительно недорогих камнерезных изделий. Тщательное изучение полного комплекса свойств мрамора доказывает возможность применения данного камнесамоцветного сырья для изготовления не только мозаичных композиций, мелкой пластики, но и ювелирных украшений, расширяя тем самым сферы использования мрамора и переводя его из категории поделочных камней в категорию ювелирно-поделочных. Широкая распространенность, достаточные природные запасы и невысокая стоимость мрамора в совокупности с высокими декоративными и технологическими характеристиками определенных его разновидностей создают пространство для творческого поиска и принятия широкого круга дизайнерских решений.

Несмотря на достаточную изученность геологии месторождений, химизма и минералогического состава мраморов, остается много вопросов, связанных с геммологическими и дизайнерскими свойствами этого материала. До настоя-

щего времени слабо изучены технологические возможности мрамора в его новом качестве ювелирного материала. Отсутствуют и обобщающие работы о свойствах мрамора, возможностях его использования в традиционных и новых сферах. Таким образом, существует необходимость создания научной основы для использования мрамора в дизайне ювелирных изделий, что позволит расширить ассортимент природных материалов для ювелирной отрасли и предложить достойную альтернативу традиционному камнесамоцветному сырью, предоставляя обширный диапазон колористических решений.

Цель и задачи исследования. Цель работы - создание научной основы для разработки дизайна ювелирных изделий с использованием мраморов (на примере месторождений Иркутской области).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующий комплекс задач:

  1. Провести классификацию видов мрамора по их декоративной ценности.

  2. Определить минералогический и химический состав, физико-механические и технологические свойства мраморов месторождений Иркутской области.

  3. Определить дизайнерские возможности мраморов различной декоративности.

  4. Выявить группу мраморов, пригодную для использования в ювелирной отрасли.

5. Разработать дизайн ювелирных изделий с применением мрамора.
Научная новизна работы. На основании комплекса проведенных иссле
дований:

  1. Определены критерии принадлежности мраморов к разновидностям, пригодным для использования в различных сферах: промышленности, ювелирном деле, художественном творчестве.

  2. Осуществлена классификация разновидностей мрамора по его декоративно-художественным характеристикам.

  3. Установлен комплекс декоративных, физико-химических и технологических характеристик разновидностей мраморов, пригодных для ювелирного производства.

  4. Впервые выполнено научное обоснование использования мрамора для разработки дизайна ювелирных изделий.

Практическая значимость работы:

  1. Установлена возможность использования высоко декоративных разновидностей мрамора в новой сфере - в дизайне ювелирных изделий (на примере мраморов Иркутской области).

  2. Разработан дизайн ювелирных изделий с мрамором; для оптимизации принятия дизайнерских решений применены компьютерные технологии.

  3. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий в Иркутском государственном техническом университете по курсам: «Научные и технологические основы камнерезных работ», «Основы технологии ювелирного производства».

Апробация работы и публикации. Основные положения представленной работы обсуждались на семинарах кафедры геммологии и научно-технических конференциях в Иркутском государственном техническом университете (2005, 2009 гг.), в Российском государственном геологоразведочном университете (2007 г.), в Томском политехническом университете (2007, 2008 гг.), на XVII коллоквиуме семинара «Ювелирное искусство и материальная культура» в Эрмитаже, (Санкт-Петербург, 2009 г.), в Ижевском государственном техническом университете (2010 г.).

По теме диссертации опубликованы тезисы докладов и восемь статей, одна из которых - в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 145 машинописных страниц, включающих 25 рисунков, 19 таблиц, список литературы из 68 наименований. В текстовые приложения внесен акт внедрения.

Распространенность мраморов в мире

Мрамор - одна из самых широко распространенных декоративных пород. Почти во всех странах существуют месторождения мрамора. Многочисленные разновидности мрамора часто назывались в соответствии с их внешним видом или по месту их нахождения [13].

В настоящее время за рубежом наибольшей известностью пользуются мраморы Италии [56]. В Апуанских Альпах, располагаются толщи метамор-физованных юрских карбонатных отложений, где известняки преобразованы в белые и цветные мраморы. Лучший в мире мрамор добывается в Карраре (свыше 400 мелких карьеров и самый крупный в мире механизированный карьер) [25]. В месторождениях Каррары имеется несколько сортов пестрого мрамора («бианхохиаро» - от белого до бледно-серого оттенка, «бардиглио» - серо-голубого, серо-зеленого оттенка), но преобладает белый почти чисто кальцито-вый мрамор («статуарио»). Основной тон каррарского мрамора - молочно-белый, иногда с голубоватым оттенком. Также ведутся разработки в Серавецце Массе (черный мрамор), в районе Гарфаньяна (кораллово-розовые), в Южном Тироле, на о. Сицилия и других местах.

С глубокой древности известны месторождения Греции [18]: Паросское (белый с желтовато-розовым оттенком мрамор шел на изготовление большинства скульптур), Пентеликонское (желтовато-белый мрамор, применявшийся при сооружении Парфенона и др.).

Очень много разнообразных по цвету мраморов дают Германия, Бельгия, Австрия и Франция.

На территории Германии известно множество месторождений различных мраморов. «Немецкий красный мрамор» (месторождение Марксгрюн, Бавария) представляет собой красный мрамор, богатый цветовыми оттенками, с зелеными и белыми жилками и белыми пятнами. Сорт «эдельфельз» объединяет мраморы светло-серого, серовато-красного, розового, красного цвета со светлыми прожилками и облачностью. «Графенштейн» - красновато-серый мрамор с ярким рисунком, пятнами и муаровым отливом, голубовато-серыми и белыми вкраплениями. На месторождении Кестенберг (Бавария) добывается сорт «Вал-ленфельз» - мрамор, окрашенный в серый цвет (от светло- до темно-серого) с белыми пятнами, белыми и черными жилками [63].

В Австрии месторождения мрамора имеются в Тироле и Зальцбурге. «Ад нетский» - собирательное название пятнистых и облачных серых, красноватых и красно-коричневых сортов мрамора из месторождения Аднет, Зальцбург, Ав стрия [47]. t Бельгия располагает многочисленными месторождениями мрамора, расположенными главным образом в провинциях Намир и Эно. Мраморы характеризуются красивой окраской. Выделяют следующие типы: 1) красные или красно-серые с белыми пятнами и жилами, так называемый «колбасный» мрамор; 2) серые; 3) черные, иногда с белыми точками [16]. Во Франции известны месторождения мрамора, расположенные в департаментах Верхних Пиренеев, Калэ, Савойи, Верхней Гаронны, Ариенжа, Эро, Верхних Альп и др. В Пиренеях добывается полосчатый, пятнистый, брекчее-видный мрамор с прожилками и пятнами серого, желтого, красного белого и других цветов. Разновидности этого мрамора, имеющие зеленый, красный и другие высокодекоративные оттенки, используются для внутренней отделки зданий. В департаменте Эро имеется месторождение высококачественного мрамора («griotte d ltalia»), окрашенного преимущественно в коричневый и темно-красный цвет. Этот мрамор вывозится в Англию, где часто используется для облицовки каминов. В Верхней Гаронне добываются белые статуарные мраморы («stain-heat»), отличающиеся тонкозернистой структурой. Разновидность «розе-фосе» представляет собой мрамор розовато-желтого основного тона, в большей или меньшей степени жилковатый. Месторождения черных мраморов имеются в Верхних Альпах, Верхней Гаронне и других местах. Экспортируются также мраморы «hemterilla», представляющие метаморфизованные коралловые известняки, распространенные в департаменте Эн. Месторождения мрамора имеются также в Великобритании, Норвегии, Швеции, Финляндии, США, на Кубе (о. Хувентуд) и в др. странах [13]. Месторождения мрамора Великобритании расположены в Девоншире, главным образом в Ашбартоне. Кроме того, мрамор имеется в Вирковорте, Дургаме, Сомерсете, Ланкашире и на о-ве Мэн. В Норвегии за Полярным-кругом (около Фауске) имеются крупные месторождения высококачественного мрамора. В Швеции в районе г. Стокгольма добывают серпентинсодержащий олив-ково-зеленый мрамор. В центральной и восточной частях Финляндии [16] широко распространены метаморфизованные и окварцованные доломиты, обладающие красивой расцветкой. Они используются в качестве декоративного материала. США располагают крупными запасами мрамора различных типов и качества. Наибольшее количество мрамора (скульптурного и строительного) добывается в шт. Вермонте и Джоржии, меньшее - в Колорадо, Мэриленде и Северной Каролине. В западной части Центрального Колорадо (округ Ганнисон) имеется месторождение среднезернистого белого мрамора. В шт. Вермонт (р-н г. Питсфорда) расположено шесть месторождений мрамора: Брандон, Питс-форд, Проктор, Западный Ратленд, Кларендон и Данди. На месторождении Писфорд добывается так называемый «колумбийский» мрамор. В основном мрамор обладает светлой голубовато-серой окраской с неправильными пятнами, являющимися проявлением интенсивной микроплойчатости. На Кубе имеются крупные месторождения мрамора в провинциях Лас-Вилоес, Ориенте и др. [16]. В Болгарии имеется значительное число месторождений мрамора. В пределах Македоно-Родопской области распространены обычно серые, серо-белые и белые разновидности. Белые, реже серые и полосчатые мраморы также широко развиты на территории страны в горах Рила, Пирин, Родоп. Высоким качеством обладают мраморы Берковицы, розовый с сине-зелеными прожилками, черный и сахаровидно-белый. В Югославии главные месторождения мрамора расположены в западной и юго-западной частях: Венчац, Брезовац, по рекам Дрине, Теочин и др. В Польше месторождения доломитового мрамора известны в районе Олд-жиховиц, Болеховиц, Шевц, Ситкувка, Залсиова и др. В Румынии в метаморфической толще, выходящей на северных склонах горы Фэгераш, имеются слои молочно-белого и серовато-белого мрамора мощностью свыше 100 м. В Венгрии (окрестность Полгарди) добываются белые и светло-серые мраморы. Наиболее крупные залежи находятся в горном массиве Шендро, в районе г. Ракаца. Кроме этого мраморы и мраморизованные известняки известны также среди осадочных толщ карбона (гора Мечек), триаса (Шаклош, Бюк-кост, Хатвехали, Баконь) и третичного периода (Татобаня, Баконь, Обуда и окрестности г. Будапешта).

Вещественные свойства мраморов

Мраморы Иркутской области обладают очень широким диапазоном окрасок, текстур и структур. Встречаются разновидности красно-коричневого, розового, кремового, белого, серого цветов с зеленоватым, голубоватым оттенками. Текстуры массивные, полосчатые, пятнистые, структуры - гранобластовые, гетерогранобластовые, зубчатые от тонко- и мелкозернистых до гигантозерни-стых.

На территории региона распространены магнезитовые, кальцитовые, доломитовые мраморы и мраморы смешанного состава. Кальцитовые мраморы распространены на месторождениях Буровщинское, Бугульдейское, доломитовые - на Фатуйском проявлении, Савинское месторождение состоит из мраморов магнезитового состава, а для месторождений Перевал и Мало-Быстринское характерны как чисто кальцитовые и чисто доломитовые мраморы, так и мраморы смешанного состава.

Обычно породы состоят из карбоната (кальцит, доломит), кварца, плагиоклаза, амфибола, пироксена, хлорита, скаполита, рудных минералов (рутил, сфен). Процентное содержание их варьирует в зависимости от типа и состава мрамора.

В целом минеральный состав кальцитовых мраморов различных месторождений похож друг на друга, различие заключается в количестве того или иного минерала. Мраморы Буровщинского месторождения состоят из кальцита (60-90 %), кварца (до 15%), диопсида (3-5%) и др. минералов. Примерно такой же минеральный состав у кальцитовых разновидностей мраморов Мало-Быстринского месторождения: кальцит (80-90%), диопсид (5-30%), кварц (до 15%), скаполит (до 10%). Мраморы месторождения Перевал кроме кальцита и доломита (до 18%) могут содержать форстерит (до 20%), диопсид (до 20%) и кварц (до 15%). Наиболее свободными от минеральных примесей и включений являются мраморы Бугульдеиского месторождения - в основном они состоят из кальцита - не менее 95%, встречаются также кварц (до 3%), амфибол (0,1-0,5%), графит (0-0,5%).

Особенностью минерального состава доломитовых мраморов различных месторождений (Мало-Быстринского, «Перевал», Фатуйского проявления) является то, что все они кроме доломита, кварца, и др. породообразующих и акцессорных минералов, содержат графит (от 0,1 до 5-7 %) в виде отдельных точечных включений и/или пелитоморфного материала, что приводит к появлению светло-серых и темно-серых окрасок мраморов.

Магнезитовые мраморы Онотско-Савинского месторождения кроме собственно магнезита могут содержать до 15-20% талька и хлорита, часто насыщенны бурым пелитоморфным углеродистым веществом.

По количеству текстурно-структурных разновидностей лидируют мраморы месторождения «Перевал». Такой широкий диапазон окрасок (белые, серые, зеленоватые, голубоватые) и структур (от мелко- до гигантозернистых) объясняется разнообразием минерального состава пород - данное месторождение представлены как кальцитовыми и доломитовыми, так и кальцит-доломитовыми и доломит-кальцитовыми мраморами, содержание остальных породообразующих минералов также варьирует в широких пределах: кварц (0-15%), диопсид (0-30%), форстерит (0-20%), скаполит (до 10%). Таким образом, прослеживается прямая взаимосвязь между текстурно-структурными особенностями и минеральным составом мраморов и количеством включений.

Наиболее мономинеральные и постоянные по составу мраморы Бугульдеиского месторождения. Для них характерно лишь два типа текстур — массивная, наиболее характерная для монохромных статуарных разновидностей, и полосчатая, созданная чередованием слоев, насыщенных графитом и свободных от него. В то время как крайне разнообразные по составу мраморы месторождения «Перевал» характеризуются широким диапазоном текстур - от массивной до полосчатой, пейзажной, с рисунками в виде контрастных включений и т.п.

При сравнении химического состава мраморов всех месторождений Иркутской области отмечено четкое разделение их на следующие разновидности: кальцитовые, доломитовые, магнезитовые (рис. 2.5.). Подобное разделение основано на преобладании в составе того или иного породообразующего карбоната, что в свою очередь зависит от генетической среды осадконакопления, влияющей на формирование определенного типа мрамора. Мраморы Бугуль-дейского месторождения обладают наибольшей концентрацией СаО - 56,19% и наименьшей MgO - 1,01%, что полностью соответствует практически мономинеральному кальцитовому составу данных пород. Для мраморов Буровщинско-го месторождения, существенно кальцитовых по составу, также характерно высокое содержание СаО - 48,39% и крайне незначительное MgO - 1,53%. Четко обособлены по содержанию СаО и MgO доломитовые мраморы Онотско-Савинского месторождения и Фатуйского проявления, и группа магнезитовых мраморов Онотско-Савинского месторождения (содержание MgO - 45,44%, СаО - менее 1%). Мраморы месторождений «Перевал» и Мало-Быстринское характеризуются разнообразным составом — от кальцитовых разновидностей через мраморы смешанного состава к доломитовым, что соответствует средним содержаниям СаО и MgO.

Декоративно-художественные свойства мраморов

Высокодекоративные мраморы отличаются яркими насыщенными окрасками розового, красного цветов. К этой же категории отнесены статуарные разновидности мраморов белого цвета. Выразительность хроматической окраски усиливается неповторимостью рисунков - пейзажных, прожилковых и т.п. Для статуарных разновидностей наоборот характерна массивная текстура и отсутствие рисунка. Для высокодекоративных мраморов характерны тонко- и мелкозернистые структуры. Просвечиваемость и полируемость оцениваются по высшей первой категории.

К среднедекоративному классу принадлежат мраморы непримечательных ахроматических окрасок — белые, серые, бело-серые. Исключение составляют только редкие голубые, розовые, зеленые мраморы месторождения Перевал, которые по категориям цветового предпочтения вполне могли бы относиться к высокодекоративным разновидностям, но не удовлетворяют требованиям по обрабатываемости, определяемой текстурно-структурными особенностями. Среднедекоративные мраморы обладают рядовыми текстурными рисунками, среднезернистой структурой. По просвечиваемости и полируемости относятся ко второй категории.

Малодекоративные мраморы - это также ахроматические породы серого и бело-серого цвета. Для них характерна массивная текстура и отсутствие рисунка, структура - крупнозернистая и гигантокристаллическая. Полируемость оценивается по второй категории. Просвечиваемость данных мраморов не превышает 1 Омм, что соответствует третьей категории.

Анализ геммологических свойств показывает, что основное влияние на декоративность мраморов оказывает цветовое предпочтение и насыщенность окраски для хроматических разновидностей и светлота - для ахроматических. Наиболее высокой оценки удостоены мраморы с редкой цветовой гаммой и интенсивной насыщенностью тона. При этом дополнительным преимуществом является наличие рисунка, и чем более он необычен и оригинален, тем больше его вклад в декоративность. В свою очередь, для статуарных разновидностей именно отсутствие какого бы то ни было рисунка является показателем высокого качества мрамора. В этом случае также большое значение придается категории просвечиваемости - чем она выше, тем лучше. Кроме того, отмечено, что декоративность повышается с уменьшением зернистости пород, что напрямую связано с улучшением обрабатываемости и способности принимать зеркальную полировку высокого качества.

В результате оценки декоративности по всей совокупности свойств были выделены три категории мраморов: высокодекоративные (разновидности мраморов Бугульдейского месторождения, Фатуйского проявления), среднедекора-тивные (разновидности мраморов Онотско-Савинского, Мало-Быстринского, Бугульдейского месторождений, месторождения «Перевал») и малодекоративные (разновидности мраморов Онотско-Савинского месторождения и месторождения «Перевал»).

Высокодекоративные разновидности характеризуются мелко- и тонкозернистым строением, оригинальными пейзажными, полосчатыми рисунками, с прожилками, трещинами в виде черепных швов, четкими рисунками в виде различных включений - для многоцветных мраморов или массивной однородной текстурой - для монохромных статуарных мраморов. Высокодекоративные мраморы отличаются многообразием окрасок: от насыщенных розовых, красных с коричневатым, фиолетовым оттенками до монохромных - чисто белых, белых с легкими цветовыми оттенками. Голубоватые («холодные») оттенки создают ощущение «воздушности», кремовые и розоватые оттенки придают естественность. Эстетический потенциал восприятия поддерживается также хорошей просвечиваемостью (до 2-3 см) и полируемостью этой категории мраморов.

Среднедекоративные разновидности обладают средне-, иногда крупнозернистой структурой, пятнистой, полосчатой текстурой, ахроматическими окрасками (белые, бело-серые, серые). Эта группа пород характеризуется меньшей глубиной пропускания света (до 1-2см), иногда отмечается наличие непо-лируемых участков. Мраморы месторождения Перевал, несмотря на принадлежность их по цветовому предпочтению к категории редких (голубые, зеленые, розовые тона окраски различной насыщенности), отнесены к среднедеко-ративным, в связи с преобладанием крупно- и гигантозернистых структур, а также наличием микротрещиноватости, затрудняющими или делающими невозможной его обработку.

Малодекоративные мраморы - это ахроматические породы серого и бело-серого цвета. Для них характерна массивная текстура и отсутствие рисунка, структура - крупнозернистая и гигантокристаллическая. Полируемость оценивается по второй категории, часто отмечаются неполируемые участки. Просвечиваемость данных мраморов не превышает 10мм, что соответствует третьей категории.

Для правильного и полноценного экономического использования любой горной породы необходимо комплексное изучение всей совокупности ее свойств. Только таким образом можно найти способ наиболее целесообразного ее использования, определить технологию и отрасль народного хозяйства, где планируется применение данного материала.

В данной главе рассмотрены физико-механические и технологические характеристики мраморов, определение которых необходимо для выявления возможности применения мрамора в дизайне. К физико-механическим характеристикам, позволяющим прогнозировать поведение камня во время его обработки, относятся: физические свойства (плотность, твердость) и механические константы (предел прочности на сжатие). Изучение технологических характеристик (скорость и качество обработки) позволит определить пригодность мрамора для изготовления ювелирных изделий.

В связи с задачами работы, ориентированной на выявление свойств мрамора, обуславливающих его пригодность для дизайна ювелирных изделий, физико-механические и технологические свойства изучались только для средне- и высокодекоративных разновидностей.

Технологические свойства мраморов

Мраморы Буровщинского месторождения отличаются необычным рисунком, созданным контрастными к основному тону включениями минералов, и красивым насыщенным розовым цветом, поэтому их геммологические свойства были оценены пятью баллами. Петрографические свойства оценены в четыре балла, так как на месторождении более распространены среднезернистые разности, а мелкозернистые имеют подчиненное значение. Физико-механические свойства также получили оценку в четыре балла, вследствие невысокой прочности (38,9-46,9 мПа) и повышенной пористости (0,73-1%). Однако в технологическом плане данные мраморы обладают высокими характеристиками благодаря равномерной зернистости и зубчатой структуре, что позволило оценить их в 5 баллов. Таким образом, в результате перемножения предпочтений и оценок и последующего суммирования, мраморы Буровщинского месторождения получают 90 баллов.

Месторождение «Перевал» представлено крайне разнообразными мраморами с широкой цветовой гаммой, в диапазоне которой преобладают редко встречающиеся в природе насыщенные голубые, зеленые, красные тона окрасок. Это позволило оценить их геммологические свойства в 5 баллов. Остальные свойства получили более низкие оценки (петрографические — 3 балла; физико-механические - 4 балла; технологические — 3 балла), в связи с преобладанием крупнозернистых и крупнокристаллических, неравномернозернистых разновидностей, и наличием разностей сложных для обработки, а иногда не принимающих обработку, из-за высокой микротрещиноватости. Суммарный балл мраморов месторождения Перевал составляет 75 баллов.

Свойства мраморов Мало-Быстринского месторождения оценены каждое в четыре балла. Это-связано с невысокими характеристиками данных пород -рядовыми окрасками и рисунком, невысокой прочностью (54,5 мПа), средней обрабатываемостью и полируемостыо (140 единиц). В итоге мраморы Мало-Быстринского месторождения получили 80 баллов.

Высоких оценок удостоены мраморы Бугульдейского месторождения - их суммарная оценка составила 95 баллов. Эти мраморы обладают ахроматической окраской, особенно выразительны снежно-белые просвечивающие разновидности тонкозернистого строения, не вызывают затруднений при обработке, принимают полировку высокого качества. Это позволило оценить физико-механические, петрографические и технологические свойства мраморов Бугульдейского месторождения в пять баллов. Однако вследствие преобладания ахроматических окрасок геммологические свойства этих пород получили четыре балла.

Свойства мраморов Савинского месторождения в сумме получили оценку 85 баллов. На месторождении преобладают мраморы рядовых окрасок различной зернистости, часто с включениями мягких минералов, негативно влияющих на качество полировки. В связи с этим геммологические и петрографические свойства оценены в четыре балла. Несмотря на высокие физико-механические свойства, получившие пять баллов: показатели прочности - 75,14-133,5 мПа и твердость - 4 по Моосу; обрабатываемость и полируемость этих мраморов ниже, чем у пород Фатуйского проявления и Бугульдейского месторождения, поэтому их технологические свойства оценены в 4 балла.

Мраморы Фатуйского проявления обладают наилучшими дизайнерскими возможностями, так как обладают оптимальным соотношением всех рассматриваемых свойств. В основном это мраморы насыщенной красновато-коричневой до фиолетового окраски с оригинальным рисунком, равномерно тонко- и мелкозернистые, имеющие высокие физико-механические показатели (предел прочности - 112,1-144,9 мПа, твердость - 4 по Моосу и т.д.), хорошо поддающиеся обработке и принимающие полировку высокого качества. Данные характеристики в полной мере отвечают требованиям ювелирной промышленности, поэтому каждый параметр удостоен пяти баллов. В результате суммарный балл мраморов Фатуйского проявления составил 100 баллов.

Таким образом, в результате сравнительного анализа установлено, что наиболее перспективными для использования в дизайне ювелирных изделий являются высокодекоративные мраморы Фатуйского и Бугульдейского месторождений. Выявленные статуарные разновидности последних также прекрасно подходят для изготовления скульптуры и мелкой пластики. Среднедекоратив-ные разновидности мраморов Буровщинского месторождения могут быть рекомендованы для использования в дизайне камнерезных изделий и при создании мозаичных панно. Мраморы Савинского и Мало-Быстринского месторождений, относящиеся к категории среднедекоративных, тоже вполне пригодны для создания мозаики и произведений декоративно-прикладного искусства.

Для выявления дизайнерских возможностей мрамора на практике, наиболее подходящие его разновидности были использованы для создания ряда ювелирных изделий.

В соответствии с результатами, полученными в ходе изучения дизайнерских возможностей и данными сравнительного анализа мраморов месторождений Иркутской области, для дизайна ювелирных изделий использовались только высокодекоративные разновидности (мраморы Бугульдейского месторождения и Фатуйского проявления).

Автором была разработана серия ювелирных изделий группы личных украшений: браслет, колье, брошь, подвески. Применение мрамора в дизайне колец нежелательно и имеет определенные ограничения, связанные с его невысокой твердостью (3-4 по Моосу). Принимая во внимание специфику эксплуатации изделий данной группы, можно предполагать, что полировка на мраморе в этом случае будет держаться недостаточно долго.

При разработке дизайна ювелирных изделий в первую очередь необходимо определить оптимальное сочетание используемых материалов. Они должны соответствовать друг другу по декоративным, эстетическим качествам и по стоимости. Так как стоимость мрамора невысока, наиболее подходящими являются недорогие сплавы серебра. Также могут использоваться медно-никелевые сплавы «под серебро» - нейзильбер, мельхиор, томпак, обладающие достаточно высокими декоративными и технологическими свойствами [29].

Особую роль для дизайна украшений играет определение гармоничных цветосочетаний камень-металл [53, 54]. Для достижения эффектности восприятия использовался прием, основанный на прямом (вставка темнее фона) и обратном (вставка светлее фона) контрастах.