Методы и средства обеспечения достоверности и точности измерений параметров собственного излучения тел в СВЧ радиометрии Бутакова, Светлана Викторовна



Бутакова, Светлана Викторовна. Методы и средства обеспечения достоверности и точности измерений параметров собственного излучения тел в СВЧ радиометрии : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.04.01.- Москва, 1997.- 287 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-1/174-0

Введение к работе

Актуальность темы. Измерение физических величин/ характеризующих энергию электромагнитных излучений на частотах f<1000 ГГц с шумовыми температурами от ~80 К до і О5 К и стационарного излучения от -80 К до «2-3 К, неизменного в течение длительных промежутков времени, относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) радиометрии, микроволновой радиометрии.

СВЧ радиометрия применяется для изучения среды обитания человека и природных ресурсов, медико-биологических исследований, диагностики плазмы, в радиоастрономии, для радионавигации по Солнцу и звездам, радиовидения, измерения параметров антенн, контроля самопроизвольного разогрева хлопка- сырца в бунтах, определения местоположения неоднородности в СВЧ фидере, измерения температуры текстильного полотна из различных волокон. Проводят массовые измерения радиошума - в радиоаппаратуре, транзисторах, интегральных схемах. На базе СВЧ радиометрии разработаны крупные национальные программы, в том числе мониторинга земной поверхности со спутников - украинских ("Січ-3") и российских.

Основным инструментом дистанционных измерений в СВЧ радиометрик является радиоприемник шумоподобных сигналов (СВЧ радиометр) с антенной, которые перед измерениями вместе калибруют в свободном пространстве по источнику с известными параметрами излучения.

Закон излучения абсолютно черного тела САЧТ), открытый в начале 20-го века, стал основой для разработки источников излучения, энергию которого вычисляют с высокой точностью при помоши фундаментального соотношения Планка с физическими величинами (температурой и частотой), измеряемыми независимыми методами. Такие источники называются расчетными излучателями,

В радиодиапазоне и при высоких температурах тел действует
приближение закона Планка - закон Рзлея-Джинса. По закону Рэлея-
Джинса спектральная мощность Р« излучения на длине волны \, выхо
дящего через отверстие площадью S изотермической полости, пропор
циональна спектральной плотности мощности шума СПЇ1Ш G или эквива
лентной шумовой (радиошумовой, радиояркостной) температуре ЭШТ Тш.
В черном теле Тш равна величине термодинамической температуры по
лости Т. Рш = GS/12 или ры = кТш5/А2. (1)

Для реального тела Тш = сТ,

где с < 1 - коэффициент черноты, характеризующий излучательную (поглощательную) способность тела.

к =1,3806*10""23 Дж/К - постоянная Больцмана.

Мощность, переносимая одной шумовой модой в волноводе при температуре Т согласованной нагрузки, равна кТ/2тт. Характеристики распространения волноводных мод являются функциями размеров и Формы поперечного сечения волновода. Следовательно, формула (1) описывает зависимость спектральной мощности излучения от электрических размеров и формы полости и отверстия СВЧ черного тела.

Для численной характеристики энергии излучения измеряют зна
чения G в единицах [Ватт/Герц] или Тш - в единицах [Кельвин],
причем 1 [Вт/Гц] / k = 1 К.

Со времени рождения СВЧ радиометрии С 40-е годы) в отечественной и зарубежной практике традиционно развивались методы калибровки радиометра с антенной по черному телу, имеющему температуру порядка 300 К (или ниже), помещенному в дальней зоне антенны. Основные усилия направлялись на учет посторонних излучений Сот местных предметов. Фона, переотражений от источника и т.п.). В ряде случаев для исключения таких излучений использовали безэховые камеры, весьма дорогостоящие сооружения.

В связи с потребностями техники высоких температур (и энергий) в 1975 году в ГОСТ 8.157-75 была установлена температурная шкала в диапазоне 6300 - 105 К на основе закона Рэлея-Джинса в микроволновом диапазоне длин волн, но не имелось аттестованных точек температуры для этой шкалы. Погрешность измерения радиошумо-вых температур свыше 103 К оценивалась на уровне более 10%.

Для обеспечения'единства и точности измерений в развитых странах создают национальный стандарт (эталон) единицы СШШ (ЭШТ).

В Харьковском государственном НИИ метрологии на основе работ по СВЧ диагностике плазмы в 1980 году был создан государственный эталон единицы температуры в диапазоне 103-105 К по излучению в микроволновой области спектра (номер в реестре государственной регистрации ГЗТ-127-81). Эталон включает расчетные излучатели - микроволновые модели-черного тела и компаратор - СВЧ радиометр с антенной.

При разработке эталона выявились следующие недостатки. . Для создания расчетных излучателей необходимо определять, предельно возможные излучательные характеристики СВЧ черного тела и его минимальные размеры. Проблема размеров особенно обостряется с ростом длины волны в дм диапазон вплоть до 1 м. Такого рода теории' недостаточно разработаны. Существующие теории не позволяли рассчитывать шумовые температуры"апертурных излучателей с плазменными

носителями. Известное в радиоастрономии уравнение измерений не обеспечивало возможности экспериментального нахождения параметров реальных СВЧ моделей черного тела. Отсутствовали методики калибровки радиометра с антенной по черному телу в ближней зоне.

В связи с изложенным актуальной и важной явилась разработка единой системы методов и средств, свободной от указанных недостатков. Система разработана при создании и эксплуатации эталона ГЗТ-127 и привела к повышению точности в СВЧ радиометрии.

С помощью эталонных излучателей и предложенных измерительных методик получены точки шумовой температуры около 103, 104, 105 К при длинах волн 0,8 - 8 си с погрешностью не более 4%. После усовершенствования методики калибровки погрешность снижена до «2%. Температуры І04 К и выше получены с помощью плазменных источников.

Настоящая работа выполнялась в процессе участия автора в следующих плановых темах:

1976-1980 г.г. Разработка эталона ГЭТ-127 (в качестве ответственного исполнителя бюджетной темы 06.01.08.03 Госстандарта СССР).

1980-1993 г.г. Хранение эталона ГЭТ-127 по бюджетной теме 06.05.00.02 (в качестве ученого хранителя эталона, согласно Постановлению Госстандарта СССР от 27 ноября 1980 г.).

1985-1987 г. г. Модернизация эталона ГЗТ-127 (в качестве ответственного исполнителя темы 06.01.08.01 Госстандарта СССР).

1976-1993 г. г. Хоз. договорные работы по созданию и поверке образцовых излучателей ШВИ, "Солнце", "Сириус", "Лебедь", горячего диска ГД-1, методикам аттестации излучателей, по аттестации антенного Фактора малой антенны и двух антенных полигонов для предприятий городов Москвы, Жуковского, С.-Петербурга, Гатчины, Ульяновска, Каменска-Уральского С в качестве руководителя темы).

С 1994 г. участие в разработке метрологического обеспечения спутниковой радиометрической системы (в качестве ответственного исполнителя главы в отчете ИРЗ национальной АН Украины),

С 1997 г. участие в проектировании метрологического обеспечения системы электромагнитной совместимости авиационных ралиос-редств в Харьковском институте летчиков.

Цель работы

- теоретическое обоснование и создание комплекса прецизионных устройств и методик высокоточной калибровки СВЧ радиометра с антенной для измерения параметров излучений, превышающих естественный Фон в нормальных условиях (с шумовыми температурами свыше 300 К до 105 Ю.

В настоящей работе сделан акцент на создание "горячих" . излучателей (с шумовой температурой заметно больше 300 Ю и исключение в процессе калибровки мешающих излучений, в том числе переотражений от окружающих предметов излучения "горячего" источника.

Научная новизна работы состоит в том, что решена проблема создания комплексного метрологического обеспечения СВЧ радиометрии излучений, превышающих естественный Фон в нормальных условиях. Автором впервые получены следующие научные результаты.

  1. Разработаны' теоретические предпосылки обеспечения достоверности и "точности измерений параметров собственного излучения тел в СВЧ радиометрии. Аналитически обоснована необходимость калибровки радиометра с антенной при помощи расчетного излучателя. Разработана теоретическая концепция-аппаратурной реализации расчетного излучателя - СВЧ'модели черного тела. Получено измерительное уравнение СВЧ радиометрии, более общее, чем известные, позволяющее учесть важные параметры поля СВЧ излучения тел. Сформулированы параметры апертурных СВЧ моделей АЧТ. [1-Ю]

  2. Разработаны и исследованы апертурные излучатели СВЧ шума со свойствами, максимально- приближающими их к теоретической модели черного тела микроволнового диапазона, - тепловые [11, а.с.12-15], газоразрядные [16,17, а. с. 18-27].и полупроводниковые [а.с.28-30].

  3. Создана система методов и средств калибровки самого радиометра и радиометра с антенной, обеспечивающая достоверность и точность измерений параметров собственного излучения тел:[31-35], [а. с. 36-44]. Аналитически показано, что при измерениях отношений радиояркостей с помощью некалиброванного радиометра можно получить недостоверные результаты [46].

  4. Построена система аттестации и контроля параметров антенн с помощью "горячих" излучателей, в том числе с регулируемыми апертурой, интенсивностью излучения, поляризацией. [46, а.с.47-54]

Предложена поверочная схема, основанная на фактически существующих метрологических связях СВЧ радиометрии С при использовании горячих излучателей) с узаконенными в метрологии абсолютным контактным измерением температуры и определением внешних электродинамических параметров антенн относительным методом двух антенн [55].

Исследованы для радиометрического тракта некоторые антенно-Фидерные устройства с волноводами связи произвольной длины. Для расчета предложен строгий метод и на его основе создан единый машинный алгоритм расчета волноводного разветвления в Н-плоскости с конфигурацией любой формы. [56-59]

Таким образом в настоящей работе выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, углубляющий представления о средствах изучения собственного излучения тел, позволявши учесть специфические особенности СВЧ радиометрии и ее связи с другими более устоявшимися областями Физики и измерительной техники.

Uk?ктическая значимость работы, Внедрение результатов.

Практическая значимость работы состоит в создании комплекса апертурных моделей АЧТ для государственного эталона ГЭТ-127, разработке и поверке образцовых излучателей СВЧ шума.

Введение эталона ГЭТ-127 обеспечило единство и достоверность измерений радиошумовых температур в стране, способствовало ускорению разработок срелств измерений собственного радиоизлучения тел различной природы, развитию теоретических исследований в области СВЧ радиометрии. Результаты, полученные при создании и эксплуатации эталона, позволили осуществить важные народно-хозяйственные проекты: оснащение самолетов солнечным радиосекстантом, калибруемым с помощью имитатора радиосолнечного излучения, который аттестован и периодически поверяется по эталону, разработку большой группы радиометрических методов антенных измерений.

На защиту выносятся:

  1. Теоретические предпосылки обеспечения достоверности и точности измерений параметров собственного излучения тел в СВЧ радио-могрии. Обоснование необходимости калибровки радиометра с антенной при помоти расчетного излучателя. Аналитическое описание размеров и параметров излучения СВЧ реализаций черного тела. Измерительное уравнение СВЧ радиометрии, учитывающее параметры излучения реальных СВЧ моделей АЧТ. Перечень параметров апертурных микроволновых моделей АЧТ.

  2. Система создания "горячих" апертурных СВЧ моделей АЧТ. включая их проектирование, изготовление, настройку и аттестации.

  3. Действующие излучатели в составе эталона ГЗТ-127, излучатели "Солнце", ШВИ (горячий диск).

  4. Система калибровки радиометра с антенной при попоит "горячих" СВЧ моделей АЧТ.

  1. Поверочная схема, связывавшая СВЧ радиометрию, использую-!!".чп "горячие" излучатели, с абсолютным контактным измерением тсм-поратугы и определением внешних электродинамических параметров антенн относительным методом.

  2. Система измерений с помощью "горячих" излучателей основных характеристик антенн и"поэлементного контроля Формы параболическо-

го зеркала: конструкция радиометрической антенны дециметрового диапазона для локального обгема.

7. Строгий метод расчета интерференционных волновошшх устройств с волноводными разветвлениями в Н-плоскости любой заданной конфигурации.

Результаты расчета с помощью ЭВМ диапазонности интерференционных волноводных устройств, показавшие, что эти устройства можно применять в радиометрическом тракте при ширине полосы 20-25% от значения центральной частоты.

Обоснованность научных положений и достоверность результатов. Для разработки математических моделей использованы апробированные методы решения. Проведена проверка полученных формул путем предельного перехода к известным ранее решениям, сравнения моделей между собой. О правильности вычислительных программ свидетельствует совпадение результатов, полученных различными способами, сравнение с известными результатами. Теоретические результаты подтверждаются экспериментально. Достоверность экспериментальных результатов определяется адекватным выбором методов измерения и измерительных средств с соответствующей оценкой случайной и систематической погрешностей. В программах для ЭВМ предусмотрен специальный тест контроля достоверности вычисленных данных. Произведено сличение имитатора радиосолнечного излучения, аттестованного по предложенной методике, с излучением Солнца.

Апробация работы и публикация результатов. Материалы диссертации обсуждены на Московском электродинамическом семинаре Научного совета по распространению радиоволн РАН (Москва, ИРЭ, 6.1.88), на семинаре ОКБ МЭИ (21.І.98). Отдельные результаты выполненных исследований докладывались на 5 Международном симпозиуме по современным достижениям в микроволновой технологии ISRAMT'95, Киев; на Международной конференции по антенной теории и технике ICATT95, Харьков; на 6-й Международной Крымской конференции "Микроволновые и телекоммуникационные технологии", Севастополь, 1896; на 5-й Крымской конференции "СВЧ-техника и спутниковые телекоммуникационные технологии", Севастополь, 1995; на 3-й и 4-й Крымской конференции "СВЧ-техника и спутниковый прием", Севастополь, 1993 и 1994; на 4-й Всесоюзной науч.-техн. конференции "Метрологическое обеспечение температурных и теплофизич.измерений в области высоких температур "Температура-90", Харьков; на 3-й Всесоюзной науч.-техн. конференции "Метрологическое обеспечение температурных и теплофизич. измерений в области высоких темпе-

ратур", Харьков, 1986; на 3-й Всероссийской конференции "Фазированные антенные решетки и перспективные средства связи (ФАР-94)", Казань; на Всесоюзном научно-технич. совещании "Петрологическое обеспечение измерений высоких температур и параметров плазмы", Харьков, 1979; на Всесоюзной науч. -технич. конференции "Метрологическое обеспечение температурных и теплофизических измерений в диапазоне высоких температур", Харьков, 1983; на 8-й всесоюзной науч.-технич. конференции по физике низкотемпературной плазмы, Ленинград, 1983; на 6-й Всесоюзной науч.-техн. конференции молодых специалистов Госстандарта "Повышение роли стандартизации и метрологии в обеспечении интенсификации - общественного производства", Львов, 1985; на Всесоюзной научно-технич. конференции "Фазированные антенные решетки и их элементы. Автоматизация проектирования и измерений (ФАР-90)", Казань, 1990; на 1-ой Украинской науч.-тех-н. конференции "Метрология в электронике-94", Харьков, 1994; на межреспубликанской науч.-технич. конференции "Фазированные антенные решетки и их элементы; автоматизация проектирования и измерений СФАР-82)", Казань, 1992; на республиканской науч.-технич. конференции "Теория и практика измерений параметров электромагнитных колебаний и линий передачи", Харьков, 1991; на 3-й республиканской науч.-техн.конференции "Измерительная и вычислительная техника в технологических процессах и конверсии производства", Хмельницкий, 1395; на 5-й Всесоюзной науч.-технич. конференции молодых ученых и специалистов Госстандарта "Влияние повышения уровня метрологического обеспечения и стандартизации на эффективность производства и качество выпускаемой продукции", Тбилиси, 1983; на 4-й Всесоюзной науч.-технич. конференции молодых специалистов "Влияние повышения эффективности работ в области стандартизации и метрологии на качество выпускаемой продукции", Харьков, 1980; на 5-й Всесоюзной науч.-техн. конференции "Метрология в радиоэлектронике", Москва, 1981; на 5-й Всесоюзной науч.-техн. конференции "Метрологическое обеспечение антенных измерений СВКАИ-5)", Ереван, 1990; на Всесоюзном симпозиуме по теории дифракции и распространению волн, Ростов-на Дону, 1977.

Публикации^ Основные результаты диссертации отражены в 109 публикациях в центральных отечественных и зарубежных изданиях, в том числе в трех нормативно-технических документах Госстадарта СССР; трех обзорах литературы (общий объем - 9 авт.листов); 31 статье; 34 авторских свидетельствах СССР, 1 положительной решении.

Личный вклад автора. Автором предложены принципы работы и конструирования всех излучателей, аттестованный в составе эталона ГЗТ-127, излучателей ШВИ (горячий диск) и "Солнце", методы и средства калибровки излучателей, аттестации эталонного комплекса. Автору принадлежат идеи устройств и методов, защищенные авторскими свидетельствами в соавторстве. В совпестных публикациях по расчету волноводных устройств на ЭВМ автором разработаны алгоритм и программы для ЭВМ. В остальных совместных работах автором даны постановка задачи, выбор метода решения, интерпретация результатов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений; содержит 205 страниц основного текста, ?? рисунков, размещенных на 40 с., и 4 таблицы. В основном списке цитируемой литературы 315 наименований. Приложение 1 на 19 листах, сброшюрованное вместе с основным текстом, включает краткое изложение метода расчета СВЧ разветвлений путем синтеза матрицы рассеяния и строгого решения ключевой задачи Со волнах на стыке прямоугольных волноводов с НРо волнами) с основными Формулами и дополнительный списком литературы из 15 наименований. В приложении 2,:представленном в виде отдельной брошюры, приведены ксерокопии актов внедрения, справок об объеме использования, расчетов экономической эффективности Сна 21 листе) и других документов (титульных листов 6 открытых отчетов, ГОСТ 8.421-81. Представления о назначении ученого хранителя, публикаций об эталоне в средствах массовой информации).