Стабилизация нелинейных динамических систем с использованием оценки состояния системы асимптотическим наблюдателем Голубев Алексей Евгеньевич

Стабилизация нелинейных динамических систем с использованием оценки состояния системы асимптотическим наблюдателем
<
Стабилизация нелинейных динамических систем с использованием оценки состояния системы асимптотическим наблюдателем Стабилизация нелинейных динамических систем с использованием оценки состояния системы асимптотическим наблюдателем Стабилизация нелинейных динамических систем с использованием оценки состояния системы асимптотическим наблюдателем Стабилизация нелинейных динамических систем с использованием оценки состояния системы асимптотическим наблюдателем Стабилизация нелинейных динамических систем с использованием оценки состояния системы асимптотическим наблюдателем Стабилизация нелинейных динамических систем с использованием оценки состояния системы асимптотическим наблюдателем Стабилизация нелинейных динамических систем с использованием оценки состояния системы асимптотическим наблюдателем Стабилизация нелинейных динамических систем с использованием оценки состояния системы асимптотическим наблюдателем Стабилизация нелинейных динамических систем с использованием оценки состояния системы асимптотическим наблюдателем
>



Голубев Алексей Евгеньевич. Стабилизация нелинейных динамических систем с использованием оценки состояния системы асимптотическим наблюдателем : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 05.13.01 Москва, 2005 156 с. РГБ ОД, 61:06-1/54

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования институтов рынка труда 10

1.1. Теоретические подходы к исследованию рынка труда и его институтов 10

1.2. Институциональная природа рынка труда 35

Глава 2. Система экономических институтов рынка труда и ее развитие в современной экономике России 54

2.1. Формы институтов рынка труда , 54

2.2. Взаимодействие общих и особенных экономических институтов рынка труда 67

2.3.Особенности специфических экономических институтов рынка труда 89

2.4.Основные направления институционализации рынка труда России 123

Заключение 133

Список использованной литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы. В последние десятилетия задачи управления динамическими системами с помощью обратных связей по выходу привлекают внимание достаточно большого числа как отечественных, так и зарубежных исследователей (см., например, [1 - 137]). Это связано с тем, что при управлении различными техническими системами полный вектор состояния системы, как правило, неизвестен, а измерениям доступны лишь некоторые функции переменных состояния -выходы системы.

Известно, что использование статических обратных связей по выходу [44] позволяет получать решения задач стабилизации в условиях неполноты измеряемой информации о состоянии системы только для определенных классов динамических систем, например, систем, обладающих свойством пассивности или свойством пассифицируемос-ти статической обратной связью по выходу [60, 138 - 140], и в общем случае не дает желаемого результата.

Альтернативой использованию статических обратных связей по выходу является расширение динамики системы на основе данных о значениях выхода за счет построения наблюдателя - специальной динамической системы, состояние которой с течением времени достаточно быстро приближается к состоянию исходной системы, и использование динамических обратных связей по выходу, имеющих вид функций состояния наблюдателя и выхода исходной системы. При этом состояние наблюдателя в произвольный момент времени рассматривается как оценка состояния системы в этот момент времени.

При построении наблюдателя основная проблема состоит в том, чтобы обеспечить заданную динамику уменьшения ошибки оценки состояния системы - рассогласования между состоянием системы и состоянием наблюдателя в один и тот же момент времени. Обычно желательным является асимптотическое или экспоненциальное по времени убывание ошибки.

Предположим, что найдено решение задачи асимптотической стабилизации заданного положения равновесия динамической системы в виде обратной связи по состоянию и известна оценка состояния системы, получаемая с помощью наблюдателя. Заменим в обратной связи состояние системы на его оценку наблюдателем. Возникает вопрос, будет ли полученное таким образом управление в виде обратной связи по оценке состояния системы наблюдателем решением рассматриваемой задачи стабилизации.

Для линейных стационарных систем ответ на этот вопрос положителен и составляет содержание известного принципа разделения [141, 142]. Именно пусть для линейной стационарной системы найдена линейная обратная связь по состоянию, глобально асимптотически стабилизирующая при известном векторе состояния заданное положение равновесия системы. Предположим, что построен асимптотический наблюдатель, дающий оценку вектора состояния системы и работающий глобально. Тогда при соответствующей обратной связи по оценке вектора состояния системы наблюдателем глобальная асимптотическая устойчивость системы сохраняется.

Для нелинейных систем в общем случае ответ положителен только для задач локальной асимптотической стабилизации положений равновесия. В работе [1] показана справедливость принципа разделения для задач локальной асимптотической стабилизации нелинейных слабо детектируемых систем с непрерывно дифференцируемой правой частью, локально асимптотически стабилизируемых непрерывно дифференцируемой обратной связью по состоянию. В работе [5] эти результаты обобщены на случай, когда правая часть системы непрерывна, а стабилизирующие управления принадлежат классу непрерывных обратных связей по состоянию.

Для задач же глобальной асимптотической стабилизации положений равновесия в общем случае ответ отрицательный: известны примеры нелинейных систем, к которым принцип разделения для задач глобальной стабилизации неприменим, несмотря на глобальную ста-билизируемость системы обратной связью по состоянию и возмож-

ность оценки состояния системы при помощи асимптотического наблюдателя, работающего глобально. Причина этого - возможное явление неограниченного возрастания за конечное время решений системы с управлением, получаемым заменой в стабилизирущей обратной связи по состоянию состояния системы на его оценку наблюдателем [25, 32, 143, 144].

В работе [32] для нелинейных динамических систем сформулированы следующие ключевые вопросы, касающиеся задачи глобальной асимптотической стабилизации системы с помощью раздельного построения стабилизирующей обратной связи по состоянию и наблюдателя для оценки состояния системы с последующей подстановкой оценки состояния в обратную связь.

  1. Пусть найден закон управления в виде обратной связи по состоянию, глобально асимптотически стабилизирующий заданное положение равновесия системы, и построен наблюдатель, дающий оценку вектора состояния системы и работающий глобально. Будет ли система при управлении, получаемом заменой в стабилизирущей обратной связи по состоянию состояния системы на его оценку наблюдателем, глобально асимптотически устойчива?

  2. Пусть построен наблюдатель, работающий глобально. Существует ли такой закон управления в виде обратной связи по состоянию, глобально асимптотически стабилизирующий заданное положение равновесия системы, что управление, получаемое заменой в стабилизирущей обратной связи по состоянию состояния системы на его оценку наблюдателем, обеспечивает глобальную асимптотическую устойчивость замкнутой системы?

  3. Имеется закон управления в виде обратной связи по состоянию, глобально асимптотически стабилизирующий заданное положение равновесия системы. Существует ли такой наблюдатель, работающий глобально, что управление, получаемое заменой в стабилизирущей обратной связи по состоянию состояния системы на

его оценку наблюдателем, обеспечивает глобальную асимптотическую устойчивость замкнутой системы?

4. Существуют ли такие наблюдатель, работающий глобально, и закон управления в виде обратной связи по состоянию, глобально асимптотически стабилизирующий заданное положение равновесия системы, что система при управлении, получаемом заменой в стабилизирущей обратной связи по состоянию состояния системы на его оценку наблюдателем, глобально асимптотически устойчива?

Известно (см., например, [32, 143, 145]), что в общем случае для нелинейных систем ответ на первый вопрос отрицательный, даже если имеется экспоненциальное по времени убывание ошибки оценки состояния системы наблюдателем. Согласно работе [32] ответ остается отрицательным даже в случае, когда имеется сходимость за конечное время ошибки оценки состояния к нулю, так как решения системы при управлении, получаемом заменой в стабилизирущей обратной связи по состоянию состояния системы на его оценку наблюдателем, могут неограниченно возрастать за конечное время прежде, чем ошибка оценки состояния обратится в ноль.

В работах [32, 144] приведен пример построения нелинейной динамической системы, для которой ответ на второй вопрос также отрицателен для класса управлений, состоящего из всех непрерывных обратных связей по состоянию, и, таким образом, дан отрицательный в общем случае ответ на второй вопрос для данного класса обратных связей.

В работе [25] на конкретных примерах систем показано, что равномерная наблюдаемость при произвольном управлении [146] и глобальная асимптотическая стабилизируемость заданного положения равновесия нелинейной системы непрерывной обратной связью по состоянию в общем случае не гарантирует глобальную асимптотическую стабилизируемость системы динамической обратной связью по выходу. Невозможность стабилизации положений равновесия рассмотренных в

работе [25] примеров нелинейных систем при помощи динамических обратных связей по выходу объясняется отсутствием у этих систем свойства «наблюдаемости неограниченного роста решений за конечное время» [25]. Наличие у динамической системы данного свойства означает, что если какое-либо решение системы неограниченно возрастает за конечное время, то и функция-выход системы, рассматриваемая на данном решении, неограниченно возрастает за данное время.

Отметим, что результаты, полученные в работе [25], в частности, подразумевают отрицательные в общем случае ответы на третий и четвертый вопросы.

Поэтому одной из важных фундаментальных проблем является выделение классов нелинейных динамических систем, для которых справедливы утвердительные ответы на какие-либо из сформулированных выше вопросов, касающихся задачи глобальной асимптотической стабилизации заданного положения равновесия системы с помощью раздельного построения стабилизирующей обратной связи по состоянию и наблюдателя для оценки состояния системы с последующей подстановкой оценки состояния в обратную связь.

Альтернативным использованию принципа разделения методом решения задач асимптотической стабилизации положений равновесия систем при помощи динамических обратных связей по выходу является непосредственная стабилизация специальной расширенной системы, состоящей из уравнений исходной системы и уравнений системы, описывающей динамику ошибки оценки состояния исходной системы наблюдателем, при помощи законов управления, имеющих вид функций состояния наблюдателя и выхода системы. Существенным прогрессом в этом направлении стало появление метода линеаризации системы динамической обратной связью по выходу, предложенного в работе [7], и метода обратного хода по наблюдателю [9, 143].

Первый метод [7] использует линеаризацию системы динамической обратной связью по выходу и основан на преобразовании нелинейной системы с помощью замены переменных и динамической обратной связи по выходу к линейной наблюдаемой минимально-фазовой системе и

последующей стабилизации полученной линейной системы при помощи линейной обратной связи по оценке состояния системы наблюдателем. Отметим, что данный метод применим при решении задач глобальной асимптотической стабилизации для достаточно узкого класса нелинейных систем.

Метод обратного хода по наблюдателю, рассмотренный в работах [9, 143], также позволяет находить стабилизирующие управления, имеющие вид функций состояния наблюдателя и выхода системы, и может быть использован при решении задач стабилизации положений равновесия динамических систем. Этот метод применим при решении задач глобальной асимптотической стабилизации для того же класса нелинейных систем, что и метод линеаризации системы динамической обратной связью по выходу, однако, представляет больший интерес с практической точки зрения, так как позволяет получать более широкий класс законов управления. Заметим, что алгоритм построения законов управления при помощи метода обратного хода по наблюдателю в том виде, в котором он приведен в работах [9, 143], позволяет находить стабилизирующие управления только для минимально-фазовых систем.

Следовательно, актуальными являются обобщение указанных выше методов на случай решения задач глобальной асимптотической стабилизации для более широкого класса нелинейных динамических систем, в том числе в случае, когда система не является минимально-фазовой, а также разработка новых методов стабилизации нелинейных систем при помощи обратных связей по выходу.

Цель работы. Целью диссертационной работы является выделение классов нелинейных динамических систем, для которых принцип разделения справедлив для задачи глобальной асимптотической стабилизации заданного положения равновесия системы, а также разработка методов глобальной асимптотической стабилизации нелинейных систем при помощи динамических обратных связей по выходу.

Методы исследования. В работе применяются методы теории дифференциальных уравнений, теории устойчивости и математической теории управления.

Научная новизна. Установлены классы аффинных систем со скалярными входом и выходом и классы многомерных нелинейных динамических систем, для которых принцип разделения выполняется для задачи глобальной асимптотической стабилизации заданного положения равновесия системы.

Разработан алгоритм решения задачи глобальной асимптотической стабилизации положений равновесия нелинейных систем при помощи динамических обратных связей по выходу, имеющих вид функций состояния наблюдателя и выхода исходной системы, являющийся обобщением алгоритма метода обратного хода по наблюдателю для задачи стабилизации систем, не являющихся минимально-фазовыми.

Достоверность результатов обеспечивается строгостью применяемого математического аппарата и подтверждается результатами численного моделирования.

Практическая и теоретическая ценность. Результаты, полученные в диссертационной работе, являются развитием математической теории управления и позволяют решать задачи стабилизации для нелинейных динамических систем в условиях неполноты измеряемой информации о состоянии системы.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Достаточные условия справедливости принципа разделения для задачи глобальной асимптотической стабилизации положений равновесия аффинных систем со скалярными входом и выходом.

  2. Достаточные условия справедливости принципа разделения для задачи глобальной асимптотической стабилизации положений равновесия многомерных нелинейных динамических систем.

  1. Обобщение алгоритма метода обратного хода по наблюдателю для задачи глобальной асимптотической стабилизации положений равновесия нелинейных систем, не являющихся минимально-фазовыми.

  2. Решение задач управления для однозвенного робота-манипулятора и для корабля с использованием принципа разделения и метода обратного хода по наблюдателю.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались на VI международном семинаре «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления», ИПУ РАН, Москва, 2000; на 1-ой Московской конференции «Декомпозиционные методы в математическом моделировании», ВЦ РАН, Москва, 2001; на VII международном семинаре «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления», ИПУ РАН, Москва, 2002; на втором международном конгрессе «Нелинейный динамический анализ», МАИ, Москва, 2002; на 5-ой международной научно-технической конференции «Process Control 2002», Пардубице, Чехия, 2002; на 15-ом международном конгрессе IFAC, Барселона, Испания, 2002; на летней школе при международном математическом центре имени С. Банаха, Варшава, Польша, 2002; на VIII международном семинаре «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления», ИПУ РАН, Москва, 2004.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в пяти статьях [101, 116, 135 - 137] и семи тезисах докладов на конференциях [89, 90, 108, 115, 134, 147, 148].

Личный вклад соискателя. Все исследования, изложенные в диссертационной работе, проведены лично соискателем в процессе научной деятельности. Из совместных публикаций в диссертацию включен лишь тот материал, который непосредственно принадлежит соискателю.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 156 страницах, содержит 2 таблицы и 29 иллюстраций. Библиография включает 187 наименований.

Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ №99-01-00863, №02-01-00704, №03-01-06353 (МАС), №05-01-00840, грантов государственной поддержки ведущих научных школ №200-15-96137, НШ-2094.2003.1, гранта поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Министерства образования РФ №А03-3.16-208, проекта УР.03.01.018 по программе «Университеты России - фундаментальные исследования» Министерства образования РФ и проекта УР.03.01.141 раздела 1.2. «Университеты России» подпрограммы «Фундаментальные исследования» ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Федерального агентства по образованию РФ.

Теоретические подходы к исследованию рынка труда и его институтов

Мировая экономическая мысль накопила богатый опыт в области теоретических исследований проблем рынка труда и его институтов. Проведенный нами анализ теоретических источников позволил выделить несколько подходов к исследованию данных проблем в рамках: а классической, марксистской, а кейнсианской, а институциональной теорий. Основанием для формирования теорий рынка труда, и в первую очередь со стороны классической школы, послужило отношение позднего меркантилизма к труду и трудовым отношениям. У. Петти подчеркивал значение фактора рабочей силы для развития средств производства и выделил понятие "естественная цена" товара - стоимость, определяемая временем, затраченным на его производство. Истоки трудовой теории стоимости происходят именно отсюда, а также из тезиса о том, что главный источник богатства - это труд . Представители классического направления экономической мысли (А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милль и др.) считали, что полная занятость населения является основой и нормой рыночной экономики. Они доказывали способность рыночного механизма поддерживать полную занятость. Наличие незанятых рабочих мест в условиях рынка, по мнению классиков, не может быть устойчивым в долгосрочном периоде. В целом, рынок и конкуренция обеспечивают равновесие доходов в обществе, достижение индивидуального и всеобщего блага1. Классики основывались на предположении о том, что только рыночная система способна обеспечить наиболее полное использование всех видов экономических ресурсов, в том числе и рабочей силы. Отсюда ими делается вывод о самодостаточности и автономности рыночного механизма, способного поддерживать полную занятость. Важное методологическое значение для проводимого нами исследования имеет положение о том, что труд есть действительная мера меновой стоимости, "единственное средство для сравнения стоимости различных товаров во все эпохи и во всех странах" . По мнению классиков, в качестве товара на рынке труда наемный работник предлагает владельцу рабочего места свой труд, который выступает источником богатства. Ценой труда является заработная плата. Для понимания природы отношений на рынке труда значение имеет положение о том, что экономические отношения занятости гармонично объединяют в себе индивидуальное и общественное начала, когда отдельный индивид выполняет социальные функции и предназначение. "Каждый отдельный человек имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует лишь собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им"3. А. Смит и Д. Рикардо дали оценку соотношению на рынке труда и товарном рынке между объемом капиталовложений, имеющихся продуктов, и прежде всего продуктов питания, и объемом занятости. Результаты, полученные ими, показали, что соотношения между этими величинами устанавливаются по определенным правилам. Однако в условиях, когда занятость зависит не только от существующих потребностей, но и от доброй воли работодателей, занятость всегда меньше, чем предложение рабочей силы1. Для анализа рынка труда методологически значимыми представляются по-ложения, выдвинутые Ж. Б. Сэем, о равновесной занятости на рынке труда . По Ж. Б. Сэю, спрос и предложение на рынке (в том числе на рынке труда) не могут не совпадать, а это значит, что изменения в предложении ведут к изменениям в спросе до достижения рыночного равновесия. Развитием классических теорий занятости населения в трудах Т. Мальтуса, Ж. Сисмонди выступают разработанные ими представления о том, что масштабы и рост количества населения, получения трудовых доходов являются глобальной экономической проблемой, которую не способна разрешить рыночная система распределения ресурсов3. Т. Мальтус сформулировал естественный закон для общественной системы. В соответствии с этим законом, народонаселение возрастает в геометрической прогрессии, а средства существования - в арифметической, что приводит к незанятости, а значит - бедственному положению целых слоев общества. Кроме того, методологическое значение имеет и предложенный Мальтусом рыночный подход к анализу экономических явлений: цены всех товаров (труда в том числе) определяются соотношением спроса и предложения. "Заработная плата редко падает повсюду одновременно, - писал он. - Это происходит в тех случаях, когда торговля и промышленность возрастают и могут доставить работу появившимся на рынке работникам и предупредить усиленное предложение, вызывающее понижение денежной величины заработной платы . Согласно взглядам Ж. Сисмонди, перенаселенность является законом для капиталистического общества. Однако он делал ошибочный вывод, что экономике не грозит опасность перепроизводства или безработицы1. На наш взгляд, данные воззрения позволили акцентировать внимание на экономической роли фактора количества народонаселения в анализе проблемы воспроизводства населения, занятого или способного занять в будущем место в общественном разделении труда. Как представляется, постулаты классической теории применимы не к общему, а частному случаю - условиям полной занятости в экономике имеющихся ресурсов и теряют свою ценность по мере того, как ресурсные рынки удаляются от состояния полной занятости ресурсов. Проблемы же регулирования занятости для классиков вообще не существовало: предполагалось, что механизм рынка автоматически все разрешит.

Институциональная природа рынка труда

Рынок труда представляет собой сложное экономическое явление, основанное на механизме купли-продажи услуг труда, предваряющем социально-трудовые отношения занятости. Вместе с тем рынок труда выступает формой организации социальных, политических, правовых, экономических институтов, системой взаимодействий этих институтов, выражая совокупность отношений оплачиваемой по найму занятости.

Рыночный механизм - это система регуляторов, координирующих развитие, функционирование, изменение и подвижность данного рынка. В частности регулятором механизма рынка труда выступают институты конкуренции и монополии, на основе которых устанавливается определенное соотношение между спросом и предложением на услуги труда (действия, совершаемые трудом и выраженные через конкретный результат в виде полезного эффекта).

Механизм и институт рынка труда представляют собой соотносительные экономические понятия. Взаимная связь между ними состоит в том, что нормы экономического поведения, согласно которым принимают решения и действуют рыночные контрагенты, определяют процесс купли-продажи услуг труда.

Помимо рыночного механизма, основанного на спросе и предложении, необходимо учитывать влияние присущих рынку труда отношений и выражающих их действия рыночных институтов.

Институты рынка труда формируют определенные институциональные рамки, в пределах которых функционирует данный рынок. Они задают систему предписаний, ограничений нормативного характера, обязательных для исполнения субъектами рынка труда, оптимизирующих свое поведение в целях получения максимальных доходов. Наемные работники и работодатели как главные субъекты рынка труда постоянно пользуются экономической свободой, имеющей, правда, известные границы, однако они всегда соотносят или пытаются соотносить свои действия с предписаниями институтов.

Экономические агенты самостоятельно принимают решения о трудоустройстве: куда устроиться на работу, кого принять на работу и т.д. "Когда на рынке заключается сделка, обмениваются два пучка прав собственности. Пучок прав обычно прикрепляется к определенному физическому благу или услуге, но именно ценность прав определяет ценность обмениваемых товаров и услуг"1. Акт обмена на рынке труда - это обмен правомочиями между различными собственниками. Чем шире набор прав, связанных с ресурсом труда, тем выше его полезность. Однако экономические агенты не могут передать в обмене больше правомочий, чем они имеют. Поэтому расширение или сужение имеющихся у них прав собственности будет приводить к изменению условий и масштабов обмена (увеличению или уменьшению числа сделок на рынке труда и в экономике).

В обществе всегда происходит присвоение продуктов труда собственником средств производства и государством. Рациональность доли этого присвоения зависит от социальной справедливости системы государственного либо частного распределения ресурсов. Права собственности определяют, какие издержки и вознаграждения могут ожидать трудовых агентов рынка труда за свои действия. Переструктуризация прав собственности ведет к сдвигам в системе экономических стимулов, а реакцией на эти сдвиги будет изменившееся поведение экономических агентов.

Сущность институционального подхода к рынку труда заключается в акцентировании внимания на нормах и "правилах игры" (в том числе стереотипах мышления), управляющих поведением людей в реальном мире.

Сущность самого института рынка труда состоит в том, что отношения контрагентов приспосабливаются к общепризнанной, стандартной, обкатанной в социальном опыте модели экономического поведения. Тем самым реализуются взаимные ожидания и только благодаря этому рыночные субъекты способны к долговременному сотрудничеству и партнерству.

1 См.: Демсец X. Еще раз о теории фирмы // Природа фирмы. -М., 2001. - С. 238.

Институт рынка труда принципиально отличается от других институтов национальной экономики: рынков потребительских благ или финансовых активов, поскольку он выполняет функции социально-экономического взаимодействия, в том числе между членами домохозяйств, и их интеграции. Более того, можно говорить о том, что институт рынка труда выступает источником экономического и социального существования домохозяйств и т.п.

Поскольку рынок труда является неотъемлемым элементом рыночной системы, принадлежность к которой обусловливает общеродовую природу данного рынка, постольку институт рынка труда имеет общие черты, которые присущи всем институтам.

Рынки представляют собой институты, предназначенные для обмена и сокращения издержек по трансакциям обмена1. Институт рынка труда функционирует на основе следующих взаимосвязанных норм: сложный утилитаризм (максимизация индивидом своей полезности на основе продуктивной деятельности), целерациональное действие, доверие в деперсонифицированной форме, свобода, легализм (уважение законов и права собственности) - и сам выступает как норма (система норм) национальной экономики, определяющая процессы трудоустройства (заключения трансакций) и занятости работников.

Формы институтов рынка труда

Рынок труда представляет собой сложную систему, состоящую из множества взаимодействующих элементов. Он функционирует как система общественных отношений, политических, правовых, социальных, экономических институтов, обеспечивающих нормальное воспроизводство и эффективное использование труда при соответствующем его качеству вознаграждении. Состав этих элементов и связи между ними характеризуют институты рынка труда.

Политические, правовые и прочие рыночные институты представляют собой способ реализации "действительной культуры" современного общества1, сово-купность правил, предваряющих обмен . Они фиксируют обязательные параметры, которые должны быть учтены и соблюдены (например, минимальная заработная плата). Отсюда, экономическое поведение и взаимодействие индивидов на рынке труда обусловлено его институтами. Институты призваны обеспечивать порядок в экономике и государстве3, солидарность и согласие в обществе . На наш взгляд, то же самое относится и к институтам рынка, в том числе - рынка труда.

Институты рынка труда как первичные "сырьевые ресурсы" социально-экономической интеграции необходимы для нормального человеческого общежития. Они образуют "правила игры", опирающиеся на дорациональные формы согласования индивидуальных и коллективных действий. В любых институтах обнаруживается устойчивый комплекс социально значимых функций, специализированных по отношению к труду, что и определяет их специфику. Специфика институтов рынка труда проявляется в приоритетной направленности на регуляцию социально-трудовых отношений, сделок работников с работодателями; регулировании спроса и предложения услуг труда, отношений занятости в целом; хранении и переработке информации, характерной для рынка труда: вакансии, оклады, условия труда, занятости.

Главным экономическим свойством институтов рынка труда является их высокий "рекомбинационный потенциал"1, то есть способность к быстрой перестройке пропорций используемых трудовых ресурсов, не нарушающей условия устойчивости и непрерывного воспроизводства общества в целом. Однако ситуация неравновесного рынка труда с тенденцией нарушения баланса экономических интересов субъектов может служить причиной социально-трудовых конфликтов, как локальных, так и глобальных. Роль противовеса здесь выполняют институты государства и самоорганизации населения (семья, малый бизнес, кооперация).

Чтобы рынок труда был эффективным, ему требуется полный набор институтов. Поэтому действие экономических институтов необходимо дополняется политическими, правовыми и социальными институтами рынка. Политические институты рынка труда выполняют функцию целедостижения, правовые институты и обычаи - функцию интеграции, социальные институты - функцию социализации (передача индивидам установленных в данной институциональной среде образцов поведения и способов деятельности), воспроизводство структуры общества (рыночных субъектов).

В систему рыночных институтов включаются политические институты рынка труда. К ним относятся политические партии и объединения, отстаивающие свои экономические интересы, в том числе на рынке труда.

По нашему представлению, рынок труда не может эффективно функционировать без правовой системы институтов, отлаженной системы платежей, набора правил - ограничений, определяющих качество и условия допуска рабочей силы на рынок2. Правовые институты рынка труда включают нормы трудового права (Трудовой Кодекс, законы и другие нормативно-правовые акты), системы судов, рассматривающих трудовые споры и защищающие трудовые права граждан, выполняют правовое регулирование рынка труда.

Что касается социально-трудовых отношений занятости в целом, то и они определяются системой правовых институтов: императивных (jus cogens) и диспозитивних (jus dispositivum). Индивиды не вправе изменять первые при условии эффективности правовой системы и серьезности предусмотренных стимулов-санкций, но свободны в манипулировании вторыми. Например, норма, защищающая права и интересы несовершеннолетнего через ограничение его возможности работы по найму, относится к числу императивных институтов. Работодатель не вправе заключать с несовершеннолетним такой трудовой договор, который предусматривает продолжительность рабочего дня, превышающую предусмотренный законом максимум. Иначе данная сделка считается оспоримой в пользу несовершеннолетнего.

Значение в процессе построения эффективных и долгосрочных взаимоотношений занятости имеет группа социальных институтов, особенно таких, как профессиональные союзы, системы здравоохранения и просвещения, социального партнерства и страхования, регулирующих спрос и предложение на рынке труда. Так, институт профсоюзов обеспечивает преимущества в зарплате работников, являющихся членами профсоюзов, снижает возможности трудоустройства и занятости "работников со стороны", занятия ими престижных должностей, так как повышение зарплаты, которого добиваются профсоюзы уменьшает потенциально приемлемый для данной организации или фирмы уровень занятости. Профсоюзы - это институт "коллективного голоса" на внутренних рынках труда (предприятиях), который приводит к снижению издержек от оппортунистического поведения работников и др.

Взаимодействие общих и особенных экономических институтов рынка труда

Состояние рынка труда во многом определяется взаимодействием его общих и особенных экономических институтов, которые увеличивают либо уменьшают общее количество занятого населения. Социально-экономические отношения взаимодействия между фирмами, домохозяйствами и государством по поводу использования ими в своих специфических интересах всей совокупности трудовых ресурсов общества в среде рынка труда имеют свои особенности и происходят на конкурентной основе.

Сущность взаимодействия институтов заключается в согласовании, своеобразной интеграции действий фирм, государства, с одной стороны, домашних хозяйств - с другой, подчинения их единым экономическим интересам субъектов в целях наиболее эффективной реализации специфических функций каждого из действующих в экономике институтов, достижения их стратегических целей и решения задач тактического характера в сфере занятости и экономическом развитии.

Содержание взаимодействия общих и особенных экономических институтов находит свое выражение в отборе наиболее приемлемых форм и методов взаимной связи институтов, которая выступает как совокупность принципов и методов, экономических форм и технологий, организационных структур, в рамках и посредством которых строятся конкурентные отношения между фирмами, домохозяйствами и государством на рынке труда.

Взаимодействие спроса и предложения на рынке труда выражает конкретные формы производственных отношений, складывающихся между домохозяйствами, фирмами и государством как основной движущей силой рыночного хозяйства в процессе функционирования национальной экономики.

Производственные отношения фирм и домохозяйств формируются благодаря институту посредничества на рынке труда (государственные и коммерческие биржи труда) и формализуются в виде института трансакций с предпринимателями и наемными работниками . Значение с данной точки зрения имеют также правовые институты рынка труда, регламентирующие организационные, трудовые и другие отношения.

Обеспечение единства экономических интересов взаимодействующих институтов, легитимность и наличие мотивационного механизма взаимодействия, нацеленность на эффективное использование всей совокупности трудовых ресурсов национальной экономики в целях ее устойчивого роста и социального прогресса всего общества являются принципами взаимодействия институтов спроса и предложения на рынке труда, независимо от закономерно изменяющихся со временем его конкретных форм .

Взаимодействие фирм, домохозяйств и государства изменяется и совершенствуется под непосредственным воздействием развития производительных сил общества, технологических способов производства и производственных отношений. При этом взаимодействие общих экономических институтов предполагает наличие достаточного потенциала хозяйственной власти у фирм, домохозяйств, государства как субъектов взаимодействия.

На рынке труда происходит взаимодействие не просто экономических агентов, но обмен между владельцами ресурсов правами собственности на средства производства и услуги труда. При благоприятной макроэкономической рыночной конъюнктуре спрос уравновешивается с предложением услуг труда. Как следствие, - возникает полная занятость. В противном случае, когда один из факторов в силу экономических или неэкономических причин превышает емкость рынка труда, то возникает безработица или дефицит.

Фирма - это общий экономический институт, который изменяет спрос на услуги труда и воздействует на поведение работодателей, нанимающих рабочую силу, а также самих наемных работников. Политика фирм на рынке труда, определяющая количество трансакций, объясняется тем, что они не обладают бесконечным набором экономических ресурсов и поэтому ограничены в своем выборе рабочей силы функцией оптимизации производительности (см. табл. 2).