Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ возможностей инс и особенностей их развертывания в регионе .
1.1. Возможности и области применения ИНС.
1.2. Анализ вариантов построения ИНС и ее подсистем . 15
1.3. Анализ особенностей региона развертывания ИНС. 35
1.4. Определение направлений исследования диссертационной работы
ГЛАВА 2. Математическое обеспечение ИНС.
2.1. Разработка методики взаимодействия структурных элементов в составе региональной ИНС .
2.2. Разработка модели региональной ИНС с учетом варианта ее построения в звене ДП — МО.
2.3. Разработка модели региональной ИНС с учетом варианта ее построения в звене ДП - ЦДЛ.
2.4. Разработка методики взаимодействия ДП и ЦДЛ. 59
2.4. Выводы по главе 2. 64
ГЛАВА 3. Программное обеспечение региональной ИНС и совершенствование алгоритмов функционирования ее компонентов .
3.1. Разработка обобщенной структуры программного обеспечения региональной ИНС . 66
3.2. Совершенствование алгоритмов обмена данными между элементами региональной ИНС.
3.5. Разработка принципов включения региональной ИНС в состав объединенной системы оперативно-диспетчерского управления 79
3.6. Выводы по главе 3. 81
ГЛАВА 4. Исследование характеристик разработанной ИНС. Результаты апробации и внедрения участка ИНС МЧС России на территории акватории озера Байкал .
4.1. Характеристики используемого оборудования радиосвязи . 82
4.2. Расчет зон электромагнитной доступности радиостанций, расположенных на ДП и ЦДЛ, и ретрансляторов.
4.3. Результаты апробации и внедрения результатов диссертационной работы.
4.4. Выводы по главе 4. ЮЗ
Заключение 105
Литература 108
- Анализ вариантов построения ИНС и ее подсистем
- Разработка методики взаимодействия структурных элементов в составе региональной ИНС
- Разработка обобщенной структуры программного обеспечения региональной ИНС
- Характеристики используемого оборудования радиосвязи
Введение к работе
Актуальность работы. Предупреждение ЧС, снижение ущерба и опе- - ративная ликвидация последствий ЧС являются актуальными задачами ад- министрации различных регионов РФ, органов управления по делам ГОЧС, а также ведомственных служб различного назначения (противопожарная служба, медицинская помощь, безопасность дорожного движения и др.). Однако, практика министерства по чрезвычайным ситуациям России (МЧС России) показывает, что в большинстве случаев при возникновении ЧС административные органы не в состоянии в минимально короткие сроки обеспечить необходимую координацию действий служб быстрого реагирования по ликвидации последствий сложившейся ситуации.
В целях повышения оперативности при решении указанных задач, а также обеспечения взаимодействия и осуществления координации действий местных дежурно — диспетчерских служб быстрого реагирования на местах должны быть созданы АС ОСОДУ, одной из важнейших подсистем которых является ИНС.
Основными задачами ИНС являются: а) определение географических координат и скорости движения МО служб быстрого реагирования; б) измерение и документирование характеристик поражающих факторов ЧС; в) подготовка и передача цифровых фотоснимков в зоне ЧС; г) обработка поступившей из зоны ЧС информации и ее представление в геоинформационную систему управления ГОЧС региона или МЧС.
Кроме решения основных задач при проектировании ИНС необходимо учитывать требования, предъявляемые основными компонентами ИНС и их составными элементами. В настоящее время большинство таких требований известно и реализовано в системах подобного назначения. В результате задача проектирования ИНС сводится к задаче разработки и реализации дополнительных модулей для основного программного ядра существующих коммерческих продуктов.
Дополнительные модули, как правило, реализуют специфические требования конкретного проекта. Их состав, структура и функциональность во многом определяется совокупностью взаимосвязанных особенностей реализации основных компонент ИНС, видами используемых каналов связи и, в результате, вариантом общей схемы построения.
Множественность возможных реализаций конкретной ИНС и ее элементов во многом определяется особенностями региона развертывания ИНС, в результате чего анализ этих особенностей должен являться обязательной частью исследований на этапе определения требований к проектируемой ИНС.
Следовательно, в настоящее время задача разработки участка ИНС МЧС России на акватории озера Байкал является актуальной.
Цель данной работы состоит в сокращении времени реагирования на ЧС и повышении уровня оперативности управления МО путем совершенствования характеристик ИНС региональных центров МЧС России.
Поставленная цель может быть достигнута при условии решения следующих задач: разработки обобщенной структуры ИНС в регионе; разработки математической модели региональной ИНС; разработки методики взаимодействия ДП и ЦДП; разработки алгоритмов обмена данными между элементами региональной ИНС; апробации разработанной ИНС регионального центра МЧС России. Научная новизна работы заключается в разработке методики взаимо действия элементов региональной ИНС для принятой структуры и исполь зуемых режимов работы, улучшающих характеристики системы.
В работе:
Предложена структурная схема и методика взаимодействия элементов региональной ИНС.
Разработаны математические модели региональной ИНС с учетом варианта ее построения для основных звеньев системы.
Разработана обобщенная структура программного обеспечения региональной ИНС, позволяющая объединить несколько типовых программных ядер ДП в единой системе посредством специализированных программных модулей — менеджеров связи.
Разработаны алгоритмы обмена данными между элементами региональной ИНС.
Разработан принцип включения региональной ИНС в состав объединенной системы оперативно-диспетчерского управления.
Проведены исследования характеристик созданной ИНС и выполнена апробация разработанной системы на территории развертывания.
Практическая ценность работы заключается в следующем .
Разработанная региональная ИНС Байкальского ПСО предназначена, главным образом, для организации взаимодействия и осуществления координации действий существующих дежурно-диспетчерских служб быстрого реагирования. Ее создание и внедрение позволило обеспечить: повышение оперативности (сокращение времени) реагирования административных органов при угрозе или возникновении ЧС; улучшение эффективности взаимодействия различных служб быстрого реагирования, слаженности их совместных действий; повышение уровня информированности администрации о случившихся фактах и применяемых мерах по их ликвидации.
Такие возможности появились благодаря тому, что разработанная ИНС позволяет оперативно отслеживать местоположение и состояние контролируемых мобильных объектов, повышать безопасность и эффективность управления мобильными объектами, обеспечивать информационное взаимодействие между экипажем мобильного объекта и диспетчерским центром, включая обмен стандартными и экстренными сообщениями, а также голосовую связь.
Реализация и внедрение результатов.
Разработанные в диссертации модели, алгоритмы, программные и методические средства использовались при выполнении хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ с участием автора диссертации.
Основные результаты диссертационной работы внедрены на территории зоны ответственности Байкальского ПСО МЧС РФ и использованы на ОАО «Владимирский завод «Электроприбор» в составе типового решения на создание информационно-навигационных систем, объединяющих диспетчерские службы с помощью УКВ и KB - связи.
Апробация работы. Работа в целом и ее отдельные результаты док ладывались и обсуждались в период с 2004 по 2005 гг: к - на научно-технических конференциях: на международных конференциях; на региональных сборах представителей МЧС; - на научно-технических семинарах кафедры "Конструирование и технология радиоэлектронных средств" ВлГУ.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в _ работах, а также научно-технических отчетах о применении метода на базовом предприятии.
На зашиту выносятся: - методика взаимодействия элементов региональной ИНС для приня той структуры и используемых режимов работы; - структура ИНС в регионе действия Байкальского ПСО; - алгоритмы обмена данными между элементами региональной ИНС.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 118 страницах и иллюстрированных 33 рисунками и 5 таблицами, а также списка литературы из 77 наименований.
В первой главе дается определение, определяются возможности и сферы применения ИНС, ее основные характеристики, проводится анализ вариантов реализации ИНС, рассматриваются особенности проектирования ИНС с учетом региональных требований. На основании проведенных анализов определяется практическая необходимость и актуальность решения задач, подлежащих исследованию и разработке.
Вторая глава посвящена вопросам уточнения существующих и разработке недостающих математических моделей региональной ИНС и элементов ее структуры с учетом принятой структурной схемы связей между элементами ИНС, используемых КСА и методов проектирования, а так же разработке методики взаимодействия ДП и ЦДЛ.
В третьей главе выполняется разработка программного обеспечения региональной ИНС, включающая разработку обобщенной структуры ПО, алгоритмов обмена данными между элементами региональной ИНС, а также разрабатываются принципы включения региональной ИНС в состав объединенных систем оперативно-диспетчерского управления.
Исследование характеристик используемого аппаратного обеспечения ИНС, моделей и алгоритмов, лежащих в основе методик, используемых при создании ИНС, на соответствие заложенным характеристикам, результаты апробации и внедрения разработанной в диссертации ИНС Байкальского ПСО МЧС РФ приведены в четвертой главе.
Анализ вариантов построения ИНС и ее подсистем
В соответствии с требованиями типового технического проекта для АС ОСОДУ и требованиями ГОСТ Р 22.7.01-99 ИНС предназначена для определения местоположения поисково-спасательных сил и средств, их состава и состояния в зоне ЧС, а также для обработки этих данных. Таким образом, основными задачами ИНС являются: определение географических координат и скорости движения сил и средств; измерение и документирование характеристик поражающих факторов ЧС; подготовка цифровых фотоснимков в зоне ЧС; обработка поступившей из зоны ЧС информации, и ее представление в геоинформационную систему (рисЛ .2). Таким образом, на основании проведенного анализа можно сделать следующие выводы: 1. Предупреждение ЧС, снижение ущерба от ЧС и оперативная ликвидация последствий ЧС является актуальными задачами администрации различных регионов РФ, органов управления по делам ГОЧС, а также ведомственных служб различного назначения (противопожарная служба, медицинская помощь, безопасность дорожного движения и др.). 2. В целях обеспечения взаимодействия и осуществления координации действий местных дежурно-диспетчерских служб быстрого реагирования на местах должны быть созданы ОСОДУ. 3. Решение основных задач АС ОСОДУ обеспечивается ее функциональными подсистемами, которые поддерживают необходимые информационные взаимодействия и обеспечивают нормальное функционирование АС ОСОДУ в целом. 4. Одной из важнейших подсистем АС ОСОУД является ИНС, основными задачами которой являются: а) определение географических координат и скорости движения МО служб быстрого реагирования; б) измерение и документирование характеристик поражающих факторов ЧС; в) подготовка и передача цифровых фотоснимков в зоне ЧС; г) обработка поступившей из зоны ЧС информации, и ее представление в геоинформационную систему управления ГОЧС региона или МЧС. Следовательно, в настоящее время задача разработки участков ИНС МЧС России на различных участках территории является актуальной. Для определения основных направлений работ при создании ИНС на участке территории России необходимо выполнить анализ возможных вариантов построения ИНС с целью выбора наиболее подходящего с точки зрения решаемых задач и выявить особенности региона развертывания ИНС с целью определения возможных вариантов адаптации существующих решений. В связи со сказанным выше, одной из основных задач ИНС является определение географических координат и скорости движения МО, сбор и анализ информации о перемещениях МО. Анализ источников [ 3, 6, 8 ] показал, что данная задача представляет собой один из вариантов систем спутникового позиционирования (ССП) подвижных наземных объектов. Сферы практического применения ССП наземных объектов достаточно разнообразны: диспетчеризация грузоперевозок наземным транспортом, управление парком автомобилей, организация движения пассажирского транспорта, охрана грузов и водителей, защита от угона и возврат угнанных автомобилей, мониторинг удалённых подвижных объектов, начиная от скоропортящихся грузов и заканчивая природными объектами и ресурсами, туризм, а также военные приложения. Структура ССП подвижных объектов известна [ 10, 11, 17, 51, 55, 57, 60, 69, 70] и в целом неизменна. Любая ССП обязательно имеет следующие функциональные компоненты (рис. 1.3): 1. Орбитальная группировка навигационных спутников (НС). В околоземном пространстве развернута сеть искусственных спутников Земли, равномерно покрывающих всю земную поверхность. Орбиты НС вычисляются с высокой точностью, что дает возможность в любой момент времени получить координаты каждого НС. Радиопередатчики спутников непрерывно излучают сигналы в направлении Земли.
Разработка методики взаимодействия структурных элементов в составе региональной ИНС
К числу систем, решающих 1-й класс задач, относятся: автоматизированная система мониторинга транспортных средств «Business Navigator» одноимённой компании, система «Track Master» (компания «Гео Спек-трум»), спутниковая навигационная система «Логистик» (НТЦ «Талисман»), система «Купол» (НПФ «Гейзер») и др.
Ко второму классу относятся задачи ближних перевозок, которые характеризуются меньшей, чем в первом случае, территорией (в пределах города или области), произвольным числом контролируемых параметров и более высокой оперативностью управления (от нескольких минут до нескольких часов). Это, прежде всего, перевозки скоропортящихся грузов, внутригородские грузоперевозки и управление пассажирским транспортом, задачи логистики, а также экологический мониторинг.
Система должна обеспечивать возможность задания коридоров и зон, в которых могут (или не могут) находиться автомобили, и возможность оперативного управления. Требования к основным подсистемам во многом повторяют требования задач первого класса, но есть и следующие отличия: - ПСН. Может потребоваться непрерывное сопровождение транспортных единиц, а значит, и частое местоопределение (с интервалом в несколько минут или даже секунд). Энергопотребление приёмника становится весьма критичным. Точность местоопределения требуется высокая. - ПС. Обычно применяется сотовая связь, как правило, двусторонняя. Данные с борта передаются в виде SMS-сообщений с интервалом несколько минут (или по запросу из центра управления), для связи водителя с диспетчером используется голосовой канал. Если у потребителя есть своя собственная система радиосвязи, или он уже пользуется какой-либо УКВ- сетью, например, транковои, то системному интегратору не составит труда перевести систему на этот вид связи. - ПДИУ. Датчиков может быть много, и состав их разнообразен. Исполнительных устройств обычно нет. - БК. Основные требования как и для задач первого класса. Кроме того, требуются высокая степень гибкости в выборе и числе аналоговых и цифровых датчиков и низкое энергопотребление. ДП. Картографическая основа включает план города и карту области. ПО предоставляет средства маршрутизации. Особо желательно поступление оперативной информации о дорожной обстановке и изменениях в организации движения от соответствующих служб (возможно, по интернету). Оперативность может колебаться в пределах от нескольких минут до нескольких часов, в зависимости от назначения системы. Оперативность управления подразумевает высокую квалификацию диспетчера. Должен быть предусмотрен алгоритм реагирования на нештатные ситуации («тревожная кнопка»). С внедрением систем диспетчеризации существенно повышается оперативность таких служб, как «Скорая помощь», служба спасения, милиция, и ритмичность работы пассажирского транспорта. Примеры систем для решения задач 2-го класса: системы «МТС-П» одноимённой компании и «Купол» компании «Гейзер» — управление пассажирским транспортом, уже упоминавшиеся системы «Логистик», «Track Master», система «Voyadger II» компании «Ирбис Плюс», а также системы «Старком» (компания «Старком Рус»), «Автолокатор» (компания «Мега-пейдж»), «Цезарь Сателлит» (компания «Аларм Сервис»).
К третьему классу относятся те задачи, которые характеризуются ограниченной городом или областью территорией, большим разнообразием контролируемых параметров, наличием на борту исполнительных устройств, управляемых по командам из центра управления, и требуют немедленного реагирования на ситуацию. К таким задачам относятся: охрана при нападении и захвате, защита от угона, поиск и возврат угнанных автомобилей, инкассация и перевозка ценных грузов, в том числе на значительные расстояния, предупреждение об аварийных ситуациях, связанных с опасностью, большинство военных приложений.
Задачи третьего класса предъявляют высокие требования к точности местоопределения, быстроте реагирования, оперативности и качеству связи. Помимо возможности гибкого выбора числа и состава контролируемых параметров, необходимо обеспечить передачу управляющих сигналов на борт (таких, как дистанционное глушение двигателя по достаточно сложному алгоритму, включение световой и звуковой сигнализации, скрытное прослушивание салона или видеонаблюдение, блокирование сейфовых замков и т.д.). Кроме того, возникает необходимость в идентификации водителя (автовладельца), защите от ложных тревог. Многократно возрастает роль человеческого фактора (ответственность диспетчера). Появляются совершенно новые требования к компактности оборудования, скрытности установки, необходимости автономного питания и минимизации энергопотребления. Предъявляются особые требования к организации взаимодействия центра управления с силовыми структурами. Отметим, что охранно-поисковые системы имеют минимум два режима с разной логикой работы: охраны и тревоги. К ним может быть добавлен режим сервиса.
Кроме указанных выше и перечисленных в первых двух классах, требования к основным подсистемам следующие: - ПСН. GPS-приёмник включается только в тревожной ситуации, зато потом работает непрерывно. Точки траектории фиксируются через 1-2 секунды. Есть альтернативный способ местоопределения по радиомаяку, который включается автоматически при срабатывании тревоги, либо активизируется по сигналу диспетчера. У радиомаяка есть очевидные преимущества: он слышен в укрытии, его сложнее заглушить, и очевидный недостаток: ограниченную зону покрытия. Наиболее эффективно сочетание обоих методов, - но система становится дороже.
Разработка обобщенной структуры программного обеспечения региональной ИНС
Ранее (рис. 2.2) было показано, что проектируемая региональная ИНС строится по модульному принципу и представляет собой совокупность из шести практически автономно функционирующих подсистем (ДП), с единым центром управления (ЦДЛ). При этом каждая подсистема, в свою очередь, имеет собственный территориальный центр управления (ДП) прикрепленными к нему МО.
С принципиальной точки зрения подходы к построению структуры программно-аппаратных средств ДП и ЦДЛ одинаковы. Не принципиальные отличия связаны с тем, что у ЦДЛ может быть большее количество рабочих мест оператора и выделенный сервер базы данных. Поэтому в дальнейшем речь будет идти о программно-аппаратной структуре ДП.
В основу построения специального программного обеспечения (ПО) ДП положено использование геоинформационных технологий (ГИС), которые предполагают наличие электронных карт региона, в котором функционируют МО. Под исходной картографической информацией (ИКИ) подразумевается информация в графической или электронной форме, на основе которой получают электронные карты, предназначенные к эксплуатации в автоматизированных радионавигационных системах.
Информационное обеспечение должно позволять отображать топографические и другие специальные (по требованию пользователя) объекты и их характеристики. Оно должно учитывать: тип локализации объекта (точечный, точечный ориентирован ный, линейный, площадной и т.п.); послойное отображение объектов: геодезические пункты; гидрография и гидротехнические сооружения; населенные пункты; промышленные, коммунальные, сельскохозяйственные объекты; дорожная сеть; рельеф; растительность и грунты; границы и ограждения; рамка и легенда; таблицы; прочие (вводимые пользователем); статус объекта (видимый, невидимый, редактируемый); диапазон масштабов, на которых присутствует объект; атрибуты линии (стиль, цвет, толщина); атрибуты заливки (стиль, цвет); атрибуты шрифта (тип, размер). Библиотека условных знаков должна отображать топографические условные знаки для соответствующих масштабов согласно действующимнормативным документам. Программное обеспечение должно автоматически связывать топографический объект с его отображением, соответствующим масштабу карты условным знаком. Как указывалось ранее, в качестве программного ядра ДП проектируемой региональной ИНС используется ГИС «Купол» разработки НПФ «Гейзер». Указанная ГИС позволяет реализовать большинство требуемых функций ДП. В результате ПО ДП ГИС «Купол» включает в свои состав следующие автономные программные модули (рис 3.1): 1. Драйвер связи с АК - программное обеспечение связи с АК, представляющее собой набор программ-драйверов связи ДП с МО по УКВ каналу связи. 2. Автоматизированное рабочее место (АРМ) диспетчера. Данная программа предназначена для: отображения местоположения и состояния МО на векторной электронной карте в реальном масштабе времени; отображения местоположения и состояния МО на векторной электронной карте на основании информации, хранящейся в базе данных, в соответствии с запросами, вводимыми оператором; автоматического контроля аварийных МО; автоматического слежения за выбранным МО (группой МО). 3. Маршрутизатор потоков данных (МДД), поступающих от МО программа, предназначенная для приема данных от программ-драйверов связи, пересылки их по локальной вычислительной сети на АРМ диспетче ра в соответствии с регистрационной информацией, поступающей от АРМ и пересылки управляющих команд, поступающих от АРМ диспетчера, на программы-драйверы.
Характеристики используемого оборудования радиосвязи
При разработке программных модулей ИНС, помимо разработки прикладного ПО, решалась задача выбора общесистемного ПО и определялись требования к необходимому техническому обеспечению (ТО). В качестве системного ПО была выбрана операционная система Windows семейства NT, так как в настоящее время указанная операционная система наиболее широко используется и как серверная, и как клиентская операционная система для IBM PC совместимых платформ. При разработке программного модуля МС использовалась объектно-ориентированная среда программирования Visual C++, позволяющая создавать высокоэффективные 32-битные Windows-приложения. В качестве СУБД для обеспечения лучшей совместимости и надежности используется MS SQL 2000 SP3. Выбор ТО ДП определяется как требованиями используемого системного и прикладного ПО, так и требованиями используемого ТО средств УКВ и KB связи. При этом должна обеспечиваться возможность свободного обмена данными в системе. В результате рекомендуемыми требованиями для функционирования разработанного программного модуля в большинстве применений следует считать следующий состав ТО ДП (ЦДЛ): ПЭВМ класса Pentium III или выше - 2 комплекта; сервер класса 2 х Pentium IV (для ЦДЛ - 2 комплекта); телефонный модем для связи по каналам ТФОП — 2 комплекта; оборудование локальной вычислительной сети — 2 комплекта; лазерный принтер - 2 комплекта.
Таким образом, требования, предъявляемые разработанным ПО ИНС, вполне приемлемы для современных компьютерных систем. Помимо ТО ДП необходим правильный подбор ТО АК МО, оборудования для обеспечения связи ДП с МО по каналам УКВ и между ДП по каналам КВ. В качестве ТО АК МО ИНС были использованы абонентские радиостанции (АР) «Луч-1 ОН», выпускаемые ОАО «Владимирский завод «Электроприбор». Они предназначены для обеспечения одночастотной симплексной и двухчастотной симплексной (полудуплексной) радиосвязи со стационарной базовой радиостанцией (БР) «Луч-20» радиотелефонного комплекса, а также между собой (в режимах группового и циркулярного вызовов), и полностью обеспечивают требуемые в данной работе возможности. АР «Луч-ЮН» поставляется в различных модификациях в зависимости от типа мобильного объекта, на который она устанавливается (модификации отличаются вариантами исполнения антенн, блоков питания, датчиков спутниковой навигации, соединительных кабелей). Режимы работы радиостанции и рабочие частоты определяются электрически перепрограммируемым постоянно запоминающим устройством (ЭППЗУ). Основные технические характеристики АР «Луч- ЮН» приведены в табл. 4.1. РА «Луч-10Н» позволяет обеспечить следующие режимы работы: 1. Двухсторонняя речевая связь с базовой радиостанцией в режимах индивидуального, группового и общего вызовов. 2. Двухсторонняя речевая связь с абонентской (мобильной или стационарной) радиостанцией в режиме группового вызова. 3. Автоматическая передача географических координат мобильного объекта, на котором она установлена. 4. Передача сигнала бедствия (SOS). 5. Прием и передача данных (текстовых и формализованных сообщений) при использовании подключенной к радиостанции ПЭВМ со скоростью 1200/2400 бит/сек. 6. Отображение на мониторе ПЭВМ, подключенной к радиостанции, собственного местоположения. 7. Автоматическая запись в память радиостанции текущих географических координат (при уходе мобильного объекта, на котором она установлена, из зоны радиовидимости базовой радиостанции) и их передача (автоматически или по запросу диспетчера) при восстановлении радиосвязи. 8. Световая и звуковая индикация режимов работы радиостанции и ее неисправностей. Каждой АР присваивается индивидуальный трехзначный (от 001 до 999) номер, по которому производится ее вызов и идентификация. Запись номера в ЭППЗУ осуществляется с пульта радиооператора. При пропадании связи АР автоматически переходит в режим поиска путем сканирования частот, записанных в ее памяти. В двухканальной системе связи АР может быть автоматически переведена диспетчером базовой станции на другой канал связи (другую пару частот). В качестве базовых радиостанций (БР) УКВ связи на ДП и на ретрансляторах для взаимодействия с АК МО применялись радиостанции «Луч-20». Данные БР предназначены для обеспечения радиосвязи в дуплексном режиме с мобильными и стационарными радиостанциями «Луч-10» радиотелефонного комплекса, находящимися в зоне ее радиовидимости. При использовании в комплексе мобильных радиостанций «Луч-ЮН», оснащенных навигационными датчиками, базовая радиостанция имеет возможность систематически получать данные о местоположении мобильных объектов. Режимы работы радиостанции и рабочие частоты определяются электрически программируемым постоянно запоминающим устройством (ЭППЗУ).