Введение к работе
Актуальность проблемы. За последнее два десятилетия в публикациях, посвященных вопросам здоровья детей и подростков, появился термин «мини-: мальная мозговая дисфункция» (ММД), который в клинической практике пока не получил однозначной интерпретации (Глезерман Т. Б.,1983; Кучма В. Р., Брязгунов И. П., 1994; Трошин В. М, Радаев А. М. и соавт., 1994; Заваденко Н. Н., Петрухин А. С.,1997; Ясюкова Л. А., 1997; Халецкая О. В., Трошин В. М., 1998; Яременко Б. Р., Горяинова Т. Б. и соавт, 2002; Spencer T.J., Biederman J., 1996;SermanD.K., 1997).
Выявление синдрома минимальной дисфункции мозга, терминологическое обозначение нозологической формы, официально рекомендованное Оксфордской международной группой изучения проблем детской неврологии в 1962 году, явилось безусловным прогрессом в развитии перинатальной неврологии и психологии детей и подростков. По данным эпидемиологических исследований распространенность синдрома минимальной дисфункции мозга существенно колеблется1 в различных странах, составляя 3-20 % школьников в США, 1-2 % в Великобритании, 2-12 % в Чехии, 4-Ю % в Австралии, 18,2-25 % в Москве (В. Р. Кучма, И. П. Брезгунов, 1994; Е. В. Касатикова и соавт., 1999; С. К. Whalen, B.Henker, 1976; D. М. Ross, S. A. Ross,1982; G. Thorley, 1994).
Сущность ММД заключается в торможении процессов биологического
созревания структур центральной нервной системы (ЦНС) и к нарушению ре
гулируемых ею функций. Интранатальным повреждениям ЦНС принадлежит
ведущая роль в задержке созревания высших функций головного мозга у детей
(речи, памяти, внимания и др.). В дошкольном возрасте это проявляется за
держкой "психомоторного развития, в школе - низкими функциональными ре
зервами организма, отражающимися на успешности обучения, поведении и со
циальной адаптации детей. Актуально изучение поражений ЦНС в процессе
родового акта из-за родовых травм, составляющих от 10 % до 19,6 % от общего
числа родившихся детей (Хасанов А. А., 1993). Вовлечение неспецифических
структур ствола и диэнцефальной области полушарий головного мозга в пато
логический процесс может сопровождаться нарушением мозговой вегетативной
регуляции с формированием психовегетативного синдрома. В дальнейшем это
может быть одной из причин развития позно-тонических расстройств, перифе
рической цервикальной недостаточности, напряжения шейно-затылочных
мышц, асимметрии плечевого пояса, выраженного отстояния лопаток в сочета
нии с гипотонией надостных и подостных мышц, слабостью мышц рук, иногда
кривошеи (Журба Л. Т., 1985). По мере быстрого роста у 70-75 % формируется
искривление позвоночника, обычно расцениваемое как идиопатическое. Выяв
ление нейрогенного происхождения сколиотической деформации позвоночника
открывает дополнительные перспективы в терапии (Гармашева Н. Л., Констан
тинова Н. Н., 1988).
РОС. 11АЦИО|1А.П>Н\Я БИБЛИОТРКА С. Петербург 200РК
Основные клинические проявления соматических и вегетативных нарушений, у детей с ММД - системные нарушения развития опорно-двигательного аппарата и психовегетативные расстройства. Актуальность изучения вегетативных расстройств обусловлена их значительной распространенностью. Эпидемиологические исследования показали, что вегетативные нарушения, начиная с пубертатного возраста, составляют в популяции 25-80 % (Вейн А. М. и соавт, 2000). Синдром вегетодистонии (СВД) наиболее часто встречается в практике педиатра и детского невролога, составляя 20-30%. У 68 % детей, обращающихся к педиатру, выявляются соматические расстройства функционального характера (Осокина Г. Г., 1987, Брязгунов И. П., 1995). У 33,3 % детей проявления СВД сохраняются в последующем периоде жизни, а в 17-20 % случаев они прогрессируют и трансформируются в такие полисистемные психосоматические заболевания (Кушнир СМ., 1995).
Очень часто дети с ММД не получают своевременной и адекватной кор-рекционно-реабилитационной помощи. После рождения и до года жизни им, как правило, ставят диагноз «энцефалопатия», либо не обнаруживают патологии нервной системы. По мере роста ребенка проявляются нарушения функций, обусловленные травмой и диагностика ММД становится правомочной.
Основные моменты этиологии и звенья патогенеза ММД в большей степени предполагаются, чем доказаны (Пальчик А. Б., 2002). Так же нет целостного представления об оптимальных методах лечения детей с ММД с преобладанием в их клинической картине позно-тонических и вегетативных расстройств. Обосновано в этих случаях использовать восстановительную кинезотерапию. Механизмы лечебного действия физических упражнений основаны на коррекции психических, физиологических и биохимических процессов, обеспечивающих внешние управляющие воздействия на функциональные системы организма (Хадарцев А. А. и соавт., 1999, 2003; Епифанов В. А., 2002).
Таким образом, представляется актуальным на основании системной диагностики ММД по результатам анализа нейрофизиологических и математических методов обосновать эффективность восстановительного лечения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и вегетативными расстройствами, как следствия ММД, методом дифференцированной кинезотерапии в сочетании с массажем и мануальной терапией.
Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровый ребенок» и одним из научных направлений медицинского факультета Тульского государственного университета. В рамках программы проводилось скрининго-вое обследование детей, посещающих школы Советского, Зареченского и Центрального районов г.Тулы сотрудниками Центра реабилитации и профилактики - кинезотерапии.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование механизма развития и выявление закономерностей системных связей психовегетативного синдрома и патологических нарушений опорно-двигательного аппарата с минимальными мозговыми дисфункциями у детей, а также определе-
ниє места кинезотерапии в комплексе управляющих восстановительных мероприятий
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-
По результатам электрофизиологических и нейропсихологических методов исследования обосновать системную связь ММД у детей с расстройствами опорно-двигательного аппарата и вегетативными нарушениями.
-
Изучить состояние вегетативной нервной системы у детей с ММД при помощи комплексных исследований, включающих спектральный анализ вариативности ритма сердца.
-
Определить критерии выраженности психовегетативного синдрома по результатам нейрофизиологических и нейропсихологических исследований.
-
Разработать комплексную методику реабилитации детей с ММД на основе индивидуализированной кинезотерапии, обосновав, эффективность этого способа коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата с использованием современных нейрофизиологических исследований.
-
Установить возможности коррекции психовегетативного синдрома предложенным методом на основе результатов нейрофизиологических и нейропсихологических исследований.
-
Создать математическую модель для оценки эффективности метода коррекции (кинезотерапии ) клинических проявлений ММД у детей.
Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы: метод клинико-неврологического анализа, нейрофизиологические методы (кардиоинтервалогафия реоэнцефалофафия, электроэнцефалофафия, электронейромиофафия, компьютерная оптическая топофафия, метод определения силовой выносливости мышц туловища), нейропсихологические методы (модифицированная методика нейропсихологического обследования высших психических функций, цветовой тест Люшера, проективная методика R. Temml, М. Dorky, W. Amen, шкала явной тревожности для детей (SMAS), психометрические тесты. Математическая и статистическая обработка результатов проводилась с помощью пакетов Excel, Statistica-5 методами корреляционного и факторного анализа.
Научная новизна результатов исследования.
В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
закономерности системных связей развития психовегетативного синдрома с расстройствами опорно-двигательного аппарата у детей с ММД, существенно дополняющие теоретические представления о психофизиологических и нейрофизиологических особенностях ММД у детей;
система комплексного обследования детей с ММД современными электро- и нейрофизиологическими методами (компьютерной оптической топофа-фии, поверхностной электронейромиографии, компьютерной кардиоинтервало-
графии, методов нейропсихологического обследования), позволяющая выявить наиболее выраженные системные признаков ММД;
комплексная методика реабилитации детей с ММД на основе кинезотера-пии, использующаяся для внешнего управления расстройствами опорно-двигательного аппарата и психовегетативным синдромом;
рекомендации по анализу электро- и нейрофизиологических критериев эффективности кинезотерапии для реабилитации детей с расстройствами опорно-двигательного аппарата и психовегетативным синдромом, которые могут использоваться в учреждениях практического здравоохранения педиатрами и неврологами.
математическая модель на основе применения факторного анализа массива показателей электро-, нейрофизиологических, неиропсихологических исследований, позволяющая производить оценку эффективности метода кинезотерапии при ММД у детей.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработанная комплексная методика управления ММД у детей на основе индивидуализированной кинезотерапии применима в лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях для повышения эффективности лечения.
Разработанная система комплексного анализа электро- и нейрофизиологических критериев эффективности кинезотерапии для реабилитации детей с расстройствами опорно-двигательного аппарата и психовегетативным синдромом может использоваться в учреждениях практического здравоохранения. Комплексная методика реабилитации детей с ММД изложена в практическом руководстве для врачей реабилитологов и педиатров
Разработанная на основе применения факторного анализа массива показателей электро- и неиропсихологических исследований математическая модель применима для оценки эффективности метода коррекции (кинезотерапии) признаков ММД у детей. Данная модель может быть использована в научно-практических исследованиях как инструмент определения эффективности других способов анализа внешнего управляющего воздействия на человека.
Результаты исследований внедрены в работу ГУП НИИ новых медицинских технологий и кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета, в работу Центра реабилитации и профилактики - кинезотерапии, детского психоневрологического отделения МУЗ Городской больницы №1 г.Тулы, отделения реабилитации детского нервно-мышечного санатория «Юность», отделения детской ортопедии и травматологии БСМП им. Ваныкина.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на 13-ти научно-практических конференциях (из них на 4-х Международных, 5-ти Всероссийских, 4-х региональных): на Всероссийской научно-практической конференции «Комплексная медико-экологическая реабилитация экопатологических состояний» (Пенза, 2001); на научно-практической конференции, посвященной 80-летию службы санитарного просвещения и медицинской профилактики Тульской области «Актуальные проблемы современной медицинской профи-
лактики» (Тула, 2001); на научно-практической конференции «Медицинские информационные технологии» (Москва, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и модели в научных исследованиях, автоматизированном проектировании и производстве» (Тула, 2002); на Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация» (Кемерово, 2002); на научно-практической конференции «Электростимуляция - 2002» (Москва, 2002); на Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Орел, 2002); на Общероссийской конференции «Современные наукоемкие технологии» (Сочи, 2002); на XI-ом Международном симпозиуме «Экология и здоровье» (Алушта, 2002); на Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (Москва-Тула, 2002); на Международном конгрессе «Практикующий врач» (Сочи, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Вторые Тульские педиатрические чтения» (Тула, 2003). Результаты работы апробированы на заседании кафедры внутренних болезней медицинского факультета Тул ГУ совместно с ученым советом ГУП НИИ новых медицинских технологий (Тула, 2004).
Публикации. Опубликовано 63 научные работы, из них 1 монография, 1 методическое пособие для практических врачей, 15 статей (из них 8 статей в рекомендованных ВАК журналах).
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата соискателем проведены комплексные исследования закономерностей системных связей развития психовегетативного синдрома с расстройствами опорно-двигательного аппарата с ММД у детей, разработана система комплексного обследования детей с ММД современными электро- и нейрофизиологическими методами для выявления наиболее выраженных системных признаков ММД [2, 3, 4, 14, 16,25, 26, 33, 44, 45], предложена комплексная методика реабилитации детей с ММД на основе индивидуализированной кинезотерапии [14, 16, 25, 27, 28, 42, 48, 52, 53, 55, 58, 60, 61], разработана система комплексного анализа электро- и нейрофизиологических критериев эффективности кинезотерапии для внешнего управления расстройствами опорно-двигателыюго аппарата и психовегетативным синдромом [4, 6, 10, 13, 21, 22, 27, 28, 42, 48, 53, 58], предложена и разработана математическая модель на основе применения факторного анализа массива показателей электро-, нейрофизиологических, нейропсихологи-ческих исследований для оценки эффективности метода кинезотерапии при ММД у детей [4, 5, 20,45, 47, 52, 53, 55, 58, 60, 61, 62, 63].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 332 наименований и приложения. Основная часть изложена на 223 страницах текста, содержит 47 таблиц и 48 рисунков.