Системный анализ механизмов совершенствования организационно-управляющего обеспечения лечебного учреждения Жукова Мария Валерьевна

Системный анализ механизмов совершенствования организационно-управляющего обеспечения лечебного учреждения
<
Системный анализ механизмов совершенствования организационно-управляющего обеспечения лечебного учреждения Системный анализ механизмов совершенствования организационно-управляющего обеспечения лечебного учреждения Системный анализ механизмов совершенствования организационно-управляющего обеспечения лечебного учреждения Системный анализ механизмов совершенствования организационно-управляющего обеспечения лечебного учреждения Системный анализ механизмов совершенствования организационно-управляющего обеспечения лечебного учреждения Системный анализ механизмов совершенствования организационно-управляющего обеспечения лечебного учреждения Системный анализ механизмов совершенствования организационно-управляющего обеспечения лечебного учреждения Системный анализ механизмов совершенствования организационно-управляющего обеспечения лечебного учреждения Системный анализ механизмов совершенствования организационно-управляющего обеспечения лечебного учреждения
>



Жукова Мария Валерьевна. Системный анализ механизмов совершенствования организационно-управляющего обеспечения лечебного учреждения : Дис. ... канд. биол. наук : 05.13.01 Тула, 2005 165 с. РГБ ОД, 61:05-3/975

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическое обеспечение управления в сфере здравоохранения (обзор литературы) 11

1.1. Характеристика здравоохранения как структурной части системы охраны здоровья населения 11

1.2. Управление медицинской помощью в экономически развитых странах мирового сообщества 13

1.3. Особенности регулирования деятельности лечебных учреждений в системе современных экономических отношений 24

1.4. Организация финансирования здравоохранения 35

Глава 2. Материалы и методы исследования 40

Глава 3. Исследование эффективности управления медицинской помощью в тульской области 50

3.1. Особенности состояния показателей в сфере охраны здоровья населения 50

3.2. Изучение и оценка управления деятельности медицинского персонала ЛПУ 54

3.3. Анализ финансово-экономического обеспечения деятельности территориального здравоохранения 58

Глава 4. Изучение социально-экономических предпосылок для внедрения платного сервисного обслуживания в ЛПУ 70

4.1. Результаты социологического опроса студентов как потребителей медицинских услуг 70

4.2. Оценка результатов исследования отношения пациентов лечебного учреждения железнодорожного ведомства к платному медицинскому обслуживанию 76

4.3. Анализ условий для платного сервисного обслуживания в ЛПУ ОАО «Астраханьгазпром» 89

Глава 5. Перспективы совершенствования управления ЛПУ 111

5.1. Совершенствование организационной структуры управления ЛПУ как механизм социально-экономической адаптации к системе платного обслуживания в медицине 111

5.2. Развитие методического обеспечения оценки эффективности экономической деятельности ЛПУ в сфере оказания сервисных услуг 127

Заключение 135

Выводы 141

Практические рекомендации 142

Список литературы 143

Приложение 156

Введение к работе

Здравоохранение как система проведения медико-санитарных мероприятий в сфере хозяйственной деятельности государства предназначено для сохранения здоровья каждого отдельно взятого человека и населения в целом. Характер и содержание охраны здоровья граждан при различных вариантах общественных отношений определяется способом производства, степенью развития производственных сил, уровнем развития науки и техники, в том числе и в медицине. Теоретические и организационные принципы построен7!;* системы здравоохранения обусловлены прежде всего производственными отношениями, социальным строем, которые определяют степень ответственности и участия общества в решении проблем охраны здоровья населения. Однако в рамках одной общественно - экономической формации могут быть различные организационные формы управления здравоохранением, обусловленные специфическими чертами исторических предпосылок, характером политического строя и уровнем экономического развития. Степень выполнения здравоохранением функции по охране здоровья населения зависит от его материально-технической базы, наличия квалифицированных медицинских кадров, уровня развития медицинской науки и внедрения ее достижений в медицинскую практику [103].

В настоящее время среди стран Европейского региона ведутся обширные дискуссии о том, как лучше финансировать оказание медицинской помощи, а также как сохранить не только всеобщий доступ к ней населения, но и экономическую устойчивость оказывающих ее учреждений в целях получения максимальной пользы для здоровья. В ряде случаев уделяется внимание пересмотру вопроса о роли государства и рынка в финансировании и ассигнованиях на медико-санитарную помощь [35; 43; 50; 78; 149].

В течение последнего десятилетия появилось значительное количество научных работ, посвященных вопросам экономики здравоохранения. В центре внимания оказались экономические проблемы взаимоотношения государства и

здравоохранения, бюджетный процесс, вопросы разделения полномочий и т.д. [9; 145;149;151].

Соьременное социально-экономическое развитие общества диктует необходимость системного рассмотрения макро- и микроэкономического аспектов здравоохранения с учетом межуровневых связей, критериев и факторов успешности деятельности как всей отрасли в целом, так и отдельных ее элементов. Лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), как правило, рассматриваются как главный микроэкономический элемент.

Поскольку ЛПУ являются организациями, осуществляющими социально-
экономическую деятельность, реформирование отечественного
здравоохранения в условиях перехода к рыночной экономике должно
сопровождаться научными исследованиями, направленными на формирование
критериев (стандартов) медицинской деятельности. Такого рода исследования
отражены в работах ряда отечественных авторов [5; 12; 18; 20; 62; 109]. При
этом они отмечают, что одним из этапов их эффективного применения является
создание модели механизмов для непрерывного мониторинга условий и
результатов финансирования, распределения ресурсов, регулирование
информационных потоков, взаимосвязи их с оказанием медико-санитарной
помощи и уровнем здоровья населения. Однако конкретные модели
организационных структур, обеспечивающих эффективную деятельность ЛПУ,
нами не обнаружены.

В результате этого реальных изменений по внедрению экономических методов в практику ЛПУ не произошло, поскольку отсутствуют соответствующие научно-методические разработки по совершенствованию системы экономического управления ЛПУ в сложившейся социальной ситуации и существующих экономических условиях, в которых осуществляет свою деятельность каждое конкретное лечебно-профилактическое учреждение. Такое положение, на наш взгляд, прежде всего связано с необходимостью привлечения дополнительных источников финансирования через расширение номенклатуры и качества услуг, оказываемых ЛПУ на платной основе.

Известно, что одним из основных принципов деятельности ЛПУ является обеспечение прав граждан при оказании медицинской помощи [26; 29; 30; 47; 113; 130; 150]. Так, в п. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации (РФ) говорится, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Однако сложное финансовое положение в лечебных учреждениях отрасли не позволяет обеспечить соответствующее качество оказываемой медицинской помощи [8; 25; 57;127; 148]. В то же время опыт работы в условиях исполнения Программы государственных гарантий показывает, что до настоящего времени не удалось в полной мере сбалансировать гарантированные государством объемы медицинской помощи с их финансовым обеспечением. В результате поступление финансовых средств в лечебные учреждения по муниципальным образованиям оказалось куда более скудным, чем предполагалось [3; 8; 148; 151].

Очевидно, что эти задачи носят не только медико-экономический, но и системный характер, и их обеспечение во многом зависит от адекватности, однонаправленности методов административного руководства ЛПУ [135]. Достижение этого баланса является одной из основных функций управления хозяйствующими субъектами

С началом проведения реформ в стране, произошел поворот к экономическим методам управления, что было закреплено в ряде федеральных законов. При этом в качестве основных направлений реформирования здравоохранения обращается внимание на совершенствование деятельности ЛПУ и иных медицинских организаций на научной основе с использованием информационных технологий и экономических методов управления [6; 13; 60; 109; 113; 129; 145; 149;151].

В связи с этим требуется разработать и использовать соответствующие информационные системы для осуществления мониторинга и оценки воздействия проводимых преобразований на результаты медицинской помощи, показатели здоровья, а также выяснения отношения населения к уровню обслуживания, предлагаемого в конкретном ЛПУ.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности диссертационной работы и определяет цель исследования.

Цель исследования. Установление системных механизмов деятельности лечебно-профилактического учреждения в условиях социально-ориентированной рыночной экономики с разработкой на этой основе научно-обоснованной модели комплекса мероприятий для совершенствования управления процессом привлечения дополнительных источников финансовых средств за счет расширения номенклатуры и качества медицинских услуг, оказываемых населению.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить механизмы управления и финансирования в процессе деятельности лечебно-профилактических учреждений.

  2. Исследовать социально-экономические предпосылки для развития взаимоотношений ЛПУ как производителя и населения как потребителя медицинских услуг на платной основе.

  3. Разработать рекомендации по проведению анкетирования населения в отношении развития платного сервисного обслуживания в медицине и проанализировать результаты медико-социологического исследования пациентов ЛПУ.

  4. Разработать модельную схему механизма совершенствования организации ЛПУ на основе внедрения в его управление дополнительной структурной единицы, обеспечивающей процесс развития платного сервисного обслуживания пациентов.

Научная новизна. Системно доказано, что существование платных услуг в ведомственной медицине является объективной реальностью, обусловленной как острым дефицитом бюджета ЛПУ и возрастающей на них нагрузкой ввиду неблагоприятной демографической ситуации, так и повышением запросов общества к качеству жизни и, как следствие, к эффективности обслуживания населения, оказываемого на возмездной основе.

Выявлено, что оказание платных медицинских услуг населению становится перспективным источником финансирования и механизмом повышения общей эффективности деятельности лечебного учреждения.

Впервые установлены приоритеты развития ЛПУ в сфере оказания платных сервисных услуг населению через анализ результатов анкетирования пациентов но разработанной методике.

Выяснены принципы и предложена структура проведения организационных мероприятий, направленных на совершенствование процессов платного обслуживания населения в лечебно-профилактическом учреждении через реструктуризацию системы его администрирования.

Впервые представлена модель структурного звена управления ЛПУ, регулирующего информационные системы мониторинга и оценки воздействия проводимой политики в сфере платного обслуживания на результаты медицинской помощи, показатели здоровья, отношения населения к уровню обслужиг.аяия, предлагаемого в конкретном медицинском учреждении, а так же организационного обеспечения взаимодействия пациентов с другими подразделениями ЛПУ.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Изучение на системной основе социально-экономических предпосылок для внедрения в практику ЛПУ платного сервисного обслуживания в сфере охраны здоровья населения в Российской Федерации с учетом зарубежного опыта в этой отрасли позволило разработать стратегию развития конкретного лечебно-профилактического учреждения, относящегося к железнодорожному ведомству.

Практическая ценность материалов проведенного исследования заключается в том, что разработанные карты анкетирования пациентов способствуют выявлению социальных установок пациентов ЛПУ, что позволяет осуществлять мониторинг общественного мнения об отношении населения к развитию платного сервисного обслуживания в медицине, его качественных и номенклатурных характеристик.

Практическая значимость исследования состоит в предложенных путях решения ряда методических вопросов управления эффективностью функционирования ЛПУ. Разработанные методики могут применяться в практике хозяйствования отдельных ЛПУ в Тульском регионе, а так же в системе ведомственного (в т.ч. железнодорожного) здравоохранения, и позволяют сформировать комплексную программу управления эффективностью их деятельности в рыночных условиях в соответствии с конъюнктурой рынка платного медицинского обслуживания.

Теоретические положения работы полезны для последующего научного изучения проблем и вопросов, связанных с деятельностью ЛПУ на территориальном уровне.

Внедрение результатов работы.

Ряд положений диссертационной работы использован при совершенствовании экономической составляющей организационной структуры Отделенческой больницы на станции «Тула», а также в работе органов управления территориальным здравоохранением.

Материалы исследования используются в учебном процессе, осуществляемом в Тульском государственном университете по дисциплинам «Общественное здоровье и здравоохранение», «Экономика и маркетинг здравоохранения».

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены на VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономика, управление, финансы» (Тула, 2003), II Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2003), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2004), IV Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные

проблемы территориального здравоохранения» (Тула, 2004), III Всероссийском конгрессе «Профессия - здоровье» (Москва, 2004), Х-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005).

Апробация диссертации осуществлена на расширенной конференции кафедры с?читарно-гигиенических и профилактических дисциплин совместно с сотрудниками кафедры медико-биологических дисциплин медицинского факультета Тульского государственного университета (2005 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 10 из них в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Деятельность ЛПУ в условиях социально-ориентированной рыночной экономики осуществляется при многоканальном финансировании и может быть основана на адекватных механизмах управления материальными ресурсами при оптимизации финансовых потоков.

  2. Применение методики анкетирования пациентов является объективным методом определения объема, качества и номенклатуры сервисного обеспечения населения на возмездной основе, а также эффективным инструментом мониторирования конъюнктуры рынка платных медицинских услуг при оценке воздействия проводимой политики в этой сфере на показатели деятельности ЛПУ.

  3. Предложенный механизм совершенствования деятельности ЛПУ за счет внедрения модели маркетингового звена в структуру его управления эффективно регулирует процесс сервисного обслуживания населения на возмездной основе. Он обоснован и значим в системе организационно-управленческих мероприятий, направленных на оптимизацию привлечения дополнительных источников финансирования медицинской помощи.

Характеристика здравоохранения как структурной части системы охраны здоровья населения

Здравоохранение занимает специфическое место в социально ориентированной рыночной экономике, поскольку именно здесь производятся медицинские услуги. Более полному вовлечению здравоохранения в экономический оборот способствует функционирование последнего на основе рыночных отношений [3]. Укрепление российского здравоохранения - одна из наиболее важных задач национальной безопасности и развития нации в целом [122; 135].

В последнее время среди стран Европейского региона ведутся обширные дискуссии о том, как лучше финансировать предоставление населению медицинской помощи для того, чтобы сохранить всеобщий доступ и экономическую устойчивость оказывающих ее учреждений, а также как лучше распределять финансовые ресурсы в целях получения максимальной пользы для здоровья. В ряде случаев уделяется определенное внимание вопросу о пересмотре роли государства и рынка в финансировании медицинской помощи [50; 78; 132]. Одним из этапов такой работы является создание модели механизмов для непрерывного мониторинга результатов финансирования и распределения ресурсов, взаимосвязи их с оказанием медицинских услуг и уровнем здоровья населения [46; 63; 64; 136].

По сравнению с экономически развитыми странами в настоящее время в деятельности российского здравоохранения имеется довольно много противоречивых аспектов. При этом факторами, сдерживающими развитие отечественного здравоохранения, доступность и обеспечение качества медицинской помощи, являются неудовлетворительная обеспеченность социальных условий, недостаточное финансирование, проблемы лекарственного снабжения и реабилитационно-восстановительного комплекса, сложности координации управления ЛПУ [19; 22; 104].

Как известно, повышение качества и эффективности оказания медицинской помощи должно проводиться с целью улучшения состояния здоровья населения [74; 75; 143]. Так, одним из направлений Европейской политики по достижению здоровья для всех на двадцать первое столетие является создание системы здравоохранения, обеспечивающей потребности людей. Она основывается на первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) и представляет высокопрофессиональные виды обслуживания через службы, деятельность которых можно оценить по результатам, отражающим ее высокое качество и экономическую эффективность с учетом получения устойчивого финансирования [35].

В экономически развитых странах мира в последнее время активно внедряются различные рыночные механизмы в систему здравоохранения. При этом необходимо отметить, что рост числа пожилых людей и уровня бедности, безработица и миграция способствуют повышению показателей хронической заболеваемости и инвалидности, что приводит к увеличению общих расходов на здравоохранение.

Кроме того, новые дорогостоящие технологии и виды лечения также во многом способствуют повышению стоимости медицинской помощи. Указанное обстоятельство связано с тем, что весьма часто ухудшается такой параметр медицинской помощи как ее доступность и справедливость [201; 202]. В частности, покрытие расходов на медицинскую помощь за счет самих пациентов оказывает непропорционально большое воздействие на бедные слои населения. В целом в сфере европейского здравоохранения сохраняется излишний акцент на лечебной помощи, в то время как вопросам укрепления здоровья и профилактики уделяется явно недостаточное внимание [55]. Медицинская помощь, оказываемая на первичном уровне, носит фрагментарный и эпизодический характер, в то время как стационары испытывают большие проблемы.

Поэтому, используя структурные изменения, службы здравоохранения пытаются изыскивать новые способы повышения результативности в своей деятельности и оптимизации использования ограниченных ресурсов параллельно с улучшением таких параметров как качество и эффективность медицинских услуг. При этом конкретные меры адаптации системы здравоохранения заключаются в том, чтобы в будущем она оказывала населению только те услуги, в которых оно нуждается [56; 126; 191; 192].

В современной России взят на вооружение лишь подход с постоянным уменьшением финансирования лечебно-профилактических учреждений здравоохранения [15; 25; 68].

Рассматривая управление здравоохранением, ориентированное на конечные результаты при оказании медицинской помощи, следует указать, что в настоящее время деятельность различных его организаций и учреждений на основании программ его развития оценивается с различных точек зрения. В большинстве случаев для этой цели используются экономические показатели.

Материалы и методы исследования

Диссертационная работа выполнена на базе кафедры «Санитарно-гигиенические и профилактические дисциплины» медицинского факультета Тульского государственного университета (ТулГУ), в НУЗ «Отделенческая больница на станции Тула ОАО «Российские железные дороги» (далее ОБ) и научно-производственном медицинском комплексе (НПМК) «Экологическая медицина» ОАО «Астраханьгазпром» в период с 2002 г. по 2004 г. Объектами исследования являлись: 1) данные статистических отчетов ; 2) различные когорты населения, в том числе пациенты Отделенческой больницы на станции Тула, пациенты НПМК «Экологическая медицина» (г. Астрахань) и студенты экономического факультета Тульского государственного университета (ТулГУ); 3) показатели деятельности городских лечебно-профилактических учреждений (г. Тула); 4) система организации финансирования учреждений здравоохранения Тульской области. Для достижения цели работы и решения поставленных задач в качестве методологической основы в диссертации использованы общепринятые методы исследования, в том числе: сравнительный метод; выборочный метод, позволяющий распространить результаты, полученные по части единиц наблюдения, на всю совокупность изучаемого объекта; когортный метод, при котором применен системный подход; методы системного и информационного анализа; социологический метод; метод моделирования; метод описательной статистики и статистической обработки данных. Анализ объектов исследования проводился методами сплошного и выборочного наблюдения. Исходным методологическим положением данного исследования является понятие системного анализа организации и управления медицинской помощью в процессе их совершенствования и развития в условиях проведения реформ в России в целом и здравоохранения в частности [51]. Для решения задач нашего исследования системному анализу подвергались материалы исследований по проблемам управления медицинской помощью, совершенствования организации и финансирования деятельности ЛПУ. В ходе исследования изучены отечественные и зарубежные литературные источники, статистические и отчетные документы в сфере охраны здоровья человека и управления медицинской помощью. Состояние здоровья населения проанализировано по данным ежегодных отчетов регионального и территориального здравоохранения. При этом использованы следующие документы: - статистический сборник Госкомстата «Здравоохранение в России -2000» [39]. - статистический сборник Госкомстата «Российский статистический ежегодник, 2003» [116]. - доклад Тульского областного комитета госстатистики «Социально-экономическое положение г. Тулы - 2003» [125]. - статистические справочники: Основные показатели состояния здоровья населения и деятельности органов и учреждений здравоохранения Тульской области за 1999-2003 гг. [99; 100]. Проведены систематизация и сравнительный анализ данных о заболеваемости населения области и г. Тулы в динамике с 1999 г. по 2003 г. Были изучены следующие показатели: численность, рождаемость, смертность и заболеваемость населения. Системному анализу подвергались материалы изучения общественного мнения и исследований по проблемам управления субъектами сферы охраны здоровья населения. В то же время потребности в совершенствовании организационно-управляющего построения структуры ЛПУ в Тульском регионе обусловили необходимость уточнения и расширения имеющегося набора приемов и методов получения, анализа и обработки информации, применения новых, более эффективных механизмов в управлении и развитии деятельности здравоохранения. В связи с этим использовано следующее организационно-методическое обеспечение: 1. Методы и средства социологического опроса, примененные для: исследования отношения населения к введению альтернативных дополнительных платных услуг на базе лечебного учреждения; изучения удовлетворенности населения набором и качеством оказываемых медицинских услуг; изучения материального положения населения и его возможностей в отношении использования платного сервисного обслуживания в медицине. 2. Системный анализ закономерностей развития управления медицинской помощью. В ходе работы проведены социологические исследования, по результатам которых проанализированы изменения рыночной ситуации в сфере медицинского обслуживания и тенденции в отношении платежеспособного спроса населения на медицинские услуги, а также определены пути достижения требуемого их качества путем совершенствования управления деятельностью ЛПУ с учетом рыночных экономических механизмов развития сервисного медицинского обслуживания [42; 43]. При проведении социологических исследований для сбора информации использованы методы кабинетных исследований и методы вне кабинетных (или полевых) исследований (рис. 2.1) [27; 37; 45; 87].

Особенности состояния показателей в сфере охраны здоровья населения

В настоящее время в деятельности российского здравоохранения имеется довольно много противоречивых аспектов. При этом факторами, сдерживающими развитие здравоохранения, доступность и обеспечение качества медицинской помощи, являются стрессогенная напряженность в обществе, неудовлетворительная обеспеченность социальных условий, недостаточное финансирование, проблемы лекарственного снабжения и реабилитационно-восстановительного комплекса, сложности координации управления лечебно-профилактическими учреждениями, особенно относящимися к ведомственному и частному секторам здравоохранения [19; 22; 124]. В каждом субъекте РФ дается своя оценка региональной системы здравоохранения [56]. Разберем это на примере Тульской области. Нами проанализированы основные показатели здоровья населения области и итоги деятельности медицинских учреждений г. Тула. Из-за сложившейся в РФ кризисной социально-экономической ситуации в 90-е годы постоянно происходило уменьшение объемов финансирования социальной сферы, в том числе и здравоохранения, на фоне резкого снижения общего уровня жизни населения. Уменьшение выделения денежных средств на охрану здоровья граждан, социальную сферу и здравоохранение вполне естественно оказало существенное влияние на здоровье населения и отразилось в первую очередь на тенденциях состояния медико-демографических показателей [32; 73; 99; 100; 105]. Как известно, Тульская область относится к числу российских регионов, где постоянно происходит ежегодное снижение числа жителей. Так, с 1990 г. по 2004 г. численность населения снизилась с 1856 до 1645 тысяч человек, т.е. абсолютная его убыль за этот период составила 211 тыс. чел. В относительных величинах в Тульской области в 2003 г. отмечалась практически самая высокая в РФ смертность (22,6 случая на 1000 человек населения) и один из наиболее низких показателей рождаемости (7,9/1000) (табл. 3.1) [99; 100]. Демографическая ситуация характеризовалась продолжающимся процессом естественной убыли населения (14,7 / 1000). В 2003 г. число умерших оказалось на 3,6 % больше, чем в 2002 г. Согласно прогнозу Госкомстата России [98], среди субъектов РФ наиболее негативные демографические процессы в ближайшие годы ожидаются именно в Тульской области. Сложившаяся в области демографическая ситуация подтверждает прогнозы о неблагоприятном ее развитии в связи с ухудшением показателей здоровья населения. Все это, вполне естественно, оказывает существенное влияние на здоровье населения и отражается на тенденциях состояния медицинских показателей [32; 73; 105], что, в свою очередь, приводит к увеличению нагрузки на учреждения здравоохранения. Показатели амбулаторно-поликлинического обслуживания жителей г. Тулы, характеризующие интенсивность работы лечебных учреждений, свидетельствуют о востребованности населением медицинского профиля услуг. Так, количество обращений пациентов и посещений их врачами амбулаторно-поликлинических учреждений в 2003 г. по сравнению с 2002 г. увеличилось на 7,4 % и составило 3991,3 тысяч (в 2002 г. - 3716,4 тыс.), в том числе детского населения на 11,7 %. Средняя (общегородская) функция врачебной должности на 1 занятую ставку врача, ведущего амбулаторный прием (включая посещения на дому), составила 3892 посещений в год (в 2002 г. - 3644). Хирургическая работа в учреждениях здравоохранения города характеризуется тем, что за год в муниципальных стационарах прооперированно 28610 больных, из них 3144 детей 0-17 лет (в 2002 г. -соответственно, 29909 и 3547). Всего проведено 31,3 тыс. операций (в 2002 г. -29,6 тыс.). По данным основных показателей терапевтической службы отмечается увеличение общего числа посещений к терапевтам на 8,1 % (2003 г. - 1316,7 тыс., 2002 г. - 1217,2 тыс.). Произошло увеличение функции врачебной должности участковых врачей-терапевтов на 6,1 % - 4214 (в 2002 г. - 3973), врача общей практики на 14,9 % - 4745 (в 2002 г. - 4128), в то же время функция врачебной должности цеховых врачей-терапевтов уменьшилась на 4,8 % и составила 4195 (в 2002 г. -4407). Уровень заболеваемости и количества диспансерных больных увеличился преимущественно за счет болезней системы кровообращения, особенно артериальной гипертонией (на 31 %, составив 140,7 случаев на 1000 человек). Одной их характеристик состояния здоровья работающего населения является показатель количества листов временной нетрудоспособности, выданных (закрытых) ЛПУ. В 2003 г. отмечено общее увеличение заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) как в случаях -на 16,0 %, так и в днях - на 13,8 % в показателях на 100 работающих (табл. 3.1). Подводя итоговую оценку результатов анализа по вопросу о деятельности учреждений здравоохранения в Тульской области, можно совершенно обоснованно говорить о том, что свои обязательства перед пациентами медицинские работники исполняют в полном объеме на фоне часто неисполняемых обязательств перед ними. Для исправления ситуации, например, в г. Туле принимались меры по оптимизации структуры и деятельности муниципальных учреждений здравоохранения, изыскивались новые возможности, формы и методы медицинского обеспечения, позволяющие повысить качество и доступность медицинской помощи населению. В соответствии с утвержденными нормативными документами произошло расширение объемов сверхнормативных услуг, предоставляемых населению на платной основе. Получила дальнейшее развитие система договорных отношений с производственными предприятиями и иными учреждениями на предоставление медицинских услуг.

Результаты социологического опроса студентов как потребителей медицинских услуг

Для исследования социально-экономического статуса современной молодежи нами осуществлен социологический опрос первокурсников экономического факультета ТулГУ. При проведении анкетирования было предложено заполнить опросный лист, содержащий вопросы, затрагивающие различные стороны их жизни. При ответе требовалось отметить нужный вариант или вписать его, в зависимости от предлагаемых условий. Вопросы по смысловой нагрузке разделены на несколько блоков. Первый блок касался индивидуальных данных об участнике опроса, второй блок посвящен изучению материального положения семьи опрашиваемых, третий блок затрагивал их физическое развитие и здоровье. Кроме того, в анкете предложены вопросы, ответы на которые предполагали обозначить свое мнение по некоторым социальным проблемам, затрагивающие жизнедеятельность студенческой молодежи. За период с февраля по март 2003 г. было опрошено 122 человека, в том числе 26 юношей (21,31 %) и 96 девушек (78,69 %). Возрастно-половая структура опрошенных студентов представлена в табл. 4.1. В результате обработки полученных данных (табл. 4.2) установлено, что средний возраст респондентов составил 17,43 года, минимальный - 16 лет, а максимальный - 21 год. Основная масса студентов, принявших участие в анкетировании, была представлена лицами в возрасте 17-18 лет (90,16 %), преимущественно девушками (69,67 %). По нахождению основного места жительства респонденты распределились следующим образом: 53,84 % проживают в г. Туле, 28,95 % на момент опроса являлись жителями различных районов Тульской области, 12,3 % опрошенных приехали учиться из других регионов РФ. Кроме того, 3,28 % из них являлись гражданами ряда стран СНГ, а в 1,64 % случаев были гражданами Китая. Анализ данных о составе семей опрошенных выявил, что у 82,79 % студентов (101 человек) имеются оба родителя, а в 13,93 % случаев они живут в неполных семьях. При этом минимальное количество членов семьи, указанное в анкете, составило 2 человека, а максимальное - 6 человек. Среднее значение этого показателя составило 3,55. Ранжирование полученных данных показало, что 65 семей (53,28 %) опрошенных студентов имеет количественный показатель состава семьи ниже среднего, тогда как 59 человек живут в семьях, количественный состав которых превышает среднее значение исследуемой группы сгудентов. Для изучения материального статуса студентов и их семей нами проведено исследование доходов данной когорты населения. В свете этого необходимо отметить, что 24,6 % студентов имеют собственный дополнительный доход от 50 до 8000 рублей в месяц без учета стипендий. Кроме того, 40,16 % респондентов получают стипендию (300 руб. - 20,49 %; 350 руб. - 19,67 %). Для определения уровня доходов семей учащихся в анкете было предложено указать стоимостные рамки, к которым можно отнести доход семьи респондента. Полученные данные представлены в табл. 4.3. На основании анализа данных, представленных в табл. 4.3, можно говорить о том, что в основной массе семей опрошенных (43,44 %) ежемесячный доход находится в пределах от 5001 до 10000 рублей, у 38,52 % семей он составляет более 10000 рублей, тогда как доход до 5000 рублей имеет наименьшее количество их семей (14,75 %). Не ответили на данный пункт анкеты 3,28 % участвующих студентов (4 человека). Рассчитанный нами средний максимальный доход на одного члена семьи в исследуемой группе студентов оказался в размере 3314,97 руб., что несомненно превышает подобный показатель по данным опроса пациентов (см. раздел 4.2 - 4.3). Минимальное и максимальное его значения составили 833,33 руб. и 7500 руб., соответственно. При этом на средний максимальный доход на одного члена семьи, превышающий отмеченную выше сумму, указали 66 респондентов (54,1 % опрошенных), тогда как меньше среднего его значения на одного человека выявлено в семьях 42,62 % опрошенных. На момент опроса прожиточный минимум на одного человека в Тульской области, согласно Постановлению № 215 от 21 апреля 2003 г., составлял 1718,1 руб. В связи с этим необходимо отметить, что среди опрошенных рассчитанный нами средний максимальный доход на одного члена семьи, составляющий менее прожиточного минимума, определен у 13,11 % респондентов. Анализ значений минимального среднего дохода на каждого члена семьи опрошенных выявил, что этот показатель в исследуемой нами группе студентов составлял 1947,74 руб., тогда как минимальное и максимальное его значения равнялись 416,67 руб. и 5000 руб., соответственно. При этом выяснено, что в ранжированном ряду показателя среднего минимального уровня дохода на одного человека в семьях опрошенных, значения более уровня прожиточного минимума по Тульской области на момент проведения опроса (1718,10 руб.) имеют 54,1 % респондентов.