Системный анализ качества оказания медицинской помощи современными математическими методами для принятия управленческих решений Осокин Сергей Валерьевич

Системный анализ качества оказания медицинской помощи современными математическими методами для принятия управленческих решений
<
Системный анализ качества оказания медицинской помощи современными математическими методами для принятия управленческих решений Системный анализ качества оказания медицинской помощи современными математическими методами для принятия управленческих решений Системный анализ качества оказания медицинской помощи современными математическими методами для принятия управленческих решений Системный анализ качества оказания медицинской помощи современными математическими методами для принятия управленческих решений Системный анализ качества оказания медицинской помощи современными математическими методами для принятия управленческих решений Системный анализ качества оказания медицинской помощи современными математическими методами для принятия управленческих решений Системный анализ качества оказания медицинской помощи современными математическими методами для принятия управленческих решений Системный анализ качества оказания медицинской помощи современными математическими методами для принятия управленческих решений Системный анализ качества оказания медицинской помощи современными математическими методами для принятия управленческих решений Системный анализ качества оказания медицинской помощи современными математическими методами для принятия управленческих решений Системный анализ качества оказания медицинской помощи современными математическими методами для принятия управленческих решений Системный анализ качества оказания медицинской помощи современными математическими методами для принятия управленческих решений
>



Осокин Сергей Валерьевич. Системный анализ качества оказания медицинской помощи современными математическими методами для принятия управленческих решений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Осокин Сергей Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Тульский государственный университет"]. - Тула, 2008. - 139 с. : 27 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. CLASS Обзор литератур CLASS ы 9

1.1. Анализ состояния здравоохранения в Российской Федерации 9

1.2. Основные направления реформ здравоохранения 16

1.3. Состояние контроля качества медицинской помощи на современном этапе и пути его совершенствования 22

1.4. Принятие управленческого решения по результатам контроля качества медицинской помощи

1.5. Автоматизированные системы контроля КМП для повышения эффективности использования средств национального проекта «Здоровье»

1.6. Проблемы ДЛО на современном этапе реализации национального проекта «Здоровье»

Глава П. CLASS Материалы и методы исследовани CLASS я 45

Глава III Результаты собственных исследований 51

3.1. Анализ заболеваемости населения в РФ и в Тульском регионе, как показатель уровня оказания медицинской помощи

3.2 Использование для анализа качества медицинской помощи автоматизированных технологий

3.2.1. Анализ заболеваемости с применением АТЭ КМП 70

3.2.2. Использование АТЭ КМП для представления структуры оказания медицинской помощи как системы и практическое ее применение для организации процесса экспертизы 93

3.2.3. Принятие управленческого решения в зависимости от результатов АТЭ КМП на разных административных уровнях 99

3.3. Автоматизированный подход к анализу эффективного 103

и рационального использования средств ДЛО и принятие управленческого решения

Выводы 111

Практические рекомендации 111

Заключение 112

Список литературы 116

Приложение 130

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Сложившаяся за последние годы в нашей стране социально-экономическая ситуация привела к изменению подходов к управленческой деятельности. (Вялков А. И., 2002, 2003; Стародубов В. И. с соавт., 2002, 2004). Это в полной мере относится и к медицинским учреждениям. Одной из главных задач современной системы обязательного медицинского страхования (ОМС), является обеспечение граждан гарантиями медицинской помощи надлежащего качества. (Горегляд В. П., 2006).

Известно, что простое увеличение затрат на развитие материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ)," совершенствование лекарственного обеспечения и оплату труда персонала не приведет к улучшению качества медицинской помощи (КМП) автоматически, т.к. последнее определяется не только возможностями диагностики и лечения, но и тем, как они используются ьа практике. (Вялков А. И., Кича Д. И., 2004).

Основной обязанностью страховой медицинской организации является защита прав и интересов застрахованных граждан. Первоосновой в организации системы контроля качества КМП является работа по выявлению случаев нарушений прав застрахованных при получении ими медицинской помощи.

Эффективное управление здравоохранением возможно на основе организационных мероприятий и современных компьютерных технологий, позволяющих повысить качество информации. (Карачевцева М. А., Михайлов С. М., Чавпецов В. Ф., 2006).

Для оказания КМП необходимо рациональное использование лекарственных средств. Это обусловлено огромным выбором препаратов, которые предоставляет современный фармацевтический рынок, и ограниченностью материальных ресурсов, выделяемых для здравоохранения. Рациональная фармакотерапия является залогом успешного лечения, как на стационарном этапе, так

и в амбулаторных условиях. При выборе препарата, его дозы, режима и условий применения лечащий врач должен стремиться к достижению максимального клинического эффекта, однако важна и экономическая целесообразность. Контроль за оптимальным использованием лекарственных препаратов в системе практического здравоохранения также возложен на соответствующие подразделения медицинских страховых компаний (Александрова О. Ю., Герасименко Ю. И., Григорьев Ю. И. и соавт.).

Создание инструментов сбора и анализа медицинской информации по КМП и рациональному использованию лекарственных препаратов остается крайне актуальной проблемой. Использование для этой цели автоматизированных технологий оптимизирует этот процесс и делает возможным правильное принятие управленческих решений в современных условиях.

Цели исследования: проведение системного анализа состояния качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения- Тульской области на основе разработанной автоматизированной системы оценки для принятия управленческих решений.

Задачи исследования.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучить состояние здравоохранения в Российской Федерации и провести комплексный сравнительный анализ состояния здравоохранения в Тульском регионе за последние несколько лет.

  2. Оценить показатели КМП в ряде лечебных учреждений Тульской области с применением современных автоматизированных методик.

  3. С помощью показателей КМП осуществить градацию ЛПУ по принципу «открытых и закрытых систем», что позволит эффективно использовать ее на этапе принятия управленческих решений.

  4. Разработать автоматизированную систему контроля использования лекарственных препаратов в ЛПУ при анализе эффективности использования

бюджетных средств в рамках национального проекта «Здоровье».

5. Подготовить рекомендации руководителям здравоохранения по проведению экспертизы КМП-и принятия на ее основе управленческих решений.

Научная новизна.

В диссертационной работе впервые проведен комплексный сравнительный анализ состояния-здравоохранения РФ и Тульской области и выявлены особенности состояния качества оказания медицинской помощи в ряде лечебных учреждений Тульской области. Впервые разработаны и применены современные автоматизированные технологии для комплексного анализа качества оказания медицинской помощи. Представлен сравнительный анализ состояния КМП в ЛПУ г. Тулы и области, специализированных стационаров и отделений общего профиля. Впервые на основе применения компьютерной технологии предложена модельная схема, в рамках которой'ЛПУ рассматривается как система, определенные воздействии на которую (проведение экспертизы, и принятие управленческих решений) способны изменять в ней уровень оказания КМП. Применены авторские автоматизированные технологии для анализа эффективности использования лекарственных средств в лечебном процессе. Определены направления принятия управленческих решений по дальнейшему развитию КМП в зависимости от результатов проведенной ранее автоматизированной экспертной работы.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании проведенного- сравнительного анализа состояния здравоохранения в РФ и Тульском регионе определена необходимость повышения КМП населению в соответствии с общими реформами здравоохранения^ приоритетным национальным проектом «Здоровье». Разработаны новые инструменты анализа состояния КМП, позволяющие оперативно выявлять и устранять недостатки в управлении и работе лечебно-профилактических учреждений Тульской области.

Предложенная модельная схема системного анализа состояния КМП в ЛПУ может быть эффективно использована в работе страховых компаний и способствовать решению задач по оптимизации управления обеспечением эффективного медицинского обслуживания и КМП.

Выявленные на основе результатов проведенного исследования-недостатки и факторы, определяющие уровень КМП; использованы при разработке рекомендаций по совершенствованию КМП в ЛПУ г. Тулы и Тульской области.

Теоретические положения работы полезны для последующего научного изучения круга проблем и вопросов, связанных с деятельностью системы страхового обслуживания граждан.

Методические разработки по анализу эффективности применения лекарственных средств могут использоваться в качестве обучающих тестов для студентов медицинских ВУЗов и учреждений последипломного образования врачей.

Внедрение результатов работы.

Материалы и результаты исследования внедрены в практику работы медицинского факультета Тульского государственного университета, ГУЛ НИИ новых медицинских технологий г. Тулы, ООО Медицинской страховой компании «Вирмед», МУЗ ГБ № 10, НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тула РЖД», МУЗ «Алексинской РБ №1 им. проф. В.Ф. Снегирева».

Апробация материалов работы.

Основные положения и результаты диссертации были представлены и обсуждены на совместном заседании кафедры внутренних болезней ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» и ученого совета ГУН НИИ Новых медицинских технологий (2008); Ш-ей Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, декабрь 2007), на Ш-ей Международной научно-практической конференции «Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности» (Пенза, январь 2008), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы эксперименталь-

ной и клинической медицины» (Банкок-Паттайа, 19-27 декабря 2007), на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии» (Нью-Йорк, декабрь 2007), на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Пекин, 26-04 декабря 2007).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, из них 3 в рекомендуемом ВАК журнале.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 132 источников, из них 110 отечественных и 22 зарубежных авторов и приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 21 рисунком.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Системный анализ КМП в лечебных учреждениях г. Тулы и области с применением разработанных автоматизированных технологий отражает объективное состояние качества лечебного процесса.

  2. Анализ, способы контроля и пути повышения эффективности использования лекарственных препаратов в ЛПУ г. Тулы и Тульской области с применением авторских автоматизированных методик оптимизируют управленческие решения.

  3. Определены направления и пути принятия управленческих решений по развитию КМП в лечебных учреждениях г. Тулы и Тульской области.

Состояние контроля качества медицинской помощи на современном этапе и пути его совершенствования

Качество медицинской помощи (КМП) — это совокупность характеристик медицинской помощи, направленных на удовлетворение потребностей граждан в эффективном предупреждении и лечении заболеваний, повышении качества жизни и увеличении ее продолжительности (Гришин В. В., Киселев А. А., 1999).

Более простое и понятное определение КМП - это когда делают то, что нужно, когда нужно и как нужно (Евдокимов Д. В., 1998). Цель программы по управлению КМП - это получение максимально возможных с учетом современного уровня знаний результатов деятельности по улучшению здоровья населения при минимально необходимом (оптимальном) расходовании ресурсов.

Критерии оценки КМП:

Доступность.медицинской помощи: возможность получения необходимой медицинской помощив необходимые сроки.

Адекватность медицинской помощи: соответствие оказанной пациенту медицинской помощи современным нормам.

Преемственность медицинской помощи: координация в медицинской помощи, оказываемой пациенту в разное время, разными специалистами и лечебными учреждениями.

Действенность медицинской помощи: соответствие оказанной медицинской помощи тем задачам, которые перед ней были поставлены.

Эффективность медицинской помощи: достижение запланированных результатов медицинской помощи с минимальными затратами, усилиями и издержками.

Ориентированность на пациента: участие пациента и его близких в процессе принятия решений, относящихся к его здоровью, а также удовлетворенность медицинской помощью.

Безопасность процесса лечения: гарантии безопасности и отсутствия вредных воздействий на пациента в медицинском учреждении.

Своевременность медицинской помощи: оказание медицинской помощи тогда, когда это необходимо пациенту.

Клиническая медицина за последние 30 лет из предмета врачебного искусства превратилась в сложную производственную технологию с множеством специфических технологических процессов. В связи с этим в здравоохранении развитых стран на протяжении последних 20 лет используется модель управления КМП, применяемая в высокотехнологичном производстве. Эта модель получила название индустриальной модели управления КМП. Индустриальная модель управления производством предусматривает, что качественный продукт или услуга обеспечиваются через качество всех оставляющих технологии. Технология - средство преобразования материала (люди, информация, физические материалы) в желаемые продукты и услуги. Составляющими технологии являются структура (оборудование, материалы, кадры), технологические процессы и получаемые результаты. Качество результатов определяется качеством технологических процессов, их формирующих (рис. 1). Следовательно, медицинская помощь желаемого уровня качества, может быть получена только в результате организации и выполнения медицинских процессов высокого качества (Карачевцева М. А., Михайлов С. М., Чавпецов В. Ф., 2006).

Внедрение индустриальной модели в развитых странах позволило увеличить продолжительность жизни населения, существенно снизить заболеваемость и смертность, улучшить результаты лечения, а также взять под контроль рост стоимости медицинской помощи. Отсутствие в российском здравоохранении системы индустриального управления является одной из основных причин низкого КМП.

Современная модель управления КМП включает:

создание оптимальной структуры для оказания медицинской помощи (здания, кадры, оборудование, расходное имущество, медикаменты);

организацию и управление медицинскими технологическими процессами; !

управление результатами оказания помощи;

внедрение информационно-вычислительных технологий;

непрерывное обучение персонала, совершенствование знаний и навыков;

дифференциацию оплаты труда.

На протяжении многих десятилетий в здравоохранении как РФ, так и других стран, основные усилия были сосредоточены на создании оптимальной структуры отрасли, а не на управлении медицинскими процессами. Медицинский технологический процесс - это система взаимосвязанных лечебно-диагностических и других мероприятий, осуществляемых в целях достижения запланированных результатов (Михайлов С. М., Чавпецов В. Ф., 2004).

Управление процессами включает следующие этапы: идентификация; планирование; организация выполнения; мониторинг выполнения (измерение и контроль); выявление отклонений; внесение изменений для улучшения процесса и устранения отклонений.

Установление контроля над отклонениями делает возможным управление результатами.

Автоматизированные системы контроля КМП для повышения эффективности использования средств национального проекта «Здоровье»

Управленческие решения (управленческая информация) должны включать анализ, прогноз ситуации, принципыеё оптимизации и экономическое их обоснования, а значит необходимо наличие этих составляющих в аналитической информации, предоставляемой руководящему работнику. Обеспечение лица, принимающего-решения качественной информацией является необходимым условием управленческой деятельности (Мартыненко В. Ф., Вялкова Е. М., Полесский В. А., Беляев Е. Н., 2006).

Согласно представленной на рис. 2 модели, функция формирования аналитической информации может быть делегирована соответствующими организационно-распорядительными актами центру экспертизы и зашиты прав пациентов и врачей (экспертной организации), клинико-экспертной (врачебной) комиссии органа управления и его центру медико-экономического и социального развития, информационно-аналитическому центру. (Карачевцева М. А., Михайлов С. М., Чавпецов В. Ф., 2006).

В состав информации, обуславливающей обратную связь в системе управления качеством медицинской помощи предлагается включить следующие основные данные, получаемые от территориальных ЛЕТУ:

- отчетные и учетные данные установленной медицинской статистики; - показатели, характеризующие деятельность медицинских учреждений, их кадровый состав и материально-техническое обеспечение;

- объем оказанных медицинских услуг (количественные и персонифицированные данные) и их стоимость;

- информация о качестве оказанных медицинских услуг в виде экспертных протоколов и результатов социологических опросов;

- информация об удовлетворенности пациентов оказанной медицинской помощью (новый вид информации);

- сведения о современных технологиях, используемых или планируемых к использованию в ЛПУ (новый, вид информации).

Департамент При этом предусматривается формирование: исходной информации о качестве оказываемой ЛПУ медицинской помощи по единой, принятой и внедрённой на территории методике (информационная технология контроля качества); выходной (управленческой) информации от органа управления- здравоохранением субъекта Российской Федерации (муниципального образования), информации обратной связи от ЛПУ. Все это необходимо для принятия эффективных управленческих решений при условии организации единого территориального медицинского информационного пространства. (Михайлов С. М., Чавпецов В. Ф., 2004).

С учетом определяющего значения технологических ресурсов в обеспечении гарантий качества медицинской помощи необходима исходная информация от ЛПУ о состоянии и планах внедрения в медицинскую практику современных высокоэффективных технологий различного назначения (канал обратной связи): для профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов:

- об организации медицинской помощи в различных её формах (дневные стационары при больницах, поликлиниках, помощь на дому), об общеврачебной практике оказания первичной медико-санитарной помощи; о специализированных медицинских школах профилактики диабета, бронхиальной астмы, наркомании и др.;

- о новых информационных технологиях (автоматизированных информационных системах, АРМ медицинских работников, компьютерных базах медицинской и экономической информации, интернет-технологиях, телемедицинских технологиях и др.);

- об управленческих технологиях (учета, контроля, анализа, мониторинга, моделирования и прогнозирования) и др.

Это оказывает существенное влияние на управленческий процесс и особенно наглядно проявляется в планировании мероприятий по улучшению качества медицинской помощи

Данная организационно-функциональная модель обеспечивает широкие возможности для стратегического, тактического и оперативного планирования качества медицинской помощи. Информация обратной связи о прогрессивных технологиях, которые лечебные организации используют в своей клинической практике или собираются ввести в действие по мере их освоения, укрепления материально-технической базы и обучения персонала, служит в основном целям стратегического планирования, т.к. реализация подобных намерений руководства ЛПУ требует значительного времени и финансовых средств. Но этим определяются прогресс и будущее медицины.

Тактическое и оперативное планирование обусловлено информацией о контроле качества. Экспертиза «сигнализирует» о неудовлетворительном качестве медицинской помощи; о дефектах лечебно-профилактического процесса в отдельных лечебных учреждениях; об ошибках, допускаемых врачами при сборе информации о пациенте, диагностических обследованиях и лечении конкретных пациентов; об ошибках фармакотерапии и в преемственности ведения больного; об уровне удовлетворённости пациентов доступностью, качеством и результатом оказанной медицинской помощи.

Основным преимуществом изложенного подхода является возможность моделирования и создания информационных ресурсов, ориентированных на оценку качества и управление им. В основу информационного обеспечения системы управления качеством работы ЛПУ территориального уровня могут быть положены следующие организационные принципы:

- проведение комплексной информатизации и автоматизация рабочих мест персонала ЛПУ;

- внедрение медицинских экспертных систем и телемедицинских технологий поддержки профессиональной работы врача;

- формирование корпоративных компьютерных баз медицинских, фармацевтических и экономических данных ЛПУ, их территориальной сети;

- внедрение электронных версий основных первичных медицинских документов в систему документооборота медицинских учреждений и органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; - создание системы управленческого учёта ЛПУ для мониторинга эффективности использования ресурсного обеспечения медицинской помощи и ее финансирования в составе комплексной автоматизированной информационной системы медицинского учреждения;

- внедрение типовых информационных технологий бухгалтерского учёта . и анализа финансово-экономической деятельности медицинских учреждений;

- автоматизация процессов экспертизы и контроля качества медицинской помощи;

- создание и развитие автоматизированных информационных технологий и программных средств поддержки социологических исследований по оценке удовлетворённости пациентов оказанной медицинской помощью;

- совершенствование информационной системы управления качеством медицинской помощи путём формирования каналов прямой (управленческой), аналитической и обратной связи для принятия эффективных управленческих решений.

Обобщая сказанное, отметим, что в реализации всех четырёх рекомендаций ВОЗ информационные средства и технологии являются основным «строительным материалом» для создания системы управления качеством медицинской помощи, его контроля и планирования. В связи с этим меры комплексной информатизации медицинских учреждений должны присутствовать в территориальных программах управления качеством»в здравоохранении.

Технологический подход требует целевого обучения врачей и средних медицинских работников, оснащения лечебных учреждений медицинским оборудованием и инструментами, лекарственными средствами, адекватными новым технологическим решениям, разработки мер финансового стимулирования сотрудников и обеспечение их заинтересованности во внедрении высоких технологий в медицинскую практику.

Анализ заболеваемости с применением АТЭ КМП

В Тульской области при сохраняющемся невысоком уровне рождаемости наблюдается рост заболеваемости среди женщин всех возрастных групп. За последние 5 лет у женщин детородного возраста более чем в 1,2 раза выросла анемия беременных, в 1,3 раза - болезни системы кровообращения, гестозы 1,4 раза. Значительно увеличивается число родов с различными осложнениями, которые являются следствием общего состояния здоровья женщин. Частота нормальных родов снизилась почти в 1,71 раза.

Одним из основных показателей характеризующих качество медицинской помощи женщинам и состояние их здоровья, является материнская смертность.

Этот показатель в Тульской области, хотя и ниже республиканского, но до 2005 г. не имел тенденции к снижению.

В структуре причин материнской смертности ведущими являютсятестозы, экстрагенитальная патология и аборты, при этом 2/3 случаев, смерти предотвратимы или условно предотвратимы.

В наших условиях одним из принципов безопасного материнства является адекватная организация акушерско-гинекологической помощи с применением современных перинатальных технологий.

Оптимальная медицинская помощь основывается на высоком качестве работы специалистов способных оказывать адекватную медицинскую помощь беременным женщинам с любой степенью риска, роженицам в сложных клинических ситуациях, опасных для ее жизни, здоровья. Оптимальная медицинская помощь невозможна без соответствующих материально-технических условий медицинских учреждений, оказывающих специализированную помощь женщинам на всех ее этапах.

Медицинская помощь женщинам области оказывается в женских консультациях, родильных отделениях центральных районных больниц и родильных домах Тульской области, в городском и областном родильных домах г. Тулы. Высококвалифицированная специализированная помощь осуществляется в отделении гинекологии в Тульской областной больнице. Сеть медицинских учреждений, оказывающих помощь женщине, позволяет обеспечить необходимую доступность.

Несмотря на большой объем работы, проведенной в организации, реструктуризации и совершенствовании служб здоровья матери и ребенка в Тульской области, качество медицинской помощи женщинам и новорожденным детям не всегда соответствует состоянию их здоровья и современному уровню медицинских технологий.

Для достижения этих целей и повышения эффективности использования новых медицинских технологий необходим контроль за КМП в специализированных стационарах. Оценить КМП возможно с помощью проведения экспертизы, которую мы в нашей работе осуществляли, наряду с традиционными методами и с используем AT КМП.

Целью исследования являлось изучение качество медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и гинекологическим больным в стационарах разного уровня, а также качество медицинской помощи гинекологическим больным с воспалительными заболеваниями органов таза, нарушениями менструальной функции, посоле оперативных вмешательств. Общее количество экспертиз составило 2820. В 13 % случаев была проведена метаэкспер-тиза.

При анализе общей структуры врачебных ошибок в стационарах различного уровня выявлено значительное преобладание ошибок сбора информации. Они составили - 68,3 %.

На блок постановки диагноза приходилось 7,2 % ошибок. Ошибки лечения составили 14,7 %. Врачебные ошибки преемственности составили 9,8 % (рис. 11). Среди непосредственных исследований были выявлены недостатки сбора анамнеза (табл. 7). Жалобы больных не всегда отражают их количественную и качественную характеристику, условия возникновения и прекращения симптомов (схватки, их характер, регулярность, интенсивность, и т.д.) У гинекологических больных при кровотечениях не указывается количество потерянной крови, интенсивность кровотечения, не отмечается время начала кровотечения, характер боли и т.д. В анамнезе болезни в большинстве своем отсутствует описание течения заболевания, предшествующие исследования и лечение. В анамнезе жизни не всегда отражены вредные привычки, болезни родственников, что важно в прогностическом плане для состояния плода и выполнения скри нинговых программ по выявлению врожденной патологии. При экспертизе КМП беременным, роженицам и новорожденным выявлено, что врачебные ошибки при проведении фискальных исследований составили 43 %.

В блоке лабораторной диагностики превалируют врачебные ошибки в результате не проведенных исследований (около 96 %). Наиболее часто в большинстве ЛПУ не проводились необходимые лабораторные исследования: обследования на специфические инфекции, на онкоцитологию, обследования на флору и чувствительность к антибиотикам, гистологически не исследуется операционный материал, не определяется коагулограмма, мазки на кольпоци-тологию и д.р.

При преждевременных родах и дородовом излитии околоплодных вод не определяется С-реактивный блок, содержание лейкоцитов крови в динамике, а при нарастании лейкоцитоза - не определяется лейкоцитарная формула.

Возможности инструментальных исследований используются недостаточно. В большинстве случаев отсутствует мониторный контроль за состоянием плода, не всегда проводится УЗ-исследование плода, матки, плаценты, ней-росонография при наличии показаний. Беременным из групп риска по материнской и перинатальной смертности, а также гинекологическим больным более чем в 88 % не проведена консультация специалистов: окулиста, терапевта, неонатолога, ангиохирурга, а в 9 % консультанта приглашали с опозданием.

Принятие управленческого решения в зависимости от результатов АТЭ КМП на разных административных уровнях

Хорошо известно, что эффективное управление возможно лишь-на основе надежной информации, постоянно поступающей к лицам, принимающим управленческое решение.

Статистическая информация используется организаторами здравоохранения недостаточно. Главная причина этого - слабое привлечение современных технологий оценки и представления данных. Поэтому основная-задача, ставящаяся в ходе анализа огромной по своему объему медико-статистической информации, состоит в том, что результаты его по-своему содержанию и формам представления должны быть абсолютно понятны лицу, принимающему решения, и максимально содействовать процессу выработки управленческих действий. Наиболее приемлемыми основными критериями при принятии управленческих решений являются.следующие:

степень доказанного вреда, наносимого здоровью населения и связанного с этим экономического ущерба, воздействием различных факторов;

возможность снижения или устранения риска.для здоровья населения и стоимость затрат на достижение этих целей;

важность ожидаемых результатов для общества и их экономическая эффективность.

В МСК «Вирмед» экспертиза качества медицинской помощи проводилась с применением автоматизированной методики оценки КМП. Результаты последней позволяют дать оценку степени воздействия врачебных ошибок (ВО) на состояние здоровья пациентов; на социально-экономическую эффективность использования, ресурсов здравоохранения. Результаты экспертиз направляются в лечебное учреждение, где обсуждаются администрацией и врачами в отделениях с целью улучшить.качество медицинской помощи в ЛПУ.

Анализ экспертиз обеспечивает руководителей здравоохранения необходимым материалом, на который можно полагаться при принятии управленческого решения (табл. 17). Управленческое решение по результатам экспертизы качества медицинской помощи совокупности случаев в ЛПУ

Управленческое решение - результат мыслительной деятельности человека, направленное на: стратегическое планирование деятельности организации, управление человеческими ресурсами, управление производственной и обслуживающей деятельностью, формирование системы управления, управление внешними и внутренними коммуникациями и прочее. Управленческое решение связывает в единый комплекс систему И протекающие в ней процессы, включая выполнение функций управления (рис. 18).

При высоком риске врачебных ошибок необходимо уделить внимание подготовке и переподготовке врачебных кадров. При высоком риске неоптимального использования ресурсов необходимо подключить к анализу ситуации в стационарах не только врачей, но экономистов и бухгалтеров для выявления причин нерационального расходования средств и ресурсов. При высоком риске ухудшения состояния и социально значимого состояния пациента необходимо активизировать работу КЭК и заместителей врачей по экспертизе; также провести мероприятия по повышению квалификации персонала, проанализировать возможности переоснащения, дооснащения диагностической аппаратурой и т. д.-Несомненно, все выводы должны быть сделаны при учете особенностей ситуации в каждом конкретном лечебном учреждении.

С помощью автоматизированной методики анализа качества оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях Тулы и Тульской области сотрудникам медицинской дирекции МСК «Вирмед» удалось оптимизировать свою работу за счет того, что данная система позволила представить каждое ЛПУ в виде системы с различными характеристиками. Одни системы были стабильно плохими или стабильно хорошими. Другие напротив были нестабильными. Bt зависимости от этого можно было прогнозировать перспективы дальнейшей экспертной работы в этих ЛПУ - предполагать улучшение состояния КМП после проведенной экспертизы,и принятия управленческих решений по ее результатам, либо бесперспективность экспертной работы. Одни учреждения были стабильно хорошими и улучшение КМП не имело смысла;, другие - стабильно плохими и требовали жестких управленческих решение на радикальные изменения системы, руководства, финансирования и комплектования кадрами: К сожалению, это не возможно осуществить, только проводя экспертизу КМП. Результаты проведенных нами тематических экспертиз были направлены в соответствующие ЛПУ для ознакомления руководства.