Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ подходов к управлению внедрением информационных систем на промышленном предприятии 10
1.1. Анализ структуры управления проектом внедрения ИС 10
1.2. Анализ типовых экономических результатов проекта внедрения ИС на промышленном предприятии 22
1.3. Анализ методов управления организационными изменениями при внедрении ИС на промышленном предприятии 29
1.4. Описание потоков работ и объектов управления организационными изменениями при внедрении ИС на промышленном предприятии 36
1.4.1. Администрирование организационных изменений при внедрении информационных систем 39
1.4.2. Информирование участников при внедрении информационных систем 40
1.4.3. Управление мотивацией участников проекта при внедрении информационных систем 41
1.4.4. Управление обучением пользователей при внедрении информационных систем 43
1.4.5. Управление достижением экономических результатов при внедрении информационных систем 47
1.5. Определение подходов структурирования и формализации процесса управления организационными изменениями при внедрении ИС 56
1.5.1. Анализ применимости «функции качества» для управления организационными изменениями при внедрении ИС 56
1.5.2. Анализ инструментов формализации управления организационными изменениями при внедрении ИС 58
Выводы по главе 1 64
Глава 2. Разработка формальной модели и подхода к управлению организационными изменениями при внедрении информационной системы на промышленном предприятии 66
2.1. Выделение принципов управления организационными изменениями при внедрении информационной системы на предприятии 66
2.2. Построение формальной модели управления организационными изменениями при внедрении ИС на промышленном предприятии 68
2.3. Определение структуры и содержания формализованного подхода управления организационными изменениями при внедрении информационной системы на промышленном предприятии (FOrTraM) 78
2.4. Постановка целевой функции и описание хода решения задачи определения рационального перечня методов управления организационными изменениями при внедрении ИС предприятия 82
Выводы по главе 2 85
Глава 3. Разработка программного средства поддержки применения подхода FOrTraM 87
3.1. Функциональное моделирование применения подхода FOrTraM 87
3.1.1. Ввод первичной информации о характеристиках проекта 89
3.1.2. Определение перечня организационных изменений 90
3.1.3. Формирование рационального перечня методов управления организационными изменениями при внедрении ИС 92
3.1.4. Формирование плана управления организационными изменениями при внедрении информационной системы 95
3.1.5. Контроль и анализ эффективности подхода FOrTraM 97
3.2. Построение модели потоков данных и формирование функциональных требования для FOrTram-Solver 99
3.3. Построение концептуальной модели данных и реляционных таблиц FOrTraM-Solver 102
Выводы по главе 3 104
Глава 4. Результаты практического применения и оценка эффективности подхода FOrTraM 105
4.1. Анализ окружения программы корпоративной информационной системы на промышленном предприятии металлургической отрасли 105
4.2. Анализ применимости FOrTraM в рамках программы КИС на промышленном предприятии металлургической отрасли 114
4.3. Описание ролей и хода применения FOrTraM-Solver в рамках программы КИС на промышленном предприятии 117
4.4. Расчет коэффициентов воздействия и коэффициентов эффективности методов управления организационными изменениями в рамках программы КИС на металлургическом предприятии 121
Выводы по главе 4 135
Заключение и выводы 137
Список использованных сокращений 139
Список литературы 141
- Анализ типовых экономических результатов проекта внедрения ИС на промышленном предприятии
- Построение формальной модели управления организационными изменениями при внедрении ИС на промышленном предприятии
- Формирование рационального перечня методов управления организационными изменениями при внедрении ИС
- Анализ применимости FOrTraM в рамках программы КИС на промышленном предприятии металлургической отрасли
Введение к работе
Актуальность темы Информационные системы (ИС) в современных условиях ведения финансово-хозяйственной деятельности являются неотъемлемой частью предприятия, обеспечивая сбор фактических и формирование аналитических данных для принятия управленческих решений различных уровней. Внедрение ИС представляет собой не только конфигурацию технологической платформы, но и реализацию преобразования предприятия как организационно-экономической системы, направленное на достижение целевого экономико-финансового состояния. Однако управление подавляющим числом проектов внедрения ИС сфокусировано на технологической составляющей проекта – и управлению переходом к новой организационно-функциональной и процессной структуре практически не уделяется внимания, что в свою очередь существенно ограничивает реализацию экономических результатов от внедрения ИС.
Действительно, эксперты и исследователи в области управления, К.В. Негойце, Д.А. Поспелов, С.И. Травкин, Д.А. Новиков, автоматизированных систем управления, В.М. Глушков, И.Н. Омельченко, J. Becker, A. McAffee, J. Peppard, сходятся на том, что внедрение информационные технологии оказывают влияние на принципы работы и управления производственными и сервисными организациями. В ряде исследований упомянутых авторов показано: внедрение информационных систем на предприятиях приводит к изменениям в бизнес-процессах, организационной структуре, а также в функциональных обязанностях соответствующих штатных единиц.
Степень научной разработки проблемы. Известны исследования зарубежных авторов в области управления организационным обеспечениям и организационными изменениями при внедрении ИС, реализации технико-экономических результатов внедрения информационных систем, оценки эффективности информационных технологий (ИТ): L. Galoppin, C.F. Gibson, A. MacAffee, L. Markus,W. Orlikowsky, J. Peppard, J. Ross, J. Ward, P. Wei и др., - а также исследования и работы отечественных ученых: В.С. Анфилатов, Г.Н. Калянов, И.П. Норенков, И.Н. Омельченко, А.Е. Сатунина и др. В работах вышеназванных авторов решаются практические проблемы управления внедрением ИС, освещаются понятия: информационной системы и корпоративной информационной системы (КИС), экономического результата внедрения ИС, рассматриваются содержание и задачи применения методов управления организационными изменениями при внедрении ИС. Описание и применение функции качества (Quality Function Deployment), в том числе, для задач управления проектами разработки и внедрения информационных систем рассматривается в работах следующих авторов: J. Hauser, B. Lin, D.Z. Milosevic и др. Практические аспекты применения методов принятия решений и элементов нечеткой логики освещены в трудах T.L. Saaty, N. Hallberg и др., а также L.A. Zadeh, R.E. Bellman, А.Н. Аверкина, В.М. Курейчика, А.Н. Мелихова, В.Б. Тарасова и др. соответственно.
Целью работы является повышение эффективности от внедрения информационной системы за счет разработки научно-обоснованного подхода на основе системного анализа к рациональному управлению организационными изменениями, сопровождающими внедрение ИС.
Достижение поставленной цели предполагает решение задач:
-
Системный анализ структуры управления проектом внедрения ИС, а также типовых экономических результатов и методов управления организационными изменениями при внедрении ИС.
-
Выявление принципов и построение формальной модели управления организационными изменениями при внедрении ИС на предприятии.
-
Разработка формализованного подхода определения рационального множества методов управления организационными изменениями при внедрении ИС на промышленном предприятии.
-
Построение методики и программного средства, поддерживающего реализацию формализованного подхода управления организационными изменениями при внедрении ИС на промышленном предприятии.
-
Апробация подхода на базе промышленного предприятия.
Объектом исследования является процесс внедрения ИС на предприятии.
Предметом исследования является управление организационными изменениями при внедрении ИС на промышленном предприятии, направленное на достижение максимального технико-экономического результата.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Для решения поставленных задач в работе рассматриваются модели и методы теории организационного и ситуационного управления, принятия решений, нечеткой логики, системного анализа, функционального и концептуального моделирования, жизненного цикла и методологий процессного управления и внедрения ИС, управления организационными изменениями.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-
Впервые поставлена и формализована задача рационального управления организационными изменениями, сопровождающими внедрение информационной системы на промышленном предприятии.
-
Разработан новый метод FOrTraM определения множества способов управления организационными изменениями при внедрении ИС на промышленном предприятии, обеспечивающих рациональное расходование финансовых и временных ресурсов.
-
Разработана методика решения прикладных задач управления проектом внедрения информационной системы на предприятии на основе метода FOrTraM, предполагающая выстраивание трехуровневой связи.
-
Разработано специальное программное средство FOrTraM-Solver для поддержки управления организационными изменениями при внедрении ИС на промышленных предприятиях.
Практическая ценность данной работы обеспечена тем, что:
-
Созданное математическое и методическое обеспечение управления организационными изменениями позволяет сократить затраты на обеспечение экономических эффектов от внедрения ИС на промышленном предприятии.
-
Сформулированный перечень типовых экономических результатов проекта и перечень методов управления организационными изменениями может быть использован в ходе проектов и программ внедрения ИС на крупных промышленных предприятиях и позволяет сократить затраты на предварительный анализ проекта внедрения ИС.
-
Разработанный теоретический материал может быть использован для подготовки специалистов в области ИС, бизнес-информатики, прикладной информатики в экономике и управления проектами.
Апробация работы. Основные результаты и отдельные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных, научно-прикладных, научно-технических и методических конференциях: XVII International Conference on Industrial Design and Engineering Management, IEEE (Xiamen, China, 2010), «Информационные технологии в экономике, бизнесе, управлении» (Москва, 2009 г.), Российско-германский инновационный форум «PropelleR: Практика управления бизнес-процессами в России» (Москва, 2012), Международный конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям (пос. Дивноморское, 2009, 2011, 2012 гг.), Всероссийская НПК «Преподавание ИТ в РФ» (2010, 2011 гг.), научно-практическая междисциплинарная школа-семинара «Управление информационными ресурсами и стоимость компании: междисциплинарный взгляд на ИТ» (Нижний Новгород, 2010 г.и), XIV н.п.к. «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных ИТ. Системы управления знаниями» (Московская обл., 2011 г.), н.к. Ломоносовские чтения (Москва, 2011 г.), научный семинар экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 в журналах, входящих в Перечень ВАК РФ, 3 учебных пособия.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 20 таблиц. Библиографический список включает 166 наименований.
Анализ типовых экономических результатов проекта внедрения ИС на промышленном предприятии
Ключевое понятие, рассматриваемое в рамках данной диссертационной работы, – «информационная система». В настоящий момент, ввиду существования обширного круга задач, а также наличия различных научных и прикладных плоскостей, в рамках которых соответственно применяют и изучают информационные системы, существует множество определений данного термина у различных авторов. Ниже приводятся основные из них.
1. Информационная система (ИС) предназначается для сбора, хранения, обработки и поиска информации, необходимой для управления предприятием или любой другой организацией, проектирования, учебного процесса и т. п., для удовлетворения потребностей индивидуального потребителя информации. В широком смысле ИС – это любое хранилище информации: архивы, библиотеки, картотеки, досье документов, наборы статистических данных и т. п. [6].
2. Под информационной системой (ИС) понимается организационно-техническая система, использующая информационные технологии в целях обучения, информационно-аналитического обеспечения научно-инженерных работ и процессов управления [49].
3. Совокупность средств информационной техники и людей, объединенных для достижения определенных целей, в том числе для управления, образует информационную систему (ИС) [4].
4. Под информационной системой (ИС) понимается совокупность функциональных элементов, специалистов и информационных технологий (ИТ), объединенных информационными потоками в единую организационную структуру для реализации стратегий конкретного предприятия [49]. Современные информационные системы – это человеко-машинные комплексы со сложной инфраструктурой, включающей как функциональную часть (совокупность функциональных задач управления предприятием), так и часть, обеспечивающую решение этих задач (технологические подсистемы: технические средства, информационное, лингвистическое, математическое, программное, организационно технологическое, эргономическое, кадровое и правовое обеспечение). Важным аспектом каждого из приведенных определений является отдельное упоминание организационной компоненты. Информационные системы, в большей степени отвечающие задачам управления предприятием, принято называть корпоративными информационными системами (КИС), и в них особо подчеркивают значимость реализуемой ими функции управления, приведем определения:
1. Корпоративная информационная система (КИС) – система управления предприятием (корпорацией), в которой процессы сбора, хранения, обработки, преобразования, передачи и обновления информации осуществляются с использованием современной компьютерной техники и средств телекоммуникаций. Основное назначение КИС заключается, с одной стороны, в отражении целостной и максимально объективной картины состояния дел на предприятии в реальном масштабе времени, а с другой – в постоянной поддержке организационно-технологической модели управления предприятием [49].
2. Корпоративная информационная система (КИС) предприятия – это человеко-машинная система, комплексно обеспечивающая информационную поддержку принятия управленческих решений по развитию предприятия на основе использования современных ИКТ, созданная для повышения прибылей бизнеса [4].
3. Информационные системы управления (ИСУ) – используются для слабоструктурированных задач; обеспечивают возможность манипулирования данными за счет системы управления базой данных (СУБД); осуществляют не только поиск, но и обработку входной информации. Выходную информацию можно представлять в виде специальных управленческих отчетов. Решения в таких системах принимает человек. ИСУ могут использоваться на уровне стратегического планирования, управленческого и оперативного контроля [6]. Согласно ГОСТ 15288 [10, 11, 13], жизненный цикл информационной системы (ЖЦ ИС), определяемый в [51] как совокупность этапов создания и использования информационной системы, отражающая ее различные состояния, начиная с момента возникновения идеи о создании данной системы и заканчивая моментом завершения ее использования у всех без исключения пользователей.) состоит из следующих этапов: замысел (планирование проекта), разработка (проектирование), производство (разработка и/или внедрение), применение (эксплуатация и поддержка), изъятие и списание (утилизация и/или обновление). Внедрение как один из этапов ЖЦ, наиболее подробно рассматриваемый в рамках диссертации, представляет собой процесс перехода от используемой системы автоматизации к новой системе. Методология внедрения включает выбор стратегии перехода. Выделяют четыре основные стратегии перехода на новую программную среду: параллельная; прямая; пилотная; пофазная. В начале фазы внедрения необходимо: сформировать методологию внедрения; выбрать стратегию внедрения; определить стратегию управления изменениями; выявить риски, характерные для фазы внедрения.
Основными видами работ в ходе реализации фазы внедрения являются: . выполнение одного или более бета-тестирования внедряемой системы; доработка, корректировка системы на основе запросов на изменение, поступающих от пользователей; . обучение пользователей и обслуживающего персонала самостоятельной работе с системой; подготовка площадки для развертывания системы; конвертирование данных из старой системы в новую;
Построение формальной модели управления организационными изменениями при внедрении ИС на промышленном предприятии
Следующий поток работ по управлению организационными изменениями -информирование. Основной задачей информирования является достижение высокого уровня информированности руководителей и специалистов предприятия о целях и задачах проекта, о планируемых изменениях, а также о мерах по планомерному переходу к новым обязанностям и методам работы.
Можно выделить следующие цели потока работ по информированию: информирование сотрудников о проекте внедрения, его важности и выгодах; информирование целевых аудиторий о целях, задачах и результатах проекта; обеспечение доступности, корректности и своевременности получения информации о проекте; знание о предстоящих изменениях и понимание их необходимости подготовка и предоставление наиболее полной и корректной информации о целях и задачах проекта, грядущих изменениях, совокупности мер по подготовке к ним, а также сбор обратной связи от пользователей. Проектная команда, занимающаяся управлением изменениями, должна определить целевые группы информирования. Для определения целевых групп возможно использование следующей классификации: высшее руководство компании; проектная команда; владельцы бизнес-процессов; ключевые пользователи системы; конечные пользователи.
Каждая группа должна иметь доступ к разному объему информации о проекте. Соответственно, пакеты информации должны готовиться для каждой группы отдельно.
В силу того, что проект, как правило, занимает длительный промежуток времени (от нескольких месяцев до нескольких лет), необходимо поддерживать заинтересованность адресатов в получении необходимой им информации.
На крупных проектах целесообразна организация портала проекта, на котором будет размещаться все информация о ходе реализации проекта, включая документы, сопровождающие проект внедрения.
Одним из наиболее эффективных каналов информирования целевой аудитории является разработка проектного издания.
Издание должно публиковаться регулярно на протяжении всего проекта, оно несет как информационную, так и интерактивную функции.
В издании публикуется информация о стадии, на которой находится проект внедрения, достигнутых результатах. В материалах издания желательно использовать интервью с участниками проекта. Таким образом, у сотрудников возникает чувство причастности к происходящим изменениям.
Массовая рассылка используется для тематического информирования определенной аудитории.
Размещение информационных плакатов также применяется для массового информирования об основных событиях проекта.
Важно регулярно проводить оценку информированности аудиторий путем анкетирования или тестирования, определяя, таким образом, готовность предприятия к изменениям. В зависимости от результатов тестирования может возникнуть необходимость корректировки плана управления изменениями.
Управление мотивацией участников проекта при внедрении информационных систем Поток работ по мотивации сотрудников на проекте внедрения корпоративных информационных систем направлен на активное участие и заинтересованность в результатах изменений. Пересмотр существующей системы мотивации на предмет ее соответствия новым бизнес-процессам и заинтересованности в достижении результатов проекта всех участников.
Мотивация на проектах внедрения может быть материальной и нематериальной. Достаточно сложно обеспечить материальную мотивацию участников на протяжении всего проекта внедрения.
В качестве примера материальной мотивации можно привести определение бонусов для высокорезультативных сотрудников.
Использование нематериальной мотивационной схемы может быть более результативно. Мотивационные схемы должны быть различны для каждой из групп аудитории, необходимо учитывать такой фактор, как уровень зрелости сотрудника.
Работая с высшим менеджментом компании, заинтересованность и вовлеченность которого напрямую влияет на успех внедрения информационной системы управления, не стоит забывать, что, как правило, это люди с высоким уровнем зрелости.
Для сотрудников, обладающих высоким уровнем зрелости, ведущими мотивационными факторами являются ответственность, результативность и содержание работы. Именно к этим мотивационным факторам следует обращаться в процессе информирования данной группы о проекте внедрения.
Если говорить о проектной команде, вовлеченной в процесс внедрения, то большая часть участников проектной команды – это специалисты высокого уровня в определенной области. Мотивирующими факторами в данном случае могут быть перспективы карьерного роста, повышение уровня компетенций и интересное содержание работы.
В работе с конечными пользователями стоит разрабатывать одновременно несколько мотивационных схем, так как данная категория является смешанной. Конечные пользователи больше, чем остальные сотрудники, нуждаются в осознании причастности к деятельности компании. Поэтому в первую очередь необходимо объяснить персоналу, что освоение системы – это продвижение компании к новым возможностям, причем эти возможности должны быть сформулированы на понятном сотрудникам языке. Большое влияние на использование данного подхода оказывает степень лояльности сотрудников компании. Так же, как и в работе с проектной командой, стоит обратить внимание пользователей на повышение уровня их профессиональных навыков.
Удачным решением является создание сертификатов о прохождении обучения пользователей, так как таким образом подтверждается повышение уровня их профессиональных навыков.
Мероприятия по мотивированию сотрудников используются также в процессе информирования и обучения.
Формирование рационального перечня методов управления организационными изменениями при внедрении ИС
В качестве первого шага данного процесса с учетом требований методологии КИС происходит ввод предполагаемых работ по организационной трансформации ИС из перечня методов организационной трансформации информационной системы (М) с учетом ранее выделенных организационных изменений (С). Результатом выполнения работы является перечень релевантных методов организационной трансформации информационной системы.
На следующем шаге происходит соотнесение организационных изменений и методов организационной трансформации. С учетом требований методологии внедрения КИС и описания проекта формируется первичный перечень методов организационной трансформации ИС. На базе шкалы определения оценки соответствия (основанной на элементах нечеткой логики) эксперт-консультант, учитывая рекомендации владельца соответствующего бизнес-процесса, производит сопоставление выделенных организационных изменений и ограниченного списка методов УОТВИС для получения УОТВИС (V).
На третьем этапе с учетом сформированного первичного перечня методов управления организационной трансформацией ИС и коэффициентов отношений организационных изменений и методов УОТВИС (V) определяются корреляция методов управления организационной трансформации, получая на выходе коэффициенты корреляции методов УОТВИС (v).
После чего производится расчет коэффициентов эффективности методов УОТВИС (АЕ) на основе значений коэффициентов корреляции методов УОТВИС (v) и коэффициентов воздействия организационных изменений (AI) с учетом уточненных коэффициентов эффективности методов УОТВИС и сформированного первичного перечня методов. Эти коэффициенты эффективности методов УОТВИС (АЕ) используются в рамках процесса «контроль и анализ эффективности подхода», где в результате анализа фактически полученных экономических результатов проекта эксперт-консультант производит расчет уточненных коэффициентов эффективности методов УОТВИС.
На основе значений коэффициентов эффективности методов УОТВИС (АЕ), а также с учетом описания проекта и временно-стоимостных характеристик методов УОТВИС эксперт-консультант определяет рациональный перечень методов УОТВИС (М ).
Руководитель проекта вместе с экспертом-консультантом в соответствии с описанием проекта составляют рациональный перечень методов УОТВИС (М ), который в последующем сыграет большую роль в формировании плана организационной трансформации ИС, а также выступает в качестве входа подпроцесса «формирование отчета об эффективности рационального перечня методов УОТВИС».
В рамках подпроцесса «формирование отчета об эффективности рационального перечня методов УОТВИС» на основе рационального перечня методов УОТВИС (М ) с учетом описания проекта формируется итоговый отчет по оценке эффективности подхода совокупности методов, представленный в графическим виде и демонстрирующих соотношение эффективности предложенной совокупности операций и полной совокупности операции в разрезе следующих показателей:
Формирование плана управления организационными изменениями при внедрении информационной системы
Процесс формирования плана управления организационными изменениями ИС состоит из четырех этапов, каждый из которых осуществляется экспертом-консультантом при поддержке руководителя проекта, а также с учетом описания проекта и методологии внедрения КИС. Два из приведенных шагов не подлежат автоматизации при помощи FOrTraM.
Процесс формирования плана организационной трансформации ИС начинается с оценки трудоемкости реализации метода ОТ BC. В качестве входа выступает рациональный перечень методов УОТВИС (М ), полученный в результате выполнения «ввода предполагаемых работ по организационной трансформации ИС» в процессе формирования рационального перечня методов организационной трансформации ИС. В соответствии с описанием проекта и методологией внедрения КИС и при поддержке программного средства FOrTraM 96 Solver полученный список обрабатывается, и эксперт определяет человеко-дни на реализацию метода. Шаг 2
На втором шаге человеко-дни и ограниченный список методов УОТВИС участвуют в этапе присвоения ролей для реализации методов / организационной трансформации ИС. Кроме того, при помощи программы FOrTraM-Solver, а также в опоре на методологию внедрения КИС и описание проекта эксперт-консультант определяет временно-стоимостные характеристики. В дальнейшем эти характеристики будут базой в определении рационального перечня методов в процессе формирования рационального перечня методов УОТВИС.
Анализ применимости FOrTraM в рамках программы КИС на промышленном предприятии металлургической отрасли
В проекте были установлены ограничения на стоимость реализуемых работ и их продолжительность (в человеко-днях). Объем денежных средств, выделенных на реализацию мер по управлению организационной трансформацией на программе КИС (S), составил 590 у.е., а временные - 450 — человеко-дней. Подставляя значения рассчитанные значения вектора АЕ в целевую функцию (14) получаем решение по вектору X , определяющему состав рациональное множество методов управления организационными изменениями при внедрении ИС - М = (M1,..,Mq) . Результаты применения метода FOrTraM в сравнении с применением полного перечня действий продемонстрированы на рис. 25. Как видно на рисунке, применение алгоритма FOrTraM позволяет обеспечить целевой результат при экономии стоимостных и временных ресурсов.
Графический результат соотнесения стандартного подхода и метода FOrTraM Таким образом, график, отраженный на рис. 25 показывает, что наибольшую стоимостную эффективность предложенный метод достигает при расходовании порядка 80% выделенных стоимостных ресурсов, поскольку методы являются взаимозависимыми, иными словами, здесь демонстрируется Парето-эффективное распределение.
В данной главе было произведено применение формализованного подхода управления организационными изменениями – ForTraM и соответствующего программного средства FOrTraM-Solver в рамках программы КИС, реализуемой на промышленном предприятии металлургической отрасли. В ходе применения были выявлены следующие практические характеристики подхода и программного средства:
1. Высокая сложность определения полноценной связи «экономический результат - организационное изменение - метод управления организационными изменениями» значительно усложняет процесс анализа на ранних этапах проекта. В этой связи в ходе применения подхода FOrTraM была сформулирована следующая рекомендация: количество анализируемых экономических результатов не должно превышать 15 штук. В противном случае сложность применения подхода делает нецелесообразным его использования для анализа перечня мер на предмет обеспечения совокупности экономических результатов.
2. В соответствие с разработанной моделью прецедентов применение метода, особенно в рамках сценария определения приоритетов экономических результатов проекта, необходимо осуществлять при участии экспертов со стороны заказчика. Будучи носителями организационного знания они, во-первых, могут определить корректно приоритет того или иного экономического эффекта, а также оценить сложность реализации того или иного организационного изменениями, обеспечивающего реализацию соответствующего экономического результата.
3. Основная ценность подхода FOrTraM, с точки зрения руководства металлургической компании, на базе которой осуществлялось применение подхода, состоит не в сокращении затрат на внедрение ИС, а в возможности проконтролировать корректность формирования совокупности мер по управлению организационными изменениями. По обозначенной причине целостность и непротиворечивость выстраиваемых матриц отношений подхода FOrTraM имеет большую значимость, нежели наблюдаемый экономический эффект. Так, в частности на рассматриваемом металлургическом предприятии он составил около 9% от стоимости работ по управлению обучению пользователей КИС. 137
Заключение и выводы
1. Проведенный в диссертационной работе анализ типовых экономических результатов и методов управления организационными изменениями при внедрении ИС показал, что более 70% экономических результатов от внедрения ИС могут быть достигнуты только при реализации и управлении организационными изменениями. Кроме того, была показана принципиальная возможность построение формализованного подхода управления организационными изменениями при внедрении ИС.
2. Выделенные четыре принципа управления организационными изменениями при внедрении информационных систем на предприятии позволили идентифицировать операнды разработанного формализованного подхода FOrTraM: «экономические результатами», «сопровождающие организационные изменениями», «обеспечивающие методы управления организационными изменениями». Применение методов оптимизации и принятия решений, а также элементов нечеткой логики позволило количественно оценить отношение между экономическими результатами, организационными изменениями и методами управления организационными изменениями, сформулировать задачу управления в терминах линейного программирования. В ходе решения задачи была продемонстрирована возможность построения рационального перечня методов управления организационными изменениями и достижения максимального экономического результата при ограничении финансовых и временных ресурсов на их реализацию. Предложенный подход существенно отличается от принятых в настоящий момент проприетарных методологий внедрения ИС и управления организационными изменениями, в основе которых лежит эвристический подход в части определения совокупности методов, мер, работ по управлению организационными изменениями, и как результат отсутствует возможность оценить правильность разработанного плана по управлению организационными изменениями, а ключевым фактором успеха является интуиция соответствующего консультанта-эксперта или руководителя проекта. 138
3. Процесс применения разработанного метода был детально описан при помощи методологии структурного моделирования (IDEF, DFD) с указанием всех ролей, шагов процесса, а также информационных потоков. На основе построенных функциональных моделей, моделей потоков данных и концептуальных модели данных была разработана методика подхода FOrTraM и построены функциональные требования к программному средству FOrTraM-Solver, поддерживающему применение метода FOrTraM. Перечни методов управления организационными изменениями и типовых экономических результатов внедрения ИС, сформулированные в рамках анализа, проведенного в первой главе настоящей диссертации, выступают в качестве репозитария экспертных данных и применимы для широкого круга проектов.
4. Применение подхода FOrTraM при внедрении информационной системы на крупном предприятии металлургической отрасли позволило обеспечить получение запланированного результата при сокращении временных и стоимостных затрат на реализацию управления организационными изменениями. Обозначенный эффект может быть достигнут на аналогичных проектах по внедрению корпоративных информационных систем на крупных промышленных предприятиях. Однако наибольшую ценность, как показал пост-проектный анализ, для руководства компании представляли не экономия финансовых и временных ресурсов на управление организационными изменениями, а наличие прямой связи между методами по управлению организационными изменениями и принципиальной возможностью реализации запланированных экономических результатов от внедрения ИС на промышленном предприятии.