Исследование и разработка системы управления охраной окружающей среды промышленного предприятия на примере стекольного завода Салман Джаафар Анвар

Исследование и разработка системы управления охраной окружающей среды промышленного предприятия на примере стекольного завода
<
Исследование и разработка системы управления охраной окружающей среды промышленного предприятия на примере стекольного завода Исследование и разработка системы управления охраной окружающей среды промышленного предприятия на примере стекольного завода Исследование и разработка системы управления охраной окружающей среды промышленного предприятия на примере стекольного завода Исследование и разработка системы управления охраной окружающей среды промышленного предприятия на примере стекольного завода Исследование и разработка системы управления охраной окружающей среды промышленного предприятия на примере стекольного завода Исследование и разработка системы управления охраной окружающей среды промышленного предприятия на примере стекольного завода Исследование и разработка системы управления охраной окружающей среды промышленного предприятия на примере стекольного завода Исследование и разработка системы управления охраной окружающей среды промышленного предприятия на примере стекольного завода Исследование и разработка системы управления охраной окружающей среды промышленного предприятия на примере стекольного завода Исследование и разработка системы управления охраной окружающей среды промышленного предприятия на примере стекольного завода Исследование и разработка системы управления охраной окружающей среды промышленного предприятия на примере стекольного завода Исследование и разработка системы управления охраной окружающей среды промышленного предприятия на примере стекольного завода
>



Салман Джаафар Анвар. Исследование и разработка системы управления охраной окружающей среды промышленного предприятия на примере стекольного завода : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 Владимир, 2007 149 с., Библиогр.: с. 128-135 РГБ ОД, 61:07-5/3990

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Производство листового стекла как объект воздействия на окружающую среду. Постановка задачи управления охраной окружающей среды при производстве листового стекла 9

1.1 Экологические воздействия производства листового стекла на состояние окружающей среды 9

1.2 Функциональная модель процесса производства листового стекла 11

1.3 Анализ экологического жизненного цикла при разработке и производстве листового стекла флоат-способом 16

1.4 Постановка задачи управления охраной окружающей среды при производстве листового стекла 32

Выводы по главе 1 36

Глава 2 Анализ принципов построения систем управления охраной окружающей среды промышленных предприятий. Построение процессной модели системы управления охраной окружающей среды стекольного производства 37

2.1 Анализ принципов построения систем управления охраной окружающей среды 37

2.2 Анализ и выбор метода оценки воздействий промышленных предприятий на окружающую среду 44

2.3 Системный подход к управлению охраной окружающей среды на промышленном предприятии 48

2.4 Построение процессной модели системы управления охраной окружающей среды стекольного завода. Оценка структурных свойств системы 50

Выводы по главе 2 63

Глава 3 Исследование и разработка статистических методов для приня тия решений в СУООС стекольного завода 64

3.1 Анализ и математическое описание негативных воздействий производства листового стекла на окружающую среду 64

3.2 Идентификация экологических рисков в производстве листового стекла 75

3.3 Построение регрессионных моделей, для обоснования целевых и плановых экологических показателей по расходу газа и потреблению сырья в производстве листового стекла 90

3.4 Управление экологическим риском и принятие решения в условиях неопределенности 95

Выводы по главе 3 100

Глава 4 Система управления охраной окружающей среды стекольногозавода 102

4.1 Особенности системы управления охраной окружающей среды Борского стекольного завода 102

4.2. Анализ потока данных в СУООС стекольного завода. Информационная поддержка системы управления 109

4.3. Оценка эффективности функционирования СУООС стекольного завода 119

Выводы по главе 4 126

Заключение 127

Список литературы

Введение к работе

Система управления охраной окружающей среды (СУООС) представляет собой систему отношений и одновременно совокупность методов, управляющих решением многообразных природно-ресурсных и экологических проблем, возникающих на различных уровнях экономический иерархии — от предприятия и муниципалитета до общенациональной и глобальной экономики. Обосновывая методы повышения уровня экологической безопасности процессов производства и потребления, ресурсосбережения и минимизации экологических рисков, экологический менеджмент позволяет: для компаний — выявить шансы в области экономии издержек, освоения новых эколопг есю р шкрв, повышения на этой основе конкурентоспособности; для регионов и стран — повысить качество окружающей природной среды с учетом интересов настоящих и будущих поколений; самой природе — поддерживать биоразнообразие и богатство природных ресурсов [44].

Любое рассмотрение экологических проблем, связанных с функционированием современных фирм, не учитывающее либо практического опыта их успешной работы, либо прогресса экономической науки, не может быть перспективным. Только одновременный учет как факторов экономического успеха, так и предпосылок для экологического и социального развития фирмы создает фундамент для построения адекватного СУООС и формирующей его теории.

Анализ современных подходов к экономике и управлению фирмой в контексте экологических проблем является неполным без учета тех существенных изменений, которые связаны с процессами информатизации и глобализации современной экономики, включая функционирование транснациональных корпораций. Вместе с тем экологический аспект глобализации экономики, включая деятельность ТНК (транснациональная корпорация), будучи безусловно важным, имеет самостоятельное значение. Поэтому ограничимся лишь рядом соображений и замечаний.

В течение последних 5 -10 лет в мире наблюдается рост осознания того, что эффективное управление окружающей средой является важным фактором решения основных задач компании, тесно связанным с системой менеджмента качества. Этот фактор принято рассматривать как неотъемлемую часть общей системы управления предприятием, основанную на применении современных информационных технологий.

Для современного предприятия наличие эффективной СУООС является основой обеспечения стабильных характеристик функционирования, так как она позволяет уменьшить экологический, информационный и коммерческий риски загрязнения компонентов окружающей среды, связанные с принятием управленческих решений. Практика показала, что предупреждение является экономически более выгодным, чем ликвидация негативных экологических последствий, влекущая за собой штрафные санкции и административную ответственность

При формировании СУООС в поле внимания могут находиться самые разнообразные вопросы. В их числе — сокращение грузопотоков, переработка отходов, вторичное применение сырья, материалов и компонентов продукции, переход к производству экологически приемлемой продукции, введение систем контроля качества и безопасности производства, реорганизация управления предприятием с целью повышения ответственности в отношении ООС, разработка и введение балансов энергии и материалов (экологических балансов) или организация экологического аудита. Одновременно эти и подобные им вопросы попадают и под пристальное внимание общественности, в том числе многих влиятельных заинтересованных групп, интересы которых также должны быть соответствующим образом учтены.

Для того, чтобы управлять риском, или обеспечивать промышленную безопасность, необходимо отчетливо понимать, что происходит. Количественные методы анализа риска создают базу для эффективного управления риском. Как правило, анализ риска состоит из трех этапов, первым из которых является идентификация опасностей, результат которой - перечень не желательных событий, приводящих к аварии. Второй этап - это оценка вероятности наступления аварийной ситуации. На этом этапе, как правило, используются статистические данные по аварийности и надежности технологической системы, применяются логические методы анализа так называемых "деревьев событий" и "деревьев отказов", а также экспертная оценка мнения специалистов в данной области. На заключительном этапе анализа риска проводят оценку воздействий последствий аварии на людей, имущество и окружающую среду.

Борский стекольный завод имеет богатые традиции в области природоохранной деятельности. За последние годы проведены ряд эффективных мероприятий, связанных с охраной окружающей среды: введены в эксплуатацию очистные сооружения, позволившие производить очистку воды для производственных нужд в замкнутом цикле, сократив забор и выброс воды в р. Волга, введен в эксплуатацию Полигон промышленных отходов, одновременно успешно проведена рекультивация старого Полигона, для использования тепла отходящих газов от стекловаренных печей в дымовых трубах установлены котлы- утилизаторы; в производстве шихты устанавливаются современные высокоэффективные пылеулавливающие установки, проводится реконструкция систем аспирации и т.д [41].

СУООС ОАО «Борский стекольный завод» разработана применительно к проектированию и производству стекла листового, заготовок для автомобильных стекол и зеркал, разработке, производству и продаже многослойных и закаленных стекол для автомобильной промышленности на соответствие стандарту ГОСТ Р ИСО 14001-98 [41].

Для уменьшения воздействия значительных экологических показателей на окружающую среду и выполнения целей в области экологического менеджмента организацией разработана и принята экологическая программа ОАО «Борский стеклозавод», которая устанавливает сроки, ответственность и ресурсы за достижение плановых и целевых экологических показателей. В экологическую программу вошли планы инвестиционных проектов, планы предупреждающих действий [41].

Целью диссертационной работы является повышение эффективности СУООС промышленного предприятия на пример стекольного завода.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Анализ принципов построения СУООС на промышленных предприятиях в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 14000.

2) Построение процессной модели СУООС промышленного предприятия на примере стекольного завода с использованием методологии IDEF0 на основе требований стандартов ИСО серии 14000.

3) Оценка структурных характеристик СУООС промышленного предприятия на примере стекольного завода. Анализ информационного обеспечения системы управления охраной окружающей среды промышленного предприятия

4 Исследование эффективности использования статистических методов для контроля и прогнозирования негативных воздействий стекольного производства на окружающую среду и здоровье работников производства.

5) Разработка методики и алгоритмов выработки корректирующих действий на основе анализа состояния процесса производства.

6) Оценка эффективности функционирования СУООС стекольного завода.

Экологические воздействия производства листового стекла на состояние окружающей среды

Стекольная промышленность является одной из базовых отраслей экономики и играет важную роль в формировании макроэкономических показателей отдельных регионов и России в целом.

Производство стекла в России исторически относят к строительной отрасли. Исключение составляют заводы, выпускающие стекловолокно, статистически рассматривающиеся в группе химических. В то же время, следует отметить, что все стекольные предприятия реализуют химико-технологический процесс стекловарения. Этот процесс характеризуется вовлечением в производство большого количества разнообразных химических веществ (в том числе токсичных, агрессивных), высоким энергопотреблением, значительными потерями тепла и выделением (преимущественно в атмосферу) различных примесей.

Таким образом, стекольные предприятия отличает то, что характер преобразования ресурсов предопределяет значимое воздействие на окружающую среду и здоровье людей.

В производстве различных видов стекол состав выбросов из стекловаренных печей определяется составом сырьевых материалов, типом печей и видом топлива. Воздействие стекольного производства на окружающую среду определяется как характером технологических процессов и особенностями используемого сырья, так и техническими решениями (средозащитной техникой) и управленческими подходами.

Традиционно принято считать стекольное производство практически безотходным, так как стеклобой можно многократно возвращать в производство. Однако каждый новый цикл стекловарения требует затрат энергии [55].

Охрана окружающей среды при производстве стекла связана, прежде всего, с уменьшением выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от составных цехов, стекловаренных печей, участков обработки изделий: пыли, оксидов азота, серы, оксидов углерода, примесей оксидов различных металлов. Сокращению этих выбросов способствует использование топлива, в процессе сжигания которых образуется меньше загрязняющих веществ, а ; также применение усовершенствованных технологических процессов и оборудования.

Комплексный подход к охране окружающей среды при разработке и производстве листового стекла обсуждается с трех точек зрения: - взаимное влияние методов снижения различных негативных воздействий через характеристики основного производственного процесса; - влияние того или иного метода борьбы с загрязнением на другие природные среды, объемы использования энергии и материалов, создаваемые потоки отходов и их характер, а также экономические аспекты этого влияния; - необходимость найти приемлемый баланс между экологическими выгодами (снижение выбросов и сбросов некоторых загрязняющих веществ), общих последствий для природной среды, финансовыми затратами, и расходом энергии.

Цех выработки шихты является первым звеном стекольного производства, одним из самых ответственных на заводе. Оборудование для обработки, транспортирования сырьевых материалов и приготовления шихты является источником выделения пыли и загрязняющих веществ, поэтому принимаются меры по защите персонала, оборудования и окружающей среды.

Основным способом снижения пыления в выработочных цехах является герметизация технологического оборудования, мест перегрузок шихты и ее компонентов, других мест, где образуется пылегазовая смесь, а также устройство аспирации с использованием наиболее совершенных очистных аппаратов [15,39].

І й Листовое стекло является экологической чистой продуктцей и в процессе эксплуатации не выделяет токсичных веществ в окружающую среду [71].

Листовое стекло - важный вид продукции, вырабатываемой стекольной промышленностью. Различные требования к изделиям из стекла, а также разнообразные свойства его как материала, обусловили разработку многочисленных технологических процессов, способов и оборудования [43]. Тенденция развития производства листового стекла в мире такова, что флоат-процесс, как новейший и наиболее прогрессивный, вытесняет остальные способы выработки стекла [55].

Процесс производства листового стекла флоат-способом относится к крупнотоннажным производствам, характеризуется многостадийностью и непрерывностью во времени. Технологический процесс производства листового стекла организационно выделен в структуре ОАО «Борский стекольный завод» в самостоятельное производственное объединение (ПО) «Полированное стекло». В структуру ПО «Полированное стекло» входят: цех выработки шихты, цех горячего стекла, цех холодного стекла, склад готовой продукции (рис. 1.1).

В ПО функционируют две линии по производству полированного стекла - это 1ЛПС и 2ЛПС. В цехе выработки шихты установлено четыре дозировочно-смесительные линии (ДСЛ1 - ДСЛ4) с учетом резерва на случай аварийных остановок или выполнения работ, предусмотренных графиком профилактических работ.

Процесс производства стекла состоит из ряда технологических переделов: приготовления стекольной шихты, стекловарения, формования ленты стекла на расплаве олова, отжига, резки и раскроя ленты стекла, упаковки и хранения [15,59].

Анализ принципов построения систем управления охраной окружающей среды

Приступая к анализу данного вопроса, мы вынуждены согласиться с выводом Г. Мюллера-Христа [Muller-Christ G., 2001, S.I], что общепринятая целостная теоретическая концепция СУООС до настоящего времени отсутствует. К числу причин данной ситуации относится тот факт, что при управлении ООС и экологической безопасностью затрагиваются все функции и задачи современного предприятия. Также следует принимать во внимание относительно непродолжительный период функционирования СУООС (реально они стали формироваться в конце 60-х — начале 70-х гг. XX столетия), а также их теоретического анализа.

За прошедший период сложился ряд заслуживающих внимания подхо- v дов (парадигм), анализирующих воздействие экологических императивов на предпринимательскую деятельность и развивающих теорию СУООС среди \ них могут быть выделены [40,7]:

- антропоцентрический {морально-этический) подход, в рамках «, которого внимание акцентируется на экологической ответственности предпринимателей и менеджеров, трактуемой с позиции обеспечения условий для долгосрочного функционирования бизнеса и удовлетворения потребностей общества;

- финансово-экономический подход, или подход «двойного выигрыша» (по-англ. «win-win»), при котором реализация природоохранных целей рассматривается компанией сквозь выработку конкурентоспособных стратегий и обеспечения посредством их реализации конкурентных преимуществ;

- биосферный подход (который первоначально развивался в рамках экологической экономики, а со второй половины 90-х гг. XX столетия также активно исследуется индустриальной экологией); таким образом, с учетом последующей эволюции он может быть назван также индустриально-экологическим подходом.

Реализация этих требований позволяет обеспечить формирование взаимосвязанного относительно замкнутого эколого-индустриального воспроизводственного цикла, обеспечивающего минимизацию негативного воздействия бизнеса на окружающую природную среду.

Конкретно речь идет о следующих общих принципах, признаваемых большинством современных исследователей и в той или иной мере лежащих в основе практически применяемых моделей СУООС: требование обеспечения устойчивого развития; принцип стейк-холдеров; принцип циркулярно-сти; принцип кооперации, требование учета и управления экологическими рисками. Дадим этим принципам дополнительные пояснения.

Применительно к деятельности бизнеса требования устойчивого развития получили отражение в принятой в 1991г. Деловой Хартии по устойчивому развитию Международной торговой палаты. В основу данной хартии положено соблюдение бизнесом следующих 16 ключевых обязательств [40]: 1) Корпоративный приоритет; 2) Интегрированное управление; 3) Процесс; 4) Обучение; 5) Предварительная оценка; 6) Продукция или услуги; 7) Консультация для потребителей; 8) Оборудование и операции 9) Изучение; 10) Предупредительный подход; 11) Подрядчики и поставщики; 12) Подготовленность к аварийным ситуациям; 13) Передача технологий; 14) Вклад в общий эффект; 15) Открытость к диалогу; 16) Соответствие и отчетность.

Новая парадигма предпринимательской деятельности, базирующаяся на принципе устойчивого развития (УР), приходит на смену «аддитивному» учету экологических проблем, бывшему характерной чертой СУООС на начальном этапе его формирования.

Экологически ориентированная трансформация индустрии и бизнеса возможна двумя путями, которые, не противореча друг другу, имеют определенные содержательные различия, отражая взаимосвязанные последовательные этапы преобразования индустрии и бизнеса. Первое направление, получившее в специальной литературе наименование «эко-эффективности» и являющееся исходным, концентрирует внимание на технологических инновациях как основном средстве минимизации негативного влияния индустрии в целом и отдельных предприятий на состояние ОПС Реализация стратеги и эко-эффективностн, позволяя снизить отходо- и ущербоемкость производства, сделать производство менее экологически опасным, не решает, однако, ; проблему кардинально.

Второй путь, получивший наименование метода системных изменений, исходит из представлений о бизнесе и в целом об экономической системе как части более общей социальной и экологической метасистемы. Для обеспечения экологически устойчивого развития индустрии и бизнеса в качестве основного предлагается метод оптимизации ресурсных потоков в системе взаимоотношений различных производств друг с другом. В этом случае акцент делается на развитие кооперативных связей между предприятиями по использованию каждым последующим в цепи производством продуктов жизнедеятельности своего предшественника.

Анализ и математическое описание негативных воздействий производства листового стекла на окружающую среду

Воздействие стекольного производства на окружающую среду определяется как характером технологических процессов и особенностями используемого сырья, так и техническими решениями (средозащитной техникой) и управленческими подходами. К негативным воздействиям производства листового стекла на экологию относятся выбросы в атмосферу (диоксид азота, оксид азота, угар шихты, СО), сбросы в воду (нефтепродукты, алюминий, хпк, железо, сульфаты, взвешенные вещества) и твердые отходы. Вырабатываемое листовое стекло является экологически чистой продукцией и в процессе эксплуатации не выделяет токсичных веществ в окружающую среду. Для анализа негативных воздействий производства были использованы отчетные данные экологической службы Борского стекольного завода за 2004 и 2005 годы.

Изменение выбросов и сбросов во времени можно описать моделями временных рядов. Графики изменения негативных воздействий производства приведены на рис. 3.1. Анализ графиков указывает на наличие в них временного тренда, который описывается уравнениями регрессии (табл.3.1).

Табличные данные показывают частые превышения сбросами установленных норм. Выбросы в атмосферу оксида и диоксида азота не превышают допустимых величин. Результаты анализов указывают на первоочередную необходимость проведения мероприятий по налаживанию работы очистных сооружений завода.

Для выработки СУООС корректирующих действий необходимо знать тенденцию изменения негативных воздействий производства в предстоящем году. Эту задачу можно решить путем математического описания процесса изменения сбросов во времени и использования выявленных закономерностей для прогнозирования.

Анализируемые временные ряды сбросов и выбросов производства могут описываться различными моделями, например, как аддитивными, так и моделями авторегрессии [80,70]. Для обоснования выбора типа модели оценим точность описания указанными моделями анализируемых временных рядов. В качестве критерия выбора структуры модели принимаем среднюю относительную ошибку модели. а) Анализ точности описания временных рядов аддитивными моделями Для описания была выбрана аддитивная модель временного ряда следующей структуры [80]: Z=T+S+E, (3.2) где Т - трендовая компонента, характеризующая тенденцию изменения показателя во времени; S - циклическая компонента, вызываемая сезонными (периодическими) воздействиями; Е - случайная компонента, отражающая влияние многих факторов, в том числе и неизвестных. Для построения модели использовался алгоритм, содержащий следующие шаги [80]: 1) выравнивание исходного временного ряда методом скользящей средней; 2) расчет значений циклической компоненты S; 3) устранение циклической компоненты из исходных уровней ряда и получение выровненных данных (Т+Е); 4) аналитическое выравнивание уровней (Т+Е) и расчет значений Тс использованием полученного уравнения тренда; 5) расчет полученных по модели значений (T+S); 6) расчет абсолютных ошибок.

Результаты расчетов параметров модели концентрации нефтепродуктов в производственно-ливневой воде после очистных сооружений приведены в табл. 3.3. и графически отражены на рис. 3.2. В расчетах принималось линейное описание временного тренда [24].

Аналогично были проведены расчеты регрессионных моделей остальных негативных воздействий производства листового стекла на окружающую среду (алюминий, хпк, железо, сульфаты, взвешенные вещества, диоксид азота, оксид азота). Результаты расчетов и графики приведены в приложении А.

Для оценки адекватности и точности построенной модели вычисляем остатки [80]: E{k) = Zk-Zp(k); к = \,2,...М (3.3) где Z\c фактическое значение временного ряда; Zp(k)- расчетное значение временного ряда;

Остатки Е(к) могут быть как положительными, так и отрицательными. Для оценки точности модели вычисляем среднюю относительную ошибку по формуле (3.4). В таблице 3.4 приведены оценки погрешности моделей при описании тренда различными уравнениями.

Как следует из табл. 3.4 точность аддитивных моделей невысокая, в особенности при описании ими содержания взвешенных веществ, нефтепродуктов и алюминия в сбросах и диоксида азота в выбросах.

Ь) Анализ точности описания временных рядов моделями авторегрессии

Рассчитанные по экспериментальным данным модели авторегрессии и оценки погрешности приведены в табл. 3.5

Адекватность разработанных моделей оценивалась на основе анализа остатков. Расчеты показали невыполнение предпосылок регрессионного анализа. Этот необходимо учитывать при использовании моделей для прогнозирования, а именно при установлении доверительных интервалов прогноза.

Выбор лучшей структуры модели из построенных проводился по критерию средней относительной погрешности прогнозирования сбросов и выбросов на интервале прогнозирования продолжительностью в 12 месяцев.

Для этих целей ставился машинный эксперимент, который состоял в следующем.

По отчетным данным о результатах функционирования системы экологического менеджмента стекольного завода за 2004 и 2005 годы строились математические модели, описывающие концентрацию выбросов в атмосферу и сбросов в стоковые воды. Выбор лучшей модели проводился по точности прогнозирования выбросов и сбросов в 2006 г [25].

Точность модели оценивалась путем сравнения данных 2006 г с прогнозируемыми. Результаты исследования точности прогноза разных математических моделей, описывающих концентрацию железа в производственно-ливневой воде после очистных сооружений приведены в табл. 3.6, и графически отражены на рис. 3.3

Особенности системы управления охраной окружающей среды Борского стекольного завода

Борский стекольный завод имеет богатые традиции в области природоохранной деятельности. За последние годы проведены ряд эффективных мероприятий, связанных с охраной окружающей среды [57]. Система экологического менеджмента ОАО «Борский стекольный завод» разработана применительно к проектированию и производству стекла листового, заготовок для автомобильных стекол и зеркал, разработке, производству и продаже многослойных и закаленных стекол для автомобильной промышленности на соответствие стандарту ГОСТ Р ИСО 14001-98 [41,38,68]. В феврале 2006г. СУООС ОАО «Борский стекольный завод» прошла повторную сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001 2004.

СУООС действующие в развитых странах, добившихся значительных экологических успехов, и функционирующая в ОАО «Борский стекольный завод» имеет структуру, приведенную на рис. 4.1 [10]. С включает составные элементы: - контроль над состоянием окружающей среды; - законодательную базу; - планирование природоохранной деятельности; - управляющие факторы; - экономические инструменты.

Эта система, отработанная в ходе национальной природоохранной деятельности, положена в основу международной системы управления окружающей средой.

СУООС, также как и любая система, включает множество динамически взаимосвязанных элементов, т.е. неделимых в рамках данной системы, со своими специфическими чертами, свойствами и назначениями, обладающая структурой, действиями и поведением. В соответствии с экопарадигмой, СУООС интегрирована в общую структуру предприятия [68].

СУООС которая характеризуется экополитикой, наличием экопаспорта, экостратегией, экопрограммой и т.п., благодаря технологиям, используемым в экологическом менеджменте, дает стекольному заводу экологически приемлемое развитие, что в свою очередь приводит к повышению эффективности производства через снижение себестоимости за счет снижения издержек при использовании экологически чистого сырья, современных низкоотходных технологий, снижения платы за превышение нормативов по ПДК, ПДВ, ПДС

Объектами мониторинга и контроля являются характеристики производственной деятельности, связанные с экологическими аспектами. Объектами мониторинга и контроля являются вода, атмосфера, почва. Характеристики и нормативы для контроля и мониторинга установлены в нормативах качества окружающей среды - ПДК, ПДВ, ПДС, СанПиН, СНиП, а также разрешениях контролирующих организаций и территориальных органов власти.

Экологический мониторинг включает в себя мониторинг окружающей среды, мониторинг источников антропогенного воздействия, биологический мониторинг (рис. 4.2) и решает следующие задачи: - организацию единой системы сбора и обработки данных наблюдений; - информационное обеспечение органов власти и управления комплексной информацией о состоянии ОС и проблемах охраны природы; - оценку и прогноз состояния объектов окружающей природной среды; - оценку рисков от загрязнения окружающей природной среды и разработка нормативов.

Ключевым элементом экологического мониторинга является оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) [10].

Административно-контрольные инструменты предназначены для прямого воздействия на экологические результаты деятельности как юридических (предприятий, организаций), так и физических лиц, посредством установления и введения в действие с помощью законов и других средств регулирования тех целей, стандартов, регламентов и т.п., которые должны соблюдаться и достигаться данными лицами [10].

Рабочая группа специалистов завода и заинтересованных лиц провела анализ экологических аспектов деятельности по каждой операции процессов жизненного цикла продукции с целью их сравнения с нормативами и требованиями законодательных актов и оценки их на значимость. В результате этой работы были определены экологические аспекты, которые оказывают или могут оказывать существенное воздействие на окружающую среду. Эти аспекты можно контролировать и на них влиять.

Экологические аспекты подразделений, входящих в организационную структуру завода, и их оценка на значимость, занесены в Регистр экологических аспектов. Данные Регистра актуализируются не реже одного раза в год или при изменениях процессов и являются основой для определения целевых экологических показателей и разработки экологических программ всего завода и его подразделений.

Определены и идентифицированы требования природоохранных законодательных актов по охране окружающей среды с целью определения допустимых норм и воздействий при осуществлении производственной деятельности на окружающую природную среду, которые гарантировали бы экологическую безопасность населения и сохранение генетического фонда, а также обеспечивали рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов.