Разработка автоматизированной подсистемы управления многономенклатурным производством на основе теории конструктивно-технологической сложности Галимов Максим Раифович

Разработка автоматизированной подсистемы управления многономенклатурным производством на основе теории конструктивно-технологической сложности
<
Разработка автоматизированной подсистемы управления многономенклатурным производством на основе теории конструктивно-технологической сложности Разработка автоматизированной подсистемы управления многономенклатурным производством на основе теории конструктивно-технологической сложности Разработка автоматизированной подсистемы управления многономенклатурным производством на основе теории конструктивно-технологической сложности Разработка автоматизированной подсистемы управления многономенклатурным производством на основе теории конструктивно-технологической сложности Разработка автоматизированной подсистемы управления многономенклатурным производством на основе теории конструктивно-технологической сложности Разработка автоматизированной подсистемы управления многономенклатурным производством на основе теории конструктивно-технологической сложности Разработка автоматизированной подсистемы управления многономенклатурным производством на основе теории конструктивно-технологической сложности Разработка автоматизированной подсистемы управления многономенклатурным производством на основе теории конструктивно-технологической сложности Разработка автоматизированной подсистемы управления многономенклатурным производством на основе теории конструктивно-технологической сложности
>



Галимов Максим Раифович. Разработка автоматизированной подсистемы управления многономенклатурным производством на основе теории конструктивно-технологической сложности : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 : Ижевск, 2005 143 c. РГБ ОД, 61:05-5/2238

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор работ в области управления затратами 15

1.1. Общий процесс управления затратами 15

1.2. Классификация затрати методов их учета 22

1.3. Основные направления оптимизации затрат В многономенклатурном производстве 24

1.4. Методики управления ресурсами предприятия 26

1.5. Краткая характеристика автоматизированных систем управления затратами 31

1.6. Управление распределением затрат 32

1.7. Определение факторов, влияющих на распределение накладных расходов 39

1.8. Постановка задачи и целей исследования 42

2. Математическая модель распределения накладных расходов 45

2.1. Общая постановка задачи 45

2.2. Расчет коэффициентов распределения накладных расходов 52

2.3. Применение показателя КТС 59

2.4. Корректировка накладных расходов в зависимости от рыночной эффективности изделий 63

2.4.1. Определение сезонности спроса 63

2.4.2. Построение зависимости спроса от цены на основе экспертных оценок 66

2.5. Выводы 70

3. Применение модели распределения накладных расходов в многономенклатурном производстве 72

3.1. Оценка накладных расходов продукции предприятия 72

3.2. Моделирование расчета коэффициентов распределения накладных расходов в условиях динамики производства 79

3.3. Оценка итогового влияния конструктивно-технологической сложности на распределение накладных расходов 82

3.4. Определение эффективности подразделений предприятия-источников затрат с использованием результатов моделирования 83

3.5. Выводы 88

4. Разработка автоматизированной системы «расчет накладных расходов» 90

4.1. Общее описание системы 90

4.1.1. Требования к системе 90

4.1.2. Решения по комплексу технических средств 91

4.1.3. Решения по комплексу программных средств 92

4.2. Описание базы данных 92

4.2.1. Требования к структуре данных 92

4.2.2. Организация данных 93

4.3. Описание расчетной подсистемы 95

4.3.1. Назначение 95

4.3.2. Общее описание подсистемы 96

4.3.3. Описание модуля расчета экспертных оценок 98

4.3.4. Описание модуля расчета коэффициентов распределения накладных расходов 101

4.4. Описание интерфейсной подсистемы 110

4.4.1. Назначение ПО

4.4.2. Общее описание подсистемы 110

4.5. Выводы 112

Заключение 114

Список использованных источников 116

Введение к работе

Актуальность темы. Машиностроение - это крупный народнохозяйственный комплекс, играющий одну из ключевых ролей в экономике страны. Развитие данной отрасли на современном этапе неразрывно связано с поиском и применением новых методов управления, оптимизацией хода производственных процессов в соответствии с поставленной целью.

Одной из возможных целей предприятия является увеличение прибыли, которое производится в том числе за счет снижения затрат и повышения рентабельности всей продукции предприятия и отдельных ее видов.

Направлениями, в которых может осуществляться управление предприятием, являются конструкторско-технологическая подсистема, техническая подсистема, подсистема организации производства, подсистема общественного труда и экономическая подсистема предприятия. Каждая подсистема предусматривает различные методы оптимизации и управления затратами; так, например, конструктивно-технологические особенности изделия, уровень организации, технической оснащенности производства могут в значительной степени определять затраты на изделие.

С точки зрения системного подхода к процессу управления затратами объектом процесса управления выступают производственные и реализационные затраты в разрезе объектов учета затрат. Основными этапами управления затратами являются планирование объемов производства и определение плановых затрат; управление ресурсами предприятия, в т.ч. учет затрат по видам ресурсов и объектам учета затрат; контроль, анализ и регулирование на основе сопоставления плановых и фактических затрат.

В настоящее время существует масса работ, описывающих порядок определения планового объема производства, объема требуемых ресурсов, прогнозных цен, оперативного управления ресурсами предприятия, методов анализа и т.д. В т.ч. многие эти методики нашли отражение как в отечественных, так и в зарубежных автоматизированных системах управления

предприятием, в т.ч. адаптированных к особенностям машиностроительного производства. Кроме того, с помощью автоматизированных систем управления предприятием повышается точность и оперативность данных о фактических затратах предприятия и увеличиваются возможности их анализа, что позволяет реализовать полный цикл управления предприятием.

Автоматизация управления предприятием особенно важна для предприятий с многономенклатурным типом производства, т.к. задача точного учета и планирования для десятков и сотен объектов учета без автоматизации становится крайне трудоемкой.

Однако совершенствование управления затратами на предприятии, особенно с многономенклатурным типом производства, должно осуществляться не только за счет получения более достоверной и оперативной информации о затратах, но и за счет развития методов их обработки, т.е. внедрения новых моделей более четкого разграничения различных видов затрат и отнесения их по объектам учета. Анализ структуры себестоимости продукции отечественных предприятий показывает, что наиболее значимыми являются затраты на материалы, комплектующие и труд. Следующими по важности являются накладные расходы, составляющие в сумме до 25% всех затрат современного отечественного машиностроительного предприятия с многономенклатурным типом производства.

Управление прямыми затратами (материалы, комплектующие, заработная плата) не предполагает применение методов перераспределения затрат по объектам учета, т.к. их учет изначально должен являться достоверным. В отличие от прямых затрат, накладные расходы распределяются косвенно, т.е. относятся на себестоимость всей совокупности изделий предприятия пропорционально некоторой базе распределения (например, пропорционально величине основной заработной платы изделия). Определение же коэффициентов распределения находится в ведении экономистов предприятия, зачастую некорректно учитывающих особенности того или иного направления

7 производства при определении доли накладных расходов, что приводит к следующим проблемам при определении себестоимости изделий:

  1. систематическому существенному завышению или занижению себестоимости;

  2. ошибочно показанному уровню рентабельности продукции и превышению себестоимостью оптовой цены;

  3. периодическим скачкам полной себестоимости изделий из-за резкого увеличения накладных расходов, которые неверно учитывались в предыдущих периодах (например, относились на себестоимость незавершенного производства);

  4. некорректно определенному уровню рентабельности отдельных направлений деятельности предприятия.Как показали исследования, накладные расходы определяются внутренними свойствами изделия (трудоемкость, материалоемкость), организационной структурой предприятия и внешними рыночными условиями. В настоящее время нет научных работ, посвященных моделям распределения накладных расходов, учитывающих все указанные факторы для многономенклатурного типа производства.

Анализ работ в этой области показал, что недостаточно проработаны вопросы определения накладных расходов в структуре себестоимости изделий, т.е. нет формальных правил их выражения в машиностроительном производстве.

Как показали исследования, накладные расходы определяются внутренними свойствами изделия (трудоемкость, материалоемкость) и внешними рыночными условиями. В настоящее время нет научных работ, посвященных моделям распределения накладных расходов, учитывающих все указанные факторы для многономенклатурного типа производства.

Объектом исследования являются изделия машиностроительного предприятия с многономенклатурным типом производства.

Предметом исследования являются методы расчета накладных расходов в структуре себестоимости этих изделий; методы прогнозирования спроса и оценки внутренних свойств изделия; математическое описание алгоритмов и методов распределения накладных расходов по изделиям предприятия; программное, информационное обеспечение и структура автоматизированной системы распределения накладных расходов.

Цель работы - проведение комплексных исследований, направленных на получение обоснованных методологических и технических решений, способствующих решению задачи управления деятельностью предприятия с многономенклатурным типом производства с учетом внутренних свойств изделий, рыночных условий и эффективности изделий на основе предлагаемых автором работы алгоритмов, базирующихся на положениях теории конструктивно-технологической сложности.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

  1. построение модели распределения затрат предприятия, позволяющей учесть эффективность управленческих и вспомогательных подразделений предприятия исходя из эффективности изделий и вклада подразделений в структуру накладных расходов;

  2. выбор метода получения коэффициента распределения накладных расходов в соответствии с внутренними свойствами изделия с использованием теории сложности;

  3. выбор методов прогнозирования спроса на изделия, в т.ч. оценки сезонности спроса;

  4. построение модели распределения накладных расходов, учитывающей как внутренние свойства изделия, так и его рыночную эффективность на основе выбранного критерия рыночной эффективности (рентабельности);

  1. выбор методов численного решения задачи поиска оптимального коэффициента распределения накладных расходов для последующего применения в автоматизированной системе;

  2. разработка структуры автоматизированной системы распределения накладных расходов и кодирование модулей.

Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.

При решении задачи определения коэффициента распределения накладных расходов на основе внутренних свойств изделия был применен метод расчета суммарной сложности изделия в соответствии с используемыми в его производстве детале-сборочными единицами и технологическими переделами. При решении задачи прогнозирования спроса изделия использовался метод экспертных оценок (непосредственное численное оценивание), а также регрессионные модели для расчета подходящих кривых сезонности спроса и зависимости спроса от цены.

Для поиска оптимальных значений коэффициентов распределения накладных расходов был выбран метод прямого поиска Хука-Дживса в пространстве с размерностью, соответствующей числу анализируемых изделий. В качестве критерия рыночной эффективности изделия была выбрана рентабельность изделия.

При построении модели предприятия, учитывающей эффективность управленческих и вспомогательных подразделений, была использована теория графов.

Программное обеспечение автоматизированной системы реализовано на алгоритмическом языке высокого уровня Borland Delphi 7, серверная часть базы данных выполнена с возможностью работы под управлением любого SQL-сервера (например, MySQL). Автоматизированная система разработана с учетом возможности встраивания ее в автоматизированные системы управления предприятием.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается сопоставительным анализом результатов работы разработанных и существующих математических моделей и методов.

Математические модели, алгоритмы и прикладные программы, предложенные в работе, основаны на теоретических основах системного анализа, теории сложности, математической статистики, теории графов и фундаментальных основ построения экспертных систем.

На защиту выносятся результаты работы по построению модели
распределения накладных расходов в многономенклатурном

машиностроительном производстве и анализу возможности ее применения, в т.ч.:

  1. выбор метода получения коэффициента распределения накладных расходов в соответствии со сложностью изделия с использованием теории сложности и выбор методов прогнозирования спроса на изделия, в т.ч. оценки сезонности спроса;

  2. построение модели распределения накладных расходов, учитывающей как внутренние свойства изделия, так и его рыночную эффективность;

  3. выбор методов численного решения задачи поиска оптимального коэффициента распределения накладных расходов для последующего применения в автоматизированной системе;

  4. построение модели предприятия, позволяющей учесть эффективность управленческих и вспомогательных подразделений предприятия исходя из эффективности изделий и вклада подразделений в структуру накладных расходов;

  5. разработка программного, информационного обеспечения и структуры автоматизированной системы распределения накладных расходов;

  6. реализация автоматизированной системы распределения накладных расходов.

Научная новизна полученных результатов определяется проведенными комплексными исследованиями, в результате которых применен подход, позволяющий учесть внутренние свойства изделий, выраженные конструктивно-технологической сложностью изделия, и их рыночную эффективность (рентабельность в условиях динамики спроса), а также сокращающий количество вычислительных операций и повышающий быстродействие расчета накладных расходов, а следовательно, и полной себестоимости изделий. В ходе исследований:

  1. построена модель распределения затрат предприятия по объектам учета (подразделениям, направлениям деятельности);

  2. обосновано применение теории сложности для выражения внутренних свойств изделия в виде показателя конструктивно-технологической сложности и принятия его в качестве базы распределения накладных расходов по изделиям предприятия;

  3. осуществлен и обоснован выбор методов прогнозирования спроса на изделие с учетом сезонности спроса, а также показателя рентабельности изделия;

  4. построена модель отыскания оптимальных коэффициентов распределения накладных расходов на базе показателя конструктивно-технологической сложности с корректировкой с учетом потенциального спроса и рентабельности изделия;

  5. выработана методика определения эффективности подразделений предприятия;

  6. осуществлен выбор структуры и создание автоматизированной системы на основе разработанной модели распределения накладных расходов по видам и партиям изделий, произведено создание и обоснование концепции и принципов построения программного и информационного обеспечения;

  7. обоснована правомерность использования показателя конструктивно-технологической сложности распределения

12 накладных расходов в условиях наличия и отсутствия незавершенного производства по видам изделий; выявлены зависимости в распределении накладных расходов для изделий промышленного назначения и изделий потребительского спроса.

Практическая полезность исследования состоит в том, что предложена новая методика, позволяющая управлять многономенклатурным производством за счет перераспределения накладных расходов между видами изделий, в зависимости как от внутренних свойств изделия, выраженных через конструктивно-технологическую сложность, так и от его рыночных свойств (рентабельность в условиях динамики спроса).

Управление себестоимостью изделия только за счет внутренних резервов предприятия позволяет сохранить рентабельность изделия на определенном уровне, что в свою очередь позволяет предприятию сохранить номенклатуру выпускаемой продукции, удержать долю рынка и повысить стабильность собственной деятельности в стратегическом плане. Настоящая работа обеспечивает необходимую базу для дальнейшего развития и совершенствования новых направлений в области управления затратами предприятия с многономенклатурным типом производства и определения оптимальной номенклатуры производимой продукции.

Реализация работы в производственных условиях. Результаты работы могут быть использованы в практике работы машиностроительных предприятий с многономенклатурным типом произ'водства.

Апробация работы. Отдельные законченные этапы работы обсуждались на международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2001-2003); конференции «Высокие и информационные технологии в механике» (Ижевск, 2002-2003), а также на научных семинарах ИжГТУ, посвященных проблемам системного анализа и управления техническими системами.

Публикации. Результаты работы отражены в 7 научных публикациях, из них: 6 статей в научно-технических журналах и сборниках, 1 тезисы докладов .

13 Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение, изложенные на 144 с. машинописного текста. В работу включены 14 рис., 18 табл., список литературы из 76 наименований и два приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы, формулировку цели работы, основные положения, выносимые на защиту, и определяет содержание и методы выполнения работы.

В первой главе рассмотрен процесс управления затратами на предприятии в различных аспектах (подсистемах предприятия). Дан обзор работ в этой области, описаны основные подходы, методики и автоматизированные системы, их реализующие. Выявлены проблемы отечественных предприятий машиностроения с многономенклатурным типом производства, связанные с управлением накладными расходами и дана постановка задачи распределения накладных расходов по изделиям в многономенклатурном производстве. Показано, что накладные расходы являются одной из наиболее существенных составляющих в структуре себестоимости изделия, и при этом являются наименее управляемыми. Дана постановка задачи распределения накладных расходов по изделиям в многономенклатурном производстве.

Во второй главе производится формализация задачи распределения накладных расходов предприятия по объектам учета затрат, в т.ч. по изделиям, а также задачи определения эффективности подразделений предприятия. Производится построение модели отыскания оптимальных коэффициентов распределения накладных расходов по изделиям, в т.ч. решаются задачи определение коэффициентов распределения накладных расходов на основе конструктивно-технологической сложности изделия и корректировки с учетом рыночных условий (функция спроса с учетом сезонной составляющей).

В третьей главе приводится описание моделирования процесса распределения накладных расходов в разных условиях. Расчет коэффициентов проведен с помощью автоматизированной подсистемы распределения накладных расходов. Дается пример расчета эффективности подразделений предприятия.

Четвертая глава содержит описание автоматизированной системы распределения накладных расходов, реализующей алгоритмы, заложенные в модели и состоящей из расчетной и интерфейсной подсистем. Приведено описание функциональной схемы системы, структуры базы данных, структуры журнала результатов работы. Дано подробное описание подсистем и модулей системы.

Заключение содержит описание результатов исследований.

Классификация затрати методов их учета

Для машиностроительных предприятий наиболее важными ресурсами с точки зрения управления являются материальные и трудовые: затраты материалов и труда составляют до 50% объема всех затрат предприятия.

Анализ структуры себестоимости продукции отечественных предприятий показывает, что наиболее значимыми являются затраты на материалы и комплектующие (от 30% до 70%) и труд (от 10 до 30% с учетом отчислений на социальное страхование и дополнительной заработной платы). Следующими по важности являются накладные (общехозяйственные и общепроизводственные) расходы, составляющие в сумме до 35% всех затрат предприятия [10].

Проведенный анализ системы учета себестоимости, плановых и фактических калькуляций изделий некоторых предприятий выявил ряд проблем [8]. 1. Обычно наблюдается практически стопроцентное соответствие плана и факта в трудоемкости и затратах материалов. Это ставит под сомнение достоверность фактических цифр, говорит о недостаточно точных методах учета затрат. 2. В определенные моменты времени фактические накладные расходы резко возрастают, что приводит к значительному увеличению полной себестоимости изделия и превышению ею оптовой цены. Подобные скачки возникают из-за крупного списания затрат за счет реализации высокорентабельной продукции или сокращения остатков незавершенного производства. 3. Планирование себестоимости готовой продукции на многих предприятиях осуществляется в целом по предприятию без учета норматива или факта незавершенного производства на конец планируемого периода, что может значительно исказить итоговую себестоимость изделий. Основой для планирования служит сложившийся за предыдущие отчетные периоды состав и уровень затрат, заявки и планы заинтересованных служб завода. Основной принцип принятия плана по себестоимости является установленная система «рубль в рубль», т.е. вся себестоимость готовой продукции не должна превышать объема выпуска готовой продукции на планируемый период в стоимостном выражении. Это условие не допускает принятия в плане планово убыточного производства, даже если эта продукция новая и включена в план по разделу НИР и ОКР, или только в планируемом году принята к текущему производству впервые. Такая ситуация возможна потому, что машиностроительные предприятия осуществляли выпуск продукции оборонного назначения, и, следовательно, на предприятиях до сих пор практикуется затратный способ ценообразования, когда выгодно производить продукцию с большей себестоимостью; реализация продукции оборонного назначения при этом покрывает затраты всей остальной продукции. 4. Активно применяется «котловой» метод учета накладных расходов, при котором общехозяйственные и общепроизводственные расходы учитываются общими суммами и распределяются между изделиями без учета их специфики (рыночных условий сбыта изделий, свойств изделий, особенностей их технологического цикла). «Котловой» метод учета и отсутствие контроля за нормативом запаса средств в незавершенном производстве позволяют формировать фактическую себестоимость изделия на уровне плановой, а все излишние затраты списывать на незавершенное производство. Такая система планирования оправдывает себя только в части массового производства крупных изделий с большим технологическим циклом. Основное (оборонное) производство предприятий машиностроения как раз таковым и является в большинстве случае, но с освоением гражданской продукции, повышением ее доли в структуре продукции предприятий и увеличением номенклатуры изделий ситуация меняется. 5. Еще одна проблема состоит в том, что учет фактических затрат ведется лишь по данным бухгалтерского учета. Данные бухгалтерского учета запаздывают настолько, что принятие оперативного решения по возможной корректировке процесса производства с целью оптимизации затрат уже не имеет смысла. Так, зачастую накладные на перемещение материалов сдаются в бухгалтерию к концу следующего за отчетным месяца. Соответственно картина наличия материалов на складах и их движения не только не может быть получена на любую дату, но и никогда не соответствует реальности. Аналогичная ситуация и с заработной платой - наряды сдаются только к середине следующего месяца. Хотя точное знание объема и состава выполненных работ по каждому цеху и виду работ могло бы помочь избежать часто распространенной ситуации, когда цех выполняет «выгодный» для него наряд за счет невыполнения других работ. Влияние этого фактора велико: недовыполнение программы приводит и к увеличению доли постоянных затрат, к накоплению производственных запасов и увеличению доли незавершенного производства и т.д.

Выше уже говорилось о методах совершенствования процесса управления затратами. Применение современных методик управления ресурсами позволит улучшить ситуацию на заводе на этапах планирования и учета. В последнее время методы управления ресурсами производства имеют устоявшиеся названия; некоторые из них признаны в виде стандартов [9; 31; 59]. К таким относятся MRP («Планирование материальных ресурсов»), MRP II («Планирование ресурсов производства»), ERP («Планирование ресурсов предприятия»), PDS/SIC (управление пополнением запасов), ЛТ («Точно в срок») и другие. Эти системы в основе своей представляют управление материальными ресурсами; среди представленных лишь MRP II и ERP учитывают и другие ресурсы предприятия. Важной особенностью представленных систем являются широкие возможности по их автоматизации.

Выбор системы производственного планирования и диспетчирования на каждом предприятии зависит от особенностей производства; на одном предприятии для различных изделий, материалов и комплектующих могут использоваться различные методики планирования ресурсов и учета затрат; планирование может происходить на разных уровнях. Например, особо ценные материалы и комплектующие могут планироваться на уровне годовых планов, вспомогательные материалы часто не требуют процедуры планирования во времени с четкой привязкой к составу изделия и поэтому закупаются на основании статистически оптимального уровня запасов и т.д.

Расчет коэффициентов распределения накладных расходов

К достоинствам такой модели можно отнести ее универсальность: она может использоваться (и используется) на предприятиях любого типа (в т.ч. и не на машиностроительных) для учета затрат как в основном, так и вспомогательном производстве. Эту модель удобно применять в автоматизированных системах [37]. Недостатком является трудоемкость построения такого графа и его неустойчивость к небольшим изменениям в структуре предприятия и правилах учета, а также спорность выбора базы распределения в некоторых случаях. Особую трудность вызывает распределение накладных расходов (расходов по управлению) - их учет обычно ведется без отнесения на какой-либо объект распределения. Так, на предприятиях машиностроения общехозяйственные расходы обычно учитываются общей суммой, общепроизводственные - в разрезе цехов и отдельных участков, коммерческие расходы - по направлениям деятельности. В итоге же все эти суммы должны быть включены в себестоимость конечного готового изделия. Иными словами, для каждой вершины vyj, принадлежащей множеству вершин Vy слоя Uy, определяющего объем косвенно распределяемых затрат (как вес каждой вершины vyj) и базу распределения расходов Ву, определяющей вес дуг Ry = {ryi} (они же коэффициенты kj), есть множество вершин Vx из слоя Ux= {VX,BX}, определяющих затраты на конечные изделия (база распределения Вх здесь не имеет смысла, т.к. этот слой вершин - конечный). Без ограничения модели можно считать, что множество вершин Vy состоит из единственной вершины в случае распределения косвенных расходов (в противном случае необходимо разбить слой на несколько так, чтобы в каждом была единственная вершина). Проблема состоит в выборе базы распределения Ву и способе отыскания оптимальных значений коэффициентов ryi относительно этой базы (т.е. таких, при которых будет выявлена реальная экономическая эффективность каждого из изделий с учетом рыночного спроса на изделия). Для удобства введем обозначение к( - коэффициенты распределения накладных расходов на изделия. Согласно данным выше обозначениям kt = гуї при / = /. В общем случае уровень накладных (т.е. косвенно относимых и не связанных с непосредственным производством) расходов каждого из вида изделий выражается через коэффициенты kt распределения общей суммы накладных расходов между изделиями: Необходимо получить их оптимальные значения - как с точки зрения свойств изделий, так и с точки зрения их рыночной эффективности (с учетом рыночных условий). Фактически задача разбивается на две: 1) получение справедливого распределения накладных расходов; 2) корректировка распределенных накладных расходов с учетом рыночной эффективности (например, рентабельности) изделий в текущих и потенциальных рыночных условиях. Первая задача не ставит прямой целью максимизировать прибыль; основным результатом ее решения является получение реальной картины затрат на различные изделия. Эта задача решается в процессе выпуска продукции, в т.ч. для изделий, находящихся в незавершенном производстве. Эта информация покажет, насколько эффективно производить продукцию того или иного вида, какая продукция наиболее соответствует производственной базе предприятия, какую продукцию имеет смысл исключить из производственного ассортимента или, возможно, увеличить объем ее выпуска с целью снижения накладных расходов. Решение этой задачи будет представляться в виде набора коэффициентов распределения накладных расходов kj. Корректировка накладных расходов с учетом рыночной эффективности к позволит скорректировать себестоимость изделий и перенести часть накладных расходов на более эффективные с точки зрения рынка изделия (например, « ставших такими за счет более благоприятных условий сбыта в то или иное время года). Решение этой задачи производится для готовых изделий, решением будет набор оптимальных коэффициентов к,. Полученное распределение накладных расходов должно точно отражать степень участия всех служб завода в формировании затрат того или иного вида продукции, поскольку именно через коэффициенты kj будет выражена эффективность работы каждого подразделения (формула (2.10)).

Моделирование расчета коэффициентов распределения накладных расходов в условиях динамики производства

Данная задача решается в случаях, когда необходимо оценить принципиальные позиции видов изделий предприятия на шкале распределения накладных расходов в долгосрочной перспективе. Это поможет выявить изделия, чья рентабельность завышена или занижена за счет некорректного распределения накладных расходов.

Объектом учета затрат выступают изделия промышленного и потребительского назначения. Взяты изделия теплотехники, нефтяное оборудование, оборудование для деревообработки, подъемники. Объемы производства взяты как средние ежемесячные объемы выпуска готовой продукции. В данной задаче не учитывается наличие незавершенного производства, т.е. ко всем видам изделий применяется коэффициент распределения накладных расходов, рассчитанный с учетом конструктивно-технологической сложности изделия и с учетом среднегодового уровня спроса.

С помощью методики, описанной в [60; 61; 62; 63; 68], а также с использованием автоматизированной системы оценки сложности деталей корпусного типа была оценена полная конструктивно-технологическая сложность изделий. При этом производство каждого изделия считалось полностью завершенным. Получены значения сложности для разных изделий (см. табл. Ш.1.), а также по формуле (2.35) рассчитаны коэффициенты распределения накладных расходов по сложности. Конструктивно-технологическая сложность изделий - от 0.46 (бытовые обогреватели) до 1612.08 единиц сложности (круглопильный станок). Основная масса изделий находится в интервале от 12.85 до 282.22 единиц сложности.

Если проанализировать соответствие трудоемкости и сложности изделия, то видно, что коэффициент корреляции этих двух рядов составляет 0.9989, т.е. очень высок, что в очередной раз подтверждает правомерность использования конструктивно-технологической сложности изделия для оценки уровня накладных расходов. Для каждого из изделий с помощью автоматизированной системы расчета коэффициентов накладных расходов была оценена сезонность спроса. Расчет проводился по методике, описанной в главе 2. В качестве порогового значения эмпирического корреляционного отношения между индексом месяца и объемом продаж была взята величина 0.65; уровень значимости - 0.95. Эмпирическое корреляционное отношение определяет принципиальное наличие сезонности спроса. Для ряда изделий сезонность спроса играла заметную роль, для других сезонность спроса была не выражена. В табл. П1.2 вынесены только те изделия, для которых была определена функция сезонности спроса. В основном, сезонность спроса подтверждается для изделий теплотехники, остальные изделия не обладают ярко выраженной сезонностью. На рис. 3.1 приведены типичные графики полученных функций сезонности спроса для изделий. Все графики имеют четко выраженную форму кривой 4-го порядка. Для тех изделий теплотехники, по которым сезонность спроса не подтвердилась (например, ТАГ-100, ТАГ-50, мобильный нагреватель ТИБЕТ), в основном оказалась низкой достоверность оценки, т.е. фактических данных пока недостаточно. При этом эмпирическое корреляционное отношение для них значительно превышает пороговое, что говорит о наличии потенциальном наличии сезонности в функции спроса. В дальнейшем при проведении дополнительных исследований оценки сезонности спроса должны уточняться. Для получения информации о зависимости спроса от цены методом непосредственного численного оценивания были получены экспертные оценки, и в несколько этапов они были уточнены. К работе привлекались группы экспертов - сотрудники отделов продаж предприятия. Коэффициент компетентности каждого эксперта был принят одинаковым. Интервал цен для каждого изделия был разделен на заданное число участков. Число интервалов цен выбиралось так, чтобы максимальное значение спроса не превосходило ежемесячной емкости рынка, минимальное значение было нулевым, и общее количество интервалов было бы достаточно для последующего регрессионного анализа зависимости спроса от цены. В большинстве случаев количество интервалов было равно 8. Экспертиза представляет собой итерационную процедуру получения численных оценок с последующим ознакомлением каждого эксперта с результатами, полученными по завершении каждого этапа. Мнение экспертов признавалось согласованным при достижении доверительного интервала 10% от средней оценки уровня спроса для каждого из интервалов цен. Как показала практика, согласованность мнений на уровне 10% погрешности относительно среднего объема спроса достигалась по некоторым интервалам цен для изделий за два этапа, в целом по изделию - не более, чем за три этапа оценивания. Пример оценки для изделия «Инфракрасный обогреватель ОИ 0,8 кВт» приведен в табл. 3.1-3.3.

Описание модуля расчета экспертных оценок

Задача расчета коэффициентов распределения накладных расходов по видам изделий решается ежемесячно для расчета уровня накладных расходов на всю выпускаемую продукцию.

Для решения задачи необходимо оценить прирост конструктивно-технологической сложности по каждой партии изделий, запущенной в производство: на его основе рассчитывается коэффициент распределения накладных расходов «по сложности». Отличие от предыдущей задачи состоит в замене вида изделия на партию; таким образом, не теряя общности модели, мы можем решать поставленную задачу.

Если партия попадает на склад готовой продукции, то накладные расходы распределяются с учетом спроса (коэффициенты распределения корректируются с учетом динамики спроса на изделия).

Для незавершенных партий изделий оптимальный коэффициент остается равным коэффициенту распределения накладных расходов по сложности, т.к. модель в этом случае не может учитывать рыночные свойства изделий - нет достаточных сведений (например, неизвестен месяц реализации, что не позволяет учитывать сезонность спроса). В качестве объекта моделирования были взяты данные по партиям изделий того же предприятия за два месяца. Рассматривалась та же группа изделий. Рассматривался запуск в производство их партий в два смежных месяца. Всего рассмотрена 51 партия 29 изделий. Оценка уровня спроса в зависимости от цены, а также оценка сезонности спроса проводилась для каждого вида продукции, партии которых были запущены в производство. Результаты такой оценки приведены в табл. П1.2, Ш.ЗиШ.4. Поиск оптимальных коэффициентов распределения накладных расходов был проведен по тому же алгоритму. Результаты расчета коэффициентов распределения накладных расходов за первый и второй месяцы приведены в табл. П 1.5 и П 1.6. В результате расчетов коэффициенты распределения накладных расходов «по сложности» были признаны оптимальными. Причина в том, что обработка большей части партий, запущенных в производство, не была завершена. Это привело к тому, что для готовых партий системе не удалось изменить коэффициенты с учетом рыночного спроса - при их изменении целевая функция только увеличивалась. Во второй месяц готовых партий стало больше, в результате чего стало возможным оптимизировать распределение накладных расходов с учетом рыночного спроса. Можно рассмотреть колебания коэффициентов распределения оптимальных накладных расходов, вычисляемых ежемесячно, относительно коэффициентов распределения расходов по изделиям предприятия, рассчитанным без учета незавершенного производства (см. рис. 3.4). Последние отображают распределение накладных расходов в долгосрочной перспективе. Важным моментом в данных графиках является переход от изделий к сложности; это возможно, т.к. сложность в т.ч. может являться выражением производственной программы и производственных мощностей. Из графиков видно, что ежемесячное распределение накладных расходов по изделиям может колебаться относительно общей сложности изделий - как незначительно (данные первого месяца), так и довольно существенно (данные второго месяца), т.е. выявляются внутренние резервы перераспределения накладных расходов. Результаты моделирования демонстрируют состоятельность модели, показывают, что существует возможность оптимизации процесса распределения накладных расходов на машиностроительных предприятиях с многономенклатурным типом производства. Впервые в научной практике предложен метод, позволяющий выявить внутренние резервы оптимизации себестоимости изделия, отталкивающийся как от внутренних свойств изделия, выраженных через конструктивно-технологическую сложность, так и от его рыночных свойств. Поскольку появилась возможность управлять себестоимостью изделия только за счет внутренних резервов предприятия, появилась возможность сохранить рентабельность изделия на определенном уровне. Это в свою очередь позволяет предприятию сохранить номенклатуру выпускаемой продукции, удержать долю рынка и повысить стабильность собственной деятельности в стратегическом плане.