Распознавание дефектов сварных соединений методами, основанными на стохастической геометрии Никифорова Татьяна Владимировна

Распознавание дефектов сварных соединений методами, основанными на стохастической геометрии
<
Распознавание дефектов сварных соединений методами, основанными на стохастической геометрии Распознавание дефектов сварных соединений методами, основанными на стохастической геометрии Распознавание дефектов сварных соединений методами, основанными на стохастической геометрии Распознавание дефектов сварных соединений методами, основанными на стохастической геометрии Распознавание дефектов сварных соединений методами, основанными на стохастической геометрии
>




Никифорова Татьяна Владимировна. Распознавание дефектов сварных соединений методами, основанными на стохастической геометрии : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01.- Пенза, 2003.- 118 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/2522-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы физической подготовки личного состава органов внутренних дел 10

1.1. Криминогенная ситуация в РФ 11

1.2. Физическая подготовка в органах внутренних дел 15

1.2.1. Обучение приемам нападения и самозащиты, овладение техникой рукопашного боя 22

1.3. О положениях военной и спортивной педагогики, реализуемых в физической подготовке сотрудников МВД 25

1.4. Решение в процессе физической подготовки ряда воспитательных задач 31

1.5. Физическая подготовка полицейских за рубежом 34

ГЛАВА II. Методология, организация, объем и методики исследования 38

ГЛАВА III. Физическое состояние сотрудников административных учреждений и отделов ОВД (на примере отдела дознания, следственного управления и отдела по профилактике правонарушений несовершеннолетних УВД адмиралтейского, василеостровского, невского и фрунзенского районов Санкт-Петербурга) 47

3.1. Функциональные обязанности сотрудников ОВД 47

3.2. Основные показатели физического состояния сотрудников ОВД, относящихся к административному, камеральному профилю деятельности 50

3.3. Основные ценностные ориентации сотрудников ОВД по вопросам занятий физической подготовкой 57

3.4. Взаимозависимость различных показателей отношения сотрудников ОВД к физической подготовке и некоторым социальным ценностям 63

ГЛАВА IV. Влияние занятий физической подготовкой на физическое состояние сотрудников ОВД, выполняющих работу административно-камерального профиля 81

4.1. Содержание программы по физической подготовке в ОВД, реализуемое его сотрудниками разной специализации 81

4.2. Содержание занятий физической подготовкой с сотрудниками административно-камерального профиля 85

4.2.1. Комплексы упражнений для выработки навыков мышечной релаксации 88

4.2.2. Содержание лекции и бесед 91

4.3. Организация формирующего эксперимента 93

4.4. Результаты формирующего эксперимента 98

Практические рекомендации 115

Список использованной литературы 117

Приложения 128

Криминогенная ситуация в РФ

В литературе отмечается высокий уровень криминогенной ситуации в РФ и тенденция к дальнейшему ее росту (В.В.Кадурин,1999, А.Ф.Калашников 1999, В.А.Ковалыгин, 2001; А.Н.Кутасин, 2001; С.Н.Никишов, 2000; Е.Н.Семенов, 2001 и др.). Об этом же свидетельствуют и официальные данные ВНИИ МВД России.

Так в 1999 году по сравнению с 1998 годом количество правонарушений в РФ выросло на 16,3% и достигло 3 001 5000 случаев зафиксированных в подразделениях МВД (В.В.Кадурин, 1999). Увеличивается количество преступлений с применением огнестрельного оружия. По учету ГИЦ МВД РФ, в 1995г. в розыске находилось около 10 000 стволов (А.Б. Кувакин,1995). В 1997 году преступления с применением оружия и взрывчатых веществ по сравнению с 1996 годом возросло почти вдвое. Количество особо тяжких преступлений в 1997 году составило 1422931 случаев, среди которых 29285 умышленных убийств; 1053972 - краж с проникновением. В 1999г. убийств зарегистрировано 31100, а краж 1414000, кроме того в 47,7 тысячах случаев причинен тяжкий вред здоровью. Возросли случаи похищения заложников и убийства одновременно двух и более человек (Е.Н.Семенов,2001; и др.); увеличилось число хулиганских поступков, которые к тому же редко фиксируются.

По данным ВНИИ МВД России к 2003 году число преступлений в стране может возрасти на 4,7% и достичь 5 миллионов в год. Особо развивается организованная преступность (Ф.П.Васильев, 1995, В.Ф.Дергачев и др., 1996, А.Ф.Калашников, 1999; Ю.Ф.Подлипняк, 1986; А.Б.Сахаров, 1986, А.Н.Числов, 1999 и др.).

Преступные организации контролируют значительную часть бизнеса как в нашей стране, так и за рубежом. Широко применяется совместная преступная деятельность бандитов с профсоюзными боссами. Широкое распространение получили заказные убийства. В экономических криминальных разборках применяются огнестрельное оружие и различные взрывчатые вещества. Наблюдается также динамика роста неопознанных трупов. Так в 1999 году их количество достигло 36000, при наличии 50-60 тысяч пропавших без вести (Е.Н.Григонис, 1995; В.В.Лунев, 1999; Е.Н.Семенов, 2001; МЧарльз, 2000; E.Bittner, 1980 и др.). Значительного количества достигают преступления в государственноой службе, в частности, взяточничество. Преступники криминализируют правительственные учреждения, не исключая, в ряде случаев, и органы МВД (В.Н.Болдырев, 1995; В.В.Кадурин, 1999; и др).

Различают две группы причин роста криминогенности. Внешние: экономические, правовые, социально-политические, социально-психологические и др.

Внутренние: склонность к преступным деяниям, в частности, при наличии психопатических черт характера, криминальный рецидив, влияние криминальной группы и др.

Особое значение имеют рост уличного хулиганства, бандитские нападения, избиения, изнасилования, оскорбления, вымогательство прямо на улицах, в скверах, в подъездах. При этом пострадавшие ищут защиты у человека в милицейской форме. Важно, чтобы он был способен оказать помощь. Особенно, когда имеют место уличные грабежи, кражи, хулиганские действия. При этом более половины правонарушений, преступлений совершаются в условиях ограниченной видимости и в ночное время суток, что дает основание для учета данного фактора при подготовке личного состава МВД (Е.Н.Семенов, 2001). Этот автор по материалам Чувашской республики приводит сведения о том, что только в 1995-1999гг. было совершено тяжких преступлений: 2401 - днем и 2730 в ночное время и при ограниченной видимости; преступлений с причинением тяжелого и среднего вреда здоровью: 180 - днем и 277 - ночью; хищений и краж: 2665- днем и 2887 - в темное время и т.д. Вывод из вышеизложенного в том, что при профессиональной подготовке в МВД надо учитывать условия ночного времени.

Разгул преступности, возможно, связан в определенной мере, и с ложной гуманизацией правонарушений, растущей изощренностью и казустикой наемных адвокатов и возможностью ложного толкования противоречивых законов. Определенную роль играет и подыгрывание демагогическим версиям о бесцельности высшей меры наказания. Проводимые сравнительные сведения о якобы низкой эффективности смертной казни не проверяются, хотя всегда вызывают серьезные сомнения. По крайней мере, когда расстрел был наиболее вероятным наказанием за умышленное убийство, даже закоренелые преступники-рецидивисты очень редко шли на «мокрое дело». Положение усугубляется тем обстоятельством, что выражаются самые авторитетные мнения, что мол «жизнь дал бог» и никто не имеет право ее отнимать по закону, хотя убийцы, в расчете на безнаказанность, это делают постоянно и многократно.

Методология, организация, объем и методики исследования

Методологической основой исследования явились положения материалистической аналитики и системный подход. Так, мы ориентировались на положения о причинно-следственных связях, переходе количественных изменений в качественные (Л.Ф. Ильичев, 1982; Н.А. Пономарев, 1982; В.И. Столяров, 1975; Ф. Энгельс; и др.). Особо учитывались закономерности категории меры, поскольку часть контингента сотрудников административных учреждений МВД - это офицеры старшего возраста и женщины, не имеющие достаточной физической подготовленности и передозирование упражнений в беге или гимнастике грозит им негативным физиологическими и психологическими реакциями. Была также ориентировка на положения с трапециевидной кривой (В.Л. Марищук, 1995), построенной с учетом закономерностей нейродинамики. Смысл этих положений в том, что, при умеренной мотивации и оптимальных эмоциях, рост функциональных возможностей организма повышается по закону силы в связи с эмоциогенными воздействиями. Затем с наступлением уравнительной стадии в нейродинамике, разные воздействия не вызывают ответных реакций. Наконец, наступает парадоксальная стадия в нейродинамике, когда эмоциогенное мотивирование стимулирует ответы, противоположные требуемым. Применяя системный подход, мы стремились находить в изучаемых явлениях системные образования, как совокупности взаимосвязанных элементов, выступающих в роли микросистем, контролируемых по механизмам обратной связи. Каждая искомая система, рассматриваемая в аспектах изучаемых фактов и явлений уценивалась, в своей очереди, как компонент какой-то макросистемы более высокого уровня (В.Г. Афанасьев, 1980; И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; и др.). Исследования велись в 1998-2002 г.г. с привлечением личного состава горрайорганов и строевых подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в общем количестве 410 человек. Методики исследования. 1. Изучение литературы по проблеме и документов МВД, касающихся профессиональной деятельности сотрудников, их профессиональной подготовки и физической подготовки, как компонента профессиональной подготовки. 2. Наблюдение в деятельности, хронометраж двигательной активности и самохронометраж, самооценки самочувствия представителей ряда административных учреждений МВД. 3. Анкетирование сотрудников административных учреждений МВД и (в сравнительном плане) ряда специалистов-оперативников; их опрос в целях профессиографирования. 4. Классификация ряда специальностей в административных учреждениях МВД по их эмоционально-психическим нагрузкам и двигательной активности. 5. Тестирование сотрудников административных учреждений МВД и (в сравнительном плане) ряда специалистов-оперативников с применением методик для оценки кратковременной, смысловой, оперативной, зрительной памяти, мышления, внимания, типологических черт (по ЧХТ), оценка эмоциональной сферы. 6. Испытание физической подготовленности (силы - подтягивание на перекладине; быстроты - челночный бег 10x10 м; общей выносливости - бег 1000 м; координации движений). 7. Оценка физического развития участников эксперимента и функционального их состояния (с применением функциональной пробы «Степ- тест» - 3 мин.). 8. Ранжирование участников эксперимента по их профессиональной компетентности путем двухступенчатого ранжирования по 9-ти бальной шкале. 9. Математическая обработка количественных сведений с расчетом средних величин; средних квадратических отклонений; ошибок средних величин; определение статистической значимости искомых различий, проведение корреляционного анализа и построение корреляционных плеяд. 10. Анализ накопленных сведений в аспектах констатирующего эксперимента с определением сравнительного уровня развития психических, физических качеств, профессиональной эффективности, выявления взаимосвязей оценочных показателей. 11. Проведение формирующего эксперимента в аспектах корректирования выявленных недостатков в физических качествах и освоения первоначальных навыков самозащиты и нападения. Описание отдельных методик. Кратковременная память. В течении 30 сек. Зачитывалось 10 отдельных слов (по 5-9 букв) и затем они записывались в любом порядке за 30 сек. Второе задание: в течении 30 сек. Зачитывались 10 двухзначных чисел, затем они Смысловая память. Зачитывался рассказ, содержащий 12 смысловых единиц и 4 числа. Затем следовало записать рассказ по памяти в течении 1,5 минут. Оценка по количеству записанных смысловых единиц, включая числа: 15 единиц=9 баллов; 14=8 баллов; 12-13=7 баллов; 10-11=6 баллов; 8-9=5 баллов; 6-7=4 балла; 5=3 балла; 4=2 балла; 3=1 балл. Зрительная память. Предъявляется тест на 30 сек., в котором на 16 клетках располагается 7 геометрических фигур. Затем дается 45 секунд для записи этих фигур на бланке с 16 клетками. Оценки по количеству правильно записанных фигур в соответствующих клетках: 7 фигур=9 баллов; 6 фигур=7 баллов; 4-5=5 баллов; 3 фигуры=3 балла; 2=2 балла; 1=1 балл. Оперативная память. Сущность теста в предъявлении на слух 5 цифр, из которых следует первую цифру сложить со второй, второю с третьей, третью с четвертой и четвертую с пятой; полученные 4 суммы записываются. На прослушивание 5 цифр предлагается 5 секунд и на запись также 5 сек. Всего предлагается 10 рядов по 5 цифр (всё за 100 сек.). Максимальный результат=40 правильным суммам. Оценки: 39 сумм=9 баллов; 37-38=8 баллов; 35-36=7 баллов; 31-34=6 баллов; 26-30=5 баллов; 22-25=4 балла; 18-21=3 балла; 14-17=2 балла; 13=1 балл.

Функциональные обязанности сотрудников ОВД

Сотрудники административных учреждений в районных управлениях внутренних дел и аппарате ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляют весьма значительный процент от его общего состава. В том числе, мы рассматриваем тех представителей службы милиции, которые имеют специальные звания офицеров, прапорщиков, сержантов и носят форму одежды, но формально, по своим функциональным обязанностям, не участвуют, например, в охране общественного порядка, поиске и задержании правонарушителей и других активных действиях по поддержанию правопорядка. Это значительный резерв, обладающий большим, пока мало реализуемым потенциалом в непосредственной активной борьбе, например, с правонарушителями, хулиганствующими элементами на улице, в других общественных местах, хотя граждане подвергающиеся агрессии, смотрят на человека в милицейской форме с надеждой на помощь, не разбираясь в какой службе он работает. В ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области сотрудников таких административных подразделений имеются многие тысячи. Они выступают в основном, в роли кабинетных чиновников, выполняющих кабинетную, камеральную, канцелярскую работу. Это управление по кадровой и воспитательной работе, финансово-экономическое управление тыла, управление материально-технического обеспечения тыла, контрольно-ревизионное управление, управление паспортно-визовой службы, управление по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью и др. Представителями такой, условно говоря, «кабинетной», камеральной службы являются также многие тысячи сотрудников районных управлений внутренних дел. Это отделы по кадровой и воспитательной работе, паспортно-визовой службы, тыловому обеспечению, по лицензионно-разрешительной работе и т.д. Кроме того, в каждом районном управлении имеется по несколько отделений милиции, где такие же службы, сотрудники которых в борьбе с правонарушителями, с хулиганством прямого активного участия не принимают, хотя носят форму с погонами. Отметим, что в составе подразделений ГУВД процент таких относительно «пассивных» в прямой борьбе с правонарушителями сотрудников имеется около 38 % . Важно и то обстоятельство, что 38 % опрошенных нами сотрудников административных учреждений и подразделений МВД (из числа 173 работников «канцелярского» профиля) тезис о необходимости всегда вступать на защиту правопорядка, а не проходить мимо, оценили по 5-ти балльной шкале только в 3 балла и ниже, т.е. предпочли неопределенный ответ тому, чтобы безусловно встать на защиту правопорядка. В беседах многие полагали, что это дело патрульно-постовых сотрудников, оперативников, участковых уполномоченных милиции, а не камеральных кабинетных работников. «Каждый должен заниматься своим делом!». Но делом сотрудника органов внутренних дел является охрана порядка, установленного Конституцией и законом Российской Федерации. Это является положением Присяги, принимаемой личным составом ОВД. Кроме того, согласно «Положению о службе в ОВД РФ», его сотрудники несут ответственность не только за противоправные действия, но и за бездействие при исполнении их служебных обязанностей. Таким образом, сотрудник ОВД всегда должен быть на страже Конституции и закона, независимо от того является ли он, образно говоря, кабинетным, административным или же оперативным работником. К тому же права, льготы по службе распространяются на всех сотрудников в равной мере. Оценка психологических особенностей обследуемых нами ряда сотрудников ОВД не дала оснований для каких-либо замечаний, противостоящих устоявшимся мнениям. Оценки памяти, внимания, мышления варьировали около средних показателей по 9-ти балльной шкале 5,2-5,8 условных балла, что свидетельствовало об обычном варианте и привлекло наше внимание к показателям физического состояния сотрудников. В средних показателях и несколько ниже была оценена по результатам бесед и наблюдения эмоциональная возбудимость обследованных сотрудников, варьировавшая по нашей шкале в диапазоне 6-7 условных очков (5,8 балла по 9-ти балльной шкале). Показатели эмоциональной устойчивости по данным бесед и наблюдения были несколько выше, варьируя в диапазоне 7-10 условных очков (по нашей шкале 6,2 балла). Поскольку в аспектах нашей работы эти сведения искомой информации не давали (в силу отсутствия каких-либо выраженных отклонений от обычных норм) и не показали связей с результатами изучения физической подготовки, из дальнейших исследований мы их исключили. 3.2. Основные показатели физического состояния сотрудников ОВД, относящихся к административному, камеральному профилю деятельности. Сотрудники органов внутренних дел в связи с их практической деятельностью могут быть разделены на три условных категории: «А». Лица, выполняющие профессиональные действия, насыщенные двигательными компонентами с высокими физическими нагрузками, нередко с непосредственным соприкосновением с правонарушителем, осуществляющие их поиск и задержание, конвоирование, выполняющие работу оперативного или же операторского профиля. Это сотрудники патрульно-постовой службы, ГИБДД, вневедомственной охраны, УВД на метрополитене, участковых уполномоченных милиции и др.

Содержание программы по физической подготовке в ОВД, реализуемое его сотрудниками разной специализации

По материалам бесед, анкетирования, наблюдений, изучения диссертационных работ мы пришли к заключению о том, что физическая подготовка сотрудников ОВД по своему содержанию, методике и формам проведения получила хорошее научное обоснование, практическую апробацию, однако не учтены особенности профессиональной деятельности большой группы личного состава, выполняющего административно-камеральную, в сущности, канцелярскую работу. Находясь в условиях явного ограничения двигательного режима, эти сотрудники особенно нуждаются в достаточно регулярных физических упражнениях, часто более упрощенного содержания. Надо полагать, что для проведения таких упражнений не требуется особых новаций. Их просто необходимо реально выполнять в соответствии с существующей программой по физической подготовке для личного состава органов внутренних дел Российской Федерации. Нужно просто найти соответствующие организационные подходы, обеспечивающие посещаемость занятий и необходимый контроль. В то же время, важно иметь в виду необходимость небольшого теоретического курса для разъяснения ряда положений, стимулирующих личный состав к активным физическим упражнениям и учесть мотивацию целого ряда сотрудников, лучше освоить приемы рукопашного боя и способы преодоления эмоциональной напряженности. Анализ программы по физической подготовке для личного состава органов внутренних дел показывает, что она имеет прикладной характер и является составной частью профессиональной подготовки. В этом ее большое достоинство. Цель - формирование физической и психологической готовности сотрудников к успешному выполнению оперативно-служебных задач, умелому применению физической силы, боевых приемов борьбы и специальных средств при пресечении противоправных действий, а также обеспечения высокой работоспособности в процессе служебной деятельности. В соответствии с приказом Министра внутренних дел № 510 от 15.05.2001 г., в содержание физической подготовки, помимо обычных упражнений для развития физических качеств и др., входит: подготовка к действиям, связанным с использованием специальных средств, табельного оружия, боевых приемов борьбы; подготовка к преследованию правонарушителей, к длительному ускоренному передвижению на местности; овладение системой практических умений и навыков самозащиты и личной безопасности в экстремальных ситуациях служебной деятельности; формирование необходимых интеллектуальных и профессионально-психологических качеств личности (смелость и решительность, гуманность, самодисциплина, бдительность, внимание, самообладание, настойчивость и ДР-)- Естественно, что решение таких профессионально-прикладных задач должны проходить в аспектах воспитывающего, развивающего обучения, с учетом особенностей оперативно-служебной деятельности в ОВД, не исключая формирование готовности вступления в физическую борьбу с правонарушителями, оказывающими неповиновения, противоборство с вооруженными или невооруженными преступниками. В конкретные частные методики по разделам физической подготовки в подразделениях внутренних дел вносятся изменения и дополнения, касающиеся форм и методов организации учебного процесса, его содержания, способов подведения итогов обучения с учетом конкретной специфики служебной деятельности обучаемых, региональных и материально-технических условий в соответствующих частях и подразделениях, учреждениях, наличия инструкторско-педагогических кадров. Действующая программа по физической подготовке в ОВД предусматривает три уровня такой подготовки: 1. Уровень базовой физической подготовки, в соответствии с которым предусмотрено развитие общих физических качеств, укрепление здоровья, противостояние негативным факторам профессионального труда в различных подразделениях и учреждениях МВД. 2. Уровень усиленной физической подготовки, предназначенной для сотрудников служб криминальной милиции, милиции общественной безопасности, подразделений вневедомственной охраны и др. 3. Уровень специальной физической подготовки, предназначенной для сотрудников специальных отрядов быстрого реагирования, отрядов милиции особого назначения и других элитных подразделений.