Рационализация управления в медико-санитарных частях авиапредприятий с использованием компьютерных технологий Чурилова Ольга Михайловна

Рационализация управления в медико-санитарных частях авиапредприятий с использованием компьютерных технологий
<
Рационализация управления в медико-санитарных частях авиапредприятий с использованием компьютерных технологий Рационализация управления в медико-санитарных частях авиапредприятий с использованием компьютерных технологий Рационализация управления в медико-санитарных частях авиапредприятий с использованием компьютерных технологий Рационализация управления в медико-санитарных частях авиапредприятий с использованием компьютерных технологий Рационализация управления в медико-санитарных частях авиапредприятий с использованием компьютерных технологий
>



Чурилова Ольга Михайловна. Рационализация управления в медико-санитарных частях авиапредприятий с использованием компьютерных технологий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Чурилова Ольга Михайловна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный технический университет"].- Воронеж, 2004.- 225 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Организация медицинской помощи в ведомственных медико-санитарных частях (МСЧ) на современном этапе является сложным и противоречивым процессом, так как имеющаяся практика «переходного» периода свидетельствует об утрате управленческой вертикали народно-хозяйственного комплекса в целом и, как следствие, отсутствии должной координации развития отдельных его отраслей. В первую очередь, это имеет отношение к здравоохранению и, в том числе, к медицинской службе гражданской авиации (ГА).

Распад огромной государственной системы «Аэрофлот» обусловил появление большого количества различных по структуре и мощности авиапредприятий, вынужденных самостоятельно решать экономические проблемы и обеспечивать выживание. Разрушение единой централизованной авиамедицинской структуры привело к определенной изоляции этих служб в регионах и осложнению организации медицинского обслуживания личного состава летных и наземных служб авиаторов.

Экономические трудности формируют организационно-управленческий конфликт в системе ГА, в основе которого лежит необходимость, с одной стороны, медицинского обеспечения полетов, с другой, сокращения издержек на содержание МСЧ и поддержания работоспособности основных подразделений. Конструктивное решение конфликтной ситуации, поддержание разумного баланса финансирования, организационно-штатной и профессионально-деятельностной структур МСЧ, обеспечение качества и эффективности ее работы возможно только при условии четкого целевого управления.

Все эти факторы обуславливают необходимость использования в деятельности ведомственных МСЧ моделей управления, основанных на использовании современных компьютерных технологий, обеспечивающих возможность проведения работ по рационализации структуры и процессов оказания медицинской помощи обслуживаемому контингенту, осуществлять комплексную обработку, анализ и обмен информацией, связанной с их деятельностью.

Авиационно-космическая медицина предъявляет повышенные требования к медицинскому персоналу и всегда являлась лидером в области применения современных методик и технологий оценки состояния здоровья авиаторов. Специфика медицинской помощи в ГА предполагает разделение работников на следующие основные группы: 1) работники, труд которых связан непосредственно с лётной деятельностью (пилоты, штурманы бортмеханики); 2) работники управления воздушным транспортом; 3) работники наземных служб (инженерно-технический состав, проводящий текущие проверки и ремонт, заправку летательных аппаратов); 4) другие категории работающих, занятые перевозкой пассажиров и грузов, организацией бортового питания, и пр.

Обеспечение безопасности полетоз является основополагающим фактором в деятельности авиапредприятия. Любое летное происшествие приводит к большим человеческим жертвам, потерям дорогостоящей авиационной техники и оборудования. Поэтому большое внимание обращается не тольм^^ЭДЩЩет^О^РСГОЯние

$«2j

| сптгЗгог ,—» J

03 кл

здоровья, но и на прогнозирование возможности возникновения заболевания, способного неблагоприятно сказаться на этапе полета. Для принятия обоснованных управленческих решений в медицинских службах ГА необходима объективная и своевременная информация о состоянии здоровья летно-диспетчерского состава (ЛДС).

Таким образом, в основу процесса управления МСЧ авиапредприятия должна быть положена концептуальная модель управления на основе учета и анализа различных контуров информационного взаимодействия и поиска оптимального структурно-функционального баланса, исходя из стратегического целеполагания и соответствующих тактических поправок, с максимальной интеграцией в информационную среду существующих подсистем авиапредприятия, системы ГА в целом и региональных органов управления медицинской деятельностью (МД).

Вышеизложенные проблемы определяют актуальность.разработки моделей и алгоритмов рационального управления лечебно-реабилитационной работой в МСЧ предприятий ГА с использованием современных компьютерных технологий и системной концепции управления качеством медицинской помощи (КМП).

Настоящая работа выполнена во исполнение: Постановления Правительства РФ № 1387 от 5.11.97 г. «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в РФ»; Приказа МЗ РФ и ФФОМС № 363/77 от 24.10.96 года «О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению РФ»; Приказа МЗ РФ и ФФОМС № 12/2 от 19.01.98 года «Об организации работ по стандартизации в здравоохранении»; основных научных направлений Воронежского государственного технического университета (ВГУ) «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине», «Проблемно-ориентированное управление».

Цель и задачи диссертации Целью исследования является рационализация системы управления медико-санитарных частей авиапредприятий на основе системного подхода для повышения безопасности полетов и качества медицинской помощи с использованием компьютерных технологий

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи'

провести анализ проблем в системах управления МСЧ авиапредприятий с целью выработки путей их совершенствования;

разработать и обосновать критерии оценки деятельности МСЧ для их дальнейшего использования в автоматизированных системах управления;

разработать модель информационной системы МСЧ авиапредприятия, позволяющую обеспечить рационализацию процесса принятия решений на всех уровнях управления медицинским обеспечением полетов;

разработать алгоритмы стандартизации критериев оценки структурно-функциональных параметров системы управления медицинским обеспечением полетов с целью их оптимизации;

разработать информационное и программное обеспечение процесса принятия решений на всех уровнях управления медицинским обеспечением полетов и провести апробацию результатов в практической деятельности МСЧ «Воронежавиа».

Методы исследования, В процессе выполнения настоящей работы были использованы методы: теории систем, теории управления, социологии, социальной психологии, социальной гигиены и организации здравоохранения, математического моделирования, прикладной математической статистики.

Научная новизна, В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

комплекс моделей и алгоритмов рационального управления МСЧ, отличающийся возможностью обеспечения интерактивного уточнения целевой функции оценки медицинских объектов (МО) с учетом региональных особенностей системы здравоохранения;

, модели и процедуры метаэкспертизы, обеспечивающие динамическую коррекцию функции цели с учетом модернизации структурно-функциональных характеристик МСЧ;

алгоритмическое обеспечение процесса автоматизированной экспертизы деятельности МСЧ, позволяющее формировать стандарты структурно-функциональных характеристик МО с учетом региональных особенностей;

алгоритмы процессов лицензирования отдельных видов МД и аккредитации учреждений здравоохранения, обеспечивающие организацию процессов управления и контроля качества деятельности МО с использованием элементов управленческого консалтинга;

программно-алгоритмическое обеспечение информационной системы МСЧ, позволяющее формализовать процессы экспертизы и принятия решений.

Практическая значимость и реализация результатов работы, Разработанный комплекс моделей и алгоритмов управления МСЧ позволяет осуществлять его подробный анализ с элементами структурно-функционального консалтинга деятельности и учетом региональных особенностей системы здравоохранения.

Разработанное программно-алгоритмическое обеспечение информационной системы МСЧ позволяет выбрать тактику рационального управления на основе построения матриц экспертных характеристик МО и принятия обоснованных управленческих решений.

Теоретические и практические результаты работы использовались в работе Комиссии по лицензированию и аккредитации медицинской и фармацевтической деятельности (ЛАК) Администрации Воронежской области с 1997 по 2002 гг.; в виде анкет для экспертов по различным видам медицинской деятельности, подлежащих лицензированию; матрицы для оценки учреждений здравоохранения при аккредитации.

Результаты работы апробированы в процессе практической деятельности ЛАК на 13 медицинских учреждениях различных организационно-правовых форм и форм собственности. Материалы исследования использовались в учебном процессе кафедры УССМ при проведении дипломного проектирования 2 выпускников ВГТУ, представлены в виде 2 методических указаний к проведению лабораторных работ для студентов специальности 190500 «Биотехнические и медицинские аппараты и

системы» ВГТУ. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составляет не менее 15 тысяч рублей в год.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Воронеж, 1997);, Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи. Аккредитация и лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности» (Воронеж, 1998); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского страхования и реформирования здравоохранения», посвященной пятилетию ТФОМС Воронежской области (Воронеж, 1998); Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 1999); IV международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 1999); Научно-практической конференции «Образ жизни и здоровье человека» (Воронеж, 1999); Научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры авиационной и космической медицины РМАПО МЗ РФ «Актуальные вопросы медицинского обеспечения полетов» (Москва, 1999); Региональной конференции «Современные технологии управления в практическом здравоохранении в рыл очных условиях» (Курск, 2000); научно-практических конференциях ВГТУ (Воронеж, 1998-2002).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 2 методических указаниях для студентов и двух рационализаторских предложениях.

В работах, проведенных в соавторстве, лично автором был проведен системный анализ проблем управления МСЧ ГА [1, 2]; разработаны модели и алгоритмы оценки КМП [3-6, 10-13], оргдеятельностной технологии анализа социально-психологических взаимодействий подсистемы МОП [7-9].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, составляющих 191 с, списка литературы из 142 наименований, содержит 43 рисунок, 18 таблиц и приложений.