Диагностика сети абонентского доступа с использованием информационных технологий Сашин Сергей Владимирович

Диагностика сети абонентского доступа с использованием информационных технологий
<
Диагностика сети абонентского доступа с использованием информационных технологий Диагностика сети абонентского доступа с использованием информационных технологий Диагностика сети абонентского доступа с использованием информационных технологий Диагностика сети абонентского доступа с использованием информационных технологий Диагностика сети абонентского доступа с использованием информационных технологий Диагностика сети абонентского доступа с использованием информационных технологий Диагностика сети абонентского доступа с использованием информационных технологий Диагностика сети абонентского доступа с использованием информационных технологий Диагностика сети абонентского доступа с использованием информационных технологий
>



Сашин Сергей Владимирович. Диагностика сети абонентского доступа с использованием информационных технологий : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.13, 05.13.01 : Пенза, 2005 193 c. РГБ ОД, 61:05-5/2219

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Телекоммуникационная система, методы и системы ее диагностики 12

1.1. Постановка задачи 12

1.2. Анализ структуры сети абонентского доступа 14

1.3. Анализ функций службы ремонта и структурных вариантов ее построения 21

1.4. Анализ методов диагностики технических систем 30

1.5. Использование информационных технологий при диагностике 39

1.5.1. Информационные технологии 39

1.5.2. Информационные системы диагностики 41

1.6. Результат проведенного анализа 41

Выводы по главе 43

ГЛАВА 2. Разработка и анализ алгоритма диагностики сети абонентского доступа 45

2.1. Анализ структуры телекоммуникационной системы 45

2.2. Разработка модели сети абонентского доступа 48

2.3. Организация тестирования сети абонентского доступа 49

2.4. Общий алгоритм диагностики 51

2.4.1. Алгоритм построения графовой модели 55

2.4.2. Алгоритм определения удаленности вершин 64

2.4.3. Алгоритм отождествления вершин 67

2.4.4. Алгоритм диагностики 71

2.5. Анализ сложности алгоритма 73

2.6. Анализ контролепригодности диагностируемого объекта 75

2.7. Анализ точности определения отказа 79

2.8. Анализ повышения эффективности диагностики 81

Выводы по главе 84

ГЛАВА 3. Анализ структурной организации информационной системы диагностики 85

3.1. Экспериментальные исследования информационных потоков 85

3.1.1. Исследование информационных потоков 85

3.1.2. Анализ результатов исследования 90

3.2. Организация справочного номера 97

3.3. Анализ возможных вариантов построения информационной системы диагностики 101

3.3.1. Общий анализ 101

3.3.2. Анализ по критерию живучести 104

3.3.3. Анализ по критерию времени обслуживания 107

3.4. Способ размещения узлов информационной системы 111

Выводы по главе 116

ГЛАВА 4. Построение информационной системы диагностики 117

4.1. Измерительный модуль для станции координатного типа 117

4.2. Измерительный модуль для станции электронного типа. EWSD 118

4.3. Выбор системы управления базой данных 120

4.4. Логическое проектирование базы данных 121

4.4.1. Модель структуры диагностируемого объекта 121

4.4.2. Модель данных о повреждениях 123

4.5. Проектирование справочных данных 127

4.6. Входные данные для алгоритма диагностики 130

4.7. Физическое проектирование базы данных 131

4.7.1. Модель структуры диагностируемого объекта 131

4.7.2. Модель данных о повреждениях 134

4.8. Построение клиентских приложений 136

4.8.1. Построение модуля измерений для станции типа EWSD 137

4.8.2. Построение программного модуля для оператора 138

4.8.3. Построение программного модуля для диспетчера 139

4.8.4. Построение программного модуля для статистика 141

4.8.5. Построение модуля для работы с техническими данными 142

Выводы по главе 144

Заключение 145

Перечень принятых сокращений 147

Список используемых источников 150

Введение к работе

Актуальность работы. Техническое обслуживание, которое в течение длительного времени не рассматривалось в качестве элемента экономической эффективности, сегодня является важнейшей областью, позволяющей лучше использовать ресурсы предприятия [1,2]. Диагностика территориально-протяженного объекта позволяет повысить его структурную надежность. Таковым объектом является телекоммуникационная система (ТС) с ее разнотипным оборудованием.

Совокупность технических средств, между оконечными абонентскими устройствами и телефонными станциями, является наиболее дорогой и территориально-протяженной частью ТС. Эта часть называется сетью абонентского доступа (САД). Ее можно рассматривать как техническую систему. От надежности САД в большей степени зависит успешное осуществление многих важнейших планов и мероприятий в различных отраслях народного хозяйства.

Соколов Н. А. в своей монографии [3] отмечает, что особенность современной ТС заключается в том, что роль абонентской линии (АЛ) как основного компонента САД существенно изменилась. Появились цифровые методы передачи данных, использующих абонентскую линию (ISDN, ADSL). Требования к надежности АЛ существенно возросли.

Разработкой методов диагностики отказов оборудования технических систем и систем связи занимались различные авторы. В [4] предлагалось использовать логическую модель для синтеза контролепригодных объектов. Модель может использоваться для объектов, которые имеют четко выраженные функциональные блоки. Предложенный метод предусматривает введение избыточности в контролируемую структуру, что не всегда осуществимо. Использование информации об истории диагностируемого элемента системы позволяет для нахождения отказа использовать методы, предложенные в [5]. В их основе лежат априорная информация о вероятности отказа /-го элемента и

матрица тестов. Предварительный расчет параметров надежности не всегда возможен. В структуру диагностируемой системы могут добавляться новые элементы, показатели надежности которых неизвестны. Построение матрицы тестов для территориально-протяженной системы с большим количеством элементов трудоемко. При изменении структуры диагностируемой системы матрица тестов должна быть построена заново.

Верник С. М. и Кочановский Л. Н. рассматривали проблему оптимального обслуживания оборудования ТС [6]. Ставились вопросы бесперебойной работы трактов и каналов связи, предлагались основные параметры для оценки качества работы обслуживающего персонала. Предложенная математическая модель системы эксплуатации оборудования ТС позволила построить стратегию обслуживания. Аванов А. В., Игнатьев В. О., Попова А. Г. и Чапаев Н. С. решали проблему повышения эффективности обслуживания телефонных станций [7]. Они предложили оптимальное размещение центров технической эксплуатации. Количество данных центров зависело от количества абонентов городской телефонной сети.

Активное использование средств вычислительной техники в последние годы предоставило возможность более качественно решать задачи диагностики. Так, в [8] говорится, что задача совершенствования процессов на всех уровнях может быть успешно решена лишь на основе создания и использования автоматизированных информационных технологий. В [9] отмечается, что один из путей повышения надежности ТС - это улучшение качества управления с помощью внедрения компьютерных технологий. Первые шаги в этом направлении уже сделаны авторами Забродиным А. Л. и Павловичем А. Л. Они исследовали возможность диагностирования ТС с помощью алгоритма контроля состояния [9], предложили ввести в систему диагностики базу данных (БД), хранить в ней информацию, поступающую с датчиков ТС и проводить анализ на причинно-следственные зависимости с использованием информации, хранимой в БД. Датчики предлагалось разместить по всему объекту. Однако использовать для диагностики БД не всегда целесообразно, так как придется применять

7 высокопроизводительную ЭВМ. При использовании датчиков, размещенных по всему территориально-протяженному объекту, появляется возможность несанкционированного доступа к ним.

Говоря об оптимальном обслуживании САД, как о сложной технической системе,. необходимо особое внимание уделить организации специальной службы, на которую возложены контроль, поиск и устранение повреждений. Такой службой является бюро ремонта (БР). От территориальной организации этой службы и, следовательно, от организации информационной системы диагностики (ИСД) зависит ее эффективность. Хорошо организованная сервисная служба, которая поддерживает высокую степень надежности оборудования, может оказаться тем ключевым элементом, наличие или отсутствие которого может означать успех или неудачу [1].

Узел ИСД можно рассматривать как отдельную единицу, способную функционировать самостоятельно. В функции узла ИСД входят прием заявок от абонентов ТС, их регистрация, координация процесса поиска и устранения повреждений.

Проблемами системного анализа расположения узлов ИСД занимался ФГУП Ленинградский отраслевой научно-исследовательский институт связи (ЛОНИИС). Работы по этому направлению публиковались в научно-техническом журнале «Электросвязь. Основное направление исследований, которые проводили д.т.н. Гольдштейн Б. С, д.т.н. Дымарский Я. С. и Сибирякова Н. Г., было направлено на повышение оперативности и обоснованности принятия решений при диагностике отказов элементов САД [10]. В результате исследований предложена математическая модель по обслуживанию поступающих заявок от абонентов ТС, на основе которой был сделан вывод о том, что централизованная ИСД является более эффективной. Практические результаты системного анализа были внедрены в информационную систему «Аргус». Система работает в г. Санкт-Петербург по настоящее время. Подобными исследованиями занималась научно-

8 исследовательская фирма «Вотум», г. Кишинев. Слядневой Н. А была предложена концепция построения централизованной ИСД [11].

Существующие методы диагностики САД не обеспечивают требуемой оперативности. Исследования, посвященные разработке новых, использующих информационные технологии методов для диагностики отказов элементов САД, не проводились.

Предложенные варианты расположения узлов информационной системы диагностики не рассматривают все режимы ее функционирования. При повреждении магистрального кабеля централизованная ИСД выводится из строя огромным потоком звонков от абонентов ТС.

Целью диссертационной работы является совершенствование алгоритмического и программного обеспечения, методов обнаружения неисправностей и структурной организации информационной системы диагностики сети абонентского доступа.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

  1. Разработка формализованного описания сети абонентского доступа для решения задач диагностики с учетом форматов представления информации в базах данных.

  2. Разработка способа диагностики сети абонентского доступа с применением информационных технологий.

  3. Системный анализ структурной организации и размещение узлов информационной системы для повышения эффективности ее функционирования.

  4. Разработка информационной системы для решения задач диагностики сети абонентского доступа.

Объект исследования. Информационная система поддержки процесса диагностики сети абонентского доступа.

Предмет исследования. Алгоритмическое и программное обеспечение, структурная организация информационной системы диагностики сети абонентского доступа и методы обнаружения неисправностей.

Методологическая основа работы. Для решения поставленных задач использовались методы теории массового обслуживания, теории статистики, теории надежности, теории графов, теории реляционных баз данных и информационных технологий.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. Разработан способ формализованного описания сети абонентского доступа с использованием информации о ее структуре, представленной в реляционной базе данных.

  2. Разработан метод диагностики сети абонентского доступа, который использует память ЭВМ для пошагового анализа состояния САД. В качестве входных данных берется информация из реляционной базы данных о структуре сети. Метод не использует матрицу проверок.

  3. Предложен алгоритм диагностики сети абонентского доступа, который, в отличие от известных, основан на преобразовании информации о структуре сети в графовую модель и ее пошаговой декомпозиции.

  4. Разработаны критерии количественной оценки контролепригодности диагностируемого объекта для предложенного метода диагностики, которые, в отличие от существующих, учитывают структуру объекта.

  5. Проведен системный анализ расположения узлов информационной системы диагностики и предложен способ повышения эффективности ее функционирования, который, в отличие от существующих способов, учитывает режим работы с предельной нагрузкой по входным каналам.

Практическая ценность. Создана и успешно развивается информационная система бюро ремонта Пензенского городского узла электросвязи на основе СУБД «Oracle».

Реализация и внедрение результатов. Основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, использованы Пензенским городским узлом электросвязи (Пензенский филиал ОАО «ВолгаТелеком»), что подтверждено актом внедрения.

10 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Способ формализованного описания сети абонентского доступа с использованием информации о её структуре, представленной в реляционной базе данных.

  2. Метод диагностики сети абонентского доступа с использованием информационных технологий.

  3. Алгоритм диагностики сети абонентского доступа на основе предложенной модели.

  4. Критерии количественной оценки контролепригодности диагностируемого объекта.

  5. Способ повышения эффективности функционирования информационной системы диагностики сети абонентского доступа.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

-V Международная научно-техническая конференция «Новые информационные технологии и системы» (г. Пенза, ноябрь 2002 г.);

IV Международная конференция молодых ученых и студентов (г. Самара, сентябрь 2003 г.);

V Международная конференция «Интерактивные системы: Проблемы человеко-компьютерного взаимодействия» (г. Ульяновск, сентябрь 2003 г.);

VI Международная научно-техническая конференция «Новые информационные технологии и системы» (г. Пенза, июнь 2004 г.);

IV Международная конференция молодых учёных, преподавателей, аспирантов и докторантов, старшеклассников и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, сентябрь 2004 г.);

VI Всероссийская научно-практическая молодежная конференция «Антикризисное управление в России в современных условиях» (г. Москва, декабрь 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 9 статей и тезисы 4-х докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, перечня принятых сокращений и 4-х приложений. Работа содержит 134 страницы основного текста, 64 рисунка, 17 таблиц, 8 страниц библиографии.

Автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю, д.т.н., профессору Макарычеву П. П., коллективу кафедры «Вычислительная техника» Пензенского государственного университета и первому заместителю начальника ГУЭС г. Пензы Тараканову А. Н. за ценные советы и поддержку при выполнении работы.

Анализ структуры сети абонентского доступа

Для решения первой и второй, поставленных в работе задач, необходимо провести исследование структур существующей телекоммуникационной системы и сети абонентского доступа. Дополнительно необходимо обратить внимание на методы их диагностики.

Основой современной телекоммуникационной системы является телефонная сеть. Телефонная сеть (с функциональной точки зрения), — это объект, обеспечивающий связь между абонентами посредством предоставления канала телефонной связи по принципу «каждого с каждым». Телефонная сеть может быть сельской, городской, сетью страны или международной. Городская телефонная сеть обеспечивает каждому абоненту связь со всеми абонентами данной ГТС, с абонентами учрежденческо-производственных телефонных сетей (УПТС), со специальными службами (пожарная охрана, скорая помощь, милиция и т.д.) и другими городами через междугороднюю телефонную станцию (МТС) [20]. Городские телефонные сети являются составной частью зоновых сетей, которые вместе с междугородней сетью образуют общегосударственную автоматическую коммутируемую телефонную сеть страны.

Основой ГТС являются технические системы для коммутации вызовов абонентов, которые называются автоматическими телефонными станциями (АТС). Они обеспечивают соединение абонентских линий по мере необходимости в пределах одной станции.

Станции бывают декадно-шагового, координатного и электронного типов. Первые два типа станций основаны на использовании в качестве коммутируемых элементов электронных реле и осуществляют коммутацию аналоговых линий. Станции третьего типа осуществляют коммутацию цифровых потоков. Электронные станции имеют множество преимуществ по сравнению с декадно-шаговыми и координатными станциями [20]. Эти станции могут формировать все необходимые данные о загрузке каналов, количестве и средней продолжительности вызовов, а также проводить измерения технических параметров как станционного, так и линейного оборудования. Станции координатного и декадно-шагового типа не имеют таких возможностей [7].

Проблемы интеллектуализации сети связи часто освещаются в литературе [14,62]. Развиваются технологии управления и технического обслуживания сетей связи. Архитектура управления разнородным оборудованием известна как TMN {Telecommunication Management Network). В статье [15] авторы проводят аналитическое исследование современных технологий, предлагаемых для проектирования и построения систем управления сложными гетерогенными сетями. В [16] предлагается метод на основе усеченных биноминальных распределений для идентификации неисправностей цифровых устройств.

На основании проведенного анализа литературы можно утверждать о положительной возможности построения интеллектуальной цифровой сети связи, обладающей эффективными средствами диагностики ее элементов. Телекоммуникационная система состоит из терминального оборудования, которое устанавливается у абонента, сети абонентского доступа (САД), транзитной сети и средств доступа к услугам [3]. Терминальное оборудование — это средства для работы в телекоммуникационной системе. Сеть абонентского доступа - это совокупность технических средств между оконечными абонентскими устройствами, установленными в помещении пользователя, и тем коммутационным оборудованием, в план нумерации которого входят подключаемые к телекоммуникационной системе терминалы. В функции транзитной сети входит обеспечение передачи данных между станциями. Это может быть сеть передачи данных, построенная на оптическом или ИКМ оборудовании. Волоконно-оптическое оборудование позволяет передавать цифровые данные по оптическому кабелю с помощью лазера. Оборудование ИКМ - это многоканальная аппаратура с импульсно-кодовой модуляцией, которая служит для передачи по одной аналоговой линии нескольких «виртуальных». Разделение каналов в оборудовании ИКМ производится по времени. Средства доступа к услугам — это оборудование, обеспечивающее доступ к различным услугам электросвязи. Это могут быть рабочие места телефонисток или серверы, где хранится какая-либо информация. Для контроля и диагностики аппаратуры транзитной сети существует множество методов. В работе [63] рассматриваются вопросы технической диагностики волоконно-оптических систем передачи данных. Предлагается использовать структурное и поэлементное резервирование, а также применять оптимальную стратегию восстановления. В [65] авторы обосновывают применение контрольно-измерительных средств, размещенных по сети.

Анализ структуры телекоммуникационной системы

Проведен анализ структуры ТС и ее средств диагностики. Цифровой тип оборудования ТС имеет достаточно развитые средства диагностики. Так, оборудование всей сети может контролироваться с использованием TMN. При передаче данных с использованием технологий ISDN и ADSL диагностика на цифровом уровне позволяет определить возможные места повреждения оборудования. Однако и ISDN, и ADSL используют физические телефонные линии, которые необходимы для обычных телефонных линий, диагностика которых развита очень слабо. Аналоговый тип оборудования ТС, к которому относится САД, составляет большую часть от всего оборудования. Именно диагностика сети абонентского доступа является «узким местом» в обслуживании ТС.

За координацию устранения повреждений ТС отвечает специальная служба - бюро ремонта. От территориальной организации данной службы, и, следовательно, от организации узлов информационной системы диагностики зависит эффективность ее функционирования. Для построения ИСД можно использовать различные варианты их территориального расположения. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Проведенный анализ говорит об отсутствии варианта, который имеет только положительные стороны, поэтому необходимо дополнительное исследование.

Все подразделения ТС нуждаются в использовании СУБД централизованно. Это биллинг-системы, учет технического состояния и различного рода геоинформационные системы. Для алгоритмов диагностирования САД использование общей базы данных является нецелесообразным. Для этих целей лучше применять определенную ЭВМ, которая бы осуществляла выборку необходимых данных из БД и их анализ без последующего обращения к БД, не разделяя ресурсы сервера БД с другими информационными подсистемами телефонного оператора, использующими этот же сервер. Другим аргументом в пользу разделения является то, что анализ данных телефонной сети нужно проводить избирательно, так как не всегда нужно просматривать все данные БД. Примером тому могут служить разные природные условия эксплуатации или разные технические условия оборудования по всей ТС: может стоять старое оборудование, наблюдение за которым должно производиться чаще. Другими словами, хорошо иметь возможность использовать диапазон телефонных номеров для последующего анализа. Желательно, устройства контроля располагать ближе к станциям, а диагностику отказа проводить с помощью информации о структуре ТС.

Глава посвящена построению формализованного описания САД, разработке и анализу алгоритма ее диагностики как центральной компоненты ИСД. С использованием теории графов разработана модель, которая имеет древовидную структуру. Предложен алгоритм поиска отказов, основанный на преобразовании информации о структуре объекта диагностики в графовое представление. Введена процедура проверки существования простой цепи с максимальной длиной маршрута: от корневой вершины до висячей, которая устанавливает соответствие между графом САД и ее истинным состоянием. Разработаны критерии количественной оценки контролепригодности САД.

Разрабатываемая модель служит для поиска отказов СЛ в сети абонентского доступа и является составной частью в информационной системе диагностики. Рассмотрим особенности структуры САД для создания ее формализованного описания.

Современная телекоммуникационная система состоит из станций, осуществляющих коммутацию абонентов, магистральных каналов связи, соединяющих станции и сети абонентского доступа. Иерархию сложной системы можно показать с использованием /-графа [33], который иллюстрирует систему на разных уровнях декомпозиции. На рис. 2.1 представлен /-граф части телекоммуникационной системы,

Исследование информационных потоков

В результате исследования информационных потоков, циркулирующих в БР, обслуживающую Пензенскую ТС, был выявлен один, содержащий несущественную информацию. Предложен способ разделения входных данных, который позволил уменьшить загрузку персонала более чем на 50%.

Проведен анализ структурных вариантов организации БР, полученных в первой главе, как основы построения информационной системы диагностики. На основе проведенного анализа предложен способ повышения эффективности ИСД. Предлагается использовать распределенный вариант для построения ИСД. Организацию узлов ИСД необходимо проводить беря во внимание коэффициент, который учитывает количество повреждений САД в зоне одной АТС за единицу времени. АТС, количество повреждений САД которых равно нулю, группируются в узел ИСД. Предложен способ размещения узлов ИСД на основе сетевого графа движения заявок, полученного в третьей главе диссертационной работы, и алгоритма поиска кратчайшего пути, который позволяет окончательно провести размещение.

При использовании распределенной структуры также возможно принимать обоснованные решения. Для этого необходимо и достаточно обладать всей исходной информацией о возникающей проблеме для ее качественного решения. Так, в [10] связывается понятие обоснованности с централизованной организацией узлов информационной системы, однако, для выполнения этого условия необходимо централизованно хранить всю информацию. Такое условие выполнимо, если все узлы будут связаны единым информационным полем, для чего предлагается использовать региональную информационную систему.

Глава посвящена практической реализации информационной системы диагностики. Осуществляется выбор измерительного оборудования для реализации функции тестирования абонентской линии. Данный выбор неоднозначен, так как каждая АТС имеет свои особенности. Производится выбор системы управления базами данных (СУБД) - основы информационной системы диагностики. Проектируется логическая модель данных для хранения структуры САД и хранения информации о повреждениях. Разрабатывается модель для хранения справочных данных. Реализуются базовые и производные запросы к СУБД. Осуществляется физическое проектирование моделей данных. Разрабатываются клиентские приложения.

В России и в бывших республиках СССР производится достаточное количество измерительного оборудования для телефонных операторов. Из наиболее крупных фирм можно отметить фирму Votum, г. Кишинев и ЛОНИИС (ФГУП Ленинградский отраслевой научно-исследовательский институт связи). Фирма Votum предлагает контрольно-испытательный модуль, встраиваемый в ЭВМ - «КИМ» [84], а ЛОНИИС предлагает контрольно-испытательный модуль «Дипал», работающий автономно [85]. Существуют аналогичные устройства типа ALM-103 (АОЗТ "ELSIS", Литва) [86]. Эти устройства работают только с координатными и декадно-шаговыми АТС.

Сравнительные характеристики, предлагаемых на рынке модулей для тестирования абонентских линий, приведены в табл. 4.1.

Анализируя данные табл. 4.1, можно видеть, что модуль «КИМ» встраивается в ЭВМ, и это значительно снижает его цену в отличие от других модулей, которые работают автономно. ЭВМ, установленные в кроссах АТС, решают сразу несколько задач: а) служат дистанционным модулем измерения параметров абонентских линий; б) служат средством для доступа к единой базе данных об абонентах телефонной сети; в) служат измерительным модулем для работников кросса. Учитывая это, можно сказать, что измерительный модуль «КИМ» является наилучшим выбором. Ко всему сказанному, можно добавить, что программное обеспечение имеет открытый интерфейс, что позволяет использовать команды для управления «КИМ» в других измерительных устройствах. Например, алгоритм взаимодействия использовался при разработке испытательно-измерительного модуля для станции типа EWSD автором диссертационной работы.

Станция типа EWSD (в г. Пензе это АТСЭ-44 и АТС-35 и их выноса), производится фирмой Siemens. Для целей диагностики самим производителем предлагаются специальные программно-аппаратные модули «Сулим», которые не имеют в технической документации полного описания их работы (рис. 4.1).

Данный модуль имеет высокую стоимость. Программная среда выполнена в виде DOS -приложения. В ней не предусмотрен режим многопользовательского доступа к функциям измерения.

Вышеназванные причины говорят о необходимости покупки нового, более совершенного комплекта либо собственной разработки нового модуля. Автором диссертационной работы был выбран второй вариант. Основными сигналами для выполнения передачи информации между модулем и станцией служат DTMF-сигналы. Основой передачи DTMF кода являются две наложенные частоты. С помощью DTMF-сигналов можно осуществлять передачу символов, которые приведены в табл. 4.2

Измерительный модуль для станции электронного типа. EWSD

В реляционной модели существуют механизмы контроля целостности физически хранимых в БД данных. Среди них можно назвать такие широко известные, как ссылочный контроль с использованием ключей реляции (первичный и внешний ключи), накладываемый контроль на вводимые данные и использование триггеров БД.

Следует определить понятие справочные данные как некую статичную информацию, необходимую для функционирования информационной системы и изменяющуюся достаточно редко, не чаще одного раза в день. Примером справочных данных могут служить названия телефонных станций городской телефонной сети или фамилии монтеров, участвующих в каких-либо работах. V Благодаря статичности справочных данных при проектировании ИС уделяется очень мало внимания контролю целостности между этими данными и остальными. Предлагается, в качестве справочных данных, рассмотреть фамилии монтеров: Иванов, Петров и Сидоров. Пусть эти данные будут занесены в момент создания объектов ИС в таблицу «Монтеры». Такой возможностью обладает, например, пакет для проектирования структуры БД Power Designer фирмы Sybase. Выше была определена таблица «transfer_reception_requests», осуществляющая фиксацию фактов движения монтеров по какому-либо объекту ремонта и хранящая информацию, откуда и куда пошел монтер, а также внешний ключ, ссылающийся на таблицу «Монтеры» и хранящий, соответственно, информацию о ФИО монтера. По мере работы, информация в таблице «transfer _reception_requests» будет накапливаться и будет адекватна до тех пор, пока в таблице «Монтеры» пользователь не заменит ФИО. После этого будет нарушена целостность в БД. Подобного рода проблемы возникают при редактировании, удалении или добавлении новой информации в справочных таблицах. По мере развития ИС, создатели последней все больше функций отдают специальным пользователям - корректорам справочных данных (КСД). Последние приобретают статус, отчасти перекрывающий обычных пользователей ИС и администраторов БД. Предлагается в классификацию ввести КСД как отдельную группу пользователей ИС, наделенных большими правами, %) чем обычные пользователи. Актуальным является вопрос, разрешать ли КСД создавать новых пользователей системы самостоятельно и как в этом случае отслеживать изменения в БД администратору? Две вышесказанные проблемы требуют своего решения до того как будет проведено даталогическое проектирование. Рассмотрим вариант удаления из БД информации о ФИО монтера. Предполагается, что монтеры могут самостоятельно регистрироваться в ИС и работать с ней. Представим физическую модель движения монтеров как бинарную связь между сущностями таблицы «transfer_reception_requestsy (Передвижение монтеров) и «монтеры» (рис. 4.6). Под физическим понимается представление объектов БД, так как они были созданы, под представлением пользователя понимается то, что видно на стороне клиентского приложения. При удалении на уровне представления пользователя связь должна быть удалена, тогда как на физическом уровне она сохраняется (рис. 4.7).

Это достигается благодаря введению в таблицу «Монтеры» дополнительного поля ACTIVE, которое принимает значение ноль или единица, что разрешает или запрещает вывод ФИО конкретного монтера на уровне представления пользователя. На физическом уровне запись ФИО монтера со значением ACTIVE = 0 продолжает храниться в БД до тех пор, пока не будут удалены все записи из таблицы «transfer_reception_requests», ссылающиеся на данную запись, и это будет соответствовать логическому удалению записи из таблицы «Монтеры». Удаление записей из таблицы «Монтеры» лучше всего организовывать в виде процедуры, внутри которой осуществлять проверку на существование хотя бы одной записи в таблице «transfer_reception_requests». Если проверка дает положительный результат, то осуществлять логическое удаление, иначе - физическое.