Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основные проблемы кадрового обеспечения здравоохранения в современных условиях (обзор литературы). 9
1.1. Особенности обеспечения практического здравоохранения врачебными кадрами в современных условиях 9
1.2. Проблемы высшего медицинского и последипломного образования в аспекте обеспечения врачебными кадрами практического здравоохранения 22
1.3. Основные направления повышения-эффективности подготовки врачебных кадров и их планирования, на региональном уровне . 29
1.4. Цель исследования 33
ГЛАВА 2. Комплексный анализ кадровых ресурсов региона и их воспроизводства . 35
2.1. Характеристика структуры врачебных кадров здравоохранения Воронежской области. 35
2.2. Деятельность ВГМА им.НіН.Бурденко в сфере додипломной и последипломной подготовки врачебных кадров. 47
ГЛАВА 3. Мониторирование кадровых ресурсов и оптимизация трудоустройства врачебных кадров в деятельности ВГМА им.Н.Н.Бурденко . 52
3.1. Структурная и функциональная организация деятельности Центрамониторирования кадровых ресурсов и трудоустройства выпускников ВГМА 52
3.2. Программный комплекс учета распределения выпускников ВГМА и кадровых ресурсов в региональном здравоохранении. 61
3.3. Прогнозирование потребности врачебных кадров в здравоохранении Воронежской области . 79
Глава 4. Мониторирование социологических показателей студентов и слушателей ИПМО ВГМА им.Н.Н.Бурденко 84
4.1. Методика социологического исследования и количественная характеристика обследованных групп респондентов 84
4.2. Анализ результатов социологических исследований студентов 86
4.3. Анализ результатовсоциологических исследований интернови клинических ординаторов. 99
4.4. Анализ результатов социологических исследований слушателей ИПМО 104
4.5. Анализ результатов социологических исследований руководителей ЛПУ. 110
Заключение 117
Список литературы 120
Приложение 133
- Основные направления повышения-эффективности подготовки врачебных кадров и их планирования, на региональном уровне
- Структурная и функциональная организация деятельности Центрамониторирования кадровых ресурсов и трудоустройства выпускников ВГМА
- Прогнозирование потребности врачебных кадров в здравоохранении Воронежской области
- Методика социологического исследования и количественная характеристика обследованных групп респондентов
Введение к работе
Актуальность проблемы. Медицинские кадры, являясь главной, наиболее ценной, значимой частью ресурсов здравоохранения, в конечном итоге обеспечивают результативность и эффективность деятельности не только всей системы здравоохранения в целом, но и отдельных ее объектов и структур [54, 55]. Вследствие этого, научно обоснованное решение вопросов ,и проблем кадрового обеспечения является важнейшим условием совершенствования системы охраны здоровья населения и повышения качества медицинского обслуживания.
В Концепции кадровой политики в здравоохранении РФ указывается [120], что работа по совершенствованию системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования, обеспечению занятости выпускников образовательных медицинских и фармацевтических учреждений требует новых подходов и решений:
разработка научно-обоснованных подходов к государственному заказу на подготовку специалистов в соответствии с реальной потребностью регионов и формированием целевого приема молодежи в образовательные учреждения;
создание новой модели взаимоотношений, регулирующих рациональное использование специалистов отрасли, подготовленных как за счет средств федерального бюджета, так и на контрактной основе;
- разработка и реализация современных научно-обоснованных отраслевых
методик определения среднесрочного и долгосрочного прогнозирования
потребности в специалистах системы государственного и муниципального
уровней.
Реформирование здравоохранения, наряду с кардинальными социально-экономическими изменениями в обществе, определили углубление старых и возникновение новых проблем в системе взаимоотношений медицинских ВУЗов с практическим здравоохранением. С
4 отменой планового распределения лишь незначительная часть выпускников медицинских ВУЗов выбирают в качестве места работы учреждения сельского здравоохранения, что, в свою очередь, приводит к низкой обеспеченности сельского населения врачебными кадрами.
Исходя из этого, важным компонентом оптимизации кадрового обеспечения регионального здравоохранения является активное участие медицинских ВУЗов в решении таких вопросов как планирование воспроизводства, врачебных кадров на основе научно обоснованного прогнозирования их потребности, содействие трудоустройству выпускников, изучение социальных и профессиональных мотиваций, определяющих трудоустройство молодых специалистов по окончании ВУЗа, совершенствование до- и последипломного образования в соответствии с современными потребностями практического здравоохранения.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью разработки подходов и решений по информационному обеспечению деятельности медицинского ВУЗа по мониторированию ресурсов врачебных кадров на региональном* уровне и содействию трудоустройству выпускников с использованием компьютерных технологий.
Цель и задачи исследования. Оптимизация информационного обеспечения деятельности медицинского ВУЗа по мониторированию ресурсов врачебных кадров на региональном уровне и содействию трудоустройству выпускников с использованием компьютерных технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
Исследовать динамику кадрового обеспечения в здравоохранении региона на примере Воронежской области за период 1996-2006 гг.
Изучить динамику количественных и качественных показателей деятельности медицинского ВУЗа в сфере до- и последипломной подготовки врачебных кадров с учетом потребности регионального
5 здравоохранения.
Изучить систему информационного взаимодействия медицинского ВУЗа и потребителей врачебных кадров в условиях развития государственного и муниципального звена здравоохранения с учетом региональной специфики в рамках деятельности структурного подразделения медицинского ВУЗа на основе компьютерных технологий.
Сформировать программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий поддержку принятия решений в планировании деятельности медицинского ВУЗа с учетом реальных потребностей региона во врачебных кадрах.
Подготовить предложения по планированию подготовки врачебных кадров в медицинском ВУЗе на основе анализа социально-экономических факторов, влияющих на воспроизводство врачебного персонала в системе здравоохранения региона на примере Воронежской области.
На основе результатов анализа исследований изучить основные направления совершенствования до- и последипломного образования в медицинском ВУЗе.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа объектов здравоохранения, математической статистики, программирования и создания базы данных, социологических исследований.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
система информационного ^ обеспечения деятельности медицинского ВУЗа по мониторированию ресурсов врачебных кадров на региональном уровне и содействию трудоустройству выпускников;
программный комплекс, включающий оригинальную интерактивную систему сбора информации о трудоустройстве выпускников, сотрудниках ЖГУ и вакансиях врачебных должностей, систему прогнозирования
потребности врачебных кадров и систему сбора и анализа данных социологических исследований;
подходы и решения по оценке плановых показателей воспроизводства врачебных кадров на основе прогнозирования потребностей регионального здравоохранения;
социологические оценки факторов, определяющие приоритеты выпускников медицинского ВУЗа при трудоустройстве и основных направлений совершенствования до- и последипломного образования.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Разработана оригинальная многопользовательская компьютерная программа, обеспечивающая интерактивный сбор информации о трудоустройстве выпускников, сотрудниках ЛПУ и вакансиях врачебных должностей на региональном уровне.
По результатам разработок зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и знакам программа для ЭВМ «Интерактивная система сбора информации о трудоустройстве выпускников ВУЗа» - регистрационный №2006613801 от 2.11.2006.
Получены результаты, характеризующие текущую и прогнозируемую потребность регионального здравоохранения во врачебных кадрах и определяющие плановые показатели подготовки врачебных кадров на период до 2012 г.
Результаты социологических исследований характеризуют основные направления совершенствования до- и последипломного образования в медицинском ВУЗе и могут быть использованы для коррекции образовательного процесса и воспитательной работы.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на: Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы реструктуризации предприятий в период транзитивной экономики» (Пенза, 1999); XVIII межрегиональной научно-практической конференции (Липецк, 2005); Международной научно-
7 практической конференции «Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов» (Воронеж, 2005); научно-практической конференции «Вопросы повышения качества оказания медицинской помощи сельскому населению (к 70-летию со дня рождения академика РАМН, профессора А.И.Потапова)» (Воронеж, 2005); Международной научно-практической конференции «Трудовые ресурсы как фактор социально-экономического развития территории» (Воронеж, 2006); Всероссийской научной конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (Волгоград, 2006); Международной-научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, из них 1 - в журнале, рекомендованном в перечне ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 122 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков и 12 таблиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система информационного обеспечения деятельности Центра
маркетинга, мониторирования кадровых ресурсов и связи с практическим
здравоохранением медицинского ВУЗа.
Компьютерная программа, обеспечивающая интерактивный сбор информации о трудоустройстве выпускников, сотрудниках ЛПУ и вакансиях врачебных должностей на региональном уровне.
Технология и результаты' планирования подготовки врачебных кадров для воспроизводства кадровых ресурсов регионального здравоохранения.
4. Социологические факторы, определяющие приоритеты выпускников
медицинского ВУЗа при трудоустройстве, и влияние мероприятий по
реформированию здравоохранения на выбор трудоустройства.
8 5. Результаты социологических исследований, характеризующие основные направления совершенствования до- и последипломного медицинского образования.
Основные направления повышения-эффективности подготовки врачебных кадров и их планирования, на региональном уровне
В последние годы существенно возросла роль факультетов повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов. Как отмечает Ю.В. Новиков (2002), наряду с последипломным образованием врачей они, в интересах трудоустройства молодых специалистов должны выполнять и следующие задачи:
- оценку потребности в специалистах здравоохранения; анализ кадровой ситуации на рынке труда, анализ спроса на рабочую силу и изменений потребности в ней;
- информация обучающихся о наличии вакансий, возможностей дальнейшего обучения;
- осуществление мер, способствующих профессиональному становлению работника, формированию соответствующих профессиональных и социальных качеств, установок к активному труду, достижениюj высокого профессионального уровня;
- обеспечение правового сопровождения, предусматривающего как помощь в заключение трудовых договоров, так и консультаций по трудовому законодательству.
В деле совершенствования планирования и повышения эффективности последипломного образования врачебных кадров представляет определенный интерес мнение врачей об эффективности различных видов и форм последипломной подготовки. Социологический опрос 6000 врачей Республики Башкортостан, проведенный В.А. Жуковым и соавт. (1996), показал, что 28,5% опрошенных врачей указало на эффективность тематического усовершенствования в ИУВ и ФУВ; 12,4% опрошенных врачей указали, что самым эффективным видом последипломной подготовки является индивидуальное обучение на рабочем месте в крупных специализированных ЛПУ. На третьем месте по эффективности стоит общее усовершенствование (9,0%), и лишь 0,9% опрошенных врачей считали эффективным видом обучения ординатуру и аспирантуру. Однако, к полученным результатам необходимо относиться крайне осторожно, т.к. в определенной степени они обусловлены тем, что далеко не все врачи проходят подготовку в клинической ординатуре и, тем более, заканчивают аспирантуру, поэтому вполне закономерной является незначительная доля высоко оценивших эффективность этих форм последипломной подготовки.
С целью концентрации усилий на приоритетных направлениях, координации и кооперации ключевых работ была разработана "Концепция информатизации здравоохранения", утвержденная Минздравом РФ 29 июня 1992 г. Затем были приняты: Программа информатизации здравоохранения России на 1993-1995 годы (приказ Минздрава РФ № 308 от 30.12.93 г), на 1996-1998 годы (приказ Минздрава РФ № 158 от 23.04.96 г.), программа «Основные направления развития информатизации охраны здоровья населения России на 1999-2002 г.г. (приказ МЗ РФ от 14 июля 1999 г.).
Данные документы должны рассматриваться как ведомственная реализация основных направлений информатизации Российской Федерации, обобщенные- в Федеральной целевой программе «Электронная Россия» на 2002-2010 г. Эти руководящие документы сформулировали цели, наметили пути и направления информатизации, определили приоритетность задач и проектов, решение и реализация которых ведут к ускорению процесса информатизации здравоохранения.
Главная цель информатизации в Концепции сформулирована как создание новых информационных технологий в здравоохранении.
Основными направлениями при этом являются:
— создание системы комплексного, научно обоснованного анализа динамики состояния здоровья населения в связи с различными социальными, экономическими и экологическими факторами;
- разработка на основе компьютерной технологии национальных научно практических программ борьбы с основными заболеваниями; - увеличение производительности труда медицинских работников для повышения качества лечебно-диагностического процесса;
— повышение эффективности использования ресурсов здравоохранения.
Е.Н.Тишук [80] подчеркивал, что императивом развития информатизации должны являться потребности информационно-аналитического обеспечения приоритетов развития здравоохранения, как в настоящее время, так и на перспективу.
Важную роль в решении задач информатизации здравоохранения сыграло включение в образовательный стандарт высшего медицинского образования дисциплины «медицинская информатика», разработка содержательной части и методологии преподавания этой дисциплины, и создание соответствующих учебных пособий [72, 85, 86, 87].
Необходимость комплексного технического оснащения ЛПУ и широкого внедрения ЭВМ с целью более эффективного использования медицинских кадров, расширения масштабов оказания высококвалифицированной помощи населению, повышению ее качества были отмечены в ряде публикаций [23, 75, 78, 92 и др.]. Однако значительная часть работ отражает результаты использования ЭВМ для решения отдельных задач по обслуживанию больных в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях, в то время как в настоящее время в информатизации должны доминировать интегрированные решения [19].
Структурная и функциональная организация деятельности Центрамониторирования кадровых ресурсов и трудоустройства выпускников ВГМА
Задача оптимального управления здравоохранением включает в себя подзадачу оптимизации численности кадров, решение которой должно начинаться с решения проблемы рационального трудоустройства и распределения выпускников.
При этом в ряду основных задач по реализации кадровой политики в здравоохранении выдвигается обеспечение дальнейшего развития комплексной системы планирования кадровых ресурсов с учетом структуры потребности отрасли, рационального размещения и эффективного использования кадров.
Активное участие медицинских ВУЗов в кадровой политике регионального здравоохранения определяет необходимость создания таких организационных структур, как центры мониторирования кадровых ресурсов и трудоустройства выпускников. Работа этих подразделений направлена на решение проблем оптимизации трудоустройства выпускников медицинских ВУЗов, в том числе и посредством прогнозирования необходимого количества врачей тех или иных специальностей. Таким образом, центры мониторирования кадровых ресурсов призваны решать задачи обеспечения выпускников рабочими местами, а также регулирования и оптимизации численности врачебных кадров.
Центр маркетинга, мониторирования кадровых ресурсов и связи с практическим здравоохранением (ЦММКРСПЗ) был создан на базе отдела трудоустройства, производственной практики и договорных образовательных услуг, а также на основании Письма Министерства образования Российской Федерации от 06.08.01. № 39-52-58 ин./39-20 "О создании центров содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений высшего профессионального образования" и приказа ректора № 218 от «05» сентября 2003 г. Центр входит в структуру института последипломного медицинского образования (в дальнейшем ИПМО) ВГМА им. Н.Н. Бурденко.
Согласно «Положению о Центре маркетинга, мониторирования кадровых ресурсов и связи с практическим здравоохранением», ЦММКРСПЗ взаимодействует с кафедрами и факультетами академии и ИПМО, управлениями здравоохранения г. Воронежа, Воронежской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Орловской и других областей РФ, центрами занятости населения и соответствующими департаментами Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства образования и науки (рис. З.1.).
В структуру ЦММКРСПЗ входят: руководитель центра, оператор ЭВМ, а также, на общественных началах, представители Управлений здравоохранения Воронежской области, г. Воронежа, Липецкой, Белгородской, Тамбовской и Орловской областей.
Основными целями деятельности ЦММКРСПЗ являются: проведение маркетинговых работ, мониторирование кадровых ресурсов, содействие трудоустройству выпускников, сбор и анализ информации о качестве подготовки выпускников академии, усовершенствования и переподготовки слушателей ИПМО.
Для достижения указанных целей ЦММКРСПЗ осуществляет решение следующих задач:
— проведение маркетинговых работ с целью определения сегмента рынка труда, соответствующего профессиям и специальностям ВГМА им. Н.Н.Бурденко как в ближайшее время, так и в отдаленной перспективе;
— мониторинг потребностей региона в кадровых ресурсах с высшим медицинским и фармацевтическим образованием по конкретным специальностям;
— участие в проведении работ по сбору информации и создание совместно с органами управления здравоохранения и поддержания базы данных о наличии вакантных рабочих мест, их полной характеристике;
— рекламирование образовательной деятельности академии в средствах массовой информации;
— проведение презентаций кафедр академии в регионах, содействие внедрению научных достижений и авторских методик лечения в практическое здравоохранение;
— взаимодействие с органами управления здравоохранения и лечебно — профилактическими учреждениями в вопросах планирования подготовки специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием;
— создание системы информирования студентов и выпускников о вакантных местах и образовательных услугах для содействия их трудоустройства;
— оказание психологической поддержки при помощи социально-психологической службы академии и консультационной помощи студентам при трудоустройстве;
— консультирование студентов по вопросам действующего законодательства по вопросам трудоустройства с привлечением юрисконсультов; — участие в проведении совместно с работодателями, управлениями здравоохранения, центрами занятости населения; семинаров; конференций, ярмарок вакансий и т. д.;
— составление и заключение договоров о подготовке специалистов в интернатуре с управлениями здравоохранения; лечебно профилактическими учреждениями региона и другими заинтересованными организациями и предприятиями: всех форм собственности;
формирование базы данных о местах трудоустройства (работы) выпускников по всем специальностям на глубину до 5 - 10 лет;
— сбор и анализ информации от органов управлений здравоохранения и лечебно - профилактических учреждений о качестве подготовки и переподготовки врачей в ВГМА;
— содействие в установлении договорных и партнерских отношений кафедр и факультетов академии с органами и учреждениями практического здравоохранения;
Прогнозирование потребности врачебных кадров в здравоохранении Воронежской области
В соответствии с задачами, сформулированными в настоящей работе, прогнозирование потребности врачебных кадров в здравоохранении Воронежской области рассматривалось как необходимый компонент стратегического планирования объемных показателей подготовки врачей в ВГМА им. Н.Н.Бурденко. Исходя из этого, для практической реализации прогнозирования была использована, специализированная компьютерная программа «Прогноз» , обеспечивающая полную автоматизацию вычислительных процессов от выбора оптимальной прогностической модели до вывода результатов прогнозирования, как в табличной, так и в графической форме [25, 36, 67, 73].
Нами было проведено прогнозирование изменений основных показателей кадрового обеспечения по Воронежской области на период с 2007 г. по 2012 г.: численность врачебных кадров, обеспеченность врачами всех специальностей на 10000 населения и количество врачебных вакансий.
В качестве исходных материалов для прогнозирования использованы данные отчетов и аналитических справок Главного управления здравоохранения Воронежской облает» за период с 1996 г. по 2006 г., обобщенные в таблицах 2.2, 2.3, 2.4 (глава 2 настоящего исследования). Результаты прогнозирования, обобщенные в табл. 3.2 показали, что при условии сохранения сложившейся ситуации в кадровом обеспечении, в течение ближайших шести лет численность врачей, работающих в Воронежской области снизится на 4,1% (с 10430 чел. в 2006 г. до 9998±159 чел. в 2012 г.) (рис.3.26А.).
Результаты прогнозирования численности врачебных кадров, обеспеченности врачами (на 10000 населения) и количества врачебных вакансий по Воронежской области на период 2007-2012 г.г.
При этом соответственно прогнозируемому снижению численности населения [74], показатель обеспеченности врачами существенно не изменится (рис.3.26Б.). Количество врачебных вакансий будет постепенно возрастать от 582 в 2006 г. до 630±130 к 2012 году, что составит величину прироста на 8,2% от уровня 2006 г. (рис.3.27.).
Рассматривая результаты прогнозирования необходимо учесть, что полученные оценки касаются численности «заявленных» врачебных вакансий без учета численности врачебных ставок, занятых «по совместительству». Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что для восполнения кадрового дефицита необходимо существенное увеличение численности врачей, подготавливаемых в ВГМА им. Н.Н.Бурденко. Это увеличение числа студентов, обучаемых в академии, должно быть установлено в соответствии с планами по реструктуризации здравоохранения Воронежской области, поскольку реализация результатов прогнозирования определяется сохранением сложившихся условий кадрового обеспечения регионального здравоохранения. Выводы главы 3.
1. Для реализации активного участия медицинского ВУЗа в кадровой политике регионального здравоохранения сформирован Центр маркетинга, мониторирования кадровых ресурсов и связи с практическим здравоохранением, в задачи которого входят маркетинг в сфере образовательных услуг, мониторирование кадровых ресурсов, содействие трудоустройству выпускников, сбор и анализ информации о качестве подготовки выпускников академии, усовершенствования и переподготовки слушателей ИПМО.
2. Разработана система информационного обеспечения деятельности ЦММКРСПЗ, включающая оригинальную интерактивную систему сбора информации о трудоустройстве выпускников, сотрудниках ЛПУ и вакансиях врачебных должностей, систему прогнозирования потребности врачебных кадров и систему сбора и анализа данных социологических исследований.
3. Результаты прогнозирования динамики показателей обеспечения врачебными кадрами здравоохранения Воронежской области свидетельствуют об ожидаемом снижении численности работающих врачей и увеличении числа врачебных вакансий, что, в свою очередь, указывает на необходимость увеличения объемных показателей подготовки врачей в ВГМА им. Н.Н.Бурденко
Методика социологического исследования и количественная характеристика обследованных групп респондентов
В рамках деятельности ЦММКРСПЗ было проведено расширенное социологическое исследование студентов 6-го курса ВГМА им. Н.Н.Бурденко, курсантов ИПМО, клинических интернов и ординаторов и руководителей ЛПУ. В общей сложности в период с 2004 г. по 2006 г. было проведено анкетирование 2127 человек. Количественный состав исследованных групп респондентов и сроки проведения анкетных опросов приведены в табл. 4.1.
Целью проведения социологического исследования студентов выпускного курса лечебного и педиатрического факультетов ВГМА им.Н.Н.Бурденко было, в первую очередь, выяснение факторов, определяющих в настоящее время трудоустройство молодых врачей по окончании ими ВУЗа: возраст, пол, семейное положение, успеваемость и пр. Немаловажными являются сведения о профессиональных запросах и приоритетах молодых специалистов, об их отношении к работе на селе или в качестве врача общей практики (семейного врача).
В период проведения настоящего исследования Правительством РФ в рамках реализации приоритетной национальной программы «Здоровье» были осуществлены важные мероприятия по укреплению первичного звена амбулаторно-поликлинической службы, в ряду которых существенное повыение заработной платы врачей: Представляют интерес оценки влияния этих мер на трудоустройство молодых врачей.
Для проведения социологического исследования были составлены анкеты для анонимного заполнения. Вопросы анонимной анкеты с предлагаемыми вариантами ответов можно разделить на 5 групп:
1) общие сведения;
2) сведения о периоде обучения в ВГМА;
3) самооценка результатов обучения в ВУЗе;
4) планирование трудоустройства;
5) основные приоритеты при выборе работы, отношение к работе сельским участковым врачом и семейным врачом.
Полное содержание анкет для студентов лечебного и педиатрического факультета приводится в приложении 1А. Социологические опросы проводились в период выпускных экзаменов (май 2004, 2005 и 2006 годов).
Социологические опросы слушателей ИПМО, клинических интернов, клинических ординаторов и руководителей ЛПУ имели целью выяснение возможностей и основных направлений совершенствования образовательного процесса на до- и последипломном этапах. Анонимные анкеты для курсантов ИПМО, клинических интернов и ординаторов предлагались к заполнению в период окончания учебного курса и включали следующие основные группы вопросов (приложение 1Б):
1) ретроспективная оценка додипломного этапа обучения;
2) сведения о прошедшем курсе последипломного обучения с оценкой качества образовательного процесса;
3) отношение к работе сельского участкового врача и врача общей практики.
Анкеты для руководителей ЛПУ, наряду с общими вопросами о личности респондента и руководимом им учреждении, включали следующие группы вопросов (приложение 1В):
1) оценка качества подготовки врачей, окончивших ВГМА и работающих в учреждении; 2) рекомендации по совершенствованию додипломного образования;
3) оценка качества последипломного образования и рекомендации по его совершенствованию.
Заполненные анкеты вводились в электронные таблицы Excel и обрабатывались традиционными статистическими методами. Вероятность нулевой гипотезы (Ро) при сравнении абсолютных и относительных средних величин оценивалась путем расчета / коэффициента Стьюдента [71]. 4.2. Анализ результатов социологического обследования студентов
Возрастная и тендерная характеристика опрошенных студентов представлена в таблице 4.2. Представленные данные свидетельствуют об отсутствии достоверных возрастно-половых различий групп студентов, окончивших ВГМА в разные годы.
Не останавливаясь на общей характеристике обследованных групп, отметим некоторые особенности самооценки студентами результатов обучения в ВУЗе.
На вопрос о том, считает ли себя респондент подготовленным к работе практического врача, утвердительно ответили 51,6+3,4%, отрицательно — 31,2±3,2%, затруднились с ответом -17,2±2,6% студентов лечебного факультета. Результаты самооценки студентами степени подготовленности к врачебной деятельности различаются в зависимости от уровня успеваемости. Более уверены в своей подготовленности к практической деятельности студенты, имеющие в среднем более низкие показатели успеваемости: величина суммарного среднего балла у них составила 4,15±0,03, среднего балла по клиническим дисциплинам - 4,21 ±0,03, в то время как у студентов, не уверенных в своей подготовленности, общий средний балл составил 4,35±0,03, средний балл по клиническим дисциплинам - 4,41±0,04, установленные различия статистически достоверны (Р0 0,01). Показатели успеваемости студентов, затруднившихся с ответом на данный вопрос, были также невысокими и составили 4,18±0,06 балла по всем дисциплинам и 4,26±0,06 балла по клиническим дисциплинам.