Принципы и диагностические методы исследования и рациональной коррекции клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пищеварительного тракта Сущенко Андрей Валерьевич

Принципы и диагностические методы исследования и рациональной коррекции клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пищеварительного тракта
<
Принципы и диагностические методы исследования и рациональной коррекции клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пищеварительного тракта Принципы и диагностические методы исследования и рациональной коррекции клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пищеварительного тракта Принципы и диагностические методы исследования и рациональной коррекции клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пищеварительного тракта Принципы и диагностические методы исследования и рациональной коррекции клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пищеварительного тракта Принципы и диагностические методы исследования и рациональной коррекции клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пищеварительного тракта
>



Сущенко Андрей Валерьевич. Принципы и диагностические методы исследования и рациональной коррекции клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пищеварительного тракта : диссертация ... доктора медицинских наук : 05.13.01 / Сущенко Андрей Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет"].- Воронеж, 2004.- 206 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Существующие в настоящее время условия деятельности стоматологии как самостоятельной научной отрасли медицины и как большого раздела практического здравоохранения, включающего решения социально-экономических, законодательно-правовых, организационных и многих других проблем, поставили необходимость обобщения знаний на новом уровне их оценки. И именно внедрение в стоматологию новых форм социально-экономического развития общества и возрастание их роли вызывает интерес к системным исследованиям. И в этой связи следует считать, что включение знаний из области теории систем, и, конкретно, таких ее разделов, как системный подход и системный анализ, является новым этапом в развитии методологии стоматологической науки, практической стоматологии и организации стоматологической службы в наступившем XXI столетии.

В условиях совершенствования медицинской помощи населению при переводе учреждений здравоохранения на новый хозяйственный механизм и перехода к страховой медицине повышенные требования предъявляются как к организации здравоохранения, так и к управлению процессами диагностики, лечения и профилактики заболеваний. Распространение и развитие информационных технологий, методов системного анализа, теории управления оказывают существенное влияние на развитие и появление новых медицинских технологий, в частности, в стоматологии. До 50-70 % медицинских данных являются носителями как описательной, так и пространственной информации. Использование ТИС-технологий позволяет установить новые зависимости между наборами медицинских, экологических и географических данных, их пространственного анализа, и представляет пользователю возможность оптимизировать процесс выбора стратегий в составлении плана лечебно-профилактических мероприятий.

Как показал анализ статистических данных в Воронежской области среди других заболеваний достаточно высокий удельный вес имеют стоматологические заболевания, что приводит к значительной потере дней трудоспособности и затратам на профилактику и лечение, а на 100 тыс. населения приходится 595 случаев заболевания слизистой оболочки полости рта.

Слизистая оболочка полости рта (СОПР), несмотря на большое количество защитных факторов, которыми она обладает, является лабильной, восприимчивой к разным эндо- и экзогенным воздействиям. Это объясняет большое количество заболеваний и синдромов слизистой оболочки полости рта, диагностика и, соответственно, лечение которых вызывает определенные трудности.

Нервно-рефлекторные связи полости рта с пищеводом, желудком, кишечником не вызывают сомнений. Рецепторы слизистой оболочки полости ртаяв-

fOC НАЦИОНАЛЬНА» 6ИБЛИ0ТЇКА

ляются мощным источником рефлексов, которые оказывают влияние на секреторную и моторную деятельность желудочно-кишечного тракта. Полость рта является эффекторным полем обратного влияния патологических рефлексов с внутренних органов. Вследствие этого ни одно заболевание органов пищеварения не протекает без проявления на слизистой оболочки полости рта. Этим объясняется интерес исследователей разных специальностей: стоматологов, гастроэнтерологов, онкологов, патоморфологов и другие, к проблеме взаимосвязи и взаимному влиянию слизистой оболочки полости рта и заболеваний пищеварительного тракта.

Актуальность проблемы обусловлена увеличением числа больных, обратившихся к врачу-стоматологу по поводу заболеваний слизистой оболочки полости рта, в анамнезе которых выявлялась патология желудочно-кишечного тракта. Заболевания пищеварительного тракта часто сопровождаются патологией со стороны СОПР, в частности, хроническими заболеваниями, многие из которых являются предраками, что указывает на огромное значение проблемы диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта на основании кли-нико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта и, как следствие, выбора эффективных лечебно-профилактических мероприятий, уменьшение числа рецидивов, сокращение пребывания в клинике.

Стоматологические заболевания носят вероятностный характер, большинство диагностических признаков выражаются качественными показателями. Недостаток априорной информации приводит к тому, что принятие решений врачом на всех этапах лечения осуществляется в условиях ряда неопределенностей, а характеристики больного являются индивидуальными. Поэтому для повышения эффективности лечения в стоматологической практике в настоящее время все больше используются высокие медицинские технологии, в том числе новые технологии и математические методы выбора тактики лечения.

Таким образом, актуальность проблемы заключается в необходимости разработки принципов формирования системы прогнозирования изменений в стоматологической заболеваемости, в частности, заболеваний СОПР, комплекса диагностических мероприятий для выявления заболеваний СОПР и прогнозирования заболеваний пищеварительного тракта с учетом клинико-лабораторных характеристик, а также методов интеллектуальной поддержки при диагностике и выборе управленческих решений при рациональном лечении СОПР.

Работа выполнена в соответствии с региональной комплексной целевой программой «Здоровье» и в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкиберне-тика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью работы является формирование принципов и методов диагностики и лечения слизистой оболочки полости рта с применением физиотерапевтических минералогических воздействий на основе клинико-лабораторных характеристик и рационального лечения с применением интеллектуальной поддержки выбора управляющих лечебных воздействий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

сформировать базу статических медицинских данных и по ретроспективной информации, осуществить анализ состояния стоматологической заболеваемости в регионе и построить прогностические модели и характеристики заболевания слизистой оболочки полости рта для оценки риска заболеваемости;

выявить частоту проявлений на слизистой оболочке полости рта заболеваний желудочно-кишечного тракта в зависимости от пола, возраста, наследственности, производственных вредностей;

выявить клинико-анатомическое соответствие локальности поражения слизистой оболочки полости рта тому или иному заболеванию желудочно-кишечного тракта;

оценить клинико-лабораторные характеристики слизистой оболочки полости рта у больных с заболеваниями пищеварительного тракта: хроническим гастритом, язвенной болезнью, патологией гепато-билиарной системы, дисфункцией толстого кишечника;

разработать комплекс методов диагностики заболеваний пищеварительного тракта, включающий визуальное, пальпаторное, стоматоскопическое (простая и расширенная стоматоскопия), бактериоскопическое, бактериологическое и рН-метрическое исследования для определения особенностей клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта в зависимости от нозологической формы;

провести анализ и оценить влияние фторидов на состояние слизистой оболочки полости рта и заболеваний кариесом;

разработать алгоритмы рационального управления процессами профилактики и лечения слизистой оболочки полости рта и кариеса с применением минералогических и физиотерапевтических лечебных воздействий;

сформировать практические рекомендации врачам-стоматологам и гастроэнтерологам по комплексированию их работы для ранней диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и слизистой оболочки полости рта с применением автоматизированного подхода к их диагностике и лечению.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы клинико-лабораторных исследований, методы теории распознавания образов, математической статистики, априорного ранжирования, математического моделирования, теории управления и ГИС-технологий.

Научная новизна, В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

информационный мониторинг по нозологическим формам стоматологической заболеваемости и территориальным административным единицам, позволяющий оценивать уровни риска заболеваемости для формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий и распределения ограниченных ресурсов;

прогностические модели и характеристики заболеваемости по административным территориям региона и нозологическим формам, позволяющие получать прогноз развития заболеваемости и определять управляющие меры по упреждающему воздействию на развитие неблагоприятной ситуации по заболеваемости как по различным нозологическим формам, так по территориальным единицам системы медицинского обслуживания региона;

процедура комплексной оценки территорий риска заболеваемости, уровня заболеваемости с учетом экспертной оценки территорий, позволяющая оптимизировать информационное обеспечение для принятия решений;

количественная оценка частоты изменений клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пищеварительного тракта, учитывающая возрастные особенности, половую принадлежность, наличие производственных вредностей, факторов риска по нозологическим формам заболеваний;

высокоинформативный комплекс диагностических методов для выявления изменений слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пищеварительного тракта в их клинико-анатомическом сопоставлении, включающий визуальное, пальпаторное, стоматоскопическое (простая и расширенная стомато-скопия), бактериоскопическое (экспресс-метод), бактериологическое и рН-метрическое (экспресс-метод);

комплекс клинико-лабораторных показателей слизистой оболочки полости рта у больных с заболеваниями пищеварительного тракта с учетом топографических особенностей, включающий результаты изменений визуальной картины, бактериоскопического, стоматоскопического, бактериологического исследований, рН-метрию внутриротовую у больных с заболеваниями пищеварительного тракта, в зависимости от нозологическогой формы;

качественно-количественные показатели псевдомицелия гриба рода Candida при бактериоскопическом исследовании у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, позволяющие установить нормы содержания грибов рода Candida у больных, в зависимости от нозологической формы;

алгоритмы анализа и оценки влияния фторидов на эффективность профилактики и лечения СОПР и кариозного процесса, позволяющие объективным образом планировать реабилитационные мероприятия для коррекции состоя-

ния СОПР и реминерализации и нормализации минералогического состава как интактных, так и кариозных зубов;

методы интеллектуальной поддержки решений врача при выборе тактики лечения, позволяющие повысить эффективность лечебного процесса за счет его индивидуализации и уменьшения времени лечения на основе компьютерной автоматизированной системы диагностики и лечения, обеспечивающей обработку данных в числовой и графической интерпретации, сокращение сроков принятия решений.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработана методика визуализации информации о заболеваемости по нозологическим формам и административным территориям для обработки статистической медицинской информации. Предложенные методы оценки позволяют определять территории риска заболеваемости по ретроспективной информации и в автоматизированном режиме планировать лечебно-профилактические мероприятия, осуществлять рациональное распределение ограниченных ресурсов на предыдущий период управления как на уровне региона, так и на уровне территориальных единиц.

Показана эффективность выявления патологий пищеварительного тракта по клинико-лабораторным характеристикам слизистой оболочки полости рта. Определен комплекс методов для получения клинико-лабораторных характеристик в полости рта, включающий визуальное, пальпаторное, бактериоскопиче-ское (экспресс-метод), стоматоскопическое (простая и расширенная стомато-скопия), бактериологическое и рН-метрическое исследования.

Даны практические рекомендации врачам-стоматологам по выявлению и оценке динамики заболеваний пищеварительного тракта на основе клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта, что снизит количество рецидивов и сократит пребывание больных в клинике.

Даны рекомендации врачам гастроэнтерологам и стоматологам по ком-плексированию их работы в свете своевременной ранней диагностики заболеваний пищеварительного тракта, слизистой оболочки полости рта с применением комплексной системы оценки изменений слизистой оболочки полости рта при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Результаты исследований в виде практических рекомендаций, информационного и программного обеспечения автоматизированных подсистем диагностики и выбора лечения внедрены на кафедре терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии ВГМА им. Н.Н. Бурденко, в терапевтическом отделении студенческой стоматологической поликлиники ВГМА.

Медицинская эффективность работы заключается в возможности осуществления рационального выбора параметров, управляющих лечебных воздейст-

вий на основе повышения качества диагностического процесса с учетом индивидуального подхода к пациенту.

Предполагаемая экономическая и социальная эффективность состоит как в сокращении времени принятия решений, так и в предотвращении возможных повторных обращений к стоматологу.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: 90-й конференции ММА (Суздаль, 1994); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лазерной терапии» (Воронеж, 1994, 1995); Международном симпозиуме BIOS, SPIE-96 (Вена, Австрия, 1996); Межрегиональной конференции «Клиническая и экспериментальная медицина» (Воронеж, 1997); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и лечении основных стоматологических заболеваний» (Елец, 2000); итоговой научной конференции РГМУ «День науки» (Ростов, 2001); Международной научно-практической конференции «Лазерные и информационные технологии в медицине» (СПб, 2001); научном симпозиуме «Современные технологии в терапевтической стоматологии» (Воронеж, 2002); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2003); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003); научно-тематических семинарах кафедры терапевтической стоматологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко (1995-2003) и кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ (2001-2003).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 62 печатных работах, в том числе 3 монографиях и 4 публикациях в изданиях по перечню ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем исследованы и проанализированы патологические изменения клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки при заболеваниях желудочно-кишечного тракта [4, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17,21, 23, 28, 33, 39, 44], обоснованы и определены методы диагностики и лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта при патологии пищеварительного тракта [3, 5, 6, 7, 8, 19, 22, 24, 27, 29, 30, 31, 34, 35, 47, 52, 54], дана статистическая оценка влияния внешних факторов физиотерапевтических и минералогических воздействий на состояние слизистой оболочки полости рта [18, 20, 25, 26, 36, 41, 43, 46, 48,51, 54], сформированы статистические данные о состоянии заболеваемости слизистой оболочки полости рта в регионе, получены результаты оценки динамики, прогнозирования риска заболеваемости и классификации территориальных единиц региона по заболеваемости слизистой оболочки полости рта [1, 2,32,37,40,42,45,49, 50,54, 55].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения, содержит список литературы из 200 наименований, изложена на 230 страницах, содержит 21 таблицу и 75 рисунков.