Содержание к диссертации
Введение , 6
Глава 1. Проблематика оценки качества изображающих систем 19
1.1. Изображения, изображающие системы и их математические модели... 19
1.2. Оценка качества изображающих систем 23
1.2.1. Субъективные оценки качества изображений
1.2.2, Объективные оценки качества изображений 27
1.3. Универсальность разрешающей способности по Фуко как критерия качества изображающих систем и связанные с этим задачи 37
1.4. Недостаточная корректность существующего формального описания критерия разрешающей способности по Фуко 40
1.5. Выводы 43
Глава 2. Уточненное формальное описание критерия разрешающей способности по Фуко и его эквивалентные представления... 44
2.1. Уточненное формальное описание критерия разрешающей способности по Фуко 44
2.2. Условия совпадения разработанного формального описания разрешающей способности с ранее известным 51
2.3. Формальное описание критерия разрешающей способности в случае однородного порогового контраста
2.4. Эквивалентное формальное описание критерия разрешающей способности в случае однородного порогового контраста 57
2.5. Формализация задачи параметрической оптимизации изображающих
систем по критерию максимума разрешающей способности 63
2.6. Выводы 68
Глава 3. Оптимальная по разрешающей способности одномерная фильтрация изображений, искаженных стационарным аддитивным шумом
3.1. Постановка задачи и основные соотношения 70
3.2. Случай белого шума и фильтров, зависящих от параметра 74
3.2.1. Экспоненциальный фильтр 77
3.2.2. Простейший тихоновский фильтр 79
3.2.3. Гауссовский фильтр 80
3.2.4. Скользящее среднее 82
3.2.5. Идеальный низкочастотный фильтр 84
3.2.6. Некоторый заданный фильтр 86
3.3. Случай произвольного фильтра и белого шума 92
3.4. Случай произвольного фильтра и произвольного шума 95
3.5. Выводы 101
Глава 4. Оптимальная по разрешающей способности одномерная фильтрация изображений, искаженных линейной системой и стационарным аддитивным шумом 102
4.1. Постановка задачи и основные соотношения 103
4.2. Случай белого шума и фильтров, зависящих от параметра 104
4.2.1. Экспоненциальный фильтр 105
4.2.2. Простейший тихоновский фильтр 111
4.2.3. Гауссовский фильтр 116
4.2.4. Скользящее среднее 122
4.2.5. Идеальный низкочастотный фильтр 127
4.2.6. Некоторые заданные фильтр и линейная система 133
4.3. Случай произвольного фильтра и белого шума 150
4.4. Пример количественной оценки выигрыша от применения опти мального фильтра 158
4.5. Случай произвольного фильтра и произвольного шума 164
4.6. Выводы 171
Глава 5. Оптимальная по разрешающей способности двумерная фильтрация изображений, искаженных линейной системой и стационарным аддитивным шумом 173
5.1. Формализация оптимизационных задач 174
5.2. Случай идеальной линейной системы, белого шума и произвольного фильтра 176
5.3. Случай идеальной линейной системы, произвольного шума и произвольного фильтра 182
5.4. Случай произвольной линейной системы, белого шума и произвольного фильтра 188
5.5. Пример количественной оценки выигрыша от применения оптимального фильтра 198
5.6. Случай произвольной линейной системы, произвольного шума и произвольного фильтра 202
5.7. Сравнение оптимального по разрешающей способности фильтра с вигнеровским фильтром 212
5.8. Выводы 214
Глава 6. Исследование дополнительных факторов, влияющих на разрешающую способность изображающих систем 215
6.І. Необходимое условие для оптимальной фильтрации изображений с переменной разрешающей способностью 215
6.2. Примеры неотрицательных, ограниченных, финитных функций, преобразования Фурье которых не имеют нулей 219
6.3. Условие отсутствия нулей в заданном диапазоне частот у преобразований Фурье ступенчатых функций определенного вида 229
6.4. Эффективность применения вращающихся апертура при дискретном сканировании изображений , 234
6.5. Оценка разрешающей способности изображающих систем с дискретизацией изображений по прямоугольному растру и их последую щей интерполяцией 245
6.5.1. Аппроксимация операции «дискретизация-интерполяция» 246
6.5.2. Учет влияния операции дискретизации-интерполяции на разрешающую способность изображающих систем 250
6.6. Выводы 254
Глава 7. Применение полученных результатов к системам цифровой рентгенографии 255
7.1. Системы цифровой рентгенографии 255
7.2. Математическая модель теневых радиационных изображений 269
7.3. Математическая модель преобразования теневых радиационных изображений сканирующим детектором 277
7.4. Математические модели систем цифровой рентгенографии 286
7.4.1. Математическая модель сканирующих систем цифровой рентгенографии на основе линейки детекторов 287
7.4.2. Математическая модель систем цифровой рентгенографии на основе оцифровки традиционных рентгенограмм 300
7.5. Оценка максимальной разрешающей способности систем цифровой рентгенографии 303
7.6. Выводы 307
Заключение 309
Литература 312
Приложение 1 329
Приложение 2
Введение к работе
Широкое разнообразие задач, решаемых на основе различных изображающих систем, обуславливает существование целого ряда критериев качества их функционирования (эквивалентная полоса частот по Шадэ, отношение сигнал/шум, отношение Штреля, минимум средне-квадратической ошибки и т.д.) [1-9]. Выбор того или иного критерия обычно определяется содержанием исследуемой задачи [10,11].
Между тем, как это отмечается многими авторами, например [6,12-15], среди целого ряда критериев качества некую центральную роль играет критерий «пространственная разрешающая способность по Фуко» (разрешающая способность) как количественная мера различимости мелких деталей на изображении. Это объясняется несколькими причинами. Прежде всего, тем, что исторически данный критерий возник в числе первых [5,14]. Во-вторых, некоторые (обобщенные) критерии качества, например, «информационная емкость», включают в себя разрешающую способность как составную часть [16,17]. И, наконец, повышенный интерес к разрешающей способности как к критерию качества в последнее время обязан известной работе Джонсона, в которой эмпирическим путем была установлена взаимосвязь между степенью восприятия (качеством видения) объектов (обнаружение, опознавание и т.п.) по их изображению, воспроизводимому изображающей системой и ее разрешающей способностью [15,18].
Благодаря отмеченной универсальности разрешающая способность вплоть до настоящего времени занимает некое особое положение среди других критериев качества и является предметом углубленного исследования изображающих систем именно с этих позиций [6,13-15, 19-27].
Первые оригинальные разработки, позволяющие повысить разрешающую способность оптических систем, судя по данным Шеннона Р. и Вайанта Дж. [15], принадлежат Люнебергу и заключаются в аподизации (неравномерном частичном экранировании) объективов. В последствии эта идея, наряду с оптическими системами [7,28,29], была применена и в других изображающих системах, в частности радиационных [30,31].
Анализ существующих методов повышения разрешающей способности изображающих систем показал, что они развиваются как по линии априорной обработки изображений: использование мелкозернистых пленок в фотографии и безаберрационных объективов в оптике [6,13-15,17], оптимизация размеров и формы апертур первичных преобразователей в сканирующих изображающих системах [12], кодирование изображений [2,20,21,32-34] и т.д., так и по линии апостериорной обработки изображений: увеличение и контрастирование изображений [35], подчеркивание контуров [32,35], фильтрация [2,32, 35-38].
Хорошо известно [39], что при наличии шумов основной задачей обработки сформированных изображений является фильтрация, в частности линейная. Между тем, насколько нам известно, оптимальный, в смысле максимума разрешающей способности, линейный фильтр еще не получен. Как следствие этого еще не получена теоретически предельно достижимая оценка разрешающей способности изображающих систем, обладающих свойствами линейности и инвариантности к сдвигу. Одна из основных причин этого состоит в том, что существующее формальное описание критерия разрешающей способности не совсем корректно [40].
В соответствии с вышеизложенным решение научно-технической проблемы достижения максимальной разрешающей способности изображающих систем является объективно необходимым. Поэтому тема настоящих диссертационных исследований является актуальной и своевременной. Это подтверждается тем, что в части обработки информации диссертационные исследования являются составным элементом выполнения проекта 2.03-28 «Диагностика внутренних пространств остановленных уран-графитовых реакторов и разработка концепции контроля и управления технологией их консервации», победившего в дополнительном конкурсе проектов 2002 года по межотраслевой программе сотрудничества Министерства образования Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по атомной энергии по направлению «Научно-инновационное сотрудничество».
Целью диссертационной работы является решение научной проблемы, заключающейся в получении аналитических соотношений для нахождения передаточной функции фильтра, обеспечивающей максимальное значение разрешающей способности изображающей системы с модельной структурой вида: исходное изображение - линейная инвариантная к сдвигу система — стационарный аддитивный шум — линейный инвариантный к сдвигу фильтр - выходное изображение и приложений полученных результатов к системам цифровой рентгенографии.
Для достижения поставленной цели необходимо провести следующие исследования:
- выявить недостатки существующего формального описания критерия разрешающей способности;
- разработать уточненное, математически корректное, формальное описание критерия разрешающей способности;
- на основе разработанного описания решить в одно- и двумерном вариантах класс задач оптимальной по критерию максимума разрешающей способности линейной фильтрации изображений, различающихся между собой в постановочных вариантах типом линейной искажающей системы (идеальная, неидеальная), типом шума (стационарный белый, произвольный стационарный) и типом фильтра (определенный, произвольный);
- получить необходимое условие реализуемости оптимальной передаточной функции фильтра при априорном задании разрешающей способности из фиксированного диапазона значений;
- получить оценки максимально возможных значений разрешающей способности систем цифровой рентгенографии, которые могут быть достигнуты в результате линейной фильтрации сформированных изображений;
- исследовать эффективность использования сцинтилляционных преобразователей радиационных изображений, обладающих неоднородной пространственной чувствительностью, в сканирующих системах радиационного контроля.
Методы исследовании, применяемые в работе, основываются на использовании теории линейных систем, случайных процессов, множеств, меры Лебега, обработки изображений, измерения ионизирующих излучений.
На защиту выносятся:
1. Уточненное, математически корректное, формальное описание критерия разрешающей способности.
2. Постановка и решение одномерной задачи оптимальной по разрешающей способности линейной фильтрации изображений для случая, когда передаточная функция фильтра принадлежит однопараметрическому семейству функций.
3. Постановка и решение одномерной вариационной задачи оптимальной по разрешающей способности линейной фильтрации изображений.
4. Постановка и решение двумерной вариационной задачи оптимальной по разрешающей способности линейной фильтрации изображений.
5. Способ повышения разрешающей способности сканирующих изображающих систем за счет вращения вокруг своего центра апертуры первичного преобразователя изображений.
6. Способ теоретической оценки разрешающей способности изображающих систем, в которых осуществляется равномерная дискретизация изображений по прямоугольному растру и их последующая ступенчатая интерполяция по ближайшему узлу.
7. Математические модели сканирующих систем цифровой рентгенографии на основе линейки детекторов и систем цифровой рентгенографии на основе оцифровки традиционных рентгенограмм и теоретические оценки максимально возможных значений разрешающей способности этих систем, которые могут быть достигнуты в результате линейной фильтрации сформированных изображений. В первой главе проведен краткий аналитический обзор подходов и критериев, применяемых в настоящее время для оценки качества изображений и изображающих систем. Отмечена относительная универсальность разрешающей способности среди других критериев качества. Показано, что существующее формальное описание критерия разрешающей способности недостаточно корректно.
Во второй главе получено новое, уточненное, математически корректное, формальное описание разрешающей способности и указаны условия его совпадения с существующим описанием разрешающей способности. Выведено более удобное для проведения численных расчетов, эквивалентное представление нового описания разрешающей способности в случае однородного порогового контраста.
В третьей главе в одномерном варианте решен класс задач оптимальной по критерию максимума разрешающей способности линейной фильтрации изображений, искаженных стационарным аддитивным шумом.
В четвертой главе в одномерном варианте решен класс задач оптимальной по критерию максимума разрешающей способности линейной фильтрации изображений, искаженных линейной системой и стационарным аддитивным шумом.
В пятой главе в двумерном варианте решен класс задач оптимальной по критерию максимума разрешающей способности линейной фильтрации изображений, искаженных линейной системой и стационарным аддитивным шумом.
В шестой главе получено необходимое условие реализуемости оптимальной передаточной функции фильтра при априорном задании разрешающей способности изображающей системы из фиксированного диапазона значений. Приведены примеры неотрицательных, ограниченных, финитных функций (как импульсных откликов линейных искажающих систем), преобразования Фурье которых не имеют нулей. Получены соотношения между весовыми коэффициентами, характеризующими ступенчатые функции определенного вида, при выполнении которых их преобразования Фурье не имеют нулей в заданной (максимально широкой) полосе частот. Показано, что при выполнении некоторых ограничений, накладываемых на импульсный отклик и передаточную функцию линейной искажающей системы (апертуры), возможно повышение разрешающей способности апертуры за счет её вращения вокруг своего центра во время измерения отсчетов дискретно сканируемого изображения. Предложен и формально описан способ для получения теоретической оценки разрешающей способности изображающих систем, в которых осуществляется равномерная дискретизация изображений по прямоугольному растру и последующая ступенчатая интерполяция отсчетов по ближайшему узлу.
Седьмая глава посвящена приложению полученных результатов к системам цифровой рентгенографии.
В приложениях помещены титульные листы двух свидетельств на полезную модель и документы, подтверждающие практическую значимость выполненных исследований.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Введено понятие непрерывно разрешаемой частоты и на его основе разработано новое, совпадающее в частных случаях с ранее известным, формальное описание критерия разрешающей способности как длины полосы непрерывно разрешаемых частот.
2. На основе разработанного формального описания критерия разрешающей способности впервые в одно- и двумерном вариантах поставлена и решена вариационная задача оптимальной фильтрации изображений по критерию максимума разрешающей способности применительно к случаю, когда пороговый контраст однороден и преимущественно обусловлен наличием шума, а изображающая система имеет модельную структуру вида: исходное изображение - линейная инвариантная к сдвигу система - стационарный аддитивный шум - линейный инвариантный к сдвигу фильтр -выходное изображение.
3. Разработана математическая модель многоканальных сканирующих систем цифровой рентгенографии на основе линейки детекторов, адаптированная к различным режимам сканирования и регистрации излучения и предусматривающая возможность использования детекторов с неоднородной пространственной чувствительностью к падающему излучению.
4. Для сканирующих систем цифровой рентгенографии на основе линейки детекторов и систем цифровой рентгенографии на основе оцифровки традиционных рентгенограмм получены теоретические оценки максимально возможных значений их разрешающей способности, которые могут быть достигнуты в результате линейной фильтрации сформированных изображений.
5. Научно обоснованы и разработаны два типа преобразователей радиационных изображений, один из которых обеспечивает теоретически неограниченную предельную разрешающую способность, а второй - возможность регулирования разрешающей способностью непосредственно в процессе радиометрического контроля изделий (конструкции преобразователей защищены свидетельствами на полезную модель).
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы:
1) для улучшения изображений, искаженных линейными инвариантными к сдвигу системами и стационарными аддитивными шумами;
2) при проектировании вновь создаваемых изображающих систем и, в частности, сканирующих систем цифровой рентгенографии на основе линейки детекторов с целью обеспечения у них максимально возможной разрешающей способности в зависимости от условий контроля (диагностики);
3) для формирования научно-обоснованных по разрешающей способности технических требований на разработку новых изображающих систем;
4) в учебном процессе при изучении теоретических основ фильтрации изображений, в том числе теневых изображений внутренней структуры объектов, просвечиваемых ионизирующим излучением.
Публикации.