Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ современных методов оценки конкурентоспособности объектов социальных систем 13
1.1. Роль кафедры вуза 13
1.2. Анализ существующих моделей аккредитации вузов 17
1.3. Анализ существующих моделей рейтингов в образовательном пространстве 26
1.4. Существующие модели оценки деятельности кафедры 40
Резюме 47
Глава 2. Разработка математической модели с применением искусственных нейронных сетей 49
2.1. Формирование базы данных 49
2.2. Формирование математической модели оценки потенциала конкурентоспособности объекта социальной системы (кафедры) с применением искусственных нейронных сетей 65
2.3. Методы обучения искусственных нейронных сетей 68
Выводы 72
Глава 3. Эксперимент по определению потенциала конкурентоспособности кафедры 73
3.1. Краткая характеристика исследуемых кафедр 73
3.2. Исследование потенциала конкурентоспособности кафедр с учетом аккредитационных требований 81
3.3. Исследование потенциала конкурентоспособности кафедр в рыночных условиях 92
Выводы 108
Глава 4. Информационно-аналитическая система для определения показателя конкурентоспособности кафедры вуза 109
4.1. Разработка базы данных 109
4.2. Структура внутренних связей ИАС 112
4.3. Разработка программы 116
Выводы 121
Заключение 123
Список литературы 124
Приложение 1 Формулы для расчета показателей потенциала конкурентоспособности кафедр вуза 135
Приложение 2 Форма анкеты для экспертной оценки значимости показателей для оценки потенциала конкурентоспособности кафедры 146
Приложение 3 Гистограммы динамики изменения показателей потенциала конкурентоспособности кафедр 148
- Роль кафедры вуза
- Формирование базы данных
- Краткая характеристика исследуемых кафедр
- Разработка базы данных
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время все большую значимость приобретает исследование, связанное с описанием состояния и прогнозирования развития таких социальных систем, как образование, здравоохранение, культура и т.п. Высшее образование, как социальная система превращается в отрасль народного хозяйства и регулируется общими законами спроса и предложения, хотя и с известной спецификой, обусловленной как характером предоставляемой услуги, так и высокой степенью вмешательства государства в рыночные процессы в данной сфере. Высшие учебные заведения создают свои системы гарантий качества образования, основанные на соответствии учебных программ, материальных ресурсов, научно-методического обеспечения, кадров и структуры управления определенным требованиям, предъявляемым со стороны общества, личности и государства. Следует отметить проблему несовпадения европейских подходов к оценке качества высшего образования с новыми российскими критериями государственной аккредитации. Государственная аккредитация образовательных учреждений, в том числе вузов, введена в России с 1997 года на основании Закона РФ «Об образовании». Как известно, основной ячейкой, реализующей эти направления, является кафедра вуза. По мнению таких академиков РАН, как профессор Садовничий В.А., профессор Федоров И.Б., члена-корреспондента РАН профессора Набойченко Э.С., президента Российской академии образования профессора Никандрова Н.Д., вице-президента Российской академии образования профессора Жураковского В.М., профессора Я.И. Кузьминова и многих других российских ученых, именно кафедра является основной структурной единицей факультета, осуществляет учебную, методическую и научно-исследовательскую деятельность. Совместно с другими подразделениями вуза кафедра ведет подготовку студентов, аспирантов и докторантов, участвует в переподготовке и повышении квалификации работников других предприятий и организаций.
Внутривузовская система оценки деятельности кафедр как основного исполнителя предоставляемой услуги является составной частью комплексной системы управления научно-исследовательскими и образовательными процессами. В то же время оценка деятельности кафедр слабо формализована, отсутствует единообразная номенклатура показателей. Отсутствуют математические модели, позволяющие достоверно анализировать динамику этих показателей и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений. Разрешению этих недостатков посвящена данная работа.
В связи с вышеперечисленным тема исследования, посвященная моделированию поведения социальных систем, на примере кафедр и вузов, является весьма актуальной, а вопрос донесения методик оценки деятельности кафедр до заинтересованных структур достаточно своевременным.
Цель работы. Повышение результативности многогранной деятельности кафедры вуза в осуществлении научно-образовательного и воспитательного процесса с помощью математических моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки управленческих решений, разработанных на основе искусственных нейронных сетей.
Объект исследования. Объектом исследования являются кафедры вуза, как объекты социальной системы.
Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности и внутренние взаимосвязи в социальной системе.
Задачи исследования.
-
Исследование внутренних и внешних связей, а также параметров деятельности объектов социальной системы на примере кафедры вуза.
-
Разработка математической модели потенциала конкурентоспособности кафедры на основе искусственной нейронной сети и ее адаптация к различным траекториям и уровням управления.
-
Разработка алгоритмов вычисления потенциала конкурентоспособности на основе одно-, двух- и трехслойных нейронных сетей при принятии управленческих решений в социальных системах – кафедра, факультет, вуз.
-
Экспериментальное определение рейтинга объекта социальной системы на примере кафедры вуза и их потенциала конкурентоспособности на основе мониторинга его текущего состояния.
-
Разработка программной реализации оценки потенциала конкурентоспособности объекта социальной системы с помощью информационно-аналитической системы.
Методы исследования. Достоверность. Методы исследования базируются на положениях теории искусственного интеллекта – искусственных нейронных сетях, теории нечетких множеств. Достоверность полученных результатов подтверждается экспериментальными исследованиями по определению рейтинга и потенциала конкурентоспособности кафедр вуза и полученной оценкой по итогам деятельности вуза за аккредитационный период.
Научная новизна. 1. Впервые предложено характеризовать внутренние свойства социальной системы комплексом численных показателей, образующих кластеры по ее наиболее значимым свойствам.
2. Динамика результативности кафедр описывается процессами аналогичными процессам, происходящими в искусственной нейронной сети. 3. Предложены математические модели в виде одно или многослойных нейронных сетей для различных траекторий управления.
4. Установлена взаимосвязь между уровнями управления кафедрой и группировкой соответствующих показателей ее деятельности.
Практическая значимость работы. Разработанные база данных, алгоритмы оценки потенциала конкурентоспособности кафедры и его мониторинг используется для динамической оценки результативности деятельности кафедр вуза, составления межкафедральных рейтингов, обеспечения интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений на разных уровнях: от заведующих кафедрами до административного аппарата вуза. Ведение единой электронной базы помогает в обеспечении системного управления, внесении своевременных корректирующих и предупреждающих действий.
На защиту выносятся:
-
Математические модели, характеризующие связи внутренних свойств в социальной системе с потенциалом конкурентоспособности и разработанные на основе искусственной нейронной сети (ИНС).
-
Структура нейронной сети и виды кластеров, формируемые в зависимости от траектории и уровня управления кафедрой: от заведующего кафедрой до администрации вуза.
-
Алгоритмы одно-, двух- и трехслойных сетей для анализа состояния потенциала конкурентоспособности кафедр и принятия управленческих решений как на уровне кафедр и факультетов, так и на уровне служб и руководства университета.
-
Результаты исследований в виде математических моделей и алгоритмов, а также внутренних коммуникаций, необходимых для построения информационно – аналитической системы.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на ежегодных конференциях молодых ученых, магистрантов и аспирантов ИжГТУ 2008–2009 гг.; II Международной конференции «Системный анализ и информационные технологии» (Москва, 2008 г.); XIII Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении (СПб. 2009 г.)», VIII Международной научной конференции «Модернизация экономики и общественное развитие» (Москва, 2009 г.), а также на семинарах кафедр «Информационные системы» и «Управление качеством», а также на семинарах факультетов и кафедр ИжГТУ.
Внедрение в практику. Полученные результаты используются кафедрами ИжГТУ «Информационные системы», «Управление качеством» и др., а также кафедрами других вузов Удмуртской Республики при мониторинге результатов своей работы. Предложенные методы и алгоритмы используются при выполнении исследовательских дипломных проектов и выпускных работ, в том числе другими вузами УР РФ.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ, из которых 5 печатных, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Объем диссертации – 131 страница. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы и 3 приложений на 25 страницах, содержит 27 таблиц, 20 рисунков. Список литературы содержит 104 наименования.
Роль кафедры вуза
Кафедра (греч. kathedra) - это объединение профессорско-преподавательского состава и научных работников в одной или нескольких тесно связанных между собой отраслях знаний. Кафедра является структурной единицей факультета, осуществляет учебную, методическую и научно-исследовательскую деятельность. Совместно с другими подразделениями вуза кафедра ведет подготовку студентов, аспирантов и докторантов, участвует в переподготовке и повышении квалификации работников других предприятий и организаций. Кафедра может иметь статус выпускающей (отвечать за подготовку и выпуск студентов по конкретной специальности) и невыпускающей (отвечать за преподавание конкретных дисциплин) [28]. Правительство РФ значение кафедры определяет в Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации под пунктами: 15. В состав высшего учебного заведения входят кафедры по отраслям знаний и факультеты по направлениям подготовки специалистов. 18. Структурное подразделение высшего учебного заведения не является юридическим лицом. Статус и функции структурного подразделения высшего учебного заведения определяются положением, утвержденным в порядке, предусмотренным уставом [29].
Из вышеупомянутого очевидно, что роль кафедры в образовательном процессе определяется администрацией университета, и она же определяет цели, функции кафедры. Очевидно, что регламентирующим деятельность документом должно быть «Положение о кафедре» в каждом конкретном вузе.
Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации предполагает выбор заведующего кафедрой ученым советом высшего учебного заведения или ученым советом (советом) структурного подразделения [30].
Так, например, отличительной чертой в управлении ГОУ ВПО «ИжГТУ» при выборе заведующего кафедрой является возложение данного полномочия на сам факультет. Из Устава университета: «Кафедра является основным учебным подразделением университета. Положение о кафедре утверждается ректором». Кафедру возглавляет заведующий, избираемый сроком на пять лет, ученым советом факультета или филиала путем тайного голосования из числа наиболее квалифицированных и авторитетных специалистов соответствующего профиля, имеющих, как правило, ученую степень или ученое звание, и утверждаемый в должности приказом ректора.
Избранным считается заведующий, если за него проголосовало большинство членов совета при кворуме 2/3 списочного состава [31]. В Положении о кафедре «Управление качеством» ИжГТУ, например, большое внимание уделяется не только общим вопросам управления деятельностью кафедрой, но и правам и обязанностям преподавателей и сотрудников кафедры, что достаточно полно регламентирует их деятельность и предупреждает возникновение споров и разногласий. Отличительной чертой данного документа является акцентирование внимания не только на руководителе кафедры, как это имеет место во многих аналогичных положениях, а на всем персонале кафедры, задействованном в деятельности данной конкретной кафедры [32].
Удмуртский государственный университет в Положении об одной из кафедр уделяет внимание следующим моментам: общие положения; организация и работа кафедры; основные задачи и функции кафедры; управление кафедрой; заключительные положения [33].
Главная цель кафедры — удовлетворение потребностей в обучении или повышении квалификации с использованием новых образовательных технологий и качественного обеспечения учебного процесса [34; 35].
Стандарты ИСО 9000 определяют началом любой деятельности определение политики и дают следующее определение этому понятию: п. 3.2.4 Политика в области качества - это общие намерения и направления деятельности организации в области качества, официально сформулированные высшим руководством [36; 37; 38], что является определяющим моментом в разработке деятельности для достижения поставленных целей.
Факультет «Управление качеством» ИжГТУ сформулировал свою политику следующим образом: «осознавая причастность к обеспечению специалистами организаций Удмуртской Республики и России, ставит перед собой цель подготовки конкурентно-ориентированных, конкурентоспособных и социально ориентированных специалистов на.основе современных мировых достижений в областях теоретического обучения, проведения научных исследований и практической; подготовки.
Руководство факультета видит свою основную задачу в создании условий, обеспечивающих гармоничное развитие научно-производственного комплекса, раскрытие творческих способностей студентов. Поддержание экономически оправданной реализации высокого интеллектуального уровня преподавателей и сотрудников» [39; 40].
Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина в Положении о кафедре «Гражданского процесса и социальных отраслей права» [41] также уделяет внимание общим вопросам управления кафедрой:: подготовке и обеспечению образовательного процесса, больше предназначенных для заведующего кафедрой.
В Уставе Московского государственного университета роль кафедры прописана следующим образом: Кафедра (отдел, лаборатория)- основные структурные единицы факультета (НИИ). Они действуют на основе типового положения о кафедре илаборатории факультета (отделе илаборатории НИИ), которое утверждается Ученым советом МГУ. Научно-педагогический состав кафедры . включает . в себя профессоров, доцентов- старших преподавателей, преподавателей ассистентов, научных работников [42].
Формирование базы данных
Одно из главных направлений модернизации образования в России связано с повышением его качества. Актуализация этой проблемы на современном этапе во многом обусловлена децентрализацией высшей школы, следствием которой стало расширение автономии вузов. Это возложило на них гораздо большую ответственность за состояние подготовки специалистов. Если прежде качество высшего образования обсуждалось преимущественно на государственном уровне, то теперь потребители специалистов либо прямо, либо опосредованно, через механизмы рынка труда, побуждают вузы добиваться улучшения профессиональной подготовки своих выпускников [79; 80; 81;82].
Кафедра (греч. kathedra) - это объединение профессорско-преподавательского состава и научных работников в одной или нескольких тесно связанных между собой отраслях знаний. Кафедра является структурной единицей факультета, осуществляет учебную, методическую и научно-исследовательскую деятельность. Совместно с другими подразделениями вуза кафедра ведет подготовку студентов, аспирантов и докторантов, участвует в переподготовке и повышении квалификации работников других предприятий и организаций. Кафедра может иметь статус выпускающей (отвечать за подготовку и выпуск студентов по конкретной специальности) и невыпускающей (отвечать за преподавание конкретных дисциплин) [83].
В качестве примера выбрана кафедра «Управление качеством» факультета «Управление качеством». Факультет «Управление качеством» был основан в марте 2000 года. Кафедра «Управление качеством» ИжГТУ является структурным подразделением факультета, готовит специалистов по специальностям: «управление качеством» — менеджер по качеству, 351100 «Товароведение и экспертиза товаров (стандартизация, сертификация и управление качеством» — товаровед-эксперт, а также бакалавров по направлению 220100.62 «Системный анализ и управление» и магистров направления 220100.88 «Системный анализ и управление». Это специальности и направления высшего образования. В среднем профессиональном образовании кафедра готовит специалистов по специальности 2819 «Экспертиза качества потребительских товаров» -эксперт по качеству.
Выпускник - дипломированный специалист, выпускник - бакалавр, выпускник - магистр в зависимости от вида профессиональной деятельности подготовлен к решению практически всего комплекса профессиональных задач.
Это дает возможность выпускникам кафедры работать в самых различных организациях многих отраслей промышленности, торговли.
Аккредитационные показатели, предъявляемые Рособрнадзором к вузу, объединены в несколько групп, из которых к деятельности кафедры можно отнести несколько (1 - квалификационный потенциал кафедры; 2 - развитие научно-методической базы; 3 - обеспеченность материально-технической базы). На наш взгляд, в свете последних тенденций развития высшего образования и требований к нему, к этим трем группам нужно добавить еще одну (4- качество системы образования).
Таким образом, для оценки конкурентоспособности кафедры можно выделить несколько функциональных кластеров в ее работе.
Каждый из кластеров включает показатели, составленные на основе аккредитационных требований к учебному заведению типа «вуз»; общественно-профессиональных критериев оценки выпускника и содержания учебного процесса, а также на основе экспертной оценки ведущих специалистов, профессоров и представителей бизнеса и работодателей. Так как каждый кластер имеет свой вес, то число показателей в кластере может быть различным для кафедр. Это обусловлено спецификой направления (специализацией) каждой выбранной кафедры. При этом значение веса каждого показателя для различных кафедр может быть разным, а вес кластера будет единым.
Так как Рособрнадзор не устанавливает конкретное количество показателей, входящих в группу, то вузы, например, ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева» и «Камский государственный политехнический институт» [84], значительно расширяют число показателей с учетом своей спецификации. При трансляции показателей, оценивающих деятельность вуза, на кафедру по результатам опроса заведующих кафедрами ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» получили следующую номенклатуру и количество показателей на примере кафедры «Управление качеством» (таблица 2.1).
Итак, для оценки конкурентоспособности кафедры были выбраны 37 показателей, 2 из которых можно отнести к «информационным». В частности такие критерии, как «конкурс по поданным заявлениям» и «удельный вес заявок с предприятий на выпускников кафедры» отражают популярность представленной специальности, направления как для студентов, так и для работодателей. Для первых играет роль определение будущей специальности, для вторых — дальнейшее укрепление связей с образовательным процессом.
База данных (БД) отражает значение 35 показателей (информационные показатели упоминаются в исходных данных и представляются руководству в отдельном варианте) за выбранные периоды. В нашем случае для анализа реального положения и прослеживания динамики развития за аналитический период выбраны последние 4 года. БД отражена в удобном для пользователя виде на основе реляционной базы данных. Так как изначально все значения показателей собираются в различной размерности, для удобной работы с ними проводится нормировка, что значительно упрощает работу с БД и непосредственно в ИНС. При отсутствии нормировки значения показателей, имеющие большее числовое значение, всегда будут оказывать влияние на выход сети, что будет искажать реальное состояние изучаемого вопроса.
При формировании показателей стоит также учитывать специализацию кафедры (инженерная, гуманитарная, педагогическая и т. д.). Так, например, для гуманитарных и педагогических кафедр показатель «Удельный вес исследовательского оборудования» не имеет значения, и включать его в группу показателей обеспеченности материально-технической базы не имеет смысла в силу отсутствия применения в образовательном процессе. Существующая система аккредитации предусматривает последовательный анализ по показателям. При положительной динамике развития показателей Рособрнадзор принимает решение об аккредитации (временной аккредитации) учебного заведения.
Так, Рособрнадзор оценивает деятельность вуза по 16 показателям. Однозначно перенести их на деятельность кафедры невозможно, показатели слишком обобщенные. Предлагаемые показатели более конкретные и в целом соответствуют требованиям Рособрнадзора.
Краткая характеристика исследуемых кафедр
Водоснабжение и водоподготовка. ИжГТУ — единственное в Удмуртской Республике учебное заведение, осуществляющее по полной программе подготовку инженеров по специальности 290800 «Водоснабжение и водоотведение». Кафедра располагает учебными лабораториями и компьютерным классом. Часть лабораторного практикума проводится на передовых объектах города Ижевска. К обучению студентов привлекаются ведущие специалисты предприятий и организаций города: МУЛ «Ижводоканал», Территориально — производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики, Комитета по охране окружающей среды Удмуртской Республики, крупных промышленных предприятий. Научная работа кафедры организована по секции «Гидравлика» теплотехнического факультета — общая гидравлика и дисциплины специальности 290800 «ВиВ». Ученые кафедры также привлечены к смежным вопросам, связанным с проектированием и стендовой отработкой изделий космического назначения, производимыми в сотрудничестве с промышленными предприятиями и учреждениями РАН.
Мехатронные системы. Мехатроника, согласно Государственному образовательному стандарту РФ по этой специальности — это область науки и техники, посвященная созданию и эксплуатации машин и систем с компьютерным управлением движением, которая базируется на знаниях в области механики, электроники, микропроцессорной техники, информатики и компьютерного управления движением машин и агрегатов. Миссия кафедры звучит так: подготовка специалистов в условиях интеграции новых отраслей знаний (информтехнологий, электроники, автоматического управления с фундаментальными науками - механикой, гидропневматикой, электротехникой).
Политика кафедры: прогнозирование развития науки и промышленности автоматизации на основе мехатронного подхода; привлечение специалистов из различных отраслей науки и техники и производства, изучение и использование опыта отечественных и зарубежных вузов; совершенствование материальной базы; трудоустройство выпускников; совершенствование образовательных программ на основе требований работодателя. В учебном процессе применяется высокотехнологичное оборудование: LOM — машина твердотельного моделирования (Отдел высоких технологий ИжГТУ); графические станции для трехмерного и технологического моделирования и САПР с лицензионным программным обеспечением Ansys, Adam, Компас (отдел высоких технологий ИжГТУ); уникальная установка - вибростенд для испытаний на прочность; 4координатный обрабатывающий центр с ЧПУ ВМ-501 — 2 шт.; Токарный станок повышенной точности с ЧПУ ИТ — 42 — 1шт.; прецизионный фрезерно-сверлильный станок для изготовления печатных плат LPKF С — 60; многоканальный логическо-аналоговый осциллограф Agilent— 54621D; универсальное металлорежущее оборудование (станки): токарные — 5 шт., расточные - 2 шт., фрезерные - 5 шт., шлифовальные - 2 шт.
Управление качеством. Для подготовки специалистов в области качества в ИжГТУ в 2000 году создана кафедра «Управление качеством» (УК) в составе факультета «Управление качеством» на базе старейшей кафедры «Детали машин», сотрудники которой и стали первыми преподавателями специальных дисциплин по качеству. В настоящее время на кафедре работает 4 профессора и 6 доцентов, в том числе 2 доктора технических наук, 6 кандидатов технических наук и 1 кандидат экономических наук, 2 старших преподавателя, 1 ассистент и крупные специалисты УР в области качества. При кафедре открыта аспирантура по специальности 05.22.23 «Стандартизация и управление качеством продукции», где обучается 6 человек.
С 2000 года кафедра осуществляет обучение студентов по специальности 220501 «управление качеством», с 2002 года - по специальности 080401 «товароведение и экспертиза товаров (в области стандартизации, сертификации и управления качеством)», а с 2005 года на кафедре открыт бакалавриат по направлению 220100.62 «системный анализ и управление» и магистратура 220100.68-03 «системный анализ конструкторско-технологических решений».
Одновременно кафедра готовит специалистов среднего профессионального обучения (СПО) по специальности 261301.51 (2819) «экспертиза качества потребительских товаров». Вышеперечисленные специальности предназначены для специалистов широкого профиля.
Так инженер - менеджер по качеству получает необходимые знания для работы в следующих видах профессиональной деятельности: производственно — технологическая; организационно - управленческая; научно - исследовательская; проектная.
Тепловые двигатели и установки. Вот уже три десятилетия кафедра выпускает дипломированных специалистов в области двигателестроения -сначала это была специальность «Ракетные двигатели», а с 1996 года к ней добавилась специальность «Двигатели внутреннего сгорания». С 2006 года началась подготовка инженеров - нефтяников. За эти годы выпущено более 700 инженеров, среди которых есть ученые, руководители предприятий, ведущие конструкторы. Конечно, не все из наших выпускников нашли себя в области двигателестроения — по своей основной специальности, но полученные на кафедре фундаментальные знания позволили им занять достойное место в жизни. Сегодня на кафедре трудятся 19 преподавателей, в числе которых академик РАН, 5 докторов наук, 9 кандидатов наук. Кафедра одной из первых в университете перешла на многоуровневую систему высшего образования, сейчас кафедра готовит бакалавров и магистров техники и технологии по направлениям «энергомашиностроение» и «авиа- и ракетостроение», а также инженеров по специальностям ДВС, РД, «машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов». Кафедра «Тепловые двигатели и установки» дает своим выпускникам образование традиционно высокого качества. На кафедре созданы и действуют несколько лабораторий, два дисплейных класса, оснащенные современными компьютерами, при кафедре действует автошкола. Автошкола ведет бесплатное теоретическое обучение студентов специальностей кафедры в соответствии с учебными планами (как факультатив), а желающих студентов других специальностей — на платной основе.
Фундаментальные знания, которые получают студенты за годы обучения на кафедре, конечно, не могут даваться легко, зато после окончания обучения выпускники без труда адаптируются в условиях современной рыночной экономики.
Разработка базы данных
Разработкой программного обеспечения завершается формирование аппаратно-программного комплекса, необходимого для функционирования ИАС.
1. Разработанная информационно-аналитическая система реализует основные положения диссертации и позволяет накапливать информацию в соответствующих базах данных и в заданные моменты времени обрабатывать ее с помощью предложенного программного продукта. Полученные результаты используются кафедрами, факультетам, руководством вуза для принятия управленческих решений.
2. В ходе опытной эксплуатации ИАС было показано, что она позволяет обеспечить: 1) многопользовательское обращение к данным; 2) корректное хранение данных и выполнение правил, регламентирующих связи между ними; 3) восстановление данных после сбоя системы. Структура данных ИАС предполагает, что каждая кафедра имеет собственную базу данных, которая посредством репликации собирается на создаваемом центральном сервере вуза, обеспечивающем качественный контроль динамики развития деятельности кафедр.
3. Применение системы позволит автоматизировать труд работников кафедры, упорядочить работы с информацией, формировать статистические отчеты по мере необходимости, отражающие динамику развития потенциала конкурентоспособности каждой конкретной кафедры, ведение необходимой статистики, мониторинг, обратную связь для принятия управленческих решений. ИАС позволяет оперативно получать информацию, составлять план улучшающих мероприятий.
Структура ИАС и ее программное обеспечение составляет часть общей системы управления вузом или другого объекта социальной системы.
Все большую значимость для принятия управленческих решений в социальных системах приобретает постоянный мониторинг внутренних характеристик их объектов, каковыми являются в образовательных системах вузы и кафедры. В то же время оценка деятельности кафедр слабо формализована, отсутствует единообразная номенклатура показателей, характеризующих деятельность кафедр. Отсутствуют математические модели, позволяющие достоверно анализировать динамику этих показателей и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений.
В связи с этим диссертация выполнена на актуальную тему, а полученные результаты позволяют сделать следующие ВЫВОДЫ: 1. Предложенная в диссертации база данных, содержащая 37 показателей, принятых на основе экспертной оценки, достаточно полно характеризует результативность деятельности разнопрофильных кафедр как объектов социальной системы. База данных достаточно проста в наполнении, при развитой системе электронного документооборота позволяет осуществлять сбор информации в автоматическом режиме. Кроме того, по числу показателей на нее не накладываются ограничения, и в зависимости от целей управления объектами социальной системы номенклатура может совершенствоваться. 2. Установлено, что динамика результативности кафедры как объекта социальной системы описывается процессами, происходящими в искусственных нейронных сетях. Для соответствующих траекторий управления формируются соответствующие математические модели в виде одно- или многослойных нейронных сетей. Структура нейронной сети, количество кластеров определяются в зависимости от траектории и уровня управления объектами социальной системы. 3. Проведенные численные эксперименты показали возможности алгоритмов одно-, двух- и трехслойных сетей как инструмента интеллектуальной поддержки для динамического анализа состояния потенциала конкурентоспособности объектов социальной системы и принятия управленческих решений, в том числе определять рейтинги не только кафедр, но и вузов. 4. Проведенный мониторинг потенциала конкурентоспособности кафедр вуза позволил определить их рейтинг, как по совокупности экспертных оценок, так и по критериям Рособрнадзора, что подтверждает адекватность предложенных математических моделей. Предложенные алгоритмы интеллектуальной поддержки позволяют наблюдать динамику результативности кафедр, на основании чего руководители соответствующих уровней могут сделать выводы об их проблемах. 5. Использование разработанных математических моделей и алгоритмов, а также их программная реализация кафедрой «Мехатронные системы» в качестве эксперимента позволило ей не только занять ведущее место в рейтинге кафедр, но успешно пройти аккредитацию Рособрнадзора и агентства ZeVA (Германия) по программам бакалаврской и магистерской подготовки.