Введение к работе
Актуальность проблемы. Несмотря на достижения диагностики и терапии, современный широкий арсенал средств и методов обследования и лечения пациенток с воспалительными заболеваниями придатков матки, количество больных с указанной патологией постоянно растет.
В структуре заболеваемости особое место занимает гнойное поражение маточных труб и яичников, на долю которого приходится от 4 % до 10 % всех пациенток по данным отечественной статистики. По данным зарубежной литературы, «лечение воспалительных заболеваний придатков матки, выявляемых ежегодно у 1 млн. американских женщин, стало самой запущенной областью медицины в Америке. Рост числа больных и в других странах связан прежде всего с усиленной миграцией населения, изменением полового поведения молодежи, нарушения экологии и снижения иммунитета. Таким образом, проблема гнойных воспалительных заболеваний придатков матки является одной из наиболее актуальных в клинической практике.
В настоящее время в лечении воспалительных заболеваний придатков матки прослеживается два основных направления - консервативное и оперативное.
Для неоперативного консервативного лечения предложен широкий арсенал медикаментозных средств, среди которых важнейшее место занимают антибиотики. Однако их клиническая эффективность зачастую оказывается недостаточной, что во многом обусловлено тяжестью течения инфекционного процесса, глубокими структурными изменениями пораженной ткани, сложностью подбора оптимальных схем лечения и режима введения антибактериальных препаратов.
Рекомендуемые для лечения воспалительных заболеваний антибиотики широкого спектра действия и иммуномодуляторы, частично купируя или «нейтрализуя» активность патологических факторов, практически не оказывают существенного воздействия на функциональное восстановление органов, и, в первую очередь, маточных труб.
В связи с этим продолжается постоянный поиск наиболее эффективных схем лечения, направленных на коррекцию определенных стадий воспалительного процесса, его основные патофизиологические проявления, фоновую патологию, иммунную систему и другие факторы.
Установлено, что до настоящего времени ведущим методом лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки остается хирургический. Однако при хирургическом лечении возникает дилемма: показана или не показана операция. Помимо неэффективного лечения, заключающегося в длительной консервативной терапии, возникают ошибки при несвоевременном переходе к оперативному лечению и неадекватности хирургических вмешательств. Поэтому возникает задача выбора методов оценки необходимости проведения хирургических операций.
В связи с увеличением количества клинических признаков при дифференциальном диагнозе и принятии решений при выборе схемы лечения в условиях ряда неопределенностей и неполной априорной информации возникает необходимость в применении методов интеллектуальной поддержки, позволяющих на основе результатов клинико-лабораторного и инструментального обследования больных с воспалительными заболеваниями придатков матки сформировать рациональную комплексную логическую процедуру, сочетающую диагностику, выбор схемы терапевтического лечения и компоненту хирургического вмешательства.
В настоящее время появились новые направления в раннем восстановительном лечении пациенток, оперированных по поводу воспалительных заболеваний придатков матки, одним из которых является использование светотерапии.
Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам лечения гнойных заболеваний придатков матки, до настоящего времени нет единого мнения о тактике ведения тубоовариальных образований, недостаточно отработаны показания к оперативному лечению, выбору и объему хирургических вмешательств. Недостаточное внимание уделяется использованию методов реабилитации в раннем послеоперационном периоде.
Известно, что наиболее часто гнойные воспалительные заболевания придатков матки диагностируются в репродуктивном возрасте, «пик» заболеваемости приходится на интервал от 30 до 35 лет и имеет место тенденция к «омоложению», что обусловлено главным образом увеличением частоты трансмиссивных инфекций, которое наиболее ярко отражено в возрастных группах 18-24 лет (в 1,4 раза) и 25-29 лет (в 1,8 раза). В связи с этим возникает задача статистической оценки состояния репродуктивной системы больных с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки для более точного планирования лечебных и реабилитационных мероприятий и прогнозирования ее по результатам исхода лечения.
Состояние репродуктивной системы оценивается уровнем генеративной функции и зависит от состояния организма, наличия гинекологических заболеваний, гормонального статуса, индивидуальных характеристики женщины.
Таким образом, актуальность проблемы заключается в необходимости применения высоких информационных и медицинских технологий для повышения эффективности лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки и реабилитационных мероприятий для обеспечения необходимого уровня репродуктивной системы.
Работа выполнена в соответствии с целевой программой «Развитие здравоохранения Воронежской области» и научными направлениями Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине», «Проблемно-ориентированные системы управления».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка моделей и алгоритмов оценки репродуктивной системы и выбор рациональных методов лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки на основе высоких информационных и медицинских технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
определить основные причины, приводящие к развитию гнойных воспалительных заболеваний придатков матки, уточнить этиологию гнойного процесса у гинекологических больных в современных условиях;
выявить особенности клинического течения у пациенток с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки в современных условиях, определить основные лабораторные критерии данных заболеваний;
осуществить исследование репродуктивной системы женщин при острых и хронических воспалительных заболеваниях придатков матки;
предложить методы интеллектуализации выбора тактики лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки;
получить прогностические модели генеративной функции при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки для оценки состояния эффективности лечения;
разработать систему лечебно-диагностических мероприятий у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки;
оценить клиническую эффективность цефалоспорина второго поколения цефуроксима как в виде монотерапии, так и в комбинации с нитроимидазолами или амногликозидами для лечения пациенток с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки;
определить клиническую эффективность и целесообразность применения светотерапии с помощью аппарата «Биаптрон – 2» в раннем послеоперационном периоде у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки;
обсудить и оценить результаты комплексного лечения больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки в клинических условиях и разработать практические рекомендации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, методы теории системного анализа, методы клинического и лабораторного обследования, инструментальные и эндоскопические методы исследования.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
комплексная, патогенетически обоснованная терапия больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, ориентировання на скоропомощную базу;
комплексная терапия с использованием поляризованного полихроматического света в послеоперационном периоде, обеспечивающая анальгезирующее, седативное и иммунокорригирующее действие и позволяющая улучшить результаты лечения больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки и уменьшить продолжительность периода их реабилитации;
алгоритмические процедуры прогнозирования генеративной функции и диагностики больных с воспалительными заболеваниями придатков матки, позволяющие оценивать состояние и оперативно принимать решения при рациональном лечении;
методы диагностики и лечения больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки с применением лечебно-диагностической лапароскопии и комплексной диагностической визуализации, позволяющие адекватно оценивать тяжесть заболевания и распространенность гнойного поражения и выполнять малоинвазивные адекватные органосохраняющие хирургические пособия;
логическая модель классификации, диагностики и выбора лечения гнойных воспалительных заболеваний с учетом хирургической компоненты, ориентированная на машинную реализацию и позволяющая сокращать время и повышать точность диагностики заболевания и определять рациональную схему лечения;
статистическая оценка репродуктивной функции и прогностические модели генеративной функции при острых и хронических заболеваниях придатков матки, позволяющие получать генеративные статические характеристики, оценивать коэффициенты чувствительности по предложенной классификации биоднородных компонент и определять состояние и уровень генеративной функции до лечения и по результатам комплекса реабилитационных мероприятий;
технология диагностики заболеваний на основе комплексной визуализации информации для выбора тактики ведения больных, позволяющая более точно планировать процедуру хирургического вмешательства или выбирать наиболее щадящие методы хирургической коррекции либо применять неоперативные методы лечения;
методика рационального принятия решений при выборе хирургической компоненты лечения для больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, позволяющая оценивать необходимость и сроки оперативного вмешательства на основе вероятностных экспертных оценок.
Практическая значимость и результаты внедрения. В результате исследования разработана методика состояния репродуктивной системы и изложены оценки генеративной функции больных с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки для целенаправленных реабилитационных мероприятий.
Установлены частота и характер поражения матки и придатков, определены частота и характер развития осложнений при прогрессировании гнойного процесса. Показано, что поляризованный полихроматический свет (аппарат «Биатрон – 2») оказывает анальгезирующее, седативное, общестимулирующее и иммунокорригирующее действие у пациенток с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки.
Тактика обследования и ведения больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки повседневно используется в гинекологическом отделении больницы № 53 г. Москвы. Разработаны практические рекомендации по ведению больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки в клинических условиях.
Результаты исследования и основные практические рекомендации используются при обучении клинических ординаторов, аспирантов и практических врачей на кафедре акушерства и гинекологии № 1 ММА им. Сеченова и на базе больницы № 53 г. Москвы, в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии № 1 Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: IX ежегодном конгрессе Международного общества гинекологов-эндоскопистов (Австралия, 2000 г.); «Новые технологии в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Москва, 2000 г.); «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2006-2008 гг.), а также на заседании кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета № 1 ММА им. И.М. Сеченова, на заседании ученого совета ММА им. И.М, Сеченова (2003 г.), на научно-методическом семинаре кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета (2006, 2007 гг.), на кафедре акушерства и гинекологии № 1 Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (2006, 2008 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 37 печатных работ, в том числе 11 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и монография.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем обоснована, предложена и реализована рациональная тактика ведения больных репродуктивного периода с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки [13, 14, 15, 16, 17, 18, 37]; сформированы требования, проведена интерпретация результатов и верификация оценок применения методов рационального ведения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки при коррекции генеративной функции женщин [6, 8, 24, 25]; сформирована база статистических данных, исследован уровень генеративной функции при воспалительных заболеваниях придатков матки, получена оценка генеративной функции в результате лечения и послеоперационной реабилитации, обоснованы и реализованы методы информационного обеспечения рационального принятия решений на основе логического моделирования, построения прогностических моделей генеративной функции и выбора хирургической компоненты при лечении гнойных воспалительных заболеваний придатков матки [7, 9, 11, 12, 26, 27, 28, 29, 30, 33, 34].
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 201 странице машинописного текста, содержит список литературы из 309 наименований, 32 рисунка и 54 таблицы.