Многомерные области устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления Николаев Юрий Павлович

Многомерные области устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления
<
Многомерные области устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления Многомерные области устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления Многомерные области устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления Многомерные области устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления Многомерные области устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления Многомерные области устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления Многомерные области устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления Многомерные области устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления Многомерные области устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления
>



Николаев Юрий Павлович. Многомерные области устойчивости линейных непрерывных и дискретных систем управления : дис. ... д-ра физ.-мат. наук : 05.13.01 Москва, 2006 155 с. РГБ ОД, 71:07-1/124

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интервальный критерий устойчивости, анализ полиномов Эрмита-Билера 21

1. Интервальный критерий устойчивости 21

2. Анализ полиномов Эрмита-Билера. Постановка задачи 24

3. Точные верхние границы коэффициентов полинома 26

4. Точные верхние границы корней полинома 28

5. Полином с точными граничными значениями всех коэффициентов 28

6. Трехмерная область устойчивости для п = 5,6. Исходные данные 30

7. Геометрия граничной поверхности области устойчивости (п = 5,6) 33

Глава 2. Анализ основных геометрических (частотных) характеристик многомерных областей устойчивости 37

8. Исходные данные. Постановка задачи 37

9. Точные верхние границы коэффициентов устойчивых полиномов 38

10. Характерные точки многомерной области устойчивости 39

11. Наибольшее значение граничной частоты 42

12. Аппроксимация многомерной области устойчивости 44

13. Примеры 49

Глава 3. Сечение многомерной области устойчивости линейным многообразием 53

14. Сечение области устойчивости плоскостью общего положения 53

15. Сечение области устойчивости плоскостью Р] 58

16. Сечение области устойчивости плоскостью Р, 61

Глава 4. Условие ограниченности (неограниченности) области устойчивости 74

17. Ограниченность области устойчивости 74

18. Примеры 75

Глава 5. Анализ расположения вершин выпуклой оболочки и метрических характеристик многомерной области устойчивости 77

19. Исходные данные. Постановка задачи 7 7

20. О вершинах выпуклой оболочки области устойчивости 79

21. Построение габаритного параллелепипеда для области устойчивости 80

22. Сравнительный анализ объемов области устойчивости и ее габаритного параллелепипеда 83

23. Выпуклость по направлению области устойчивости 83

24. Пример 84

Глава 6. Анализ геометрии D- разбиения двумерной плоскости произвольных коэффициентов характеристического полинома 88

25. Исходные данные. Постановка задачи 88

26. Предварительный анализ параметрических уравнений D- кривой 89

27. Свойства кривой D - разбиения плоскости двух произвольных коэффициентов характеристического полинома. Локальные Dk -кривые 93

28. Критические гиперплоскости в пространстве коэффициентов характеристического полинома 96

29. Примеры 98

Глава 7. Симметрия области устойчивости дискретных систем 101

30. Симметрия области устойчивости 101

31. Симметрия сечений области устойчивости 103

32. Примеры 104

Глава 8. Анализ кривых D- разбиения и области устойчивости для конкретных классов характеристических полиномов 106

33. Многогранник Кона. Сечение многогранника координатной плоскостью 106

34. Сечение области устойчивости координатной плоскостью 107

35. Асимптотическая устойчивость разностного уравнения с двумя запаздываниями 111

36. Трехмерная область устойчивости для одного класса полиномов 113

37. Контрпримеры для теорем Харитонова 119

Заключение 122

Основные результаты работы 124

Список литературы 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К концу XX столетия усиление хозяйственной взаимозависимости национальных экономик сформировало в мировой экономике условия, обусловившие глобализацию и всемерную интеграцию. Оба эти явления - формы современного этапа интернационализации международной экономической жизни. В основе этих форм лежит международное разделение труда (МРТ), которое и создало мировую экономику как систему. Международное разделение труда является исторической основой развития современных международных интеграционных процессов, положивших начало созданию своего рода «мирового интеграционного поля».

На формирование мирового хозяйства, мирового рынка все большее воздействие оказывают межгосударственные объединения, «виртуальные» финансовый, валютный и фондовый рынки, торгово-экономические блоки.

«Логика развертывания процесса международной интеграции выглядит таким образом: от свободы межстранового движения товаров и услуг — к свободе движения рабочей силы и капитала. В результате между странами складываются устойчивые регулярные и углубляющиеся структурные связи».1

Основным преимуществом стран-участниц интеграционных группировок выступает более широкое использование ими возможностей взаимовыгодных экономических связей, способствующих увеличению производства ВВП и эффективности его использования, что является условием устойчивого экономического роста.

Практическая реализация национальных стратегий устойчивого развития, разработка совместных проектов и принятие взаимных обязательств предполагает передачу рядом стран суверенных прав в руки интеграционных институтов, международных организаций, регулирующих торговые, кредитные, платежные отношения.

Несмотря на многочисленность научных теорий по проблеме устойчивости, устойчивого роста и развития, теоретико-методологическое обоснование экономических институтов устойчивости хозяйственного развития особенно актуально с точки зрения как методологических подходов к анализу институтов устойчивости, так и всестороннего изучения и осмысления практики хозяйствования и перехода государств СНГ к устойчивому экономическому развитию.

В диссертации обосновывается, что в обеспечении устойчивого развития экономик стран СНГ важную роль играет согласованное взаимодействие социально-экономических, политических, конфессиональ-

1 Международные экономические отношения / Под ред. Б. М. Смитиенко. - М, 2005. - С. 402.

ных, этнокультурных, национальных интересов стран - участниц интеграционных процессов. Именно благодаря различию в потребностях страны СНГ вступают в социально-экономические и другие отношения между собой, возникает их взаимный интерес друг к другу по поводу удовлетворения потребностей, формирования инструментов научно-технического и производственного кооперирования, являющихся условием устойчивого развития национальной экономики каждой из стран. Названные тенденции объективно обуславливают необходимость выработки механизма согласования интересов субъектов интегрирования.

Изложенные выше обстоятельства заставляют по-новому трактовать понятие, сущность и содержание устойчивого развития национальных экономик в условиях международной экономической интеграции и определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы развития международного интеграционного процесса, его эволюция исследовались широким кругом зарубежных и отечественных ученых.

Сущности и содержанию интеграции посвящены работы таких зарубежных и отечественных ученых, как М. Аллэ, К. Мейер, Г. Кремер, В. Репке, Б. Балаша, Р. Шарвен, С. Рольф, Ю. Ростоу, Г. Мюрдаль, П. Стритен, Ф. Перу, Дж. Пиндер, Я. Тинберген, М. Арах, Е. Хааза, А. Спинелли, А. Этциони, Е. Авдокушин, Ю. Шишков, Ю. Борко, М. Максимова, В. Рыбалкин, В. Колесов и другие.

Изучению проблемы устойчивого развития мирового хозяйства в условиях растущей глобализации посвящены работы Л.И. Абалкина, А.Ю. Архипова, А.Н. Барковского, А.Т. Богомолова, А.В. Бузгалина, Т.Г. Бродской, СЮ. Глазьева, А.Г. Грязновой, Н.Г.Гусакова, С. Долгова, Н.Н. Думной, В.Л. Иноземцева, Л.Н. Красавиной, СВ. Казанцева, Н. Косолапова, И.С Королева, Э.Г. Кочетова М.В. Кулакова, А. Костина, О. Кочетова, Е. Леонтьева, А. Мосей, С. Нагдиева, И. Осадчей, М.Н. Осьмовой, П. Ратленда, Б. Смитиенко, Дж. Стиглица, С. Чугрова, В.Н. Шенаева, А. Эльянова, М. Эскиндарова.

Региональные аспекты развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве рассматриваются в работах А. Бедринцева, Т. Валовой, Р. Гринберга, Н. Зиядулаева, Н. В. Кириченко, М. Кузыка, Л. Козика, Н. Кохно, Л. Косиковой, К. Семенова, П.В. Таранова, О.В. Черковца, Р. Хасбулатова, И. В. Шевченко, Н. Шуйского, В. Шульги, Ю. Ярова и др.

Проблемы устойчивого развития региона раскрываются в работах В.Г. Алиева, Г.М. Абдурахманова, М.М. Чернышова и др.

В трудах названных ученых поставлен и в определенной степени решен ряд важнейших теоретических и методологических вопросов, касающихся проблем развития международных интеграционных процес-

сов в условиях глобализации экономики, региональных особенностей и проблем интеграции, в том числе на постсоветском пространстве.

Вместе с тем системные исследования в области теории и методологии развития интеграционных процессов в плане устойчивого развития национальных хозяйств в процессе экономической интеграции остаются наименее разработанными.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических, методологических и практических положений по формированию механизма устойчивого развития экономики в условиях углубления международной экономической интеграции и растущей глобализации мирового хозяйства.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

систематизация теоретических и методологических положений, позволяющих обосновать целевое содержание интеграционных процессов в условиях растущей глобализации, их взаимосвязь и соотношение;

методологическое обоснование сущности и содержания категории устойчивости как особого состояния экономики с точки зрения обеспечения воспроизводственного процесса и разрешения трансформационных противоречий;

выявление объективных основ устойчивого развития мирового хозяйства и базовых составляющих институтов экономической устойчивости с точки зрения развития интеграционных процессов;

обоснование механизмов устойчивого развития мирового хозяйства, формируемых системой международной экономической интеграции;

исследование природы научно-технической интеграции и производственного кооперирования с точки зрения реализации механизма устойчивого развития;

формулирование и обоснование предложений по обеспечению устойчивости в рамках интеграционно-экономического развития государств на постсоветском пространстве;

обоснование целесообразности и необходимости разработки организационно-экономического механизма согласования интересов государств на постсоветском пространстве как основного условия устойчивого экономического развития.

Предметом исследования является международная экономическая интеграция (МЭИ) как фактор устойчивого развития мирового хозяйства.

Объектом исследования выступают международные и региональные интеграционные процессы с точки зрения устойчивого развития мирового хозяйства.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки в

области теории и практики международной экономической интеграции как условия прогресса всех сфер экономики за счет создания устойчивых и длительных организационных и социально-экономических связей.

В работе использовались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по различным аспектам исследуемой проблемы. При исследовании применялись общенаучные методы логического, исторического, и экономико-статистического анализа и синтеза, системного подхода к изучению механизма устойчивого развития в условиях экономической интеграции. Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, экспертные оценки и расчеты исследователей, опубликованные в научной литературе, нормативные и законодательные акты России, данные официальных сайтов ООН, Всемирного банка и других международных экономических организаций в сети Интернет, а также собственные расчеты автора.

Работа выполнена в соответствии с п. 1 специальности 08.00.01 -Экономическая теория и п. 3 специальности 08.00.14. — Мировая экономика паспорта ВАК РФ по экономическим специальностям.

Наиболее существенные результаты работы и их новизна. Научная новизна диссертации заключается в формировании теоретических, методологических и практических рекомендаций по разработке организационно-экономического механизма устойчивого развития экономики в условиях экономической интеграции.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования относятся следующие:

по специальности 08.00.01 — Экономическая теория

обоснована объективность и необходимость стимулирования интеграционных процессов, дающих возможность получения максимальной выгоды в условиях углубления международного разделения труда. В качестве основной цели следует рассматривать интеграцию не ради интеграции, а в целях повышения эффективности хозяйственной деятельности за счет использования естественных и модернизированных преимуществ интегрирующихся субъектов;

аргументирована закономерность оптимального сочетания региональных интеграционных и общемировых глобальных процессов. Переплетение внешних и внутренних экономических процессов приводит к стиранию границ между странами и регионами, тем самым способствуя их включению в глобальную мировую экономическую систему. В этих условиях каждая страна должна приспосабливаться к новому экономическому порядку, т. е. должна вырабатывать и проводить политику оптимального использования процессов, связанных с глобализацией, имея в виду и стратегические интересы: конкурентоспособность, уменьшение издержек производства, повышение производительности труда, улуч-

шение позиции каждой отдельно взятой страны в международном разделении труда. Названные параметры нашли свое отражение в международных интеграционных процессах. Глобализация формирует мировую экономическую систему в целом, но этот процесс достаточно сложен и противоречив. Эти противоречия призвана разрешать региональная интеграция, которая позволяет наиболее полно учитывать интересы разных государств и народов, принимать и соблюдать законодательные нормы и правила, создавать надгосударственные институты; - раскрыто и обосновано положение, что международная экономическая интеграция — это одна из значимых стратегий международного экономического взаимодействия, обеспечивающая направленность внешнеэкономической политики и интересов национальных государств и частных экономических субъектов на поступательное устойчивое развитие мирового хозяйства;

- предложен уточненный вариант содержания и сущности понятия «ус
тойчивость» как сложной экономической категории, отражающей взаи
модействие экономических, экологических и социальных аспектов, че
рез которые выражается диалектика взаимосвязи между стабилизацией,
равновесием и устойчивым развитием;

- доказано, что растет роль институтов устойчивости (денежно-
кредитной, бюджетно-налоговой, банковской, инвестиционной систем)
в развитии экономики, так как национальные хозяйства в процессе эко
номической интеграции оказываются перед объективной необходимо
стью эффективной синхронизации их деятельности, а дальнейшее уг
лубление интеграционного процесса предполагает создание единых
наднациональных институтов;

- аргументирован и обоснован ряд направлений, где устойчивое разви
тие понимается как возможность длительного сохранения условий ок
ружающей среды, динамичного воспроизводства потенциала террито
рии, качества жизни населения, сбалансированности экономики при
поддержке и развитии ее ключевых отраслей, использовании высоких
технологий.

по специальности 08.00.14 — Мировая экономика:

на основе изучения мирового опыта развития интеграционных процессов, и в частности опыта Евросоюза, сформулирована стратегия устойчивого и динамичного развития субъектов интегрирования через реализацию выгод от экономических, научно-технических, политических, социальных и юридических преобразований;

сформулированы концептуальные положения по разработке и реализации механизмов устойчивого развития, формируемых системой международной экономической интеграции, где основополагающее место занимает: научно-техническая интеграция. Находясь в тесной связи с интеграцией экономической, она воздействует на общий характер меж-

дународных отношений, усиливая межотраслевую и межрегиональную научно-техническую и экономическую интеграции, что является важным условием обеспечения динамичного и устойчивого развития национальных экономик; международное производственное кооперирование, сочетающее высокую эффективность, долгосрочность и стабильность экономических отношений между странами, обусловленное наличием общих программ и единых целей совместной деятельности для обеспечения экономического воспроизводства и выхода на путь устойчивого развития;

обоснована объективная необходимость углубления интеграции государств на постсоветском пространстве, сформулированы важнейшие условия и конкретные направления обеспечения устойчивого развития интеграционных процессов в государствах СНГ;

на основе комплексного анализа состояния экономического развития стран СНГ разработаны предложения по совершенствованию торгово-экономической, валютно-финансовой, инвестиционной и других форм сотрудничества;

разработан механизм согласования интересов государств на постсоветском пространстве для обеспечения устойчивого экономического развития;

сформированы предложения по реализации механизма согласования интересов в интеграционном развитии стран СНГ через комплекс взаимосвязанных инструментов правового, экономического, политического, организационного характера, обеспечивающих гармоничное сотрудничество государств на микро-, мезо- и макроуровнях для обеспечения устойчивого социально-экономического развития.

Положения, выносимые на защиту По специальности 08.00.01:

1. Новые количественные и качественные характеристики интеграционных процессов обусловили развитие теории экономической интеграции. Среди российских и зарубежных ученых-исследователей экономической интеграции нет единого подхода к пониманию сущности и целей интеграции. Тенденция развития общемировых и региональных интеграционных процессов далеко не однозначна ни по времени, ни по критериям становления и развития. Соображения экономической выгоды при вступлении стран в интеграционный блок являются решающими. В связи с этим необходимо сформировать такое определение сущности и содержания интеграции, где обязательным параметром остается объединение национальных экономик в единый экономический блок с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности, обеспечения мобильности факторов производства, использования конкурент-

ных преимуществ, оптимизации использования ресурсов и гармонизации экономической политики. В диссертационной работе проводится анализ интересов и целей интеграции на национальном и международном уровне с точки зрения устойчивого развития.

2. На рубеже веков произошла масштабная реструктуризация ми
ровой экономической системы, идет поиск новых параметров стратеги
ческого равновесия. В этих условиях каждая страна должна приспосаб
ливаться к новому экономическому порядку, проводить политику опти
мального использования процессов, связанных с глобализацией, имея в
виду и стратегические интересы: конкурентоспособность, сокращение
издержек производства, повышение производительности труда, улуч
шение позиции каждой отдельно взятой страны в международном раз
делении труда. Данные обстоятельства диктуют насущную необходи
мость оптимальных, наиболее подходящих для той или иной страны или
региона мира, способов и средств приспособления к условиям глобали
зации. Региональные интеграционные группировки, главной целью ко
торых является повышение и укрепление внутренней конкурентоспо
собности, могут противодействовать негативным эффектам глобализа
ции, одновременно выступая ее субъектами.

3. Выход производственного процесса за пределы отдельного
предприятия, а затем и за пределы национальной экономики, подготов
ленный самим процессом международного разделения труда, приводит
к кардинальным переменам в структуре мирового хозяйства и внутрен
ней организации национальных хозяйств. В нынешних условиях усиле
ние экономического сближения и объединения отдельных стран и ре
гионов в единый хозяйственный комплекс предопределило феномен
транснационализации хозяйственной жизни. Транснационализация эко
номики и ее главная форма ТНК стимулирует международные процес
сы, нацеленные на преодоление таможенных барьеров, усиление собст
венных конкурентных преимуществ, получение дополнительных выгод
из страновых различий в налоговых режимах и т. д.

ТНК необходимо оценивать, прежде всего, по их роли в организации международного производства. Международное внутрифирменное производство на основе единичного разделения труда — фактическое ядро диверсифицированной транснациональной структуры, что позволяет ТНК активно использовать достижения современной науки и техники. В результате открываются новые возможности для инвестиционной и финансовой деятельности, дополнительные преимущества, обусловленные консолидацией усилий под объединенным руководством.

4. В экономической литературе имеется множество подходов к оп
ределению сущности и содержания понятия «устойчивое развитие».
Множественность подходов свидетельствует не о принципиально раз
ных точках зрения на проблему устойчивости, а скорее о сложности са-

мого явления. При анализе данного явления необходимо уделять больше внимания качественным характеристикам, стоящим за экономической динамикой. Общее понятие экономической устойчивости на первый план выносит устойчивость производства, платежей, инвестиций, а если рассматривать с точки зрения воспроизводства, то устойчивость осуществления всех фаз воспроизводства: производства, распределения, обмена и потребления. Как экономическое явление устойчивость хозяйства представляет собой устойчивое воспроизводство экономических субъектов (национальных экономик) в ходе созидательного процесса с разрешением противоречий в хозяйственных отношениях и полную реализацию их интересов. При этом национальные экономики вступают в новое качественное состояние экономической устойчивости.

5. Переход к устойчивому состоянию экономической системы —
сложный процесс. Обусловлено это масштабными качественными пре
образованиями структурных, институциональных, социально-
экономических, научно-технических процессов. Осуществляется пере
ход экономики к устойчивому развитию, как и любой другой процесс,
под воздействием внешних (макроуровневых), национальных (мезо-
уровневых), интегрированных (смешанных) факторов, которые сочета
ют в себе оптимальные внешние и внутренние (собственно националь
ные) предпосылки.

В настоящее время экономический рост базируется на техногенном природоемком развитии, что в перспективе за счет истощения ресурсов может привести к резкому ухудшению экономических показателей. Поэтому на социально-экологический фактор при переходе к устойчивому развитию общества должны быть ориентированы все другие факторы. Объективной базой устойчивого экономического развития является структурная трансформация в сторону снижения доли экспортно-сырьевого комплекса и расширения применения высоких технологий. Речь идет о сокращении доли ресурсоемких производств, замещении их более высокотехнологичными производствами, так как конкурентоспособность экономики как объективная необходимость устойчивого развития занимает главенствующее место в теории и практике национального хозяйствования.

6. В практическом обеспечении экономической устойчивости хо
зяйства большая роль отводится специфическим экономическим и со
циальным институтам. Экономическое регулирование осуществляется
под воздействием органов управления на объекты хозяйствования через
экономические рычаги: кредит, цены, налоги, проценты, дотации, госза
казы и т. д. Применительно к процессу становления экономической ус
тойчивости все эти рычаги имеют весьма важное значение. Однако в
условиях структурной трансформации (в России и в странах постсовет
ского пространства) только их использования уже недостаточно. Необ-

ходимо создать и укрепить наднациональные институты, которые обеспечат стабильность реального сектора экономики (денежно-кредитная, бюджетно-налоговая, банковская, инвестиционная) и смогут ориентировать деятельность экономических субъектов на эффективное использование ресурсного потенциала и устойчивое развитие. По специальности 08.00.14:

1. Экономическая интеграция выступает мощным инструментом
для ускорения развития региональных экономик и повышения конку
рентоспособности на мировом рынке стран-членов интеграционных
группировок, более эффективного использования потенциала объеди
ненного рынка. Мировой практикой доказано, что глобально ориенти
рованные национальные экономики развиваются значительно быстрее,
нежели ориентированные на внутренний рынок. Непрерывное взаимо
действие высокоразвитого центра и других субъектов интеграции вызы
вает необходимость поступательного движения к рыночной воспроиз
водственной системе. Главным механизмом такого движения выступает
конкуренция. Для выживания и успешного функционирования в конку
рентной среде большинство участников вынуждено непрерывно моди
фицировать используемые средства производства, расширяя их иннова
ционную направленность. Возникающий при этом устойчивый рост
спроса увеличивает потребность в наращивании производства и увели
чении объемов потребления, вследствие чего происходит новый подъем
производства.

Переход к экономическому и валютному союзу открывает широкие возможности для объединения промышленного, банковского и торгового капиталов, что приведет к образованию единого рынка капиталов, более крупного и ликвидного, чем совокупность доинтеграционных национальных рынков.

2. Современная модель инновационного развития предполагает
системную интеграцию научно-технической и производственной сфер в
процессе экономического и социального развития общества.

Научно-техническая интеграция качественно повышает уровень открытости национальных экономик, создает единое информационное пространство, интенсифицирует международное движение технологий.

С точки зрения устойчивого развития национальным интересам современной России соответствует непосредственное участие нашего государства в международной научно-технической интеграции. Политика России, проводимая в этой области, должна не только преодолеть негативные последствия ее определенной изоляции от мирового научно-технического сообщества, но и содействовать уменьшению региональных диспропорций, приближению уровня научно-технического потенциала к уровню ведущих европейских государств. В нынешних условиях более успешным и эффективным может стать партнерство России со

странами СНГ, которые объединяют схожие проблемы интеллектуального и научно-технического потенциала.

3. Международное производственное кооперирование — это спе
цифическая форма организации производственной деятельности, преду
сматривающая участие в ней одновременно нескольких или множества
стран на основе производственной специализации (предметной, поде
тальной, технологической). Объединения и кооперационные соглаше
ния международных производственных компаний разных стран сопро
вождаются модернизацией оборудования и организации производства
(через формы вертикальной и горизонтальной интеграции), ликвидаци
ей нерентабельных цехов и предприятий. К особенностям совместного
решения международными компаниями крупномасштабных производ
ственных проблем следует отнести переход к принципиально новой
схеме взаимного размещения родственных предприятий, согласно кото
рой географическая близость и комплексная взаимозависимость приоб
ретают решающее значение.

Сейчас как никогда прежде нужны практические шаги по возобновлению производственно-экономических связей на основе взаимовыгодных рыночных механизмов в форме производственного кооперирования. Именно производственное кооперирование может инициировать решение следующих важных задач, необходимых для подъема экономик и обеспечения устойчивого развития: разработка и доведение до всех предприятий стратегии организационной и научно-технической перестройки промышленного производства, рассчитанной на длительное время (10—15 лет); создание в основных отраслях промышленности (машиностроении, металлургии, ВПК) корпоративных систем, обеспечивающих соединение науки с производством; усиление вертикальной и горизонтальной интеграции деятельности производственных и финансовых структур.

4. Наметившиеся позитивные экономические сдвиги в странах
СНГ — рост объемов ВВП, достижение стабилизации курсов националь
ных валют, восстановление и углубление торгово-экономических свя
зей, стабилизация инвестиционной сферы - свидетельствуют в целом о
завершении наиболее болезненного начального этапа постсоветских
преобразований.

Анализ динамики торгово-экономических связей стран Содружества свидетельствует, что в товарной структуре взаимного экспорта государств СНГ и экспорта в третьи страны доминируют сырьевые товары, что обусловливает одностороннюю и опасную зависимость экономик большинства государств СНГ от мировых сырьевых рынков, товарная структура торговли внутри стран СНГ примерно соответствует структуре товарооборота региональных экономических группировок развивающихся тран, что уменьшает взаимодополняемость экономик

стран — членов СНГ, снижает их экономический интерес друг к другу, а порой они становятся конкурентами в борьбе за один и тот же рынок.

5. Системообразующим фактором во взаимодействии стран Со
дружества является валютно-финансовое сотрудничество. Для его со
вершенствования целесообразно, на наш взгляд, формирование системы
многосторонних расчетов, так как, во-первых, она способна сэкономить
значительное количество платежных средств, необходимых для обслу
живания взаимного товарооборота; во-вторых, экономически она более
выгодна, чем действующая система расчетов и платежей, как для стран
- держателей активного сальдо (позволяет часть кредитного сальдо по
лучать в СКВ, тогда как в современных условиях активное сальдо пере
оформляется в кредит), так и для стран, имеющих пассив по внешнему
экономическому обороту (предоставляет возможность автоматически
получать кредит под часть пассивного сальдо); в-третьих, устраняя не
обходимость двусторонней балансировки торговых потоков, эта систе
ма обеспечивает многосторонность расчетов и обмена между странами
СНГ.

Инвестиционное сотрудничество между странами СНГ предполагает стабилизацию и развитие их национальных экономик. Для успешного сотрудничества в этой сфере необходима согласованная политика, учитывающая опыт многолетней совместной деятельности, специализацию, кооперацию и производство необходимой продукции. Весомое значение в этой связи приобретают взаимная адаптация и унификация нормативно-законодательной и организационно-экономической базы инвестиционной деятельности для создания иностранным и национальным инвесторам одинаковых условий, способствующих формированию единого инвестиционного пространства.

  1. В обеспечении устойчивого развития стран СНГ важную роль играет согласованное взаимодействие социально-экономических, политических, конфессиональных, этнокультурных, национальных интересов стран-участниц. Многообразие интересов стран Содружества является объективной причиной того, что они часто не совпадают и даже противоречат друг другу. Однако добиться полного искоренения противоречий практически невозможно, ибо полное удовлетворение интересов одной страны предполагает ущемление интересов другой. Суть согласования интересов состоит в преодолении противоречий путем нахождения возможных способов, механизмов их осуществления. Реализация экономических интересов во многом зависит и от субъективных факторов — экономической и политической позиций руководителей той или иной страны, от их понимания национально-государственных интересов.

  2. Механизмом согласования интересов стран Содружества является' комплекс взаимосвязанных инструментов правового, экономиче-

ского, социального, политического, организационного характера, обеспечивающий гармоничное сотрудничество государств на микро-, мезо-и макроуровнях в целях устойчивого социально-экономического развития. Механизм согласования интересов стран СНГ невозможно представить в виде какого-либо простого алгоритма последовательных действий, приводящих их к автоматическому согласованию. В этом механизме переплетаются многообразные разноуровневые, разнонаправленные и разносторонние интересы, в силу чего он включает в себя несколько отдельных взаимосвязанных элементов: правовой, организационно-структурный, социально-экономический и этнокультурный. Органичное взаимодействие элементов механизма, на наш взгляд, будет способствовать ускорению интеграционных процессов и обеспечению их устойчивого социально-экономического развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении проблем, вызванных разрывом политических, социально-экономических, хозяйственных, культурных связей между субъектами после распада Союза. В диссертации дается теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач обеспечения устойчивого развития национальных экономик в процессе экономической интеграции стран СНГ.

Разработанные в диссертации рекомендации по формированию и функционированию механизма устойчивого развития на основе законодательно закрепленных организационно-правовых форм хозяйствования и механизмов согласования интересов субъектов, направленных на обеспечение динамичного развития торгово-экономических, финансовых, научно-технических, производственных, культурных связей, позволят обеспечить достижение основных целей интеграции: устойчивого развития национальных экономик и формирования единого экономического пространства.

Основные результаты исследования могут быть использованы:

федеральными и региональными органами при разработке основных направлений интеграционного развития государств постсоветского пространства;

отечественным бизнесом, внешнеэкономическими, инвестиционными, государственными и негосударственными структурами для выработки и практического освоения механизма обеспечения динамичного развития торгово-экономических, финансовых, научно-технических, производственных, культурных связей, активизации внешнеэкономической стратегии продвижения национальных геоэкономических интересов;

при разработке учебных программ и обучении слушателей специальности «мировая экономика и международные отношения», «внешнеэкономическая деятельность», чтении спецкурсов по глобали-

зации мировой экономики, международному интеграционному процессу;

— при разработке учебно-методических комплексов и чтении ряда
специальных дисциплин, предусмотренных региональным компонентом
государственного образовательного стандарта.

Материалы настоящей работы могут быть полезны для аспирантов, соискателей, студентов в области мировой экономики, глобалистики, международных экономических отношений.

Публикации. Основные положения диссертации содержатся в опубликованных автором научных работах (более 35), в том числе в 2-х монографиях с объемом 27,6 п. л.; в учебном пособии «Мировая экономика» (14 п. л.), 1998 г., учебниках «Мировая экономика» (20 п. л.), 2002, 2004, 2006 гг., рекомендованных Министерством образования РФ для студентов вузов; в Вестнике ДГУ, 2005 г., в методических пособиях, в тезисах докладов, в статьях с общим объемом более 100 п. л.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях:

на международных научно-практических конференциях «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», С.-Петербург, ноябрь 1997 г., октябрь 1998 г.; «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика», С.-Петербург, март 2000 г.; «Экономические реформы в России», С.-Петербург, апрель 2000 г.; «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», С-Петербург, октябрь 2000 г.; «Экономические реформы в России», С-Петербург, апрель 2001 г.; «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», С-Петербург, октябрь 2001 г.; май 2002 г., октябрь 2002 г.; октябрь 2003 г.;

на Всероссийских научно-практических конференциях: II Всероссийская научно-практическая конференция «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе», Пенза, февраль 2004 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития рыночного хозяйства», Махачкала, 2004, 2005 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из 4-х глав, введения, заключения и библиографии. Работа включает 352 страницы машинописного текста, содержит 19 таблиц, 1 схему. Библиографический список содержит 314 литературных источников.

Содержание

Введение

1. Международная экономическая интеграция как высшая форма раз
вития мирохозяйственных связей в условиях глобализации

  1. Содержание интеграционных процессов. Концептуальные подходы

  2. Взаимосвязь интеграции и глобализации мировой экономике

  3. Международное разделение труда - как основа международной экономической интеграции

  4. Новые тенденции транснационализации - как фактора осуществления экономической интеграции в условиях глобализации

2. Теоретические основы устойчивого развития мирового хозяйства в
условиях глобализации.

  1. Содержание устойчивого развития мирового хозяйства

  2. Объективные основы устойчивого развития мирового хозяйства.

  3. Устойчивость и динамичность развития мирового хозяйства - как результат МЭИ

3. Механизмы устойчивого развития, формируемые системой междуна
родной экономической интеграции

  1. Проблемы устойчивого развития в условиях глобализации мирового хозяйства

  2. Роль научно-технической интеграции в устойчивом развитии мирового хозяйства

  3. Международное производственное кооперирование в устойчивом развитии мирового хозяйства.

4. Региональные аспекты устойчивого развития экономики в условиях
экономической интеграции

  1. Предпосылки и особенности обеспечения устойчивого развития в интеграционном процессе на постсоветском пространстве

  2. Динамика интеграционно-экономического развития государств на постсоветском пространстве

  3. Механизм согласования интересов государств на постсоветском пространстве в обеспечении устойчивого экономического развития и направления его совершенствования

Заключение Список литературы

Интервальный критерий устойчивости

Данный раздел основан на результатах работы [Александров АД., Николаев ЮЛ., 1978]. Рассматривается характеристігческий полипом произвольного порядка с вещественными коэффициентами Полином p(s) называется устойчивым или гурвицевым, если вещественные части всех его корней строго отрицательны (все его корни расположены в открытой левой полуплоскости комплексной плоскости). Пусть выполняется необходимое условие устойчивости полинома (условие Стодолы): areR , г = 0,..., п. Анализируется коэффициент а0, при этом все остальные коэффициенты полинома р($) фиксированы. Ставится задача определения интервала (интервалов) устойчивости на числовой оси коэффициента ап. Для решения задачи подставим s = ja в характеристическое уравнение p(s)= 0. Получим два вещественных уравнения (уравнения Михайлова): Сформируем следующий функционал с использованием четных корней вспомогательного уравнения v(Q)= 0, т.е. корней Qv2k,k - 0,1,2,...: Функщюнал удобнее представить в несколько иной форме, с использованием в явном виде только ненулевых корней 0.:к,к = 1,2,...: Аналогично, но с использованием нечетных корней уравнения v(Q)= 0, т.е. корней Q2jl+1, = 0,1,2,..., получим: Тогда имеет место следующая теорема. Теорема 1.1. Полином p(s) устойчив тогда и только тогда, когда выполняются два следующих условия: все корни ПІД = 0,1,2,... уравнения Михайлова у(0) = П1/2Ц -aSl + u.Q2 -...) = 0 вещественны и удовлетворяют неравенству: для коэффициента ап выполняется неравенство Можно ли получить достаточные условия вещественности (комплексности) всех корней для полиномов (р(х) произвольного порядка? Один из возможных общих подходов к решению задачи изложен в [Гантмахер Ф.Р., 2004]. Для этого образуется ганкелева квадратичная форма из сумм Ньютона, связанных с коэффициентами характеристического полинома p{s). По знакам главных миноров ганкелевой квадратичной формы определяют ее сигнатуру, по которой и судят о количестве вещественных корней. Однако такой подход достаточно сложен, причем объем необходимых вычислений существенно возрастает при увеличении порядка полинома. Несколько видоизменим задачу и будем говорить об определении необходимых условий вещественности корней, точнее - об определении точной верхней границы коэффициентов полиномов. Сравнительно простое решение такой видоизмененной задачи получено (разными способами) в работе автора [Николаев Ю.П., 1993] и в [Брейдо И.В., 1992]. Данный раздел основан на результатах статьи [НиколаевЮЛ,, 1993]. Пусть два старших коэффициента ЬНА полинома ср(х) имеют фиксированное значение, а остальные коэффициенты являются переменными величинами. Рассмотрим пространство R4 2 коэффициентов 60,/ ,,...:/ .._.2 при фиксированном значении старших коэффициентов ViA- Каждой точке пространства R4 2 будет соответствовать полином р(х), корни которого в общем случае могут быть как действительными, так и комплексными. Для нас интерес будут представлять только полиномы, все корни которых вещественны и положительны. Обозначим такое множество (семейство) полиномов р{х)со всеми вещественными положительными корнями через Р

Исходные данные. Постановка задачи

Все коэффициенты полинома вещественны и неотрицательны. Примем, что значения трех старших коэффициентов полинома (2.1) фиксированы и удовлетворяют условию a 2,an_uaneR+. Будем рассматривать область устойчивости Я в евклидовом пространстве Е" 2 варьируемых коэффициентов а(пах,...,аг,...,ап.г. Остановимся коротко на используемых определениях и обозначениях. Каждой точке а = [а0,ах,...,аг,...,ап_ъ] в евклидовом пространстве Е" 2 соответствует один и только один характеристический полином и, наоборот, каждому характеристическому полиному p(s) с фиксированными числовыми значениями коэффициентов соответствует единственная точка пространства E" z. Семейство Я всех устойчивых полиномов p(s) или многомерная область устойчивости Я в пространстве Е" 2- открытое точечное множество. Ему соответствует граница dH, которая образована координатной гиперплоскостью а0=0 и гиперповерхностью Nm (см. [Неймарк, 1949]), для точек которой выполняются условия: Здесь CD - параметр (в технических приложениях а - частота незатухающих колебаний замкнутой системы с обратной связью или граничная частота системы). В данной главе ставится задача определения основных геометрических (частотных) характеристик области устойчивости Я в пространстве коэффициентов полинома p(s) проюволъиого порядка. Подчеркнем, что поставленная задача в известных автору опубликованных работах не была решена. В приведенных формулах а„_2,ап_],ап - фиксированные коэффициенты полинома (2.1), п - его порядок, Сп /2, С(;_„/2, С(г„_2)/2 - биномиальные коэффициенты. При доказательстве теоремы используются уравнения Эрмита-Билера (2.2),(2.3). Так как доказательство построено в основном на использовании свойств класса полиномов с вещественными, положительными, простыми корнями, которые достаточно подробно проанализированы в предьцгущей главе, то оно в работе не приводится. Отметим только, что при доказательстве дополнительно учитывается известное условие перемежаемости корней уравнений (2.2), (2.3), выполняющееся для устойчивого полинома p(s). 10. Характерные точки многомерной области устойчивости Очевидно, что на граничной поверхности йИ области устойчивости Я в пространстве Е" г варьируемых коэффициентов ай,ах,...,аГ,...,ап,ъ полинома p(s) есть точки, одна (по меньшей мере, одна) координата которых равна ее точной верхней границе: ar =supar,VaeH, а = [а„ ,ап_4,...,аг,...,а0], т.е. удовлетворяет формулам (2.4-2.7). Условно назовем такие точки характерными точками области устойчивости, точнее - ее граничной поверхности dH. Потенциально количество таких характерных точек может быть достаточно большим (оно может быть равно количеству анализируемых коэффициентов аг, т.е. я-2). Однако далеко не очевидным является утверждение о существовании точки, несколько координат или тем более все координаты которой равны их точным верхним границам.

Сечение области устойчивости плоскостью общего положения

Какие полиномы соответствуют рассматриваемой плоскости общего положения? Коэффициенты полиномов, отвечающих плоскости, выражаются линейно через два действительных параметра х,у согласно (3.1). Поэтому семейство полиномов, отвечающих плоскости, можно рассматривать как множество полиномов, коэффициенты которых есть линейные функции двух действительных параметров, т.е. как множество полиномов вида: где p(s),q(s),r(s)- фиксированные полиномы, а х и у параметры, последовательно принимающие все действительные значения. Пусть, например, передаточная функция разомкнутой системы с отрицательной единичной обратной связью определяется соотношением L(s) = (k1+k2s)pi(s)/p0(s), где к1гк2 - коэффициенты усиления ПД-регулятора, / 0(s),p,(s) - некоторые фиксированные полиномы. Тогда характеристический полином можно представить в видеp(s) = p0(s) + k\р ) + кгрг($), где обозначено / 20 ) = А СО-Итак, всякая плоскость (3.1) в пространстве ай,ах,...,ап представляет собой семейство полиномов вида xp(s) + yq(s) + r(s) и наоборот, всякое семейство полиномов такого вида изображается в этом пространстве некоторой плоскостью общего положения. Множество полиномов xp(s) + yq{s) + r(s) можно изобразить и в виде двумерной плоскости х,у, поставив в соответствие полиному некоторую точку плоскости с координатами х и у. Эту плоскость можно разбить на области устойчивости и неустойчивости с помощью, например, D- разбиения. Покажем, что область устойчивости на двумерной плоскости сечения (плоскости х,у) в общем случае может быть и несвязным и невыпуклым множеством. 1) Пусть задана трехмерная область устойчивости в пространстве коэффициентов а0,аиа2 полинома p{s) произвольного порядка; остальные коэффициенты фиксированы: areR+, г = 3,...,п.. Требуется построить и проанализировать сечение этой области плоскостью, заданной уравнением в отрезках: Граничная кривая сечения описывается следующей системой уравнений: Имеем три уравнения, три неизвестных коэффициента ай,ах,а2 и параметр Q. Так как коэффициент ах непосредственно определяется, как функция параметра Q, из уравнения (3.6), то мы имеем фактически систему из двух уравнений (3.5), (3.7). Поэтому решение можно представить в виде: Полученные формулы позволяют, изменяя со от 0 до сотю., получить и проанализировать D- разбиение сечения трехмерного пространства плоскостью (3.4). «Ключом» к анализу особенностей геометрии сечения области устойчивости плоскостью является условие A = \/A2-Q/A0=0, откуда следует, что сингулярное значение переменной Q равно: Q = Ai)IA2. Этому сингулярному значению переменной Q соответствует следующее критическое значение а,: Т.е. мы получили уравнение особой прямой на плоскости (уравнение плоскости в трехмерном пространстве коэффициентов а0,а,,а2). Можно показать, что по обе стороны от этой прямой располагаются подобласти устойчивости, т.е. область устойчивости состоит, по меньшей мере, из двух отдельно расположенных подобластей, следовательно, область устойчивости - несвязное множество. В качестве иллюстрации этого положения рассмотрим сечение области устойчивости плоскостью (3.4), точнее - проекцию сечения на координатную плоскость аиа2 для частного случая п = 5 (см. рис. 3.1а). Как следует из рисунка, в данном случае область устойчивости является несвязным множеством, она состоит из двух областей, разделенных особой прямой а, = afHT (пунктир). Особая прямая является асимптотой для двух ветвей D- кривой: при Q-±A0/A2 (слева или справа) коэффициент а2 в соответствии с формулой (3.9) стремится к плюс (минус) бесконечности.

Ограниченность области устойчивости

Рассматривается многомерная область устойчивости в пространстве коэффициентов а0,а],...,ат, т п полинома р(&) = а0+а + ... + ат8т + ... + a„s", ап 0. Известно, что все коэффициенты устойчивого полинома p(s) ограничены снизу: ar 0, г = 0,1,...,/1-1 (условие Стодолы). Вопрос об ограничении коэффициентов сверху оставался открытым. Ответ на этот вопрос дает следующая теорема. Георема 4.1. Необходимым и достаточным условием ограниченности области устойчивости Н в пространстве коэффициентов a0,ait...,am полинома p(s) является выполнение неравенства При этом предполагается, что три старших коэффициента полинома имеют не равные нулю, конечные значения: ап_2,апА,а„ є +. Сформулированное условие непосредственно вытекает из соотношений (2.4-2.7), устанавливающих аналитическую зависимость точной верхней границы коэффициентов а0,аи...,ат от трех старших коэффициентов аИ_2,а„А,ап полинома p(s). Действительно, если неравенство (4.1) выполняется, то значения всех рассматриваемых коэффициентов а ,ах,...,ат не превышают своих точных верхних границ, определяемых этими формулами, и поэтому неравенство т п - 3 является достаточным условием ограниченности области устойчивости. Если же указанное неравенство не выполняется, то по меньшей мере один из трех старших коэффициентов аи_2,а,н,ан становится варьируемым параметром, т.е. он может принимать любые, в том числе и сколь угодно большие значения. Поэтому конечных ограничений на коэффициенты а0,а1,...,ат в данном случае нет и область устойчивости является неограниченным множеством. Следовательно, выполнение неравенства (4.1) является необходимым условием ограниченности области устойчивости. Утверждение доказано. Выполнение неравенства (4.1) может быть обеспечено соответствующим выбором порядка п полинома p(s), т.е. за счет уточнения характеристик динамических подсистем замкнутой системы. Замечание. В терминах передаточных функций условие (4.1) может быть интерпретировано следующим образом. Пусть L(s) = pm(s)/pn(s)- передаточная функция разомкнутой системы с одним входом и выходом, причем коэффициенты полинома pm(s) в числителе передаточной функции являются настраиваемыми, а коэффициенты полинома P„(S)B знаменателе L(s) постоянны. Из известного условия реализуемости передаточной функции следует, что степень многочлена pm{s) в числителе L{s) не должна превышать степень многочлена /?„($) в знаменателе передаточной функции:т п. В соответствии с утверждением 4.1 это условие «усиливается»: т п-Ъ. Пример 1. Невыполнение неравенства (П4.1) может привести к некорректной постановке задачи анализа устойчивости исследуемой системы. Так, например, в работе [Мееров MB., 1967. с.81] в качестве одного из примеров систем, допускающих (теоретически) неограниченное увеличение коэффициента усиления без нарушения устойчивости, рассматривается система с характеристическим полиномом p(s) - кукхк2[тs(1 + Т ) + кгкАк {\ + тs)] + р (s), 4 где p (s) = (l + Ts)Y[(l + Trs). Увеличение общего коэффициента системы обеспечивается за счет коэффициента усиления ку. Очевидно, что возможность неограниченного увеличения коэффициента усиления здесь обусловлена неограниченностью области устойчивости. Действительно, варьируемыми (зависящими от коэффициента усиления ку) являются коэффициенты а0,ах,а2,аъ характеристического полинома, т.е. /и = 3; порядок характеристического полинома п = 5, поэтому л = 3 и-3 = 5-3 = 2, т.е. условие (4.1) не выполняется, следовательно область устойчивости в пространстве коэффициентов а0,аиа7,аъ является неограниченной. Отметим, что задача станет корректной, т.е. неограниченное увеличение коэффициента усиления без нарушения устойчивости станет невозможным, если дополнительно учесть, например, некоторую малую постоянную времени Г5, т.е. вместо p (s) = (\ + Ts)Y[(l + Trs) Пример 2. В теории оптимальных систем (в том числе и в теории Яв-оптимальных систем, интенсивно развиваемой в настоящее время) часто используют закон стабилизирующей обратной связи по полному вектору состояний в виде u(t) = -Kx(t), где К- постоянная матрица усиления соответствующей размерности (см.,например, [КвакернаакХ., Сиваи Р. ,1977]). Покажем, что в этом случае область устойчивости в пространстве варьируемых коэффициентов характеристического полинома является неограниченной. Действительно, уравнение замкнутой системы x(t) = [A-BK]x(t), а характеристический полином (нормированный) имеет вид /?( ) = а0+о15 + ... + а„.1іпЧ +s". Все коэффициенты aT,r = 0,1,...,/7-1, нормированного полинома (для системы с управляемой парой А,В) являются варьируемыми, так как зависят от соответствующих элементов матрицы усиления К. Но тогда т = п-\. Следовательно, т п-Ъ и формула (4.1) не выполняется, т.е. условие ограниченности области устойчивости нарушено.