Исследование и рациональное лечение генерализованного пародонтита на основе многовариантного статистического анализа Байбакова Ольга Владимировна

Исследование и рациональное лечение генерализованного пародонтита на основе многовариантного статистического анализа
<
Исследование и рациональное лечение генерализованного пародонтита на основе многовариантного статистического анализа Исследование и рациональное лечение генерализованного пародонтита на основе многовариантного статистического анализа Исследование и рациональное лечение генерализованного пародонтита на основе многовариантного статистического анализа Исследование и рациональное лечение генерализованного пародонтита на основе многовариантного статистического анализа Исследование и рациональное лечение генерализованного пародонтита на основе многовариантного статистического анализа Исследование и рациональное лечение генерализованного пародонтита на основе многовариантного статистического анализа Исследование и рациональное лечение генерализованного пародонтита на основе многовариантного статистического анализа Исследование и рациональное лечение генерализованного пародонтита на основе многовариантного статистического анализа Исследование и рациональное лечение генерализованного пародонтита на основе многовариантного статистического анализа Исследование и рациональное лечение генерализованного пародонтита на основе многовариантного статистического анализа Исследование и рациональное лечение генерализованного пародонтита на основе многовариантного статистического анализа Исследование и рациональное лечение генерализованного пародонтита на основе многовариантного статистического анализа
>



Байбакова Ольга Владимировна. Исследование и рациональное лечение генерализованного пародонтита на основе многовариантного статистического анализа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Байбакова Ольга Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет"].- Воронеж, 2009.- 118 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние проблемы диагностики и лечения заболеваний пародонта 10

1.1. Анализ эпидемиологии и патогенеза заболеваний пародонта 10

1.2. Анализ современных методов лечения пародонтита 18

1.3. Применение высоких медицинских и информационных технологий для интеллектуальной поддержки процесса лечения хронических пародонтитов 24

1.4. Цель и задачи исследования 33

2. Исследование и визуализация информации о состоянии заболеваний пародонта в регионе 35

2.1. Исследование заболеваний пародонта в регионе на основе визуализации и трансформации информации с применением геоинформационных технологий 35

2.2. Оценка динамики и прогнозирование развития заболеваний пародонта в территориально распределенной системе регионе 47

Выводы второй главы 59

3. Интеллектуализация выбора методов диагностики и лечения генерализованного пародонтита 60

3.1. Анализ иммунологических расстройств и их коррекция у больных с генерализованным пародонтитом 60

3.2. Оценка патологических изменений тканей пародонта при хроническом генерализованном пародонтите до и после лечения 76

3.3. Оценка эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита на основе статистического моделирования 83

Выводы третьей главы 95

4. Реализация методов интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики лечения генерали зованного пародонтита 96

4.1. Основные принципы построения автоматизированной системы интеллектуальной поддержки врачей- пародонтологов 96

4.2. Разработка автоматизированной системы интеллектуальной поддержки принятия решений при лечении генерализованного пародонтита... 106

Заключение 112

Список литературы 114

Приложение 128

Введение к работе

Актуальность темы. За последние 20 лет заболевания пародонта и, в частности, пародонтит во всем мире заметно "помолодели", что установлено в ходе эпидемиологических обследований населения, методика которых предусматривает целенаправленное определение показателей, характеризующих состояние тканей пародонта. Частое развитие генерализованного пародонти-та у лиц с сопутствующими фоновыми заболеваниями внутренних органов усложняют процесс лечения.

Принципы коррекции нарушенных функций и структур тканей пародонта и лечение базируется на определении значимости патогенетических факторов. Иммунокорригирующая терапия в комплексном лечении генерализованного пародонтита в настоящее время получает все большее значение, а разработка подсистемы принятия решения с использованием статистических моделей в рамках создания автоматизированной системы поддержки принятия решений при выборе тактики лечения является актуальной задачей.

Формализация признаков заболеваний пародонта с использованием информационного подхода и компьютерных технологий позволяет значительно дополнить традиционные методы лечения хронического пародонтита, обеспечивая возможность более глубокого анализа клинической информации и учитывая индивидуальные особенности организма пациента.

Таким образом, актуальность темы исследования заключается в необходимости обоснования и выбора методов интеллектуальной поддержки принятия решений при анализе состояния заболеваний пародонта и рациональном выборе лечебных мероприятий на основе математических моделей и высоких медицинских технологий.

Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине» и «Проблемно- ориентированные системы управления» при выполнении научно-исследовательской работы ГБ 2007.27 «Интеллектуализация принятия управленческих решений в медицинских системах при диагностике и лечении».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов и моделей, направленных на повышение эффективности лечения заболеваний пародонта на основе оценки патологических и иммунологических признаков с применением современных медицинских и информационных технологий и их дальнейшее использование в клинической практике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ состояния заболеваний пародонта в территориально распределенной системе регионе на основе трансформации и визуализации информации с использованием геоинформационных технологий; исследовать динамику и построить прогностические модели развития заболеваний пародонта по административно территориальным единицам региона на основе обработки ретроспективной информации; исследовать и обосновать рациональный выбор тактики лечения хронического генерализованного пародонтита в условиях неполной априорной информации с учетом морфологических и иммунологических признаков; построить математические модели прогнозирования лечения генерализованного пародонтита для различных схем лечения на основе регрессионного анализа; разработать и апробировать компьютерную систему интеллектуальной поддержки принятия решений при рациональном выборе тактики лечения хронического пародонтита на основе ранговых оценок степени выраженности патологии тканей пародонта.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы системного анализа, теории управления, основные положения теории вероятностей и математической статистики, ГИС-технологий, экспериментальные исследования.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: медицинский мониторинг заболеваний пародонта в территориально распределенной системе региона на основе геоинформационных технологий, позволяющий оценивать уровни риска заболеваемости для формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий; прогностические модели развития заболеваний пародонта по административно-территориальным единицам региона, позволяющие разрабатывать и осуществлять планирование мероприятий в системе оказания пародонтоло-гической помощи населению региона; методика интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики лечения хронического генерализованного пародонтита, позволяющая на основе оценки морфологических и иммунологических признаков оценить эффективность лечебного процесса; математические модели прогнозирования исхода лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом, позволяющие учитывать индивидуальные клинические особенности пациентов и планировать выбор рациональной схемы лечения; структура автоматизированной системы выбора тактики лечения хронического генерализованного пародонтита, обеспечивающая повышение эффективности лечебного процесса на основе прогнозирования исхода и выбора оптимальных методов лечения.

Практическая значимость и результаты внедрения. Предложенная методика обработки и визуализации информации о заболеваниях пародонта в территориально распределенной системе региона позволяет на основе результатов применения геоинформационого и статистического моделирования оценить динамику, прогнозировать развитие заболеваемости и планировать лечебно-профилактические мероприятия в регионе.

Разработана комплексная методика интеллектуальной поддержки процесса лечения хронического генерализованного пародонтита с учетом степени выраженности иммунологических и патологических (морфологических) признаков на основе созданных математических моделей, которая позволяет повысить эффективность лечебного процесса.

Разработанная автоматизированная система выбора тактики лечения хронического генерализованного пародонтита на основе статистического моделирования апробирована в студенческой стоматологической клинике ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко».

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» на кафедре системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2008, 2009); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2008); Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2009» (Курск, 2009); научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2007-2009); научно-методическом семинаре кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» ВГТУ (Воронеж, 2007-2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, списка литературы из 132 наименований. Основная часть изложена на 113 страницах, содержит 27 рисунков и 15 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные положения, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе представлен анализ эпидемиологии и патогенеза заболеваний пародонта, приводится оценка современных методов диагностики и лечения заболеваний пародонта. Проанализированы пути повышения эффективности лечения заболеваний пародонта. Показано, что наиболее перспективным направлением повышения качества лечения заболеваний пародонта является использование высоких медицинских и информационных технологий.

Вторая глава посвящена анализу состояния заболеваний пародонта в территориально распределенной системе региона. Для оценки состояния заболеваний пародонта в регионе на основе статистических данных с применением ГИС-технологий, получена картографическая информация об уровне заболеваемости в регионе по всем территориальным единицам.

На основе трансформации информации и геоинформационной статистики проведена оценка динамики развития заболеваний пародонта по административно территориальным единицам региона. Для прогнозирования развития заболеваемости методом экспоненциального сглаживания получены прогностические модели по территориальным единицам.

По полученным результатам геоинформационного моделирования и прогнозирования административными органами производится формирование программ по реализации лечебно-профилактических мероприятий по оказанию стоматологической помощи населению региона.

В третьей главе рассматривается интегрированная процедура интеллектуальной поддержки рационального выбора лечения хронического генерализованного пародонтита с учетом анализа иммунологических и патологических признаков выраженности заболевания. Показано эффективность лечения генерализованного пародонтита с использованием метода направленной иммунокоррекции лейкинфероном. Представлены результаты статистического моделирования для прогнозирования исхода лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом для различных схем лечения.

В четвертой главе приведены структура интеллектуальной компьютерной системы выбора лечения генерализованного пародонтита и результаты апробации и внедрения.

В заключении приведены основные результаты работы.

В приложении представлены акты внедрения.

Применение высоких медицинских и информационных технологий для интеллектуальной поддержки процесса лечения хронических пародонтитов

Одной из основных особенностей современной медицины является переход от отдельных методик, приемов и средств диагностики, лечения к интеграции всех процедур в рамках технологии, ориентированной либо на физиологические подсистемы, либо класс заболеваний, либо метод инструментального обеспечения.

Технологический аспект позволяет унифицировать в рамках единой схемы комплексное описание физиологической подсистемы, патологических процессов, средств и методов обследования больного, выработки тактики лечения острых и хронических заболеваний, лечебно-профилактических мероприятий на стадии реабилитации. Такое описание даже на уровне традиционной медицины позволяет повысить эффективность лечения. Дальнейшее углубление научно обоснованного подхода связано с использованием вычислительной техники, современной аппаратуры и переходом к высоким медицинским технологиям.

В рамках высоких медицинских технологий все большее внимание уделяется вопросу разработки интеллектуальной поддержки АРМ врача на базе компьютерных технологий процессов управления и принятия решений при выборе лечебно-профилактических мероприятий.

Технологии лечебных мероприятий основаны на современных методах моделирования и оптимизации, сориентированных на следующие этапы компьютерной технологии: планирование лечебных мероприятий, прогнозирование изменения физиологических показателей, принятие решений, коррекция плана.

Для повышения эффективности лечения заболеваний возникает необходимость прогнозирования и управления этим процессом и использованием кибернетического подхода. С этой целью целесообразно применение математических методов и автоматизированных систем прогнозирования и выбора тактики реабилитационных мероприятий. Однако, надо учитывать, что лечение протекает при непосредственном участии врача, имеющего опыт и профессиональную интуицию, т.е. врач является лицом, принимающем решение.

Поэтому наиболее целесообразным подходом к автоматизации лечения является сочетание опыта и интуиции врача с возможностями компьютерной техники и применения высоких медицинских технологий.

В качестве объекта исследования рассматривается процесс лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием селективной им-мунокорригирующей терапии. Так как в организме человека все системы регулирования находятся в тесной взаимосвязи, то эти нарушения рано или поздно приводят к изменению в других его системах. В частности, нарушения иммунного гомеостаза и сопутствующие заболевания, например язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки осложняют течение хронического генерализованного пародонтита (ХГП) и в значительной мере определяют судьбу больного. Исходя из того, что живые системы стремятся сохранить себя или развиваться в направлении достижения состояния подвижного равновесия, болезнь следует рассматривать как некоторый процесс, характеризующийся определенными нарушениями функционирования организма с последующим восстановлением нормального состояния в результате эквифинальности биологических систем и при помощи врача.

Патологические изменения при хронических заболеваниях носят необратимый характер, заболевание становится непроходящим, но достижение равновесного состояния в этих случаях возможно, и зависит оно от лечебного воздействия и степени патологических изменений. Лечение представляет собой не что иное, как искусственное управление нарушенными функциями организма, которое направлено к их нормализации [108].

Всю совокупность мер, рассчитанных на улучшение состояния больного до достижения требуемого уровня физиологических параметров, а также поддерживание последних на этом уровне при равновесном состоянии будем называть процессом лечения хронического заболевания.

Использование боимедицинских информационных технология при прогнозировании и управлении лечением заболеваний обусловлено необходимостью повышения эффективности этого процесса.

Управление лечением представляет собой специфическую проблему, связанную с изучением процессов в организме человека. Эта проблема является исключительно сложной вследствие трудности формулировки целей лечения в достаточно конструктивной форме, неполноты информации относительно характера развития заболевания у данного пациента.

Значительно большие трудности возникают при формализации задачи лечения медленно протекающих хронических заболеваний. В эту категорию включаются как медленно развивающиеся заболевания, начиная от их начальных стадий, так и заболевания, являющиеся последствиями ранее перенесенных острых заболеваний.

При лечении, представляющем собой многошаговый процесс, врачу приходится решать задачи выбора оптимального варианта лечебного воздействия и прогнозирования результатов его применения. Выбор плана лечебных мероприятий производится на основе накопленного опыта, исходя из анамнеза, объективных данных о больном, реакции организма на предыдущее лечебное воздействие.

Так как врачу приходится оперировать большим потоком поступающей информации о больном, то возникает необходимость формализации информации, разработки систем интеллектуальной поддержки АРМ врача.

Ясно, что дальнейшее совершенствование кибернетических подходов к лечебному процессу связано с более глубоким и детальным изучением человеческого организма с точки зрения кибернетики, в частности теории информации. Для управления процессом лечения хронического заболевания необходимо знание статических и динамических характеристик биологических систем.

Исследование заболеваний пародонта в регионе на основе визуализации и трансформации информации с применением геоинформационных технологий

Использование мониторинговых подходов при анализе заболеваемости населения, как одного из аспектов медико-экологической ситуации, в последнее время приобрело особую актуальность.

Проводимые исследования как на областном, городском уровнях, так и в отдельно взятом районе показали необходимость изучения и анализа временных рядов, отражающих динамику, а также возможность получения краткосрочного прогноза уровня заболеваемости по различным нозологическим формам, использование результатов которых позволяет более эффективно управлять лечебно-профилактической и организационной деятельностью медицинских учреждений в целом. На основе данного подхода в диссертационной работе были проведены исследования распространенности заболеваний пародонта по данным Воронежской области [10, 50].

На первом этапе было проведено исследование заболеваний пародонта среди населения Воронежской области. Показатели рассматривались по административным территориям Воронежской области (табл. 2.1).

Анализ распространенности стоматологических заболеваний по Воронежской области показал, что высокий уровень традиционно наблюдается по заболеваниям кариеса и пародонта.

Соотношение уровня заболеваний пародонта по районам Воронежской области представлено на рис. 2.1.

Анализируя полученные данные можно сделать вывод, что по заболеваемости пародонтом «критическими» являются - Борисоглебский, Тернов-ский и Эртильский районы.

При изучении заболеваемости населения в целом, наряду со статистическими методами исследования, целесообразным является применение медико-географических методов. Это обусловлено тем, что одни статистические выводы, без учета картографического анализа, не всегда раскрывают роль факторов внешней среды в распространении болезней, особенно применительно к конкретным территориям [10, 61, 93].

Применение метода картографического анализа не только позволяет показать пространственное положение тех или иных явлений, но и помогает раскрывать смысл и значение этих явлений в их взаимосвязях, исходя из целей медико-экологических исследований. Важную роль в изучении пространственно-распределенной информации по заболеваемости имеет картографический анализ. Специальная карта дает возможность видеть взаимосвязи между распространением заболевания и определенными географическими факторами данной местности.

Специальная медико-географическая карта обеспечивает с одной стороны - необходимую объективность и глубину анализа имеющихся взаимосвязей, а с другой — синтез рассматриваемых явлений применительно к конкретной территории. Использование метода картографического анализа в медико-экологических исследованиях, а также внедрение его в другие отрасли позволяет предвидеть на строго научной основе многие явления, которые могут оказываться неблагоприятными для здоровья населения в пределах конкретной местности, и тем самым обеспечить заблаговременное проведение необходимых профилактических мероприятий.

Взаимодействие статистического моделирования с картографическим анализом предлагается решать с использованием геоинформационных систем. ГИС являются современными средствами интеграции статистического анализа и математического моделирования со средствами управления базами данных для исследования пространственно-организационных данных [93].

Для автоматизации задач визуального моделирования в медицине необходимо решить следующие задачи [63, 93]:

- выбрать адекватную графическую модель;

- создать атрибутивное описание объектов модели;

- выбрать или разработать средства отображения, хранения и редактирования графических и атрибутивных данных; - связать в единую интегрированную модель графические объекты и их атрибутивные описания, т.е. создать «технологическую» модель, с которой будет работать создаваемая система;

- обеспечить эффективный переход между описаниями исследуемых объектов, принятыми в предметной области, и их описаниями в «технологической» модели;

- создать средства анализа и обработки данных, представленных в модели;

- обеспечить ввод визуальных данных в систему, интерпретацию и вывод результатов обработки данных по модели.

Использование ГИС позволяет установить новые зависимости между сборами медицинских, экологических и географических данных, их пространственного анализа, и представляет пользователю возможность оптими-зировать процесс выбора стратегий в составлении плана лечебно-профилактических мероприятий. Геоинформационное моделирование проводилось с использованием пакета ArcView 3.0. Применение ГИС-вьювера ArcView 3.0 позволило более наглядно представить ситуацию по стоматологическим заболеваниям. На рис. 2.2 представлена картограмма, отражающая классификацию районов по уровню заболеваемости пародонтом.

Оценка патологических изменений тканей пародонта при хроническом генерализованном пародонтите до и после лечения

При пародонтите воспалительный процесс распространяется с десны на подлежащие ткани, круговую связку зуба, периодонт, костную ткань альвеолярного отростка. Патологические изменения десны и костной ткани выражены не равномерно в различной стадии заболевания. Для определения диагностики значимых патоморфологических изменений в многослойном плоском эпителии десны, подлежащей соединительной ткани, мягких тканях прилегающих к стенке лунки, костной ткани альвеол мы провели патоморфологические исследования хирургически удаленных фрагментов мягких и костных тканей у больных хроническим пародонтитом.

После проведенной терапии, у большинства больных морфологические исследования показали тенденцию к затиханию острого воспалительного процесса. В мягких тканях идет фибропластическая пролиферация, новообразование молодых соединительно-тканных волокон, видны очаги умеренной или слабой гиперемии.

При гистологическом исследовании процесс анализа и синтеза может быть регламентирован с помощью алгоритмизации, т.е. поэтапного выполнения в определенной последовательности элементов описания морфологических изменений в исследуемой ткани, в частности тканей пародонта, используя перечень наиболее информативных признаков, на которые необходимо обратить внимание патоморфологу и, оценив их совокупности, перейти к тому или иному заключению. Методологические принципы морфологического исследования на основе алгоритмизации следует рассматривать с позиции возможной оптимизации процесса диагностики и морфологического мониторинга в процессе лечения .

Для оценки степени выраженности патологии тканей пародонта (ТП) предлагается использовать шесть морфологических признаков (МП), выраженность каждого из которых оценивается в баллах от 0 до 3 по аналогии балльной оценки патологии слизистой оболочки желудка [14].

Тогда степень выраженности патологии (СВП) ТП предлагается определять по формуле: n где в, - сумма балов для данного исследования, п - количество учитывае мых признаков.

Шкала для оценки степени выраженности патологии тканей пародонта с характеристикой гистологических признаков представлена в табл. 3.6.

Балльные оценки гистологических признаков и СВП тканей пародонта больных различных групп, до и после лечения, представлены в табл. 3.7, 3.8. 81

Получив балльные оценки изменений тканей пародонта, можно оценить морфологические характеристики тканей пародонта при генерализованном пародонтите до и после лечения. Средние значения балльной оценки морфологических признаков до и после лечения (по группам), представлены в табл. 3.9 и на рис. 3.3, 3.4.

Основные принципы построения автоматизированной системы интеллектуальной поддержки врачей- пародонтологов

В последние годы в связи с все более глубоким проникновением компьютеров в практическую медицину возникло новое понятие - компьютерная поддержка принятия врачебных решений, т.е. система, включающая регистр медицинских данных и комплекс программ, направленных на решение диагностических, прогностических и лечебных задач. Данные комплексы охватывают деятельность многих медицинских подразделений (диагностических центров, стационаров, поликлиник) и позволяют централизовать сбор, обработку и хранение достаточно больших объемов статистической информации. В основе подобных комплексов положены автоматизированные системы интеллектуальной поддержки (АСИП) врачей. АСИП врачей служат для принятия решений в конкретных областях медицины на основе имеющихся данных задач диагностики, прогнозирования и выбора тактики лечения. Повысить эффективность и качество оказания медицинской помощи за счет тех возможностей, которые обеспечивает компьютер при сборе, обработке, хранении, представлении и использовании медицинской информации, необходимой для адекватного решения лечебно-диагностических задач, призваны автоматизированные системы, ориентированные на применение в клинической практике. На сегодняшний день целесообразность использования компьютера в профессиональной деятельности врача любой специальности продемонстрирована на практике. АСИПом врача является персональный компьютер, программное и аппаратное обеспечение которого предназначено для использования медицинским работником при реализации его должностных обязанностей в ходе медицинского технологического процесса. Хотя определение адекватной функциональной структуры АСИПов, оптимальных способов реализации каждой функции является предметом научных исследований, в то же время в нашей стране и за рубежом уже внедрены и довольно успешно используются в клинической практике многие разработки, которые позволяют поднять лечебно-диагностический процесс на новый уровень и стимулировать дальнейшие исследования в данном направлении. Все этапы лечебно-диагностического процесса подлежат отражению в хронологическом порядке в определенных медицинских документах. Ведение медицинской документации является элементом повседневной врачебной деятельности и занимает около 40 % рабочего времени. Для более эффективной организации этой работы и применяется компьютер. Одним из важнейших элементов врачебной деятельности является анализ собранной клинической информации с целью принятия решений. Благодаря реализации алгоритмов имитирующих "врачебную логику" либо использующих формальные методы математического анализа медицинских данных, позволяющих получить аналогичные результаты, становится возможным использование автоматизированной системы для поддержки принятия решений. Применяемые алгоритмы в основном основываются на передовых результатах медицинской науки и практики, поэтому достоверность решений, принимаемых на их основе, получает дополнительное, надежное обоснование. При использовании диагностических приборов для исследования пациента или управления аппаратурой, с помощью которой осуществляется лечебное воздействие соответствующее аппаратное и программное обеспечение вычислительной машины позволяет автоматизировать процессы ввода диагностической информации и управление лечебными воздействиями в соответствии с требуемыми алгоритмами в системе с обратной связью [41].

Применение компьютерной поддержки врачебной деятельности возможно на всех этапах лечебно-диагностического процесса и вносит новые черты в медицинский технологический процесс. Она позволяет в значительной мере освободить врача от рутинной деятельности и способствует более рациональному использованию времени, так необходимого для решения тех задач, где нужен творческий подход, проявление интуиции и эрудиции. У врача появляется возможность решать более сложные лечебно-диагностические задачи благодаря более глубокому анализу клинической информации, требующей использования сложных алгоритмов, путем вовлечения в этот процесс больших объемов информации содержащей в том числе и справочные данные. Компьютерные программы позволяют также осуществлять контроль информации, поступающей из различных источников, что повышает ее точность и достоверность и, в итоге повышается эффективность принимаемых решений.

Специфика аппаратного и программного обеспечения АСИП врачей соответствующих специальностей определяется спецификой деятельности структурных подразделений лечебно-профилактических учреждений.

Процесс взаимодействия врача-пользователя и ЭВМ (организация дружественного интерфейса) должен осуществляться на привычном врачебном языке таким образом, чтобы на каждом этапе подчеркивалась ведущая роль врача в принятии окончательных решений.

Структуру технического, программно-методического, информационного и организационного обеспечения соответствующей АСИП определяет специфика деятельности врача, которая зависит от его специальности, круга решаемых задач, определенных его местом в общей структуре лечебно-диагностического процесса.

Для выполнения всех возложенных на него функций, стандартное АСИП врача должно содержать следующие подсистемы: историй болезни; диагностики; моделирования; прогнозирования; типовых схем лечения; планирования лечебных мероприятии; автоматизированного выбора тактики лечения; информационно-справочную.