Информационная система оценки психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности Шаропин Константин Александрович

Информационная система оценки психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности
<
Информационная система оценки психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности Информационная система оценки психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности Информационная система оценки психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности Информационная система оценки психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности Информационная система оценки психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности Информационная система оценки психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности Информационная система оценки психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности Информационная система оценки психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности Информационная система оценки психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности
>



Шаропин Константин Александрович. Информационная система оценки психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01.- Томск, 2007.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/1798

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Задачи оценки уровня профессиональной готовности студентов 12

1.1. Проблема здоровья и профессиональной готовности студентов в отечественных исследованиях 12

1.2. Технология формирования критериев профессиональной готовности студентов 20

1.3. Структурная модель профессиональной психофизической готовности. Основные компоненты и элементы 23

1.3.1. Модель профессиональной готовности 23

1.3.2. Компоненты и элементы подсистем профессиональной готовности 26

1.4. Измерение и типы измерительных шкал элементов психофизической готовности 33

1.5. Методы экспертного оценивания 36

Выводы 47

Глава 2. Интегральные оценки уровня профессиональной психофизической готовности студента. Диагностика типов адаптационных стратегий и прогнозирование дезадаптации 48

2.1. Основные подходы к формированию интегральных оценок 48

2.2. Формирование интегральных показателей оценки ППФГ на основе информационно-энтропийных критериев 52

2.2. Основные подходы к решению задачи оценки и прогнозирования адаптации студентов 67

2.3. Применения информационно-энтропийного метода формирования интегральных оценок для исследования особенностей адаптации студентов к обучению в вузе 71

2.4. Разработка алгоритмов прогнозирования срыва адаптации студентов 79

2.4.1. Неоднородная последовательная процедура распознавания (НППР) 79

2.4.2. Прогнозирование успешности обучения студентов на основе дискриминантного анализа 95

2.5. Алгоритм формирования обобщенной оценки ППФГ на основе продукционной модели (на примере отбора студентов на военную кафедру) 99

Выводы 109

ГЛАВА 3. Информационная система оценки профессиональной психофизической готовности студентов 110

3.1. Современные системы оценки психофизического состояния и профессиональной готовности студентов 110

3.2. Структура информационной системы для оценки профессиональной психофизической готовности студентов 119

3.2.1. Основные программно-аппаратные модули системы... 125

3.2.2. Блок вывода и методы визуализации данных и результатов исследования 132

3.2.3. Система защиты информации и сохранения целостности данных 138

3.3. Анализ результатов эксплуатации и перспективы развития системы 144

Выводы 151

Заключение 152

Список литературы 154

Приложения 174

Введение к работе

Студенческие годы - это период, когда заканчивается биологическое созревание человека, и на первый план выступает социальное развитие личности. Согласно принципу ориентации на потребителя (ГОСТ Р ИСО 9000:2001) важным и необходимым элементом в управлении качеством образования являются требования всех заинтересованных сторон, в том числе работодателей, к уровню подготовки специалистов в вузе. Эти требования, прежде всего, представляют собой набор профессиональных характеристик, которыми должен обладать специалист в области своей профессиональной деятельности, чтобы наиболее точно соответствовать специальности и успешно выполнять профессиональные обязанности. Требования (характеристики) выражаются, как правило, в нечетких понятиях, например, в таких как "организаторские способности", "знание компьютерной техники" и пр. Таким образом, появляется необходимость количественного измерения (определения) уровня обладания специалистом требуемыми качествами. Этот требуемый уровень можно обозначить термином «уровень профессиональной готовности». Кроме того, работодателей интересуют не только профессиональные характеристики и уровень (минимально допустимый или оптимальный) обладания специалистом теми или иными качествами из перечня, но и показатели здоровья и физической подготовки. Так в последние годы появился термин «профессиональная психофизическая готовность» (ППФГ) студентов. Среди работ по данной тематике в первую очередь следует отметить исследования Коваленко В.А., а также Т.Г. Савкина, О.В. Каравашкиной, СЮ. Тюленькова, С.Н. Зуева, Л.М. Крыловой и др. «Профессиональная психофизическая готовность» (ППФГ) включает в себя следующие компоненты, базирующиеся на физических, психических и духовных возможностях человека: - достаточную профессиональную работоспособность; наличие необходимых резервных физических и функциональных возможностей организма для своевременной адаптации к быстро меняющимся условиям производственной и внешней среды, объему и интенсивности труда; способность к полному восстановлению в заданном лимите времени; сформированность мотивационной сферы.

Однако на сегодняшний день не разработан эффективный инструментарий для оценки и мониторинга ППФГ. Это связано с тем, что непосредственно измерить уровень обладания характеристиками затруднительно, поэтому вместо измерения лучше вести речь об оценке либо о вычислении показателей качества с использованием косвенных показателей.

Студенчество, как социальная структура, представляет собой одну из групп, находящихся в зоне действия многих факторов риска. Студенты чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдают различными заболеваниями. В последнее время проблема здоровья студентов привлекает внимание всё большего числа исследователей в разных областях, что связано со значительным ухудшением здоровья всего населения и студентов, в частности.

В начале этого века высшее образование в России начало переход на новые Государственные образовательные стандарты, где первым пунктом для всех специальностей стоит организация процесса физического воспитания в образовательных учреждениях в целях укрепления здоровья и повышения качества физического воспитания. И как разъяснение выходит приказ Министра образования РФ «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования», где пункт 1.1.4. говорит о том, что «с целью осуществления врачебного контроля за состоянием здоровья учащихся и студентов, занимающихся физической культурой и спортом, ежегодно организовывать и проводить их медицинское обследование с распределением на медицинские группы в соответствии с действующими инструкциями по организации физического воспитания в образовательных учреждениях».

Томский политехнический университет (ТПУ) уже в 1994г. разрабатывает основные положения о Комплексной Программе Развития (КПР) ТПУ на период до 2000 года. Одним из ведущих направлений этой программы являлось направление «мониторинг здоровья», которое включало в себя мониторинг здоровья профессорско-преподавательского состава, а также мониторинг состояния здоровья студентов. Это же направление осталось в числе приоритетных в КПР ТПУ на период 2001 -2005гг («Социальная работа и здоровье»).

Всё выше сказанное определяет актуальность темы диссертационной работы, которая выполнялась как в рамках университетских проектов по данному направлению («Информационное и программное обеспечение автоматизированного комплекса для контроля психофизиологического состояния студентов ТПУ»; «Комплексная оценка уровня здоровья студентов ТПУ на базе автоматизированного комплекса» и «Мониторинг здоровья профессорско-преподавательского состава») так и в рамках проекта по гранту РФФИ (№04-06-8041 За).

Необходимость разработки информационной системы была обусловлена ещё и тем, что большинство существующих в настоящее время информационных систем мониторинга здоровья ориентированы, как правило, на решение конкретных практических задач, являются узконаправленными, или сложными и дорогостоящими, что делает их непригодными для массового применения в вузах.

Большинству подобных систем присущи также перечисленные ниже недостатки:

1. Неудобный интерфейс, ориентированный на специально подготовленного специалиста (оператора).

Отсутствие формирования интегрального показателя уровня психофизической готовности. Окончательная оценка осуществляется на основании формального алгоритма, не имеющего математического аппарата.

Отсутствие программно-информационных средств оценки динамики психофизической готовности.

4. Отсутствие эффективных средств визуализации.

Таким образом, на основании анализа существующих в настоящее время информационных медицинских систем и подходов к созданию информационных алгоритмов и программ, нами был сделан вывод о том, что должно присутствовать в подобной системе.

Целью работы является разработка информационной системы оценки психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности.

В соответствии с целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

Построение структурной модели психофизической готовности студента к профессиональной деятельности.

Формирование набора показателей; определение критериев оценки; выбор методов и разработка информационных технологий измерения выбранных показателей ППФГ.

Разработка технологии интегральной оценки ППФГ и ее составляющих.

Исследование особенностей психофизической адаптации студентов и разработка алгоритмов для диагностики типов адаптации и прогнозирования срыва адаптации.

Разработка структуры, алгоритмического и программного обеспечения информационной системы оценки ППФГ студентов ТПУ.

Методы исследования

Методы и модели распознавания образов, многомерного статистического анализа данных, в частности корреляционный анализ, дискриминантный анализ и другие методы.

Обоснованность и достоверность выдвигаемых и использованных в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: теоретическим обоснованием; апробированием программных реализаций; опытом применения для решения конкретных задач; перспективой дальнейшего использования.

Научная новизна

Разработана информационная система оценки психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности, отличительной особенностью которой является возможность получения интегральной оценки ППФГ и использования в качестве инструментария тестовых технологий и методов экспертного оценивания

Введен интегральный показатель, позволяющий работать с разноименными признаками и оценивать состояние отдельных подсистем и уровень ППФГ в целом, достоинством которого является снижение роли субъективного фактора при формировании обобщенной оценки.

Для решения задач прогнозирования адаптации студентов разработаны решающие правила определения типа адаптационной стратегии на основе однократного измерения элементов ППФГ (в виде дискриминантных функций) и решающие правила для прогнозирования срыва адаптации на основе неоднородной последовательной процедуры распознавания в виде диагностических коэффициентов. Полученные решающие правила обеспечивают качество распознавания 80-87%.

Разработана информационная технология психологического тестирования, базирующаяся на принципах компьютерной психодиагностики и обеспечивающая реализацию основных типов психодиагностических методик. Данная технология является универсальным инструментом создания и реализации как психологического, так социологического и педагогического тестирования.

Практическая Ценность работы: - Разработана информац^тНная система, предназначенная для решения задач оценки и мониторинга про(Л,ессиональнои психофизической готовности для студентов любых специальностей. Отличительной особенностью которой является возможность ее применения для оценки ППФГ студентов любых специальностей, как технического, так и гуманитарного профиля.

Система поддержки и принятия решения по результатам компьютерного тестирования, разработанная автором диссертационной работы, включена в состав программного и математического обеспечения отдела социально-психологических исследований информационно-аналитического центра Томского политехнического университета и используется при проведении психологического консультирования студентов.

Отдельные информационные технологии разработанной информационной системы имеют самостоятельное значение и могут использоваться в автономном режиме, что делает данную систему инструментом для решения различных прикладных задач мониторинга и оценки физического здоровья и социально-психологического статуса студента.

На основе модели адаптационного поведения выявлены особенности адаптации студентов к новым условиям жизнедеятельности. Определены возможные типы адаптационных стратегий. Выявлена взаимосвязь типов адаптационного поведения с психологическими и личностными качествами. Разработаны алгоритмы и их программная реализация для диагностики типов адаптационных стратегий и прогнозирования «срыва» адаптации.

Разработанная информационная система внедрена в четырех вузах г. Томска. Структура системы позволяет адаптировать ее для использования в любом высшем учебном заведении для оценки ППФГ, а также для решения задач профотбора и оценки профпригодности персонала предприятий и организаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

Структурная модель ППФГ с выделением подсистем, компонентов и измеряемых элементов.

Информационная система оценки психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности.

Интегральный показатель, позволяющий работать с разноименными признаками и оценивать состояние как отдельных подсистем, так и уровня ППФГ в целом.

Типы адаптационных стратегий студентов. Алгоритм и программа автоматического определения типа адаптационной стратегии по динамическим наблюдениям.

Решающие правила для определения типа адаптационной стратегии (в виде дискриминантных функций) на основе однократного измерения элементов ППФГ и для прогнозирования срыва адаптации (на основе неоднородной последовательной процедуры распознавания).

6. Информационная технология психологического тестирования, базирующаяся на принципах компьютерной психодиагностики и обеспечивающая реализацию основных типов психодиагностических методик.

Апробация работ

Результаты работы докладывались на:

Международной Юбилейной научно-практической конференции «Открытое образовательное пространство: проблема и задачи». Томск, ТПУ, 1996.

IV международной конференция «IT+ME» Новые информационные технологии в медицине и экологии. Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 1998. Abstracts the Second Russian-Korean International Symposium on Science and Technology. 'KORUS'99. Tomsk, TPU, 1999. V-ой областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии». Томск, ТПУ, 1999.

I межвузовской научно-практической конференции "Современные формы воспитательной работы в вузе: содержание и перспективы". Томск. ТГУ, 2000

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья при занятиях физической культурой и спортом». Томск, ТГПУ, 2000.

II межвузовской НІЖ «Воспитание личности на рубеже веков: взгляд из Сибири». Томск, ТПУ, 2001 V Международной НПК «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой». Томск, ТГПУ, 2002

Международной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы (IEEE AIS'03)». Дивноморское, ТРТУ, 2003

Научно-технической конференции «Медицинские информационные системы - МИС-2004». Таганрог, ТРТУ, 2004 VIII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Томск, ТГПУ, 2005 VII Международная НПК «Интеллектуальные информационно-телекоммуникационные системы - Средства и системы автоматизации». Томск, Элеси, 2006

Публикации Основные положения диссертационной работы изложены в 27 работах, в том числе 6 статей в изданиях из перечня, рекомендованном ВАК.

Личный вклад автора

Структурная модель ППФГ студента и критерии оценки ППФГ.

Интегральный показатель, позволяющий работать с разноименными показателями и оценивать состояние отдельных подсистем и уровень ППФГ в целом.

Алгоритмы и решающие правила для диагностики типов адаптации и прогнозирования «срыва» адаптации студентов.

Результаты исследования особенностей психофизической адаптации студентов.

Структура информационной системы, программные средства основных блоков системы, а также результаты апробации информационной системы.

В опубликованных работах личный вклад автора составляет до 100%.

Внедрение результатов

Результаты работы используются в учебном процессе, и внедрены на кафедре «Физкультурно-оздоровительный центр» и в отделе социально- психологических исследований информационно-аналитического центра * Томского политехнического университета, Томском государственном педагогическом университете, Томском университете систем управления и радиоэлектроники, Сибирском государственном медицинском университете и научно-производственном центре «Полюс», что подтверждено соответствующими актами о внедрении (приложение 1).Гранты и НИР« Грант РФФИ «Моделирование адаптационных стратегий человека» (проект №04-06-80413а).

Проекты комплексной программы развития ТПУ: - «Информационное и программное обеспечение автоматизированного комплекса для контроля психофизиологического состояния студентов ГПУ» (1996-2000); «Комплексная оценка уровня здоровья студентов ТПУ на базе щ автоматизированного комплекса» (2001-2005); «Мониторинг здоровья сотрудников ТПУ» (2002-2004).

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (189 источников) и приложений. Материал изложен на 207 страницах, содержит 32 таблицы, 43 рисунка.

Проблема здоровья и профессиональной готовности студентов в отечественных исследованиях

В отечественной литературе достижения в данной области связаны с именами В.М.Ахутина, С.Я.Батышева, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В. Е. Радионова, Е.Э.Смирновой, Г.В.Суходольского, Н.Ф.Талызиной и др. [29, 84, 109, 145]. Большинство авторов, работая над моделью специалиста, выделяют две главные составляющие: профессиональные знания и личностные качества. Например, занимаясь вопросами моделирования подготовки и профессиональной деятельности специалистов, Г.В.Суходольский указывает, что для профессиографических моделей личности характерен выбор базовых свойств "от профессии", основывающийся на системе предъявляемых к специалисту требований, и на специальных способностях, которыми в определенной мере должен обладать представитель определенной профессии [170].

Существенные отличия в трудах различных научных школ обнаруживаются при рассмотрении учеными личностной составляющей образа специалиста. В качестве причин этого следует назвать специфику профессий и мировоззренческие установки, ориентирующие на выполнение определенной социальной функции.

Тем не менее, можно выделить безусловные личностные качества, которыми должен обладать выпускник любого вуза. Одни авторы называют в качестве таковых следующие: ответственность перед делом и людьми, добросовестность, социопривлекательность, единство слова и дела, широкую культуру и т.д. Климов Е.А. под обобщенными личностными качествами понимает "физическое, психическое и нравственное здоровье, образованность, общекультурную грамотность" [ПО]. Фрумкин А.А выделяет в данном контексте креативность, контактность, самоконтроль, самостоятельность и др. [169]. Фукуяма С. относит к личностным профессиональным качествам все те, которые способствуют раскрытию и реализации возможностей человека, формированию его мотивов и интересов [170].

Можно отметить ряд моделей, которые могут быть использованы в качестве базовой при оценке профессиональной готовности студентов, в том числе, и обучающихся по техническим специальностям. Обратим внимание, что при этом возникают определенные проблемы. Например, недостаточно изучена сфера интеллектуальной трудовой деятельности выпускников технических вузов, отличающаяся целым рядом специфических особенностей и предъявляющая к личности деятеля комплекс разнообразных требований, исследована в настоящее время недостаточно и это сказывается на решении практических вопросов в области повышения эффективности и качества труда. Добавим, что это обусловливает определенные трудности и при создании идеальной модели специалиста, способного осуществлять профессиональную деятельность с оптимальной эффективностью.

Профессиональная готовность означает по сути дела зрелость человека в профессиональной деятельности, в профессиональном общении, в становлении личности профессионала, его индивидуальности. Выпускник университета может обладать необходимым объемом специальных знаний, но не уметь общаться, не уметь осуществлять задачи своего развития.

Формирование профессиональной готовности осуществляется через содержание образования, которое включает в себя не только перечень учебных предметов, хотя именно средствами учебных предметов соединяется подлежащее усвоению содержание со средствами его усвоения, но и профессиональные навыки и умения, которые формируются в процессе овладения предметом. Все это в комплексе формирует и развивает личность таким образом, чтобы она обладала способами саморазвития и самосовершенствования.

По мнению Э.М. Казина, при рассмотрении будущей профессиональной деятельности человека обязательно необходимо учитывать его состояние здоровья. Коэффициент полезного действия использования здоровья в США (имеется в виду социальная деятельность) составляет примерно 20%. В России сегодня такая достаточность здоровья соответствует работающим в 3 - 5% случаев [113]. При этом отмечается, что речь в данном случае должна идти не просто о достаточности здоровья с точки зрения долгожительства и больничных листов, а о его эффективности, когда врожденные качества индивида (гуманитарные, математические и др.) соответствуют тому предложению, которое позволяет существенно или полностью восстановить трату физического, биологического, психологического здоровья, использованного для выполнения трудовой или социальной деятельности.

Первые шаги к будущему профессионализму работника начинаются с его обучения профессии. Подчеркивая связь здоровья и будущей профессиональной деятельности, Б.Г. Акчурин [19] отмечает, что физическое здоровье отражает такую степень физического развития студента, его двигательных навыков и умений, которая позволяет наиболее полно реализовывать свои творческие возможности. При этом одни авторы обращают внимание на то, что здоровье является "наиболее важным" из аспектов профессионализма [19, 27, 113], другие, что оно отражается в "психофизической готовности специалиста" [111].

Структурная модель профессиональной психофизической готовности. Основные компоненты и элементы

Исходя из определения ППФГ (п. 1.3.2) определены этапы формирования модели профессиональной готовности, представленные на рис. 1.1. На рис. 1.2 изображена схема структурной модели ППФГ в виде четырех подсистем: физические качества, психофизиологическая готовность, психологическая готовность и адаптация. Процесс выделения обозначенных подсистем в соответствии с основными составляющими, входящими в определение ППФГ, приведен на рис. 1.3. На этом этапе работы на основе анализа литературных источников и мнений экспертов были сформированы основные компоненты (см. рис. 1.3) , а также набор показателей и методик для измерения этих компонентов. Результаты наших исследований по данной проблеме представлены в работах [62, 103, 183, 186].

Проведена декомпозиция системы на отдельные компоненты. В каждом из этих компонентов в свою очередь выделены измеряемые элементы, представленные в табл.1.3.

На основе анализа литературных источников [28, 119, 126] и результатов наших исследований [40, 47, 48, 51, 135] нами был определен состав показателей всех четырех подсистем ППФГ (см п.п. 1.3.2-1.3.5).

Среди вегетативных показателей, регистрация которых может производиться без нарушения целостности организма, широко применяемых для контроля состояний человека в ряде специальных условий, наибольшее распространение получили такие известные показатели, как частота пульса (ЧП), систолическое (АДС) и диастолическое (АДД) артериальное давление, показатели динамометрии и гибкость (приложение 4).

Систолическое и диастолическое артериальное давление рассматриваются в качестве показателей вегетативного обеспечения мышечной деятельности. По уровням АДС и АДД судят также о состоянии напряжения адаптивных механизмов.

Психологическая готовность

Психологический уровень регуляции организма играет ведущую роль при решении стоящих перед субъектом поведенческих задач, определяя специфику формирования функционального состояния.

В качестве одного из психологических показателей использован тип темперамента, который мы определяем при помощи Теста Айзенка, который позволяет выделить семь следующих качественных групп: «холерик», «сангвиник», «флегматик», «меланхолик», «неустойчивый тип» (включает в себя холеро-флегматичекий и сангво-мелахолический типы), «устойчивый тип» (равное присутствие всех типов темперамента) и «смешанный тип», к которому относятся остальные смешанные типы темперамента.

В качестве показателей психологической готовности использовались показатели В, М, Q1, связанные с волевой и интеллектуальной сферой человека, измеренные с помощью теста Р. Кеттелла (приложение 5).

Воля - способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при этом препятствия различной степени трудности. С помощью воли происходит регуляция человеком своего поведения и, прежде всего, выполняются две функции - побудительная, обеспечивающая активность субъекта в тех случаях, когда мотивации уже недостаточно, и тормозная - проявляющаяся в сдерживании импульсивных, эмоциональных реакций. Воля - это каркас характера.

Интеллект - это относительно устойчивая структура умственных способностей человека, позволяющая ему лучше адаптироваться к обстоятельствам жизни. Интеллект представляет собой одну из сфер личности, тесно связанную с её культурным наследием и эмоционально-волевыми качествами. Очевидна зависимость интеллектуальных способностей от социально-экономических условий жизни человека, обучения и воспитания.

Психофизиологическая готовность Для оценки изменений психофизиологического состояния был использован тест САН (самочувствие-активность-настроение) в модификации Н.М.Пейсахова. Двадцатибальная шкала теста основана на субъективной оценке своего состояния. Испытуемому дается инструкция оценить свое состояние сначала грубо, то есть выбрать одну из четырех зон тестовой карты. Затем внутри этой зоны обследуемому необходимо найти и отметить градацию, отражающую его состояние более полно. Перспективность применения в диагностических целях субъективных оценок утомления отмечалось еще А. А. Ухтомским, который писал, что «так называемые субъективные оценки столь же объективны, как и всякие другие, и дадут на практике критерии утомления и утомляемости более деликатные и точные, чем соответствующие лабораторные опыты сами по себе». Это объясняется многообразием проявления симптоматики утомления во внутренней жизни индивида - от хорошо знакомого каждому комплекса ощущения усталости

«Индивидуальная минута» (ИМ) - субъективная оценка времени, вернее ее оценка в первом приближении, трактуется как изменение соотношения процессов торможения и возбуждения в коре головного мозга. Показано, что оценка субъективного времени может выступать в качестве чувствительного индикатора функционального состояния человека и сводится к оценке временных интервалов по методу воспроизведения, допускающему наименьшие (относительно других методов) ошибки. Показания секундомера в тесте ИМ соответствуют субъективной оценке испытуемым длительности интервала времени, равного одной минуте.

Основные подходы к формированию интегральных оценок

В настоящее время для оценки состояния объектов или процессов в различных областях знаний широко используются разного рода интегральные показатели, основное назначение которых - дать комплексную оценку выбранных характеристик объекта. Такие показатели просты в применении и служат своего рода индикаторами, так как их отклонения от некоторых заданных значений свидетельствуют об изменении состояния объекта и предполагают его дальнейший анализ. Чувствительность показателя к изменениям состояния объекта на различных уровнях его иерархической структуры напрямую связана с выбором уровня декомпозиции объекта, па основе которого строятся интегральный показатель [16].

Например, в работе [15] предлагается метод иерархической декомпозиции основных характеристик исследуемого объекта, построения вектора их количественных показателей и получения как интегральных оценок состояния объекта в целом, так и проведения сравнительного анализа двух или более объектов. Значимость отдельных характеристик объекта определяется с использованием вектора весовых коэффициентов, сформированного экспертным путем.

Следует отметить, что известные на сегодняшний день интегральные оценки ППФГ [163, 164] представляют собой модификацию интегрального показателя, введенного В.А.Коваленко [111]. Однако, на наш взгляд, данный подход обладает рядом недостатков, основным из которых является то, что уровень ППФГ определяется на основе усреднения бальных оценок имеющихся физиологических, психофизиологических и психологических показателей.

Поскольку введенная в диссертационной работе структурная модель ППФГ (рис. 1.2) включает в себя четыре подсистемы (физические качества, адаптация, психофизиологическая и психологическая готовность) остановимся более подробно на основных подходах к формированию интегральных показателях, отображающих состояния этих подсистем. Наибольший интерес в этом плане представляют работы, посвященные интегральным оценкам уровня здоровья [22, 27, 105] и работы, по определению профессиональной психологической пригодности [148, 156, 169].

Существующие в традиционной медицине методические подходы к оценке здоровья основаны на противопоставлении здоровья и болезни или на принципах нормологии. Однако большинством авторов, занимающихся этой проблемой, такой подход признается малоперспективным (Баевский P.M., Брехман И.И., Апанасенко Г.Л., Гундаров И.А., Киселева Н.В., Казина Э.М. и др.) [27, 32, 105,113].

Наиболее активно в последнее время развивается направление, основанное на оценке уровня здоровья с точки зрения теории адаптации [32]. В основу этих исследований положены методические подходы, предложенные еще в 70-е годы В.П. Казначеевым и P.M. Баевским [105]. Согласно их концепции, здоровье рассматривается как способность организма адаптироваться к условиям внешней среды, а болезнь - как результат срыва адаптации. Адаптивные реакции организма при этом оцениваются преимущественно по показателям системы кровообращения.

Дальнейшее развитие этот подход получил в работах Н.М. Амосова [22], Г.Л. Апанасенко [27], предложивших определять "количество здоровья" физиологическими резервами организма- максимальной производительностью органов при сохранении качественных пределов их функций. К настоящему времени на основе этого подхода разработано большое число автоматизированных программ количественной оценки здоровья (Баевский P.M., Демченкова Г.З., Берсенева А.П., Казин Э.М., Кураев Г.А., Шорин Ю.П., Лурье СБ., Марченко A.M., Тихонов М.Н., Довгуша В.В., Крутько В.Н., Славин М.Б., Мамай А.В.). Однако, большинство исследователей, в том числе и сами авторы, признают, что диагностическая и прогностическая значимость предлагаемых методов изучена недостаточно и имеет ряд недостатков.

Что касается методов оценки профессиональной психологической пригодности, то наиболее часто используются [169]: метод инженерно-психологического анализа деятельности, метод классификации видов деятельности, метод «пилотажного исследования», метод контрастных пар, метод двух портретов. В диссертационной работе нами были использованы основные идеи метода двух портретов.

Метод основан на использовании знаний экспертов для построения психологического эталона специальности. На последующих этапах в соответствии с полученным эталоном осуществляется подбор диагностических методик, тестирование (построение реального психологического портрета обследуемого) и принятие решения по результатам сравнения эталона и реального портрета с применением математических методов обработки. Для построение психологического эталона специальностей используется метод экспертных оценок, заключающийся в опрос наиболее опытных специалистов той области профессионально деятельности к которой относится анализируемая специальность.

Современные системы оценки психофизического состояния и профессиональной готовности студентов

Для масштабных исследований необходимы современные информационные системы, оснащенные набором программных средств, дающих возможность диагностики актуального состояния и различных свойств личности [26] Рассмотрим более подробно некоторые из них, наиболее близко подходящие под задачи, определенные нами.

1. Экспертная система LUSY Красноярского государственного университета предназначена для экспресс-анализа психофизиологического состояния человека. Система может использоваться в педагогике, психологии, медицине, спорте, следственной практике, при профессиональной ориентации, в организационном управлении, - везде, где требуется быстро, в течение нескольких минут, получить объективный психологический портрет человека.

Обследование проводится на основе метода цветовых выборов, который представляет собой адаптацию известного цветового теста Люшера к социальным условиям нашей страны. Результатом работы системы является описание состояния респондента, включающее заключения о личностных качествах, эмоциональном состоянии, состоянии работоспособности, источниках стресса и др.

Система LUSY построена по технологии инженерии знаний и базируется на представлении знаний в форме правил продукций. Имеется возможность вводить и корректировать знания, меняя тем самым поведение системы без изменения программной оболочки.

Система разработана и функционирует в лаборатории функциональной и двигательной деятельности человека. 2. АСМИЛ - является гибким современным полифункциональным инструментом для решения вопросов диагностики, прогноза, управления функциональным состоянием человека.

Система включает в себя набор технических и программных средств, обеспечивающих инструктаж пациента о порядке ввода паспортных данных и проведения обследования, предварительную обработку результатов, построение профиля, портрета, диаграмм, таблиц, графиков, отражающих социопсихофизиологическую структуру личности и ее состояние. Возможен ввод в ЭВМ количественных данных опроса с последующим их накоплением, обработкой и выводом на экран для изучения динамики их изменения, проведение различных видов математического анализа полученных результатов с интегрированной оценкой обследования личности.

Компьютерная программа АСМИЛ дает возможность получить социопсихофизиологический портрет личности.

Программное обеспечение состоит из трех взаимосвязанных функциональных блоков: управления базами данных; тестирования; обработки результатов.

Блок управления базами данных предназначен для ведения и пополнения баз данных испытуемых и результатов тестов. Он позволяет просматривать сведения об испытуемых, которые уже тестировались, с фиксацией различной дополнительной информации о них.

Для каждого испытуемого фиксируется название теста, с которым он работал, дата, время и завершенность тестирования.

Блок тестирования. В нем реализовано тестирование по 16 тестам. Все тесты реализованы в виде последовательности вопросов в окнах диалога.

Блок обработки результатов анализирует ответы на вопросы, представляя количественные характеристики функционального состояния испытуемого и, в целом, - социопсихофизиологический портрет в словесном описании

Сферы научно-практического применения системы:

.В качестве автоматизированной системы для научных исследований (АСНИ) при решении актуальнейшей проблемы - адаптации человека в разных сферах его жизнедеятельности и сохранения его биосоциального здоровья.

2.Культура биосоциального здоровья человека (знания о себе, своих возможностях, резервах, особенностях межличностного общения, обучения, отдыха).

3.Проблема становления профессионала и его профессионального долголетия.

4.Изучение здоровья и болезни как единого динамического процесса с акцентом на состоянии здоровья человека.

5. Индивидуализация обучения (определение особенностей предъявления информации, продолжительности академического часа и перерывов, организация сменной работы, целенаправленное формирование групп с учетом типологии личности учителя и учащихся).

б.Для решения вопросов социальной коррекции: формирование малых групп (семья, коллектив, команда, экипаж) с учетом совместимости их членов и адекватности лидера.

7.В криминалистике и юриспруденции (для определения структуры совершаемого преступления и выбора адекватного наказания).