Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ технологий очистки, рекультивации и восстановления нефтезагрязненных почв и вод 11
1.1. Особенности влияния аварийных разливов нефти на почву и почвенную биоту 11
1.2. Исследование влияния внешних факторов на процессы разложения нефти и нефтепродуктов в почве 13
1.3. Анализ принятых в мировой практике технологий восстановления нефтезагрязненных почв и вод 21
Выводы по главе 1 42
ГЛАВА 2. Создание комплекса биотехнологий и систем восстановления техногенно-нарушенных и загрязненных углеводородами биогеоценозов в условиях севера 44
2.1. Процессы самоочищения природных биогеоценозов от нефти в различных природно-климатических условиях 44
2.2. Факторы стимулирования и ингибирования микробиологической трансформации нефти 48
2.3. Разработка комплекса биотехнологий восстановления техногенно-нарушенных и загрязненных углеводородами биогеоценозов Севера 55
Выводы по главе 2 76
ГЛАВА 3. Управление ликвидацией экологических последствий аварийных разливов нефти 77
3.1. Методика оценки экологических рисков влияния загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами на окружающую среду 77
3.2 Экономическая оценка ущербов, причиненных окружающей среде аварийным разливом нефти 81
3.3. Экономическая оценка результатов ликвидации экологических последствий аварийных разливов нефти 86
3.4. Сравнительный анализ эффективности технологий ликвидации экологических последствий аварийных разливов нефти 89
3.5. Обоснование и разработка нормативной базы оценки качества природовосстановительных работ в ХМАО и в республике Коми 92
3.6. Система принятия решений по предотвращению разливов нефти на магистральных трубопроводах 98
Выводы по главе 3 103
ГЛАВА 4. Апробация технологий ликвидации последствий аварийных нефтеразливов в условиях севера 104
4.1. Реализация системы экономической оценки экологических ущербов от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов 104
4.2. Апробация технологий рекультивации земель в условиях Севера 108
4.3. Социально-экономический эффект от ликвидации экологических последствий масштабных разливов нефти 120
4.4. Технологии безаварийной добычи и транспорта нефти 123
Выводы по главе 4 124
Заключение 125
Список литературы
- Особенности влияния аварийных разливов нефти на почву и почвенную биоту
- Процессы самоочищения природных биогеоценозов от нефти в различных природно-климатических условиях
- Методика оценки экологических рисков влияния загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами на окружающую среду
- Реализация системы экономической оценки экологических ущербов от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов
Введение к работе
Объем нефтедобычи в России ежегодно увеличивается. Эта отрасль является источником существенного воздействия на окружающую среду и значительной опасности. Особую опасность представляют аварийные разливы нефти, происходящие как на месторождениях, так и во время транспортировки нефти. Аварии возникают в результате человеческих ошибок и нарушения правил выполнения работ, а также вследствие стихийных природных явлений и из-за изношенности оборудования. Количество аварийных разрывов труб с масштабными утечками нефти достаточно велико и составляет 0,3-0,4 случая на 1000 км/год. При разрушении нефтепроводов диаметром, например, 720 и 1020 мм на ландшафт может вылиться до 250 и 1500 тонн нефти в сутки соответственно. Наносимый материальный и экологический ущерб измеряется сотнями миллионов и даже миллиардами рублей. Негативное воздействие на окружающую природную среду нефтяных углеводородов, обладающих высокими токсическими и канцерогенными свойствами, выражается в выведении земель из хозяйственного оборота, изменении ландшафтов и рельефа местности, сложившихся природно-геологических условий, трансформации локальных и глобальных климатических характеристик. Объектами отрицательного воздействия нефтяных загрязнений становятся все компоненты природной среды: почвы, атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, недра, многолетнемерзлые породы, животный и растительный мир, в том числе человек.
Необходимость поиска и обоснованного применения эффективных способов рекультивации загрязненных земель вызвана тем, что при современном состоянии промыслового оборудования и технологий добычи и транспортировки нефти избежать аварий практически невозможно. Наибольшая результативность в ликвидации тяжелых экологических,
социальных и экономических последствий аварийных разливов нефти может быть достигнута только при системном подходе, разработке и применении комплекса современных наукоемких технических, технологических и управленческих решений. Актуальность и своевременность постановки задачи подтверждается выходом постановления Правительства Российской Федерации (№ 240 от 14 апреля 2002 г.) «О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации».
В мировой практике вопросам восстановления нефтезагрязненных земель уделяется пристальное внимание. Однако большая их часть касается методов и принципов ведения работ в более благоприятных климатических условиях. Способы ликвидации последствий нефтеразливов в специфических условиях Севера отличаются от известных в отечественной и мировой практике комплексным подходом к решению задачи. Практическое освоение комплекса технологий ликвидации экологических последствий масштабных разливов нефти в Республике Коми позволило накопить ценный опыт противодействия возникновению и ликвидации последствий аварийных ситуаций в процессе добычи и транспортировки нефти и нефтепродуктов, достичь конкретных результатов, позволивших в 2004 г. снять статус «зоны экологического бедствия» с загрязненных территорий Усинского района.
В связи с этим в рамках диссертации ставятся задачи обобщения накопленного в Республике Коми опыта восстановления загрязненных нефтью земель, а также экономической оценки экологического ущерба от масштабных нефтеразливов, что характеризуется острой актуальностью.
Вопросам экологической безопасности посвящены работы отечественных и зарубежных авторов В.И. Васильева, В.Г. Горского, Б.В. Гидаспова, С. Гуаро, А.Ф. Егорова, А.В. Измалкова, В.В. Кафарова, В.Ф. Корнюшко, Р.Е. Кузина, X. Кумамото, В.В. Куприянова, В. Маршалла, Н.В.
Пахомовой, К. Рихтера, Э. Хенли, Д. Химмельблау, В.Д. Шапиро, А. Эндреса, Г.А. Ярыгина и др.
В последние годы появились достаточно масштабные отечественные работы, в которых комплексно ставятся и решаются вопросы совершенствования управления на основе информационных технологий. В развитие теории современных автоматизированных систем управления большой вклад внесли В.В. Годин, В.А. Грабауров, В.В. Дик, А.А. Емельянов, Е.З. Зиндер, В.А. Ивлев, В.А. Ириков, Г.Н. Калянов, А.В. Костров, Г.Г. Куликов, О.В. Логиновский, Е.Г. Ойхман, Э.В. Попов, Б.Я. Советов, СВ. Черемных и др.
Однако непосредственное применение результатов известных работ в специфических условиях природовосстановительных мероприятий в условиях Крайнего Севера неэффективно или невозможно.
Целью диссертации является развитие наукоемких технологий восстановления нефтезагрязненных почв и вод на основе системного подхода, разработка нормативной и методической базы для оценки последствий масштабных аварийных нефтеразливов, а также создание на этой основе информационной системы экономической оценки экологического ущерба.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.
Исследование особенностей влияния нефти на почву и почвенную биоту, а также влияния внешних факторов на процессы разложения нефти и нефтепродуктов в почве.
Анализ принятых в мировой практике технологий восстановления нефтезагрязненных почв и вод.
Создание и внедрение комплекса биотехнологий по восстановлению загрязненных углеводородами земель и переработки нефтесодержащих отходов.
Анализ эффективности технологий ликвидации экологических последствий аварийных разливов нефти.
Разработка комплекса плановых организационных и технических мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.
Разработка комплексной методики оценки влияния загрязнения нефтью и нефтепродуктами на окружающую среду.
Реализация системы экономической оценки экологического ущерба от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.
Разработка требований к технологиям рекультивации загрязненных нефтью земель в условиях Севера и регламентов приемки нарушенных и загрязненных земель и поверхностных водных объектов после проведения восстановительных работ.
Исследования, выполненные в работе, базируются на методах классификации, химической технологии, системном анализе, имитационном моделировании, теории проектирования систем.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Системная модель восстановления нефтезагрязненных земель,
разработанная в соответствии с основными природными процессами
самоочищения.
Комплексный подход к рекультивации нефтезагрязненных земель, основанный на применении методов технической и биологической рекультивации с учетом специфики объектов восстановления.
Методы биовосстановления земель с применением биопрепаратов, играющие важную роль для возврата биогеоценозов к исходному или близкому к нему состоянию и являющиеся наиболее экологически эффективными при очистке земель, подвергавшихся экстремальному воздействию, например, выжиганию или массированному нефтяному загрязнению.
4. Комплекс плановых организационно-технических мероприятий по
предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов,
базирующийся на детальной оценке состояния земель перед началом работ с
четкой привязкой к специфике каждого объекта восстановления.
Порядок обоснования затрат на выполнение восстановительных работ по экологической реабилитации загрязненных земель, включающий оценку влияния загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами на окружающую среду с учетом природно-климатических особенностей, экологической, экономической и иной значимости территорий.
Система экономической оценки экологического ущерба от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, с помощью которой можно осуществлять проектную оценку остаточного содержания нефти в почве после проведения рекультивационных работ с использованием методов снятия слоя грунта и фрезерования земель, а также оценивать затраты на проведение таких работ.
7. Требования к технологиям рекультивации загрязненных нефтью
земель в условиях Севера и регламенты приемки нарушенных и загрязненных
земель и поверхностных водных объектов после проведения
восстановительных работ.
Научная новизна диссертация заключается в следующем.
Сформирована системная модель факторов самоочищения нефтезагрязненных почв, каждый из которых связан с определенным направлением рекультивации.
Разработан комплекс плановых мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов для предприятий и организаций, которые занимаются разведкой месторождений, добычей, транспортировкой, переработкой и хранением нефти и нефтепродуктов на территории Республики Коми.
Разработаны биотехнологии переработки углеводородсодержащих шламов с одновременной утилизацией отходов лесной промышленности, коммунального и сельского хозяйств.
Выполнена разработка ключевых индикационных параметров оценки состояния земель на разных стадиях их восстановления.
Предложена методика оценки влияния загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами на окружающую среду, устанавливающая порядок обоснования затрат на выполнение восстановительных работ по экологической реабилитации загрязненных земель.
Практическая значимость работы заключается в том, что автором
1. Усовершенствованы технологии биологической очистки
нефтезагрязненных земель.
2. Сформирована и внедрена универсальная нормативная база,
включающая требования к технологиям рекультивации загрязненных нефтью
земель в условиях Севера и регламенты приемки нарушенных и загрязненных
земель и поверхностных водных объектов после проведения
восстановительных работ.
Реализована система экономической оценки экологических ущербов от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, с помощью которой рекомендуется оценивать затраты на проведение восстановительных работ на нефтезагрязненных участках в условиях Севера; разработаны методики оценки рисков при добыче и транспортировке углеводородного сырья.
Разработан и внедрен комплекс систем планирования, выполнения и оценки качества природоохранных мероприятий для районов Севера и Крайнего Севера.
Основные результаты диссертации получены при выполнении исследований в ОАО «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Результаты работы
могут непосредственно использоваться при подготовке специалистов, в научно-исследовательских работах и оказании консультационных услуг в этой области.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов» (Москва, 2001), II научно-практической конференции «Экологические работы на месторождениях Тимано-Печорской провинции. Состояние и перспективы» (Сыктывкар, 2002), конференции научно-технического общества нефтяников и газовиков им. И.М. Губкина «Оценка воздействия на окружающую среду предприятий нефтегазового комплекса» (Москва, 2002), III научно-практической конференции «Экологические работы на месторождениях Тимано-Печорской провинции. Состояние и перспективы» (Ухта, 2004), IV научно-практической конференции «Экологические работы на месторождениях Тимано-Печорской провинции. Состояние и перспективы» (Сыктывкар, 2006), а также на XIV Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар.2004), Первом съезде экологов нефтяных регионов (Ханты-Мансийск, 2007).
Кроме того, методологические основы создания системы экономической оценки экологических ущербов от масштабных аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, созданные при работе над диссертацией, реализованы в научно-исследовательских работах ОАО «ЛУКОЙЛ», что подтверждается актами внедрения.
Теоретические положения и практические результаты диссертации вошли в содержание специальных дисциплин, читаемых для студентов и магистрантов по кафедре информационных технологий МИТХТ.
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 22 работах, в том числе - в 4-х изданиях по перечню ВАК, одной научной монографии и трех патентах.
Особенности влияния аварийных разливов нефти на почву и почвенную биоту
Нефть как органическое вещество оказывает на почву как физическое, так и химическое воздействие. Изменение физико-химических свойств почвы под влиянием нефти характеризуется тем, что происходит агрегирование почвенных частиц, в связи с чем содержание глыбистых (более 10 мм) частиц увеличивается, а содержание агрономически ценных структурных единиц уменьшается [14]. Это ведет к снижению пористости, увеличению плотности, нарушению водного, воздушного, теплового, окислительно-восстановительного, микробиологического и питательного режимов почв, к изменению биохимической активности и снижению почвенного плодородия [ПО].
При проведении исследований нефтезагрязненных почв и оценке состояния почвенной биоты необходимо учитывать концентрацию нефти. При низких концентрациях (до 1-3 % массы почвы) нефть может оказывать даже стимулирующее воздействие на почвенную микрофлору, так как является энергетическим субстратом для большой группы микроорганизмов [112,120], причем в почве не происходит существенного нарушения физико-химических свойств субстрата, а концентрация соединений, токсичных для отдельных групп почвенных микроорганизмов, незначительна. Соответственно, и процессы деструкции углеводородов и самоочищения почв от загрязнения не представляют собой сложности. Высокие концентрации нефти способны существенно изменить физико-химические характеристики почвы -усиливается гидрофобность [22,44], снижается парциальное давление кислорода, связываются основные элементы питания почвенной микрофлоры [14,20].
Непосредственную токсичность нефти обычно определяют по наличию в ней летучих ароматических фракций (толуола, бензола, ксилола и т.п.), сложных ароматических соединений (нафталинов и нафтеновых соединений), а также легких парафинов [74,78,90,92]. Степень токсикогенности разных сортов нефти для живых объектов зависит от исходного и последующего содержания легких фракций, ароматических и полиароматических соединений. Отрицательная физическая нагрузка нефти на почву определяется количеством смолистых и маслянистых фракций, присутствие которых даже в незначительных количествах приводит к нарушению структурных свойств почвы и ее водно-воздушного режима, что в свою очередь ингибирует биологические процессы.
Соотношение фракций в составе нефти различается даже в пределах одной нефтеносной провинции, а также изменяется в процессе самоочищения природных субстратов. Возраст разлива и его объем определяет и потенциальную способность природной среды к очищению: уровень техногенного влияния на окружающую среду резко отличается между участками свежих и старых нефтеразливов. Рекультивационные работы при рассмотрении только этого фактора уже дифференцируется по степени сложности [54].
Концентрация нефти в почве - это один из основных параметров, по которым оценивают качество восстановительных работ. Исследования показали, что возраст разлива определяет качественный состав нефти и степень воздействия загрязнения до и после рекультивации на биоту. На участках свежих нефтеразливов выделяют диапазоны низкого, среднего и высокого содержания нефти в почве. Результаты оценки степени токсичности нефти и ее производных для однолетних трав приведены в табл. 1.1.
Видно, что степень токсичности сырой нефти на порядок выше, чем нефти с участка старого нефтеразлива, а токсичность нефтепродуктов (бензина и керосина) в среднем в 100 раз превышает токсичность сырой нефти [57].
Еще один важный показатель - это тип почвы. Почвы разделяют на минеральные (песок и глина) и органические (торфяные). Из таблицы 1.1. видно, что имеется существенная разница в нейтрализации нефтяных загрязнений песком и торфом, что связано с их физическими свойствами. Учет типа почв важен также на этапе планирования и производства работ по технической рекультивации и восстановлению растительного покрова [57]. Содержание данной главы основано на материалах монографии, написанной авторским коллективом, в состав которого входит автор данной диссертационной работы [54].
Процессы самоочищения природных биогеоценозов от нефти в различных природно-климатических условиях
Тундровые и северо-таежные территории России обладают значительным ресурсным потенциалом, что определяет не только их роль, как важных экономических районов страны, но и высокую техногенную нагрузку на них. Наиболее существенный урон экологическому состоянию севера наносит добыча углеводородного сырья. Исследования в области реабилитации техногенно-нарушенных и загрязненных биогеоценозов тундры, лесотундры и тайги, проведенные с участием автора, показали, что наиболее экологичными являются биотехнологические методы, близкие по сути к природным процессам самовосстановления. Материалы главы основаны на монографии, написанной авторским коллективом, в состав которого входит автор диссертации.
Процессы самоочищения почв от нефти изучались на опытных и промышленных площадках в Западной Сибири на торфяно-глеевой (тундра), песчано-подзолистой и болотно-подзолистой (средняя тайга) почвах, в Западном Приуралье на дерново-подзолистой (южная тайга) почве и в Республике Коми на торфяно-болотной, торфяно-глеевой, торфяно-подзолистой и подзолистой (зона северной тайги, лесотундры и тундры) почвах. Районы исследований расположены в зонах интенсивной нефтедобычи и характеризуются различными почвенно-климатическими и ландшафтно-геохимическими особенностями, определяющими скорость трансформации нефти. Незагрязненные почвы рассматриваемых регионов характеризуются небольшим содержанием битуминозных веществ - менее 0,01 %. По составу эти вещества существенно отличаются от нефти - в них преобладают полярные компоненты, парафиновые углеводороды (УВ) присутствуют в незначительном количестве - 10,7 %, //-алканы в метано-нафтеновой фракции в отличие от исходной нефти практически отсутствуют.
По результатам целого ряда многолетних исследований с учетом фаз активизации отдельных групп ферментов и трофических групп микроорганизмов с учетом данных по ферментативной активности почв была построена схема изменения биологической активности нефтезагрязненных почв в условиях Севера, которая подходит практически для всех вышеперечисленных районов (рис. 2.1). При этом, как правило, от района зависит лишь длительностью отдельных этапов.
При аварийных разливах нефти, когда величина загрязнения превышает 40 - 50 % погибает 100 % растительности, почвенная микрофлора находится в угнетенном состоянии (фаза полной репрессии). Как показали наблюдения, в таком состоянии почва может находиться продолжительное время (от 6 до 10 и более лет). В этот период полностью подавлены целлюлозолитическая, нитрификационная и каталитическая активность почвы. В отличие от фоновых незагрязненных почв, отсутствуют микромицеты, численность почвенных бактерий не превышает 103"4 клеток в 1 г воздушно-сухой почвы (в.с.п.).
Среди трофических групп отсутствуют олигонитрофиллы, снижено на 4-5 порядков по сравнению с незагрязненной почвой количество аммонификаторов, нитрификаторов и олиготрофов. Численность нефтеокисляющей микрофлоры также сразу не возрастает, высокие дозы загрязнения токсичны для всего сообщества микроорганизмов почвы, в том числе и для углеводороддеструкторов. Состав нефти подвергается на этом этапе постепенному изменению за счет процессов физического очищения (выветривания). В этот период из почвы «уходят» мобильные водорастворимые фракции. Поверхностная нефть подвергается большим изменениям, чем та, что находится в толще почвенного субстрата. На поверхности почвы формируется слой полуокисленной нефти, препятствующий проникновению в толщу субстрата воздуха и воды.
Методика оценки экологических рисков влияния загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами на окружающую среду
Технологии биоочистки нефтезагрязненных земель Мероприятия по рекультивации загрязненных нефтью территорий проводятся в несколько этапов, их содержание может меняться в зависимости от вида и степени сложности участка, загрязненного нефтью. Ниже представлены разработанные технологические схемы организации работ по биоочистке нефтезагрязненных земель (рис. 2.16 - 2.18), которые предлагается использовать на практике. болотоходной, тракторной техники россыпью с последующей заделкой в почву (бороны, культиваторы) с прикатыванием (катки), а также при помощи навесных агрегатов (сеялки); на небольших территориях - вручную, россыпью, с последующим прикатыванием (катки);
Утилизация образовавшихся осадков биопрепарата и минеральных удобрений; Сдача завершенных работ Обследование очищенной среды, отбор проб и химический анализ; Подготовка заключения о состоянии нарушенных и загрязненных нефтью и нефтепродуктами земель после проведения восстановительных работ; Составление, подписание, утверждение акта сдачи рекультивированных земель
Проведение очистных работ Нанесение биопрепарата на загрязненную поверхность почвы или грунта (совмещается с внесением минеральных удобрений, см. ниже);
Внесение минеральных удобрений и аэрация (проводится на больших площадях - с помощью болотоходной тракторной техники с навесными орудиями (бороны, культиваторы, сеялки); на небольших территориях - вручную (лопаты, грабли, мотыги и др.); Аэрация и дождевание среды в процессе очистки (при необходимости) (болотоходная, тракторная техника с навесными орудиями (бороны, культиваторы); на небольших территориях - вручную (лопаты, грабли, мотыги и др.). Для дождевания - разбрызгивающие и распыляющие устройства, которыми оборудуются вертолеты, поливочные и пожарные машины. Небольшие площади обрабатываются с помощью ранцевых распылителей, мотопомп);
Повторные внесения биопрепаратов (при необходимости), проведение дополнительных подкормок минеральными удобрениями (при концентрации загрязнителя 5 %, см (см. выше)
Контроль очистки Ї Заключительный этап Демонтажные инженерно-технические работы Фитомелиорация почв (посев трав проводится на больших площадях с помощью болотоходной, тракторной техники россыпью с последующей заделкой в почву (бороны, культиваторы) с прикатыванием (катки), а также при помощи навесных агрегатов (сеялки); на небольших территориях - вручную россыпью с последующим прикатыванием (катки) Утилизация образовавшихся осадков биопрепарата и минеральных удобрений 1 Сдача завершенных работ
Обследование очищенной среды, отбор проб и химический анализ
Подготовка заключения о состоянии нарушенных и загрязненных нефтью и нефтепродуктами земель после проведения восстановительных работ Составление, подписание, утверждение акта сдачи рекультивированных земель Сбор и удаление нефти и нефтепродуктов с места разлива механическим или физическим способом Подготовительный этап
Подготовка необходимых технических средств, организационные и инженерно технические работы (закупка оборудования, минеральных удобрений, препарата, перевозка к месту складирования, подготовка площадки ассенизации: установка ферментера для получения препарата, устройство системы искусственной аэрации, сбора загрязненной воды и т.п.)
Разработка плана-графика проведения очистных работ Проведение очистных работ Сборка, погрузка, транспортировка загрязненного материала на площадки ассенизации (экскаваторы, погрузчики, самосвалы)
Заправка биопрепарата в загрязненный материал (дождевальные установки, разбрызгивающие и распыляющие устройства, которыми оборудуются поливочные и пожарные машины, мотопомпы)
Аэрация (культивационные работы с помощью тракторной техники с навесными орудиями (бороны, культиваторы и др.) Контроль очистки
Повторные внесения биопрепаратов (при необходимости), см. выше Заключительный этап - Утилизация образовавшихся осадков биопрепарата и минеральных удобрений - Сбор, погрузка и транспортировка очищенного материала к месту дальнейшего использования (экскаваторы, погрузчики, самосвалы) - Демонтажные инженерно-технические работы
Реализация системы экономической оценки экологических ущербов от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов
В результате реализации Корпоративной Программы разработана и реализована технология принятия оперативных управленческих решения по локализации и ликвидации разливов нефти, в рамках которой предложен вариант системы принятия решений по предотвращению разливов нефти на магистральных трубопроводах, расположенных на олиготрофных болотных массивах.
Информационно-прогностическая система принятия решений (рис. 3.11) позволяет предотвращать аварийные разливы нефти благодаря своевременному выявлению повреждений трубопроводов, оповещению и реагированию.
Она включает фиксацию и картирование экологической ситуации на всей зараженной территории; мониторинг естественных, санитарно-эпидемиологических и техногенных процессов в выбранных репрезентативных точках; прогнозные оценки изменения экологической ситуации, что является научной основой планирования и выполнения восстановительных работ, разработки требований к технологиям и составления регламентов приемки работ.
Предупреждение аварийных ситуаций. В ОАО «ЛУКОЙЛ» действуют стандарт «Планы предупреждения и ликвидации аварийных чрезвычайных ситуаций», утвержденный Приказом от 29 декабря 2000 г. № 668 и «Положение о системе предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в ОАО «ЛУКОЙЛ», утвержденное Приказом от 17 июля 2001 г. № 149. Ими определяются единые требования к порядку разработки, построения, изложения и оформления документов, а также требования к расчету размеров нефтяного пятна, сил и средств, необходимых для ликвидации разливов нефти.
По инициативе Комитета по делам ГО и ЧС Республики Коми в целях создания на территории республики системы защиты населения и окружающей природной среды от негативного влияния производственной деятельности предприятий нефтяной отрасли указом Главы Республики Коми от 31.12.1998 г. № 455 создана республиканская служба по ликвидации последствий разлива нефти и нефтепродуктов. В состав службы включено специализированное профессиональное аварийно-спасательное формирование (СПАСФ) «Природа». Специалисты этого формирования участвовали в разработке системы защиты бассейна р. Печора от нефтяных загрязнений, обусловленных разливами нефти в зонах водосбора притоков реки, которая включает в себя систему локализационных сооружений на ручьях, протекающих через территорию нефтяных промыслов, в местах возможного попадания нефти в результате аварии на нефтепроводе, а также комплекс специализированных судов и многорядных боновых заграждений различной модификации, установленных на р. Колва.
Для создания единой системы реагирования на аварийные разливы нефти разработана программа, в которой предусматривается: определение потенциально опасных участков для каждого предприятия на основании анализа риска нефтяного загрязнения; расчет площадей максимально возможного разлива нефти по водной поверхности и скорости распространения нефтяного пятна; развертывание постоянных или временных рубежей локализационных сооружений для защиты водотоков на всех потенциально опасных участках; заблаговременная доставка собственных или привлеченных сил и средств к месту аварии.
Создание такой системы позволило оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и не допускать распространения нефти по воде.
В Республике Коми созданы формирования постоянной готовности к ликвидации последствий аварийных разливов нефти. Кроме СПАСФ «Природа», к силам постоянной готовности относятся Государственное учреждение Республики Коми «Управление фонтанной безопасности» и профессиональное аварийно-спасательное формирование «Северо-Западная противофонтанная военизированная часть». Организационной основой ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов стал «План по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов объекта» (План ЛАРН). К настоящему времени разработка планов ЛАРН, в основном, завершена. Комплекс плановых мероприятий ЛАРН предлагается осуществлять следующим образом (рис. 3.12) [54].