Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные методологии управления промышленным предприятием
1.1. Промышленное предприятие как объект управления 10
1.2. Методологии планирования логистических потоков машиностроительного производства
1.3. Объектно-функциональная модель управления предприятием 23
1.4. Постановка цели и задач диссертационной работы 28
ГЛАВА 2. Система классификации и кодирования объектов материально-технического обеспечения
2.1. Сравнительный анализ методов классификации объектов производства 30
2.2. Сравнительный анализ методов кодирования объектов производства 33
2.3. Требования к интегрированной системе классификации и кодирования объектов МТО 39
2.3.1. Нормализация инфологической модели «Классификатор» 43
2.3.2. Реализация классификатора и системы кодирования объектов производства 44
2.4. Метамодель данных информационной системы 50
2.4.1. Нормализация инфологической модели «Метамодель данных информационной системы» 52
2.4.2. Реляционная модель метаданных информационной системы 53
2.5. Выводы по второй главе 60
ГЛАВА 3. Автоматическое нормирование расхода материалов 61
3.1. Обеспечение потребности предприятия в материальных ресурсах 61
3.2.Спецификация как источник информации для нормирования расхода основных материалов 65
3.2.1. Физическое проектирование спецификации изделия 68
3.2.2. Стандартные изделия 72
3.2.3. Детали 75
3.2.4. Материалы 78
3.2.5. Комплектующие 79
3.3. Нормализация инфологической модели спецификации изделия
3.3.1. Реляционная модель стандартных изделий
3.3.2. Реляционная модель сортаментов
3.3.3. Реляционная модель на материалы 95
3.3.4. Реляционная модель на комплектующих
3.4. Автоматизированный расчет норм расхода материалов
3.4.1. Мифологическая модель норм расхода материалов
3.4.2. Нормализация инфологической модели «Расчет норм расхода материалов» 102
3.4.3. Реляционная модель расчета норм расхода материалов 103
3.5. Выводы по третьей главе 109
ГЛАВА 4. Система информационных запросов для поддержки управления логистическими потоками в объектно-функциональной модели
4.1. Подготовка бизнес-решений при управлении материальными ресурсами 111
4.2. Алгоритм нормирования расхода основных материалов 115
4.3. Запросы для оперативного управления материально-техническим снабжением 123
4.4. Выводы по четвертой главе 125
Заключение 126
- Объектно-функциональная модель управления предприятием
- Сравнительный анализ методов кодирования объектов производства
- Обеспечение потребности предприятия в материальных ресурсах
- Алгоритм нормирования расхода основных материалов
Введение к работе
Сегодня в России изменились задачи общественного производства, непосредственно определяемые требованиями рынка: производить и распределять в соответствии с текущими потребностями и при наличии ограниченных ресурсов. Целью производства стало не только удовлетворение потребностей, но и получение прибыли. Однако получение прибыли неизбежно ставит перед руководителем любого современного предприятия сложную задачу снижения себестоимости продукции и увеличения ассортимента изделий для более полного удовлетворения потребностей заказчика. В свою очередь расширение номенклатуры выпускаемых изделий и материальных ресурсов, необходимых производству, приводит к увеличению производственных потерь.
Разрешить это противоречие можно в рамках автоматизированных систем управления (АСУП), которые позволяют непрерывно оптимизировать организационно-производственные характеристики предприятия. Ключевая роль в таких системах должна отводиться нормированию материальных ресурсов и информационной поддержке системы принятия управленческих решений для управления материальными ресурсами по отклонениям от нормативов.
Статистика свидетельствует, что процесс производства товаров составляет лишь 2% от общего времени цикла деятельности предприятия. Остальные 98% времени приходятся на логистические процессы, т.е. на материально-техническое обеспечение (МТО) и сбыт. Стоимость всех видов МТО и сбыта
--- -- /Г л сп/ _ „ „„ „ „, .,.^-^ /"DUTT\
ОиСііШЛМСІ UUJ1CC 1 J/0 Ul C'l'UilMUtlM tOCUiyjayjl \_» пациипатпши приду гча. yuLxxi.).
Имеющиеся технологии управления материальными ресурсами, в частности MRPII, позволяют на стадии подготовки производства привести условия выполнения заказа в соответствие с календарным планированием. Если предприятие находится в стабильном режиме, то системы класса MRPII функционируют нормально, однако при непредвиденных воздействиях внешней среды управление материальными ресурсами на базе MRPII становится
5 проблематичным. Возникает необходимость постоянной корректировки норм материальных ресурсов, как на уровне календарного планирования, так и на уровне оперативного управления. Это требует новых моделей систем управления предприятиями.
Результаты исследований в данном направлении отражены в работах Баронова В.В., Гаврилова Д.А., Зиндера Е.З., Калянова Г.Н., Рубцова СВ., Титовского И.Н. и др. На рынке имеется ряд программных продуктов ("Галактика", "Парус", "БЭСТ-про" "КОМКОР-ТВ", R/3, SYMIX и т.д.), которые, в частности, решают проблемы нормирования и управления материальными ресурсами. Однако оперативное управление не реализовано в полном объеме.
Поэтому решение задачи информационной поддержки системы управления материальными ресурсами по отклонению от нормативного расхода является актуальной.
Объект исследования - машиностроительное предприятие.
Предмет исследования - процессы материально-технического обеспечения.
Цель работы. Повышение эффективности и качества функционирования служб материально-технического снабжения за счет информационной поддержки процессов принятия управленческих решений и контроля над их исполнением.
Методы исследования. Для решения указанных задач использовались: методы системного анализа, теория предикатов первого порядка, теория реляционных оаз данных, теория классификаций и кодирования.
Для практической реализации использовалось: реляционная СУБД ORACLE, язык информационных запросов SQL, система программирования Delphi, ОС Windows 2000 Server и Prof.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Разработана научно обоснованная методика создания иерархической системы классификации и связанных с ней фасетных систем кодирования объектов материально-технического обеспечения машиностроительного производства.
Предложена оригинальная структура базы данных для формального описания конструкторско-технологической информации.
3. Разработан алгоритм автоматического определения норм расхода
материалов. 4. Разработана система информационных запросов, обеспечивающая оперативную поддержку принятия управленческих решений, работниками служб материально-технического обеспечения.
ї Практическая ценность работы. Разработанная система поддержки
?> принятия управленческих решений позволяет формировать бизнес-решения для
управления материально-техническими процессами машиностроительного производства в единой информационной среде предприятия. Это повышает технико-экономическую эффективность и рентабельность производства без дополнительных трудовых и материальных затрат за счет сокращения сроков освоения и выпуска новой продукции и принятия эффективных управляющих
г решений.
I Практическая ценность работы подтверждается внедрением программных
продуктов на ряде предприятий Костромы: судоремонтном судостроительном заводе (ОАО КССЗ), судомеханическом заводе, заводе автоматических линий и агрегатных станков (ОАО КЗАЛ).
Реализация работы. На основе предложенных структур баз данных созданы следующие программные модули: формирования базы данных
4 интегрированного классификатора объектов материально-технического
7
обеспечения, ведения баз данных конструкторско-технологической
информации, нормирования основных материалов, системы информационных запросов для управления процессами материально-технического обеспечения. Модули выполнены на базе СУБД ORACLE и обеспечивают реализацию основных бизнес-решений согласно требованиям объектно-функциональной модели.
Промышленная эксплуатация программных продуктов показала обоснованность принятых в диссертационной работе решений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы апробированы:
На межрегиональных научных конференциях Костромского государственного технологического университета (1999-2002 г.г.); Всероссийских и международных научно-технических конференциях: "Актуальные проблемы современной науки", Самара, 2001 г.; "Актуальные проблемы развития текстильной промышленности", Москва, 2001 г.; Международная научно-практическая конференция "200-летие высшей школы", Ярославль, 2002 г.; "Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков", Рыбинск, 2002 г.; "Молодежь и экономика", Ярославль, 2002 г.; на научно-методических семинарах кафедры вычислительной техники Костромского государственного технологического университета и кафедры станков и металлорежущих инструментов Рыбинской государственной авиационной технологической академии.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы следующие печатные работы: 1. Дружинина А.Г. Автоматизация документационного обеспечения
управления (обзор) // Сб. тр. Костр. гос. технол. универ. Системный анализ.
Теория и практика. - Кострома: КГТУ, 2001, с. 38-49
Дружинина А.Г., Фокина Л.Г., Лустгартен Ю.Л. Подход к моделированию деятельности промышленного предприятия // Актуальные проблемы современной науки: Тез. докл. между нар. конф. молодых ученых и студентов. - Самара, 2001, с. 124-125
Дружинина А.Г., Фокина Л.Г., Лустгартен Ю.Л. Подход к моделированию деятельности текстильного предприятия с помощью CASE - средства BPWin // Актуальные проблемы развития текстильной промышленности: Тез. докл. Всерос. н. студ. конф. - Москва, 2002, с. 53-54
Дружинина А.Г. Планирование материальных ресурсов на основе стандартов MRP/MRPII // Молодежь и экономика: Тез. докл. VI межрегион, н. конф. - Ярославль, 2002, с. 19-20
Дружинина А.Г., Шведенко В.Н. Планирование материальных ресурсов машиностроительного предприятия в условиях мелкосерийного производства на основе стандартов MRP/MRPII // Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков: Тез. докл. Всерос. н-т конф. -Рыбинск, 2002, с. 41-42
Дружинина А.Г., Шведенко В.Н. Информационная система нормирования материальных ресурсов по стандарту MRP // Вестник КГТУ №5, 2002, с. 107-110
Дружинина AT., Шведенко В.Н. Информационная система планирования материальных ресурсов машиностроительного предприятия на основе стандартов MRP\MRPII // Международная научно-практическая конференция в честь 200-леги>1 ьысшсй школы в Ярославле: Тез. докл. -Ярославль, 2002, с. 31-32
8. Свидетельство "Об официальной регистрации базы данных"№ 2002620191.
База данных по составу изделия и описания спецификации (сборочные
узлы, детали, комплектующие и др.) / Дружинина А.Г., Шведенко В.Н.;
заявл. 27.09.02, опубл. 22.11.02.
9 На защиту выносится:
Система классификации и кодирования объектов материально-технического обеспечения машиностроительного производства.
Инфологическая модель описания конструкторско-технологической информации.
Структура реляционной базы данных, реализующей указанную выше модель.
Алгоритм автоматического нормирования материальных ресурсов.
Система информационных запросов для реализации бизнес-решений, направленных на управление материально-техническим обеспечением машиностроительного предприятия.
Объектно-функциональная модель управления предприятием
В управлении любым предприятием можно выделить три важнейших задачи: финансовую - описание предприятия в плане движения финансовых потоков; логистическую - описание предприятия в плане движения материальных потоков; производственную (технологическую) функциональное описание предприятия.
В дальнейшем мы будем рассматривать только вторую задачу, что обосновано следующими соображениями. Статистика свидетельствует, что в условиях индустриальной экономики Запада процесс собственно производства товаров составляет лишь 2% от общего времени цикла процессов производственно-коммерческой деятельности, завершающейся доставкой товара потребителю. Остальные 98% времени приходятся на различные перемещения и хранения исходных материалов и готовой продукции, т.е. на процессы материально-технического обеспечения (МТО) и сбыта. В стоимостном выражении это иллюстрируется следующими цифрами: стоимость всех видов МТО и сбыта составляет более 15% от стоимости валового национального продукта (ВНП) или более 30% от общей суммы производственных издержек. При этом на перемещение (все виды транспортирования и перегрузки) расходуется 40% указанных затрат, на хранение - 20%, на материальные запасы - 25% и на административные нужды - 15% [8]. Отсюда очевидна важность, актуальность сокращения указанных расходов на основе научно обоснованных организационно-технологических новшеств. В Западных странах логистические исследования используются для решения целого ряда проблем, среди которых: создание системы оптимальных пропорций между объемами производства, складирования и перевозок; снижение затрат и издержек от лавинообразного роста потерь при сбоях и простоях; установление целесообразного уровня кооперации в системе собственно производства и перевозок; внедрение рациональной структуры потоков управленческой информации без запаздывания по отношению к производственному процессу. Для решения логистических проблем промышленных предприятий в рамках АСУП было предложено несколько концептуальных подходов Одной из наиболее трудоемких, особенно на крупных предприятиях со сложным многономенклатурным производством, оыла и остается задача расчета материальных потребностей на производственную программу. Решение задачи состоит в определении и передаче в производство и службы материально-технического снабжения (МТС) информации о потребностях предприятия во всех материальных ресурсах, необходимых для реализации производственной программы (главного календарного плана производства). Первым подходом (середина 60-х г.г.) для решения указанной выше задачи стала методология "Планирование потребностей в материалах" или MRP (Material Requirement Planning). Во главе реализованных на основе стандарта MRP АСУП стоит блок формирования основного плана производства (MPS), в котором на основании данных о состоянии спроса вырабатываются планы выпуска готовой продукции. Таким образом, становится известно, какое количество готовых изделий и к какому сроку необходимо произвести для удовлетворения спроса. Для изготовления любого изделия требуется определенный набор материалов, комплектующих и т.п. Информация такого рода отражается в спецификации изделия (ВОМ). Помимо описания компонентов она содержит также справочную информацию: свойства материалов, данные об изготовителях и поставщиках, сроки и условия поставки и т.д. Таким образом, представив готовое изделие в виде иерархической (древовидной) структуры материалов и комплектующих и имея заданные сроки выпуска готовой продукции и длительность изготовления или поставки компонентов, можно получить план потребностей, в котором четко будет прописано, какой компонент, в каком количестве, к какому сроку и для каких целей потребуется. Естественно, что такой план невозможно построить, не зная реальной картины складских запасов. Поэтому в MRP-системах присутствует блок контроля состояния запасов.
Основная цель MRP-системы - обеспечение гарантии наличия необходимого количества требуемых материалов в любой момент времени в рамках срока планирования наряду с уменьшением постоянных ЗаПаСОВ. Главная задача - формировать, контролировать и изменять даты необходимого поступления заказов таким образом, чтобы все материалы и комплектующие, требуемые для производства, поступали одновременно.
Сравнительный анализ методов кодирования объектов производства
Наиболее удобным языком общения ЛПР с информационной системой является естественный язык. Однако из-за очень сложной семантической и синтаксической структуры их использование при автоматизированной обработке информации в полной мере в настоящее время практически невозможно. Поэтому разрабатываются специальные формализованные языки, построенные путем наложения определенных ограничений на естественный язык. Для перевода сообщений с естественного на формализованный язык применяется операция кодирования.
По информативности кода различают семантические и несемантические коды (см. рис.2.1). Семантические коды позволяют получить значимую информацию в дополнение к той, которую несет в себе сообщение-источник. Несемантические коды не дают сколько-нибудь существенной информации помимо присущей сообщениям на исходном языке и используются в основном только для выборки информации из соответствующей базы данных.
По способам построения подразделяются на табличные и алгоритмические коды (см. рис. 2.1). Табличные коды формируются с помощью специальных таблиц, кодовых книг или словарей, дающих эквивалентное коду сообщение на исходном языке, и наоборот. Алгоритмические коды формируются по специальным правилам (алгоритмам) превращения сообщений в коды. Каждый код должен иметь алгоритмы для кодирования и декодирования. Возможно также одновременное применение табличного и алгоритмического методов для построения кода.
Основные способы табличного кодирования следующие. Побуквенное кодирование является простейшей формой замены каждого символа исходного языка символом кода. Построение таких кодов производится путем устранения избыточности естественного языка на основе изучения статистической структуры текстов сообщений. Учет реальных вероятностей появления символов в сообщении, взаимосвязи их в данном языке позволяет более вероятным символам ставить в соответствие более короткие коды, а менее вероятным - более длинные. Одним из недостатков побуквенного кодирования является большая длина закодированных сообщений.
Пословное кодирование заключается в том, что целым словам исходного языка соответствует определенное количество символов кода (нумерация слов). Пословное кодирование значительно более эффективно по сравнению с побуквенным кодированием с точки зрения передачи информации и сокращения длины закодированного сообщения.
Поразрядное кодирование наиболее широко применяются в АСУП, так как при удачно построенных классификаторах, на которых они базируются, позволяют достаточно эффективно использовать коды не только для различения (отождествления) сообщений, но и для выполнения группировочных операций. Этим кодам свойственны все недостатки десятичной классификации: сложность разработки и корректировки, неравномерное использование информационной емкости, сравнительно большая длина кода, техническая сложность просмотра классификационных таблиц и запись индексов (кодов) по каждой рубрике классификационного деления и др.
Коды могут быть замкнутыми и открытыми. Замкнутые системы кодирования не позволяют увеличивать установленное число символов кода. Например, если принято, что код состоит из трех десятичных символов, то система замыкается после кодирования 999 предметов. Открытые системы кодирования допускают изменение числа символов в коде и добавление новых предметов или изменение тех, которые были включены в систему ранее.
По масштабу применения различают системное и подсистемное кодирование. При системном кодировании для всей системы информации должны применяться единые коды. Например, в масштабе страны, отрасли, предприятия одинаковые сообщения должны иметь единый код. Подсистемное кодирование предусматривает автономное присвоение кодов отдельным подмножествам сообщений. Оно широко используется при создании информационных систем. Его достоинствами по сравнению с системным кодированием является меньшая длина кодов и более простой способ внесения изменений и дополнений, вследствие того, что в каждой подсистеме (например, предприятии) они могут производиться независимо от других. Одним из недостатков подсистемного кодирования является необходимость перекодирования при передаче данных из одной подсистемы в другую.
В системах обработки экономической информации в настоящее время употребляются наиболее простые и в целом недостаточно эффективные коды. Как правило, системы кодирования в этой области замкнутые, используются несемантические, произвольные коды. На машиностроительных предприятиях системы классификации и кодирования создаются отделами стандартизации или соответствующими службами. Каждый объект, подлежащий классификации, рассматривается как набор нескольких параметров, которые его однозначно характеризуют. Особенность таких систем заключается в том, что каждой группе объектов присваивается оригинальная система кодов информационных признаков. Эти системы заимствуются из общероссийских стандартов, технических справочников, руководящих документов и т.п.
Обеспечение потребности предприятия в материальных ресурсах
Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, полуфабрикатами и т.д.
Стоимость материальных ресурсов входит в себестоимость продукции по элементу «Материальные затраты» и включает в себя цену их приобретения (без учета НДС и акцизов), наценки, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг бирж, таможенных пошлин, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществленные сторонними организациями.
Удовлетворение потребности предприятия в материальных ресурсах заключается в изыскании внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов и составляет содержание экономического анализа, который предполагает следующие этапы: 1. Оценка качества планов материально-технического снабжения и анализ их выполнения; 2. Оценка потребности предприятия в материальных ресурсах; 3. Оценка эффективности использования материальных ресурсов; 4. Факторный анализ общей материалоемкости продукции; 5. Оценка влияния стоимости материальных ресурсов на объем производства продукции. Источники информации для анализа материальных ресурсов: план материально-технического снабжения, заявки, спецификации, договоры на поставку сырья и материалов, формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и его затратах на производство и реализацию продукции, плановые и отчетные калькуляции себестоимости выпускаемых изделий, данные о нормативах и нормах расходов материальных ресурсов.
Потребность в обеспечении материальными ресурсами со стороны определяется разностью между общей потребностью в данном виде материальных ресурсов и суммой внутренних источников ее покрытия. Степень обеспеченности потребности в материальных ресурсах договорами на их поставку оценивается с помощью следующих показателей: общий процент недопоставки, нарушение сроков поставки, нарушение качества, недопоставки по объему, недостатки по номенклатуре.
Проверяется также качество полученных от поставщиков материалов, соответствие их стандартам технических условий (ТУ), условиям договора и в случаях их нарушения предъявляются претензии поставщикам.
Особое внимание при анализе уделяется выполнению плана материально-технических служб по срокам поставки материальных ресурсов или ритмичности поставок.
Нормирование потребности в материальных ресурсах. Выделяют основные термины: нормирование - метод разработки и установления предельных величин запаса и расходования производственных и иных ресурсов, необходимых для обеспечения процессов производства и сбыта продукции; норма - предельно допустимая (максимальная или минимальная) величина расходования какого-либо ресурса на единицу продукции. Норма измеряется натуральными (кг, м, л, кВт и т.д.), стоимостными (руб.) и трудовыми (человеко-часы) показателями.
Условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность материальными ресурсами. Потребность в материальных ресурсах определяется в разрезе их видов на нужды основной и не основной деятельности предприятия и на запасы, необходимые для нормального функционирования на конец периода.
Потребность в материальных ресурсах на образование запасов определяется в трех оценках: - в натуральных единицах измерения, что необходимо для установления потребности в складских помещениях; - в денежной (стоимостной) оценке для выявления потребности в оборотных средствах и увязки с финансовым планом; - в сроках обеспеченности - в целях планирования и контроля за выполнения графика поставки. В процессе анализа фактические запасы важнейших видов сырья и материалов сопоставляют с нормативными показателями и выявляют возможные отклонения. Проверяют также состояние запасов сырья и материалов на предмет выявления излишних и ненужных: их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода. К неходовым относят материалы, по которым не было расходов более одного года. Применение обобщающих показателей в анализе позволяет получить общее представление об уровне эффективности использования материальных ресурсов и резервах его повышения. Частные показатели используются для характеристики эффективности потребления отдельных элементов материальных ресурсов (основных, вспомогательных материалов, топлива, энергии и др.), а также для установления снижения материалоемкости отдельных изделий (удельной материалоемкости).
Алгоритм нормирования расхода основных материалов
Информационные процессы протекают на предприятии в режиме реального времени, в то время как методы подготовки бизнес-решений с использованием бумажного носителя информации предполагают существенное запаздывание реакции системы управления на отклонения. Поэтому для различных типов производства применяются соответствующие системы оперативного планирования материальных ресурсов (см. табл. 4.1).
Дальнейшее развитие систем управления производством потребовало перехода от управления элементами процесса к управлению процессом.
Рассмотрим производство как бизнес-процесс, т.е. поток работ, передаваемых от одного человека или подразделения к другому. В этом случае производственный процесс притягивает к себе внимание (усилия) многих специалистов разных подразделений. Следовательно, система управления предприятием должна иметь возможность пользоваться единой для всех базой данных (информационным полем или информационной средой). Для эффективного использования возможностей такой базы данных необходима система информационных запросов, осуществляющая организацию бизнес-процесса, которая бы изначально была ориентирована на управление процессами. Это позволит максимально оперативно отслеживать ход производственного процесса, а также своевременно формировать управляющие воздействия.- наличие ряда информационных запросов для обеспечения соответствующей функции управления
Единый макропроцесс производства можно разбить на субпроцессы, такие как МТО, сбыт и т.п. В свою очередь можно сформулировать требования о наличии следующих баз данных (БД) для управления процессом МТО: БДпоКТИ; БД по складскому учету; БД по производственным планам; БД по незавершенному производству; Для этих баз можно выделить необходимые поля, которые будут использоваться при формировании информационных запросов к ним. Из базы данных по производственным планам требуется следующая информация: код изделия; плановое количество изделий; календарный срок выполнения заказа; Из базы данных по складскому учету требуется: 1. для производимого изделия: код изделия; обозначение склада готовой продукции; количество сданных на склад изделий; пятя 2. для материала: название материального объекта; код материального объекта по классификатору; склад; количество на складе; дата; 114 Из базы данных незавершенного производства требуется: 1. для производимого изделия: код изделия; цех; количество изделий в работе; дата; 2. для материала: название материального объекта; код материального объекта по классификатору; цех; количество объектов в процессе изготовления; дата; Информационные запросы, необходимые для работы отдела материально-технического снабжения можно условно разделить на следующие группы: - типовые запросы для расчета норм расхода материалов; - запросы для оперативного управления материально-техническим снабжением. Как правило, это поиск заготовки-аналога для изготовления конкретной детали с заданными параметрами; - система информационных запросов для поддержки стандартов MRPII в объектно-функциональной модели управления предприятием. В этой 1. Количество деталей в изделии, в узле или в группе узлов. 2. Количество стандартных изделий в узлах или в группе узлов. 3. Количество необходимых комплектующих. 4. На программу выпуска (сколько за определенный промежуток необходимо сделать (месяц)): a. Количество деталей в изделии, в узле или в группе узлов. b. Количество стандартных изделий в узлах или в группе узлов. c. Количество необходимых комплектующих. 5. Расчет потребности в сортаментах. 6. Расчет потребности в материалах. 7. Расчет неисчерпаемых запаса (сколько необходимо материала чтобы он был неисчерпаем с учетом складских учетов).