Содержание к диссертации
Введение З
Глава 1. Управление риском 8
1.1. Понятие риска 8
1.2. Принятие решений в условиях риска 19
1.2.1. Принятие решений в ситуациях риска и неопределенности 20
1.2.4. Value-At-Risk 22
1.2.5. Shortfall-At-Risk 25
Глава 2. Понятие финансовых потоков 27
2.1. Потоки платежей типа Пі 27
2.1.1. Чистая приведенная стоимость и внутренняя норма доходности 28
2.1.2. Дюрация 31
2.2. Потоки платежей типа П2 34
2.2.1. Внутренняя норма доходности и дюрация потоков платежей типа П2. 34
2.2.2. Модифицированная внутренняя норма доходности 36
2.3. Сравнительная характеристика критериев NPV, IRR и MIIR 40
Глава 3. Случайные потоки платежей 43
3.1 Чистая приведенная стоимость потока со случайными размерами плате жей и временем их реализации 43
3.1.1. Основные предположения модели 45
3.1.2. Алгоритм поиска среднего ожидаемого дохода, определяемого потоком со случайными параметрами 48
3.2. Примеры исследования потоков платежей с заданными распределениями определяющих их параметров 56
3.2.1. Размеры платежей имеют экспоненциальное распределение, моменты времени их реализации - равномерное 56
3.2.2. Размеры платежей распределены равномерно, моменты времени их появления — экспоненциально 60
3.2.3. Размеры платежей распределены равномерно, моменты времени их появления — равномерно 63
3.3. Модифицированная внутренняя норма доходности потока со случайны ми размерами доходов и расходов 64
3.3.1. Случай, когда расходные платежи детерминированы, доходные -случайные величины, подчиненные экспоненциальному закону распределения 65
3.3.2. Случай, когда расходные и доходные платежи - случайные величины, подчиненные экспоненциальному закону распределения 68
3.3.3. Случай, когда расходные платежи детерминированы, доходные -равномерно распределенные случайные величины 71
3.3.4. Случай, когда расходные и доходные платежи - случайные величины, подчиненные равномерному закону распределения 77
3.3.5. Процедура поиска оптимального случайного финансового потока 85
Глава 4. Финансовое планирование в условиях неопределенности 86
4.1. Постановка задачи 88
4.2. Функция Беллмана 91
4.3. Вывод уравнения Беллмана 92
4.4. Алгоритм выбора параметров модели 95
4.5. Поиск решения 91
4.6. Пример построения плана портфеля размещений/привлечений коммерческого Банка 102
Заключение 111
Список использованной литературы 114
Приложение 1 123
Введение к работе
Происходящие масштабные геополитические и социально-культурные изменения обусловили процессы дерегулирования и ускоряющейся глобализации экономики и общества. Как следствие - увеличивающаяся сложность экономических макро- и микросистем, возрастающая неопределенность и агрессивность их внешнеэкономического пространства служат причиной усиливающегося воздействия внешних и внутрисистемных событий, приводящих к значительным и даже катастрофическим потерям. В связи с этим повышается актуальность внедрения в процедуры управления социально-экономическими институтами механизмов, обеспечивающих их устойчивость к событиям риска и ограничение вызываемых рисками потерь.
Совокупность мероприятий по управлению риском называется риск-менеджментом и включает в себя: определение характерных для данного вида деятельности факторов риска - гипотетических источников потерь; идентификацию взаимосвязи факторов и введенного в каждом конкретном случае понятия риска; исследование меры (в частном случае - вероятности) возникновения событий риска; действия по снижению уровня риска; процедуру принятия решения; разработку и реализацию механизмов компенсации сопутствующих риску потерь.
Актуальность темы.
В системе управления предприятием одно из центральных мест занимает финансовый менеджмент, представляющий собой процесс управления формированием, распределением, использованием финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта и оптимизации оборота его денежных средств. Одним из основных элементов финансового анализа, относящегося к главным функциям финансового менеджмента, является оценка и планирование потоков платежей, представляющих собой движение денежных средств во времени.
Поток платежей является универсальным понятием. С одной стороны, модель финансовых потоков позволяет представить в стандартном виде практически любые финансовые инструменты, использовать один и тот же математический аппарат для анализа на всех уровнях детализации - от отдельных договоров и проектов до деятельности компании в целом. С другой стороны, определяющие финансовый поток размеры доходных и расходных платежей, а так же время их реализации, несут внутри себя полную информацию о влиянии всех сопутствующих данной экономической деятельности факторов риска, в то время как установить напрямую механизм воздействия указанных факторов (некоторых из них, или всех) на характеризуемую некоторым показателем величину риска в виде функциональной или статистической зависимости зачастую не представляется возможным.
Традиционный анализ финансовых потоков позволяет сделать корректные выводы и, соответственно, принять оптимальное решение только при условии, что определяющие поток параметры, т.е. размеры расходов и доходов, время их реализации и ставка дисконтирования заранее определены, или, иначе говоря, детерминированы. При этом известные методы позволяют вычислять ряд следующих показателей: приведенную стоимость, характеризующую объем потока; внутреннюю норму доходности как аналог доходности; модифицированную внутреннюю норму доходности; дюрацию в качестве меры длительности потока и некоторые другие.
Однако практика показывает, что, как правило, возникают непредвиденные ситуации, меняющие ход планируемых событий, что выражается в проявлении отклонений реальных времени и размеров платежей, стоимости привлеченных и эффективности размещенных средств от соответствующих плановых показателей. Это происходит из-за того, что большое число взаимосвязанных между собой факторов, обуславливающих указанные ситуации, не учитывается по причине сложности описания, как их природы, так и формы их связи с указанными ситуациями. В целях моделирования функционирования объектов в подобных условиях часто используют понятие случайности.
Из сказанного вытекает, что оценку финансовых потоков целесообразно проводить в предположении стохастичности природы их параметров. При этом связанные с потоками и используемые в анализе показатели приобретают случайный характер, и необходимо исследовать их вероятностные характеристики.
Отправной точкой настоящего исследования стали научные публикации отечественных ученых Балабанова И.Т., Башарина Г.П., Ващенко Т.В., Глазунова В.Н., Капитоненко В.В., Каштанова В.А., Ковалева В.В., Кутукова В.Б., Лаврушина О.И., Лапусты М.Г., Ларичева О.И., Малыхина В.И., Медведева А.И., Рогова М.А., Хохлова H.B., Чернова В.А., Четверикова В.М., Четыркина Е.М., Шарова В.Ф., Шаршуковой Л.Г., Шведова А.С., Ширяева А.Н. и др.
Из исследований зарубежных ученых следует отметить работы Р. Холта, А. Альфреда, Д. Эванса, Г. Марковича, У. Шарпа, Ф. Найта, К. Старра, В. Роу, Э. Муши-ка, П. Мюллера, Р. Брилей, С. Майерса, Д. Купера, Дж. К. Ван Хорна, С. Уилрайта, К. Александера, К. Эрроу.
Результаты проведенного анализа научных публикаций показали, что в теоретическом и методологическом плане вопросы, касающиеся проблем оценки случайных финансовых потоков, а также планирования в условиях случайной природы финансовых параметров, к каковым относятся ставки, время и размеры платежей, практически не разработаны.
Данные обстоятельства дают основание считать, что тема диссертационной работы является актуальной, как с теоретической, так и практической точек зрения.
Предмет и объект исследования.
Объект исследования представляет собой систему финансового и риск-менеджмента хозяйствующего субъекта.
Предметом исследования являются методы и модели анализа и управления финансовыми потоками, обладающими свойствами случайности.
Цель исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обобщении методов анализа финансовых потоков платежей на стохастический случай и решении задачи управления случайными финансовыми потоками при ограничениях на риск.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
• Построена развернутая классификация факторов риска, обуславливающих сопутствующий любой хозяйственной деятельности риск.
• Теоретически обоснованы и разработаны алгоритмы, позволяющие производить оценки и вычислять характеристики финансовых потоков в ситуациях, когда платежи и время их реализации являются случайными величинами;
• Определено понятие риска и построен алгоритм поиска оптимального потока платежей среди множества альтернатив в случае, когда основой для оценки первого и реализации второго служат исследованные характеристики случайных финансовых потоков;
• Предложен алгоритм формирования оптимального финансового плана с ограничениями на риск и структуру размещенных и привлеченных финансовых ресурсов, обладающих случайной природой.
Научная новизна.
Научная новизна исследования состоит в расширении классов точно решаемых задач анализа финансовых потоков на стохастический случай, постановке и решении задачи оптимального управления случайными потоками платежей с ограничениями на риск.
В ходе диссертационной работы были получены и выносятся на защиту следующие результаты:
• Получены выражения для вычисления первых двух моментов случайного аналога чистой приведенной стоимости (NPV) в общем случае и для некоторых частных случаев распределений размеров платежей и времени их реализации;
• Найдены законы распределения случайного аналога внутренней модифицированной нормы доходности (MIRR) для случаев, когда доходные платежи распределены экспоненциально и равномерно, а расходные - детерминированы, а так же для случаев, когда реализации доходных и расходных платежей подчинены экспоненциальному и равномерному законам распределения;
• В рамках разработанных алгоритмов оценки случайных финансовых потоков введено понятие риска и предложена процедура выбора оптимального потока платежей из множества альтернативных;
• Предложен алгоритм построения оптимального многошагового финансового плана с ограничением на риск и структуру привлеченных и размещенных средств в условиях, когда случайными являются размещения и привлечения, а так же соответствующие им процентные ставки.
• Предложенный алгоритм построения оптимального многошагового финансового плана реализован для случая линейного функционала и линейно квадратиче-ских ограничений.
Теоретическая и практическая значимость.
Предложенные в работе методы и полученные результаты являются развитием теории финансового и риск-менеджмента и расширяют набор инструментов, традиционно используемых в финансовом анализе при проведении экспертиз риска и принятии решений. Практическая значимость обусловлена широтой спектра решаемых на их основе актуальных задач управления, возникающих в ходе осуществления экономической деятельности предприятий любой формы и масштаба ее осуществления. В частности, полученные в настоящем исследовании результаты могут быть применены при оценке инвестиционных и производственных проектов, в задачах анализа и управления портфелями ценных бумаг, структурой активов/пассивов кредитных организаций.
Структура работы.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего дополняющие основной текст материалы. В тексте представлены 12 рисунков и 6 таблиц.