Анализ и оптимизация кадров при формировании потока видеоданных в системах промышленного наблюдения Кунцевич Сергей Вячеславович

Анализ и оптимизация кадров при формировании потока видеоданных в системах промышленного наблюдения
<
Анализ и оптимизация кадров при формировании потока видеоданных в системах промышленного наблюдения Анализ и оптимизация кадров при формировании потока видеоданных в системах промышленного наблюдения Анализ и оптимизация кадров при формировании потока видеоданных в системах промышленного наблюдения Анализ и оптимизация кадров при формировании потока видеоданных в системах промышленного наблюдения Анализ и оптимизация кадров при формировании потока видеоданных в системах промышленного наблюдения
>



Кунцевич Сергей Вячеславович. Анализ и оптимизация кадров при формировании потока видеоданных в системах промышленного наблюдения : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01.- Владимир, 2006.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/1805

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В

современных условиях нестабильности экономических процессов в стране, под воздействием значительного числа факторов внешней сферы и мобильности рыночной конъюнктуры деятельность предприятий не обеспечивает получение прибыли, необходимой для перспективного их развития.

Непредсказуемость рыночных ситуаций и высокая степень неопределенности приводят к возникновению убытков при закупке сырья и других ресурсов, производстве и реализации продукции, изменении политики конкурентов и установлении деловых контактов с поставщиками и потребителями.

Одним из важнейших направлений уменьшения убытков и снижения экономических рисков признано принятие менеджерами обоснованных управленческих решений, повышение качества продукции и заинтересованности персонала в результатах деятельности, соблюдение этики ведения бизнеса, внедрение корпоративной культуры во всех сферах деятельности.

Использование позитивного опыта других предприятий также, как и поиск научно-теоретических обоснований выбора приоритетных направлений снижения экономических рисков являются основой для повышения финансовой устойчивости предприятий.

Следовательно, выбор темы исследования можно аргументировать следующими обстоятельствами:

усугубляющейся неопределенностью рыночной конъюнктуры и быстрым изменением спроса потребителей на продукцию;

расширением сферы возникновения рисков, обусловленных как отраслевой, так национальной и международной конкуренцией за рынки сбыта продукции;

отсутствием единой информационной системы государственного и территориального уровня, обеспечивающей всех участников рыночной инфраструктуры, объективной информации о состоянии и движении товаров как на внутреннем, так и внешнем рынках;

недостаточностью конкретизированных научно-

методических положений по предвидению рисков при принятии управленческих решений на предприятиях пищевой промышленности.

Степень разработанности проблемы исследования. Теория управления экономическими рисками на микроэкономическом уровне создана такими выдающимися учеными мирового сообщества, как А.Смит, Д-М. Кейнс, Ф. Котлер, А. Маршалл, Й. Шумпетер, и другие.

Развитие теории управления и снижения экономических рисков нашло отражение в трудах их последователей, к которым следует отнести: Д. Аакера, В.М. Гранатурова, М.Г. Зайцева, Г.Б. Клейнера, Б.З. Мильнера, Н.Н. Тренева, Э.А. Уткина, П.Н. Шуляка и многих других.

В АПК пищевой и перерабатывающей промышленности исследование проблем, связанных со снижением рисков, проведено А.И. Алтуховым, И.П. Богомоловой, В.А. Бутковским, В.Д. Гончаровым, А.В. Гордеевым, В.В. Гусевым, В.В. Денискиным, А.Н. Жигаловым, А.Г. Зельднером, В.Г. Кайшевым, М.Д. Магомедовым, О.А. Масленниковой, Е.В. Минаевой, А.К. Павлюченковым, Т.Ф. Рябовой, Е.В. Стрелковым, Н.С. Тульской, O.K. Филатовым и многими другими.

Несмотря на огромную значимость разработанных положений имеется острая необходимость в выполнении исследований данной проблемы. Это обусловлено возникновением новых аспектов проблематики, наличием недостаточности научно-методических обоснований для выбора направлений снижения экономических рисков, а также отсутствием методов оценки их уровня в зависимости от различных факторов неопределенности.

Изложенное дает нам право заключить, что имеются все основания для выполнения исследования по актуальной теоретико-прикладной теме.

Цель диссертационного исследования — разработка научно-методических основ оценки уровня экономических рисков в зависимости от различных факторов неопределенности и обоснование стратегии управления приемлемой для предприятий пищевой промышленности.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в

процессе исследования осуществлено:

изучение основных причин возникновения экономических рисков;

систематизация условий и факторов экономических рисков;

классификация видов экономических рисков;

выявление тенденций функционирования предприятий в условиях неопределенности и наиболее часто встречающихся рисков;

сопоставление экономических показателей, характеризующих риски по объектам исследования;

разработка научно-методических положений по обоснованию стратегий снижения рисков;

разработка системы методов оценки уровня экономических рисков.

Объект исследования - совокупность предприятий, вырабатывающих различные виды продовольствия Центрального Федерального округа страны.

Предмет исследования - система методов организации производства, труда и управления деятельностью предприятий пищевой промышленности.

Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической базой выполненного
исследования явились положения экономической теории
управления рисками, научные результаты исследований
отечественных и зарубежных ученых-экономистов,

законодательные акты органов государственного управления и другие нормативные документы.

Методы исследования определены целью и задачами работы, которые включают систематизацию, классификацию, анализ и синтез, моделирование, традиционные методы экономико-математического и статистического анализа, индексный, графический, экспертный и др.

Исходной информацией для исследования послужили официальные информационно-статистические данные Росстата, систематизированные с целью выявления тенденций работы предприятий в условиях неопределенности, информация Минсельхоза РФ, а также полученный непосредственно автором на

предприятиях пищевой промышленности фактический материал.

Степень обоснованности научных положений,

рекомендаций и выводов, полученных соискателем. Научная
обоснованность и достоверность положений и выводов
диссертации, предложенных методов, научно-методических
положений и рекомендаций, подтверждается сбором,

систематизацией и анализом макроэкономической статистической информации, а также данных предприятий и организаций пищевой промышленности по Центральному Федеральному округу, выбранных в качестве объектов исследования, изучением значительного числа литературных источников, критической оценкой мнений ученых, обобщением научных положений по теме диссертации, выполненными расчетами и экспериментальным внедрением ряда выводов и предложений по снижению экономических рисков на предприятиях, формулированием собственных трактовок и определений, разработкой новых научных положений, а также результатами непосредственного исследования.

Наиболее существенные положения и результаты исследования изложены в опубликованных научных работах, в том числе журнале, включенном в список ВАК, которые раскрывают основные научные аспекты выполненной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

систематизированы организационно-производственные факторы внутренней среды предприятий и условия внешнего проявления экономических рисков, учет которых на предприятиях при принятии управленческих решений будет способствовать снижению их уровня;

разработана уточненная классификация выявленных видов экономических рисков, отличающаяся признаками их группировки в зависимости от сферы проявления и степени её неопределенности;

в соответствии с разработанным алгоритмом осуществлено сопоставление различных видов экономических потерь предприятий, использование которого будет способствовать принятию оптимальных управленческих решений по упреждению рисков в основных сферах их деятельности;

разработаны научно-методические положения по снижению финансовых рисков, аккумулирующие все виды рисков через их стоимостное выражение, которые могут быть использованы при составлении бизнес-плана и финансового плана предприятия, а также принятия управленческих решений;

обоснована стратегия снижения экономических рисков, ориентированная на анализ и сопоставление дифференцированных показателей различных видов деятельности хозяйственных образований;

разработана система методов оценки экономических рисков, отличающаяся новым научным подходом к их определению, которые могут быть использованы менеджерами в оперативном управлении предприятиями, а также при принятии управленческих решений.

Практическая значимость результатов исследования. Практическое использование полученных теоретических и научно-прикладных положений по снижению экономических рисков будет способствовать уменьшению потерь, повышению степени управляемости персоналом, росту прибыли и финансовой устойчивости предприятий. Такими положениями являются:

логическая последовательность выявления и анализа уровня рисков на предприятиях;

методология оценки уровня рисков в зависимости от сферы их возникновения и величины потерь прибыли;

стратегия снижения рисков по различным направлениям деятельности;

порядок выявления, анализа и сопоставления размера потерь.

Практические рекомендации по снижению экономических рисков предложенные автором, могут быть использованы при прогнозировании производственно-хозяйственной деятельности, реструктуризации управления бизнесом, а также принятии управленческих решений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты исследования были доложены и получили одобрение на 1-ом Международном форуме «Ярмарка банков и инвестиционных проектов АПК», Минсельхоз РФ, 2005

г., а также XI Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности - реформа технического регулирования в АПК России, МГУТУ, 2006 г.

Сформулированные в работе положения научной новизны одобрены и использованы в практической деятельности отдельных предприятий пищевой промышленности при выборе перспективных направлений развития.

Кроме того, положения диссертационной работы

используются в учебном процессе МГУТУ при чтении дисциплин «Управление фирмой» и «Основы бизнеса» по специальности 080503 (351000) «Антикризисное управление» и 080301 (351300) «Коммерция (торговое дело)».

Наиболее важные научные результаты исследования автор
включил в выступления на постоянно действующих научно-
практических семинарах кафедры «Экономика и
предпринимательство» МГУТУ в 2004-2006 гг.

Личный вклад автора - это:

классификация видов экономических рисков в зависимости от сферы их проявления;

систематизация условий и факторов экономических рисков, наиболее часто возникающих на предприятиях пищевой промышленности;

алгоритм определения экономических рисков, разработанный на конкретных примерах;

система методов определения уровня экономических рисков;

научно — методические положения по управлению экономическими рисками;

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 6 опубликованных научных работах, общим объемом 8,9 п.л., из них авторский вклад составляет 7,7 п.л., которые в полной мере отражают научные и практические результаты.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературных источников, состоящего из 129 наименований, содержит 19 таблиц и 4 рисунка.