Психофизиологическая и гигиеническая оценка освещения натриевыми лампами высокого давления Железникова Ольга Евгеньевна

Психофизиологическая и гигиеническая оценка освещения натриевыми лампами высокого давления
<
Психофизиологическая и гигиеническая оценка освещения натриевыми лампами высокого давления Психофизиологическая и гигиеническая оценка освещения натриевыми лампами высокого давления Психофизиологическая и гигиеническая оценка освещения натриевыми лампами высокого давления Психофизиологическая и гигиеническая оценка освещения натриевыми лампами высокого давления Психофизиологическая и гигиеническая оценка освещения натриевыми лампами высокого давления Психофизиологическая и гигиеническая оценка освещения натриевыми лампами высокого давления Психофизиологическая и гигиеническая оценка освещения натриевыми лампами высокого давления Психофизиологическая и гигиеническая оценка освещения натриевыми лампами высокого давления Психофизиологическая и гигиеническая оценка освещения натриевыми лампами высокого давления
>



Железникова Ольга Евгеньевна. Психофизиологическая и гигиеническая оценка освещения натриевыми лампами высокого давления : Дис. ... канд. техн. наук : 05.09.07 Саранск, 1997 222 с. РГБ ОД, 61:97-5/1709-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ проблемы использования натриевых лаш высокого давления во внутреннем освещении. постановка задач исследований

1.1. Натриевые лампы высокого давления: состояние и перспективы развития 10

1.2. Анализ опыта применения и существующих физиолого-гигиенических исследований "натриевого" освещения 15

Выводы 28

ГЛАВА 2. Выбор критериев опенки и методов исследований эффективности освещения

2.1. Выбор критериев и методик оценки функционального состояния органа зрения 31

2.2. Выбор модели зрительной работы и критерия интегральной оценки эффективности освещения 40

2.3. Разработка методики субъективной оценки условий освещения 45

2.4. Выбор метода оценки светлоты 48

2.5. Выбор базового источника света 51

Выводы 54

ГЛАВА 3 . Экспериментальные исследования влияния параметров световой среды на функциональное состояние органа зрения наблюдателей

3.1. Описание установки лабораторного эксперимента...56

3.2. Методика проведения физиологе-гигиенических исследований 60

3.3. Планирование эксперимента 69

3.4. Статистическая обработка результатов эксперимента 77

3.5. Анализ результатов исследований аккомодационно-мышечного аппарата органа зрения 83

3.6. Анализ результатов исследований рецепторного аппарата зрительного анализатора ,98

3.7. Анализ результатов исследований состояния центрального звена органа зрения 116

3.8. Анализ результатов субъективной оценки 121

3.9. Описание установки и методики натурных исследований 127

ЗЛО. Анализ результатов натурного эксперимента 129

Выводы , 131

ГЛАВА 4. Исследования влияния условий освещения на зрительную работоспособность

4.1. Методика проведения лабораторных исследований..133

4.2. Результаты лабораторных исследований, их обработка и обсуждение , 135

4.3. Методика проведения натурного эксперимента 148

4.4. Анализ результатов натурного эксперимента 149

Выводы . 151

ГЛАВА 5. Оценка светлоты в ОУ с НЛ ВД

5.1. Описание установки и методики исследований 152

5.2. Результаты исследований и их анализ 161

Выводы 168

ГЛАВА 6. Разработка практических -рекомендаций по определению области применения нл вд выбору нормируемых уровней освещенности при их использованию

Введение к работе

Б последнее время большое внимание уделяется cosданию благоприятной еветоцветовой среды, которая предполагает использование света не только для выполнения зрительной работы, но и для удовлетворения целого комплекса потребностей человека - психофизиологических, эргономических, психологических, экологических. Кроме того, не менее актуальна проблема экономии электроэнергии, расходуемой на освещение.

Решение обеих задач возможно при использовании для освещения традиционных источников света (ИС) - разрядных ламп, среди которых наиболее эффективными являются натриевые лампы высокого давления (НЛ БД).

Низкое качество цветопередачи и большая глубина пульсации светового потока НЛ ВД до сих пор служили причиной ограничения области их применения наружным освещением и освещением грубых зрительных работ. Между тем постоянное совершенствование НЛ ВД, улучшение их цветовых параметров, появление беэртутных НЛ ВД, использование высокочастотного питания, а также результаты исследований, свидетельствующие о положительном влиянии "натриевого" освещения на некоторые функции зрения и производительность труда позволяют предполагать целесообразность расширения их области применения.

Однако возможность использования НЛ ВД для создания благоприятных условий освещения требует весомых доказательств, которые могут быть получены путем всесторонних исследований влияния освещения этими ИС на орган зрения и организм в целом. В литературе нет описаний подобных исследований, ветре - б -чаются только отдельные результаты а влиянии освещения НЛ БД на некоторые функции зрения и производительность труда. Это позволяет считать данную работу актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью излагаемой работы является всестороннее изучение влияния освещения НЛ ЕД на орган зрения и организм в целом при разной степени утомления.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- выбраны теоретически обоснованные критерии оценки и методы исследований, наиболее адекватные поставленным задачам:

- исследовано влияние условий освещения НЛ БД на функциональное состояние органа зрения, интегральные показатели эффективности освещения, экспертную оценку в условиях лабораторного и натурного экспериментов;

- сопоставлена светлота одинаковых поверхностей при освещении НЛ ЕД и источниками "белого" света;

- на основании результатов исследований определена область применения НЛ БД, выбраны нормируемые уровни освещенности для различных помещений и зрительных работ при освещении НЛ БД разных типов.

Объекты исследований. Объектом исследований являлись условия освещения НЛ БД с точки зрения их влияния на показатели функционального состояния органа зрения, интегральные показатели, экспертную оценку, светлотную реакцию зрительного анализатора.

Методы исследований. Е работе использованы общепринятые методы измерения показателей функционального состояния органа зрения; методы исследования интегральных показателей

оценки эффективности освещения; методы субъективных измерений; методы статистической обработки экспериментальных данных; методы измерений фотометрических параметров. Научная новизна работы. В диссертации впервые:

- осуществлена всесторонняя (многокритериальная) психофизиологическая и гигиеническая оценка условий освещения КЛ БД по показателям функционального состояния органа зрения, центральной нервной системы, по интегральным показателям эффективности освещения и субъективной оценке наблюдателей;

- доказано., что освещение НЛ БД не оказывает отрицательного воздействия на организм человека;

- осуществлена оценка эффективности освещения НЛ БД по светлотной реакции органа зрения;

- разработаны практические рекомендации по применению НЛ ЕД и нормированию осветительных установок (ОУ) с ними.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

На основании результатов проведенных исследований определена область применения разных типов НЛ БД и выбраны нормируемые уровни освещенности для помещении различного назначения и зрительных работ разной точности.

Результаты диссертационной работы будут использоваться проектными организациями при разработке норм искусственного освещения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на светотехнических, научно-технических конференциях и семинарах в гг.Санкт-Петербурге (1993 г.), Саранске (1994, 1996, 1997 гг.), Суздали (1995 г.), Севастополе (1995 г.), Варна (1996 г.), Новгороде (1997 г.), на Огаревеких чтениях, семинарах на кафедре светотехники и ис - 8 Y точников света Мордовского гоеуниверситета, заседаниях сек ции техники освещения КТО ЕНИСИ (1994, 1997 гг.). Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 199 наименований и 10 приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность диссертационной работы, сформулированы ее цель и задачи. Кратко изложены основные положения диссертации, показана новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе содержится анализ существующих работ по совершенствованию НЛ ВД и изучению влияния их излучения на психофизиологическое состояние организма, который показал, что в настоящее время есть все основания для расширения области применения этих высокоэффективных ИС. Однако реализация такой возможности требует серьезного обоснования и, f прежде всего, с физиологе-гигиенической точки зрения, поскольку данные о воздействии излучения НЛ ЕД на орган зрения малочисленны и противоречивы; неоднозначны в исследованиях разных авторов рекомендуемые области применения НЛ ВД.

Во второй главе выбран и теоретически обоснован методический подход к всесторонней оценке эффективности освещения. Обоснована необходимость проведения лабораторного и натурного экспериментов. Выбраны модели зрительной работы, поэволя-ющие создать значительное утомление. Выбран критерий интег - 9 ральной оценки эффективности освещения - зрительное утомление.

В третьей главе описаны лабораторные и натурные исследования влияния условий освещения ЕЛ БД на функциональное состояние органа зрения наблюдателей, их психоэмоциональное состояние, зрительное утомление.

На основании обширного экспериментального материала доказано, что каких-либо отрицательных, необратимых влияний освещения НЛ ЕД ка организм не обнаружено. Установлены важнейшие преимущества "натриевого" освещения - повышенная острота зрения и лучшая работа аккомодациокко-мышечного аппарата органа зрения.

В четвертой главе описаны экспериментальные исследования влияния "натриевого" освещения на показатели зрительной работоспособности при выполнении зрительной работы Ив разряда ПО СНиП 23-05-95.

Показано, что освещение НЛ БД типов ДНаТ и ДБРНаТ обеспечивает большую производительность труда, лучшее качество работы и меньшее зрительное утомление.

Результаты сопоставления светлот Б ОУ С НЛ БД и "белыми" ИС приведена в пятой главе, анализ которых показал, что "натриевое" освещение на любой поверхности воопринимаетея как более темное по сравнению с освещением источниками "белого" света.

В шестой главе разработаны практические рекомендации по определению области применения НЛ БД и нормированию ОУ с ними,

В заключении изложены основные выводы и результаты работы.  

Анализ опыта применения и существующих физиолого-гигиенических исследований "натриевого" освещения

За рубежом уже более двух десятилетий Ей ВД достаточно широко используются для освещения производственных помещений [55-61], что дает большую экономическую выгоду. Область применения НЛ ВД распространяется, главным образом, на 3 крупные отрасли промышленного производства: металлургию, машиностроение и электротехнику, В тех отраслях, где особенно важна экономичность ЙС, но не удовлетворяет спектр излучения стандартных НЛ ВД, применяют НЛ ВД с улучшенной цветопередачей или же комбинации НЛ ВД с другими типами ИС, преимущественно с МГЛ. В 70-80 годы расширилось применение НЛ БД в ОУ административно-конторских зданий [6Е-65], что, прежде всего, было связано с решением проблем повышения экономичности этих ОУ, наиболее обострившихся в период энергетического кризиса. Для ОУ в административно-конторских помещениях особенно удобна система, при которой освещение рабочих мест осуществляется светильниками с ЛЛ, пристроенными к мебели, а общее освещение - светильниками отраженного света с НЛ ВД.

В настоящее время, когда при оборудовании интерьеров стало уделяться пристальное внимание декоративным и психологическим аспектам, для освещения торговых предприятий, выставок, музеев получили широкое использование НЛ ВД "белого" света [66-691. Находят свои области применения и безртутные НЛ ВД. Используя эти лампы в сочетании с галогенными ЛН (ГЛН), можно устанавливать приятные и сочные световые акценты при рекламном показе товаров, а также во внутреннем освещении [331. Кроме того, при высокочастотном питании эти лампы можно применять для освещения дисплеев.

Зарубежный опыт создания высококачественного "натриевого" освещения довольно велик, однако в литературе очень мало работ по физиолого-гигиенической оценке ОУ е этими лампами. Не вызывает сомнений то, что световая среда оказывает существенное психофизиологическое воздействие на функциональное состояние органа зрения и на весь организм в целом. Известно, что одновременно с процессами видения зрительному анализатору присуще воздействие на гипоталамическую область, а через нее на эндокринко-вегетативные и различные другие обменные процессы. Доказано влияние условий освещения на формулу крови, артериальное давление и работоспособность человека. Отмечена роль искусственного освещения [703 в.стимуляции деятельности человека в двух основных видах его состояния: эрготропной и гистотропной фазах. То есть неудовлетворительные с позиции обеспечения требуемых уровней освещенности и зрительного комфорта условия освещения являются причиной экономических и социальных потерь для общества. А поэтому уточнение области применения ИЛ ВД требует серьезного обоснования и прежде всего,, с физиолого-гигиеническон точки зрения.

Проанализируем литературные данные, имеющиеся по этому вопросу.

В [71], чтобы выяснить, не окажет ли освещение НЛ ВД отрицательного влияния на производительность труда и условия работы, проведена сравнительная оценка ОУ цеха холодной прокатки металла. Сначала цех освещался смешанным светом 71 лампы ДРЯ мощностью по 1 кВт и 28 НЛ низкого давления (НЛ НД) мощностью по 00 Вт (Е-11О лк, ТЦБ-3200 К). При реконструкции ОУ цеха вместо прежних ИС было установлено 32 КЯ ВД по і кВт (-20 лк, ТЦЕ-500 К), которые позволили снизить расход электроэнергии на 67%.. Кроме того, для конкретных зрительных задач, решаемых в цехе, отмечена достаточность достигнутого уровня освещенности., удовлетворительное качество цветопередачи, а также., что очень важно, повышение остроты эрения (к сожалению, количественных данных не приводится). Однако здесь нельзя однозначно утверждать, что повышение остроты зрения обусловлено спектральным составом излучения НЛ ВД, поскольку уровень освещенности был увеличен вдвое. Многими же исследователями [72, 73] установлено, что острота зрения растет пропорционально логарифму яркости.

Сравнительные исследования некоторых зрительных функций при освещении ЛН и НЛ ВД проведены в [741. Время реакции на световой и звуковой сигналы определялось с помощью измерителя времени реакции MCR-23, зрительная ручная локализация - с помощью локализатора Старкевича, острота зрения - по таблице с кольцами Ландольта. Результаты проделанной работы позволили авторам сделать вывод о повышении остроты зрения, улучшении других исследованных функций зрения при освещении НЛ ВД, Объяснений положительного воздействия "натриевого" освещения на орган зрения не дается.

Выбор модели зрительной работы и критерия интегральной оценки эффективности освещения

Для исследования влияния освещения НЛ ЦЦ на функциональное состояние организма человека при разной степени зритель ного утомления выполняемая Б процессе психофизиологических исследований работа должна быть достаточно напряженной; она должна обеспечивать высокую долю чисто зрительных операций, наличие поиска объекта во времени и в пространстве и т.п.

Как показано в ряде исследований, наиболее эффективной является разработанная во ВНИСИ [1313 комплексная модель точной зрительной работы, заключающаяся в разбраковке дефектных изделий из наиболее часто встречающихся в производстве материалов: металла, пластмассы, текстильного материала, бумаги или картона. Достоинствами данной модели являются простота и доступность изготовления модели в условиях любой лаборатории; разнообразие материала, из которого изготовлена модель. Она позволяет создать значительное утомление за достаточно короткое время (1,5-2 часа); настолько сложна, что абсолютно безошибочное выполнение практически невозможно; дает возможность легко определять производственные показатели.

Для проведения экспериментальных исследований по оценке эффективности "натриевого" освещения с применением выбранной модели нужно иметь показатели, объективно отражающие влияние условий освещения на психофизиологическое состояние человека. Многие исследователи [105, 132, 1331 считают, что в условиях реального производства таким критерием является производительность труда, поскольку, с одной стороны, характеризует эффективность освещения с позиции создания благоприятных условий освещения для работающих, а с другой - является конечной характеристикой трудовой деятельности, позволяющей оценить экономичность выбранных осветительных условий. Существует обширный материал, посвященный изучению влияния условий освещения на производительность труда. Многочисленными исследованиями показано, что производительность труда отзывчива к изменению количественных и качественных параметров освещения [134-1373. То есть производительность труда является наиболее адекватным критерием интегральной оценки эффективности ОУ, не случаен в нашей стране переход в промышленном освещении на нормирование по производительности труда.

Результат трудовой деятельности человека определяется не только уровнем производительности труда , но и качеством работы. Неправильно судить об эффективности ОУ только на основе роста производительности труда, поскольку прирост производительности труда может сопровождаться значительным увеличением доли бракованной продукции. Кроме того, в процессе производственной деятельности, включающей визуальный контроль, у работающего постепенно развивается зрительное утомление, которое необходимо измерять, контролировать и ограничивать. Поэтому только три эти показателя в сумме характеризуют влияние условий освещения на организм и дают достаточную информацию о возможности практического использования полученных результатов в нормировании и технике освещения.

Таким образом, в качестве критерия интегральной оценки эффективности ОУ с НЛ ЕД в условиях лабораторного эксперимента целесообразно выбрать производственные показатели: производительность работы, качество ее выполнения и развивающееся при этом зрительное утомления. зичеекую и умственную деятельность, в результате которой наступает временное понижение трудоспособности. Утомление даже при относительно высокой работоспособности свидетельствует о возникающем несоответствии между функциональными особенностями организма и сохраняющейся еще на прежнем уровне продуктивностью работы. Результатом зрительного утомления может быть понижение активности сетчатой оболочки, глазных мышц и центрального звена органа зрения С733. О величине утомления можно судить по динамике производительности и качества работы. Однако человек в силу мобилизации своих внутренних ресурсов может длительное время поддерживать на должном уровне указанные показатели [1383, в действие включается механизм волевого восстановления уровня бдительности, необходимый для выполнения соответствующей работы. Произвольное волевое напряжение неизбежно приведет к снижению скорости и качества работы, причем, возможно, значительно более резкому, нежели отдельных наиболее чувствительных функций зрения. В конечном «итоге у человека возникает переутомление, чего допустить нельзя, поскольку [1393 при переутомлении помимо признаков разлитого (охранительного) торможения проявляется нарушение корковых механизмов, регулирующих функциональные системы кровообращения, дыхания, пищеварения и т.д. Использование только интегральных показателей не дает исчерпывающей оценки утомления.

Методика проведения физиологе-гигиенических исследований

Особенностью постановки данных исследований являлся всесторонний подход к изучению влияния условий освещения НЛ Щ на психофизиологическое состояние наблюдателей по десяти различным методикам исследования.

Для исследования объема абсолютной аккомодации использовался субъективный динамический метод. На каретке фотометрической скамьи помещалась на расстоянии 0,33 м от глаз наблюдателя таблица для исследования остроты зрения вблизи (с закрепленной к ней линейкой). Измерение ближайшей точки ясного видения осуществлялось следующим образом: экспериментатор медленно приближал таблицу до тех пор, пока наблюдатель не отмечал момент, когда шрифт N4 (острота зрения 0,7) указанной таблицы начинал "расплываться".- Экспериментатор регистрировал расстояние от края глазницы до таблицы., которое -и соответствовало ближайшей точке ясного видения. Положение линии эрения фиксировалось с помощью подбородника и налобника. Измерения проводились монокулярно и начинались всегда с правого глаза, другой при этом закрывался специальным щитком. Измерения для каждого глаза повторялись трижды.

Объем абсолютной аккомодации вычислялся по формуле (Л). В случае змметропической рефракции глаза дальнейшая точка ясного зрения расположена в бесконечности, следовательно, выражение (2.1) принимает вид: А - Р. . (3.1) Для миопии: А - Р - (+R). (3.2) Для гиперметропии: А - Р - (-R). (3.3)

Поскольку рефракция всех отобранных для эксперимента наблюдателей была преимущественно эмметропической, то объем абсолютной аккомодации вычислялся по формуле (3,1).

При определении соотношения длины аккомодации с ее объемом линейную величину положения ближайшей точки ясного видения переводили в диоптрийное исчисление путем деления 1м на расстояние в м от этой точки до глаза.

Исследования остроты зрения для близи проводились с помощью таблицы для исследования остроты зрения вблизи, которая помещалась на фотометрической скамье на расстоянии 0,33 м от глаз наблюдателя. Измерения остроты зрения проводили монокулярно, причем первым всегда проводили исследования правого глаза. Открытый неисследуемый глаз заслонялся щитком, но без надавливания, так как после надавливания на глазное яблоко острота зрения снижается . Определялось расстояние, с которого наблюдатель четко читает шрифт N1 табли цы, соответствующий остроте зрения 1,0. Для зтого экспериментатор по указанию наблюдателя передвигал таблицу до тех пор, пока последний не считал поставленную перед ним задачу выполненной. Тогда фиксировалось расстояние от края глазницы до таблицы и по формуле Снеллена рассчитывалась острота зрения: visus - d/D, (3.4) где d - расстояние, с которого проводится исследование, м; D - расстояние, с которого нормальный глаз различает знаки зтого шрифта, м.

Для повышения точности измерений исследования для каждого глаза повторяли трижды и усредняли. Остроту зрения и для дали, и для близи измеряли только до работы.

Тест-объект для исследования времени ахроматической адиспаропии был выполнен фотографическим способом и представлял собой круг диаметром S, половины которого имели разницу в яркости, близкую к пороговой (тест-объект подбирался индивидуально для каждого наблюдателя и каждого уровня яркости) .

Порядок проведения исследований времени ахроматической адиспаропии был следующим. Тест-объект устанавливался на расстоянии 30 см от испытуемого, которому предлагалось при бинокулярном наблюдении тест-объекта подать сигнал экспериментатору в тот момент, когда исчезала граница смежных различаемых полей. Положение линии зрения испытуемого фиксировалось с помощью подбородника и налобника. Во время исследования запрещалось моргать.

Результаты лабораторных исследований, их обработка и обсуждение

Разброс значений ПТ у каждого испытуемого и между ними не превышал 15%, зто позволило осуществить обработку результатов одновременно для всех кзилюдателеи.

Предварительно была проведена проверка гипотезы о нормальности закона распределения данных ПТ по коэффициенту асимметрии &. "л показателю с. Результаты проверки показали, что полученные данные подчиняются закону нормального распределения.

В таблицах П.8.І, П.8.2, П.8.3 и на рис.4.1, 4.2, 4.3 даны результаты исследования ПТ для трех видов работ в различных условиях освещения, анализ которых показал, что во всем исследованном диапазоне оевещекностей превосходство "натриевого" освещения с позиции обеспечения большей ПТ очевидно.

Достоверность различий ПТ для всех видов работ при различном спектральном составе световой среды и постоянном уровне освещенности подтверждена посредством t-критерия Сть-юдента с высокими уровнями значимости практически во всех случаях. Результаты, представленные в табл.4.3, позволяют утверждать, что имеется явное влияние спектрального состава излучения на ПТ. Полученные нами результаты ПТ согласуются с данными [80].

Сопоставительный анализ графических зависимостей ПТ -f(Е) при различном спектральном составе освещения позволил констатировать их одинаковый качественный характер. Повышение освещенности в указанных пределах ведет к монотонному увеличению ПТ во всех исследованных вариантах освещения, на всех уровнях освещенности максимальная ПТ достигается при освещении НЛ БД типа ДНаТ, минимальная - в условиях люминесцентного освещения. Разница в ПТ при различном спектральном составе освещения максимальна при низких уровнях освещенности, с ростом освещенности рабочей поверхности разница в уровнях ПТ хотя уменьшается, но сохраняется и при высоких уровнях освещенности (Е-2000 лк).

Более высокую ПТ при "натриевом" освещении можно объяснить, если сравнить зависимости ПТ - f(E), Vg - f (Е), ОАА Для наглядного представления на рис.4.4 совмещены на одном графике зависимости ПТ - f(Е) Спри работе с кольцами) и Ve - f(Е) в различных условиях освещения. Сопоставление указанных зависимостей свидетельствует об их качественном соответствии. Коэффициент Спирмена rs подтвердил с р-0,05 наличие положительной корреляции остроты зрения и ПТ в различных условиях освещения . Е таблице П.8.4 приведены результаты оценки корреляции остроты зрения и ПТ при работе с тесьмой,, которые свидетельствуют о том, что большая ПТ при "натриевом" освещении обусловлена более высокой остротой зрения в условиях освещения НЛ ВД.

Сравнение зависимостей ПТ - f(Е) и ОАА - f(Е) (рис.4.5) дает возможность сделать вывод о том, что определенный вклад в повышение ПТ при освещении НЛ БД в исследуемом диапазоне освещенностеи вносит и лучшая работа аккомодационно-мышечного аппарата органа зрения, также установлена положительная корреляция ПТ и ОАА.

Таким образом, наибольшая ПТ при освещении НЛ ВД в исследуемом диапазоне освещенностеи объясняется лучшей работой аккомодационно-мышечного аппарата органа зрения и большей остротой зрения в этих условиях освещения.

Для возможности сопоставления полученных результатов с известными из литературы зависимостями ПТ - f(L) была построена для каждого варианта освещения зависимость ПТ0тн. f(L), где ПТотн. определялась как ПТ при данном уровне яркости к ее значению при минимальной L (41 кд/мй). Сопоставление зависимостей ПТСтн. - f(L) [177, 193] с нашими (рис.4.б) показало, что количественное расхождение не превышает сО (точность, весьма достаточная для практики .

Проверка гипотезы о нормальности распределения данных качества работы (количества Орака) Была отклонена, поэтому статистическая обработка результатов осуществлена посредством непараметрических критериев статистики (табл.4.4).

Анализ полученных результатов исследования качества работы позволил заключить, что "натриевое" освещение обеспечивает не только Солее высокую ПТ, ко и лучшее качество работы (меньшее количество брака). При всех уровнях освещенности в условиях "натриевого" освещения лампами типов ДНаТ и ДЕРНаТ за два часа браковки изделии обнаружено брака в среднем на 31,4 (этот результат очень хорошо согласуется с данными [803, где отмечено, что в условиях освещения НЛ ЕД брак снизился на 40%) и 10,5% соответственно меньше, чем при работе в условиях люминесцентного освещения. Оценка значимости полученных различий по браку (по критерию знаков КЗ) при различном спектральном составе освещения показала, что имеющиеся разницы не случайны, поскольку уровень значимости р не поднимался выше 5%. При люминесцентном освещении (рис.4.7) брак, допускаемый при разбраковке, уменьшался с ростом освещенности вплоть до Е-2000 лк, при "натриевом" освещении он снижался до Е-1500 лк, а далее начал увеличиваться. Следовательно, оптимальный уровень освещенности для работ Пв разряда по СНиП 3-05-95, оцениваемый по браку, в случае применения НЛ Щ находится не выше 1500 лк и лежит ниже аналогичного оптимума по ПТ.

Сопоставление наших результатов с данными ЕКИСИ, [1773 (в этих исследованиях выполнялась аналогичная зрительная работа) свидетельствует об их расхождении "не более чем на 2QX, в диапазоне L - 40 - 320 кд/м2.