Судебно-медицинская характеристика огнестрельных и взрывных повреждений, возникающих при различных видах террористических актов Шмаров Леонид Александрович

Судебно-медицинская характеристика огнестрельных и взрывных повреждений, возникающих при различных видах террористических актов
<
Судебно-медицинская характеристика огнестрельных и взрывных повреждений, возникающих при различных видах террористических актов Судебно-медицинская характеристика огнестрельных и взрывных повреждений, возникающих при различных видах террористических актов Судебно-медицинская характеристика огнестрельных и взрывных повреждений, возникающих при различных видах террористических актов Судебно-медицинская характеристика огнестрельных и взрывных повреждений, возникающих при различных видах террористических актов Судебно-медицинская характеристика огнестрельных и взрывных повреждений, возникающих при различных видах террористических актов
>



Шмаров Леонид Александрович. Судебно-медицинская характеристика огнестрельных и взрывных повреждений, возникающих при различных видах террористических актов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Шмаров Леонид Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние судебно-медицинской экспертизы при терактах (обзор литературы) 9

Глава 2. Объекты и методы исследования 30

Глава 3. Анализ повреждений, возникших при терактах за период 1999-2004 гг. на территории Чечни, Дагестана. Ингушетии, сравни тельная характеристика повреждений 44

3.1. Общая характеристика повреждений 44

3.2. Общая характеристика повреждений, возникших при терактах с использованием взрывных устройств 57

Глава 4. Анализ повреждений, возникших при взрывах маломощных взрывных устройств 78

4.1. При нападениях террористов 78

4.2. При подрыве маломощных взрывных устройств 92

Глава 5. Анализ повреждений, возникших при подрывах взрывных устройств значительной мощности 112

5.1. При подрывах бронетехники 112

5.2. При подрывах автомобилей 131

5.3. При взрывах жилых помещений, домов 148

Заключение 170

Выводы 176

Практические рекомендации 178

Список литературы 183

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время проблема терроризма стоит как никогда остро. Вообще, иногда говорят, что история человечества — это не только бесконечная череда войн, но и перечень терактов, ставших своеобразными вехами между различными периодами развития государств.

Современная Россия вплотную столкнулась с масштабными террористическими актами в сентябре 1999 г., когда один за другим прогремели взрывы в Буйнакске, Москве, Волгодонске и ряде других населенных пунктов.

Повседневная экспертная практика показывает, что чаще всего с террористической целью используют взрывные устройства и/или взрывчатые вещества [Сальников В.П., 2002].

В современной литературе достаточно подробно изучено действие факторов взрыва на предметы, на человека. Экспериментально определены расстояния, на которых факторы взрыва оказывают своё, только им присущее разрушающее действие [Лаврентюк Г.П., 1987; Benzinger T., 1950].

Взаимодействие огнестрельного снаряда и тела человека изучено ещё подробнее [Карнасевич Ю.А., 2002; Попов В.Л. с соавт., 2002; Beyer J., 1962], имеются работы, показывающие возможность достоверного определения условий выстрела (расстояние, направление выстрела, вид пули, угол её вхождения в поражаемый объект и т. д.) по объёму причинённого огнестрельного повреждения [Молчанов В.И. с соавт., 1990; Озерецковский Л.Б. с соавт., 2006; Сапроненкова И.Н. с соавт., 2002; Шигеев В.Б. с соавт., 1998; Fackler M., 1988; Jauhari M., 1976].

При теракте с использованием взрывных устройств, каких-либо иных, отличающихся от общеизвестных видов повреждений, не возникает, так как повреждающие факторы – взрывные газы, осколки, термическое воздействие, ушибающий компонент и т. д. остаются неизменными. То есть, ожидание каких-либо новых или специфических видов повреждений, возникающих именно при терактах, каким-либо существенным образом не обоснованно и практикой не подтверждено. Единственное, о чём объективно можно говорить, как о специфической особенности, изучая некоторые повреждения у жертв терактов – это наличие специально привнесённых в устройство поражающих элементов (гвоздей, кусков металлической арматуры, гаек и др.) для причинения травм максимально большому количеству людей, находящихся вблизи данного взрывного устройства в момент взрыва.

При планировании исследований по данной теме было выдвинуто предположение о том, что каждый вид теракта имеет только ему присущие характеристики. Эти характеристики связаны со статистически значимыми различиями в частоте встречаемости тех или иных видов повреждений, частотой ранений различных анатомических областей тела человека, соотношением повреждений, причинённых с различных дистанций выстрела и взрыва.

Цель исследования. На судебно-медицинском материале провести сравнительный анализ повреждений при различных видах терактов и разработать способ решения вопроса об обстоятельствах причинения повреждений, то есть вида теракта, по выявленному их комплексу при исследовании трупа.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести анализ повреждений, возникших при терактах, связанных с подрывом маломощных и значительной мощности взрывных устройств (по материалам судебно-медицинских экспертиз, выполненных в 1999-2004 гг., по факту террористических актов на территории Чечни, Северной Осети, Дагестана, Ингушетии).

2. Изучить частоты встречаемости видов повреждений при терактах, в том числе применительно к различным анатомическим областям тела человека.

3. Разработать рекомендации по работе судебно-медицинских экспертов по решению вопросов, связанных с установлением вида террористического акта на основании выявленного комплекса повреждений.

Научная новизна. Впервые на судебно-медицинском материале МО РФ дан развёрнутый анализ повреждений, возникающих при смертельной травме при терактах. Проведён анализ повреждений, возникших во время контртеррористической операции на территории Чечни в 1999-2004 гг.

Установлены статистически значимые различия в частоте встречаемости различных видов повреждений, возникающих при терактах. Показано, что комплекс определённых повреждений, составляет характерную особенность для каждого вида теракта и может быть использован для определения обстоятельств получения повреждений.

Предложен алгоритм действия судебно-медицинского эксперта по оценке выявленного комплекса повреждений с целью установления наиболее вероятных обстоятельств их получения, то есть, вида теракта.

Практическая значимость. Использование в судебно-медицинской практике выявленных данных, касающихся особенностей повреждений, возникающих при различных видах терактов, предложенного алгоритма, окажет существенную помощь экспертам при производстве судебно-медицинских экспертиз. Позволит объективно решать специфические задачи экспертизы по установлению обстоятельств получения травмы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имеются объективно обусловленные и статистически значимые различия в частоте встречаемости различных видов повреждений, объёма повреждений, особенностей локализации тех или иных видов повреждений, возникающих при терактах с применением взрывных устройств.

2. Рациональный диагностический алгоритм определения вида террористического акта по установленному комплексу повреждений.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции 21.11.2006 г. в Главном государственном центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ (протокол № 1371); на кафедре судебной медицины Российского государственного медицинского университета Росздрава

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, одна из которых опубликована в материалах международной конференции, одна – в материалах конференции с международным участием.

Структура и объём диссертации. Работа изложена в одном томе на 196 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 74 таблицами, 58 диаграммами и 58 рисунками. Состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список литературы включает 154 работы, из них 134 отечественных и 20 зарубежных.

Исследования проведены на базе Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ (Москва). Основу работы составили материалы проведённых 1845 судебно-медицинских исследований трупов лиц, погибших при терактах в 1999-2004 гг. на территории Чечни, Ингушетии, Дагестана, РСО-Алании (Северной Осетии).

Изучены повреждения, возникающие при следующих видах террористических актов: при подрыве маломощных взрывных устройств (боестолкновения с террористами, одиночные подрывы), при подрыве взрывных устройств значительной мощности (подрывы бронетехники, подрывы автомобилей, взрывы зданий).

Материалы судебно-медицинских экспертиз, подвергшиеся исследованию, содержали все необходимые для получения достоверных научных данных сведения. Заключения экспертов изучались с помощью специально разработанных таблиц по целому ряду признаков, включавших обстоятельства происшествия, дату травмы, результаты исследований, характер повреждений (множественных и сочетанных, одиночных и множественных), судебно-медицинский диагноз и выводы экспертов, характер травматического воздействия (вид травмы).

Для всестороннего и объективного изучения выбранных объектов в процессе выполнения диссертации использованы следующие методы исследования:

морфологический и морфометрический;

гистологический;

сравнительно-аналитический;

статистическая обработка полученных данных.

Морфоскопический и морфометрический методы

Морфоскопическое и морфометрическое исследование при судебно-медицинском исследовании трупов проводили с целью установления характера, локализации, размеров повреждений. Для этого использовали измерительную линейку, лупу с 4-х кратным увеличением. Характер краёв ран исследовали с помощью стереоскопического бинокулярного микроскопа (с целью выявления морфологических признаков огнестрельных, осколочных и других повреждений). Выявленные повреждения фотографировали, заносили на схемы, описывали.

Исследование трупа лица, погибшего при террористическом акте, проводили по обычной схеме исследования трупа при том или ином виде травмы.

Сравнительно-аналитический метод

В ходе исследований сопоставляли выявленные повреждения при различных видах терактов. Сопоставляли и анализировали соотношения видов повреждений (огнестрельных, взрывных, тупых, термических), морфологических особенностей повреждений (одиночных и множественных, изолированных и сочетанных), дистанции выстрела и взрыва.

Статистические методы

Результаты анализа подвергали статистической обработке. Статистическую обработку проводили в несколько этапов. Все расчёты проведены с использованием пакета прикладных программ Statistica 5.1 [Боровиков В.П., 1998; Гланц С., 1999; Реброва О.Ю., 2002].

На первом этапе статистического анализа данных, вычисляли основные статистические характеристики выборок данных: меры центральной тенденции [среднее (M), медиана (Me), стандартная ошибка среднего (m)], меры рассеяния [стандартное отклонение (), минимум, максимум, размах, нижний квартиль, верхний квартиль, интерквартильный размах]. Такое количество вычисляемых параметров, связано с тем, что не все выборки данных подчиняются законам нормального распределения.

На втором этапе статистического анализа исследовали нормальность распределения. Для проверки нормальности распределения использовали тест Лиллиефорса (Lilliefors). Тест использовался как вспомогательный, то есть за основу бралось сравнение среднего, медианы и стандартного отклонения, при использовании указанного критерия проверялась гипотеза о нормальности распределения.

На следующем этапе статистической обработки данных, проверяли наличие или отсутствие статистически значимых различий в выборках. Для этого использовали параметрический критерий для выборок, имеющих нормальное или приближённо нормальное распределение [тест Шефа (Scheffe Test)], и непараметрический критерий, для выборок, не имеющих нормального распределения [тест Манна-Уитни (Mann-Whitney U Test)].

Для сравнения выборок бинарных данных (одиночные - множественные, изолированные - сочетанные), использовали критерий 2 (хи-квадрат) с поправкой Йетса на непрерывность, а также двусторонний точный критерий Фишера (если частоты были менее 5, то есть для сравнения небольших выборок).

Различия принимались как значимые, при р (уровень статистической значимости) меньшем или равном 0,05.

На завершающем этапе обработки данных, составили таблицы, показывающие частоты встречаемости видов повреждений и их характеристик при различных терактах. Далее провели их ранжирование, то есть присвоили «места» для каждой частоты каждой их характеристик и видов повреждений, таким образом, что первое место – у вида террористического акта, при котором характеристика или вид повреждения встречается наиболее часто, пятое – у наиболее редко встречающегося.

В итоге были составлены диагностические таблицы рангов («мест») характеристик и видов повреждений для каждого из видов терактов, которые могут быть использованы при работе судебно-медицинского эксперта.

Общая характеристика повреждений

Мы проанализировали 1845 судебно-медицинских исследований трупов лиц. погибших при терактах на территории Чечни. Ингушетии. Дагестана. Северной Осетии в 1999-2004 гг.

Общая структура

В таблице 6 показано распределение погибших при терактах: подавляющее большинство - мужчины. За весь период соотношение мужчин и женщин составило: 1830 (99.2%) мужчин и 15 (0.8%) женщин.

Подобное соотношение является закономерным следствием характера терактов, бывших в 1999-2004 гг. -основная цель террористов: военнослужащие и объекты, связанные с силовыми структурами.

Закономерным является и соотношение смертельных случаев вследствие терактов, среди гражданского населения и военнослужащих (таблица 7),

Подобное соотношение погибших при терактах (военнослужащие -1828 (99.1%). гражданское население - 17 (0,9%)). однозначно указывает на приоритет целей для террористов: военнослужащие и объекты, связанные е силовыми структурами (Министерства обороны. МВД. ФСБ и др.). такие как - автотранспортные средства (бронетехника и автомобили), здания и строения.

Общее соотношение погибших при терактах военнослужащих срочной службы и контрактной службы составило: 1157 (63.3%) военнослужащих срочной службы и 671 (36.7%) - контрактной (таблица 8. рис. 3.1 и 3.2). Увеличение доли военнослужащих контрактной службы в структуре погибших при терактах с 1999 г. к 2004 г.. связано, в первую очередь, со снижением активности боевых действий с террористами, и увеличением доли одиночных. целенаправленных, терактов.

При сопоставлении данных о соотношении погибших военнослужащих. отмечено, что в 2002 г. оно достигло равного соотношения (50 и 50%). в 2003 г. доля военнослужащих срочной службы несколько выросла, в 2004 г. опять снизилась. Подобное колебание в 2003-2004 п. связано со снижением и террористов и избирательности терактов.

В 1999-2002 гг. прослеживалось отчётливое увеличение доли офицеров. прапорщиков, а также рядовых и сержантов контрактной елчжбы и снижение доли рядовых и сержантов срочной службы в структуре погибши (таблица 9). что явилось проявлением снижения активности боевых действий с террористами, увеличение доли целенаправленных терактов (подрывов автотранспортных средств, обстрелов с использованием огнестрельного оружия).

Более наглядно демонстрируют взаимосвязь стадийности течения контртеррорисгнческои операции и процентного соотношение ее с количеством случаев гибели военнослужащих по группам: рядовые, сержанты, прапорщики: младшие офицеры; старшие и высшие офицеры (таблица 10. рис. 3.3).

Из представленных данных прослеживается неярко выраженная, но отчётливая тенденция снижения относительного количества погибших при терактах рядовых, сержантов и прапорщиков и увеличение - младших, старших и высших офицеров.

Для характеристики возрастной структуры, погибшие при терактах группировались: возраст до 20 лет включительно, от 21 до 25 лет. от 26 до 30 лет включительно, от 31 до 35 лет включительно, от 36 до 40 лет включительно, от 41 до 45 лет включительно и свыше 45 лет. Большинство погибших имело возраст до 20 лет: 924 (50.1%). Представленные данные (таблица П. рис. 3.4) характеризуют тенденцию-снижение относительного количества погибших с увеличением возраста.

Представленные на рис. 3.5 и 3 6 данные показывают следующую тенденцию: снижение от 1999 г. к 2004 г. относительного количества погибших в возрастной категории до 20 лет, увеличение- в возрастной категории 21-25 лет, 31-35 лет, 36-40 лет, что характеризует возрастающую «избирательность» терактов в этот промежуток времени.

Структура возникающих повреждений Из 1845 погибших за период 1999-2004 гг. при терактах: 783 (42,4%) погибли от огнестрельной травмы. 987 (53.5%) - от взрывной, 53 (2,9%) - от тупой, 21 (1.!%)- от термической и 1 (0.1%)-от асфиксии (таблица 12).

Из 195 погибших в 1999 г.: 88 случаев огнестрельной травмы (45.1%), из них: 86 случаев (44,1%) чистая огнестрельная травма. 2 случая (1,0%) -комбинированная огнестрельно-взрывная травма, причём при комбинированной травме именно огнестрельная травма в анализируемых случаях была смертельной. Взрывная травма - в 96 случаях (49,2%). из них: 94 (48.2%) «чистая» взрывная травма, а два случая (1.0%) - комбинированная вчрывно-огнестрельная, смертельной в этих случаях была взрывная травма. Тупая травма отмечена в 8 случаях (4,1%) и термическая - вЗ случаях (1.5%).

В 2000 г. из 1051 случая гибели при терактах, 499 (47.5%) погибли от смертельной огнестрельной травмы, из них: 488 случаев (46,4%) - чисто огнестрельная травма. 10 случаев (1,0%) - комбинированная огнестрельно-взрывная травма, 1 случай (0,1%) - комбинированная огнестрелъно-тупая травма), при комбинированной травме - огнестрельная была смертельной. Взрывная травма - в 513 случаях (48,8%). тупая травма - в 21 случае (2.0%) и термическая в 18 случаях (1.7%).

В 2001 г. из 241 случая гибели при терактах. 76 погибли от огнестрельной травмы (31,5%). 162-от взрывной травмы (67,2%) и 3-оттупой (1,2%).

Из 131 погибшего при терактах в 2002 г., 47 (35,9%) погибли от огнестрельной травмы, из которых один случай (0.8%) - комбинированной огнестрельно-взрывной травмы, остальные 46 (35.1%) - «чистая» огнестрельная травма Взрывная травма отмечена у 84 (64.1%) погибших.

В 2003 г. из 199 исследованных случаев гибели при терактах. 59 (29.7%) погибли от огнестрельной травмы (из которых 53 (26.6%) -чистая» огнестрельная травма. 6 (3,0%) - комбинированная огнестрельно-взрывная). Взрывная травма отмечена в 118 случаях (59.3%). из которых «чистая-взрывная травма в 116 (58.3) случаях, комбинированная взрывно-огнестрельная - в двух (1.0%). при комбинированной взрывно-огнестрельной травме взрывная явилась смертельной. Тупая травма встречалась в 21 случае (10.6%) и асфиксия - в одном (0.5%) случае.

В 2004 г. распределение погибших по видам повреждений было следующим; 14 (50.0%) от огнестрельной травмы (11 (39,3%) - «чистая» огнестрельная травма. 3 (10.7 /; і - комбинированная огнестрельно-взрывная) и 14 (50,0%) - от взрывной травмы.

Как следует из представленных данных (рис. 3.8). соотношение огнестрельной и взрывной травмы в 1999 (45.1% и 49.2% соответственно) и 2000 (47,5% и 48,8% соответственно) гг. было практически одинаковым. В 2001 г. существенно возросла доля взрывной травмы (67.2%). что превысило более чем в два раза количество огнестрельной травмы (31.5%). Это соотношение оставалось без существенных изменений до 2004 г.. когда количество взрывной и огнестрельной травмы сравнялось, составив по 50%.

Подобное соотношение объяснимо с точки зрения течения контртеррористической операции в Чечне. В 1999 г. и 2000 г. велись активные боевые действия, с использованием огнестрельного оружия, но уже в конце 2000 г. и. начиная с 2001 г.. по мере стихания активных боевых действий, стали учащаться случаи одиночных подрывов и обстрелов, с существенным преобладанием именно подрывов, как более эффективного средства уничтожения живой силы в техники вследствие одного акта терроризма. "Возвращение» в 2004 г. соотношения, к подобному, имевшемуся в 1999-2000 гг.. связано с резким снижением уровня террористической активности в этот год.

При нападениях террористов

В этом разделе мы проанализировали случаи гибели от взрывной травмы при терактах, связанных с нападением террористов. Причём анализируются случаи, как одиночных нападений, так и достаточно крупных боестолк-новений, однако анализу подвергались лишь случаи гибели от взрывной травмы.

Мы изучили 694 случая гибели от взрывной гравмЫ при боестолкнове-ниях с террористами, что составило 70,3% от числа погибших от взрывной травмы при терактах с использованием взрывных устройств и 37,6% от общего количества анализируемых случаев (рис. 4.1).

Из 694 погибших от взрывной травмы при боестолкновеннях с террористами. 690 (99.4%) погибли от «чистой» взрывной травмы, а 4 (0.6%) от комбинированной взрывно-огнестрельной. причём в этих случаях именно вэрывная травмы явилась смертельной.

Вид террористического акта накладывает свой отпечаток па обшую структуру погибших. Очевидно, что при боестолкновении с террористами подавляющее количество погибших будут мужчины, а также военнослужащие. что и подтвердил проведенный анализ. Из 694 погибших от взрывной травмы при боестолкновеннях с террористами 692 (99.7%) были мужчины. что больше, чем при всех терактах с использованием взрывных устройств (99.5%). а также для всех анализируемых случаев (99.2%); 2 (0.3%) - женщины (причём все женщины - военнослужащие), что значительно меньше, чем при терактах с использованием взрывных устройств и всех терактах (0.5% и 0.8% соответственно).

Все 694 погибших от взрывной травмы при боестолкновениях с террористами были военнослужащими, что ожидаемо при терактах, связанных с нападением террористов. Соотношение военнослужащих срочной и контрактной службы: 429 срочной службы (61 .Н г і. 265 - контрактной (38,2%).

При анализе распределения всех погибших от взрывной травмы при боестолкновениях с террористами, существенных различий между структурой погибших при всех анализируемых терактов и погибших от взрывной травмы при терактах с использованием взрывных устройств, не выявлено (рис. 4.2).

Разница относительного количества погибших в зависимости от воинских званий между погибшими при боестолкновениях и других категорий (погибшие при всех анализируемых терактах и при терактах с использованием взрывных устройств) не превышает 2,49г (для лейтенантов - в сравнении с погибшими при всех анализируемых терактах). Как следует из представленных данных (рис. 43). сколько-нибудь существенных различий по возрасту в структуре погибших при всех исследуемых терактах, при терактах с использованием взрывных устройств, а также от взрывной травмы при боестолкновениях с террористами, не имеется.

Распределение по количественным и качественным характеристикам (множественность, сочетанность)

Характерная для взрывной травмы множественность и сочетанность присутствуют и при взрывной травме, возникающей при боестолкновениях с террористами. Доля одиночных повреждений составила 5.5% (38 случаев). множественных - 94.5% (656 случаев}, для всех погибших от взрывной травмы при терактах эти показатели составили соответственно 7.4% и 92.6%.

Доля изолированных повреждений составила 22,1% (153 случая), соче-танных - 77.9% (541 случай), для всех погибших от взрывной травмы при терактах эти показатели составили соответственно 20,3% и 79.7% (рис, 4.4).

Таким образом, имеется отличие структуры погибших по множественности и сочетанности во взрывной травме, возникшей при всех терактах и при боестолкновениях.

При Сравнения количества одиночны и множественных, а также изолированных и сочетанных повреждений, возникающих при взрывной травме во время боестолкновений С террористами и сравнивая ЭТИ показатели с другими видами терактах с использованием взрывных устройств (одиночные подрывы маломощных взрывных устройств, подрывы авто- и бронетехники. взрывы домов), были выявлены статистически значимые различия.

Статистически значимые различия были получены и при сравнении соотношения изолированных и сочетанных повреждений, возникающих при взрывной травме при боестолкновениях с террористами и других видов терактов.

Соотношение одиночных изолированных, одиночных сочетанных. множественных изолированных и множественных сочетанных повреждении. при взрывной травме при боестолкновениях с террористами. представлено на рис. 4.5 и в таблице 21.

Как следует из приведённых данных (таблица 21). при терактах с использованием взрывных устройств одиночные сочетанные повреждения встретились лишь в трёх случаях, причём все - при взрывной травме во время боестолкловенин с террористами (рис. 4.6.-4.7).

При боестолкновениях с террористами, доля одиночных изолированных и множественных сочетанных повреждений было несколько меньше, а множественных изолированны:-; больше, чем при всех терактах с использованием взрывных устройств.

Соотношение погибших при боестолкновениях с террористами в зависимости от количества поражаемых анатомических областей приняло ожидаемые соотношения (рис. 4.8), а именно: больше всего доля погибших с поражёнными тремя анатомическими областями (28.2%) (рис. 4.9-4.10). несколько меньше - с двумя (24.5%, ещё меньше - с одной (23.1%). меньше всего - с пятью пораженными анатомическими областями (4,8%).

Отсутствие значительных различий в относительном количестве погибших при всех терактах с использованием взрывны\ устройств и от взрывной травмы при боестолкновениях с террористами (таблица 22). не говорит об отсутствии значимости этого параметра. Проведённый в главе 3.2 статистический анализ показал, что имеются статистически значимые, различия в соотношении количества поражаемых областей при различных видах терактах с использованием взрывных устройств.

Распределение по анатомическим областям и видам повреждений

При изучении частоты поражения анатомических областей тела установлено. что чаще всего повреждалась голова (в 453 случаев из 694. б$%), несколько реже нижние конечности (в 396 случаях, 57,1%), грудь - в 370 случаев (53.3%). верхние конечности - в 311 случаях из 694 (44,8%), живот -в 263 (37.9%), реже всего поражался таз - в 89 (12.8%) (рис. 4. і I).

Частота встречаемости различных повреждений (разрушение от воздействия взрывных газов, ожоги, одиночные слепые осколочные ранения, множественные слепые осколочные ранения, одиночные сквозные осколочные ранения, множественные сквозные осколочные ранения, наружные повреждения (ссадины, кровоподтёки, раны), переломы костей и повреждения внутренних органов, в том числе головного мозга) подсчитывалась, как описано в главе 3.2. Установлено (рис. 4.12), что наиболее часто встречающимися повреждениями являются множественные слепые осколочные ранения (35,7% от общего количества повреждений, возникающих при взрывной травме во время боестолкновений с террористами), разрушение (27,8%) и одиночные осколочные слепые ранения (18,2%).

При подрывах бронетехники

Мы кролист utfHiiia.ui S3 случая смерти в речулыате подрывов бронетехники (БТР. БМП. МТЛБ. САУ). В качестве взрывного устройства обычно использовались артиллерийские снаряды от САУ (самоходной артиллерийской установки), чаще всего фугасного, осколочно-фугасного и осколочного типов, калибра 152 мм.

Мощность таких взрывных устройств чаще находилась в промежутке 5-6 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство («фугас») закладывалось или в фунт (рис. 5.1-5.4) или закреплялось на деревьях, столбах.

Доля погибших в результате подрывов бронетехники составила 4.5% от общего количества погибших при всех анализируемых терактах.

Распределение количества погибших при подрывах бронетехники по годам (таблица 35) отражает общее течение контртеррористической операции на территории Чечни. Характерно, что подобное соотношение было и при распределении погибших при терактах, связанных с одиночными подрывами. Таким образом, когда террористы перешли к тактике минной войны (с 2001 г.), доля подрывов бронетехники (а также и одиночных подрывов живой силы) существенно возросла.

Повреждения, возникающие при подрывах бронетехники очень многочисленны, из 83 проанализированных нами смертельных случаев. 79 погибли от взрывной травмы (рис. 5.5-5.6), 4 - от тупой.

Почти все погибшие при подрывах бронетехники были Мужчины (81 m 83, 97,6%) и лишь две женщины (2,4%), причём обе - военнослужащие (при всех терактах соотношение: 99,2% и 0,8% соответственно). При терактах, связанных с подрывами бронетехники, все погибшие были военнослужащими (при всех аналЕї-їіір\-емг.(х гъ рактах 99 1 % воегшослужащих и 0,9% гражданского населения).

Соотношение военнослужащих срочной и контрактной службы: 55 срочной службы (66.3%). 28 - контрактной (33.7%) Перечисленные соотношения являются ожидаемыми для такого вида терактов, а именно - связан ных с подрывом бронетехники.

Распределение погибших при терактах, связанных с подрывами бронетехники. в зависимости от воинских званий, представлено в таблице 36. Преобладающее количество погибших - рядовые срочной службы (36 смертельных случаев. 43.4%). далее - сержанты срочной службы (19 погибших. 22.9%). Характерно, что распределение погибших при терактах, связанных с подрывами бронетехники, по воинским званиям, практически соответствует распределению при всех терактах (табл. 36). Выявленное соотношение объяснимо - основу экипажа БТРа. БМП. МТЛБ. САУ составляют рядовые и сержанты срочной службы.

При сравнении структуры погибших при терактах, связанных с подрывами бронетехники, и при одиночных подрывах (сравнивались именно эти террористические акты, как наиболее похожие с точки зрения механизма их осуществления - подрыв, определенным образом заложенного, взрывного устройства), установлено (рис. 5.7). что при терактах, связанных с подрывами бронетехники погибло существенно больше в возрастной категории до 20 лет (59,0% и 36.0%). и значительно меньше в группе 20-25 лет (25.3% и 38.8% соответственно).

Не исключено, что подобное распределение по возрастным категориям связано с тем. что одиночные подрывы происходят в основном при разведке. проводимой сержантами и рядовыми контрактной службы, возраст которых, В основном и укладывается в интервал 20-25 лет. экипаж бронемашины составляют военнослужащие срочной службы, возраст которых, в основном. менее 20 лет.

Общая характеристика повреждений

Из 83 смертельных случаев при подрывах бронетехники. 79 погибли от взрывной травмы. 4 - от тупой. Доля взрывной травмы при терактах, связанных с подрывами бронетехники, составила 8.0% от взрывной гравмы во всех анализируемых терактах.

В случае получения тупой травмы, она могла быть получена как от травмирующего воздействия ударной волны, от вторичных ранящих осколков. при опрокидывании бронемашины и т.д. Данных, позволяющих отнести тупую травму к взрывной в описанных исследованиях трупов лиц погибших при подрыве бронетехники, не содержится.

Тупая травма при подрывах бронетехники (как и при одиночных подрывах) представлена, в основном, переломами и повреждениями внутренних органов.

В одном случае имелись только переломы костей нижних конечноеіеіі с массивным кровотечением, а также множественные ссадины лица. Во втором случае: переломы костей черепа, повреждение вещества головного мозга. кровоизлияния под оболочки головного мозга, переломы костей верхних конечностей. В третьем - повреждения органов грудной клетки (сердца и лёгких) с переломами рёбер и грудины, переломы костей верхних конечностей. И в четвёртом случае: закрытые повреждения головного мозга, органов грудной клетки (лёгких и сердца), органов брюшной полости (разрывы печени, селезёнки), а также переломы костей нижних конечностей.

Ввиду малого количества случаев смерти от тупой травмы при терактах. связанных с подрывом бронетехники (4). а также при одиночных подрывах (3). провести между ними какие-либо сравнения не представилось возможным. ввиду малого количества случаев

Взрывная травма, возникающая при терактах, связанных с подрывами бронетехники, представлена большим количеством случаев, поэтому далее она будет рассмотрена отдельно.

Характеристика взрывной травмы, возникающей при терактах, связанных с подрывами бронетехники:

- распределение по количественным и качественным характеристикам (множественность. сочетаниость)

Как и при анализе предыдущих видов терактов (боестолкновения с террористами и одиночные возникающие при терактах, связанных с подрывами бронетехники, подчиняются общим тенденциям распределения повреждений при взрывной травме. То есть, имеется превышение множественных (в 64 случаях, 81.0%) над одиночными {в 35 случаях, 19.0%) повреждениями, а также сочетанных (в 63 случаях, 79.8%) над изолированными (в 16 случаях. 20.2%) повреждениями.

Выявленные в предыдущих главах различия в соотношении одиночных и множественных, изолированных и сочетанных повреждений, для определённого вида терактов, справедливо и для терактах, связанных с подрывами бронетехники (рис. 5.8 и 5.9).

Представленные данные (рис. 5.8 и 5.9). говорят о наличии различий в распределении видов повреждений при различных терактах.

Соотношение изолированных и сочетанных повреждений, возникающих при боестолкновениях с террористами, при терактах, связанных с одиночными подрывами, а также при терактах, связанных с подрывами бронетехники. достоверно различны.

При взрывах жилых помещений, домов

В последние годы теракты, связанные с взрывами жилых домов, стали приобретать угрожающие размеры (взрыв жилого дома в Каспийске 16 ноября 1996 г. (погибли 64 человека), в Буйнакске 4 сентября 1999 г., 9 и 12 сентября 1999 г. в Москве взорваны жилые дома на ул. Гурьянова (погибли 92 человека) и на Каширском шоссе (погибло более 50 человек)).

Нами было проанализировано 33 случая смерти в результате взрывов домов. Из них - 3 смертельных случая при обвале дома в результате взрыва при захвате террористов в г. Грозный I февраля 2000 г.. 2 - при взрыве Дома правительства в г. Грозный 27 декабря 2002 г. и 28 - при взрыве военного госпиталя - войсковая часть 43122 1 августа 2003 г. в г. Моздок (РСО-Алания).

Обвал части дома I февраля 2000 г . произошел вследствие выстрела из ручного противотанкового гранатомета (РПГ) одним из террористов.

Взрыв Дома правительства 27 декабря 2002 г. произошёл в результате подрыва начиненных взрывчатыми веществами автомобилей КАМАЗ и УАЗ (рис. 5.33-5-38).

Взрыв военного госпиталя - войсковая часть 43122 1 августа 2003 был произведён подрывом автомобиля КАМАЗ, начинённого взрывчатым веществом мощностью 1300 - 1800 кг в тротиловом эквиваленте.

Для взрывов домов характерно использование мощных взрывных устройств, которые могут максимально сильно разрушить строение. Иногда используются управляемые смертниками начинённые взрывчатыми веществами автомобили (КАМАЗ, УРАЛ, УАЗ), так как позволяют быстро доставить взрывчатку к строению и произвести взрыв (гак было при взрыве госпиталя в Моздоке и Дома правительства в Грозном (рис. 5.39).

В других случаях взрывчатка аккумулируется в каком-либо помещении жилого дома, например в подвале, оборудованном под склад, и при достижении необходимой массы взрывчатки, производится подрыв (взрыв жилых домов в Москве).

Подрыв ломов с помощью гранатомётов, фугасов, не может привести к столь разрушающим результатам, в силу наличия меньшего заряда взрывчатого вещества (как было при взрыве части дома 1 февраля 2002 г. в Грозном)

Очевидно, что использование мощных взрывных устройств, приводя к гибели большого количества людей, обусловливает и большое многообразие повреждений, возникающих при взрыве.

При взрыве домов повреждения возникают от факторов самого взрыва. от возникающих вторичных ранящих снарядов и от частей рухнувшего дома.

Так. из 33 анализируемых случаев гибели при взрывах домов. 12 (36,4%) погибли от взрывной травмы, 20 (60,6%) - от тупой и один (3,0%) -от асфиксии.

Анализируемые в предыдущих главах террористические акты характеризовались избирательностью, то есть террорист имел возможность подбирать цель для теракта, ведь ясно, что для террориста важнее убить старшего офицера, чем рядового и т.д. При терактах, связанных со взрывами домов, такой избирательности нет, цель террористов - общественный резонанс, запугивание. Отсюда и распределение погибших: из 33 смертельных случаев - 9 (!) женщин (27.3%) и 24 мужчины (72.7%). 19 военнослужащих (57.6%) и 14 (!) гражданского населення (42/ИЬ), Соотношение военнослужащих срочной и контрактной службы: 12 срочной службы (63.29! от общего числа военнослужащих) и 7 - контрактной (1(i.8,;f от общего числа военнослужащих).

Отсутствие избирательности при проведении терактов, связанных с взрывами домов, отразилось и на распределении погибших в соответствии с их возрастом (рис. 5.40). Только при взрыве домов погибших в группе свыше 45 лет было 15.2% (!) (при всех терактах - 0.5%). а если взять всех погибших старше 35 лет. то получится цифра в 31.33% (при всех терактах - 4.9%), а это ровно треть от всех погибших при взрывах домов1

Подавляющее количество погибших при взрывах домов военнослужащих (рис. 5.41) составили рядовые, сержанты и прапорщики (76.7%). значительно меньше старших офицеров - 21.1% и младших офицеров - 5.3% (вообще. младшие офицеры представлены лишь одним погибшим при взрыве госпиталя в Моздоке лейтенантом).

Характеристика повреждении, возникших при взрыве дома I февраля 2000 сода и при взрыве Дома правительства 27 декабря 2002 с. в г. Грозный При взрыве дома 1 февраля 2000 г. в г. Грозный погибло 3 человека.

Подрыв дома, точнее, части дома, произошёл вследствие выстрела из ручного противотанкового гранатомета (РПГ) одним из террористов. При подрыве. двое погибли от тупой травмы, один - от взрывной.

У погибшего от взрывной травмы имелось: разрушение от воздействия взрывных газов нижних конечностей, закрытые повреждения лёгких и сердца. а также множественные ссадины головы. Этот военнослужащий (сержант срочной службы) находился в непосредственной близости от взорвавшейся мины.

У одного погибшего от тупой травмы имелось: переломы костей черепа с кровоизлияниями под оболочки мозга, переломы костей верхних конечностей. У второго: переломы костей черепа О кровоизлияниями под оболочки мозга, множественные переломы ребер и грудины, закрытые повреждения органов брюшной полости (множественные разрывы печени, селезёнки с массивным внутренним кровотечением) Оба получили повреждения рух дувшими стенами дома.

При взрыве Дома правительства в г. Грозном 27 декабря 2002 г. погибло более 100 человек. К сожалению, в наше распоряжение попало лишь два судебно-медицинских исследования трупов лиц. погибших при этом взрыве.

У одного из погибших имелось: разрушение головы и груди (имеет воинское звание майор). У другого погибшего (рис. 5.42) имелось: разрушение груди, живота, таза, верхних и нижних конечностей, множественные осколочные слепые ранения головы (подполковник).

Оба погибших находились в непосредственной близости от взорвавшихся автомобилей, причём военнослужащий (майор) с разрушением головы и груди находился рядом с взорванным УАЗом, второй военнослужащий (подполковник) с большим количеством повреждений - рядом с взорванным КАМАЗом.

Характеристика повреждений, возникших при взрыве военного госпиталя - войсковая часть 43122 І августа 2003 г. в г. Моздок Характер взрывного приведенного I августа 2003 г. в г. Моздоке - КАМАЗ, начиненный взрывчатым веществом массой 1300 - 1800 кг в тротиловом эквиваленте, обусловил и характер возникших повреждений. У всех погибших повреждения носят множественный и сочетанный характер, ни у одного из погибших не было одиночных или изолированных повреждений, вне зависимости от вида травм (взрывная или тупая). Соответственно, все повреждения были множественными сочетанными.

Из 28 погибших, 1 (3,6% от всех погибших при взрыве госпиталя) погиб от асфиксии, 18 (64,3%)-от тупой травмы и 9 (32.1%) от взрывной.

Подобное распределение погибших по видам травмы, связано с тем. что часть из погибших находилось в пределах прямой видимости от центра взрыва, они получили взрывные повреждения, другие - находились за укрытиями, внутри строений госпиталя, они погибли от тупой травмы и от асфиксии.

Характеристика взрывных повреждений, возникших при всех анализируемых взрывах зданий, а также при взрыве госпиталя В связи с тем, что подавляющее большинство анализируемых нами случаев гибели при взрывах зданий, произошли при взрыве госпиталя в г.

Моздоке, параллельно мы приводим данные о повреждениях, полученных при этом террористическом акте.