Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России Попов Валерий Александрович

Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России
<
Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России
>



Попов Валерий Александрович. Анализ и перспективы совершенствования судебно-медицинских экспертиз трупов в государственных судебно-экспертных учреждениях Минобороны России : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Попов Валерий Александрович; [Место защиты: ГУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы"].- Москва, 2008.- 162 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 15

1.1. История нормирования труда 16

1.2. Сущность и значение нормирования труда 19

1.3. Методы нормирования затрат труда и качество норм труда 29

1.4. Основные направления совершенствования нормирования труда в судебно-медицинской экспертизе 34

1.5. Нормирование труда эксперта 38

Глава 2. Объекты и методы исследования 58

2.1. Объекты исследования 58

2.2. Методы исследования 64

2.2.1. Хронометраж 79

2.2.2. Фотография рабочего дня 83

Глава 3. Особенности работы судебно-медицинского эксперта-военнослужащего 88

3.1. Проведение секционного исследования 88

3.2. Проведение нескольких видов исследований в рамках одной экспертизы одним экспертом 96

3.3. Проведение различных видов экспертиз 97

3.4. Исследование трупов в командировках 101

3.5. Исполнение помимо экспертной работы других обязанностей 102

Глава 4. Расчет количества экспертиз трупов, выполняемых судебно-медицинскими экспертами — военнослужащими 105

4.1. Последовательность этапов исследования 105

4.2. Расчет количества времени на одну экспертизу 107

4.2.1. Ознакомление с представленной документацией и планирование исследования 108

4.2.2. Наружное исследование 111

4.2.3. Внутреннее исследование 115

4.2.4. Исследование повреждения 121

4.2.5. Лабораторные исследования 124

4.2.6. Судебно-медицинский диагноз и выводы 129

4.3. Расчет рабочего времени эксперта 135

4.4. Расчет количества экспертиз за год 138

Заключение 140

Выводы 148

Практические рекомендации 150

Список литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводя экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении (ГСЭУ), эксперт выполняет часть работы, которая приходится на учреждение в целом. В зависимости от приходящейся на учреждение нагрузки определяется численность и состав его работников с тем, чтобы на каждого приходилась посильная часть общего труда. Количество экспертиз, приходящееся на одного работника - в других областях человеческой деятельности это обозначается терминами норма выработки или норма нагрузки (Бухалков М.И., 2007) - определяется путем расчетов, которые необходимо делать по мере изменения условий труда и требований к его результатам.

От нормы выработки, приходящейся на одного работника, и от нагрузки на учреждение в целом, зависит количество работающего персонала, количество ставок в нем. Если норма выработки будет рассчитана неправильно, эксперт либо будет не в состоянии выполнить всю приходящуюся на него работу с необходимым качеством, либо будет непроизводительно тратить время и производственные ресурсы.

При расчете нормы выработки необходимо строго учитывать профессиональные обязанности работника и регламентированные действия при проведении исследования. Таким образом достигается требуемое качество выполнения работы и максимально продуктивно используются полученные специалистом знания, которые потребуются ему для ответа на вопросы следствия и оформления заключения.

От требований по порядку и качеству выполнения исследования зависит время, затрачиваемое экспертом на проведение одной экспертизы. При выполнении разных экспертиз оно существенно различается, но, как мы полагаем, элементы, из которых слагается экспертное исследование, поддаются унификации и подсчету. Таким образом, есть возможность рассчитать время, затрачиваемое экспертом на выполнение экспертиз различного уровня сложности.

Кроме того, руководитель ГСЭУ обязан учитывать право работника на нормированный рабочий день, право на отдых. Законодательство Российской Федерации определяет продолжительность рабочего дня судебно-медицинского эксперта, продолжительность его рабочей недели, ежегодного отпуска. Из нормирования времени труда работника и времени, которое ему положено на отдых, можно сделать расчеты всего времени, которое он затрачивает на выполнение своей профессиональной деятельности в течение года.

При анализе этих двух составляющих - времени, затрачиваемого на одну экспертизу и общего количества времени на выполнение экспертиз -можно сделать вывод о том, какое количество исследований эксперт выполнит в течение года, какой объем работы ему можно поручить, обоснованно требуя должного качества ее выполнения и не нарушая права работника на отдых.

Подобное изучение деятельности человека в разных трудовых сферах, в том числе и работы судебно-медицинского эксперта, применяется достаточно давно. На основе этих расчетов и существуют нормы количества экспертных исследований, приходящихся на одного эксперта. При изучении методов подсчета профессиональной экспертной нагрузки мы обратили внимание на то, что практически всегда учитывается лишь общее время, затрачиваемое на выполнение экспертиз, без учета времени, предоставляемого эксперту на профессиональную деятельность. При этом не используется большое многообразие способов изучения, организации и нормирования труда, существующее в других областях трудовой деятельности.

Несмотря на то, что труд судебно-медицинского эксперта отличается от труда других работников, он, как мы попытались показать в своей работе, также может быть изучен и проанализирован с целью его нормирования. Мы постарались применить при исследовании труда судебно-медицинского эксперта существующие в других сферах человеческой деятельности способы изучения рабочих процессов и методов труда и сопоставить требования к эксперту как работнику с требованиями трудового законодательства к охране его труда и права на отдых.

Таким образом, актуальность темы работы состоит в возможности нормирования профессиональной нагрузки судебно-медицинского эксперта на основании результатов исследования его профессиональной деятельности с учетом всей существующей в настоящее время ее регламентации.

Кроме того, появляется возможность косвенным образом контролировать качество выполняемых экспертиз и соблюдение руководством ГСЭУ и работниками трудового законодательства.

Цель исследования. На основе комплексного анализа нормативных правовых актов по производству судебно-медицинских экспертиз трупов, трудового законодательства и результатов исследования профессиональной деятельности экспертов при проведении судебно-медицинских экспертиз трупов рассчитать и обосновать профессиональную нагрузку судебно-медицинских экспертов государственных судебно-экспертных учреждений

Минобороны России (ГСЭУ МО РФ) и групп экспертов быстрого реагирования ГСЭУ Минздравсоцразвития России. Задачи исследования:

1. Разработать методику сбора информации о деятельности судебно-
медицинского эксперта в период производства судебно-медицинской экспер
тизы трупа, ее статистической обработки и интерпретации полученных ре
зультатов для решения задач по установлению времени, затрачиваемому экс
пертом на отдельные стадии производства экспертизы и на всю экспертизу в
целом при условии строгого соблюдения им регламентирующих норматив
ных правовых актов как в отношении профессиональной деятельности, так и
в отношении трудового законодательства, защиты прав работника.

  1. Посредством разработанной методики рассчитать временные затраты на производство судебно-медицинской экспертизы трупа, выявить факторы, влияющие на увеличение и уменьшение временных затрат на ее проведение.

  2. Учитывая современное трудовое законодательство Российской Федерации в отношении судебно-медицинских экспертов - военнослужащих ГСЭУ МО РФ рассчитать все время, предоставляемое эксперту на производство судебно-медицинских экспертиз.

  3. С учетом времени, затрачиваемого на производство одной экспертизы трупа, и всего времени, имеющегося в распоряжении эксперта на производство судебно-медицинских экспертиз, рассчитать количество экспертиз, которое способен выполнить эксперт в течение определенного промежутка времени (года). Исходя из этого - выработать рекомендации руководителям ГСЭУ по экспертной нагрузке на одну экспертную ставку.

  4. Предложить пути оптимизации штатного состава ГСЭУ и повышения производительности труда судебно-медицинских экспертов на основании результатов проведенного исследования.

Научная новизна. Впервые произведены расчеты временных затрат на производство судебно-медицинской экспертизы трупа, исходя из регламентированного порядка ее проведения путем расчета затрат времени на каждый этап проведения экспертизы. Имеющиеся регламентирующие документы подробно расписывают порядок деятельности эксперта лишь на стадии секционного исследования. В ходе работы проведена детализация деятельности эксперта на других стадиях исследования - при производстве лабораторных исследований, формировании судебно-медицинского диагноза, выводов, подготовки иллюстраций и оформления заключения.

В ходе экспериментального исследования установлены факторы, влияющие на продолжительность проведения судебно-медицинской экспертизы трупа и определяющие ее сложность. С помощью разработанной методики появилась возможность рассчитывать продолжительность проведения экспертизы в зависимости от ее сложности и профессиональной подготовки эксперта.

Исходя из полученных данных о временных затратах на проведение одной судебно-медицинской экспертизы трупа и данных о времени, имеющемся в распоряжении эксперта на производство экспертиз, установлено количество судебно-медицинских экспертиз, которое способен выполнить в течение одного года судебно-медицинский эксперт с базовой подготовкой.

С учетом произведенных расчетов выработаны рекомендации в отношении экспертной нагрузки на одну ставку и в отношении условий формирования кадрового состава ГСЭУ МО РФ.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют планировать экспертную нагрузку на одну штатную единицу в зависимости от сложности назначаемых экспертиз с учетом времени, которое потребуется на их выполнение. По количеству выполненных экспертиз за определенный промежуток времени можно судить об их качестве и соблюдении экспертом режима труда и отдыха.

Так, например, если экспертом за год выполняется судебно-медицинских экспертиз трупов различного уровня сложности больше расчетного количества, то это свидетельствует о том, что при их выполнении пропускались какие-либо из регламентированных действий, либо на их выполнение было отведено времени меньше, чем требуется. Кроме того, для выполнения работы использовалась часть личного времени эксперта - была увеличена продолжительность рабочего дня сверх установленной, уменьшены перерывы в работе, использовалась для выполнения работы часть времени отдыха.

Такое нарушение режима труда и отдыха, в конечном счете, отрицательно сказывается на здоровье работника, ведет к возникновению профессиональных заболеваний и так называемого профессионального выгорания.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Разработана методика расчета временных затрат на производство судебно-медицинской экспертизы трупа с учетом требований регламентирующих документов от момента получения постановления о назначении экспертизы до выдачи готового заключения.

2. Рассчитано и обосновано время, необходимое судебно-
медицинскому эксперту - военнослужащему ГСЭУ МО РФ на вьтолнение
одной судебно-медицинской экспертизы трупа начального уровня сложно
сти. Выявлены факторы, влияющие на продолжительность проведения су
дебно-медицинского исследования в зависимости от его сложности.

3. Разработана методика расчета количества судебно-медицинских экс
пертиз трупов, которое способен выполнить судебно-медицинский эксперт в
течение одного года при условии выполнения всех регламентированных дей
ствий при производстве экспертизы и трудового законодательства.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России (ГГЦСМиКЭ МО РФ) и Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко (2007-2008 гг.).

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в 2004-2007 гг. при подготовке и проведении организационно-штатных мероприятий в ГСЭУ МО РФ и расчете экспертной нагрузки на штатные ставки судебно-медицинских экспертов; в 2007 г. результаты разработок включены в учебные планы кафедры судебной медицины Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова; в 2008 г. издана «Инструкция по планированию судебно-медицинской экспертизы трупа в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации», утвержденная Главным судебно-медицинским экспертом Минобороны России, регламентирующая деятельность судебно-медицинского эксперта - военнослужащего ГСЭУ МО РФ с учетом результатов, полученных в ходе настоящей работы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, из них 4 - в источниках, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного набора и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 13 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 131 источник, из них 104 отечественных и 27 зарубежных.

Объектом исследования являлась деятельность судебно-медицинских экспертов - военнослужащих ГСЭУ МО РФ по производству судебно-медицинских экспертиз трупов.

Исходя из этого, изучались все факторы, влияющие на нее: законодательные и нормативные акты, регламентирующие режим труда и отдыха судебно-медицинского эксперта, а также сам судебно-медицинский эксперт как субъект этой деятельности.

Для учета трудозатрат в процессе выполнения судебно-медицинских экспертиз нами использовался параметр, может быть, не учитывающий всех особенностей работы эксперта в полной мере, но универсальный и легко измеряемый - время. Под временем, затрачиваемым на экспертизу, подразумевается все время от получения постановления до выдачи готового заключения.

Итак, на выполнение работы тратится время, которое с одной стороны, зависит от объекта, то есть от характера самой экспертизы, с другой стороны, от субъекта - эксперта, проводящего исследование.

Факторы, зависящие от эксперта, также можно разделить на объективные и субъективные.

Объективные факторы - уровень знаний и навыков конкретного эксперта для производства экспертизы, формальными признаками которых являются:

уровень образования;

стаж работы по специальности;

наличие квалификационной категории;

ученая степень. Субъективные факторы:

степень профессиональной загруженности эксперта;

объем выполняемой работы на момент проведения конкретной экспертизы;

работоспособность эксперта;

наличие у него времени на достаточно углубленное изучение материалов дела, специальной литературы;

возможность при необходимости консультирования с коллегами и специалистами в других областях медицины, других областях знаний;

физическое и психическое состояние эксперта;

его социальное благополучие;

здоровье, настроение;

способность и желание сосредоточиться на работе;

степень утомленности.

Учитывая все упомянутые факторы, нами для исследования отбирались экспертизы, выполняемые сотрудниками ГСЭУ МО РФ, отвечающими определенным требованиям, для того, чтобы имелась возможность сравнения результатов их работы.

Изучалась деятельность судебно-медицинских экспертов со следующими данными:

хорошее физическое и психическое здоровье, позволяющее проходить службу в Вооруженных Силах Российской Федерации;

высшее медицинское образование;

специализация по судебной медицине;

сертификат специалиста по судебно-медицинской экспертизе;

навыки в применении всех основных современных морфологических и морфоскопических методов исследования;

стаж работы по специальности 10 и более лет.

Учитывалось, что в ГСЭУ МО РФ судебно-медицинские эксперты, как правило, имеют подготовку и по криминалистическим методам исследования, что позволяет им в рамках одной экспертизы самостоятельно проводить часть лабораторных исследований.

Факторы, зависящие от характера самой работы, также можно разделить на определяемые особенностями исследуемого объекта, перечнем решаемых задач и объемом вопросов в постановлении о назначении судебно-медицинского исследования, условиями исследования.

Особенностями исследуемого объекта (в данном случае трупа) являются:

давность наступления смерти на момент исследования;

характер повреждений, их множественность, расчленение трупа;

степень его изменения в результате обгорання, гнилостных процессов, воздействия других физических, химических, биологический факторов.

Перечень решаемых задач:

- объем поставленных перед экспертом вопросов;

- необходимость решения вопросов идентификации личности и т.п.
Условия проведения исследования:

необходимость выехать в командировку для проведения исследования;

приспособленное помещение, время года, необходимость оттаивания трупа и др.

Судебно-медицинские экспертизы трупов по сложности решаемых задач значительно отличаются друг от друга. Нами выделена та часть действий эксперта, которая выполняется им при проведении любой экспертизы, независимо от ее сложности. Для унификации исследования нами предложен термин «Экспертиза начального уровня сложности». Такая экспертиза включает в себя ряд действий, направленных на решение обычного перечня вопросов, не требующая затратных по времени и ресурсам дополнительных исследований, которые может выполнить рядовой эксперт.

К таковым мы условно относили экспертизы трупов со следующими общими характеристиками:

ранние сроки наступления смерти при условии нахождения трупа при положительной температуре и отсутствии поздних трупных явлений (от 9 до 24 часов);

минимум повреждений (одно колото-резаное, огнестрельное повреждение, странгуляционная борозда и т.п.);

перечень наиболее часто встречающихся вопросов следствия, не требующий исследований, выходящих за рамки обычной экспертизы;

обычный перечень лабораторных исследований:

а) гистологическое исследование кусочков внутренних органов и по
вреждений,

б) судебно-химическое исследование биологических жидкостей из
трупа,

в) исследование одежды с трупа,

г) исследование повреждений на теле и одежде,

д) исследование ранящего предмета (орудия, оружия).

Чтобы иметь как можно более ясную картину для ответа на вопросы следствия, необходимо собрать в максимально полном объеме и систематизировать всю возможную информацию с места обнаружения трупа, а также при его исследовании.

Вся деятельность эксперта при производстве экспертизы может быть условно разделена на две части: сбор сведений и их использование для ответа на поставленные следствием вопросы. При исследовании материалов дела, секционном исследовании трупа, лабораторных исследованиях задача

эксперта состоит в сборе данных, которые понадобятся ему для формирования судебно-медицинского диагноза и выводов - то есть для ответа на поставленные органами следствия вопросы.

Мы разделили эти данные на два типа: те, которые можно измерить, и те, которые можно описать. Первые обозначены как метрические параметры

- длина, ширина, глубина, высота, масса и т.п. Вторые - так называемые
вербальные параметры, то есть те, которые можно зафиксировать путем
описания - цвет, упругость, вязкость (консистенция), запах, характер краев,
концов раны, наличие наложений и т.п. Причем для получения одного пара
метра, который можно выразить вербально одним словом, достаточно одно
го взгляда (цвет кровоподтека); для того, чтобы кратко охарактеризовать
другой параметр, необходимо потратить время на чтение нескольких стра
ниц постановления (например, чтобы установить род смерти).

Количество данных, которые эксперту необходимо фиксировать в процессе проведения исследования таково, что он не может надеяться только на свою память, а должен использовать те или иные виды носителей информации. Поэтому часть времени обязательно затрачивается на фиксацию

- фотографирование, озвучивание получаемых данных для записи на дикто
фон, либо для ведения предварительного протокола - записей. Также при
фиксации параметров учитывается отличие числа таковых у трупов мужчин
и женщин.

Сбор данных происходит при подготовке к секционному исследованию (при изучении представленных документов, беседе с работниками следствия, родственниками погибшего), наружном и внутреннем исследовании, изучении повреждений на трупе и одежде, в процессе лабораторных исследований. Часть лабораторных исследований проводят другие специалисты -мы учитывали лишь время обработки результатов их исследований; часть -сами эксперты, в этом случае учитывалось время, затраченное экспертом на их проведение.

Производство судебно-медицинской экспертизы с технологической точки зрения является сложным процессом, состоящим из совокупности звеньев. Звенья производственного процесса слагаются из совокупности рабочих процессов. Рабочие процессы состоят из операций, операции - из приемов, приемы - из движений, действий.

В ходе работы необходимо было выяснить, какое время затрачивается экспертом на каждый этап производства экспертизы при выполнении всех

требований регламентирующих документов по методике производства исследований.

Для решения поставленных задач требовалось выбрать наиболее адекватные методы исследования, объективно отражающие значение всех многообразных специфических профессиональных факторов.

Вся деятельность эксперта по производству судебно-медицинской экспертизы трупа разбивалась на отдельные этапы, включающие все трудозатраты с учетом особенностей работы экспертов ГСЭУ МО РФ. Каждый этап в свою очередь разбивался на отдельные составляющие его элементы. Затем измерялось время, затрачиваемое на каждый элемент, этап и в целом на экспертизу.

Особенности работы заключались в следующем.

  1. Вначале необходимо было корректно отобрать объекты исследования по вышеуказанным параметрам.

  2. Затем требовалась достаточно полная детализация деятельности эксперта с учетом всех трудозатрат.

  3. Измерение временных затрат на каждый элемент, этап и в целом на экспертизу в каждом из исследуемых случаев.

  4. Заключительной частью исследования явилась статистическая обработка полученных данных: установление достоверности результатов, их корректности и получение цифрового выражения временных затрат на производство одной экспертизы трупа судебно-медицинским экспертом - военнослужащим ГСЭУ МО РФ.

Для этого использовались методы, применяемые для изучения рабочего процесса в других областях человеческой деятельности: метод интервьюирования, опытный, опытно-статистический, аналитический, суммарный, наблюдение, фотографирование рабочего дня, времени, процесса, хронометраж, фотохронометраж, графоаналитическая обработка хронометраж-ных материалов.

Судебно-медицинскому эксперту - военнослужащему ГСЭУ МО РФ приходится зачастую работать без вспомогательного персонала. Подготовительно-заключительное время будет состоять из времени, затрачиваемого на раздевание, фотографирование трупа, его туалет (зашивание, обмывание, одевание), других действий, напрямую не связанных с квалифицированной судебно-экспертной деятельностью. Так как все это выполняет эксперт, временные затраты включены в расчет времени на выполнение экспертизы.

Устанавливалось время, затрачиваемое экспертом на проведение всего исследования с выполнением всех регламентированных действий. Мы по возможности детализировали деятельность эксперта при производстве экспертизы. За основу нами взяты приказ Минздрава России от 24 апреля 2003 г. № 161 «Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» и приказ Минздрава СССР от 9 июля 1991 г. № 182 «О введении в практику «Правил судебно-медицинской экспертизы трупа». В них перечислены регламентированные действия эксперта при подготовке к исследованию и выполнении секционного исследования - позиции, из которых складывается время, затрачиваемое на одно исследование. Мы продолжили детализацию экспертной деятельности на следующих этапах: при лабораторных исследованиях, формировании судебно-медицинского диагноза и выводов, оформлении заключения.

Обработка и анализ хронометражных наблюдений состояли:

в исключении из хронорядов ошибочных замеров, которые были отмечены наблюдателями;

в проверке качества хронорядов путем вычисления коэффициента устойчивости и необходимого числа наблюдений;

в расчете средней величины продолжительности выполнения каждого элемента операции при условии устойчивых хронорядов.

Исследование состояло из следующих этапов.

  1. С учетом требований регламентирующих документов и особенностей трудовой деятельности судебно-медицинских экспертов - военнослужащих ГСЭУ МО РФ нами составлена последовательность всех действий эксперта в процессе выполнения судебно-медицинской экспертизы трупа, от момента получения им постановления до выдачи готового заключения. В последовательность действий эксперта нами включены элементы трудовой деятельности, которые в соответствии с регламентирующими документами обычно поручаются лаборанту либо санитару, но военными экспертами выполняются, как правило, самостоятельно.

  2. Следующим этапом исследования было изучение рабочего дня методом фотографирования с учетом временных затрат на все виды деятельности и перерывы, хронометрирование этапов экспертизы трупа. В дальнейшем мы не учитывали временные затраты на другую деятельность эксперта и на перерывы. Проводились замеры времени, затрачиваемого на каждый из элементов деятельности в процессе выполнения экспертизы трупа. При этом

мы исключали из временных затрат промежутки времени между этапами экспертизы: подготовкой к экспертизе и секционным исследованием; секционным исследованием и лабораторными исследованиями; между проведением различных лабораторных исследований; время, затрачиваемое на проведение других экспертиз в процессе формирования судебно-медицинского диагноза и выводов, подготовки фототаблиц и иллюстраций, оформления заключения. Замеры времени проводились исследователем и самими судебно-медицинскими экспертами путем отметок в выданных им разработочных картах с перечнем всех действий, которые ему предписано выполнить. Фрагмент одной из таких карт приведен в таблице 1.

Таблица 1 Фрагмент одной из разработочных карт

В конечном итоге получено время, затрачиваемое только на проведение этапов конкретной экспертизы - данные для хронокарты. Были сформированы ряды значений продолжительности выполнения каждого элемента экспертизы - хроноряды.

  1. Далее из хронорядов исключались ошибочные замеры, вычислялся коэффициент устойчивости. Применительно к нашим задачам наиболее корректно использовать коэффициент устойчивости 3, то есть продолжительность однотипных операций в разных экспертизах должна отличаться не более чем в 3 раза. Сделанное нами число наблюдений -6-Ю экспертиз, выполненных 30-ю экспертами (всего 200 наблюдений) позволяет считать полученные результаты убедительным и достоверными.

  2. Вычислялась средняя величина продолжительности выполнения каждого элемента экспертизы. При сложении временных затрат на отдельные элементы экспертизы получено время, затрачиваемое на проведение одной судебно-медицинской экспертизы трупа начального уровня сложности.

  3. Далее нами высчитывалось рабочее время судебно-медицинского эксперта - военнослужащего ГСЭУ МО РФ в течение одного года с учетом специфики его труда - продолжительности рабочего дня, отпуска, командировок, дежурств.

  4. Полученные данные о времени, затрачиваемом на производство одной судебно-медицинской экспертизы трупа, и времени, имеющемся в распоряжении судебно-медицинского эксперта - военнослужащего ГСЭУ МО РФ, позволили рассчитать количество экспертиз, которое способен выполнить эксперт в течение одного года.

Основные направления совершенствования нормирования труда в судебно-медицинской экспертизе

Нормирование труда в судебно-медицинской экспертизе - сложная и многогранная проблема. Нормы труда являются основой научной организации труда. Это определяет следующие основные направления совершенствования нормирования труда в судебно-медицинской экспертизе, описанные нами по аналогии с другими областями человеческой деятельности [37]: 1. Всемерное расширение сферы применения технически обоснован ных норм труда на все виды работ, независимо от того, оплачиваются они сдельно или повременно. Численность руководителей, судебно-медицинских экспертов и вспомогательного персонала должна быть поставлена в зависи мость от действительного объема работы. Необходимо увеличивать число рабочих процессов, охваченных технически обоснованными нормами и нор мированными заданиями. 2. Совершенствование норм труда, применяемых в судебно медицинской экспертизе. До последнего времени внимание было сосредото чено на выявлении зависимостей влияния отдельных факторов на производи тельность труда. Теперь стоит задача совершенствовать способы выполнения рабочих процессов и их составных частей - операций, приемов и манипуля ций. Разработка и пересмотр технически обоснованных норм времени долж ны быть тесно связаны с научной организацией труда. Сборники норм долж ны отвечать не только на вопрос «Что сделать?», но и «Как сделать?», т.е. они должны содержать конкретные рекомендации по организации рабочих мест, описание лучших методов труда и расстановки работников, перечни необходимого оборудования и инструментов, которые должны использовать ся как обязательный минимум. Только при этом условии норма труда станет средством активного воздействия на процессы труда и достижения его высо кой производительности. 3. Правильный учет потенциальных возможностей современной техники и работников, ее использующих. В настоящее время в системе норм труда, в том числе и применяемых в судебной медицине, преобладают нормы выработки. В связи с расширением применения технических средств нормы выработки постепенно будут утрачивать свое значение и их место займут нормы производительности оборудования, временных и прочих затрат на его обслуживание и нормы численности работающих. Для оценки индивидуальной деятельности работника нормы выработки будут определяться по нормам производительности оборудования и нормам его обслуживания. Это, пожалуй, в какой-то мере будет касаться и судебно-медицинской экспертизы, учитывая насыщение судебно-экспертных учреждений современной техникой, используемой экспертами в основном при проведении лабораторных исследований. 4. Обеспечение равной напряженности норм на рабочие процессы, выполняемые в учреждениях судебно-медицинской экспертизы, для чего необходимы стандартизация рабочих процессов, более глубокое их расчленение (до приемов и движений) и на этой основе совершенствование норм труда, повышение их точности. 5. Материальное и моральное поощрение применения технически обоснованных норм. Создание личной заинтересованности работников в применении прогрессивных норм труда является одним из центральных вопросов социального аспекта нормирования труда в настоящее время. 6. Совершенствование методов изучения и установления затрат рабочего времени, снижение трудоемкости нормативно-исследовательской работы и работы по оперативному нормированию за счет широкого применения приборов, автоматических устройств и компьютерной техники для изучения трудовых процессов и расчета норм труда.

Эти направления совершенствования нормирования труда, на наш взгляд, можно представить в виде следующей схемы.

С развитием общественного разделения труда растет потребность в определении действительно необходимой величины затрат рабочего времени по их назначению при выполнении отдельных рабочих процессов в конкретных условиях.

Классификация рабочего времени — логическая операция, имеющая целью разделить все множество видов затрат рабочего времени на отдельные группы по их назначению [3].

Научная классификация затрат рабочего времени должна ответить на следующие вопросы: какие затраты рабочего времени действительно необходимы для выполнения единицы заданной работы и поэтому должны входить в норму времени, должны нормироваться; какие затраты рабочего времени не обязательны и не должны входить в норму времени, не должны нормироваться; как велики резервы неиспользованного рабочего времени в рабочем дне, за счет которых может быть повышена производительность труда при выполнении конкретного рабочего процесса.

Научная классификация рабочего времени исполнителя и времени использования оборудования является одним из важнейших теоретических и практических вопросов нормирования труда. Она служит основой для расчета фактического рабочего времени и проектирования нормального баланса рабочего дня и рабочего процесса. Структура баланса показывает, из каких частей слагается рабочий день и каков удельный вес каждой составной части [5].

Нами изучались другие научные работы, проводимые выбранном нами направлении, позволяющие исследовать пути совершенствования нормирования труда в судебно-медицинской экспертизе. В частности, диссертационная работа О.О. Яковенко «Виды судебно-медицинской экспертной деятельности и организация работы отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц в условиях крупного города», выполненная на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и судебной медицины и правоведения в ГОУ высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» [104]. Данная работа выполнена с использованием таких методов исследования, как сплошной и выборочный: заключение об эффективности работы экспертов делается на основании фактического времени, имеющегося у него на выполнение работы и затрачиваемого на производство экспертиз, без учета качества выполненной работы и соблюдения регламентирующих нормативных актов по труду и методике выполнения работы.

Проведение нескольких видов исследований в рамках одной экспертизы одним экспертом

Судебно-медицинский эксперт - военнослужащий ГСЭУ МО РФ, как правило, лично проводит часть лабораторных исследований: исследование одежды с трупа с имеющимися на ней повреждениями и орудие преступления, фрагментов кожи, кусочков внутренних органов, костей из трупа с повреждениями.

Это связано с наличием подготовки по нескольким экспертным специальностям и организационно-штатной структурой ГСЭУ МО РФ, в которой не предусмотрена узкая специализация экспертов.

Такое положение дел имеет в целом положительные стороны. Эксперт может более полно ответить на вопросы назначившего экспертизу органа о механизме образования повреждений на трупе и одежде, их соответствии между собой и более детально моделировать обстоятельства образования этих повреждений. В результате в своем заключении эксперт имеет возможность отразить многие особенности экспертизы и более полно ответить на вопросы, которые следственному работнику пришлось бы задавать различным специалистам и затем сопоставлять полученные ответы.

Таким образом повышается качество и ценность экспертизы, но, в тоже время, увеличиваются трудозатраты и затраты времени на ее производство. Судебно-медицинские эксперты — военнослужащие ГСЭУ МО РФ в большинстве своем имеют подготовку как по судебной медицине, так и по криминалистическим методам исследования. В связи с небольшим штатом учреждения (судебно-медицинской лаборатории, отдела, отделения) производство многих экспертных исследований проводится одним и тем же экспертом. Эксперт производит исследование трупов, проводит экспертизы в отношении живых лиц, исследование ряда вещественных доказательств: одежды, орудий преступления, различных видов оружия. Ниже приведен перечень экспертных исследований, проводимых в ГСЭУ МО РФ судебно-медицинскими экспертами — военнослужащими: 1. Судебно-медицинские экспертизы: 1. Экспертизы трупов. 2. Экспертизы живых лиц. 3. Экспертизы по материалам уголовных и гражданских дел. 4. Экспертизы в случаях профессиональных правонарушений медицинских работников (по уголовным и гражданским делам). 5. Экспертизы качества оказания медицинской помощи. 2. Криминалистические экспертизы: I. Почерковедческие экспертизы 1. Идентификация личности по почерку. 2. Идентификация личности по подписи. П. Технические экспертизы документов 1. Восстановление разорванных и сгоревших документов. 2. Восстановление угасших текстов. 3. Восстановление текстов по следам вдавлений. 4. Экспертизы документов с измененным первоначальным содержанием. 5. Восстановление залитых и смытых текстов. 6. Экспертизы документов с переклеенными фрагментами. 7. Экспертизы бланков документов. 8. Экспертизы оттисков печатей и штампов. 9. Экспертизы текстов, исполненных на буквопечатных аппаратах. 10. Экспертизы текстов, исполненных на множительных аппаратах. 11. Экспертизы пересекающихся штрихов. 12. Прочие экспертизы документов. III. Судебно-баллистические экспертизы 1. Определение исправности оружия. 2. Идентификация оружия по пулям. 3. Идентификация оружия по гильзам. 4. Определение направления и расстояние выстрела. 5. Экспертизы боеприпасов к оружию. 6. Установление рода и системы оружия. 7. Установления факта производства выстрелов. 8. Определение последовательности выстрелов. 9. Экспертизы «атипичного» огнестрельного оружия. 10. Экспертизы взрывных устройств. 11. Экспертизы огнестрельных повреждений. 12. Прочие баллистические экспертизы. IV. Трасологические экспертизы 1. Дактилоскопические экспертизы. 2. Установление следов обуви, ног человека и животных. 3. Экспертизы следов транспортных средств. 4. Идентификация различных инструментов (в том числе, орудий взлома). 5. Экспертизы пломб и оттисков металлических печатей. 6. Установления целого по частям. 7. Экспертизы повреждений одежды острыми предметами. 8. Экспертизы повреждений одежды тупыми предметами. 9. Прочие повреждения одежды (от действия физических и химических факторов). 10. Экспертизы биологических объектов (кожа, кости, хрящи). 11. Экспертизы следов зубов. 12. Прочие трасологические экспертизы. V. Прочие виды экспертиз 1. Экспертизы холодного оружия. 2. Экспертизы удаленных номеров. 3. Идентификация личности по чертам внешности. 4. Идентификация личности путём фотосовмещения. 5. Судебные фототехнические экспертизы. 6. Экспертизы замков. 7. Автотехнические экспертизы. 8. Судебная фонографическая экспертиза. Следующие виды исследований проводят судебно-медицинские эксперты - военнослужащие, не привлекаемые к другим видам экспертиз: Судебно-химические экспертизы: 1. Судебно-химические экспертизы биологических и небиологиче ских объектов. 2. Химико-токсикологические исследования. 3. Идентификационные экспертизы по элементному составу материалов рентгенспектральным флюоресцентным методом. Судебно-биологические экспертизы: 1. Исследование крови, выделений и волос - установление их наличия, видовой и групповой принадлежности, категории выделительства. 2. Дифференцировка крови в пятнах и в жидком виде по эритроци-тарным системам ABO, MN и Рр, по сывороточной системе Gm. 3. Определение региональной принадлежности волос. 4. Цитологическое исследование биологических объектов — установление органо-тканевой и половой принадлежности клеток, обнаруженных на вещественных доказательствах. Судебно-психиатрические экспертизы: 1. Амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы. 2. Заочные судебно-психиатрические экспертизы. 3. Посмертные судебно-психиатрические экспертизы. 4. Судебно-психиатрические экспертизы в кабинете следователя. 5. Судебно-психиатрические экспертизы в судебном заседании. 6. Судебно-психиатрические экспертизы в гражданском процессе. 7. Заключения специалистов по запросам органов военной юстиции и адвокатуры. 8. Психофизиологические экспертизы и исследования с использованием полиграфа.

Эти виды исследований проводятся так называемыми «узкими» специалистами (судебными химиками, биологами, психиатрами). Судебно-медицинский эксперт, исследующий труп, не тратит время на их проведение, а в своем заключении использует результаты исследований других специалистов. Поэтому мы изучали затраты времени не на их проведение, а на анализ и использование результатов этих исследований при формиро вании судебно-медицинского диагноза и выводов в заключении судебно-медицинского эксперта.

Ознакомление с представленной документацией и планирование исследования

Этим этапом начинается производство экспертизы до исследования трупа. Он включает в себя ознакомление с постановлением или определением о назначении экспертного исследования трупа, протоколом осмотра трупа и места происшествия, медицинскими документами с целью последующего планирования врачом - судебно-медицинским экспертом своих действий, выбора методик и приемов вскрытия. В нашем исследовании при заданных и описанных выше условиях этот этап включал в себя фиксацию 5 метрических и 9 вербальных показателей. При изучении представленных документов выясняют условия и обстоятельства наступления смерти. Особое внимание обращают на сведения, имеющие значение для установления ее причины и ответов на другие вопросы, содержащиеся в постановлении. При изучении постановления эксперт получает следующие сведения: - кто и когда назначил экспертизу, - вопросы, на которые предстоит ответить, - обстоятельства дела, - время наступления смерти по данным следствия. Хронометрированием установлено, что изучение постановления и протокола осмотра трупа на месте обнаружения занимает в среднем 14 минут. При изучении материалов дела и представленных медицинских документов эксперт уясняет особенности, обнаруженные при осмотре трупа на месте обнаружения, какая медицинская помощь пострадавшему оказывалась.

При необходимости выясняют у родственников погибшего (умершего) данные медицинского характера (перенесенные им заболевания, травмы, вредные привычки, общее состояние здоровья в последнее время и другие катамнестические сведения). Изучение медицинских документов и исследование катанамнеза занимает в среднем 45 минут. После ознакомления с представленными документами врач - судебно-медицинский эксперт определяет: - объем экспертной работы в целом; - последовательность исследования полостей, систем и органов трупа, а также применение необходимых для этого специальных методик, приемов или проб; - характер, последовательность и количество намеченного к взятию биологического материала; - объем работы вспомогательного персонала (лаборантов, медицинских регистраторов и санитаров) по подготовке соответствующего оснащения, инструментария, посуды, инвентаря, упаковочного и другого материала. Планирование экспертизы занимает в среднем 15 минут. При заданных нами условиях (экспертиза начального уровня сложности) эксперту представляется на исследование незначительное количество материалов дела и медицинских документов, а для производства исследования ему не нужно убывать в командировку. У судебно медицинского эксперта — военнослужащего зачастую отсутствуют помощники, поэтому постановка задач вспомогательному персоналу обычно сводится к минимуму, зато используется дополнительное время на самостоятельную подготовку к секционному исследованию.

Итого на ознакомление с представленной документацией и планирование экспертизы в наших исследованиях затрачивалось в среднем 1 час 30 минут. Результаты подсчетов приведены в таблице 8. Данный этап включает в себя: - исследование одежды, обуви и иных предметов, доставленных с трупом; - биологическую характеристику трупа; - описание признаков внешности неопознанного трупа методом словесного портрета; - исследование повреждений, в необходимых случаях фотографирование и зарисовку их на контурных схемах частей тела человека; - взятие для лабораторного исследования мазков, выделений, наложений и различных других объектов, обнаруженных при наружном исследовании трупа и одежды; - другие действия эксперта, обусловленные спецификой конкретного случая. Исследование одежды при описанных условиях (незначительность изменений и единичные повреждения) включало фиксацию 5 метрических и 15 вербальных показателей (см. таблицу 9). Наружное исследование трупа включает необходимость фиксации 21 метрического параметра у трупов мужчин и 27 - у трупов женщин, 133 вербальных параметра у трупов мужчин и 148 — у трупов женщин. Разное количество фиксируемых метрических и вербальных параметров у трупов мужчин и женщин объясняется необходимостью описания анатомических особенностей мужских и женских трупов. Наружное исследование трупа включает в себя исследование трупного окоченения, трупного охлаждения (при ранних сроках после наступления смерти необходимо убедиться в ее наступлении), исследование одежды до снятия ее с трупа и после снятия (без необходимых лабораторных исследований), исследование биологических характеристик трупа (пола, возраста, телосложения, степени упитанности), трупных явлений (более подробно после снятия одежды), особенностей кожных покровов, головы, туловища, конечностей, наружных половых органов. Время на исследование и снятие одежды при наружном исследовании трупа в процессе хронометрирования слагалось из времени, затрачиваемого на перечисление предметов, фиксацию их общего состояния и положения, снятие и характеристику каждого предмета, описание вида материала, цвета, степени изношенности, сохранности петель, пуговиц и застежек и т.д.

Судебно-медицинский диагноз и выводы

Действия по формированию диагноза и выводов, также как и сбор данных в ходе исследования, являются творческим процессом. Однако, как и другие виды человеческой деятельности, их все же можно оценить, по крайней мере, по одному объективному показателю — продолжительности, то есть времени, затрачиваемому на эти этапы производства экспертизы. Это время составляют: - оценка результатов проведенных исследований — секционного исследования, лабораторных и специальных исследований одежды, фрагментов кожи с повреждениями, частей внутренних органов и биологических жидкостей из трупа, проведенных самим экспертом и другими специалистами; - составление перечня обнаруженных повреждений и изменений; - установление связи между обнаруженными повреждениями, изменениями и наступлением смерти; - выявление последовательности патологических процессов, при ведших к смерти после получения повреждений и посмертных явлений; - лаконичное изложение обнаруженных повреждений и изменений в логической и топографической последовательности в виде судебно-медицинского диагноза, - выявление механизма образования обнаруженных повреждений, - выявление последовательности причинения повреждений, - сопоставление повреждений на одежде и трупе, - решение вопроса о давности наступления смерти с учетом обстоятельств дела (условий на месте гибели и месте обнаружения трупа), трупных явлений и степени их выраженности, - моделирование ситуации, при которой могли быть причинены обнаруженные повреждения и решение вопроса о возможности их образования при известных из постановления обстоятельствах, - установление тяжести вреда здоровью обнаруженных повреждений, - решение вопросов о возможности нанесения повреждений самим пострадавшим.

Регламентирующими документами не расписаны действия, совершаемые при этом экспертам, подобно тому, как подробно расписано секционное исследование. Это связано с большой творческой составляющей при проведении этих этапов исследования. Нами производились замеры временных параметров этой части исследования. Судебно-медицинские эксперты — военнослужащие ГСЭУ МО РФ самостоятельно оформляют фототаблицы и иллюстрации к заключению, готовят вещественные доказательства к выдаче. Хронометрированием установлено, что оценка результатов проведенных исследований, формирование судебно-медицинского диагноза и выводов, оформление иллюстраций, фототаблиц, подготовка заключения и вещественных доказательств к выдаче занимают у судебно-медицинского эксперта - военнослужащего ГСЭУ МО РФ в среднем 3 часа 50 минут. После секционного исследования на лабораторные исследования и формирование заключения экспертом затрачивается в среднем 7 часов 20 минут (см. таблицу 12). Таким образом, получаем следующий расчет времени: - подготовка к исследованию трупа - 1 час 30 минут 10 секунд; - наружное исследование трупа - 19 минут 59 секунд; - внутреннее исследование трупа - 1 час 43 минуты 23 секунды; - исследование одного повреждения - 12 минут 10 секунд.

Всего на подготовку и секционное исследование затрачивалось в среднем 3 часа 45 минут 42 секунды. После секционного исследования на производство экспертизы (лабораторные исследования, оценка результатов, подготовка заключения) затрачивалось в среднем 7 часов 20 минут. Соотношение продолжительности отдельных основных этапов судебно-медицинской экспертизы трупа наглядно выражено на рисунке 4.1. Из этой иллюстрации видно, что время подготовки к исследованию (1 час 30 минут) и собственно секционного исследования занимают меньшую часть времени, затрачиваемого экспертом на все исследование. Затраты же времени на лабораторные исследования, оценку результатов и подготовку заключения занимают большую часть времени, затрачиваемого на производство экспертизы. Итого, на проведение экспертизы трупа начального уровня сложности при соблюдении всех требований руководящих документов затрачивается, согласно проведенным нами исследованиям, в среднем 11 часов 5 минут 42 секунды. В дальнейших расчетах для удобства мы округлили эту цифру до И часов. В таблице 13 приведены итоговые данные о продолжительности основных этапов экспертизы из таблиц №№ 8-12, из которых складывается общее время, затрачиваемое экспертом на производство судебно-медицинской экспертизы трупа начального уровня сложности. Таким образом, проведенным исследованием установлено, что судебно-медицинский эксперт - военнослужащий ГСЭУ МО с как минимум 10-летним стажем затрачивает в среднем 11 часов рабочего времени на проведение судебно-медицинской экспертизы трупа начального уровня сложности, без учета выполнения им других видов экспертиз: живых лиц, медико-криминалистических и криминалистических, комиссионных экспертиз, а также участия в судебных заседаниях. Результаты определения продолжительности времени выполнения экспертиз в 200 продолжительности времени выполнения экспертиз в 200 исследованных случаях приведены на рисунке 4.2.