Особенности роста и плодоношения некоторых сортов мандарина на подвоях различных форм трифолиаты Корсантия Нугзари Георгиевич

Особенности роста и плодоношения некоторых сортов мандарина на подвоях различных форм трифолиаты
<
Особенности роста и плодоношения некоторых сортов мандарина на подвоях различных форм трифолиаты Особенности роста и плодоношения некоторых сортов мандарина на подвоях различных форм трифолиаты Особенности роста и плодоношения некоторых сортов мандарина на подвоях различных форм трифолиаты Особенности роста и плодоношения некоторых сортов мандарина на подвоях различных форм трифолиаты Особенности роста и плодоношения некоторых сортов мандарина на подвоях различных форм трифолиаты Особенности роста и плодоношения некоторых сортов мандарина на подвоях различных форм трифолиаты Особенности роста и плодоношения некоторых сортов мандарина на подвоях различных форм трифолиаты Особенности роста и плодоношения некоторых сортов мандарина на подвоях различных форм трифолиаты
>




Корсантия Нугзари Георгиевич. Особенности роста и плодоношения некоторых сортов мандарина на подвоях различных форм трифолиаты : ил РГБ ОД 61:85-6/731

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 10

1.1. Краткая история вопроса взаимовлияния подвоя и привоя 10

1.2. Совместимость и индивидуальный характер подвоев и привоев 13

1.3. Химико-физиологическое взаимоотношение между компонентами 19

1.4. Модификационная изменчивость компонентов прививочного симбиоза 22

1.5. Общие сведения о подвоях цитрусовых культур 37

Глава 2. Обоснование темы, цель, задачи, объекты и методика исследования 42

2.1. Обоснование темы 42

2.2. Цель исследования 44

2.3. Задачи исследования 44

2.4. Объекты и методика исследования 45

2.5. Характеристика включенных в опыт подвоев и привоев 54

2.6. Характеристика почвенно-климатических условий опытного участка 66

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Результаты изучения форм трифолиаты 80

3.1. Морфологические признаки и биологические особенности 80

3.2. Особенности всхожести семян и роста сеянцев опытных форм трифолиаты 93

Глава 4. Особенности роста и развития растений мандарина, окулированных на разных формах трифолиаты .101

4.1. Приживаемость глазков и рост окулянтов 102

4.2. Влияние подвоев на характер срастания привоев 123

4.3. Влияние подвоев на прохождение фенофаз у привоев мандарина 130

4.4. Влияние подвоев на силу роста растений мандарина 148

4.5. Влияние подвоев на плодоношение и качество плодов мандарина 169

4.6. Особенности роста корневой системы у различных форм трифолиаты 198

4.7. Корневая система саженцев мандарина, окулированных на разных формах трифолиаты. 205

Глава 5. Влияние разных форм трифолиаты на содержание

основных питательных элементов и физиологические процессы в листьях мандарина 215

5.1. Влияние подвоев на накопление основных питательных элементов (^РК) в листьях мандарина 215

5.2. Интенсивность фотосинтеза в зависимости от подвоев 219

5.3. Содержание пигментов в листьях мандарина в зависимости от подвоев 223

5.4. Активность дыхания листьев мандарина в зависимости от подвоев 226

5.5. Содержание Сахаров в листьях мандарина в зависимости от подвоев 229

5.6. Морозостойкость растений мандарина в зависимости от подвоев 230

Глава 6. Экономическая эффективность сортов мандарина, окулированных на разных формах трифолиаты 237

Выводы 246

Рекомендации производству 250

Использованная литература 251

Приложение 275

Краткая история вопроса взаимовлияния подвоя и привоя

Проблема взаимовлияния подвоя и привоя существует очень давно. Сведения о прививках, известном приеме в садоводстве, уходят в далекую древность.

По данным французского ученого Thouin (1810), прививки хорошо были известны финикийцам и китайцам. От финикийцев прививка перешла к карфагенянам, древним грекам и римлянам, откуда распространилась по всей Европе. На Востоке распространение прививки в древние времена долго ограничивалось только Китаем, где она была известна более чем за 600 лет до нашей эры. Япония и другие страны Востока начали применять ее позднее.

По высказываниям вышеназванного ученого, мнение о сильном формообразующем влиянии прививки встречалось и раньше. Однако следует заметить, что эти указания, как правило, недостоверны. Среди них встречается много нелепостей, вроде цветения и плодоношения груши, привитой на ясень, или успешной прививки апельсина на гранат и розы на дуб, причем плоды апельсина под влиянием граната якобы приобретают красную окраску мякоти; цветы розы, в результате воздействия дуба, становятся черными, а земляника, привитая на малину, передает последней свой аромат.

Подобные взгляды находят многочисленные отражения и в наше время. Таковы, например, указания о "приучении" сортов к холоду путем прививки их к холодостойким подвоям, о "передаче" от подвоя к привою филоксероустойчивости, об изменении окраски плодов при прививке с белошюдных сортов к красно-плодным, о "передаче" другому компоненту запаха (Лусс, 1935).

Однако уже в ХУШ столетии в связи с значительным развитием садоводства и накоплением практических знаний начинает формироваться более практическое отношение к данному вопросу. В 1758 г. Duhamei ъи Мопсеаи опубликовал книгу, представляю-шую первую серьезную попытку дать научное объяснение явлению трансплантации растений на основе собственных наблюдений. В начале XIX в. вышла обстоятельная монография Thouin (1810), заострившая внимание на том, что прививка, как правило, возможна лишь у ботанически близких растений и что подвой не изменяет специфических свойств привоя, на чем и основано практическое значение прививки.

Следующий крупный этап в истории вопроса связан с именем Ч.Дарвина (1828), собравшего и критически переработавшего, насколько позволял уровень науки того времени, большой фактический материал по так называемым "прививочным" гибридам и изменчивости привитых деревьев. Правда, собранные Дарвином факты впоследствии получили другое объяснение, чем им давал сам автор, но роль Дарвина от этого отнюдь не умаляется. Большой заслугой Дарвина является и то, что он отмежевался от распространенной среди садоводов "теории" передачи признаков одного прививочного компонента другому.

Обоснование темы

На современном этапе развития цитрусоводства при закладке новых садов особое внимание уделяется вопросам морозостойкости, урожайности, а также загущенной посадке, как одному из основных методов интенсивного ведения культуры. В качестве объектов исследования в этом направлении из цитрусовых культур особое место занимают такие сорта мандарина, как: Уншиу Широколистный, Картули, Саадрео, Ковано-Васе, Миагава-Васе, Анасеулис Саадрео и др.

Большим резервом расширения ареала распространения культуры мандарина, увеличения его продуктивности и улучшения качества плодов является подбор наиболее соответствующего подвоя (фундамента растения) для каждого конкретного сорта в конкретных условиях произрастания. Ни одна проблема, посвященная культуре цитрусовых, не заслуживает более тщательного и всестороннего изучения, чем проблема подвоя, его соответствия почвенным условиям и привою, устойчивости к заболеваниям и влиянию на плодоношение ( йише , 1926).

В разных странах мира цитрусовые прививают на различные подвои и разводят различными способами. В тропических странах (Бразилия, Парагвай, Куба и др.) цитрусовые плантации закладываются корнесобственными растениями. В странах, где нет опасности критического снижения температуры, в качестве подвоя используют сеянцы бигарадии, апельсина, грейпфрута, юноса, цитрона, цитранжа, Вильсона и др. ( Webber , 1932; Беляева, 1938; swingle , 1948; Коверга, Васильев, 1956; Ко-лелишвили, 1957; Рындин, 1957; Дудар, 1965; Гогиберидзе, 1967; Воронцов, 1971; Алиев, 1972; Мохаммед Али Гамаль,1973; Тутберидзе, 1980; Палавандишвили, 1981 и др.).

Во влажных субтропиках СССР для всех видов и сортов цитрусовых во всех почвенно-климатических условиях из-за периодического падения абсолютного минимума температуры ниже 0С в качестве подвоя используется исключительно трифолиата, как наиболее морозоустойчивый подвой (Пирпхалайшвили, 1956; Мампо-рия, 1958; Лаврийчук, 1958 и др.). Но такое решение вопроса отнюдь не означает всесторонней изученности трифолиаты в качестве подвоя цитрусовых. Дело в том, что при семенном размножении трифолиата расщепляется, в результате чего получается большая пестрота в однородности подвойного материала. Кроме того, по данным М.В.Таблиашвили, А.К.Джалагония (1935, 1936), Ф.Д.Мампория (1943), В.А.Мосашвили (1950), И.И.Даврийчука (1951), М.М.Сургуладзе (1963), Б.Д.Тутберидзе (1972, 1973), Ц.Д.Кокая (1979), существует много форм (биогрупп) трифолиаты, различающихся по силе роста (слабо, средне и сильнорасту-щие), по характеру цветения (один и много раз), по содержанию хромосомов (диплоидные и тетраплоидные), по времени вступления в пору плодоношения и созревания плодов (скороплодные, скороспелые и др.).

И.ИДаврийчук (1951) наиболее ценными считает формы трифолиаты с самым ранним сроком созревания плодов - "ремонтантные", "тетраплоидные", а не вполне листопадные формы подлежат отбраковке (Мампория, 1958; Сургуладзе, 1963).

По Б.Д.Тутберидзе (1972), лучшими являются формы, характеризующиеся скороплодностью.

И.СКапанадзе (1979) в результате морфоцитогенетического изучения рода "понцирус" приходит к выводу, что трифолиата является гибридным мономонным родом, и возникает необходимость в создании его генофонда.

Формы трифолиаты (биогрушш) обладают неодинаковой способностью влияния на прививаемые на них культурные сорта, в связи с чем в производственных насаждениях встречаются деревья с разными хозяйственными признаками.

Морфологические признаки и биологические особенности

Одним из важнейших вопросов в решении проблемы подбора наиболее подходящих подвойных форм трифолиаты для цитрусовых культур является детальное знание их свойств и признаков в связи с тем, что все формы трифолиаты, как подвой, не одинаковы (Мампория, 1958).

В результате изучения в 1981-83 гг. морфологических признаков материнских растений различных форм трифолиаты установлено, что материнские растения по размерам, форме кроны, характеру ветвления и другим признакам во многом отличаются друг от друга (табл. 3.1). Наиболее высоким стволом и раскидистой кроной представлены растения форм № 0144 (5,3 х 4,4 м) и В 13368 (5,0 х 4,0 м). Высота и диаметр кроны указанных деревьев соответственно на 2,3-2,0 м и 1,6-1,2 м больше по сравнению с обыкновенной (контрольной) формой трифолиаты. Самым низким стволом и сомкнутой кроной характеризуются деревья формы "Карлик" (1,5 х 1,6 м), раскидистой и разветвленной кроной "Тетраплоид №24" (2,5 х 3,5 м), средним ростом и компактной кроной выделяются деревья форм "Ремонтантная" (2,7 х 1,4 м) и "Скороплодная" (2,8 х 1,9 м).

Приживаемость глазков и рост окулянтов

Одним из наиболее распространенных способов вегетативного размножения плодовых растений является прививка, которая широко внедрена в производство.

Прививка - сложная хирургическая операция, подразумевающая срезку, соответствующим приемом, с одного растения вегетативной части определенного размера, ее переноску и вживление на другом растении. Поэтому в специальной литературе прививка известна под названием трансплантации.

Размножению растений прививкой посвящены капитальные труды Н.П.Кренке (1928), В.И.Кичунова (1930), Н.К.Вехова (1934), Л.Ф.Правдина (1938), И.В.Мичурина (1952), В.А.Мосашвили (1952),- С.Х.Пирцхалайшвили (1955), Г.А.Ахвледиани (1964) и др.

По результатам учета прижившихся глазков на различных формах трифолиаты не все они по этому весьма важному в производственном отношении показателю, характеризуются с положительной стороны (табл. 4.1).

Наилучшие результаты приживаемости глазков у Уншиу Широколистного (87$) и Картули Саадрео (83%) при окулировке на подвое трифолиаты "Скороплодная". Наименьшая приживаемость была получена у Уншиу Широколистного (50-58%) и Картули Саадрео (48-60%) при окулировке на подвоях форм "Карлик" и "Тетрапло-ид В 24". Процентные показатели приживаемости глазков Уншиу Широколистного и Картули Саадрео, окулированных на подвоях из остальных форм, по сравнению с контролем в пределах ошибки опыта.

Глазки Ковано-Васе дали высокий процент приживаемости (85-80%) на подвоях "Скороспелка" и "Скороплодная", а низкий - на подвоях "Карлик" (63%), "Тетраплоид № 24" (67%) и "Ремонтантная" (72%). Глазки Миагава-Васе дали хорошую приживаемость (82%) на подвое формы "Скороплодная", а низкую - в случаях "Карлик" (55%), "Тетраплоид № 24" (61%) и "Ремонтантная" (69%). Процентные показатели приживаемости глазков, полученные на подвоях остальных форм, по сравнению с контролем в пределах ошибки опыта.

Чем ближе подвой к привою по возрасту,, тем большая приживаемость (Кренке, 1940). На приживаемость привоя наряду с возрастом подвоя значительное влияние оказывает расположение в кроне самих черенков и, вместе с тем, глазки, взятые с различных частей черенка (Кренке, 1940; Гусева, 1946; Урушадзе, 1970; Метлицкий, 1973 и др.).

class5 Влияние разных форм трифолиаты на содержание

основных питательных элементов и физиологические процессы в листьях мандарина class5

Влияние подвоев на накопление основных питательных элементов (^РК) в листьях мандарина

В тканях цитрусовых растений обнаружено более 50 химических элементов, среди которых биологически особо важны: фосфор, калий, сера, магний и железо (Дадикин, 1982).

Согласно методическим указаниям по диагностике питания цитрусовых (1983), недостаточно обеспеченными азотом считаются растения, содержащие его в листьях меньше 2%, оптимально обеспеченными - от 2,4 до 2,8$ и избыточно - более 3,2%. Фосфором соответственно: меньше 0,16$; от 0,25 до 0,36$; более 0,5!. Калием - меньше 0,7$; от 0,9 до 1,2$ и более 1,8$. За последнее время проведенными исследованиями и.И. Маршания, У.И.Цоцонава, Г.Е.Гвазава (1982) установлено, что для диагностики питания мандаринового растения азотом можно использовать коэффициент полярности: если он меньше единицы, на растениях внешних признаков азотного голодания не отмечается, а когда больше единицы, - такие признаки проявляются резко.

Формы цитрусовых, характеризующиеся высокой интенсивностью роста, содержат в листьях больше азота (Кутателадзе, 1971).

Процессы роста и плодоношения любого вида растения сильно зависят от условий снабжения его водой и минеральными питательными веществами из почвы. Резкие изменения в количестве и качестве поступающих от корневой системы питательных веществ отражаются на ходе накопления и расходования растением пластического материала. Отсюда понятна зависимость привитого плодового дерева от следующих особенностей его подвоя:

а) морфологическое строение и общая сила развития корневой системы в различных горизонтах почвы и общая протяженность всасывающей поверхности корней;

б) избирательная способность корней по отношению к отдельным элементам питания;

в) характер срастания подвоя с привоем и возможность свободного сокодвижения через место прививки.

По данным В.А.Мириманян (1953), у цитрусовых привоев в зависимости от характера подвоя различно протекают процессы накопления бора, фосфора и других неорганических веществ.

Согласно сообщениям Haas (1945), больше кальция и магния и меньше калия было обнаружено в листьях деревьев грейпфрута и апельсина сорта Навел, привитых на кислом апельсине, чем привитых на сладком апельсине. Листья сорта апельсина Валенсия на лимоне Шеддок, на трифолиате, грубом лимоне и мандарине сорта Клеопатра характеризовались относительно высоким содержанием магния, тогда как такие же деревья на грейпфруте содержали меньшее количество этого элемента.

Самое высокое содержание азота в листьях апельсина Валенсия оказалось на деревьях, окулированных на сладком апельсине Каэтана. Относительно высокое содержание фосфора обнаружили в листьях апельсина сорта Валенсия на подвое сладкого апельсина или трифолиате и низкое, когда растения были окулированы на кислом апельсине, грубом лимоне и Шеддоке. У деревьев апельсина сорта Валенсия на кислом апельсине корни содержали много кальция и относительно мало калия, азота, фосфора и серы по сравнению с корнями апельсина на подвое сладкого апельсина Каэтана.