Содержание к диссертации
Введение
1. Литературный обзор 7
1.1. Состояние изученности культуры фейхоа и ее значение в субтропическом садоводстве 7
История культуры фейхоа в СССР 7
Ботанико-биологическая характеристика фейхоа 10
Особенности действия регенерациоыной системы у покрытосеменных растений 14
Способность опыления у фейхоа 15
Особенности фейхоа по отношению к внешней среде 18
Хозяйственная ценность фейхоа 20
Особенности размножения фейхоа 22
1.2. Краткая характеристика природных условий Абхазской АССР и требования к ним культуры фейхоа 25
Краткая физико-географическая характеристика 25
Температурные условия 26
Осадки 28
Влажность воздуха 29
Климатические условия за период
исследований 29
Почвы 40
2. Обоснование темы, цель, объект и методика исследований 43
2.1. Обоснование темы 43
2.2. Цель и задачи исследований 44
2.3. Объекты исследований 45
2.4. Методика исследований 45
Особенности опыления 46
Качество плодов 48
Экономическая эффективность 48
3. Формовое разнообразие фейхоа наилучших форм . 49
3.1. Краткая морфологическая и биологическая характеристика выделенных сортоформ 52
3.2. Результаты наблюдений за фенологическими фазами . 75
3.3. Полезная завязываемость и урожайность 85
3.4. Результаты механического и биохимического анализов и дегустации плодов 91
4. Урожайность и качество плодов фейхоа в связи с перекрестным опылением 96
Завязываемость плодов 97
Масса плодов 103
Урожайность 105
Качество плодов 110
Механический анализ плодов 114
5. Экономическая эффективность 116
5.1. Экономическая эзффективность наиболее перспективных отобранных сортоформ фейхоа 116
5.2. Экономическая эффективность запрограммированных посадок фейхоа при использовании соответствующих опылителей 118
6. Выводы и рекомендации производству 125
Выводы 125
Рекомендации производству 126
Литература 127
Приложения 136
- Особенности действия регенерациоыной системы у покрытосеменных растений
- Краткая физико-географическая характеристика
- Результаты механического и биохимического анализов и дегустации плодов
- Экономическая эффективность запрограммированных посадок фейхоа при использовании соответствующих опылителей
Введение к работе
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1979 г. "О мерах по увеличению производства южных и субтропических культур и дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяйства в Грузинской ССР" предусматривается увеличение производства плодов субтропических культур,в том числе и фейхоа.
Плоды фейхоа отличаются своим высоким качеством,содержат в достаточном количестве витамины, сахара,пейтин, кумарин и другие биологически полезные вещества, легко усваиваемые человеком. Наряду с этим плоды фейхоа представляют собой важ -ное с.ырье для кондитерской промышленности. Из них готовят компоты, варенья, джемы, мармелады и напитки превосходного качества. Высоко ценится эфирное масло, полученное из фейхоа (содержащее метил-бензоат), которому нет равного по приятности запаха.
Культура фейхоа хорошо сочетается с цитрусовыми. Будучи более морозоустойчивой, она переносит кратковременное понижение температуры в пределах -13, -15С. Шесте с тем малопри -хотлива и проявляет достаточную иммунность к вредителям и болезням. Поэтому в колхозах и совхозах закладку садов фейхоа можно производить на более холодных участках, где невозможно по температурным условиям возделывать цитрусовые.
Другой очень важной особенностью фейхоа является то, что вегетация ее происходит на месяц позже, а созревание плодов на месяц раньше, чем у цитрусовых. Это создает условия пра -вильного и планомерного использования рабочей силы в хозяй -ствах без особых пиков напряжения. Вместе с тем фейхоа при
правильной технологии возделывания может давать стабильно высокие урожаи, являясь высокорентабельной отраслью, до некоторой степени смягчающей материальные потери при периодических снижениях урожая цитрусовых из-за критических понижений температуры.
В настоящее время возможности широкого развития культуры фейхоа в республике ограничены вследствие низкой урожайности. Дело в том, что пока еще невозможно размножать фейхоа вегета -тивным способом в массовых масштабах для обеспечения сохран -ности сортовой константности. При применяемом же способе се -менного размножения происходит расщепление высокоурожайных растений на мало- и среднеурожайные формы. При этом количество среднеурожайных форм не превышает 18-25$.
Согласно нашим массовым обследованиям насаждений фейхоа в Абхазской AGGP установлено, что среди них имеются отдельные деревья, с которых получают по 23,6-26,5 кг плодов, в то время как рядом с ними растущие дают 2-Ю кг, или даже совсем не плодоносят.
Последние исследования по генетике плодоношения фейхоа (Гвасалия Г.Б.,1974) показывают, что причиной низкой урожайности является гаметофитная несовместимость. В связи с этим ере -ди сеянцев фейхоа встречаются три класса генотипов: длинно -столбчатые ( ss )t среднестолбчатые ( SS ) и короткостолбча -тые ( Ss )# Каждый из этих генотипов объединяет четыре группы: самостерильные, самофертильные, перекрестностерильные и пере -крестнофертильные.
Учитывая это, перед наукой встает задача закладки промыш -ленных садов с опылителями, полученными при скрещивании корот-костолбчатых форм, а также изучения возможностей получения са-
моплодных форм, нерасщепляющихся при семенном размножении. Следовательно, эту задачу можно решить при использовании методов и приемов стабилизирующего отбора (Л.А.Васильева,1978,1984; Коваленко Н,В.,1965,1968).
Исходя из вышеизложенного, в задачу наших опытов входило:
выделение новых, наилучших хозяйственно-ценных форм;
отбор самостерильных и самофертильных, перекрестносте -рильных и перекрестнофертильных форм среди насаждений фейхоа;
выявление опылителей, при использовании которых самостерильные формы могут формировать высокий урожай;
выявление гетеро и гомеостильных форм фейхоа.
Особенности действия регенерациоыной системы у покрытосеменных растений
Особенности действия р е г е нерационной системы у покрыто --- семян-ных растений. Вообще каждый организм является про -дуктом объединения двух особей, т.е. берет свое начало от зиготы. Зигота как единое выражение общего, либо остается на одно -клеточном уровне, либо превращается в многоклеточный организм. После этого происходит индивидуальный цикл развития, а затем на каком-то этапе своего существования вновь распадается на те особи в виде гамет (яйцеклетка, пыльца), из которых она возникла. Таким образом, при регенерации тех или иных живых объектов создается определенная ситуация: в одном случае пыльца не покидает материнское растение и последнее опыляется своей пыльцой (клей -стогамия), а в другом - пыльца уходит из материнского растения и распыляется в воздухе (перекрестное опыление). Ушедшая от материнского растения пыльца может возвращаться обратно при по -мощи ветра или насекомых. Но обратно принесенная пыльца может не проращиваться на рыльце материнского растения. Причиной этого явления может быть наличие генетической системой несовместимости. Генетическая система несовместимости, как один из факторов эволюции, регулярно действует у многих крупных таксонов покрыто-семянных растений ( F-w- Соре 9 1958) и этим самым предупреждает самооплодотворение, способствуя перекрестному. Эволю -ционная целесообразность несовместимости заключается в том,что она обеспечивает максимальную экономию женских гамет при помощи предупреждения образования неудачных комбинаций. В пользу этой концепции говорит тот факт, что мужские гаметы образуются во много раз больше, чем женские. Так, например, у рода Цитрус в одном цветке образуется более 0,5 миллиона пыльцевых зерен, а яйцеклеток от 96 до 144-х штук, а у рода Чая в одном цветке образуется более 40 миллионов пыльцевых зерен, а яйцеклеток от 12 до 20 (И.С.Капанадзе, М.Я.Тавадзе,197б; И.С.Капанадзе, Й.Г. Керкадзе,1980).
Генетической системой несовместимости управляют два локуса о и М, причем каждый из них помимо двух аллелей могут иметь серию аллелей. S - локус контролирует проращивание пыльцы в головке рыльца, а М - слияние мужских и женских гамет. Действие S -локуса известно под названием гаметофитной, а М-локуса -спорофитной несовместимости. Из этих генетических систем несов -местимости достаточно хорошо изучена первая, а вторая - мало. Причиной этого обстоятельства является тот факт, что для изучения спорофитной системы несовместимости, во-первых, требуются спе -циальные эмбриологические исследования, а во-вторых большой масштаб экспериментов.
В целом эти две системы несовместимости обеспечивают дейст -вие главного фактора эволюции - рекомбинационно-популяционную изменчивость.
Как отмечает П.М.Жуковский (1982), различаются два типа опыления - самоопыление и перекрестное опыление. Самоопыление, от -мечает он, это тип опыления наблюдается в обоеполых цветках, когда пыльца из пыльников высыпается на рыльце своего же цветка или же переносится из пыльника на рыльце в пределах одного цветка. Самоопыление, кончающееся самооплодотворением (автогамия) происходит при условии, если пыльца и зародышевые мешки созревают приблизительно одновременно. Иногда пыльца физически не может попасть на рыльце в своем цветке из-за расположения пыльников и рыльца,или из-за того, что пыльник вскрывается на стороне, противоположной рыльцу. У самонесовместимых растений пыльца не способна к оплодотворению в своем цветке. К таким растениям относятся яблоня, груша, рожь и др. Нами, как это будет отмечено дальше, в ходе исследований установлено, что и у фейхоа характерной гетеростилией при самоопылении процент оплодотворения крайне низок.
Самоопыление, по П.М.Жуковскому, следует назвать автогами -ей, т.е. самооплодотворение, которое можно рассматривать как особый эволюционный тип полового воспроизведения. И далее он отмечает, что очень многие виды растений хотя и имеют обоеполые цветки, но не самооплодотворяются, т.к. обладают наследственным генетическим свойством несовместимости. Цветки таких растений автостерильны (самонесовместимы). Автостерильность есть приспособление для перекрестного опыления. Это, очевидно, относится и к растениям рода фейхоа.
Перекрестное опыление, как известно, совершается преимущественно посредством насекомых или ветра, хотя и отмечаются другие способы переноса пыльцы.
А.Н.Королев (1936) и М.С.Кварацхелия (I960), изучавшие во -просы перекрестного опыления фейхоа в Сухуми, установили, что цветки без опыления опадали через 20 дней после кастрации. Ав -торы считают, что, по-видимому, получение партенокарпических плодов невозможно.
По заключению З.И.Коротковой (1937) и др. фейхоа в большей части перекрестноопыляющееся растение. Хотя автор не исключает возможности образования завязи и при самоопылении. По наблюдениям многих специалистов отдельно растущие кусты фейхоа, лишенные возможности опыления пыльцой других растений, не плодоносят. К такому заключению пришли и зарубежные ученые В.Попеное (1927), С.А.Шредер (1947) и Д.Казелла (1925). При дополнительном искусственном опылении некоторые авторы получили разноречивые результаты. Так, например, З.И.Короткова, 1937, при перекрестном опылении добилась увеличения полезной завязываемости плодов в объеме до 33,9%, а С.А.Шредер, 1947, в Калифорнии - 87%. В различии показателей возможно сказались особенности климата, сортов и форм, а также другие условия.
Так, Э.Б.Тодадзе, 1947, установил, что самый высокий процент завязываемости у фейхоа достигается при опылении свежей пыльцой. Далее он утверждает, что пыльца сохраняет свою жизнеспособность в обычных условиях в течение около 15-ти дней.
О прямой связи между опылением и плодоношением фейхоа свидетельствуют и данные З.И.Коротковой, приводимые в нижеследующей таблице.
Краткая физико-географическая характеристика
Как известно, основой, составляющей тепловой баланс, является остаточная радиация - разность между приходящим на данную поверхность и уходящими от нее радиационными потоками.
Солнечная энергия является основным практически неисчерпаемым источником для всех процессов, происходящих на поверхности земли и в атмосфере. Одним из основных элементов погоды является температурные условия. Температурные условия - основной критерий оценки благоприятности определенной территории для возделывания той или иной сельскохозяйственной культуры, особенно субтропической. Как отмечает Г.Т.Селянинов (1936), Г.Т.Гутиев (1984), учитывая все имеющиеся сведения по экологии культурных растений, температуру воздуха можно считать основным агроклиматическим фактором, определяющим сельскохозяйственную ценность климата. Температура и свет - регуляторы развития растений. Температурный режим воздуха республики характеризуется большим разнообразием. Согласно средним многолетним данным, годовая температура воздуха в разных районах Черноморского побе -режья колеблется в пределах от +13,6 до +14,6. Самым холодным бывает январь, когда среднемесячная температура достигает +4,5-+6,2и. По имеющимся данным Гидрометслужбы за последние 50 лет в Сухуми четыре раза температура воздуха понижалась до -9,-12. Длительность безморозного периода обычно составляет 300-315 дней. Наиболее высокая температура отмечается в июне и июле и особенно в августе. В отдельные дни температура повышается в пре -делах +33, +40. Важным показателем, определяющим благоприятность темпера -турных условий для возделывания сельскохозяйственных культур, особенно субтропических, является минимальная температура в зимний период, ь Абхазии средний из многолетних годовых минимумов температуры в сравнительно теплых участках зоны возможного возделывания фейхоа колеблется в пределах от -4,0 до -b,U, а в более холодных доходит до -6 и ниже. ь период ведения опытов имели место незначительные отклонения температуры от средних многолетних данных, это будет отме -чено дальше. Как видно из вышеприведенных данных, температурные условия как вегетационного, так и зимнего периодов олагоприятны для развития культуры фейхоа. Осадки. По средним многолетним данным годовое количество осадков в разных пунктах республики составляет в пределах І340-І56У мм. Характерной особенностью является неравномерное выпадение осадков в течение года. Наибольшее количество осадков выпадает в осенний и зимний периоды. Летом же в Абхазии наблюдаются до -вольно длительные засушливые периоды. Продолжительность периода без дождей, или с весьма малым количеством осадков достигала до 30 дней и более. По этой причине летом наблюдается замедление, а то и прекращение роста фейхоа. В таких случаях полив является одним из важных мероприятий для улучшения роста, развития и плодоношения садов. В период проведения опытов отмечались некоторые колебания количества выпадаемых годовых осадков, особенно по сезонам года. Эти колебания выражались и в увеличении и снижении общего их количества. Снежный покров в прибрежных районах сравнительно редкое явление. Средняя из наибольших высот снедного покрова составляет 2-9 см. Зимы с устойчивым снежным покровом крайне редки. Влажность воздуха довольно высокая. Среднемесячная относительная влажность воздуха держится в пределах 71-74$, повышаясь с мая по сентябрь до 76-78$. Климатические условия за период исследований I98I-I983 гг. незначительно отличались от средних многолетних показателей, что видно из данных, приводимых в таблицах 2-6. Среднемесячная температура воздуха в начале вегетационного периода 1981 г. была ниже средних многолетних данных, а затем температура несколько выравнялась /табл.2/. Осадков в 1981 г. выпало в количестве 1605,3 мм, что на 260 мм больше, чем в сравнении со средними многолетними данными /табл.3/. В 1982 г. в целом выпало осадков 1292,8 мм, что меньше на 52,2 мм, чем по средним многолетним данным. Меньше выпало осадков в основном в осенне-зимний период, что следует считать благоприятным для культуры фейхоа. Немного больше, чем обычно, выпало осадков в 1983 г. Относительная влажность воздуха за I98I-I983 гг. весьма незначительно отличалась от средних многолетних показателей /табл.4/. Абсолютный максимум температуры воздуха на всем протяжении периода исследований был немного ниже средних многолетних данных, но отрицательного влияния на культуру фейхоа не наблюдалось.
Результаты механического и биохимического анализов и дегустации плодов
Фейхоа могла бы быть высокорентабельной культурой, если бы ее широкое внедрение в производство не ограничивалось недостаточной урожайностью. Несмотря на это в первый же год промышленного плодоношения окупаются все расходы по закладке и уходу за садами.Она и более морозоустойчивая сравнительно с цитрусовыми и может быть размещена на участках, где последние высаживать невозможно. Таким образом, при специализации субтропических колхозов и совхозов сочетание развития цитрусовых и фейхоа це -лесообразно.
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР, принятым в сентябре 1979 года "О мерах по увеличению производства субтро -пических и южных культур и ускоренному развитию сельского хозяйства в Грузинской ССР" намечено также расширение посадок фейхоа
Современный же уровень урожайности фейхоа (до 40 ц/га) в Грузии недостаточен. Успешное достижение намеченного плана про -изводства плодов сдерживают в основном две пока нерешенные проблемы.
Первая из них является то, что фейхоа пока еще невозможно широко размножать вегетативным путем, чем обеспечить сохранность сортовой константности. При семенном же размножении, применяв -мом сейчас, происходит расщепление родительских признаков, в том числе и по урожайности. Созданные таким путем сады представляют собой пеструю смесь сортов и форм растений местной репродукции. Установлено, что среди существующих насаждений количество средне-урожайных форм не превышает 18-25$. Выделение и отбор фейхоа лучших сортов и сортоформ в качестве маточных растений для дальнейшего их размножения и передачи производству организовано недостаточно, главным образом на экспериментальных участках научно-исследовательских организаций. Насаждения же фейхоа в колхозах, совхозах и личных приусадебных участках колхозников, рабочих и служащих, где сосредоточены подавляющая часть их, об -следован крайне незначительно.
Недостатком фейхоа является также то, что она перекрестноопыляющееся растение, хотя и не исключается возможность образования плодов у отдельных сортов и форм при самоопылении. Поэтому наблюдениями многих специалистов установлено, что отдельно растущие кусты не плодоносят, так как лишены возможности опыления пыльцой других растений. Образование разных по размеру и вкусо -вым качествам плодов тоже обусловлено недостатками опыления. Известно и другое - при целенаправленном перекрестном опылении количество полезной завязываемости плодов фейхоа может повысться до 87$.
Последними исследованиями по генетике плодоношения фейхоа установлено, что причиной низкой урожайности является гаметофит-ная несовместимость.
Настоящая работа предусматривала выделение высокоурожайных и высококачественных форм культуры фейхоа, помологическую типи -зацию существенного формового разнообразия, иззгчение особенностей опыления и плодоношения у длинно-, средне- и короткостолбчатых форм, определение типов генетической несовместимости и подбор подходящих опылителей для каждого образца, предварительного для внедрения в производство. В целях пополнения пробелов в решении указанных проблем нами в I98I-I984 гг. проведено массовое обследование и изучение генетического фонда фейхоа Абхазии с целью отбора новых, наи -более хозяйственно-ценных форм, отличающихся обильным урожаем плодов хорошего качества, а также изучение самостерильных, само-фертильных, перекрестно-фертильных и перекрестностерильных форм фейхоа.
Объектами исследования служили производственные насаждения фейхоа в колхозах и совхозах Абхазии, в учебно-опытном хозяй -стве "Эпюра" Грузинского института субтропического хозяйства, приусадебных участков в разных регионах Абхазской АССР.
Отбор хозяйственно-ценных форм фейхоа и их изучение проведены на основе методики и программы сортоизучения плодовых куль -тур, составленной группой авторов под общей редакцией Г.А.Лобанова (1973). В целях отбора лучших сортоформ по урожайности и качеству плодов проведено индивидуальное изучение насаждений фейхоа в учебно-опытном хозяйстве ГИСХа "Эшера", некоторых совхозах и на приусадебных участках колхозников, рабочих и служащих.
В указанных целях обследования насаждений проводились целе -направленно и систематически во всех периодах роста и развития, цветения и плодоношения. Било установлено, что насаждения фейхоа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях, а также в личных приусадебных хозяйствах состоят из нескольких популяций, в связи с чем мы произвели группировки по форме строения цветков и плодов. Растения по форме строения цветков разделены на три группы по признакам размера столбика: короткие, средние и длинностолб-чатые (гомо и гетереростильные). Растения по формам плодов также разделены на три группы. Здесь в основу были приняты типы плодов известных сортов сог -ласно каталогу мировой коллекции (выпуск ВАСХНИІ 350, ВИР,1982). В первую группу вошли плоды типа сорта Суперба, во вторую -типа сорта Кулидж и третью - типа сорта Чойсиана. Морфологическое изучение отобранных форм насаждений фейхоа и их плодов проводилось по схеме, предусмотренной инструкциями по паспортизации Госкомиссии (форма № I) и В.А.Витковского и Н.М.Павловой (1970). Особенности опыления. Учитывая, что ка -чество и количество плодов фейхоа имеют самую непосредственную связь с опылением, методика исследований предусматривала изучение некоторых важных моментов биологических особенностей этого процесса. Так, изучалось прорастание пыльцы фейхоа как на собственных, так и чужих рыльцах, а также на Агар Агаровой пленке. Мазки, приготовленные из головок опыленных рылец, изучались в живом состоянии под микроскопом при увеличении 300-х и 600-х О.Пирс, 1956; М.Н.Прозина,19б0). Проводилось само, чужеродное и реципрокное скрещивание ко -ротко, средне и длинностолбчатых форм цветков по нижеследующей схеме:
Экономическая эффективность запрограммированных посадок фейхоа при использовании соответствующих опылителей
В годичном цикле жизни вегетация листопадных плодовых растений начинается с ростом корней. В южных районах корни начинают вегетировать примерно на месяц раньше надземний части, а в субтропических районах это опережение достигает 1-1,5 месяца. Рост корней плодовых растений протекает волнообразно (М.С.Мчедлидзе, 1965; В.А.Колесников, 1973).
Вегетация надземной части растения начинается с набухания и раскрытия почек. Затем идут фазы цветения, облиственности,роста побегов, развития плодов и их созревания. Завершается вегетация накапливанием пластических веществ, вызреванием тканей и вхождением дерева в органический покой.
В процессе прохождения фенологических фаз, наряду с видимыми изменениями, совершаются изменения физиологические, биохимичес -кие и анатомические. Как во всяком динамическом процессе, так и в любой фенофазе прослеживаются ее начало, максимальное развитие и затухание.
Изучение фенологии плодовых в конкретных условиях того или иного района важно во многих отношениях. Проводимые на протяже -нии ряда лет фенологические наблюдения дают возможность опреде -лить длинн вегетационного периода изучаемой породы или сорта и установить степень соответствия периода его вегетации к теплому периоду года в данный местности, что наряду с установлением сроков прохождения отдельных фаз указывает на большую или мень -щую приспособленность породы или сорта к ритму климатических условий данной местности.
Знание фенологии породы в каждом районе необходимо для планирования сроков проведения различных агромероприятий (обрезка, полив, внесение удобрений, опрыскивание, сбор плодов), а также для правильного подбора опылителей и других целей. Поэтому проведение фенологических наблюдений, увязанных с метеорологичес -кими условиями года, является обязательным элементом производ -ственно-биологического изучения пород и сортов.
В зависимости от места произрастания, фейхоа характеризуется различными сроками прохождения фенологических фаз. Здесь, кроме климатических особенностей местонахождения, может оказать влияние сортовое различие. Но об этом в современной отечественной литературе пока нет данных.
Знание сроков фенологии роста и развития различных сортов и форм фейхоа обязательно не только для селекционеров, но и для других специалистов, работающих над вопросом улучшения хо -зяйетвенных свойств этой культуры.
По многолетним наблюдениям установлено, что видимый период вегетации у всех сортов и форм фейхоа начинается после того, как средняя месячная температура воздуха начинает подниматься выше II0.
Фейхоа, как и другие вечнозеленые растения, в условиях на -ших субтропиков характеризуются периодичностью роста. В основ -ном отмечено две волны роста, с довольно резко выраженным периодом покоя. Это наблюдалось и у всех выделенных нами новых сорто-форм.
Периоды роста. Рост и развитие фейхоа, как из -вестно, во многом зависит от складывающихся погодных условий в том или ином году. Это подтверждается данными наших фенологических наблюдений, как это видно из данных, сведенных в табл.31 в приложении. Так, например, в 1982 году из-за того, что в марте температура воздуха была несколько ниже обычной, что было нами отмечено в предыдущей главе, начало первого роста у всех отоб -ранных сортоформ фейхоа передвинулось на более поздние сроки -на начало апреля. В 1981, 1983 и 1984 гг., когда температура воздуха была близкой к средней многолетней, первый период роста начинался 15-24 марта.
Хотя усредненные показатели за 4 года наших исследований несколько нивелируют общие данные, но все же со всем основанием можно отметить существующие различия в сроках наступления периодов роста у разных сортоформ.
Так, раньше всех первый период роста начинается у растений под номерами I и 2 (23.Ш). За ними с разрывом в 7 дней следует растение под № 4 (30 марта). Позже всех начинается рост у сорто-формы № З (9.ІУ), т.е. позднее на 16 дней, чем у растений №№ I и 2. Что касается окончания первого периода роста, то самый ранний отмечается у сортоформы № 7 (ІЗ.УІ). Первой заканчивает первую волну роста сортоформа № 7, за ней следуют растения под номерами 5,1,11, а затем остальные, причем последней ее завер -шает сортоформа № 4 (24.УІ). Самый продолжительный первый период роста был у растения под № 2 (91 день), несколько меньший у сортоформ №№ 4 и I (86-84 день), а наименьший у растения под № 7 (70 день).
Второй период роста раньше других, на 2-8 дней) начинается у сортоформ №№ 5,7 и 8 (20.УП), а позже всех - у растения под № I (27.УП). Заканчивается второй период роста раньше всех у сортоформы № 3 (на 4-13 дней раньше других), а последней - сортоформа № 10. Остальные сортоформы занимают промежуточное положение, очень близки между собой по такому показателю.