Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследования 10
1.1 Методы оценки качества защитно-декоративных лакокрасочных покрытий 10
1.2 Статистический анализ свойств покрытий 19
1.3 Возможности статистического анализа технологических процессов при проведении малярных работ 26
1.4 Статистический приёмочный контроль окрашенных поверхностей 3 3
1.5 Задачи исследований 37
2. Характеристика материалов. методика проведения исследований 40
2.1 Характеристики материалов 40
2.2 Методика определения адгезии покрытий с подложкой 40
2.3 Методика определения когезионной прочности 41
2.4 Методика определения напряжённого состояния покрытий 41
2.5 Методика ускоренных лабораторных испытаний атмосферостойкости покрытий 43
2.6 Статистическая обработка данных 44
2.7 Прочие методы исследований 46
3. Статистические методы обеспечения качества лакокрасочных покрытий 47
3.1 Исследование и причинно-следственный анализ качества лакокрасочных покрытий 47
3.1.1 Анализ причин разрушения защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий с помощью диаграммы Парето 47
3.1.2 Причинно-следственный анализ качества защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий 51
3.2 Статистический подход к оценке характера разрушения защитно-декоративных покрытий 60
3.3 Статистические оценки вероятности растрескивания покрытия с учётом изменчивости его толщины 70
3.4 Статистический анализ вероятности отслаивания лакокрасочных покрытий, сформированных на подложках с различной пористостью 75
3.5 Статистический анализ изменения вероятности растрескивания лакокрасочных покрытий при воздействии климатических факторов 85
Выводы по главе 3 96
I. Статистический приёмочный контроль качества отделки строительных конструкций 98
4.1 Критерии контроля окрашенных поверхностей 99
4.2 План статистического приёмочного контроля окрашенных поверхностей по альтернативному признаку 109
4.3 План статистического приёмочного контроля окрашенных поверхностей по количественному признаку 117
4.3.1 План статистического приёмочного контроля окрашенных поверхностей по количественному признаку при неизменном СКО 118
4.3.2 План статистического приёмочного контроля окрашенных поверхностей по количественному признаку при переменном СКО 123
4.4 Статистический контроль окрашенных поверхностей по
количественной оценке качества отдельных свойств 127
Выводы по главе 4 132
Надёжность и пр0гнозир0вание стойкости защитно- декоративных покрытий 134
5.1 Критерии надёжности лакокрасочных покрытий при прогнозировании сроков службы 134
5.2 Оценка вероятности безотказной службы защитно - декоративных покрытий 141
Выводы по главе 5 159
Общие выводы 160
Литература
- Методы оценки качества защитно-декоративных лакокрасочных покрытий
- Методика определения адгезии покрытий с подложкой
- Исследование и причинно-следственный анализ качества лакокрасочных покрытий
- Критерии контроля окрашенных поверхностей
Введение к работе
Актуальность работы. Для отделки фасадов зданий широкое применение нашли красочные составы. Растущая конкуренция на рынке отделочных материалов, повышающиеся требования потребителей требуют от производителей получение высококачественных окрашенных поверхностей. Однако практика производства отделочных работ показывает, что зачастую наблюдается низкое качество отделки, что приводит к преждевременному незапланированному ремонту и дополнительным затратам. Несмотря на то, что в настоящее время при отделке строительных изделий и конструкций широкое распространение получили импортные красочные составы, вопросы получения высококачественных защитно-декоративных покрытий, контроля качества окрашенных поверхностей при приёмке и эксплуатации, прогнозирование стойкости покрытий остаются актуальными в связи с отсутствием методологии анализа информации о качестве и принятия управленческих решений.
Многообразие факторов, влияющих на способность лакокрасочных покрытий выполнять свои защитные и декоративные функции, требуют их систематизации, ранжирования по важности, изучения по степени влияния на стойкость покрытий и учёта в нормативной документации, разрабатываемой на предприятиях строительной отрасли в рамках создания систем обеспечения и управления качеством. Анализ научно-технической и нормативной литературы свидетельствует, что практически отсутствуют сведения о правилах проведения статистического приемочного контроля качества окрашенной поверхности цементных бетонов. В связи с этим разработка методологии применения статистических методов управления качеством окрашенной поверхности строительных изделий и конструкций является важной научно-технической и экономической проблемой. Решение этой проблемы в целом будет способствовать повышению срока службы защитно-декоративных покрытий.
Цели работы. Целью диссертационной работы является разработка ме-
годов повышения качества защитно-декоративных покрытий строительных изделий и конструкций.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
обобщить и выявить влияние факторов, определяющих качество защит-ю-декоративных покрытий;
установить закономерности, определяющие характер разрушения по-срытий в зависимости от технологических и эксплуатационных факторов;
установить аналитические зависимости, характеризующие надёжность токрытий в условиях эксплуатации;
разработать нормативные документы, позволяющие проводить оценку и сонтроль качества покрытий при их создании и эксплуатации.
Научная новизна.
Проведён причинно-следственный анализ качества лакокрасочных по-срытий с целью исключения преждевременных отказов покрытий.
На основе анализа статистических данных когезионной и адгезионной трочностей покрытий установлены закономерности изменения вероятности ко-^езионного и адгезионного разрушений в зависимости от числовых значений адгезионной и когезионной прочностей. Предложен обоснованный критический фовень адгезионной прочности при проведении приёмочного контроля по альтернативному признаку.
Установлены закономерности изменения вероятности растрескивания по-срытий от их толщины и числовых значений прочности сцепления. Предложена модель вероятности растрескивания покрытий. Рассчитаны значения вероятностей растрескивания покрытий в зависимости от их толщины и прочности сце-шения.
Установлены вероятности растрескивания покрытий при воздействии слиматических факторов. Установлено изменение характера разрушения за-цитно-декоративных покрытий в процессе эксплуатации от адгезионного к ко-
^езионному.
Установлено распределение времени безотказной работы защитно-гекоративньїх покрытий строительных изделий и конструкций, позволяющий ірогнозировать срок службы покрытий различных типов. Предложены форму-іьі для расчета вероятности отказа покрытий, математического ожидания времени отказа и частоты отказа (плотность вероятности).
Разработана методология управления качеством защитно-декоративных юкрытий, основанная на применении методов статистического анализа коли-іественной информации.
Практическая значимость.
Установлены критерии для количественной оценки качества окрашенных юверхностей. Рассчитаны коэффициенты весомости отдельных видов дефектов юкрытий на цементных подложках. Предложены критические значения инте-рального показателя качества покрытий при приёмке, а также при контроле :ачества в процессе эксплуатации в зависимости от статуса строительных со-фужений.
Разработана методика составления плана статистического приёмочного ;онтроля качества окрашенных поверхностей строительных изделий и конст-)укций по альтернативному признаку, основанная на приемлемой оперативной :арактеристике и допустимом уровне дефектности по простиранию поверхно-:ти и заключающаяся в сравнении числа дефектных участков поверхности порытия с заданными приемочным и браковочным числами.
Разработана методика составления плана статистического приёмочного юнтроля качества окрашенных поверхностей строительных изделий и конст-)укций по количественному признаку, основанная на заданном допустимом ровне дефектности, заданных рисках поставщика и потребителя, интегральном юказателе качества по простиранию поверхности и заключающаяся в сравне-[ии с рассчитываемым нормативным уровнем качества. Разработаны контроль-[ые карты, применяемые при приёмке окрашенных поверхностей и при кон-
:роле качества покрытии в условиях эксплуатации.
Разработана методика контроля окрашенных поверхностей по количест-їєнной оценке качества отдельных свойств, основанная на установленных кри-тических долях несоответствующей площади поверхности покрытия по отдельном свойствам.
Разработана матрица распределения ответственности и необходимых действий, направленных на исключение возможных будущих дефектов и повышение срока службы покрытий. Разработан контрольный листок для сбора и шстематизации информации при создании покрытий, который должен стать денным статистическим материалом для проведения исследований в рассмат-эиваемой области в условиях реального производства на предприятиях.
Реализация результатов исследования.
Результаты исследований получили производственную проверку при выполнении отделочных работ в ОАО «ЖБК-1» в г.Пензе. Результаты работы использованы в нормативно-технических документах «Инструкция по применению статистического приёмочного контроля качества окрашенных поверхно-:тей бетонных изделий по альтернативному признаку», «Инструкция по применению статистического приёмочного контроля качества окрашенных поверхностей бетонных изделий по количественному признаку». Результаты исследований, представленные в диссертации, использованы при чтении лекций по курсу ^Статистические методы управления качеством продукции» в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства.
Апробация работы.
Основные положения диссертации представлялись на Международной конференции «Долговечность строительных конструкций. Теория и практика защиты от коррозии» (г, Волгоград, 2002 г), 32-ой Всероссийской научно-гехнической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (г.Пенза,2003). и изложены в 9 публикациях.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из шедения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников из 20 наименований. Работа изложена на 170 листах машинописного текста, со-1ержит 48 рисунков, 48 таблиц и приложения.
Методы оценки качества защитно-декоративных лакокрасочных покрытий
Строительство и поддержание рабочего состояния зданий и сооружений ребуют большого количества красочных составов, которые образуют на по-!ерхностях строительных конструкций (чаще всего бетонных и штукатурке) юкрытия, выполняющие защитные, декоративные и специальные функции.
Учитывая, что объём отделочных работ по трудозатратам составляет око-ю 30% всех трудозатрат при строительстве, важнейшее значение приобретают юпросы обеспечения и улучшения качества покрытий и, в первую очередь, по-іьішение срока эксплуатации [44, 58, 59, 61, 62, 71-76]. Обеспечение качества 1ключает в себя вопросы планирования, создания и контроля окрашенных по-;ерхностей [85, 103]. Улучшение качества покрытий осуществляется путём :орректировок технологических процессов, основанных на результатах контро [Я.
Эффективное функционирование процессов обеспечения и улучшения :ачества покрытий невозможно без стандартизации методик оценивания каче-тва. ГОСТ Р ИСО 9000-2001 определяет качество как степень соответствия [рисущих отличительных свойств продукции установленным требованиям. Таим образом, рассматривая проблему оценки качества лакокрасочных покры-ий строительных изделий и конструкций, необходимо определить: а) отличительные свойства покрытия; б) частные показатели, характеризующие отличительные свойства; в) требования к частным показателям; г) методы представления и определения значений частных показателей; д) методы оценки отличительных свойств покрытия путём интеграции начений частных показателей; е) методы определения степени соответствия отличительных свойств по фытия установленным требованиям.
Отличительными свойствами, определяющими качество покрытий, явля-отся декоративные и защитные свойства. Под декоративными свойствами по-шмaют свойства покрытия, обеспечивающие его эстетическое восприятие. Они характеризуются цветом, блеском, фактурой и классом по ГОСТ 9.032-74 ГОСТ 23852-79). Необходимо отметить, что, учитывая достаточно хорошую остойчивость бетона и штукатурки к атмосферным и другим воздействиям, улучшение декоративных свойств - главное назначение покрытий отмеченных юверхностей. Делая поверхность более гладкой, покрытия одновременно сникают запыляемость зданий и помещений [107, 120].
Защитные свойства определяют способность покрытий обеспечивать за-циту строительных конструкций от воздействия климатических факторов температура, влажность, УФ - излучения, давление ветра и др.), внешних нагрузок и загрязнений, снижающих срок эксплуатации объектов и приводящих к юполнительным затратам на ремонт. Для бетонных конструкций особенно ажна защита от эрозии, разрушающего действия кислых и других газообраз-шх и жидких сред, а также уменьшение его фильтрующей способности по от-юшению к жидкостям и газам. Покрытия по штукатурке упрочняют поверхностный слой и уменьшают скорость выветривания строительного материала 120].
Требования к отличительным свойствам покрытий для различных изде-шЙ определяются нормативно-технической документацией [26, 27, 92] или по:ребителем (в случае изготовления нестандартных изделий или применения нестандартных красок). Так, ГОСТ 23852-79 "Покрытия лакокрасочные. Общие ребования к выбору по декоративным свойствам" устанавливает требования к щету, блеску и фактуре покрытий для групп промышленных изделий в зависимости от вида окрашиваемой поверхности. ГОСТ 9.032-74 "Единая система за-циты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Группы, технические ребования и обозначения" устанавливает требования к внешнему виду покры-ий, в соответствии с которыми определяются семь классов качества покрытий
га металлической подложке. ГОСТ 24404-80 "Покрытия лакокрасочные. Изде-шя из древесины и древесных материалов" устанавливает пять классов покры-тий. ГОСТ 6992-68 "Материалы лакокрасочные. Метод определения устойчивости покрытия в атмосферных условиях" классифицирует покрытия различного качества по баллам, определяющим защитные (восемь баллов) и декоративное (пять баллов) свойства.
Однако, применение в "чистом" виде требований вышеотмеченных стандартов для оценки качества покрытий на цементных подложках затруднительно із-за того, что цементная подложка по своим свойствам резко отличается от металлической, деревянной, пластмассовой и т.д. Результаты проведённых исследований и анализ литературных данных свидетельствует, что методы контроля, разработанные для других подложек, не дают объективной оценки качества покрытий для цементных подложек [70, 71, 120].
Решение данной проблемы заключается, в первую очередь, в интеграции достигнутых результатов в области анализа качества лакокрасочных покрытий ція изделий из различных материалов и применении имеющихся достижений в ;адачах оценивания качества покрытий на цементных и бетонных подложках.
Для того, чтобы оценить качество покрытия по одному из показателей, 1еобходимо установить требования к нему и определить уровень соответствия ітому требованию. В настоящее время нормативная документация, содержащая требования к номенклатуре показателей качества лакокрасочных материалов, ЇЄ позволяет в полной мере реализовать известные методы квалиметрии и статистического анализа для управления качеством и контроля окрашенных по-5ерхностей.
Методика определения адгезии покрытий с подложкой
В работе применяли поливинилацетатцементные (ПВАЦ), полимеризве-:тковые, цементоперхлорвиниловые (ЦПХВ), вододисперсионные ВД-АК-111, толивинилацетатные ВД-ВА-26 краски и краску «TEX-SIL» фирмы «ТЕХ-"OLOR», Германия).
Для приготовления красочных составов применяли следующие материа 1ы: - портландцемент белый (ГОСТ 965-78), цветные цементы заводского изготовления (ГОСТ 15825-70); - песок кварцевый (ГОСТ 8736-77) для декоративной присыпки; - известь - пушонка (ГОСТ 9179-77); - известковое тесто, 50%-ное; - поливинилацетатная дисперсия ПВАД, марок ДФ 47/70, 48/50 (ГОСТ 18992-80); - гидрофобизируюшую жидкость 136-41 (ГОСТ 10834-76).
В качестве подложек в работе применяли керамзитбетон марки «75», це-ментно-песчанный раствор, тяжёлый бетон, керамзитовый раствор.
Прочность сцепления покрытий определяли методом отрыва шайб (нормальный отрыв). Метод основан на определении силы отслаивания шайб от поверхности отрывом. Прочность сцепления рассчитывали по формуле: К=у, (2.1) где: Р - площадь контакта шайбы с покрытием, см ; 4i ;,,:,, F - сила отрыва, кг.
Методика определения когезионной прочности
Определение предела прочности при растяжении (когезионную проч-юсть), относительного удлинения при разрыве и модуля упругости плёнок кра-ючных составов проводилось по ГОСТ 18299-72 [34] на разрывной машине ИР )057-50. Метод основан на растяжении испытуемого образца свободной плёнки ю разрыва при скорости деформирования 1 мм/мин. Образцы закрепляли в за-кимах разрывной машины так, чтобы его продольная ось была расположена в 1аправлении растяжения, а приложенные силы действовали по всей ширине )бразцов. Испытания проводили при температуре воздуха 20+2 "С и относи:ельной влажности воздуха 65+5%. Расчёт проводили по результатам испытания не менее пяти параллельных )бразцов. Когезионную прочность для каждого образца RK, МПа (Н/мм ) вы-гасляли по формуле: Rk= , (2.2) где Fp, - растягивающая нагрузка в момент разрыва, Н;
Sol - начальная площадь поперечного сечения образца, мм Внутренние напряжения, возникающие в процессе отверждения покры:ий, определяли консольным методом согласно ГОСТ 13036-67 Лаки и краски. v/Іетод определения внутренних напряжений в лакокрасочных покрытиях. Метод основан на измерении отклонения от первоначального положения свобод-юго конца консольно закреплённой упругой металлической пластины с лако-срасочным покрытием под влиянием внутренних напряжений. Величину внут-)енних напряжений вычисляли по формуле: где Ah - отклонение пластины от первоначального положения, см; Е - модуль упругости пластины, Е - 2-10 МПа; 1 - длина лакокрасочного покрытия, см; S - толщина пластины, см; AS — толщина покрытия, см. Однако, указанный метод определения внутренних напряжений в покрытиях предусматривает применение в качестве подложки металлической пласти-ш, структуры поверхности которой резко отличаются от структуры цементной юдложКИ. Кроме того, кинетика отверждения покрытия, условная релаксация 1апряжений зависят и от влажностного состояния бетонной подложки.
Для оценки напряжённого состояния покрытия дополнительно был примеHён метод Г.И. Горчакова, разработанный для исследования растрескивания зтделочного слоя на толстом основании [24, 25]. Сущность этого метода заключается в следующем (рис.2.1).
Исследование и причинно-следственный анализ качества лакокрасочных покрытий
Качество защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий в со-)тветствии с нормативной литературой производится по показателям обобщен-шХ оценок декоративных АД и защитных A3 свойств, учитывая весомость ка-кдого вида разрушения. Между тем, характер и механизм разрушения защитно-],екоративных покрытий наружных стен зданий отличается от поведения по-срытий на металлической подложке. Для оценки характера разрушения покрытий наружных стен зданий были проведены обследования состояния окрашен-ой поверхности фасадов зданий.
Обследованию подвергались жилые 5-этажные дома, которые располо-кены согласно ГОСТ 9.039-74 «Коррозионная агрессивность среды» в климатическом районе IY (умеренно-холодном). Фасады были окрашены известковой л цементноперхлорвиниловой ЦПХВ красками. Красочные составы были нанесены на штукатурку толщиной 1,5-2 см. При осмотре окрашенной поверхности Зыли зафиксированы следующие виды дефектов: растрескивание, отслаивание, выветривание, грязеудержание покрытий, мокрые пятна, разнотонность. При шализе данных была использована процедура построения диаграммы Парето. Как известно [99], диаграмма Парето используется для установления приоритетов, т.е. позволяет из многообразия существующих дефектов выделить те, которые вносят существенный вклад в оценку качества внешнего вида покрытий. Прn анализе диаграммы Парето использовали правило 80/20 т.е. выделяли в тервую очередь приоритетные факторы которые попадают в 80% куммулятив юй кривой. Наименование видов дефектов и число их появлений для известкового и ДПХВ покрытий после различных сроков эксплуатации приведены в табл. 3.1.
Анализ результатов обследования свидетельствует, что список дефектов покрытий, составляющих 80% куммулятивной кривой, состоит в основном из трещин вдоль вертикального стыка по торцу здания, разнотонности окраски, отслаивания и остается постоянным для обоих покрытий. Это позволяет считать их источником «отказа» независимо от вида покрытий. При этом такой дефект как трещины по покрытию вдоль вертикального стыка панелей идет в диаграмме Парето на первом месте и составляет 22,6-66,6% от общего числа дефектов в зависимости от вида покрытия и срока эксплуатации.
По мере старения покрытий наблюдается изменение удельного веса при-эритетных дефектов, оказывающих влияние на качество их внешнего вида, а гакже появление новых видов дефектов. Так, спустя 3 года эксплуатации известкового покрытия наблюдается появление таких дефектов, как отслаивание покрытий у основания металлических козырьков подъезда и по торцам ограждающих панелей лоджий, суммарный удельный вес которых составляет 41,4%. В число приоритетных дефектов спустя 5 лет эксплуатации входят трещины по покрытию вдоль вертикального стыка по торцу здания, отслаивание покрытия, разнотонность окраски. Аналогичный список дефектов характерен и для ЦПХВ покрытия.
Из этого следует, что при окраске панелей необходимо в первую очередь уделять внимание качеству подготовки поверхности. Так, например, разнотонность покрытия обусловлена различной всасывающей способностью подложки, .е. при нанесении краски была нарушена технология производства малярных іабот (не качественно произведено грунтование поверхности, нанесен вырав-[ивающий слой различной толщины и т.д.). Появление загрязнений покрытий, (лажньїх пятен связано большей частью с несовершенством конструкций окон-[ых сливов, козырьков подъездов. В этих местах уже на второй год эксплуатации возникают трещины, отслоение покрытий. Таким образом, в подготовке юверхности перед нанесением красочного состава, совершенствовании конст-)уктивных элементов здания заложены резервы повышения срока службы за-цитно-декоративных покрытий
Одновременно усилия всех специалистов при разработке рецептуры строительных красочных составов, технологии их нанесения должны быть натравлены на повышение трещиностойкости защитно-декоративных покрытий, гак как этот вид дефекта является наиболее характерным и распространенным.
Известно, что объём отделочных работ составляет около 30% от всех трудозатрат при строительстве. В связи с этим остро встаёт вопрос о практическом применении методов оценки качества лакокрасочных покрытий, формируемых на различных подложках (металл, бетон, стекло, дерево и др.) и выполняющих защитные и декоративные функции. При этом важно не только оценивать качество уже созданных покрытий, но и проводить постоянный анализ информации о процессах их разработки, создания и эксплуатации. Проведение подобного анализа (мониторинга процессов) позволит выявить наиболее значимые критерии, влияющие на качество, недостаточно отработанные методы ("узкие" места), имеющие место в исследуемых процессах и другие показатели, с помощью которых необходимо реально управлять качеством защитных и декоративных свойств. Непосредственное управление должно заключаться в разработке и внедрении различного рода мероприятий направленных в первую чередь, на повышение срока службы и эксплуатационных свойств покрытий, , следовательно, снижение дополнительных затрат на ремонт.
Для установления и классификации факторов, влияющих на качество по-рытий в работе применяли диаграмму "причина-результат", предложенную в 943г. японским учёным К. Исикава [99]. Разработку диаграммы удобно начи-[ать с перечисления всех возможных причин предполагаемых дефектов, рас-ортированных по следующим категориям:
1. Причины, обусловленные качеством применяемых материалов (К,);
2. Причины, обусловленные несовершенством методик (инструкций, тех-іроцессов и т.д.), согласно которым выполняются работы (Кг);
3. Причины, обусловленные влиянием оборудования и оснастки, исполь-;уемых в процессе (Кз);
4. Причины, обусловленные влиянием окружающей среды (климатиче-жие факторы, санитарные правила и нормы, и т.п.) (К4);
5. Причины, обусловленные квалификацией и опытом рабочих, непосредственных исполнителей работ (К5).
Предположим, что необходимо провести анализ причин преждевременного "отказа" покрытия (под отказом понимаются следующие возможные дефекты: растрескивание, отслаивание, меление, потеря блеска или другие, отмеченные в З.1.1.).
Критерии контроля окрашенных поверхностей
Качество лакокрасочных покрытий строительных изделий и конструкций )пределяется показателями, характеризующими защитные и декоративные ;войства. Очевидно, что основные показатели качества покрытий, такие как ірочность, адгезия к подложке, твёрдость, водостойкость, морозостойкость, :ласс внешнего вида, закладываются на заводах-изготовителях в процессе про-ізводства продукции и зависят от качества красочного состава, уровня техно-югии, квалификации исполнителей и т.п (см. главу 3). Следовательно, качество жрашиваемых поверхностей напрямую зависит от уровня организации систем сачества предприятий, которые включают в себя организацию входного контроля материалов и комплектующих, управление производственными процессами, контроль готовой продукции и другие, не менее важные, процессы, рег-шментированные стандартами на системы качества.
Эффективное функционирование вышеотмеченных процессов невозмож-10 без их стандартизации. При этом, важно не просто описать процесс, но и выделить количественные или качественные характеристики, контроль которых юзволит судить о его качестве. Процедуры контроля и принятия решений по гго результатам должны быть представлены в виде етандартов, методик, инстэукций или других нормативных документов предприятия, что позволяет исключить двоякое трактование одних и тех же явлений и обеспечивает автоматизацию процессов обработки информации.
Рассматривая процессы формирования защитных лакокрасочных покры-гий строительных изделий, необходимо определиться, на каких этапах технологического процесса и какими методами осуществлять контроль качества. При этом, наряду с обеспечением технических показателей, необходимо руково [ствоваться показателем стоимости контроля, а также стоимости исправления !рака и различного рода доработок.
Исходя из этого, можно предположить, что обеспечение качества защитах свойств (адгезия, прочность, морозостойкость и т.п.) целесообразно проводить путём статистического регулирования технологических процессов форми-ювания покрытий, проводя контроль необходимых параметров на, так назы-іаемьіх, "свидетелях" (небольших по площади или объёму, идентичных выпус-:аемым, образцах изделий, на которых проводятся промежуточные испытания I отрабатываются техпроцессы). Формируя через определённое время (или че-)ез определённые интервалы количества выпущенных изделий) выборки из 4-6 свидетелей", и, контролируя на них необходимые параметры с последующим )формление контрольной карты, можно судить о стабильности (или нестабиль-юсти) технологического процесса выявлять тенденции изменения качества ;воевременно корректировать режимы налаживать оборудование и пр. Подоб-1ЫЙ подход на наш взгляд наиболее оптимален для обеспечения защитных войств покг)ытий из-за относительно низких затг)ат и что особенно важно он тозволяет пг)ел\ пт!)едить возможный бг)ак испг)авление котог)ого приведёт к увеличению в несколько г)аз затрат на изготовление
Однако, для обеспечения качества внешнего вида (декоративных свойств) токрытий подобный подход не подходит, так как он не отражает качества ок-эашенной поверхности по простиранию, что в первую очередь определяет де-соративные свойства. Так как качество внешнего вида покрытия также опреде-тяет его стойкость при эксплуатации, то необходима эффективная и научно обоснованная процедура контроля качества внешнего вида в заводских услови-IX. Применение данной методики позволит исключить поставку строительных изделий (в первую очередь железобетонных панелей), имеющих защитно-декоративные покрытия ненадлежащего качества что резко сократит затраты ш внеплановые ремонты.
Основной задачей при разработке методики приёмочного контроля лако-фасочных покрытий строительных конструкций является установление крите иев контроля. Согласно ГОСТ Р ИСО 9000-2001 качество - степень, с которой овокупность собственных характеристик выполняет требования, следователь-ю, в первую очередь, необходимо установить эти требования для покрытий.
Как было отмечено в главе 1, качество любой окрашенной поверхности южно охарактеризовать классом, баллом, количественным показателем или [юбым другим нестандартным методом. Все данные методы объединяет то, что :ачество определяется количеством и размерами дефектов в площади поверх-юсти. Каждый дефект характеризует то или иное свойство покрытия, что соб-;твенно и является предметом изучения и контроля. Обобщая все вышеотме-[енные (и рассмотренные) методы, можно выделить следующие виды дефек-ов, определяющие совокупность свойств (х,,х7,... ,х у. изменение цвета (х,у, вменение блеска (xj); меление (х3); грязеудержание (Х4); волнистость (х;); включения (х6); потёки (х,); штрихи, риски (х8); разнооттеночность (х,); вы-$етривание (х,о); растрескивание (х,,); отслаивание (х,2); раствррение (х,з); сморщивание (х,4); образование пузырей (х15).