Получение и свойства легких пенорастворов на модифицированных пенообразующих добавках Паутов Павел Андреевич

Получение и свойства легких пенорастворов на модифицированных пенообразующих добавках
<
Получение и свойства легких пенорастворов на модифицированных пенообразующих добавках Получение и свойства легких пенорастворов на модифицированных пенообразующих добавках Получение и свойства легких пенорастворов на модифицированных пенообразующих добавках Получение и свойства легких пенорастворов на модифицированных пенообразующих добавках Получение и свойства легких пенорастворов на модифицированных пенообразующих добавках Получение и свойства легких пенорастворов на модифицированных пенообразующих добавках Получение и свойства легких пенорастворов на модифицированных пенообразующих добавках Получение и свойства легких пенорастворов на модифицированных пенообразующих добавках Получение и свойства легких пенорастворов на модифицированных пенообразующих добавках
>



Паутов Павел Андреевич. Получение и свойства легких пенорастворов на модифицированных пенообразующих добавках : Дис. ... канд. техн. наук : 05.23.05 : Санкт-Петербург, 2003 246 c. РГБ ОД, 61:04-5/1786

Содержание к диссертации

Введение

I. Литературный обзор. Постановка работы. методики исследования 7

1.1. Технология и свойства современного пенобетона 7

1.2. Постановка работы 18

1.3. Методики исследований и испытаний, стандарты и ГОСТы 20

II. Анализ твердеющей системы с точки зрения энергосодержания в ней 24

2.1. Модифицирование строительных пен 24

2.2. Калориметрические исследования модифицированной твердеющей системы 33

2.3. Термодинамический анализ модельных самотвердеющих систем разной плотности на основе модифицированных пен 35

2.4. Фазообразование в присутствии модифицированных пен 48

2.5. Выводы по главе 56

III. Получение строительного раствора легкого 57

3.1. Исследование влияния крупности заполнителя на тепло- и механофизические характеристики пенорастворной смеси средней плотности 1100-1400 кг/мЗ 57

3.2. Подбор состава пенораствора средней плотности 1100... 1400 кг/м 59

3.3. Определение основных физико-механических характеристик пенораствора средней плотности 1100...1400 кг/мЗ 72

3.4. Выводы по главе 90

IV Твердение раствора строительного легкого при положительных и отрицательных температурах 91

4.1. Особенности кинетики твердения пенораствора при положительных и отрицательных температурах 91

4.2. Влияние добавки Антифриз-ДС на физико-технические свойства пенорастворной смеси и пенораствора 95

4.3. Теплофизические и прочностные характеристики пенораствора, твердеющего при отрицательной температуре 97

4.4. Промышленное производство модифицированного пенораствора с противоморозной добавкой Антифриз-ДС 101

4.5. Выводы по главе 107

V. Разработка технологии использования пенобетона 108

5.1. Технология использования монолитного пенобетона в теплоизоляционных целях 108

5.2. Технология использования монолитного пенобетона при устройстве полов 112

5.3. Коррозионно-защитные свойства пенораствора по отношению к арматуре 116

5.4. Выводы по главе 117

VI Общие выводы по работе 118

Список использованной литературы 120

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность работы связана с необходимостью создания малоэнергоемких технологий, а также разработкой материалов с повышенными теплозащитными свойствами и одним из материалов такого рода является пенобетон. На момент постановки работы некоторые направления развития пенобетонов, такие, например, как пенорастворы были неизвестны. Так же как неизвестны возможности ускоренного твердения пенорастворов при пониженных положительных и отрицательных температурах.

Резервом в управлении свойств пеноматериалов является модифицирование пенообразующих добавок, возможности которого и показаны в данной работе.

Цель работы состояла в получении пенорастворов на основе модифицированных пенообразующих добавок (МПД) и исследовании их свойств при разных температурах твердения. При этом необходимо было решить следующие задачи: определить природу модификатора для прогнозирования тепло — и механофизических свойств пеноматериала разработать составы пенорастворов на модифицированной пенооб-разующей добавке и исследовать их свойства изготовить и использовать модифицированные пеноматериалы в строительстве.

Цель работы состояла в получении легких пенорастворов на основе модифицированных пенообразующих добавок и исследовании их свойств. При этом необходимо было решить следующие задачи:

- определение природы модификатора, для прогнозирования тепло-и механофизических свойств пеноматериала. - разработка состава легких пенорастворов на модифицированных пенообразующих добавках и исследование их свойств при твердении в широком интервале температур.

- изготовление и использование легких модифицированных пенорастворов в строительстве.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Показано, что прогнозирование тепло- и механофизических свойств, а также долговечности легких пенорастворов возможно с учетом представлений о модифицировании пенообразующей добавки веществами определенной природы, а также по термодинамическим свойствам систем. Оценка природы модификатора производилась с учетом мольных средних молекулярных масс веществ и коэффициента теплопроводности используемых веществ, а термодинамические свойства оценивались с помощью термодинамического резерва (ТР).

Показано, что улучшать тепло- и механофизические свойства пено-материала возможно с помощью комплексного модификатора из веществ с высокой средней молекулярной массой. В качестве таких веществ определены смоляные кислоты и аминокислоты.

Установлено, что модификаторы на основе смоляных кислот обеспечивают образование структуры с большим содержанием мелких пор, улучшая теплопроводность материала; модификаторы на основе аминокислот формируют структуру с равномерным распределением крупных и мелких пор, оказывая принципиальное положительное влияние на гидратационную активность и прочность материала.

Рассчитаны термодинамические резервы (ТР) модельных твердеющих систем для веществ разной природы в присутствии модифицированной протеинсодержащей добавки и показано, что наибольшей гидратационной активностью отличаются силикатсодержащие минералы портландцемента, при этом установлено также, что все минералы портландцемента характери зуются достаточно высоким ТР, что свидетельствует о возможном самоупрочнении пеноматериалов во времени и росте его долговечности.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

Учет природы вводимых веществ позволил определить модификаторы для протеинсодержащей добавки, на основе которой впервые разработаны строительные пенорастворы с улучшенными механо- и теплофизическими свойствами.

Разработаны составы и исследованы свойства строительных пенора-створов. Показано улучшение основных физико-механических свойств растворной смеси, которое характеризуется пониженной расслаиваемостью, не превышающей 6,0 %, повышенной водоудерживающей способностью, равной 95 % и улучшение тепло- и механофизических свойств раствора, оцениваемое понижением коэффициента теплопроводности на 15...21 % и повышением теплопроводности и повышением прочности до 20 %.

Определена принципиальная возможность использования пенорас-творов при пониженных положительных и отрицательных температурах и совместимость МПД с противоморозной добавкой Антифриз-ДС. Прочность пенораствора при температуре минус 15 °С составляет: - в возрасте 28 суток - 30 % от марочной; - в возрасте 240 суток - проектную.

Установлено потенциодинамическими исследованиями, что пенома-териалы на основе МПД обладают пассивирутощим действием по отношению к стальной арматуре и при изготовлении армированного пенобетона не требуется проведения специальных мер защиты арматуры.

Разработаны технические условия ТУ № 5745-003-03984267-2002 «Растворы строительные легкие»; ТУ № 5745-004-03984267-2002 «Растворы строительные легкие, твердеющие при отрицательной температуре»; ТУ № 5870-003-51556791-2001 «Бетон ячеистый (пенобетон) для полов жилых зданий»; ТУ № 587-001-58330682-2002 «Бетон ячеистый теплоизоляционный (пенобетон), которые являются основой малоэнергоемкого производства.  

Методики исследований и испытаний, стандарты и ГОСТы

В соответствии с работами Г.ПСахарова и ПВ.Корниенко [48] предполагается, что для формирования оптимальной структуры ячеистого бетона необходимо, чтобы исходные смеси содержали минимальное количество воды с целью получения наиболее плотных и прочных пор: газовые поры должны иметь наиболее плотную упаковку при максимальном отношении их объема к объему пор от испарения свободной воды; объем смеси должен, быть достаточным для заполнения межпорового пространства

Величина водоцементного отношения влияет на пороудержание в цементном тесте , она должна иметь оптимальное значение, так как заниженное водоцементное отношение равное 0,35 создает высокое значение пластической прочности и напряжение сдвига, при этом куски цементного теста грубо облепляют пленки пор и в процессе схватывания могут ее порвать. При увеличении В/Ц до 0,8 пластическая прочность резко падает , что приводит к смыванию цементного теста с пленки пор и к неравномерному распределению пор (неоднородная структура) [49,50].

Структурообразование - один из основных и определяющих процессов в технологии формирования ячеистых материалов. К сожалению мало внимания уделяется исследованию формирования пористой структуры в пенопо-ризованных материалах.

Длительность процессов формирования пористой структуры и условия их завершения зависит не только от заданной плотности ячеистого материала, но прежде всего от собственных свойств примененных вяжущих, заполнителей и пено-шнцентратов [51].

В соответствии с [37,38] изменение величины и характера пористости цементно-песчаных растворов и бетонов с добавкой ПАВ существенным образом улучшает их структуру и свойства: уменьшается водопоглощение, повышается водонепроницаемость, сульфато- и морозостойкость, что можно объяснить замкнутостью воздушных пузырьков и их равномерным распределением.

Известно, что в производстве ячеистых бетонов можно применять различные цементы, известь, магнезиальное вяжущее. Основным вяжущим для производства пенобетона как отмечает П. И. Баженов, М. С. Сатин и Д. Т. Баранов в работах [52,53,54] является портландцемент, но при этом надо принимать во внимание требования Инструкции по изготовлению ячеистых бетонов [55, 56], согласно которой начало схватывания цемента должно наступать не позднее 2 ч., а гонец схватывания не позднее 4 ч. (6 ч.) после затворения. Медленное схватывание ячеистой смеси может привести к усадке ячеистого бетона. Устойчивость ячеистой массы зависит от скорости схватывания пенобегонной смеси. За время , пока произойдут процессы структурообразования пенобегонной смеси (2-3 ч. в среднем), пе-нобетонные образцы или изделия не должны оседать. Часто на заводах для приготовления пенобетона используется цемент, сроки схватывания которого превышают требуемые два часа Для ускорения схватывания можно вводить сернокислый глинозем, пергидроль, хлористый натрий, хлористый кальций и другие вещества.

Жидкое стекло в известково-песчаных массах может замедлить схватывание [57,58, 59,60,61J.

Изготовление пенобетонных изделий включает следующие операции: получение пены, приготовление цементно-песчаного раствора, приготовление пенобетонной смеси из готовых пены и раствора, формование изделий , их твердение , распалубку и складирование.

Пенообразователь в определенном соотношении с водой смешивают, получая рабочий раствор, который помещают в агрегат для взбивания пены , где может осуществляться механическое взбивание пены или под действием воздуха. Качественной считается такая пена , которая имеет однородную структуру с ячейками размером 1-2 мм. Наличие пузырей крупных размеров указывает на недостаточность взбивания пены. Цементно-песчаный раствор приготавливают обычным способом в растворомешалке. После этого готовую пену и цементно-песчаный раствор смешивают в бетономешалке в течение2-3 минут до получения однородной пенобетонной массы [62]. Приготовление пены возможно в пеновзбивателе осуществляется при атмосферном давлении, и в пеногенераторе с подачей сжатого воздуха в смесь пеноконцентрата с водой под давлением 0,8 МПа

Согласно литературным данным [63, 64, 65] в пенобетономешалках, в зависимости от конструкции лопастей пенобетономешалки, продолжительность взбивания составляет 5-7 минут и при этом получается пена, соответствующая требованиям инструкции [55].

В пеногенераторе, изменяя концентрацию раствора пенообразователя , можно проектировать получение пены с нужной стойкостью для определенного вяжущего и соответствующую заданной плотности пенобетона. Регулированием подаваемого сжатого воздуха и раствора пенообразователя получают пену с требуемой плотностью. Пена, приготовленная в больших пеноге-нераторах с компрессорами большой гіроизводительности имеет лучшие результаты по показателям стойкости, осадке и отводу жидкости, так как такая производительность компрессора обеспечивает требуемый объем сжатого воздуха [66,67].

В рекомендациях по работе с пеногенератором фирмы "Neopor" указано, что плотность пены должна находиться в пределах 75-85 г/л (компрессор с теплоизоляцией, давление 8 Бар). Пеногенератор фирмы "Edama" вспенивает качественную пену с плотностью в широких пределах от 20 до 100 г/л [68, 69, 70-73]. Критерием формирования оптимальной пористой структуры материала является обеспечение устойчивости пены . Для получения пористого материала необходимо: 1 . Сформировать оптимальную структуру ячеистого бетона с требуемой плотностью (пористостью). 2. Сохранить ее до завершения затвердевания, то есть обеспечить условия устойчивости (стабильность ) пенобетонной меси. Задачи построения модели оптимальной структуры пористого тела, где за ее эталон принято твердое тело кристаллической структуры (построение подобно атомам или ионам в кристаллах) посвящено большое количество исследований [74-77,78, 79]. Проблема устойчивости ячеистых материалов изучалось на газобетонах и ее решение механически переносилось на пенобетоны, не учитывая влияние свойств пены на структурообразование.

Термодинамический анализ модельных самотвердеющих систем разной плотности на основе модифицированных пен

Определено, что скорость тепловыделения при использовании всех вариантов пенообразующей добавки достигает максимального значения через одинаковые промежутки времени равные 7,5 минут и 16 часов. При введении модификаторов М-1 и М-2 скорость тепловыделения увеличивается и достигает наибольшего значения при использовании комплексного модификатора М-3. Общее тепловыделение при введении модификаторов заметно увеличивается к третьим суткам и во все рассматриваемые периоды имеет максимальное значение при использовании комплексного модификатора М-3, что, по-видимому, обусловлено более высокой степенью гидратации силикатной составляющей цемента в присутствии модифицированной пенообразующей добавки на основе модификатора М-3, использование которой обеспечивает получение положительного эффекта относительно модификатора М-1 и М-2. Полученные результаты калориметрических исследований коррелируются с данными табл. 2.1.4.

Термодинамический анализ модельных самотвердеющих систем разной плотности на основе модифицированных пен. По данным дифференциально-термических исследований произведена термодинамическая оценка модельных самотвердеющих систем с использованием модифицированной пенообразующей добавки (МПД) по методикам, разработанным на кафедре «Инженерная химия и естествознание». Физико-механические характеристики пенобетона, как и любого другого искусственного цементсодержащего камня зависят от глубины протекания гидратационных процессов, лежащих в основе твердения материала. При рассмотрении химической реакции с термодинамической точки зрения, о глубине ее протекания можно судить по изменению энергии самотвердеющей системы, которая и может быть положена в основу оценки физико-механических характеристик искусственного камня к определенному моменту времени. Термодинамическое рассмотрение твердеющей системы может быть представлено как изменение доли энергии химической реакции, отраженной энергией разрушения образовавшегося камня и выраженной в виде прочности материала. В основу данного исследования положено рассмотрение взаимосвязи прочности пенобетона от свободной энергии самопроизвольно протекающей химической реакции, оцененной по глубине прохождения реакции гидратации к определенному моменту времени. Объектами энергетического и технологического исследования служили основные клинкерные минералы: СзЭ; P-C2S; СзА; C4AF и портландцемент в присутствии модифицированной пенообразующей добавки (МПД). Пенообразугощая добавка (МПД) вводилась в количествах 0,7; 0,4; 0,28; и 0,17 мас.% от массы цемента, обеспечивающая получение пенобетона средней плотности 400; 600; 1000 и 1200 кг/м3. Исследования проводились на образцах-кубах с ребром 10 мм, изготовленных из паст нормальной густоты, хранение которых осуществлялось в нормальных условиях. В возрасте 28 и 56 суток определяли прочность при сжатии и проводили физико-химические исследования при помощи дифференциально-термического анализа затвердевшего материала с целью оценки глубины прошедшей реакции гидратации. Дифференциально-термические исследования искусственного камня на основе Сз$, свидетельствуют об образовании Ca(OH)2 (эндоэффект при температуре 520-530 С) и гидросиликата С ЩА), для которых характерны эндоэффекты в области температур 133,177 и 844 С. О степени гидратации минерала C3S в зависимости от количества модифицированной пенообразующей добавки (МПД) можно судить по количеству химически связанной воды, определенной по данным дифференциально-термического анализа, представленным в табл. 2.3.1. Полученные результаты термодинамического расчета представленные в табл. 2.3.2 показывают, что гидратационная активность мономинерала C3S в присутствии пенообразующей добавки увеличивается и максимальной гидратационной активностью минерал обладает при введении 0,17 % МИД, т.е., при повышении плотности пеноматериала. В возрасте 28 и 56 суток максимальное вовлечение мономинерала C3S составляет 0,34 и 0,42 моля соответственно, в присутствии модифицированной пенообразующей добавки в количестве равном 0,17 мас.% от массы цемента. Гидратационная активность мономинерала C3S в присутствии пенообразующей добавки в возрасте 28 суток выше, чем контрольного образца, но при этом, в гидратационные процессы вступает не более 1/3 моля C3S и оставшийся коэффициент термодинамического упрочнения составляет == 70 %, и рассматривается как потенциальная возможность повышения прочности материала на 70 % от достигнутого значения в возрасте 28 суток. В последующие 28 суток, т.е. к 56 суткам нормального твердения, мономинерал C3S, независимо от количества пенообразующей добавки, дополнительно вовлекается в гидратационные процессы = = на 0,1 моля и после этого максимальное количество вступившего в реакцию мономинерала составляет 0,42 моля. Наилучшие результаты в возрасте 56 суток также получены при введении 0,17 мас.% пенообразующей добавки от массы цемента, прочность при сжатии материала достигла значения = 8,6 МПа, и после этого в системе остается достаточно высокий термодинамический резерв, ТРдо = -68,97 кДж/моль, обеспечивающий самопроизвольное протекание последующих гидратационных процессов.

Следует отметить, что независимо от количества пенообразующей добавки система имеет термодинамическую возможность к самопроизвольному протеканию химических реакций, обеспечивающих упрочнение искусственного камня на основе мономинерала C3S и, соответственно, получение пеноматериала в широком диапазоне средней плотности от 400 до 1200 кг/и3.

Физико-химические исследования процессов твердения мономинерала C2S в присутствии МПД свидетельствуют об образовании гидросиликата C2SH2 у контрольного образца и с МПД.

Подбор состава пенораствора средней плотности 1100... 1400 кг/м

В данной работе произведена оценка теплозащитных свойств и прочностных показателей пенобетона средней плотности D300...D1400 на основе модифицированной пенообразующей добавки, как наиболее экономически обоснованного теплоизоляционного, теплоизоляционно-конструкционного материала на основе цемента. В работе определены оптимальные составы для пенобетона D300...B1400 при использовании МПД, и заполнителя оптимальной крупности установленной в гл. 3.1, которые представлены в табл. 5.1.1. Анализ данных табл. 5.1.2. показывает, что коэффициент теплопроводности модифицированного пенобетона характеризуется пониженным значением по сравнению с требованиями ГОСТ 25485-89 на 16...21 % и при этом достаточно высоким значением прочности при сжатии и изгибе. Полученное отношение Rjor/R изменяется от 0,37 до 0,49, что косвенно характеризует трещиностойкость материала и свидетельствует о повышенном значении трещиностойкости модифицированного пенобетона.

Спектр применений такого материала может быть весьма широк. В настоящее время особенно востребована теплоизоляция чердачных помещений как новых, так и реконструируемых зданий, в связи с тем, что существующие технологии основанные на использовании одновременно нескольких утеплителей являются трудоемкими и отличаются высокой себестоимостью.

При рассмотрении таблицы 5.1.2 очевидно, что использование модифицированной пенообразующей добавки позволяет существенно улучшить параметры теплоизоляционного монолитного пенобетона, по сравнению с его не модифицированными аналогами, но наиболее приемлемым для теплоизоляции чердачных перекрытий является пенобетон средней плотности D300, так как при наименьшем коэффициенте теплопроводности он имеет достаточно высокие показатели прочности (в возрасте 28 суток R 1 МПа). Использование модифицированного пенобетона повышенной прочности позволит при утеплении чердачного перекрытия не устраивать деревянные переходы для технического обслуживания чердачного помещения. Экспериментально установлено, что сорбционная влажность модифицированного пенобетона D300 составляет 6-7 %, в результате, отпадает необходимость в организации специальных мер по пароизоляции чердачного помещения.

Полученные положительные тепло- и механофизические характеристики модифицированного пеноматериала позволили рекомендовать примене-ние пенобетона средней плотности 300 кг/м для утепления чердачных перекрытий взамен используемой многослойной конструкции, состоящей из минераловатной плиты и керамзита. Сравнительная характеристика комплексного утеплителя и пенобетона (табл.5.1.3) показывает, что стоимость утеплителя чердачного перекрытия из модифицированного пенобетона более, чем в 2 раза ниже стоимости традиционного комплексного утеплителя.

Технологической особенностью процесса утепления (заливки) чердачного перекрытия является то, что пенобетон с необходимыми параметрами качества готовится непосредственно на строительном объекте, причем существующие мобильные установки по его производству позволяют транспортировать пенобетон по гибкому трубопроводу на расстояния до 60 метров по горизонтали и на 15 метров по вертикали, что позволяет существенно упростить процесс утепления вследствие устранения возможных неудобств связанных с затрудненностью доступа к строительному объекту.

Обнаружено, что применение модифицированной пенообразующей добавки существенно снижает разрушение пены в пенобетонной массе при ее транспортировании по гибкому трубопроводу, что обусловлено повышенной стойкостью модифицированной пены.

В табл.5.1.4. приведены сравнительные характеристики изменения плотности не модифицированного и модифицированного пенобетона. При анализе данных табл.5Л.4 очевидно, что использование модифицированной пенообразующей добавки позволяет существенно повысить механическую устойчивость свежеприготовленной пенобетонной смеси и уменьшить потери при транспортировании. Увеличение плотности модифицированной пенобетонной смеси не превышает 8 %.

На пенобетон теплоизоляционный разработаны технические условия ТУ №5870-001-58330682-2002 «Бетон ячеистый теплоизоляционный (пенобетон)» (Приложение №6) и Технологический Регламент (Приложение №7) его производства. Модифицированный пенобетон средней плотности D300 использован для утепления чердачного помещения площадью 700 м и 1150 м2 (Акт №3 от 02.09.2002 и №4 18.09.2003 о проведении работ по утеплению чердачного помещения Приложение № 8 и № 9).

Теплофизические и прочностные характеристики пенораствора, твердеющего при отрицательной температуре

При изготовлении пола из пенобетона, при необходимости, требуется укладка сетки из металлической проволоки. С этой целью в работе произведена оценка защитных свойств пенораствора по отношению к стальной арматуре в соответствии со СТ СЭВ 4421-83 при помощи потенциодинамиче-ского метода.

По многочисленным работам кафедры «Инженерная химия и естествознание» известно, что цементная паста, рН которой = 12,4 обладает кор-розионно-защитными свойствами по отношению к арматуре. Экспериментально определено, что модифицированная пеыобетон-ная смесь имеет значение рН 12, а также она характеризуется хорошей адгезией к металлу в т.ч. к арматуре, что является благоприятным фактором для пассивации арматуры.

Потенциодинамическими исследованиями установлено, что пенора-створ с разработанной МПД обладает пассивирующим действием по отношению к стальной арматуре и при использовании арматуры в пенобетонных конструкциях не требуется проведения специальных мер защиты арматуры. Данные исследования подтверждены в лаборатории НИГОКБа. 1. Установлено, что теплопроводность модифицированного пенобетона характеризуется пониженным значением по сравнению немодифициро-ванным на 16...21 %. Для модифицированного пенобетона отношение R «/tU = 0,49...0,37. 2. Пенобетон, средней плотности D300... D400 рекомендован для утепления чердачных перекрытий. 3. Модифицированная пенобетонная смесь отличается повышенной устойчивостью и при транспортировании ее плотность изменяется на 6...8 %. 4. Определена необходимая прочность пенобетона и установлена рекомендуемая марка пенобетона по средней плотности при использовании его для изготовления пола под различные виды покрытий. 5. Установлено потенциодинамическими исследованиями, что модифицированные пеноматериалы обладают пассивирующим действием по отношению к стальной арматуре и при изготовлении армированного пенобетона не требуется проведения специальных мер защиты арматуры. 1. Показано, что прогнозирование тепло- и механофизических свойств, а также долговечности легких пенорастворов возможно с учетом представлений о модифицировании пенообразующей добавки веществами определенной природы, а также по термодинамическим свойствам систем. Оценка природы модификатора производилась с учетом средних молекулярных масс веществ, а термодинамических свойств - с помощью термодинамического резерва (ТР); таким образом были впервые разработаны строительные пенорас-творы различного назначения с улучшенными механо- и теплофизическими свойствами. 2. Рассчитаны термодинамические резервы (ТР) модельных твердеющих систем для веществ разной природы в присутствии модифицированной про-теинсодержащеи добавки и показано, что наибольшей гидратационной активностью отличаются силикатсодержащие минералы портландцемента, при этом установлено также, что все минералы портландцемента характеризуются достаточно высоким ТР, что свидетельствует о возможном упрочнении пеноматериалов во времени и росте его долговечности. Показано, что улучшать тепло- и механофизические свойства пеноматериала возможно с помощью комплексного модификатора из веществ с высокой средней молекулярной массой. В качестве таких веществ определены смоляные кислоты и аминокислоты. 3. Установлено, что модификаторы на основе смоляных кислот обеспечивают образование структуры с большим содержанием мелких пор; модификаторы на основе аминокислот формируют структуру с равномерным распределением крупных и мелких пор; комплексный модификатор способствует формированию структуры с рациональным соотношением пор. 4. Исследованы свойства строительных модифицированных пенорастворов для кладки эффективного кирпича. Показано, что пенорастворная смесь, характеризуется пониженной расслаиваемостью7 не превышающей 6,0 %, повышенной водоудерживающей способностью, равной 96 - 98 %, пониженным коэффициентом теплопроводности на 15..21 % и повышенной прочностью до 20 % в сроки твердения до 28 суток, по сравнению с немодифициро-ванной пенообразующей добавкой. 5. Установлено в соответствии с ГОСТ 26254-84, что стена из кирпичной кладки на модифицированном пенорастворе отличается однородностью теплозащитных свойств по всему объему, определено также отсутствие высолов на натурных объектах из кирпичной кладки. 6. Определена принципиальная возможность использования модифицированных пенорастворов при пониженных положительных и отрицательных температурах в комплексе с противоморозной добавкой Антифриз-ДС. Прочность пенораствора при температуре -15 С составляет: - в возрасте 28 суток - 30 % от марочной.