Влияние добавки суперпластификатора на свойства конструктивного керамзитобетона Аникина Валентина Аркадьевна

Влияние добавки суперпластификатора на свойства конструктивного керамзитобетона
<
Влияние добавки суперпластификатора на свойства конструктивного керамзитобетона Влияние добавки суперпластификатора на свойства конструктивного керамзитобетона Влияние добавки суперпластификатора на свойства конструктивного керамзитобетона Влияние добавки суперпластификатора на свойства конструктивного керамзитобетона Влияние добавки суперпластификатора на свойства конструктивного керамзитобетона Влияние добавки суперпластификатора на свойства конструктивного керамзитобетона Влияние добавки суперпластификатора на свойства конструктивного керамзитобетона
>




Аникина Валентина Аркадьевна. Влияние добавки суперпластификатора на свойства конструктивного керамзитобетона : ил РГБ ОД 61:85-5/1567

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ II

ІД. Современное состояние применения химических
добавок и перспективы использования супер
пластификаторов II

  1. Типы суперпластификаторов. Физико-химические основы их действия 15

  2. Суперпластификаторы, выпускаемые в СССР и

за рубежом 19

1.3.1. Опыт применения суперпластификаторов

за рубежом 19

1.3.2. Виды и опыт применения отечественных
суперпластификаторов 23

  1. Применение суперпластификаторов в легких ' бетонах. 26

  2. Выводы по литературному обзору и задачи исследований 30

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ 32

2.1. Применяемые материалы 32

.2.1.1. Вяжущие 32

  1. Заполнители 33

  2. Добавка 36

2.2. Составы бетона. Методика подбора и приготов
ления керамзитобетонной смеси 36

2.2.1. Составы бетона 36

. - з - .

  1. Методика подбора и приготовления керамзитобетонной смеси 37

  2. Отработка режимов перемешивания смеси

в турбулентном смесителе 38

  1. Исследование свойств керамзитобетонной смеси 42

  2. Приготовление образцов и тепловая обработка 43

  3. Исследование процессов структурообразования цементного камня и керамзитобетона 43

2.6. Исследование свойств керамзитобетона 45

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРА

НА ПРОЦЕССЫ СТРУОТРООЕРАЗОВШЯ ЦЕМЕНТНОГО

КАМНЯ И КЕРАМЗИТОБЕТОНА 49

  1. Исследование адсорбционных свойств цемента и пористого заполнителя по отношению к суперпластификатору 50

  2. Исследование влияния суперпластификатора С-3 на состав жидкой фазы гидратирующегося цемента 54

  3. Влияние добавки суперпластификатора на структурообразование цементного теста и начальную прочность керамзитобетона 58

  4. Влияние добавки суперпластификатора на фазовый состав и количество новообразований 65

  5. Влияние добавки суперпластификатора на состояние контактной зоны в керамзитобетоне 71

ВЫВОДЫ 76

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАСТИФИЦИРУЮЩЕГО И ПРОЧНОСТНОГО
ЭФФЕКТОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРА С-3
В КЕРАМЗИТОБЕТОННУЮ СМЕСЬ 78

_ 4 -

4.1. Исследование влияния суперпластификатора С-3

на свойства керамзитобетонной смеси 80

  1. Влияние суперпластификатора на удобоук-ладываемость керамзитобетонной смеси 80

  2. Влияние добавки суперпластификатора на расслаиваемость и водоотделение керамзитобетона 90

  3. Исследование воздухововлекающей способности суперпластификатора 94

  4. Сохранение подвижности керамзитобетонной смеси во времени. 97

4.2. Основы выбора оптимальных расходов суперплас
тификатора 100

ВЫВОДЫ 105

ГЛАВА 5. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СТОЙКОСТЬ

КЕРАМЗИТОБЕТОНА, 107

  1. Рост прочности керамзитобетона с добавкой суперпластификатора во времени 109

  2. Прочностные и деформативные характеристики керамзитобетона 114

  3. Трещиностойкость керамзитобетона 119

  4. Водопоглощение и показатели пористости керамзитобетона 122

  5. Водонепроницаемость керамзитобетона 127

  6. Морозостойкость керамзитобетона 129

  7. Коррозионная стойкость керамзитобетона в агрессивном растворе 131

  8. Защитные свойства керамзитобетона по отношеншо

к стальной арматуре 135

ВЫВОДЫ 140

ГЛАВА 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРА В КОНСТРУКЦИОННОМ КЕРАМ
ЗИТОБЕТОНЕ 142

ВЫВОДЫ 160

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 161

ЛИТЕРАТУРА 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Решениями ГОТ съезда КПСС и постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" предусмотрено преимущественное развитие производства изделий, обеспечивающих снижение стоимости и трудоемкости строительства, массы зданий и сооружений и повышение их теплозащиты. Этим требованиям в полной мере отвечают конструкции на основе легких бетонов.

Технико-экономическую эффективность легкобетонного строительства подтверждает массовое применение легких бетонов в ограждающих конструкциях, покрытиях, комплексных плит перекрытий. Это позволяет снизить массу конструкций зданий на 35 %, расход стали на 20 %, расход цемента на 10 %, а также снизить трудозатраты в строительстве на 20 % / 91 /.

В общем объеме применения железобетонных конструкций в отечественной и зарубежной практике доля легких бетонов на пористых заполнителях увеличивается. В 1975 году в нашей стране было использовано 17,4 млн.м3 легкого бетона / 22 /, а в 1980 году -около 26 млн.м3 / 91 /. Если в настоящее время, в основном, при-меняются конструктивно-теплоизоляционные легкие бетоны, используемые в ограждающих конструкциях, то в будущем предполагается шире применять несущие элементы из конструкционного легкого бетона марок 200 - 400 с объемной массой 1400 - 1700 кг/м3 / 55 /. Это позволит комплексно выполнить все конструкции зданий из легкого бетона, добиваясь значительного снижения их массы с одновременным уменьшением расхода металла.

Расширение области применения, .повышение требований к качеству и долговечности легкобетонных конструкций, а также к снижению трудоемкости их возведения заставляют изыскивать методы совершенствования бетонной смеси и бетонов. Одним из наиболее перспективных направлений повышения эффективности и качества бетона и железобетона является в настоящее время химизация.

Методы химизации могут быть разными, однако-для массового бетона, производимого в огромных объемах, наиболее реальным и доступным является применение в небольших количествах различных химических веществ, влияющих на процессы гидратации цемента и формирование структуры цементного камня, что позволяет активно воздействовать на свойства бетона в нужном направлении.

При производстве изделий и конструкций из легких бетонов добавки применяются все более широко. В 1975 году с использованием добавок работало 56 % всех заводов, выпускающих легкобетонные изделия, а в 1980 году доля таких предприятий возросла до 65 %. Общий объем легкобетонных изделий, приготовленных с применением добавок, за годы десятой пятилетки возрос на 30 % и составил в 1980 году более 10 млн.м3 / 26 /.

Применение добавок для конструкционных легких бетонов марок Ml50 - 400 не имеет принципиальных отличий по сравнению с тяжелыми бетонами. Здесь могут использоваться добавки всех классов, улучшающие реологические свойства бетонных смесей, уменьшающие время твердения бетона, увеличивающие его долговечность.

Наибольший интерес в последние годы вызвали исследования по применению пластификаторов повышенной эффективности, получивших название суперпластификаторов. Отличие этих веществ от обычных пластификаторов состоит в значительно большем пластифицирующем эффекте / 32 /. Это дает возможность при использовании их в

оптимальных условиях снижать на 20 - 30 % количество воды, вводимой в бетонные смеси, а тем самым существенно повышать прочность и плотность бетона без увеличения расхода цемента.

Впервые в мировой практике суперпластификаторы начали применять в Японии. Вслед за этим добавки появились в ФРГ, Англии, США, Франции, Бельгии, Норвегии, Болгарии. В настоящее время около 30 компаний в разных странах мира изготавливают суперпластификаторы.

В 1975 году НИИЖБ совместно с институтами химической промышленности - Научно-исследовательским институтом пластмасс (НИИПМ) и Научно-исследовательским институтом органических полупродуктов и красителей (НИИОПиК) развернул широкие исследования с целью создания отечественных суперпластификаторов. В результате был разработан ряд составов и выпущены производственные партии суперпластификаторов, которые по своему действию не уступают лучшим зарубежным образцам. Весьма существенно, что разработанные добавки готовятся из менее дефицитного и недорогого сырья и по стоимости в 3 - 8 раз дешевле добавок, выпускаемых зарубежными фирмами.

В НИИЖБ Госстроя СССР совместно с НИИОПиК разработан су-перпластификатор-разжижитель С-3, получаемый на основе сульфированных нафталиноформальдегидных соединений. Составы и свойства С-3 не изменяются при хранении в нормальных условиях в течение года и дольше. Нагревание добавки до 120 С и замораживание до -40 С также не влияет на качество продукта.

Введение добавки С-3 позволяет получить бетоны неизменной или несколько повышенной плотности при неизменном составе бетона или значительно повысить плотность в равноподвижных смесях.

При дозировке добавки 0,5 - 0,7 % от массы цемента получено увеличение подвижности смеси по осадке конуса с 2 - 3 см до 20-25 см. При одинаковой подвижности достигается повышение прочности в возрасте 7 сут. - 50 - 80 %, в 28 сут. - 30 - 50 %. Возможная экономия цемента составляет - 15 - 25 % } 9, 10 /.

В 1978 - 1980 г.г. с применением С-3 изготовлено свыше 500 тыс.м3 бетона и железобетона. Экономический эффект от применения С-3 составляет 3-6 руб./м3 / 9 /.

В настоящее время имеется ряд работ, выполненных в МИСИ им. Куйбышева, НИИЖБ, ВНИИЖелезобетоне, ТашЗНИИЭП, ХИИТ и других организациях, показывающих эффективность добавок-суперпластификаторов для конструкционных легких бетонов / 4, 26, 59, 86 /

Таким образом, имеющийся опыт экспериментального и производственного применения суперпластификатора С-3 показывает эффективность и целесообразность применения его в бетонах различного назначения.

Применение суперпластификатора в конструкционном керамзитобетоне даст возможность достичь одного или несколько эффектов:

обеспечить высокую удобоукладываемость смеси и тем самым снизить трудозатраты при формовании изделий;

повысить прочность керамзитобетона без перерасхода вяжущего за счет снижения водопотребности смеси;

снизить расход вяжущего для получения равнопрочных бетонов;

улучшить физико-механические характеристики керамзитобетона, а также его стойкость за счет повышения плотности структуры.

Актуальность работы состоит в том, что применение суперпластификатора в конструкционном керамзитобетоне позволяет ре-

шить задачи как совершенствования формования и снижения трудозатрат при изготовлении конструкций, так и расширения области применения легких бетонов путем повышения его физико-механических характеристик и стойкости.

Целью работы является исследование основных физико-механических свойств и стойкости конструкционного керамзитобетона с добавкой суперпластификатора G-3.

Научную новизну работы составляют:

данные о влиянии суперпластификатора С-3 на процессы структурообразования в легкобетонной' смеси;

результаты исследований влияния добавки на свойства ке-рамзитобетонной смеси в зависимости от ее состава и вида цемента и мелкого заполнителя;

данные о влиянии суперпластификатора на структуру керамзитобетона, его прочность и состояние контактной зоны керамзита с растворной составляющей;

результаты определения основных физико-механических характеристик конструкционного керамзитобетона с добавкой суперпластификатора С-3;

-' результаты исследования коррозионной стойкости керамзитобетона под действием различных агрессивных факторов;

- разработанная технология изготовления конструкционных
керамзитобетонов в смесителе турбулентного типа с оптимальным
количеством суперпластификатора С-3.

Работа выполнена в 1978-82 г.г. в лаборатории бетона и железобетона института "Красноярский Промстройниипроект".

Автор выражает благодарность к.т.н. Замощику А.И., а также сотрудникам лаборатории бетона и железобетона за оказанную помощь при выполнении'работы.