Разработка устройства для осадки костылей при эксплуатации пути Игнатюгин Валерий Юрьевич

Разработка устройства для осадки костылей при эксплуатации пути
<
Разработка устройства для осадки костылей при эксплуатации пути Разработка устройства для осадки костылей при эксплуатации пути Разработка устройства для осадки костылей при эксплуатации пути Разработка устройства для осадки костылей при эксплуатации пути Разработка устройства для осадки костылей при эксплуатации пути Разработка устройства для осадки костылей при эксплуатации пути Разработка устройства для осадки костылей при эксплуатации пути Разработка устройства для осадки костылей при эксплуатации пути Разработка устройства для осадки костылей при эксплуатации пути
>



Игнатюгин Валерий Юрьевич. Разработка устройства для осадки костылей при эксплуатации пути : Дис. ... канд. техн. наук : 05.05.04 : Новосибирск, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:05-5/600

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования 11

1.1. Обзор научно-технической информации по машинам для осадки костылей

1.2. Задачи работы...-. 27

2. Разработка принципиальной схемы устройства для осадки костылей 28

2.1. Анализ и обоснование требований к машине для осадки костылей- 28

2.2. Разработка принципиальной кинематической схемы устройства для осадки костылей 30

Выводы 37

3. STRONG Математическое моделирование законов движения звеньев

механизма для осадки костылей STRONG ^ 38

3.1. Математическое моделирование законов движения звеньев меха низма для осадки костылей с рычажной системой отклонения рабочего органа , 3 8:

3.1.1. Аналитическое определение положения звеньев и их характерных точек по фазам движения механизма 44

3.1.2. Результаты вычислительных экспериментов по обоснованию конструктивных параметров звеньев механизма для осадки костылей 54

3.1.3. Результаты вычислительных экспериментов по построению общей траектории вершины По пуансона 64

3.2. Математическое моделирование движений звеньев механизма для осадки костылей с наклонной направляющей пуансона 71

312Л; Аналитическое определение положения звеньев и их харак терных точек по фазам движения механизма 75

3.2.2; Результаты вычислительных экспериментов по обоснованию конструктивных параметров звеньев механизма для осадки

костылей - 8 Г

3;2.3; Результаты вычислительных экспериментов по построению общей траектории вершины 1 пуансона.: 89

Выводы. 93

4: Определение основных параметров рабочего оборудования 95

4.1. Требования к приводам и системе автоматического контроля и управления осаживающим блоком„ j 95

4.2. Исследование времени срабатывания системы управления устройствами для осадки костылей .. ~~ 96

4.2Л і Методика проведения исследования 99

4.2.2. Конструкция испытательного стенда 102

4.2.3: Обработка результатов экспериментов: ~ 105

4.3. Экспериментальное определение высоты наддёргивания костыля и силы на его осаживание: 108'

4.4. Электронная система управления устройствами для осадки

КОСТЫЛеЙ 111::

4.5. Определение параметров осаживающего блока; 114

Выводы „ 117

5. Эксплуатационные испытания опытно-промышленного образца машины для осадки костылей 119

5.1. Методика эксплуатационных испытаний: 119

5.2. Устройство и работа машины для осадки костылей 119

5.3. Результаты испытаний машины для осадки костылей 121

Выводы 124

Заключение 125

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы.

Одним5 из вариантов устройства верхнего строения пути является рель-сошпальная1 решетка на деревянных шпалах. В настоящее-время на Западно-Сибирской железной дороге ежегодно при капитальном-ремонте укладывается 100-120 км такого пути. При; использовании деревянных шпал фиксирование рельсов и накладок к шпалам; производится костылями., Одним из недостатков пути, уложенном на деревянных шпалах, является; ослабление костылей; которое возникает от действия волновой деформации рельсов; вызванной поездной нагрузкой. Ослабление костылей уменьшает сопротивляемость рельса угону и особенно раскантовке при; действии поперечных: сил. Возникает необходимость в периодическом' осаживании костылей; Так, при ремонтах пути; осаживается от 30 до 50% костылей, а после укладки новой рельсошпальной решетки производится сплошное осаживание костылей:

В течение последних' десятилетий предпринимались попытки механизировать этот процесс. Так, во Всесоюзном проектно-технологическом институте транспортного строительства М.Б. Карпов, С.А. Яльцев и А.Б. Наботов разработали устройство для забивки костылей; (а.с: № 1126639); Большой^ вклад в.-изучение вопроса и создание устройств для; осаживания костылей внёс Д.М; Ищенко. По его проекту в ДКТБ Забайкальской железной дороги была создана, путевая машина для осадки костылей (а.с;..№ 1703764). В Центральном конструкторском бюро тяжелых путевых машин Г.Мі Вайнштейн; Л.Е. Фарафонов и Ю.Р. Арлашин проводили исследование проблемы ослабления костылей, в результатом которого было разработано устройство для: забивки костылей (а.с. № '1229247). В ДКТБ Западно-Сибирской железной дороги также проводились опытно-конструкторские работы по созданию устройств для осадки > костылей; Группой сотрудников (среди них Е.Р. Малахов, В.М; Руденко, C.F. Палагин, В.П. Леденев) было создано устройство для забивки костылей (ах. № 2003757).

Несмотря на разнообразие разработанных механизмов, все они имеют один общий и существенный недостаток - рабочий орган имеет постоянный контакт с элементами верхнего строения пути. В результате работа таких устройств оказалась малоэффективной из-за наличия в пути противоугонов и мусора, которые мешали прохождению рабочего органа или не позволяли произвести полное осаживание костылей.

Вследствие этого осаживание костылей производится вручную, что требует, больших затрат труда. Отсутствие эффективных средств механизации не позволяет своевременно ив необходимом объёме выполнять эту работу.

Ввиду того, что в настоящее время доля железнодорожного пути, уложенного на деревянных шпалах достаточно велика (в среднем по России порядка 70% (в том числе около 50% на главном ходу)), создание устройства для осадки костылей на эксплуатируемом железнодорожном пути является актуальной научной и технической проблемой;

Цель работы:

создание устройства для осадки костылей на эксплуатируемом железнодорожном пути; уложенном на деревянных шпалах.

Идея работы:

выбор параметров устройства для осадки костылей путём математического моделирования движений звеньев механизма с учетом возможности осуществления технологического процесса в автоматическом режиме работы.

Задачи исследования:

— на основе анализа известных устройств, механизирующих осаживание костылей на эксплуатируемом железнодорожном пути, разработать кинематические схемы механизмов, осуществляющих этот процесс;

- построение математических моделей устройств и проведение вычисли
тельных экспериментов с целью выбора параметров механизмов;

— определение основных параметров комплекта устройств для осадки
костылей и построение циклограммы его работы на основе результатов иссле
дований на испытательном стенде;;

- разработка алгоритма для программного обеспечения системы управ
ления рабочим органом;

— проектирование, создание и проведение опытно-промышленных испы
таний устройства:

Методы исследований:

анализ і и обобщение существующего опытам методы»векторной алгебры, математического моделирования с применением системы математических; расчетов MathCAD, экспериментальные * исследования на разработанном стенде ив реальных условиях на эксплуатируемом железнодорожном пути.

Основные научные положения,защищаемые автором::

- полностью осаживать костыли при наличии в пути противоугонов и по
сторонних предметов должен рабочий орган, не имеющий постоянного контак
та с элементами верхнего строения пути;

— размеры звеньев механизмов, с учетом требуемой траектории движения
рабочего. органа; должны определяться \ на основе разработанных. математиче
ских моделей устройств;

— технологический: процесс осадки; костылей должен обеспечиваться
комплектом осаживающих устройств с параметрами, полученными^ на основе
циклограммы работы і механизмов, построенной с учетом времени срабатыва
ния системы управления рабочими органами;

- автоматическое наведение механизма на костыль с автокоррекцией на
чала опускания рабочего органа, должно осуществляться системой управления

устройствами на основе алгоритма, учитывающего колебания давления и температуры рабочей жидкости гидросистемы.

Достоверность научных результатов подтверждается:

использованием современных методов и средств исследований, достаточным: объёмом и сходимостью результатов проведённых математических расчетов и натурных экспериментов по определению основных параметров устройства и системы его управления, а также проверкой ^ полученных результатов на практике при стендовых и эксплуатационных испытаниях опытно-промышленного образца устройства, проведённых в реальных условиях эксплуатируемого железнодорожного пути.

Новизна научных положений:

разработаны устройства для осадки костылей не имеющие постоянного контакта с элементами верхнего строения пути и обеспечивающие полное до-жатие костылей при наличии в пути противоугонов и мусора;.

получены і аналитические зависимости для определения рациональных размеров механизмов с различной структурой с учетом обеспечения требуемой траектории движения и хода рабочих органов;

определены основные параметры комплекта осаживающих устройств, обеспечивающие требуемую производительность;

разработан алгоритм работы системы управления устройством, обеспечивающий поиск костыля и автоматическое наведение на него рабочего органа.

Личный вклад автора:

состоит в разработке математической модели механизма для осадки костылей; в участии в исследовании и создании устройств и механизмов машины; для осадки костылей, проведении- экспериментов, испытаний и обработке их результатов.

9 Практическая ценность:

создание устройства, не имеющего постоянного контакта с элементами верхнего строения пути, оптимизация конструктивных размеров этого механизма на основе численных экспериментов, проведённых с использованием его математической модели, разработка алгоритма программного обеспечения для системы управления рабочим органом.

Реализация работы в промышленности:

Научные результаты и рекомендации, разработанные автором, переданы, в Службу пути - Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО РЖД для практического использования в подразделениях.

Апроб ация: работы. Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на международной научно-теоретической конференции "Проблемы и, перспективы развития^ железнодорожного транспорта" (г. Ростов-на-Дону, 1999 г), на региональной: научно-практической конференции "Транссиб-99" (г. Новосибирск, 1999 г), на международной, научно-практической конференции "Наука, техника и высшее образование: проблемы и тенденции развития" (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.)» на региональной научно-практической конференции "Новейшие достижения науки и техники; на железнодорожном транспорте" (г. Челябинск, 2004 т.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской , работы кафедры "Механизация путевых, погрузочно-разгрузочных и строительных работ" СГУПСа и хоздоговором между СГУПСом; и Западно-Сибирской железной дорогой № НЮ 17/58.

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация содержит введение, пять глав, заключение, список литературы из 49 источников и приложения. Объём диссертации без приложений 131 страница, включая 67 рисунков, 4 таблицы.

Диссертация содержит решение задачи, имеющей существенное значение для приращения знания в отрасли железнодорожного транспорта.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.т.н. Анферову В.Н., к.т.н. Филатову А.П., д.т.н. Туранову Х.Т. за ценные замечания при выполнении и обсуждении результатов исследований, а также коллективу кафедры "Механизация путевых, погрузочно-разгрузочных и строительных работ" СГУПСа и сотрудникам научно-исследовательской группы кафедры.

Разработка принципиальной кинематической схемы устройства для осадки костылей

Выше показано (см. главу 1), что для эффективной работы устройства его рабочий орган должен контактировать только с костылями. Это можно достичь использованием рабочего органа в виде пуансона и системы; наведения его на костыль. Для того чтобы в процессе осадки костыль не изгибался; требуется выполнение следующих условий: перемещение:рабочей части пуансона должно быть направлено по оси костыля; угол, под: которым передаётся усилие: от пуансонанакостыль, не должен превышать максимально допустимого из условия прочности костыля на изгиб. Поскольку устройство непрерывного действия, то рабочей части пуансона необходимо придать перемещение, равное перемещению машины, но направленное в противоположную сторону.

В; идеальном случае, когда рабочая часть пуансона движется по прямой параллельной оси костыля (рис. 2 Л, а), отклонение А центра пуансона от оси костыля будет зависеть только от погрешности срабатывания системы г управления устройства 5С.. Датчик пройденного; пути обеспечивает точность, до? 8С 5 мм: В общем случае траекторией движения рабочей части,пуансона относительно оси І костыля является некоторая кривая (рис. 2. Г, б). Это обусл авл ива-ется наличием ряда дополнительных факторов, влияющих наработу устройства для осадки костылей; К таким факторам, в частности,.относятся несогласованность скоростей движения пуансона и машины в целом, погрешности изготовления и сборки устройства и др. В этом случае отклонение центра пуансона от оси. костыля складывается из погрешности срабатывания, системы управления устройства 5С и погрешности вносимой кривизной траектории 8Т. Д = 5С + 8Т

Определим размеры торца пуансона. Пуансон должен обеспечивать осадку костылей в прямых и кривых участках пути без перенастройки осаживающей головки. По нормам содержания колеи расстояние от оси пути до кос тыл ей в зависимости от радиуса кривой изменяется на 12,5 мм; Этот размер определяет возможное смещение оси костыля и центра торца пуансона в плоскости, перпендикулярной оси пути. С учетом t возможного отклонения оси костыля от вертикального положения и износа головки рельса ширина торца пуансона в плоскости перпендикулярной оси пути принята равной 40 мм.

Ширина рабочей части пуансона В2 в плоскости параллельной оси пути, во-первых, определяется максимально возможным отклонением Д, во-вторых, ограничивается конструкцией костыльного скрепления типа ДО (рис: 2,2). Конструктивно назначена В2=40 мм, и, дляs того, чтобы пуансон; не задевал проти-воугон, ограничено максимально возможное отклонение Д= 15 мм.

Анализ научно-технической і информации, приведённый; в главе 1, показал, что все существующие,машины для осадки костылей имеют рабочий орган постоянно контактирующий с элементами; верхнего строения пути. Вследствие чего, эффективность работы таких машин резко снижается, а в некоторых случаях невозможна из-за установки в пути противоугонов и; особенно, из-за наличии на поверхности шпал и подкладок засорителей;

Поэтому работа- машины при- наличии приведённых неблагоприятных: факторов будет наиболее эффективна, если рабочий орган не будет иметь постоянного контакта с элементами верхнего строения пути;.

Нами . предложены различные варианты рабочего органа, который контактирует только с головкой костыля в момент его осадки:

Траекторию, максимально; близкую к прямой можно получить с помощью механизма, схема которого приведена на рИС 2.3;

Основными узлами механизма-осаживания (см. рис; 2.3) являются каретка 2, на которой подвешен гидроцилиндр 1 для осадки костыля демпфер 3 и гидроцилиндр 4 перемещения каретки;

Механизм работает следующим; образом. Гидроцилиндр 4 перемещает каретку 2 со скоростью, равной по модулю скорости,машины,.но в противоположную сторону, вследствие чего гидроцилиндр V в момент осадки находится в неподвижном состоянии относительно пути, а его шток движется по прямой; параллельной: оси костыля.

Аналитическое определение положения звеньев и их характерных точек по фазам движения механизма

Предположим, что звенья основного механизма для осадки костылей с рычажной системой отклонения пуансона при беззазорном их соединении между; собой совершают сложное: движение, двигаясь одновременно как по оси абсцисс, так и по оси ординат.

Приведем математическую модель движения звеньев основного механизма-для осадки" костылей в первой - фазе. При этом считаем; что все неподвижные; точки механизма A, L_ и -, Т, образующие стойку, перемещаются со; скоростью машины ІЛІ слева направо. Вначале рассмотрим контур ATNMLA третьей группы звеньев кулисно-рычажного механизма (или механизма с качающейся кулисой или с качающимся цилиндром) [23,24]; обходя его против хода часовой стрелки (см. рис. 3.2).

Изложим последовательность составления математической модели- рассматриваемой структурной схемы кулисно-рычажного механизма на основе метода векторной алгебры со своеобразным подходом: и описанием математических выражений представляя. отыскиваемые переменные в виде функции,, аргументом которой является обобщенная координата механизма; (например, sB[ или sN(sB)).

Функцию положения кулисы 8 отыщем с использованием теоремы косинусов из косоугольного треугольника LTMпо формуле: r(T0 + sNl)2 + Til- LM2 Л (ЗЛ) (p8(sNl) -a- arccos J 2(T0 + sNl)TL где a - направляющий угол базы. 7Х, рад; ТО- ТТ0 + NM — конструктивный параметр качающегося цилиндра 77VM, м; ТТо..— расстояние между центром шарнира Т и серединой поршня N при полностью поднятом положении штока 7 (конструктивный параметр), м; NM— длина штока 7 (конструктивный параметр), м; sNl = SNIH... SNIK — пределы задаваемых величинпергмешенияпоршняіУ, м. SNIH — начальное положение поршня ЛҐ, соответствующее верхнему крайнему положению коромысла 6, м; SNIK — конечное положение поршня N, соответствующее крайнему положению коромысла б "в первой фазе движения звеньев механизма, м: SNIK - SNIH+ AsNly где AsNl — приращения перемещения поршня iV, м: slBmax+sNlu AsNl (n- целое число) я с учетом того, что в нем slBmax — максимальный ход поршня В гидроцилиндра 1, м {slBmax- 0.004 м); « — количество рассматриваемых положений поршня N со штоком 7, принимаемое равным 4. Функцию положения коромысла 6 находим с использованием теоремы косинусов из косоугольного треугольника MTL по формуле: (p6(sNl) -(а- ж)+ arccos (TL2+ LM2 - (Т0 + sNl) 2TL-LM 2\ (3.2) Проекции на координатные оси центра шарнира М коромысла 6 находим из рассмотрения вспомогательного контура ALMA: xM(sNl) = LM cos( p6(sNL)), yM(sNl) = yLsin( pl) + LMsin((p6(sNl)). (3"3) где q \ = 37Г/2 — ориентация вектора ,4/,, рад. Проекции на координатные оси центра шарнира К проушины LK находим из рассмотрения вспомогательного контура ALKA: xK(sNl) = LK cos( p6(sNl) + х), yK(sNl) = yLsin( pl) + LK sin( p6(sNl) + %). 3,4)

Поскольку перемещение ползуна TV пропорционально перемещению ползуна В, т.е. sNl = sBl, то последнее соотношение можно представить в таком виде: xK(sBl) = LK cos( p6(sBl) + х), yK(sBl) = yLsin((pl) + LKsin((p6(sBl) + x)- (3 4 й)

Переходим к рассмотрению контура АВСЕА первой группы звеньев "рычажного механизма с неподвижным цилиндром 1, 2 и 3", обходя его против хода часовой стрелки.

Условие замкнутости контура имеет вид: IE = АС+СЁ. (3.5) Модуль вектора АС: /АС / = АО + sB, где АО = АА0 + ВС - конструктивный параметр гидроцилиндра ABC, м; ААо - расстояние между центром шарнира А и серединой поршня В при полностью поднятом положении пуансона 4 (конструктивный параметр), м; ВС—длина штока 2 (конструктивный параметр), м; sB - перемещение поршня В со штоком 2 (задаваемый параметр), м.

Вектор СЕ является известным как по модулю (как конструктивный параметр ползуна 3, м), так и по направлению. Записывая векторное уравнение (3.5) в координатной форме, получим следующее уравнение: xAO(sBl) = xA + xA(sBl); yE(sBl)sin(p7) = (yAO + sBl)sin(p/) + CEsin( J), (3,6) где{уА0, CE, pl, p3) = const; (sBllyE(sBl)} = var.; xA = 0; xA(sBl) - перемещение стойки А по оси абсцисс со скоростью машины ІЛ« м. В (3.6) число неизвестных, равное двум, превышает число уравнений. Поэтому для его решения задаемся перемещением поршня В в виде sB\\ sB т где лЯпих,- максимальный ход поршня гидроцилиндра Г, м (sBmax = 0.05.м); т.- количество рассматриваемых положений поршня В со штоком 2, принимаемое равным 50,

Исследование времени срабатывания системы управления устройствами для осадки костылей

Условия; в Ї которых должна работать=машина для; осадки костылей; (см. раздел 2.1), достаточно жестки. Поэтому система управления работой осаживающим блоком должна обладать высокой надёжностью. Кроме того, к системе управления;предъявляется ряд требований,, вытекающих: из; технологического процесса работы осаживающего блока. Основные из них приведены ниже:

Время цикла работы. устройства для осадки костылей; достаточно мало (0,4 с), и период следования включений устройствдля осадки костылей так же невелик (0,6 с при= рабочей скорости машины;3 км/ч).-Поэтому на надёжность работы машины будут влиять такие факторы как правильный подбор гидроцилиндров для привода устройств для посадки костыл ей; стабильность поддержания в гидросистеме номинального давления, обеспечение гидросистемой; требуемого расхода рабочей жидкости при одновременной работе большего ч исла устройств длж осадки; костылей, чем запроектировано (в случае; нарушения; эпюры шпал):

Достаточно большая; скорость перемещения, поршня гидроцилиндров: устройств для осадки костылей (до 0,5 м/с) требует подбора гидроцилиндров с уплотнениями, имеющими достаточный ресурс для надёжной работы машины.

Для качественной осадки- костылей требуется гарантированное усилие осаживания, реализуемое на пуансоне. Так как усилие, развиваемое гидроцилиндром, является і функцией? давления; то; перепады давления в гидросистеме неизбежно приведут к некачественной осадке костылей.

Скорость осаживания пуансоном костыля зависит от скорости; выдвижения штока гидроцилиндра устройства для осадки костылей. А так как скорость вьщвижения штока напрямую зависит от расхода рабочей жидкости, то следует ввести; в состав гидросистемы такие элементы, которые позволяют сгладить: колебания расхода рабочей жидкости при увеличении числа одновременно работающих устройств для осадки костылей;

Осаживающий:блок подвешен к раме железнодорожной платформы при помощи гидроцилиндров; Для того, чтобы в процессе работы осаживающий: блок: не приподнимался пуансонами в момент осадки костылей; необходимо применить гидроцилиндры, создающие усилие прижатия; осаживающего блока к рельсам больше чемусилие,, развиваемое устройствами для осадки костылей при максимально возможном числе одновременной их работы.

Система контроля и управления; осаживающим і блоком должна обеспечивать бесперебойный поиск подкладок, наведение пуансонов на костыли и корректировку момента подачи сигнала на опускание пуансона в зависисмости от времени:срабатывания системы управления гидрораспределителями.,Система; управления; и контроля; должна иметь высокое быстродействие: для І обеспечения заданной производительности машины для осадки костылей..

Для определения:основных параметров системы управления и контроля был проведён ряд экспериментов по: определению времени срабатывания гидрораспределителей, что позволил о определить время цикла работы осаживающего устройства и окончательно отработать алгоритм -. и: программное об еспе-чение работой машины.

Одним из основных: факторов определяющих скорость и производительность -. машины для осадки костылей, является время? срабатывания гидрораспределителей в системе управления устройствами для осадки костылей.

По различным источникам время срабатывания гидрораспределителей ВЭХ16; с электрогидравлическим управлением составляет от 0,02 до 2,0 секунд [28 - 30]. При этом не оговариваются условия, при которых получены эти результаты.

Целью данного исследования является определение времени срабатывания системы управления устройствами для осадки костылей в диапазоне изменения существенных факторов.

Объект исследования — устройство для осадки костылей с системой управления (рис. 4.1), состоит из пуансона 1, шарнирно закреплённого на ползуне 2. Ползун установлен в направляющей 3 и соединён со штоком гидроцилиндра 4. Подача жидкости в гидроцилиндр производится с помощью распределителя Р типа ВЭХ-16 с электрогидравлическим управлением. При осадке костылей управление электромагнитами ЭМ1 и ЭМ2 распределителя осуществляется системой управления СУ.

Устройство и работа машины для осадки костылей

Предварительные: испытания - машины для осадки костылей были проведены на подъездных, путях к производственным цехам Дорожного конструк-торско-технологического бюро: Западно-Сибирской железной дороги; на рельсах Р65 с эпюрой шпал 0,5 м;

По результатам испытаний был оформлен акт, где отмечено, что машина обеспечивает надёжный автоматический поиск и осаживание костылей при рабочей скорости; близкой к расчетной, но имеет некоторые недостатки, которые следует устранить перед эксплуатационными испытаниями. В частности, было рекомендовано обеспечить необходимую точность центровки осаживающего блока при опускании его в рабочее положение в кривых участках пути, обеспечить контроль над работой осаживающих устройств из кабины управления и І пр.

Эксплуатационные испытания машины проводились на шестом товарном пути станции- Новосибирск-главный; (рис. 5.2; 5.3). Машина; прицеплялась к маневровому тепловозу (оборудованному устройством; позволяющим контролировать скорость движения тепловоза менеечем 5 км/ч) и выводилась науча-сток пути..После приведения машины в рабочее положение тепловоз;начинал движение с рабочей скоростью (3 км/ч).

Работа гидросистемы оценивалось по стабильности поддержания давления рабочей жидкости в заданных пределах по манометру. Устойчивость рабо ты электронной системы управления определялась визуально по срабатыванию осаживающей головки или пропуску костыля пуансоном..

Количество попаданий и промахов пуансонов осаживающих.головок:регистрировалось для наружных костылей визуально в процессе работы машины; для: внутренних костылей по следам от ударов пуансонов после прохождения машины.

Качество осадки5костылей контролировалось после прохождения; машины определением наличия зазора между головкой костыля и;рельсом;или головкой костыля и подкладкой;

Испытания проводились в два этапа. Первый этап испытаний проводился с использованием осаживающего блока, изготовленного с использованием устройств для І осадки костылей на основе рычажной системы отклонения пуансона. Испытания показали, что машина в целом функционирует нормально. Для дальнейшего улучшения эксплуатационных показателей машины были намечены мерьг ПО: совершенствованию осаживающего блока. В частности, было, отмечено; что при некоторых обстоятельствах происходит деформация рычагов - системы отклонения пуансона. Поэтому было рекомендовано доработать систему отклонения пуансона; а также провести-работы по улучшению удобства обслуживания осаживающего блока и блока системы автоматического контроля и управления. По результатам испытаний был; оформлен протокол, где сформулированы замечания и намечены работы по их устранению.

Второй этап испытаний проводился; с использованием осаживающего І блока с системой отклонения . пуансона в виде ролика, перемещающегося в на-клоннойї направляющей. Испытания показали; работоспособность машины и: надёжность предложенного нового отклоняющего устройства. Также были определены основные задачи, по доводке оборудования машины перед; следующим испытанием , что отражено в соответствующем акте..

1. Испытания опытно-промышленного образца машины для осадки костылей показали работоспособность предложенной конструкции осаживающего блока и машины в целом, что подтверждено соответствующими протоколами и актами.

2. В ходе испытаний было установлено, что осаживающий блок, выполненный на основе устройств для осадки костылей с наклонной направляющей пуансона, имеет более высокие эксплуатационные показатели, чем осаживающий блок с устройствами для осадки костылей с рычажной системой отклонения пуансона.

3. Было установлено, что автоматическая система управления и контроля над работой осаживающих устройств обеспечивает надёжный поиск и осаживание костылей в условиях эксплуатируемого пути.