Определение рациональных параметров инерционного роликового конвейера Лускань Олег Александрович

Определение рациональных параметров инерционного роликового конвейера
<
Определение рациональных параметров инерционного роликового конвейера Определение рациональных параметров инерционного роликового конвейера Определение рациональных параметров инерционного роликового конвейера Определение рациональных параметров инерционного роликового конвейера Определение рациональных параметров инерционного роликового конвейера Определение рациональных параметров инерционного роликового конвейера Определение рациональных параметров инерционного роликового конвейера Определение рациональных параметров инерционного роликового конвейера Определение рациональных параметров инерционного роликового конвейера
>



Лускань Олег Александрович. Определение рациональных параметров инерционного роликового конвейера : Дис. ... канд. техн. наук : 05.05.04 : Саратов, 2004 149 c. РГБ ОД, 61:05-5/8

Введение к работе

Одной из особенностей развития мировой экономики с начала 90-х гг. XX века стали повторяющиеся с короткой периодичностью валютно-финансовые кризисы в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, имеющие негативные последствия для всей мировой финансовой системы.

С одной стороны, причиной происхождения этих кризисов является недостаточно профессиональная макроэкономическая политика руководства этих стран, так как в условиях финансовой глобализации управление открытой экономикой значительно усложнилось. Однако, с другой стороны, опыт последних кризисов в валютно-финансовой сфере показывает, что даже при наличии достаточно хороших фундаментальных показателей развивающаяся экономика может быть вовлечена в кризис в процессе распространения финансовой нестабильности через национальные границы. Мексиканский кризис 1994-1995 гг. привел к волне дефолтов и девальваций национальных валют в ряде других стран Латинской Америки, которые изначально были менее уязвимыми к внешним шокам, поразившим мексиканскую экономику. Кризис в Таиланде, начавшийся в 1997 г. с девальвации бата и банкротства ряда таиландских банков, быстро распространился не только в близкие по экономической модели страны - Малайзию, Филиппины и Индонезию, но и в значительно более устойчивые и развитые экономики Республики Корея, Сингапура и Гонконга.

В определенной мере последствия азиатского кризиса проявились и в валютно-финансовом кризисе в России в 1998 г. Если распространение мексиканского и азиатского кризиса можно было объяснить внутрирегиональными экономическими связями, то связь «Юго-Восточная Азия - Россия» нужно рассматривать в аспекте движения глобального капитала. Причем российский кризис, в свою очередь, стал началом новой цепочки кризисов в странах СНГ. Последовавшая в январе 1999 года девальвация в Бразилии и в 2000 году в Эквадоре стали одной из причин сильного финансового кризиса в Аргентине, который не преодолен до сих пор.

Эти проявления финансовой нестабильности наглядно показали, что валютно-финансовые кризисы могут распространяться через международные границы как «эпидемия» (contagion). При этом масштаб подобных кризисов настолько велик, что остановить их распространение не способны даже мощные валютные интервенции международных финансовых организаций.

Международные валютно-финансовые кризисы последних лет выявили противоречие между возможностями по ускорению процессов развития и повышению жизненного уровня, связанными с более тесной интеграцией стран в мировую экономику, и неспособностью многих стран воспользоваться этими возможностями. Проведенная рядом развивающихся стран в 1980-90-х гг. финансовая либерализация налагает значительные ограничения на инструментарий внутренней макроэкономической политики. Кроме того, финансовые и кредитные производные инструменты часто позволяют частному иностранному капиталу обходить ограничения, устанавливаемые в рамках политики по повышению устойчивости к внешним шокам.

Одно из основных противоречий развития мировой экономики в условиях глобализации заключается в том, что сила и частота внешних шоков для национальной экономики возросли многократно, а возможности противодействия этим шокам существенно сократились. Поэтому страны, не располагающие капиталом в достаточном количестве для обеспечения опережающих темпов роста, испытывают повышенную степень экономической нестабильности, выражающейся в увеличении частоты финансовых кризисов. Кризис в одной стране является внешним шоком для экономики другой страны, и при недостатке необходимого «иммунитета» по противодействию этому шоку страна «заражается» кризисом.

По мере роста уровня доверия к российской экономике со стороны международного инвестиционного сообщества, в страну приходит иностранный капитал, в том числе краткосрочный. Поэтому внутренней сбалансированности экономики может быть недостаточно для обеспечения стабильности в случае очередного международного финансового кризиса. Экономика должна бьпь внешне динамически сбалансирована, т.е. выдерживать любые шоки, исходящие извне. Отмеченные обстоятельства предопределили актуальность, выбор темы и цель данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В советской экономической мысли исторически уделялось большое внимание экономическим кризисам, внутренне присущим капиталистической модели развития. К наиболее ранним работам о финансовых кризисах относятся труды Е.С.Варги и ИЛ.Трахтенберга (1939). Несмотря на прошедшие десятилетия, они во многом до сих пор не утратили своей актуальности, особенно касательно причин и механизмов развертывания системного финансового кризиса.

Впоследствии в отечественной экономической литературе наибольшее внимание уделялось валютным кризисам. К числу ученых, исследовавших эти проблемы относятся такие экономисты, как А.ВАчикин, З.ВАтлас, ТДВаловая, М.ГДелягин, А.В.Козлов, И.СКоролев, Л.Н.Красавина, ВАМау, МА Портной, В.ВЛопов, Рудый К.В., Д.В.Смыслов, В.И.Суровцева, Ю.В.Шишков, Б.Г.Федоров, АЛ.Эльянов. Однако в трудах этих ученых недостаточно внимания уделено собственно особенностям функционирования развивающихся экономик, банковского сектора. Попытки анализа влияния глобального рьшка капитала на страны с развивающимися рынками предпринимаются, прежде всего, на основе опыта Латинской Америки с учетом специфики именно этой категории стран. В этой связи можно выделить труды В.МДавыдова, ВА.Тепермана, А.В.Бобровникова.

За рубежом проблема изучения финансовых кризисов была поднята во время кризиса перепроизводства 1929-1933 гг. в трудах И.Фишера (1933). В рамках австрийской школы теория кризисов получила развитие в трудах Л Мизеса (1928) и Ф.Хайека (1966), в рамках монетаристкой школы - в трудах МФридмена (1963). Теории этих экономистов были разработаны для закрытой экономики и в современных условиях могут быть полезны при анализе банковских кризисов.

Аспекты валютных кризисов и их международного распространения разработаны современными западными экономистами. Две модели валютного кризиса предложены Полом Кругманом (1979) и Морисом Обстфельдом (1994). Различные механизмы международного распространения валютно-финансовьж кризисов предложили БАйхенгрин, А.Роуз и Ч.Виплош, СРайкехем и Б.Ведер, Г.Кальво и Э.Мендоза. К наиболее цитируемым авторам также относятся М.Бордо, Р Глик, АДразен, Г.Камински, П Корсегти, П.Мессон, К Пезенти, К.Рейнхарт, Р.Ригобон, К.Форбс и другие. Глобализация и развитие мирового рьшка капитала усложнили механизмы распространения кризисов между странами, поэтому данная проблема требует более глубокого изучения.

Цель и задачи диссертации. Целью исследования является выявление специфических черт и особенностей механизма распространения валютно-финансовьж кризисов в условиях глобализации мировой экономики.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

• раскрыть причины возникновения, а также механизмы развертывания валютно-финансовьж кризисов; выявить основные каналы международного распространения валютно-финансовьж кризисов в условиях глобализации мировой экономики;

• оценить влияние финансовой глобализации на уровень системного риска мировой экономики, подверженность стран валютно-финансовым кризисам;

• раскрыть особенности мировых валютно-финансовьж кризисов и способов их распространения между странами в условиях глобализации;

• выявить возможные факторы уязвимости российской экономики к внешним шокам в рамках сложившейся в России модели экономического развития;

определить страны, которые потенциально могут стать экспортерами валютно-финансового кризиса в Россию;

• разработать предложения по совершенствованию экономической политики с точки зрения повышения степени устойчивости российской экономики перед возможным распространением внешнего валютно-финансового кризиса.

Объектом исследования являются мировые валютно-финансовые кризисы.

Предметом исследования являются механизмы распространения валютно-финансовых кризисов в условиях глобализации мировой экономики.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории и теории международных экономических отношений. Исследование использует понятийный аппарат, разработанный в рамках современной экономической теории для анализа валютно-финансовых кризисов.

Качественные и количественные задачи диссертационной работы решались с помощью статистических и графических методов. Обоснования теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе сравнительного, исторического и логического методов. Проводились исследования и анализ фактических материалов (законодательных, нормативно-правовых актов, статистических данных, аналитических исследований и прогнозов).

Работа выполнена в соответствии с пп.3,9 паспорта специальности 08.00.14 -«Мировая экономика».

Научная новизна исследования заключается в получении следующих результатов: с теоретических позиций доказана неизбежность противоречий между процессом либерализации рынков капитала и поддержанием стабильности национальных валютных систем и обоснованы критерии оценки влияния глобализации на подверженность экономики развивающихся стран валютно-финансовым кризисам;

• определен характер влияния процесса глобализации на степень синхронизации деловых циклов в разных странах: В 1990-х гг. по сравнению с 1970-ми гг. снизилась корреляционная зависимость между деловыми циклами в странах с развитой и развивающейся экономикой, а также корреляция между циклами в странах из различных экономических регионов. Степень синхронизации циклов в развивающихся странах внутри одного региона, напротив, возросла.

• доказано, что происходящий процесс регионализации мировой экономики и связанное с этим снижение степени синхронизации деловых циклов в разных регионах может иметь негативное влияние на устойчивость экономики стран в контексте зарождения и международного распространения валютно-финансовых кризисов; • выявлены основные каналы международного распространения валютно-финансовых кризисов (как фундаментальные, так и поведенческие); доказано положение о том, что их роль в распространении международных валютно-финансовых кризисов в странах с развивающейся экономикой в 1990-х гг. существенно различается; 

• раскрыто наличие взаимозависимости торгового и кредитного каналов распространения валютно-финансовых кризисов в условиях регионализации мировой экономики, что объясняется высокой степенью корреляции внешнеторговых связей и направлениями международных потоков ссудного капитала;

• обозначены основные факторы уязвимости экономики России на современном этапе развития перед потенциальными мировыми валютно-финансовыми кризисами (рост реального курса рубля, внутренний кредитный бум). На основе изучения и обобщения опьпа стран с развивающейся экономикой показано, что внутренний кредитный бум в условиях слабой банковской системы, либерализации счета капитала и укрепления реального курса валюты может привести к периодическим кризисам ликвидности и системному банковскому кризису; определены страны, которые потенциально могут стать экспортерами валютно-финансового кризиса в Россию;

• даны предложения по совершенствованию экономической политики с точки зрения повышения степени устойчивости российской экономики перед возможным распространением внешнего валютно-финансового кризиса.

Достоверность результатов исследования. Информационной базой исследования являются отечественная и зарубежная научная литература, статистические базы Международного валютного фонда (МВФ), Банка международных расчетов (БМР), Международной финансовой корпорации (МФК), Национального бюро экономических исследований США, издания центральных банков и национальных статистических служб, материалы зарубежной и российской специальной периодической печати.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и результатов при разработке антикризисных мер по управлению экономикой, прогнозировании реакции экономики на негативные внешние шоки. Положения данной работы могут быть полезны специалистам аналитических подразделений отечественных и иностранных финансовых компаний и банков, органов власти, уполномоченных на регулирование иностранных инвестиций, в частности результаты исследования синхронизации деловых циклов разных стран могут быть использованы международными инвесторами для совершенствования подходов к формированию диверсифицированного инвестиционного портфеля международных активов; • выявленные факторы уязвимости экономики России перед валютно-финансовыми кризисами могут быть учтены в процессе разработки стратегии и реализации управления рисками Центральным банком России, финансовыми институтами, в том числе и коммерческими банками, осуществляющими деятельность, связанную с функционированием мирового и региональных валютных рынков; выдвинутые предложения по совершенствованию государственной экономической политики могут бьпь учтены при разработке концепции повышения устойчивости экономики России перед мировыми валютно-финансовыми кризисами. Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке», (г.Иркутск, декабрь 2002 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития экономики России», Байкальский Государственный Университет Экономики и Права (г. Иркутск, май 2003 г.)

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой Академии при Правительстве РФ при преподавании курса «Международные валютно-кредитные отношения», а также ряда спецкурсов. Отдельные положения диссертации внедрены в практической деятельности инвестиционной компании ООО «АТОН» (методы анализа причин и возможных последствий для российского рынка валютно-финансовых кризисов в разных странах) и ОАО «Импортно-экспортный банк «Импэксбанк» (методы прогнозирования притока/оттока иностранного капитала на российский внутренний финансовый рынок).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 2.05 п.л. (весь объем авторский).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.