Повышение надежности сварных листовых футерованных конструкций Шнейдеров Георгий Рафаилович

Повышение надежности сварных листовых футерованных конструкций
<
Повышение надежности сварных листовых футерованных конструкций Повышение надежности сварных листовых футерованных конструкций Повышение надежности сварных листовых футерованных конструкций Повышение надежности сварных листовых футерованных конструкций Повышение надежности сварных листовых футерованных конструкций Повышение надежности сварных листовых футерованных конструкций Повышение надежности сварных листовых футерованных конструкций Повышение надежности сварных листовых футерованных конструкций Повышение надежности сварных листовых футерованных конструкций
>



Шнейдеров Георгий Рафаилович. Повышение надежности сварных листовых футерованных конструкций : дис. ... канд. техн. наук : 05.23.01 Москва, 2007 210 с. РГБ ОД, 61:07-5/2227

Введение к работе

Обеспечение надежности и долговечности ответственных металлических конструкций, таких как кожуха доменных печей (ДП) и воздухонагревателей (ВН), корпуса кислородных конвертеров и миксеров, рамные металлоконструкции промышленных зданий, является важной задачей в техническом, экономическом и экологическом аспектах. Длительная и надежная эксплуатация таких ответственных конструкций и оборудования требует решения ряда вопросов, связанных с изучением природы и закономерностей процессов, протекающих в материале сварных конструкций под воздействием эксплуатационных факторов, разработки и совершенствования методов достоверной оценки технического состояния оборудования и внедрения мероприятий по продлению ресурса его безопасной эксплуатации.

Особую актуальность этой проблеме придает известный факт, что основные производственные фонды России устарели, однако продолжают эксплуатироваться.

В процессе эксплуатации сварные металлоконструкции испытывают длительное воздействие нагрузок, температуры и среды, в результате чего происходит деградация их служебных свойств. Снижение свойств материла под воздействием эксплуатационных факторов может привести к достижению предельного состояния и, как следствие, к трещинообра-зованию или разрушению конструкций. Известно, что одним из наиболее опасных видов повреждений термоулучшенных сталей в условиях их длительной эксплуатации при повышенных температурах является тепловая хрупкость (ТХ). Однако, насколько механизм развития ТХ действует в сталях с ферритно-перлитной структурой, остается до сих пор не ясным. Отсутствует также достоверная информация о влиянии деградации металла сварных соединений в процессе эксплуатации на характеристики трещиностойкости (вязкость разрушения и величину критического раскрытия трещины).

В связи с этим проблема определения остаточного ресурса сварных конструкций и оборудования настоятельно выдвигает задачу уточнения фактических механических свойств металла конструкций и их сварных соединений (в том числе сопротивления хрупкому разрушению) под воздействием эксплуатационных факторов и задачу надежного прогноза изменения характеристик трещиностойкости во времени.

Все это подтверждает актуальность темы работы и определяет ее цель и задачи.

Цель работы: повышение надежности сварных листовых футерованных конструкций. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

провести систематические обследования сварных соединений кожухов ДП, ВН, конвертеров, миксеров, рамных строительных конструкций и т.п., эксплуатируемых в условиях стационарного и нестационарного воздействия повышенных (250-550С) температур с целью установления причин хрупкого трещинообразования;

исследовать влияние теплового охрупчивания на характеристики статической трещиностойкости Кс (Кіс) и 6С (8|С) сварных соединений ферритно-перлитных сталей;

разработать и внедрить методы диагностирования степени повреждения (охрупчивания) металла сварных соединений металлоконструкций на малых пробах, не требующих проведения последующего ремонта;

разработать и внедрить сталь для кожухов ДП с повышенным сопротивлением тепловому охрупчиванию;

разработать методологические основы оценки технического состояния и на этой основе остаточного ресурса конструкций и оборудования с учетом изменения характеристик трещиностойкости при повышенных (250-550С) температурах эксплуатации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. Впервые установлено, что причиной хрупкого трещинообразования кожухов доменных печей и воздухонагревателей, корпусов кислородных конвертеров и других футерованных конструкций, выполненных из ферритно-перлитных сталей, является развитие в них процессов тепловой хрупкости, приводящих к снижению характеристик трещиностойкости.

  2. Предложен механизм развития тепловой хрупкости в ферритно-перлитных сталях при эксплуатации их в сварных футерованных конструкциях при повышенных температурах, заключающийся в одновременном протекании двух процессов: сегрегации вредных примесей типа фосфора по границам зерен и изменении размера и выделением по этим границам критической плотности карбидов.

  3. На основе систематических исследований влияния длительности и температуры выдержки на характеристики сопротивления хрупкому разрушению и фрактографические особенности разрушения сварных соединений СтЗ, 14Г2, 15ХСНД, 10ХСНД, 09Г2С, 12Г2МФТ разработан метод диагностики технического состояния сварных футерованных конструкций, учитывающий развитие в них повреждаемости по механизму ТХ. Основные положения этого метода включены в РД 11-288-99.

  4. На основе установленных закономерностей изменения характеристик трещиностойкости Кс (Кіс) и 5С (біс) при тепловой хрупкости предложен метод расчета остаточного ресурса сварных футерованных конструкций, учитывающий деградацию механических свойств сварных соединений под воздействием эксплуатационных факторов.

  5. В металле кожуха доменной печи после длительной эксплуатации выявлено наличие зернограничной сегрегации фосфора, обусловливающей охрупчивание стали.

  6. Для кожухов доменных печей разработана и внедрена свариваемая сталь 09Г2МФБ с повышенным сопротивлением тепловому охрупчиванию.

7. Установлена линейная зависимость между приростом критической температуры
хрупкости и увеличением доли межзеренного разрушения в хрупких изломах образцов, ко
торая легла в основу метода определения повреждаемости (охрупчивания) металла сварных
соединений конструкций на малых пробах, не требующего последующего ремонта (патент
РФ №1249388.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты систематических обследований сварных футерованных конструкций и

исследований металла их сварных соединений в условиях длительного воздействия повышенных температур, позволившие установить причину их хрупкого трещинообразования.

2. Разработка научных положений и на их основе комплекса мероприятий по повы
шению надежности сварных футерованных конструкций, включающего разработ
ку и внедрение:

ферритно-перлитной стали 09Г2МФБ с повышенным сопротивлением тепловому охрупчиванию для кожухов ДП;

метода оценки степени теплового охрупчивания конструкций с использованием микропроб,

введение в практику оценки технического состояния конструкций определения степени охрупчивания и учет при оценке остаточного ресурса изменения характеристик трещиностойкости под воздействием эксплуатационных факторов.

3. Метод диагностики технического состояния сварных футерованных конструкций,
основанный на установленной линейной связи между увеличением в хрупких зо
нах изломов доли межзеренного разрушения и степени охрупчивания ферритно-

перлитных сталей в условиях длительного воздействия повышенных (250 + 500С) температур.

  1. Методика оценки на малых пробах степени повреждаемости металла и технического состояния металлоконструкций, подвергаемых длительному воздействию повышенных температур и агрессивных сред.

  2. Закономерности влияния зернограничного охрупчивания на характеристики тре-щиностойкости конструкционных сталей, подвергнутых длительному воздействию повышенных (250 -г- 500С) запроектных температур эксплуатации, учет которых обеспечивает надежную основу расчета остаточного ресурса сварных футерованных конструкций.

Практическая ценность и внедрение результатов работы.

1. На базе выявленной линейной зависимости между приростом критической темпера
туры хрупкости и увеличением доли межзеренного разрушения в хрупком изломе разрабо
тан фрактографический метод диагностирования степени повреждения (охрупчивания) ме
талла сварных соединений конструкций, эксплуатируемых при повышенных температурах,
на малых пробах, не требующий проведения последующего ремонта (патент № 1249388).

Указанный метод использован при оценке технического состояния и определении остаточного ресурса кожухов ВЫ СП АК "ТУЛАЧЕРМЕТ" и ОАО «Косогорский металлургический завод», корпусов миксеров, конвертеров, кожухов ВН и ДП и дуговых сталеплавильных печей ОАО "СЕВЕРСТАЛЬ" (г. Череповец), при определении степени теплового охрупчивания металла в кожухах ДП ММК (г. Магнитогорск) и НТМК (г. Нижний Тагил), а также сосудов и аппаратов ОАО "НОРСИ" (г. Кетово, более 500 ед.), ПО "НАФТАН" (г. Новополоцк, более 200 ед.).

  1. Метод фрактографического определения степени охрупчивания сталей за счет ослабления границ зерен вошел составной частью в нормативные документы РД 03-421-01, РД 03-380-00 и РД 03-401-00.

  2. Результаты исследований использованы при разработке нормативно-технического документа РД-11-288-99, регламентирующего последовательность и объем работ, выполняемых при обследовании кожухов ДП и ВН.

  3. Разработан способ ремонта кожухов ДП и ВН, испытавших охрупчивание, с использованием восстановительной термообработки мест разделки трещин до проведения сварки (патент по заявке №92002260/02).

  1. Разработана (совместно с ЦНИИЧМ и НТМК) низколегированная толстолистовая сталь 09Г2МФБ для кожухов ДП большого объема с повышенным сопротивлением тепловому охрупчиванию, обеспечивающая их продолжительную кампанию. В условиях НТМК проведена выплавка, прокатка и термообработка стали в толщинах 60 и 100 мм. Разработаны и внедрены технические условия ТУ 14-1-4473-88 "Сталь листовая для кожухов ДП марки 09Г2МФБ. Опытная партия". Сталь 09Г2МФБ применена в кожухах трех ДП НТМК.

    Результаты исследования склонности к ТХ сварных соединений использованы при выборе режимов сварки стали 10Х2ГНМ для ректоров гидрокрекинга нефти.

    Результаты исследований внедрены в РД 26.260.16-2002 в части расчетной оценки сопротивления хрупкому разрушению при выявлении трешиноподобных дефектов и оценки склонности металла конструктивных элементов к хрупкому разрушению.

    Результаты обследования по определению степени охрупчивания металла сварных кожухов ДП№5 ОАО «Северсталь» и ДП№5 ОАО «НЛМК» использованы при уточнении участков кожухов, подлежащих замене при проведении капитальных ремонтов.

    На основе моделирования влияния состояния теплового охрупчивания на характеристики трещиностойкости ферритно-перлитной стали 16Г2АФ выполнен расчет срока воз-

    можной эксплуатации кожуха ДП №5 ОАО «Северсталь» после ремонта с заменой части кожуха.

    Апробация работы

    Основные результаты работы были доложены и обсуждены на VIII и IX научно-технических совещаниях по тепловой микроскопии "Структура и прочность металлических материалов в широком диапазоне температур" (Москва, 1978 г. и Фрунзе, 1980 г.); на IV Всесоюзной конференции "Физика разрушения" (Киев, 1980 г.); на VIII Всесоюзной конференции по усталости металлов (Москва, 1982 г.); на совместном заседании Научно-методической комиссии по стандартизации в области фрактографии (секция "Расчеты и испытания на прочность НТС Госстандарта) и секции "Физические методы исследования" научного Совета АН СССР (Москва, 1982 г.); на Всесоюзных научно-технических конференциях "Интеркристаллитная хрупкость сталей и сплавов", Ижевск, 1984 и 1988 г.г.); на 5-ой Украинской конференции по металлическим конструкциям (Киев, 1992 г.); на II и III Международных конгрессах"Защита-95" и "Защита98" (Москва, 1995 и 1998 г.г).

    Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 25 печатных работ, получено 2 патента РФ.

    Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, библиографического списка из 118 наименований, приложения с результатами внедрения. Работа изложена на 151 страницах, включающих рисунков и Оогаблиц.