Заболевания пародонта и остеопатии: гендерные и возрастные особенности Гаджиева Динара Насрудиновна

Заболевания пародонта и остеопатии: гендерные и возрастные особенности
<
Заболевания пародонта и остеопатии: гендерные и возрастные особенности Заболевания пародонта и остеопатии: гендерные и возрастные особенности Заболевания пародонта и остеопатии: гендерные и возрастные особенности Заболевания пародонта и остеопатии: гендерные и возрастные особенности Заболевания пародонта и остеопатии: гендерные и возрастные особенности Заболевания пародонта и остеопатии: гендерные и возрастные особенности Заболевания пародонта и остеопатии: гендерные и возрастные особенности Заболевания пародонта и остеопатии: гендерные и возрастные особенности Заболевания пародонта и остеопатии: гендерные и возрастные особенности Заболевания пародонта и остеопатии: гендерные и возрастные особенности Заболевания пародонта и остеопатии: гендерные и возрастные особенности Заболевания пародонта и остеопатии: гендерные и возрастные особенности
>



Гаджиева Динара Насрудиновна. Заболевания пародонта и остеопатии: гендерные и возрастные особенности: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Гаджиева Динара Насрудиновна;[Место защиты: Ростовский государственный медицинский университет].- Ростов-на-Дону, 2014.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возрастные и гендерные особенности взаимосвязи остеопатий и заболеваний пародонта (обзор литературы)

1.1. Стоматологические аспекты остеопатий 13

1.2. Возрастные и гендерные аспекты взаимосвязи заболеваний пародонта и остеопатий 21

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Дизайн исследования 34

2.2. Методы исследования больных

2.2.1. Методы индексной оценки тканей пародонта 35

2.2.2. Рентгенологические методы исследования 39

2.2.3. Определение биохимических маркеров костного обмена в крови 41

2.3. Общая характеристика больных 44

2.4. Статистическая обработка результатов 48

Глава 3. Структура заболеваний пародонта и остеопатии у больных в зависимости от возраста и пола 50

3.1. Структура заболеваний пародонта в зависимости от возраста 50

3.2. Структура заболеваний пародонта в зависимости от пола в различных возрастных группах 57

3.3. Структура заболеваний пародонта в зависимости от наличия остеопатий в различных гендерных группах 59

3.4. Характеристика остеопатий у больных с заболеваниями па родонта

Глава 4. Особенности пародонтального статуса у больных с заболеваниями пародонта на фоне остеопатий в разных возрастных группах 74

4.1. Характеристика пародонтального статуса больных разных клинических групп 74

4.2. Результаты корреляционного анализа взаимосвязи между выраженностью патологии пародонта и системными показателями костного ремоделирования у больных в разных возрастных группах 87

Глава 5. Факторы риска развития патологии пародонта у больных с учетом возраста, пола, наличия остеопатий и уровня остеомаркеров 114

Заключение выводы 124

Практические рекомендации 126

Список принятых сокращений 127

Указатель литературы

Возрастные и гендерные аспекты взаимосвязи заболеваний пародонта и остеопатий

Патология тканей пародонта является одной из самых распространенных и массовых заболеваний челюстно-лицевой области среди населения. Согласно литературным источникам частота этих заболеваний может достигать до 60% всех обследуемых пациентов, а в возрасте после 40 лет эти показатели резко увеличиваются и в отдельных регионах могут доходить до 98% (Иванов В.С., 2001; Грудянов А.И., 2009; Иорданошвили А.К. и соавт., 2010; Леонтьев В.К. и соавт., 2012; Ведешина Э.Г., 2013; Page R.C. et al., 2007).

Благодаря многочисленными исследованиям ученых разных стран значительно расширились представления об этиологических и патогенетических основах заболеваний тканей пародонта. На сегодняшний день имеется большое количество научных работ, указывающих на наличие прямой взаимосвязи между наличием общесоматических заболеваниями организма и возникновением патологии тканей пародонтального комплекса. Доказано наличие различных факторов риска обуславливающих возникновение и прогрессиро-вание заболеваний пародонта (Арутюнов С.Д. и соавт., 2009; Горбачева И.А. и соавт., 2009; Булкина Н.В., 2010; Plemons J.M., 2005; Al-Zahrani M.S. et al., 2006).

Одним из факторов, обуславливающих формирование и прогрессирова-ние заболеваний пародонта являются остеопатии. К остеопатиям относят различные болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, возникающие в результате нарушения их метаболизма. Особый интерес врачей-стоматологов из группы остеопатий привлекает остеопороз. Это заболевание характеризуется генерализованным поражением опорного скелета, снижением общей костной массы, нарушениями микроархитектуры костной ткани, склонностью к ломкости костей и повышенному риску возникновения переломов. Выявлено, что на состояние зубочелюстной системы влияет системный остеопороз, потому что процессы, протекающие в костной ткани опорного скелета, не могут не влиять на состояние тканей зубочелюстной системы (Вольф О., 1995; Франке Ю., 1995; Ризз Б.Л. и соавт., 2000; Беневоленская Л.И. и соавт., 2005; Воложин А.И. и соавт., 2005; Арутюнов С.Д. с со-авт., 2008а; Hildebolt C.F., 1997; Bodic F. et al., 2005).

Ка известно костная ткань является соединительной тканью с высокой минерализацией органического межклеточного вещества, с содержанием порядка 70% неорганических соединений. В костной ткани выявлено более 30 микроэлементов играющих наиглавнейшую роль в метаболических процессах в организме Матрикс костной ткани в своем составе содержит в основном липиды и белки коллагенового типа. В нем находится небольшое количество хондроэтинсерной кислоты, воды и много лимонной, а также других кислот, образующих комплексы с кальцием, импрегнирующим органическую матрицу кости. Сочетание органических и неорганических компонентов предопределяет механические свойства костной ткани - способность к сопротивлению при сжатии, растяжении. Основные элементы макроструктуры костной ткани - компактный и губчатый слои. Компактный слой состоит из остеонов, которые расположенными вокруг кровеносных сосудов костными пластинками. Губчатый слой находится внутри кортикального слоя и представляет собой трехмерную систему балочных и пластиночных структур -трабекул, ориентированных противостоять вектору статических нагрузок. Характерной особенностью трабекулярного слоя является наличие межтра-бекулярных пространств, выстланных эндостом (слоем неактивных остеобластов и остеогенных клеток) и заполненных кровеносными сосудами и ге-мопоэтической рыхлой соединительной тканью (Касавина Б.С., 1979; Насонов Е.Л., 1998; Зайчик А.Ш. и соавт., 2001; Мазур И.П. и соавт., 2003; Атрушкевич В.Г., 2004; Воложин А.И. и соавт., 2005, 2006) В костной ткани постоянно происходят процессы обновления и разрушения веществ, входящих в ее состав, адаптивные перестройки к меняющимся условиям функционирования. Этот процесс называется костным ремоде-лированием. Он начинается во внутриутробном периоде и продолжается всю жизнь. Однако морфофункциональные свойства костной ткани (такой параметр, как прочность) меняются в зависимости от возраста, мышечной деятельности, условий питания, а также под влиянием желез внутренней секреции, регулирующих уровни кальция и фосфора (Касавина Б. С., 1979; Иванов В.С., 2001; Григорян А.С. и соавт., 2004; Heaney R.P. et al., 1989).

Формирование кости происходит с момента рождения продолжается до зрелости человека, достигая пикового значения. Пик костной массы определяется как наивысшее ее значение, достигнутое в результате нормального роста и сохраняющаяся до момента, когда начинается неизбежная возрастная потеря (Касавина Б.С. 1979; Ризз Б.Л., 2000). На формирование пика костной массы влияют три главных фактора - генетическая предрасположенность, механическая нагрузка, гормональный статус и питание (Хвостова С.А. и со-авт., 2008; Bailey C.A. et al., 2010). Возраст, при котором происходит неизбежная потеря костной массы пока еще до конца не определен, однако результаты многих исследований относят его к третьему десятилетию жизни у лиц обоего пола. Скорость потери костной массы у мужчин составляет 0,3 -0,5% в год и не изменяется в течении всей жизни (Капищева А.И., 2006). У женщин иная динамика этого процесса. До начала менопаузы она составляет 0,7 - 1,3%, с наступлением менопаузы она ускоряется до 2% в год, а через 5 -10 лет после наступления менопаузы составляет 1% в год (Беневоленская Л.И., 2003; Овчинников Е.Н., 2004). В отличие от остального аксиального скелета, быстрый рост костей черепа заканчивается к 20 годам, а процессы минерализации продолжаются до 30 лет. При этом костная масса данной области продолжает увеличиваться в течении всей жизни (Касавина Б.С. 1979; Зайчик А.Ш. и соавт., 2001; Поворознюк В.В. и соавт., 2003; Орехова Л.Ю., 2004; Вольф Г. и соавт., 2008; Matkovic V. et al., 1994).

Рентгенологические методы исследования

На первом этапе проведения научных исследований нами были отобраны пациенты с заболеваниями пародонта, которые наблюдались в ГБУ Ростовской области «Стоматологическая поликлиника», стоматологическом кабинете Городской больницы № 20, где и формировали группы в зависимости от возраста и пола. При этом выделяли три возрастные группы: 1 группа -юношеского возраста (16 - 19 лет), 2 группа – зрелого возраста (36 - 60 лет) и 3 группа – пожилого возраста (61 - 74 года). В каждой группе выделяли две подгруппы в зависимости от пола. Подгруппа А - объединяла женщин, подгруппа Б – включала в себя мужчин. Таким образом, среди образованных нами шести подгрупп, кроме возрастного и гендерного показателей мы выделили отдельно пациентов, имевших в своем анамнезе такие заболевания как остеопатии. Наличие или отсутствие остеопатий выявляли в процессе проведения первичного обследования (анамнез заболевания и жизни), а также определяли с помощью дихроматической рентгеновской абсорбциометрии (ДРА) (рентгеновская остеоденситометрия) и анализа показателей МПКТ. На проведение данного метода обследования были направлены пациенты с заболеванием тканей пародонта и наличием факторов риска развития остеопатий. Данную информацию уточняли во время проведения анкетирования пациентов (анкета №1, приложение).

На втором этапе проведения нами научной работы в каждой подгруппе (n=12) изучали структуру заболеваний пародонта по номенклатуре и классификации заболеваний пародонта, принятых на заседании президиума секции пародонтологии Российской Академии стоматологии в 2001 году. Учитывали клинические и рентгенологические симптомы патологии, заполняя специальную анкету (анкета № 2, приложение). Для объективизации пародонтологи-ческого статуса у больных определяли показатели пародонтальных индексов (проба Шиллера-Писарева с определением йодного числа Свракова, десневой индекс GI Loe-Silness, индекс кровоточивости Мюллеманна, индекс гигиены ротовой полости по Грин-Вермиллиону (OHI-S), папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (ПМА), пародонтальный индекс по Russel (ПИ), индекс CPITN, которые заносили в анкету № 3 (приложение).

На третьем этапе проведения данного исследования для характеристики процессов остеорезорбции и остеорегенерации определяли уровень системных остеомаркеров осетосинтеза - остеокальцина и КЩФ в крови больных, а также содержание маркера резорбции - -CrossLaps. С помощью корреляционно-регрессионного анализа изучали взаимосвязь между тяжестью течения заболеваний пародонта (по значениям пародонтальных индексов) и выраженностью остеопатий (по степени МПКТ, уровню остеокальцина, костной щелочной фос-фатазы и -CrossLaps).

На четвертом этапе нашей работы с помощью многомерных статистических методов разрабатывали математические модели для определения риска возникновения и прогрессирования заболеваний пародонта с учетом возраста, пола, наличия и выраженности остепатий. Проведенный метод ROC-анализа дал возможность с высокой точностью определить диагностические точки разделения для уровня в крови остеокальцина, КЩФ и -CrossLaps, при достижении и превышении которых достоверно повышает риск развития и прогрессирования заболеваний пародонта.

Индексная оценка тканей пародонта позволяет прогнозировать течение заболевания, оценить критерии излеченности, констатировать стабилизацию процессов остеопороза и отследить активацию процессов остеогенеза. Эта информация может также служить скрининговым тестом для раннего выявления заболеваний и патологических состояний пародонта, которые гораздо лучше поддаются лечению в ранних проявлениях, нежели они переходят в запущенные формы. Математическая оценка состояния гигиены полости рта и тканей пародонта является наиболее наглядным методом дополнительного обследования пациентов, а также дает возможность четко прослеживать динамику заболеваний и патологических состояний, выражая ее в математическом виде и подвергать ее статистическому анализу (Попков В.Л., 2010).

Для оценки состояния тканей пародонта мы использовали математези-рованную пробу Шиллера-Писарева с определением йодного числа Савра-кова (Савраков Д., Писарев Ю., 1963). Полученные цифровые значения соответствовали: слабо выраженный воспалительный процесс - до 2,3 баллов, умеренно выраженный - от 2,67 до 5,0 баллов, терминальный, деструктивный процесс воспаления соответствовал показателям от 5,33 до 8,0 баллов. Данная проба позволила определить распространенность и выраженность явлений воспаления и служила объективным тестом оценки эффективности проводимого нами лечения.

Десневой индекс GI (Loe H., Silness J., 1963) служил критерием для оценки локализации, тяжести воспаления, а также интенсивности кровоточивости десневого края, т.е. выраженности симптомов гингивита. Качественную оценку выраженности гингивита проводили с учетом следующей шалы: 0,1 - 1,0 баллов - легкий гингивит; 1,1 - 2,0 баллов - гингивит средней тяжести; 2,1 - 3,0 баллов - тяжелый гингивит.

Индекс кровоточивости Мюллеманна (Muhlemann Н.Р., 1971) в модификации Коуэлл (Cowel C.R., 1975) применяли с целью оценки кровоточивости десен. Состояние десен смотрели при помощи пуговчатого зонда. Степень кровоточивости анализировали по следующей шкале: 0 баллов - кровоточивости нет; 1 балл - кровоточивость при зондировании появляется не раньше 30 с; 2 балла - кровоточивость появляется сразу или в переделах 30 с; 3 балла - кровоточивость десен отмечается во время еды или при чистке зубов. Затем сумму показателей в области каждого зуба суммировали и делили на количество исследуемых зубов. Индекс гигиены ротовой полости по Грин-Вермиллиону (OHI-S ) (Greene J.C. et Vermillon J.R., 1960, 1964) дал нам возможность оценить количество зубного налета и зубного камня у пациентов. Коды и критерии оценки зубного налета были следующими: 0 - налет отсутствует; 1 балл – мягкий налет, покрывающий не более 1/3 поверхности зуба, 2 балла - мягкий налет, покрывающий более от 1/3 и до 2/3 поверхности зуба; 3 балла - мягкий налет, покрывающий более 2/3 поверхности зуба.

Над- и поддесневой зубной камень определяли при помощи стоматологического зонда. С этой целью применяли коды и критерии оценки зубного камня, где: 0 баллов - зубной камень отсутствовал; 1 балл - наддесневой камень, покрывал не более 1/3 поверхности зуба; 2 балла - наддесневой камень, покрывал от 1/3 и до 2/3 поверхности зуба, 3 балла - наддесневой камень, покрывал более 2/3 поверхности зуба или имелись большие отложения поддес-невого зубного камня вокруг пришеечной области зубов. Расчет и количество зубных отложений проводили по общепринятой методики.

Интерпретация индекса была следующей: суммарное значение OHI-S 0,0 - 1,2 баллов – уровень гигиены хороший, OHI-S 1,3 - 3,0 баллов - удовлетворительный уровень гигиены, OHI-S 3,1 - 6,0 баллов – плохой уровень гигиены. При значении показателей зубного налета или зубного камня 0,0 - 0,6 баллов – уровень гигиены хороший, 0,7 - 1,8 баллов - удовлетворительный уровень и при показателях 1,9 - 3,0 баллов - плохой уровень гигиены.

Структура заболеваний пародонта в зависимости от пола в различных возрастных группах

Применяемые в настоящее время диагностические методы исследования костного метаболизма такие как рентгенологические, радиологические, ги-стоморфометрические и др. имеют достаточно большое количество положительных свойств, однако они не всегда в полной мере могут дать адекватную и однозначную интерпретацию клинический картины и зачастую не могут быть использованы для контроля динамических изменений и прогнозирования скорости последующих изменений костной ткани на протяжении ближайших лет. Эти недостатки могут быть нивелированы путем определения в плазме крови биохимических показателей остеорезорбции и остеосинтеза, наиболее специфических маркеров костного ремоделирования, широкая клиническая апробация которых стала возможной сравнительно недавно (Насонов Е.Л., 1998; Ермакова И.П., 2003; Накоскин А.Н., 2004; Kleerekoper M., 2001; Bettica P. et al., 1995; McCormick R., 2007).

Процессы костного ремоделирования оценивались на основании маркеров костного формирования – костного изофермента щелочной фосфатазы (КЩФ) и остеокальцина (ОК), а также маркера остеорезорбции – -изомера С-концевого телопептида коллагена I типа (-CrossLaps).

Содержание КЩФ определяли иммуноферментным методом с использованием моноканальных антител с помощью коммерческих наборов Alkphase-B («Metra Biosystems», США). Выявлено, что КЩФ на фоне роста незначимо повышается в 5 - 6 лет, а пика достигает в 11 – 12 лет у девочек, и в 13 - 14 лет у мальчиков, причем уровень КЩФ у девочек несколько выше, чем у мальчиков. В позднем пубертате КЩФ снижается, затем резко падает, что вероятно вызвано ростом выработки эстрогенов на фоне полового созревания и снижением активности остеосинтеза. Анализ динамики колебаний КЩФ многого значит для характеристики минеральной плотности костной ткани. Прослежена прямая корреляционная связь между активностью КЩФ и ионизированным кальцием крови, что подтверждает гипотезу об участии КЩФ в минерализации костного матрикса. Уровень КЩФ у девочек в период пубертата в 10 раз выше, чем у женщин в репродуктивном возрасте. Норма содержания КЩФ в крови – 15 - 41,3 Ед/мл (Ермакова И.П., 2003; Bettica P. et al., 1995).

Остеокальцин (костный глутаминовый белок - BGP) представляет собой витамин К - зависимый не коллагеновый белок, присутствующий в костной и зубной тканях. Остеокальцин синтезируется остеобластами и включается во внеклеточное пространство кости. Часть синтезированного остеокальцина попадает в кровоток, содержание которого определяют лабораторными методами. Таким образом, остеокальцин в крови появляется в процессе его секреции из клеток кости, а не вследствие распада костного матрикса. Остеокаль 43 цин выступает как показатель костеобразования и является одним из самых информативных биохимических маркеров остеосинтеза и скорости «костного оборота» (Насонов Е.Л., 1998; McCormick R., 2007).

Для определения остеокальцина кровь собирали в охлажденную пробирку, немедленно центрифугировали при оборотах 3000 - 3500 об/мин и замораживали при 200оС. Сыворотку хранили с добавлением гепарина или ЭДТА при температуре - 20оС до 30 дней. Остеокальцин в плазме крови определяли при помощи иммуноферментного анализа с применением тест-систем «Osteometer Bio Tech A/S N-MID Osteocalcin One Step ELISA» – двухцентро-вого иммуноферментного теста, предназначенного специально для количественного учета остеокальцина в плазме (сыворотке) крови. Тест-система базируется на использовании двух высоко специфических моноклональных антител к человеческому остеокальцину. Одни антитела узнают среднюю часть (аминокислотный фрагмент 20 - 29) полипептида, а другие, конъюгирован-ные с пероксидазой, распознают N-терминальную область (аминокислотные остатки 10 - 16). Дополнительно к интактному остеокальцину (1 - 49) детектируется N-концевой средний фрагмент (1 - 43). Измерение количества в плазме крови остеокальцина производилось на анализаторе иммунофермент-ных реакций Microlab Star ELISA в единицах измерения - нг/мл.

Уровень остеокальцина с возрастом только растет, незначимо увеличиваясь в возрасте 5 - 6 лет, и достигая максимума к 11 - 12 годам у девочек, и к 13 - 14 годам у мальчиков, что соответствует максимальному приросту длины тела в этом возрасте. После завершения ростового скачка уровень остео-кальцина снижается. У мужчин норма остеокальцина в возрасте 18 - 30 лет -24,0 - 70,0 нг/мл; 30 - 50 лет - 14,0 - 42,0 нг/мл; 50 - 70 лет - 14,0 - 46,0 нг/м. У женщин в пременопаузе норма остеокальцина 11,0 - 43,0 нг/мл; в постменопаузе - 15,0 - 46,0 нг/мл (Насонов Е.Л., 1998; Ермакова И.П., 2003; Kleerekoper M., 2001;).

Для оценки интенсивности резорбции костной ткани определяли С-концевые телопептиды (-CrossLaps), образующиеся при деградации зрелого коллагена 1 типа. C этой целью использовали тест-систему Nordic Bioscience

Diagnostics A/S Serum Cross-Laps ELISA фирмы «Osteоmeter Bio Tech», предназначенную для количественного определения в сыворотке крови человека продуктов распада коллагена. Тест-система Serum Cross-Laps ELISA основана на применении двух высоко специфических моноклональных антител к аминокислотной последовательности EKAHD-b-GGR, где остаток аспа-рагиновой кислоты подвергается -изомеризации. В период полуростового скачка (5 - 6 лет) отмечается относительное повышение уровня С-концевых телопептидов, а в период пубертатного возраста - значительный подъем. В пубертатном периоде отмечаются два пика подъема в сыворотке крови этого биохимического маркера. Первый начинается в возрасте 11 - 12 лет и сопряжен с максимальным темпом роста у девочек, второй – в возрасте 13 - 14 лет и объясним наибольшим увеличением длины тела у мальчиков. Выявленные данные показывают более высокие темпы ремоделирования (когда интенсивно протекают и остеосинтез, и резорбция костной ткани). Норма содержания в крови -CrossLaps - 0,2099 – 0,573 нг/мл.

Результаты корреляционного анализа взаимосвязи между выраженностью патологии пародонта и системными показателями костного ремоделирования у больных в разных возрастных группах

Из системных остеомарке-ров большее число связей имело место с костной щелочной фосфатазой. Изменения этого маркера костного метаболизма были связаны с изменением из десневых папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса и всеми изучаемыми пародонтальными индексами. С маркером остеорезорбции Cross-Laps коррелировали только пародонтальные индексы.

У больных 3 группы при наличии остеопатий расширилось число достоверных связей между МПКТ в области поясничного отдела позвоночника, шейки бедра и пародонтальными индексами (табл. 37). Из остеомаркеров наибольше число связей с показателями пародонтальных индексов образовы 93

Примечание: r - коэффициент корреляции Спирмена, p - уровень доверительной значимости коэффициента корреляции, - достоверные коэффициенты корреляции. вали маркер активности костного метаболизма КЩФ и маркер остеорезорб-ции - С-концевые телопептиды. Связи по тесноте в основном были умеренными. Из пародонтальных индексов достоверная корреляционная связь с маркерами остеопороза была установлена для PI, индекса CPITN, индекса подвижности зубов Флезара и индекса Фукса.

Таким образом, число достоверных корреляционных связей и их теснота повышались в подгруппах больных всех возрастов при наличии остеопатии. Наибольшее количество тесных взаимосвязей между показателями па-родонтальных индексов и маркерами остеопороза были установлены для 2 клинической группы. В 1 клинической группе наибольшее количество связей пародонтальные индексы образовывали с остеокальцином, во 2 клинической

Поскольку в нашем исследовании у больных юношеской группы была выявлена достоверная умеренная корреляционная связь между показателями пародонтальных индексов и, в основном, с остеокальцином, то для прогноза развития патологии пародонта в возрасте 16 - 19 лет в качестве прогностического маркера был выбран именно остеокальцин.

Проведенный с этой целью ROC анализ позволил установить, что диагностической точкой разделения, прогностически важной для выявления контингента больных в возрасте 16 - 19 лет, был уровень остеокальцина в крови 18 нг/мл (табл. 38). Именно для этого уровня диагностическая чувствительность и специфичность имели наибольшее значение.

Площадь под ROC кривой (AUC) была 0,704 ± 0,122 (табл. 39), что соответствовало удовлетворительной способности остеомаркера выявлять пациентов с повышенным риском заболеваний пародонта. Для теста с нулевой степенью прогнозирования AUC равна 0,5, а для случая с максимальной степенью прогнозирования - 1. Чем ближе значение AUC к 1, тем выше прогностическая значимость теста. Доверительный интервал AUC принадлежал диапазону 0,484 - 0,870. Z-статистика 2,12 и р = 0,05 подтверждали достоверность полученной информации. Положительная прогностическая вероятность теста (PV+) была равна 0,81, а отрицательная прогностическая вероятность теста (PV-) - 0,72, что было высоким и подтверждало использование остеомаркера остеокальцина для прогноза. Таблица 39

Итак, если у пациентов в возрасте 16 - 19 лет в крови уровень остео-кальцина менее 18 нг/мл, то этот пациент находится в группе риска по развитию заболеваний пародонта (как мягких, так и твердых тканей).

У больных 2 группы достоверная взаимосвязь показателей пародонталь-ных индексов была установлена с изменением остеомаркеров остеокальцина и Cross-Laps. В связи с этим, для пациентов в возрасте 36 - 60 лет с высоким риском развития патологии пародонта были выбраны два остеомаркера. Проведение ROCанализа позволило выявить, что диагностической точкой разделения для остеокальцина стала концентрация этого маркера в крови выше 53 нг/мл (табл. 40). ROС кривая для остеокальцина у больных 2 группы (рис. 25) визуально отражала высокое значение площади под кривой, стремясь к левому верхнему углу с максимальной чувствительностью и специфичностью. Для уровня остеокальцина 53нг/мл у пациентов 2 группы диагностическая чувствительность метода по выявлению больных повышенного риска развития патологии пародонта, составила 69,2%, а диагностическая специфичность 95,2% (табл. 40).

Итак, у больных в возрасте 36 - 60 лет достоверное превышение содержание остеокальцина в крови уровня 53 нг/мл было сопряжено с повышенным риском развития пародонтита. Таблица 40 Параметры чувствительности и специфичности различных уровней остео-кальцина в крови у больных 2 группы для прогноза заболеваний пародонта

ROC-кривая уровня остеокальцина при прогнозировании заболеваний пародонта у больных в возрасте 36 - 60 лет Критическим уровнем -CrossLaps в крови, при превышении которого повышается риск развития заболеваний пародонта, был 0,711 нг/мл (табл. 41). При этом уровне диагностическая чувствительность составила 0,711 нг/мл, а диагностическая специфичность 95%. ROC-кривая уровня -CrossLaps при прогнозировании заболеваний пародонта у больных в возрасте 36 - 60 лет отражала высокую прогностическую значимость показателя, поскольку кривая была приближена к максимальным значениям чувствительности и специфичности (рис. 26).