Влияние взаимоотношения зубных рядов на силовые показатели и скоростные реакции профессиональных спортсменов Савельев, Василий Владимирович

Влияние взаимоотношения зубных рядов на силовые показатели и скоростные реакции профессиональных спортсменов
<
Влияние взаимоотношения зубных рядов на силовые показатели и скоростные реакции профессиональных спортсменов Влияние взаимоотношения зубных рядов на силовые показатели и скоростные реакции профессиональных спортсменов Влияние взаимоотношения зубных рядов на силовые показатели и скоростные реакции профессиональных спортсменов Влияние взаимоотношения зубных рядов на силовые показатели и скоростные реакции профессиональных спортсменов Влияние взаимоотношения зубных рядов на силовые показатели и скоростные реакции профессиональных спортсменов Влияние взаимоотношения зубных рядов на силовые показатели и скоростные реакции профессиональных спортсменов Влияние взаимоотношения зубных рядов на силовые показатели и скоростные реакции профессиональных спортсменов Влияние взаимоотношения зубных рядов на силовые показатели и скоростные реакции профессиональных спортсменов Влияние взаимоотношения зубных рядов на силовые показатели и скоростные реакции профессиональных спортсменов Влияние взаимоотношения зубных рядов на силовые показатели и скоростные реакции профессиональных спортсменов Влияние взаимоотношения зубных рядов на силовые показатели и скоростные реакции профессиональных спортсменов Влияние взаимоотношения зубных рядов на силовые показатели и скоростные реакции профессиональных спортсменов Влияние взаимоотношения зубных рядов на силовые показатели и скоростные реакции профессиональных спортсменов Влияние взаимоотношения зубных рядов на силовые показатели и скоростные реакции профессиональных спортсменов Влияние взаимоотношения зубных рядов на силовые показатели и скоростные реакции профессиональных спортсменов
>



Савельев, Василий Владимирович. Влияние взаимоотношения зубных рядов на силовые показатели и скоростные реакции профессиональных спортсменов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Савельев Василий Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2012.- 115 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 13

1.1 Спортивные травмы ЧЛО и их профилактика у детей и взрослых 13

1.2 Регламенты использования назубных защитных шин (капп) в различных видах спорта 19

1.3 Классификации защитных шин (капп) 20

1.4 Влияние межзубных позиционеров на физиологию человека 24

1.4.1 Влияние взаимоотношения челюстей на ЦНС и физиологию стресса

1.4.2 Улучшение способностей человеческого организма при помощи внутриротовых приспособлений 29

1.4.3 Влияние назубных капп на дыхательные пути и уровень молочной кислоты 33

1.4.4 Влияние каппы на реакции и силу человека 40

1.5 Предпосылки возникновения следующего поколения защитных назубных шин 43

Глава 2 Материал и методы исследований 45

2.1 Методика клинического стоматологического обследования, критерии формирования пациентов в исследуемые группы 45

2.2 Методика поверхностной электромиографии жевательных, височных, грудино-ключично-сосцевидных и трапециевидных мышц 48

Существует два вида электромиографического исследования: игольчатая -способна показывать детальный анализ одной двигательной единицы; поверхностная - является объективным и информативным методом исследования функционального состояния мышцы в целом

В нашем исследовании необходимо было оценивать работу мышц ЧЛО, шеи и спины, в связи с этим мы применяли метод поверхностной электромиографии 48

2.3 Методика чрескожной электронейростимуляции 54

2.4 Компьютеризированная регистрация положения нижней челюсти методом кинезиографии 60

2.5 Метод оценки распределения центра массы и баланса тела человека .65

2.6 Методика тестирования скоростных качеств человека 71

2.7 Методика тестирования силовых качеств человека 79

2.8 Методика статистической обработки 81

Глава 3 83

Результаты собственных исследований 83

3.1 Характеристика клинического материала 83

3.2 Алгоритм изготовления СНМП 84

3.3 Результаты электромиографического исследования функционального состояния мышц челюстно-лицевой области, шеи и спины у профессиональных спортсменов при различных пробах 87

3.3.1 Результаты электромиографического исследования челюстно-лицевой области, шеи и спины в 1 группе 88

3.3.2 Результаты электромиографического исследования челюстно-лицевой области, шеи и спины во 2 группе 98

3.3.3 Результаты электромиографического исследования челюстно-лицевой области, шеи и спины в общей группе (для всех участников).. 108

3.4 Результаты распределения центра массы и баланса тела спортсмена.. 117

3.5 Результаты тестирования скоростных и силовых качеств профессиональных спортсменов контактных единоборств 120

3.5.1 Показатели скоростно-силовых тестов в первой группе 120

3.5.2 Показатели скоростно-силовых тестов во второй группе 123

3.5.3 Показатели скоростно-силовых тестов в общей группе 125

Таким образом, можно отметить, что при использовании СПМП отмечается общая тенденция улучшения результатов на 8-10 % по всем тестам. Тогда, как при использовании ранее приобретённой каппы отмечается общее незначительное улучшение до 2 %, при этом в отдельных тестах наблюдается ухудшение результатов 127

Заключение 128

Практические рекомендации 140

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы

Медицина повсеместно проникает в спорт, позволяя не только лечить профессиональные заболевания спортсменов, но и улучшать их спортивные достижения. Важными качествами спортсменов являются силовые и скоростные способности, даже незначительное их улучшение может привести к победе. Из практики спорта известно, что средством улучшения силовых качеств и скоростных реакций является умение производить все действия максимально расслабленно (Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2004).

Как известно, физическая работоспособность человека зависит от целого ряда факторов. К ним относятся такие как: телосложение, антропометрические показатели, мощность, емкость и эффективность механизмов энергопродукции аэробным и анаэробным путем, сила и выносливость мышц, нейро-мышечная координация, состояние опорно-двигательного аппарата, нейроэндокринная регуляция энергообразования и энергоресурсов, психическое состояние, скоростно-силовые качества, координационные способности и многие другие (Аулик И.В. 1990, 192 с.; Мищенко В.С. 1980, с. 29-53.; Мищенко В.С. 1990, 200 с).

К способам влияния на вышеупомянутые факторы традиционно относят рациональные тренировки и режим, применение водных процедур гигиенического и закаливающего характера, витаминизация с учетом сезонных изменений, релаксационные и дыхательные упражнения. (Бирюков А.А., Кафаров К.А. 1979, с.152; Москатова А.К. 1985, с. 48; Павлов С.Е. 1999, №1, с. 12-17)

Однако, помимо давно известных и традиционных приемов, последнее время все чаще поступают предложения о введении в современную отрасль спортивной медицины таких направлений как остеопатия и постурология, с помощью которых возможна дополнительная оптимизация не только работы опорно-двигательного аппарата, но и нейро-мышечной координации.

Исследователи предположили, что позиция нижней челюсти и назубные приспособления могут оказывать позитивное влияние не только на силу, но и на концентрацию и реакцию на стресс, а также на восстановление после физических соревнований(Garner D.P., McDivitt E., 2008, William L.B. 2009).

Ранее проведённые исследования свидетельствуют, что нарушение окклюзии, наличие суперконтактов, изменение межальвеолярного расстояния может стать причиной преждевременного утомления спортсменов, и соответственно привести к ухудшению спортивных результатов (Takayuki Yamaga, Akihiro Yoshihara, 2005). Сегодня существуют достаточно точные и объективные методики, позволяющие оценить и при необходимости произвести баланс окклюзии (T-scan), оценить тонус и состояние жевательных мышц, произвести запись и анализ движений нижней челюсти (комплекс BioPak). В то же время, влияние взаимоотношения зубных рядов на нейро-мышечные реакции спортсменов остаётся недостаточно изученной проблемой.

Цель исследования:

Оценка возможности влияния компьютеризированной координации взаимоотношения зубных рядов на силовые качества и скоростные реакции профессиональных спортсменов.

Задачи исследования:

  1. Исследовать и оценить связь стоматологического статуса и различных скоростно-силовых реакций профессиональных спортсменов контактных единоборств.

  2. Исследовать изменение биоэлектрической активности мышц челюстно-лицевой области, шеи и спины в норме и при выполнении наработанных движений с различным взаиморасположением челюстей у профессиональных спортсменов контактных единоборств.

  3. Оценить влияние краниального уровня постуральной компенсации при различном положении нижней челюсти на баланс тела профессиональных спортсменов контактных единоборств.

  4. Изучить влияние компьютеризированной координации положения нижней челюсти на скоростные и силовые качества реакции профессиональных спортсменов контактных единоборств.

  5. Разработать и предложить оптимальный стоматологический нейро-мышечный позиционер для профессиональных спортсменов контактных единоборств.

Научная новизна. В результате проведенных исследований сформирован новый, стоматологический способ физической реабилитации профессиональных спортсменов. Разработан алгоритм нахождения и фиксации оптимального, с точки зрения нейро-мышечных реакций, положения нижней челюсти, позволяющий улучшить спортивный результат профессиональных спортсменов.

Впервые получены данные о последовательности работы мышц ЧЛО, шеи и спины при различных положениях нижней челюсти во время выполнения спортсменами профессиональных движений. Показаны стоматогнатические аспекты краниального уровня постуральной компенсации и их влияние на нижележащие уровни и баланс массы тела человека.

Практическая значимость исследования. Доказано влияние взаиморасположения челюстей на скоростные и силовые реакции профессиональных спортсменов.

Разработан алгоритм изготовления стоматологического нейро-мышечного позиционера, способного оказывать положительный эффект на работоспособность профессиональных спортсменов.

Для стоматологического нейро-мышечного позиционера, изготовленного для контактных видов спорта и апробированного на профессиональных спортсменах, разработаны конструкционные особенности, позволяющие сочетать защитные качества спортивных шин, осуществлять профилактику нокдауна за счет резкой компрессии биламинарной зоны ВНЧС, а также компенсировать зачастую затрудненное носовое дыхание ротовым.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Компьютеризированный мониторинг положения нижней челюсти позволяет находить и фиксировать «оптимальное спортивное» взаимоотношение челюстей.

  2. Найденное «оптимальное спортивное» взаиморасположение челюстей дает улучшение нейро-мышечных реакций профессиональных спортсменов.

  3. Стоматологический нейро-мышечный позиционер положительно влияет на работу уровней постуральной компенсации и деятельность всего организма в целом.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс последипломного образования на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России, а также в практику ортопедического отделения OOO «Стоматологический центр «Улыбка».

Личный вклад. Автором лично выполнено: клиническое стоматологическое обследование 30 профессиональных спортсменов контактных единоборств. У каждого участника оценен стоматологический статус, произведено электромиографическое исследование в 13 различных пробах, а также определено «оптимальное спортивное» взаимоотношение челюстей. По авторской методике изготовлено 30 стоматологических нейро-мышечных позиционеров. Проведено тестирование скоростных и силовых качеств профессиональных спортсменов контактных единоборств; систематизированы и проанализированы полученные результаты.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на нижеперечисленных мероприятиях: Международный Форум «Стоматология в Гостинном», конференция по ортопедической стоматологии «Современные технологии ортопедического лечения, проблемы и пути развития», г. Москва, 15 марта 2011 г; 4-й Конгресс по нейромышечной стоматологии, г. Москва, 24-25 сентября 2011 г.; Международная конференция «Современные средства повышения физической работоспособности спортсменов», г. Смоленск, 22-23 ноября 2011 г.; Научная конференция общества молодых ученых по ортопедической стоматологии, посвященная памяти д.м.н. профессора Копейкина В.Н. и д.м.н. профессора Дойникова А.И., г. Москва, 12 марта 2012 г.; Научная конференция в рамках ежегодного Чемпионата стоматологического мастерства СТАР, г. Ростов-на-Дону, 23 апреля 2012 г.; апробация диссертации состоялась 23 мая 2012г. на совместном заседании кафедр госпитальной ортопедической стоматологии, ортопедической стоматологии эндо- и эктопротезирования, ортопедической стоматологии и подготовки зубных техников, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, лаборатории материаловедения НИМСИ ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы, из них 2 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследований», главы «Результаты собственных исследований», обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 144 работы, из них 43 отечественных авторов и 101 работу зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 29 рисунками, 4 графиками и 16 гистограммами.

Улучшение способностей человеческого организма при помощи внутриротовых приспособлений

Без движения жить не просто сложно, а практически невозможно. Спорт сегодня является неотъемлемой частью нашей жизни и, как важный социальный феномен, пронизывает все уровни современного социума, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества. Повсеместное открытие в России фитнес-клубов, множество функционирующих спортивных секций для детей, подростков и взрослых приводит к быстрому увеличению количества людей, активно занимающихся различными видами спорта. Однако в связи с этим наблюдается и рост числа спортивных травм (Харитонов Д.Ю., 2008). В исследованиях Плужникова М.М. (2002), Першина Б.Б. и соавт. (2003) отражен анализ локализации травмы. По данным указанных авторов, до 50% это черепно-мозговые и челюстно-лицевые травмы. Весьма интересно исследование Добровольского В.К. (1967), в котором он показал, что травматизм челюстно-лицевой области достигает 25% от общего количества спортивных травм, а наибольший процент травм челюстно-лицевой области приходится на такие виды спорта, как бокс - 24,89%, хоккей - 18,84%, гребля -17,76%, борьба-12,58% (Добровольский В.К. 1967). По данным Павлова В.В., спортивные травмы в значительной мере приходятся на носоглазничную область и область околоносовых пазух. Они значительно ухудшают здоровье спортсменов, нередко приводя к отказу от дальнейших занятий спортом. (Павлов В.В. 2007.; Geary J.L., Clifford T.J., Kinirons М. 2009; Geary J.L., Kinirons M.J., 2008).

Большое количество статистических исследований по специфике спортивных травм челюстно-лицевой области имеется и в зарубежной литературе. Так, McNutt Т. и соавторы в своем исследовании установили, что в настоящее время около 35% детей и подростков Европы имеют травмы постоянных зубов, многие из которых произошли во время занятий спортом. Чаще всего повреждаются фронтальные зубы верхней челюсти, либо происходит перелом коронки. В исследовании госпиталя г. Иллинойса говорится, что повреждения зубов составляют около 10% от общего количества травм челюстно-лицевой области, полученных во время спортивных мероприятий. Причем, в таких видах спорта, как бокс, хоккей и т.д., где риск получения травм очевиден, процент травм зубов был относительно невелик, так как в этих видах спорта профилактике травматизма уделяют большое внимание. Для других же видов спорта, где риск получения травм менее очевиден (таких как бейсбол, волейбол, баскетбол, футбол и др.) ношение средств защиты не является обязательным для допуска спортсменов к игре, показатели повреждений зубов были абсолютно иными. Количество травм зубов при занятиях, на первый взгляд, безобидными видами спорта оказалось выше: футбол - 32%, баскетбол 26,6%, бейсбол - 18,6% от всех видов травм (McNutt Т., Shannon S.W., Wright J.T.,1989).

Согласно опубликованным исследованиям, среди профессиональных игроков в хоккей каждый спортсмен в среднем потерял один или два зуба. Исследования травм, полученных при занятиях хоккеем, проведенные в скандинавских странах, показали, что примерно 11,5% всех несчастных случаев относятся к челюстно-лицевой области. Это составляет примерно 38% всех расходов в результате несчастных случаев при занятиях хоккеем (Ylipaavalniemi Р., 1988). В США 10% хоккеистов в любительских клубах и 60% в клубах колледжей потеряли, как минимум, один зуб вследствие травмы. Канадские данные вполне сопоставимы с указанными выше: 62% профессиональных игроков в хоккей потеряли один или два зуба (Daly P.J., SimF.H., SimonetW.T., 1990). Страховой корпорацией Новой Зеландии были проанализированы виды травм в 45 видах спорта в течение 2 лет (Love R.M., Carman N., Carmichael S., 1998). Основываясь на полученных данных, была составлена десятка видов спорта с наибольшим количеством челюстно-лицевых травм. В эту десятку вошли такие, на первый взгляд, безобидные с точки зрения травматизма челюстно-лицевой области виды спорта, как плавание, регби, баскетбол, футбол, бейсбол, волейбол и т.д.

Судя по опубликованным данным, получение травм челюстно-лицевой области возможно абсолютно в любых видах спорта. Причем происходит это чаще всего во время тренировок, когда более вероятна потеря концентрации внимания (Knapik J.J., Marshall S.W., Lee R.B., 2007).

Подобная неутешительная статистика заставляет всерьез задуматься о применении каких-либо средств защиты при занятии спортом. Индивидуальные средства защиты применялись в спорте с незапамятных времен. Во многих странах мира (Япония, США, Германия, Испания, Швеция, Канада) ношение спортивной шины является обязательным во время тренировок и соревнований для пяти видов спорта: бокс, хоккей на льду, мужской лакросс, женский хоккей на траве [www.biosun.ru/kappi.htm, www.stomatolog.com.ual]. В настоящее время в качестве средств профилактики спортивного травматизма челюстно-лицевой области применяют защитные шлемы и спортивные защитные каппы.

нашем исследовании необходимо было оценивать работу мышц ЧЛО, шеи и спины, в связи с этим мы применяли метод поверхностной электромиографии

Из исследования также исключались пациенты, которые не могут пройти все его этапы или отказываются от дальнейшего участия в исследовании, в том числе пациенты, отказывающиеся от выполнения каких-либо диагностических процедур, если при этом отсутствует возможность их замены другими методами в соответствии с протоколом исследования.

Каждому испытуемому подробно разъяснён ход исследования, а также до начала каких-либо процедур получено письменное согласие на участие в исследовании. Все участники, будучи профессиональными спортсменами, регулярно проходят медицинское обследование по месту работы.

Испытуемые проходили три отдельные тестируемые сессии ТІ ,Т2 и ТЗ (в каждой сессии в хаотичном порядке исследовалось одно из состояний: без каппы, с ранее приобретённой каппой, с СНМП), в течение которых участники проходили тесты на компьютерной программе Ягуар, и выполняли жим на кистевом силомере. Спортсменам проводили ознакомительное занятие с применяемыми тестами до начала исследования. Участники обязаны были воздержаться от тренировок за 24 часа до начала исследования. Кроме того, каждый испытуемый тестировался в одно и тоже время дня при выполнении ТІ, Т2 и ТЗ сессий. Участники продолжали свою нормальную тренировку на период исследования. Во время ознакомительного занятия проводили манипуляции необходимые для изготовления СНМП: при помощи комплекса ВЮРАК определяли взаиморасположение челюстей и регистрировали его, а также снимали оттиски с верхней и нижней челюсти. Полученные материалы отдавали в лабораторию, для изготовления каппы.

На время эксперимента участники должны были соблюдать обычный водно-солевой баланс, за два часа до тестирования поесть высоко углеводистой пищи, а также воздержаться от приёма веществ, которые могут влиять на нормальное физиологическое функционирование (чай, кофе, алкоголь, никотин и т.д.).

В ходе нашего исследования участники были разделены на две группы: в первую группу вошли спортсмены с основными признаками физиологической окклюзии, во вторую - испытуемые с дистальной и мезиальной окклюзией. Методика поверхностной электромиографии жевательных, височных, грудино-ключично-сосцевидных и трапециевидных мышц

Существует два вида электромиографического исследования: игольчатая - способна показывать детальный анализ одной двигательной единицы; поверхностная - является объективным и информативным методом исследования функционального состояния мышцы в целом. В нашем исследовании необходимо было оценивать работу мышц ЧЛО, шеи и спины, в связи с этим мы применяли метод поверхностной электромиографии.

Наши исследования проводились с помощью портативного компьютеризированного 8-канального электромиографа BioPak -EMG (BioResearch, США), который является независимой функцией диагностического комплекса BioPAK.

Преимуществами данного аппарата по сравнению с другими электромиографами являются:

В процессе наших измерений ЭМГ-показателей жевательных, височных, грудино-ключично-сосцевидной и трапециевидной мышц использовались одноразовые поверхностные биполярные электроды фирмы BioResearch, перед наложением которых кожа предварительно обрабатывалась спиртом для уменьшения сопротивления и улучшения электропроводимости. Биполярные электроды мы фиксировали в области мышечного пучка параллельно расположению мышечных волокон (височная - вертикально соответственно переднему краю мышцы, жевательная -центральная часть мышцы, грудино-ключично-сосцевидная - средняя треть мышцы, трапециевидная мышца - центральная часть). Один электрод использовался в качестве референтного - приклеивался чуть ниже седьмого шейного позвонка (рис. 1). Во время записи пациента просили сидеть прямо, держа голову ровно, сохраняя естественное положение. Также учитывая профессиональную деятельность спортсменов, записи проводились стоя ноги на ширине плеч и в боевой стойке. Рис. 1. Наложение электродов ЭМГ - исследование пациентов производилось в один день согласно стандартному протоколу данного метода диагностики с помощью записи выполняемых функциональных проб: каждая из которых несет в себе дифференциально-диагностические показатели различных состояний стоматогнатического комплекса и его взаимодействия с нижележащими уровнями постуральной компенсации. При проведении электромиографического исследования с ранее приобретённой каппой или СНМП, участники должны были находиться с тем или иным приспособлением в полости рта не менее 20 минут до проведения пробы. Состояние без каппы с ранее приобретённой каппой и с СНМП в полости рта исследовали в хаотичном порядке в каждом случае.

При первоначальной обработке в программе BioPak на экране компьютера мы получали ЭМГ - запись в различных графических и цифровых форматах. Существует 5 основных окон, каждое из которых служит для детального анализа и сравнения параметров полученной электромиограммы: EMG Sweep - амплитуды записи ЭМГ- сигналов, EMG Summary - цифровое значение БЭП в мкВ, Zoomed View - окно масштабирования выбранного фрагмента анализа в окне EMG Sweep, Muscle Levels - выражение БЭП мышц в виде гистограммы, Averaged EMG-линейное представление уровня работы мышц на основании основной записи EMG Sweep. (Рис. 1)

Результаты электромиографического исследования функционального состояния мышц челюстно-лицевой области, шеи и спины у профессиональных спортсменов при различных пробах

Теппинг-тест. Оценка динамической мышечной работоспособности. Оценка скорости и устойчивости психомоторных процессов Оценка силы и лабильности нервной системы. Определение ведущей руки. Тренировка волевой регуляции деятельности.

Рассмотрим подробнее каждый из заявленных выше тестов. Тест «Тир» . Окно теста «Тир» Основным действующим лицом этого теста является стрелок из лука, в задачу которого, следовательно и в задачу испытуемого, входит спускать тетиву как можно быстрее при изменении цвета установленной перед ним мишени. Для увеличения мотивации близость стрелы к центру мишени зависит от скорости реакции пользователя. Тест состоит из 10 попыток (Рис. 17).

Время простой зрительно-моторной реакции. Показывает среднее время реакции испытуемого на заранее известный раздражитель зрительного характера. Измеряется в миллисекундах.

Время простой зрительно-моторной реакции (набор). Набор значений времен зрительно-моторной реакции для каждой попытки.

Рис. 18 Окно теста «Дуэль» В этом тесте участвует три действующих лица: секундант и два дуэлянта, один из которых отождествляется с испытуемым. Задача последнего заключается в том, чтобы реагировать как можно быстрее на выстрел секунданта. В случае, если время реакции меньше заданного порога (220 мс), дуэлянт побеждает, в противном случае проигрывает. Тест Параметры:

Время простой аудио-моторной реакции. Показывает среднее время реакции испытуемого на заранее известный раздражитель звукового характера. Измеряется в миллисекундах.

Время простой аудио-моторной реакции (набор). Набор значений времен аудио-моторной реакции для каждой попытки - миллисекунды.

При прохождении данного теста, испытуемый должен реагировать как можно быстрее на предъявление машины желтого цвета. Таким образом, случайным здесь является не только время появления машины, но ее цвет. Десять машин такси рассредоточено среди двадцати машин других цветов, т.е. общее количество предъявляемых во время теста машин — 30 штук. (Рис.19)

Время сложной зрительно-моторной реакции. Показывает среднее время реакции испытуемого на сложный раздражитель зрительного характера. Измеряется в миллисекундах.

Время сложной зрительно-моторной реакции (набор). Набор значений времен сложной зрительно-моторной реакции для каждой попытки. Тест «Каскадер» Будучи предназначенным для оценки точности движений, динамического глазомера и уравновешенности основных нервных процессов, тест переносит испытуемого на съемочную площадку кинофильма для участия в сцене в качестве каскадера. В роли движущегося объекта выступает грузовой автомобиль, на крышу которого каскадер должен спрыгнуть, вовремя среагировав на контрольное событие — совмещение фронтальной части кабины грузовика с нарисованной на дороге чертой (Рис.20) mirwAW Каскадер отмена

С целью увеличения мотивации испытуемого предусмотрено три варианта "приземления" каскадера с изображением неудачи в случае слишком ранней или слишком поздней реакции. В тесте предлагается произвести 20 прыжков.

Параметры:

Время реакции на движущийся объект. Определяет точность сенсомоторного реагирования на движущийся объект на основании алгебраического суммирования времен опережающих и запаздывающих реакций. Выражается в миллисекундах.

Количество опережающих реакций. Показывает общее число реакций пользователя, зафиксированных до наступления контрольного события движущегося объекта. Может использоваться как характеристика возбудительных процессов в центральной нервной системе. Количество запаздывающих реакций. Показывает общее число реакций пользователя, зафиксированных после наступления контрольного события движущегося объекта. Может использоваться как характеристика тормозных процессов в центральной нервной системе.

Время реакции на движущийся объект (набор). Набор абсолютных значений реакций на движущийся объект в миллисекундах. Тест «Дятел» Управление различными видами транспортных средств предъявляет высокие требования к скоростным качествам человека и стабильности двигательной активности.

Как следует из названия теста, в качестве визуального символа теппинга в системе «Ягуар» выбран дятел. При нажатии испытуемым реальной клавиши Enter на клавиатуре, дятел клюет нарисованную на экране клавишу, а при отпускании — возвращается в исходное положение. Длительность теста составляет 2 минуты (120 секунд), по прошествии которых, на экран выводятся результаты (Рис.21) mwwAw дятел Рис.21. Окно теста «Дятел» В связи со спецификой теста, в случае прерывания тестирования в течение этого интервала, промежуточные результаты рассчитать не удастся. Параметры:

Показатель динамической работоспособности. Показатель представляет собой безразмерную величину, способную принимать значения от 0 до 500, которая вычисляется посредством выравнивания интервального динамического ряда, составленного из значений количества нажатий на клавишу за каждые 10 секунд теста. Используется при исследовании свойств нервной системы.

Методика тестирования силовых качеств человека Для тестирования силовых качеств участников мы использовали ручной электронный силомер BodyKraft BS-D 706 (Рис.22).

Это - одна из последних моделей, является хорошим тренажером и помощником для гимнастов, теннисистов, скалолазов, а также может быть хорошим восстанавливающим средством при повреждениях мышц, как один из элементов физиотерапии. Точное измерение силы мгновенно отображается в виде результата на экране силомера. В прибор встроены функции автозапоминания максимального результата, хранение и поиск результатов для разных людей и выведения значения на дисплей. Оценка результатов возможна в соответствии с возрастом и полом.

Данный электронный тренажер позволяет измерять силу хвата, а также укреплять хват. Ручка силомера имеет возможность настройки. Достаточно большой дисплей позволяет увидеть результаты измерений. В приборе есть возможность сравнения, сохранения и восстановления результатов.

Показатели скоростно-силовых тестов во второй группе

Продуктивное развитие теории подготовки спортсменов во многом обусловлено правильным выбором стратегических направлений ее дальнейшего совершенствованием, выявлением резервов, заложенных в их разработке. Одним из них является - строго сбалансированная система тренировочных и соревновательных нагрузок, отдыха, питания, средств восстановления и реабилитации, стимуляции работоспособности и мобилизации (Платонов В.Н., 2004).

Реализация мероприятий, составляющих данное направление, возможна при тесном сотрудничестве тренерского состава со спортивными медиками. Резервы повышения эффективности тренировочного процесса заложены во внедрении программы превентивной реабилитации функциональных состояний спортсмена (Гребняк В.П., 2005, с. 141-144).

Из практики спорта известно, что средством улучшения скоростных качеств реакции является умение делать все максимально расслабленно. Скованность мышц — враг быстрых движений.

Так из наших результатов мы можем видеть, что если у человека со стороны зубо-челгостной системы отсутствуют проблемы, то БЭП мышц ЧЛО, шеи и спины в положении стоя принимают оптимальное значение. Тем не менее, увеличение количества мышц, потенциал которых превышает 2 мкВ в положении стоя у участников, как первой, так и второй группы, о чём говорят показатели общей группы (1,37 против 1,97 на человека), показывает, что у ряда участников происходит адаптация краниального уровня постуральной компенсации к возможным нарушениям в нижележащих уровнях. Значительное превалирование данного показателя у участников второй группы свидетельствует о том, что патология ЧЛО сказывается не только на работе височных и жевательных мышц, но и распространяется на нижележащие структуры. В свою очередь, использование СНМП, позволяет добиться снижения количества мышц, БЭП которых превышает норму, как у участников первой группы, так и у участников второй группы, хотя в последней менее значительно, что, на наш, взгляд связанно с невозможностью решать проблему, используя опыт только врачей стоматологов. Возможно, патология окклюзии вызывает как легко обратимые изменения нижележащих уровней постуральной компенсации, так и «устоявшиеся», повлиять на которые можно только прибегая к помощи смежных специальностей. В свою очередь в случае, когда патология окклюзии вызвана нарушениями нижележащих уровней мы не можем ожидать должного успеха от применения СНМП, о чём свидетельствуют участники, у которых не удалось добиться значительного улучшения показателей БЭП.

Обратная тенденция наблюдается в тестах спортсменов с ранее приобретённой каппой, так во всех группах происходит рост количества мышц БЭП которых, превышает 2 мкВ. Что свидетельствует о неблагоприятном влиянии такого вида назубных шин на работу исследуемой мускулатуры, а, следовательно, и на деятельность всего организма. Наглядное сравнение количества мышц, не отвечающих показателям нормы, можно представить в виде гистограммы №10.

Гистограмма №10 Количество мышц с БЭП выше нормы на одного человека в среднем в тестах 1-7 в трёх группах. Увеличение количества мышц с повышенной биоэлектрической активностью в тестах 5-7 связано в большей мере с принятием спортсменом вынужденного положения. Однако, самое неблагоприятное состояние отмечается во второй группе с ранее приобретённой каппой, что на наш взгляд объясняется порочным кругом, который запускает прежняя защитная шина, истощая и без того расходуемые компенсаторные возможности, а тем более при принятии определённого положения.

Говоря о суммарном БЭП, можно выделить тенденции, чётко прослеживающиеся во всех трёх группах (Гистограмма №11). Так при нахождении в полости рта ранее приобретённой каппы отмечается увеличение показателей суммарного БЭП. Данное увеличение связанно в большей степени с изменениями показателей височных и жевательных мышц, которые вынуждены адаптироваться к находящейся в полости рта каппе и, следовательно, к вынужденному положению нижней челюсти. Это косвенно говорит о росте энергопотребления в исследуемых мышцах, что, по нашему мнению, связанно с необходимостью удерживать каппу. При нахождении же в полости рта СНМП, показатель суммарного БЭП в положении стоя оказывается либо равными состоянию без каппы (1 группа), либо снижается (вторая и общая группа), а при принятии спортсменом стойки снижается даже у участников первой группы, что позволяет говорить о перераспределении сэкономленной энергии на работу других структур организма, что может объяснять положительное влияние СНМП на работоспособность человека.

Увеличение БЭП височных и жевательных мышц при сжатии челюстей происходит более равномерно с использованием СНМП, при этом ГКС и трапециевидные мышцы задействованы минимально, что позволяет говорить об оптимизации работы исследуемых мышц. В ситуации с ранее приобретённой каппой положение нижней челюсти во время сжатия требует дополнительной работы мышц шеи и спины. Сравнивая данные показатели первой и второй групп, можно констатировать, что максимальное волевое сжатие на ранее приобретённой каппе и на СНМП показывает тенденцию увеличения БЭП височных мышц, но у участников с дистальной и мезиальнои окклюзией не столь значительную, а рост потенциала жевательных мышц превалирует над височными и имеет более близкие значения к первой группе. Потенциал ГКС и трапециевидных мышц при использовании СНМП снижается более значительно, что, с нашей точки зрения, связано с уменьшением влияния состояния зубочелюстного аппарата на мышцы шеи и спины.