Влияние окончательной обработки поверхности пломб из различных материалов на уровень образования зубного налета Дадальян Джульетта Владимировна

Влияние окончательной обработки поверхности пломб из различных материалов на уровень образования зубного налета
<
Влияние окончательной обработки поверхности пломб из различных материалов на уровень образования зубного налета Влияние окончательной обработки поверхности пломб из различных материалов на уровень образования зубного налета Влияние окончательной обработки поверхности пломб из различных материалов на уровень образования зубного налета Влияние окончательной обработки поверхности пломб из различных материалов на уровень образования зубного налета Влияние окончательной обработки поверхности пломб из различных материалов на уровень образования зубного налета
>




Дадальян Джульетта Владимировна. Влияние окончательной обработки поверхности пломб из различных материалов на уровень образования зубного налета : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Дадальян Джульетта Владимировна; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии].- Москва, 2003.- 100 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Окончательная обработка поверхности пломб из компомеров и композитов химического и светового отверждения (обзор литературы) 9

1.1. Характеристика композитных и компомерных материалов 9

1.2. Применение различных систем на этапах окончательной обработки пломб 17

1.3. Влияние окончательной обработки на качество поверхности пломб в отдаленные сроки 22

Глава 2. Материалы и методы исследования 26

2.1. Материалы исследования 26

2.1.1. Характеристика материала клинического исследования 26

2.1.2. Характеристика материала лабораторных исследований 27

2.2. Описание методики проведения реставрационных работ 28

2.3. Методики оценки качества поверхности пломб и статистической обработки результатов 36

2.4. Лабораторные методы исследования 38

2.4.1. Сканирующее электронно-микроскопическое исследование 38

2.4.2. Микробиологический метод исследования 38

Глава 3. Результаты собственных исследований 41

3.1. Результаты клинических исследований 41

3.2. Результаты лабораторных исследований 53

3.2.1.Результаты сканирующего электронно-микроскопического исследования 53

3.2.2. Результаты микробиологического исследования 71

Глава 4. Обсуждение результатов и заключение 77

Выводы 86

Практические рекомендации 87

Список литературы 88

Приложения 98

Характеристика композитных и компомерных материалов

«В человеке должно быть всё прекрасно - и душа и тело» Люди из века в век стремились к красоте и трудно переоценить ту роль в красоте лица, которую играет улыбка, обнажающая два ряда великолепных зубов, символизирующих о здоровье, силе и благополучии. Так, ещё в древнем Египте (времена Нового Царства) 3-3,5 тыс. лет назад люди использовали удалённые человеческие зубы вместо отсутствующих, укрепляя их на соседних зубах золотой проволокой, достигая, таким образом, эстетических характеристик естественных зубов (41,61).

Но, как ни странно, каждому времени соответствовали свои критерии красоты. XX век как породил, так и успешно похоронил моду на золотые коронки, на так называемую «голливудскую улыбку», достигаемую идеально ровными металлокерамическими конструкциями, что по данным Американской Дентальной Ассоциации за 1973 год привело 60% американцев старше 60 лет к полной потере зубов.

В конце XX века и сейчас, в начале ХХТ века, люди стремятся ко всему натуральному, естественному и, конечно же, к естественной красоте зубов при минимальной травматичности зубоврачебных процедур.

Впервые композитные материалы появились в XIX веке, когда в 1843 году Reitenbacher синтезировал акриловую кислоту. В 1943 году Kulzer осуществил их химически инициированную полимеризацию, а с 1944 года началось использование пломбировочных материалов на основе акрилатов. Введение в 1951 году неорганических наполнителей в состав пломбировочных материалов химической полимеризации, а также внедрение предложенного Виопосоге (1955 год) метода кислотного протравливания эмали для более прочной адгезии акриловых пластмасс к твёрдым тканям зубов, способствовало их дальнейшему развитию, а затем разработке и созданию композитных материалов (79). В 1958 году R.Bowen создал полимерный пломбировочный материал на основе мономера Bis-GMA и силанизированного органического наполнителя, который впервые поступил в продажу в 1966 году. Первоначально композитные материалы представляли собой систему «порошок жидкость» пли «паста - паста», то-есть являлись композитами химической полимеризации. В начале 70-х годов (1973) были внедрены композитные материалы, полимеризующиеся под действием ультрафиолетового света, вследствие чего достигалась более полная полимеризация материала, улучшились его физико-механические свойства (18,27,36,54,66,77).

В 1977 году фирма «Ivoclar» предложила композиты с микронаполнителем (размер частиц 0,05 мкм), улучшающим полируемость материала.

Конец 70-х годов - это начало эры композитных материалов, полимеризующихся под действием видимого света с длиной волны 400-500 нм. В 1977 году выпущены первые светоотверждаемые композиты, предназначенные для восстановления как фронтальных, так и боковых зубов. И только исследования Филипса (Philips) и Лайнфельдера (Leinfelder) выявили высокую степень истирания композитов на участке боковых зубов (1,13, 38, 72).

Спустя два года (1979) были разработаны гибридные композиты -более твердые и устойчивые к истиранию материалы. В 1982 году предложена методика непрямого устранения дефектов зубов с помощью вкладок из композитных материалов, обеспечивающих прочное соединение с эмалью, дентином, цементом, а также композитными, фарфоровыми или металлическими пломбами. Внедрение новых технологий способствовало созданию композитных материалов с улучшенными свойствами, все чаще вытесняющих амальгаму (53,58). Существенные недостатки амальгамы и проблемы ее утилизации, а также возросшие эстетические требования пациентов стали причиной широкого распространения и использования композитов в качестве материалов, соответствующих современным функционально-эстетическим требованиям.

Композитные материалы состоят из трёх фаз: органической (основной), неорганической дисперсной (наполнитель) и адгезивной.

Органическая фаза (матрица), составляющая 20-30% объема материала, состоит из различных мономеров, преимущественно диакрилатов, с преобладанием ароматического мономера высокой вязкости - бисфенола А-глицидил метакрилата (Bis-GMA). Некоторые смолы содержат олигомерный компонент на уретандиметакрилатной основе, который частично или полностью замещает Bis-GMA-UDMA (4, 47, 48, 56).

В состав смол входят также и мономеры низкой вязкости: 3-этиленгликоль-2-метакрилат (ТЭГМА), этиленгликоль-2-метакрилат (ЭГМА) и гидроксиэтиленгликоль-2-метакрилат (ГЭМА). Каждый мономер в конце цепочки имеет двойные связи С=С, разрыв которых вызывает соединение двух смежных мономеров в полимер.

Кроме мономеров, органическая фаза содержит соединения, регулирующие процесс полимеризации. Инициаторы и ускорители добавляют с целью получения свободных радикалов, необходимых для процесса полимеризации. В материалах химического отверждения для этого используется перекись бензоила и третичные амины. В большинстве светоотверждаемых материалов применяется камфорохинон и аминный активатор. Этот комплекс под воздействием источника интенсивного света с длиной волны 460-480 нм (оптимальная 470 нм) распадается, образуя реактивные свободные радикалы. Для продления времени хранения и срока годности в материал добавляют ингибиторы. Красители и поглотители (опакеры) световых лучей обеспечивают высокие эстетические характеристики материала (63).

Неорганическая фаза составляет от 52% (в микрофилированных композитах) до 80% объема материала в гибридных композитах. Она содержит частицы наполнителя, которые обеспечивают прочность пломбы, улучшают ее физические свойства, уменьшают гигроскопичность и полимеризационную усадку, снижают коэффициент теплового расширения и увеличивают твердость композита (23,73).

Частицы наполнителя бесцветные, твердые, нетоксичные, устойчивы к действию среды полости рта. Различают две основные группы: макро - и микронаполнители, некоторые исследователи выделяют также и группу мининаполнителей с размером частиц 1-5 мкм (8, 50, 57).

Макронаполнители - это размельчённые и просеянные частицы минералов: синтетического кварца и стекла размером 5-30 мкм, а в гибридных материалах 0,5 - 8 мкм. Стеклянные наполнители рентгеноконтрастны, поскольку добавки бария, стронция, лантана или висмута задерживают рентгеновские лучи.

Микронаполнители - это сферические частицы Si02, (кремнеземная масса) размером менее 1 мкм (в среднем 0,04-0,4 мкм). Они позволяют получить композитные материалы с исключительно гладкой поверхностью, но ввиду недостаточно большого содержания наполнителя (менее 52%) обладающие несколько ухудшенными свойствами.

От соединения органической и неорганической фаз зависит физико-механическая прочность материала, поэтому современные композиты содержат преполимеризаты в виде органических гранул диаметром от 1 до 200 мкм, упроченных неорганическими частицами.

Третья составная часть композитного материала - связующая фаза, способствующая прочному соединению органической и неорганической фаз. Мономер и наполнитель имеют разные химические свойства, поэтому неорганические химические частицы не проявляют адгезии к органическим частицам. Роль связующего фактора выполняет силан винила. Процесс связывания, предположительно, происходит вследствие уменьшения поверхностного натяжения мономеров органической фазы для обволакивания частиц неорганического наполнителя (3, 57).

Классификация композитных материалов Существует несколько классификаций композитных материалов. Наиболее простую и практичную классификацию, базирующуюся на размерах и расположении частиц наполнителя, предложили в 1983 году LutsHPhilips(31,96).

Макронаполненные композиты

Композиты с макронаполнителем (размер частиц 1-30 мк) характеризуются твердостью, прочностью, но плохо полируются. Их органическая матрица подвержена истиранию, что способствует выпадению частиц, а впоследствии приводит к пористости и изменению цвета. Шероховатость пломбы сопровождается выраженным стиранием зуба-антагониста и самой пломбы. Макронаполненные композиты характеризуются значительной степенью наполнения материала неорганическим наполнителем - 70-80% по весу и 60-70% по объёму. Можно отметить, что большинство из них в настоящее время почти не выпускаются промышленностью в связи с отмеченными выше недостатками.

Описание методики проведения реставрационных работ

В клинической и лабораторной части исследования использовался композитный материал светового отвердения «Spectrum», относящийся к классу гибридов. Размер частиц наполнителя колеблется в диапазоне 0,004 - 50 мкм. Материалы этого класса обладают универсальными показаниями к применению и могут быть с успехом использованы для проведения всех видов реставрационных работ.

Представителем класса компомеров в работе использовался материал «Дайрект Эй-Пи». Компомер «Dyract АР» сочетает в себе свойства микрогибридного композита и стеклоиономерного цемента. Отсюда и его название - КОМПО(зит) + (стеклоионо)МЕР - компомер.

Для «Дайректа Эй-Пи» был разработан новый мономер, в составе которого были как полимеризуемые группы композитных смол, так и кислотные группы стеклоиномерного полимера. Первоначальная реакция отверждения происходит так же, как и у композитов, за счёт светоинициируемой полимеризации мономера, то есть его метакрилатной группы. При наличии воды происходит так же и реакция стеклоиномера, ведущая к выделению фтора и дальнейшему поперечному связыванию полимера. В «Дайректе Эй-Пи» размер частиц стекла снижен до 0,8 микрона. Это придало больше прочности, повысило устойчивость к стиранию, увеличило выделение фтора, обеспечило возможность лучшей полировки.

«Dyract АР» отличается удобством в применении и хорошими эстетическими качествами, высокой химической адгезией к тканям зуба (особенно к дентину), выделением фтора и так называемым «батарейным эффектом». Это значит, что по окончанию выделения собственного фтора материал способен «заряжаться» им из эликсиров, зубных паст и снова насыщать фтором ткани зуба.

Система состоит из 2 компонентов: композитно-иономерного пломбировочного материала, расфасованного в капсулы (всего 8 оттенков), и жидкости (праймер-адгезив), которая обеспечивает надежное крепление материала к дентину и эмали зуба. Мономеры, способствующие адгезии, растворены в ацетоне.

Адгезия материала к дентину составляет 14 МПа, к эмали - 9 МПа, а это означает, что компомер обладает более сильной адгезией к дентину, чем к эмали. Следовательно, применение «Dyract АР» при локализации поражения в пределах эмали, по нашему мнению, не имеет оснований. Фиксация пломбы из «Dyract АР» в полости будет тем лучше, чем больше площадь контакта с дентином.

Прочность на сжатие -340-3 50МПа, на изгиб- 150МПа. По этим показателям компомер сравнялся с композитом. Достигнута большая сила связывания материала с твердыми тканями зуба — 20-25 МПа. В материале подобран оптимальный уровень непрозрачности, равный 40-45 %, что позволяет проявляться "эффекту хамелеона" — через материал просвечивается естественный оттенок зуба, что облегчает его цветовое соответствие окружающим тканям зубов. С другой стороны, в больших полостях на фронтальных зубах необходима подложка из опаковых оттенков композита, поскольку пломба только из компомера выглядит неестественно темной.

Композит химического отверждения «Призмафил» применяли для наглядности сравнительной оценки выбранных материалов, без ущерба качеству.

В клиническом и лабораторном исследовании использовался наполненный герметик для композитных поверхностей «Fortify Plus». «Fortify Plus» - светоотверждаемая смола - микрофил (наполненность 30% по весу) с низкой вязкостью. Композитная поверхность, обработанная «Fortify Plus», характеризуется повышенной износостойкостью и долговременной целостностью краевого прилегания. Благодаря уникальному химическому составу, «Fortify Plus» можно сначала подвергнуть существенной обработке воздухом, а затем полимеризовать без нарушения окклюзии. «Fortify Plus» эффективен в применении с композитами как для передних, так и для боковых зубов.

Для окончательной обработки были использованы приспособления, представленные в нижеследующей таблице (табл.1).

Алгоритм обработки заключался в поэтапном использовании боров и дисков в соответствии с их зернистостью (от большей к меньшей).

При окончательной обработке мы стремились выполнить две задачи: -придать окончательную форму краям и контурам, что сделает реставрацию гармоничной; -добиться максимального блеска поверхности для того, чтобы улучшить эстетику, уменьшить окрашивание и ретенцию налёта.

Понятие «должным образом обработанная реставрация» включает в себя следующие аспекты:

-хорошо обработанный край, не содержащий выступов, пустот и излишков;

-обработка поверхности без следов финишного бора;

-достаточно гладкая поверхность для того, чтобы не способствовать адгезии микроорганизмов и адсорбции пищевых красителей;

-соответствие цвета с цветом имеющегося в наличии соседнего зуба, антагониста или с заранее подобранным оттенком зуба. Обработка проводилась с водяным охлаждением.

В ходе клинического исследования обработка поверхности реставрации проводилась следующим образом. Обработка жевательной группы зубов

Создание окклюзионной поверхности проводилось алмазными борами с красной маркировкой различной формы, в связи с анатомическими особенностями жевательной поверхности под контролем копировальной бумаги в соответствии с окклюзией. Полирование жевательной поверхности проводилось борами с желтой маркировкой, резиновыми головками, чашечкой Энхенса в сочетании с полировочной пастой.

Области перехода проксимальной поверхности в щечную (вестибулярную) и оральную в целях удаления излишков реставрационного материала, образованных под складками матрицы обрабатывались бором пиковидной формы, дисками, а также штрипсами в сочетание с полировочной пастой.

Обработка проксимальной поверхности проводилась штрипсами средней и мелкой зернистости. Полирование - штрипсами сверхмелкой зернистости в сочетании с полировочной пастой. Визуальная проверка контактного пункта дополнялась проверкой контактной поверхности зубным флоссом.

Обработка реставраций во фронтальном отделе

Начальное контурирование было выполнено последовательно используемыми финишными борами, с точным воспроизведением анатамо - морфологических особенностей. Контурирование с вестибулярной стороны проводилось алмазными борами с красной и жёлтой маркировкой пиковидной формы. Придесневое и интерпроксимальное контурирование и шлифование проводилось алмазным пиковидным борам с неагрессивной верхушкой жёлтой маркировки. Финишные боры и резиновые колесики и головки использовались для создания вертикальных валиков и контура режущего края. Полирование углов коронковой части зуба проводилось дисками «Hawe Neos» последовательно по степени зернистости - от грубых до сверхмелких.

При окончательной обработке необходимо учитывать индивидуальные анатомические особенности коронковой части зуба. Например, для формирования вестибулярного рельефа рекомендуется использовать шлифовальные головки «Энхенс», так как наряду с возможностью удаления необходимого объема пломбировочного материала, поверхность готова к окончательному полированию пастой. Что касается полировальных дисков, то, несмотря на то, что их использование позволяет отполировать поверхность до зеркального блеска, следует иметь в виду, что при обработке вестибулярной поверхности полировальным диском грубой дисперсности происходит значительное сглаживание рельефа поверхности фронтальных зубов, созданного на предыдущем этапе обработки.

Результаты клинических исследований

Клинический анализ исследования продемонстрировал, что тщательность проведения и вид используемых средств для окончательной обработки, а так же использование герметика поверхности влияют на частоту возникновения дефектов пломб.

Из таблицы 2 видно, что наилучшие результаты в отдаленные сроки получены при изучении композитного материала светового отверждения «Spectrum», покрытого герметиком. В 80% случаев сохранилась неизмененная поверхность, оцененная на «4» балла; в 13% случаев выявлено отсутствие блеска и в 7% наблюдались отсутствие блеска и краевое прокрашивание. В группе без применения герметика в 2 раза уменьшается количество реставраций с неизмененной поверхностью и в 2 раза увеличивается количество реставраций с отсутствием блеска и с краевым прокрашиванием.

Что касается «Dyract АР», то он показал значительно худшие результаты по отношению к композитному материалу светового отверждения «Spectrum», но лучшие по отношению к композиту химического отверждения «Призмафил». Только в 9% случаев, когда «Dyract АР» покрывался герметиком, сохранилась неизмененная поверхность пломбы, в 37% отсутствовал только блеск, в 34% отсутствовал блеск и наблюдалось краевое прокрашивание и в 20% отсутствовал блеск, наблюдалось краевое прокрашивание и имел место краевой дефект. В случаях использования «Dyract АР» без герметика только у 7% пломб сохранялась неизмененная поверхность. А также незначительно изменяется соотношение в группах «Отсутствие блеска» и «отсутствие блеска, краевое прокрашивание» по отношению к использованию «Dyract АР» с герметиком.

Композитный материал химического отверждения «Призмафил» показал наихудшие результаты. В случаях при использовании герметика и в случаях без использования герметика наблюдается незначительная разница. Только в 3% случаев, когда «Призмафил» покрывался герметиком, поверхность реставрации осталась неизмененной.

Результаты статистической обработки клинических данных

По результатам клинических исследований была составлена корреляционная таблица зависимости качества поверхности от используемого материала (табл.3).

Из расчета корреляционной таблицы определили коэффициент корреляции R=0,54. Тнабл=8,57, (0,001, оо)=3,29. 8,57 3,29, то есть коэффициент корреляции генеральной совокупности отличен от нуля (при Р 0,001).

Таким образом, можно говорить о наличии линейной зависимости между состоянием поверхности реставрации и материалом, из которого она была выполнена.

По результатам клинических наблюдений была составлена также корреляционная таблица зависимости качества поверхности от наличия герметика (табл.4).

Из расчета корреляционной таблицы определили коэффициент корреляции R=0,16. ТНабл=2,17, tKp(0,005, оо)=1,96. 2,17 1,96, то есть коэффициент корреляции генеральной совокупности отличен от нуля (при Р 0,05).

Таким образом, можно говорить о наличии линейной зависимости между состоянием поверхности реставрации и покрытием ее поверхности герметиком.

Результаты анкетирования

Для оценки качества окончательной обработки реставрации врачами стоматологами была использована специальная анкета.

По результатам проведенного анкетирования была составлена база данных.

На вопрос о способах очищения эмали перед препарированием были получены следующие ответы (см. табл.5 и рис.1):

62% опрошенных врачи стоматологов проводят очищение эмали перед препарированием циркулярной щёткой + паста, 12% для очищения используют Airflow + циркулярную щётку с пастой, 8% используют только Airflow и 18% не проводят очищение вообще.

Из полученных результатов можно сделать вывод, что врачи стоматологи используют в работе различные средства для окончательной обработки и их сочетания, но однако не прослеживается общая система и алгоритм окончательной обработки.

На «Энхенс» приходится 14%, по 8% на «Кенди» и «Дентсплай», на прочие перечисленные системы приходится от 1 - 6 % (в общей сложности 20%), 8% - затрудняются ответить.

Из проведенного анкетирования мы установили, что в 48 % случаев врачи стоматологи назначают для коррекции реставрации повторное посещение через 6 месяцев, в 28% - через 3 месяца, в 14% -через год и только в 10% случаев вообще не назначают повторного посещения для коррекции реставрации (см табл.9, и рис.5).

Это свидетельствует о том, что врачи стоматологи хорошо осведомлены о необходимости повторного назначения через 6 месяцев, но недооценивают ещё более важное и необходимое повторное назначение для коррекции через 12 месяцев.

Клинические случаи

Пациентка О., 32 года. DS: 37, 38 средний кариес. Зубы отреставрированы компомером «Dyract АР», покрытым герметиком «Fortify Plus». Реставрация оценивается как удовлетворительная, однако наблюдается отсутствие блеска (рис. 6).

Восстановление контактного пункта 28 зуба компомером «Dyract АР» с покрытием герметиком «Fortify Plus». Поверхность реставрации гладкая, нет несоответствия в цветовом оттенке, краевая щель не определяется, тем не менее блеск отсутствует (рис. 7).

Пациенту К. восстановлена коронковая часть 46 зуба композитом химического отверждения «Призмафил». От ортопедического лечения пациент отказался. При осмотре, помимо явного краевого окрашивания, зондируется щель, наблюдается скол реставрации и шероховатость поверхности. В целом реставрация оценивается как неудовлетворительная и, вероятно, будет происходить дальнейшее повреждение зуба и/или окружающих его тканей (рис. 8).

На рис. 9 представлен случай коррекции размера и формы 11,21 и 22 зубов микрогибридным материалом «Spectrum», покрытых герметиком «Fortify Plus». Только 22 зуб не был покрыт герметиком. Через 12 месяцев видна наглядная картина отсутствия блеска именно на этом зубе. В то же время центральные резцы блеск сохранили.

На рис. 10 представлена работа по художественной реставрации четырех верхних резцов микрогибридным материалом «Spectrum», покрытых герметиком «Fortify Plus». Реставрация выдержала испытание временем и спустя год наблюдается: здоровый десневой край, отсутствие краевого окрашивания, дефекта и расслоения реставрации, сохранен блеск. Нет несоответствия в цветовом оттенке и светопроницаемости между реставрацией и прилежащими структурами зуба.

Результаты микробиологического исследования

При микроскопическом исследовании мазков-отпечатков отмечены микроорганизмы различной морфологии: при преобладании кокковой флоры были отмечены и палочковидные формы, а также некоторое количество микроорганизмов сходных с актиномицетами. Подобная картина характерна для любой смешанной культуры и видимо отражает реальную картину микробного сообщества полости рта. Дальнейшее определение видового состава культуры не входило в задачи исследования. Общая численность микроорганизмов варьировала в образцах подвергнутых различным видам обработки, в то время как различные образцы, подвергнутые одинаковой обработке, имели высокий процент корреляции между собой (см. табл. 10).

Результаты проведенного эксперимента представлены в таблице 11 и на рис. 27.

Как и следовало предполагать, наиболее высокая численность микроорганизмов (4,6x10 ) отмечена для необработанной поверхности (пункт 1), которая являлась наиболее шероховатой, а, следовательно, и наиболее пригодной для колонизации ее микроорганизмами. Образцы с необработанной поверхностью по количеству микроорганизмов статистически достоверно отличались от всех остальных образцов (с обработанной поверхностью).

В двух следующих случаях видно (пункты 2 и 3), что обработка статистически достоверно вдвое снижала количество микроорганизмов. Однако между собой, несмотря на различную обработку эти образцы практически не отличались, из чего можно сделать вывод, что применение жестких дисков и пасты в случае обработки данного пломбировочного материала не снижает количества микроорганизмов прикрепляющихся к нему, а следовательно для достижения этой цели неэффективно.

Наибольшее снижение количества микроорганизмов (5,2х106) отмечено в случае применения герметика «Fortify Plus» (пункт 4). Разница почти в 10 раз между общим микробным числом необработанной поверхности и поверхности, обработанной герметиком, является статистически достоверной, более того убедительной является разница между общим микробным числом поверхностей обработанных другими способами. Следовательно, поверхность пломбировочного материала, обработанная герметиком «Fortify Plus» является наименее подверженной микробной адгезии по сравнению с необработанной поверхностью и иными предложенными методами обработки.

Для проверки достоверности полученных данных была проведена вторая серия экспериментов.

Общая численность микроорганизмов, так же как и в первой серии варьировала в образцах подвергнутых различным видам обработки, в то время как различные образцы, подвергнутые одинаковой обработке, имели высокий процент корреляции между собой (см. табл 12).

В этой серии помимо уже изученных вариантов обработки пломбировочного материала (пункты 3 и 4 табл. 11), была исследована эмаль удаленных зубов, не подвергавшихся воздействию формалина. А также образец материала, обработанный только бором с красной маркировкой и затем покрытый герметиком и, в качестве контроля, образец материала, обработанный бором с красной маркировкой без покрытия герметиком (см. табл. 13 и на рис. 28).

Как видно из таблицы 13, количество микробных клеток на эмали удаленных зубов и на образце, обработанном бором с красной маркировкой без покрытия герметиком, сопоставимы и составили соответственно 8,6 и 4,9x10 (пункты 1 и 5). В то же время, образцы, обработанные герметиком, показали достоверное снижение количества микробных клеток и составили 8,6x106 и 6,3x106 соответственно (пункты 2 и 4).

Исходя из данных обоих экспериментов, можно сделать однозначный вывод, что обработка герметиком, существенно уменьшает количество микроорганизмов, колонизирующих пломбировочный материал вне зависимости от вариантов предварительной его обработки.