РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ ОККЛЮЗИОННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИСКУССТВЕННЫХ ЗУБНЫХ РЯДОВ БОГАТОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА




БОГАТОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ ОККЛЮЗИОННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИСКУССТВЕННЫХ ЗУБНЫХ РЯДОВ: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / БОГАТОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА;[Место защиты: Нижегородская государственная медицинская академия].- Нижний, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования

Ориентация окклюзионной плоскости в пространстве черепа является основополагающим фактором для конструирования искуственных зубных рядов. Форма и размеры зубных дуг и их расположение в пространстве кранио-фациального комплекса определяют функциональный оптимум челюстно-лицевой области (Жулев Е.Н., 2013; Turp J.S. с соавт., 2008 и др.).

Камперовская плоскость была предложена в стоматологии в качестве относительной линии-ориентира и до сих пор используется для построения индивидуальной протетической плоскости, необходимой для реставрации окклюзионной поверхности искусственных зубных рядов. Однако метод оказался не точным, поскольку костные ориентиры для построения этой плоскости с окклюзионной плоскостью естественных зубных рядов совпадают редко, а кожные ориентиры дают еще большую погрешность (разница между ними доходит до 5-7мм), что приводит к существенным ошибкам в изготовлении протезов (Лебеденко И.Ю., 2005; Арутюнов С.Д., 2007; Penny Rudolph, 2007; Carlson J.E., 2004; Parmar A.B., 2007).

Попытки уточнить индивидуальную ориентацию окклюзионной плоскости в пространстве черепа привели к разработке метода использования лицевой дуги, ориентированной на другую цефалометрическую плоскость - франкфуртскую горизонталь (Щербаков А.С., 2006; Трезубов В.Н., 2008). Однако, как считают Диккерсон Б. и Томас Н. (2007), метод использования лицевой дуги имеет следующие недостатки: 1. наружные слуховые проходы не совпадают с шарнирной осью; 2. лицевая дуга не может быть стабильно установленной из-за большой вариабильности анатомических ориентиров; 3. ориентация лицевой дуги по зрачковой линии также может давать погрешность, если зрачковая линия не перпендикулярна сагиттальной плоскости черепа человека.

Наряду с этим в последние годы в специальной литературе был описан альтернативный способ определения ориентации зубных рядов с помощью HIP - плоскости, проходящей через крылочелюстные выемки и межрезцовый сосочек (H-Hamulus-крючок крыловидного отростка клиновидной кости, IP-IncisivaPapilla-межрезцовый сосочек), который широко применяется в США и Канаде, однако в Европе и Азии до сих пор не получил широкого распространения (R. Jankelson, 2008). Автор считает, что ведущей в зубочелюстной системе является верхняя челюсть и именно поэтому построение искусственной окклюзионной плоскости должно проводиться в 3-х мерном пространстве по отношению к основанию черепа, где основными ориетирами являются – Р (порион), ANS (передняя носовая ость) и HIP-плоскость, а не Франкфуртская или Камперовская горизонтали.

Таким образом, в настоящее время существует несколько достаточно противоречивых методов воспроизведения окклюзионной плоскости при конструировании искусственных зубных рядов. Однако, сравнительная оценка этих методов до сих пор не проводилась, эффективность того или иного метода до конца не изучена и не ясна их ценность для ортопедического лечения пациентов с точки зрения индивидуального конструирования окклюзионной поверхности искусственных зубных рядов. Именно поэтому решение вопросов реконструкции искусственных зубных рядов является актуальным и избрано нами в качестве предмета исследования.

Цель исследования

Провести сравнительную оценку современных методов определения пространственной ориентации окклюзионной плоскости и разработать методику индивидуального конструирования искусственной окклюзионной

поверхности зубных рядов с целью повышения эффективности ортопедического лечения.

Задачи исследования

  1. Изучить степень вариабельности Франкфуртской, Камперовской и HIP плоскостей в лицевом скелете с помощью телерентгенограмм в боковой проекции;

  2. Изучить ориентацию шарнирной оси в лицевом скелете с помощью компьютерной томографии височно-нижнечелюстных суставов в прямой проекции;

  3. Изучить ориентацию окклюзионной и HIP плоскостей в пространстве кранио-фациального комплекса с помощью антропометрического метода исследования;

  4. Изучить ориентацию окклюзионной плоскости в пространстве артикулятора, с использованием лицевой дуги и HIP – анализатора;

  5. Разработать методику идивидуального конструирования окклюзионной поверхности зубных рядов.

Научная новизна

Впервые установлено, что наиболее вариабельна по отношению к передней черепной ямке – Франкфуртская горизонталь, наиболее стабильны - камперовская и HIP-плоскости;

Впервые установлено, что взаимоотношение окклюзионной и HIP плоскостей характеризуется тесными морфогенетическими корреляциями, а плоскость HIP является наиболее стабильным ориентиром для конструирования искусственных зубных рядов;

Впервые изучено взаимоотношение шарнирной оси с основными цефалометрическими плоскостями с помощью КТ ВНЧС пациентов с ортогнатическим прикусом без патологии ВНЧС. Установлено, что положение орбитальной плоскости отличается высокой стабильностью относительно плоскости ро-ро (наружные слуховые проходы) и шарнирной оси;

Впервые установлено, что использование HIP-анализатора позволяет наиболее точно определить ориентацию HIP-плоскости в пространстве лицевого скелета;

Впервые установлено, что использование разработанного нами столика для установки модели верхней челюсти в пространстве артикулятора позволяет точно воспроизвести положение окклюзионной плоскости;

Впервые установлено, что метод использования лицевой дуги для переноса моделей челюстей в артикулятор уступает в точности HIP - анализатору, что влияет на пространственную ориентацию окклюзионной плоскости в межрамной зоне артикулятора и на конструирование искусственных зубных рядов.

Разработанная нами методика индивидуального конструирования исскуственной окклюзионной поверхности с использованием HIP – анализатора и разработанного нами столика для артикулятора способствует повышению качества ортопедического лечения пациентов с частичной и полной потерей зубов.

Практическая значимость исследования

Применение HIP – анализатора позволяет максимально точно определить и зафиксировать положение HIP-плоскости в пространстве лицевого скелета;

Применение разработанного нами столика для артикулятора позволяет наиболее точно воспроизвести искусственную окклюзионную плоскость в межрамном пространстве артикулятора;

Использование ТРГ в боковой проекции позволяет наиболее точно определить положение HIP-плоскости при планировании ортопедического лечения;

Использование лицевой дуги не позволяет добиться высокой точности в определении ориентации окклюзионной плоскости в межрамном пространстве артикулятора;

Результаты антропометрического исследования ориентации HIP – плоскости в пространстве лицевого скелета с учетом анатомического строения верхней челюсти позволяют рекомендовать для ее определения точку, расположенную дистальнее от резцового сосочка на 3 мм;

Изучение ориентации шарнирной оси относительно цефалометрических плоскостей с помощью КТ ВНЧС пациентов с ортогнатическим прикусом без патологии ВНЧС позволило установить сильную вариабельность расположения шарнирной оси относительно плоскости ро-ро (наружные слуховые проходы), что позволяет говорить о существовании погрешности при использовании лицевой дуги.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Наиболее точная ориентация окклюзионной поверхности зубных рядов в пространстве лицевого скелета достигается путем определения HIP-плоскости и использования ее для конструирования искусственных зубных рядов при частичной и полной потере зубов;

  2. Разработанная методика индивидуального конструирования искусственных зубных рядов с использованием HIP – анализатора и разработанного нами столика для артикулятора отличается высокой эффективностью и может быть использована при ортопедическом лечении пациентов с частичной и полной потерей зубов.

Внедрение результатов исследования

Разработанная методика конструирования исскуственной окклюзионной поверхности используется в лечебном и учебном процессах на кафедре ортопедической стоматологии НижГМА и в частной клинике “Стоматолог”.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на конкурсе “Лучший аспирант-исследователь НижГМА-2012”, на 1 всероссийской, 12 научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием “Современные решения актуальных научных проблем в медицине” (2013).

Диссертация апробирована 10 июня 2013г. (протокол №4) на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии.

Автором лично проведено стоматологическое обследование 50 студентов с ортогнатическим прикусом, ортопедическое лечение 100 пациентов с частичной и полной потерей зубов. Проведен биометрический анализ 50 гипсовых моделей челюстей студентов с ортогнатическим прикусом. Проведено исследование 65 ТРГ в боковой проекции и 47 КТ ВНЧС пациентов с ортогнатическим прикусом. Проведен антропометрический анализ 100 людей человека европеоидной расы из краниологической коллекции фундаментального музея кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова г. Санкт-Петербурга и кафедры нормальной анатомии НижГМА. Проведена сравнительная оценка различных методов ориентации 50 моделей челюстей в межрамном пространстве артикулятора для изучения влияния методики ориентации окклюзионной плоскости на характер окклюзии зубных рядов. Проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ. По теме диссертации имеется патент на столик для артикулятора (патент РФ №114844 от 20.04.2012. Авторы: Богатова Е.А., Шестопалов С.И.)