Потребность в комплексной стоматологической помощи и мотивация населения к обращению за ней в средние по мощности частные структуры Лемберг Игорь Александрович

Потребность в комплексной стоматологической помощи и мотивация населения к обращению за ней в средние по мощности частные структуры
<
Потребность в комплексной стоматологической помощи и мотивация населения к обращению за ней в средние по мощности частные структуры Потребность в комплексной стоматологической помощи и мотивация населения к обращению за ней в средние по мощности частные структуры Потребность в комплексной стоматологической помощи и мотивация населения к обращению за ней в средние по мощности частные структуры Потребность в комплексной стоматологической помощи и мотивация населения к обращению за ней в средние по мощности частные структуры Потребность в комплексной стоматологической помощи и мотивация населения к обращению за ней в средние по мощности частные структуры Потребность в комплексной стоматологической помощи и мотивация населения к обращению за ней в средние по мощности частные структуры Потребность в комплексной стоматологической помощи и мотивация населения к обращению за ней в средние по мощности частные структуры Потребность в комплексной стоматологической помощи и мотивация населения к обращению за ней в средние по мощности частные структуры Потребность в комплексной стоматологической помощи и мотивация населения к обращению за ней в средние по мощности частные структуры Потребность в комплексной стоматологической помощи и мотивация населения к обращению за ней в средние по мощности частные структуры Потребность в комплексной стоматологической помощи и мотивация населения к обращению за ней в средние по мощности частные структуры Потребность в комплексной стоматологической помощи и мотивация населения к обращению за ней в средние по мощности частные структуры
>



Лемберг Игорь Александрович. Потребность в комплексной стоматологической помощи и мотивация населения к обращению за ней в средние по мощности частные структуры : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Лемберг Игорь Александрович; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2009.- 107 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Распространенность основных стоматологических заболеваний и организация стоматологической помощи в условиях рыночных отношений 12

1.1. Пораженность кариесом зубов среди различных возрастных групп населения 12

1.2. Распространенность заболеваний тканей пародонта 16

1.3. Распространенность аномалий зубочелюстной системы 20

1.4. Состояние обращаемости и организация внебюджетной стоматологической помощи 26

Глава 2 Материалы и методы исследования 30

2.1. Методика эпидемиологических и социологических исследований 30

2.2. Методика определения периодонтального индекса ВОЗ (CPITN), 1982 34

2.3. Методика определения упрощенного индекса гигиены полости рта Грина-Вермиллиона (OHI - S) Green, Vermillion (1964) 35

Глава 3 Уровень и структура пораженности взрослого населения г. Раменское основными стоматологическими заболеваниями и нуждаемости в различных видах амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи 37

3.1. Показатели пораженности кариесом зубов 37

3.2. Распространенность заболеваний пародонта 42

3.3. Распространенность аномалий зубочелюстной системы 45

3.4. Нуждаемость взрослого населения г. Раменское

в ортопедической стоматологической помощи и степень

ее удовлетворения 51

Глава 4 Сравнительная оценка стоматологического статуса пациентов по методике ЦНИИС и ВОЗ и результатов экспертной оценки качества комплексного лечения 59

4.1. Результаты оценки стоматологического статуса пациентов по методике ВОЗ 59

4.2. Результаты экспертной оценки объема и качества оказания комплексной стоматологической помощи в частной клинике 63

Глава 5 Оценка уровня мотивации к обращаемости населения за стоматологической помощью в частную структуру (результаты социологических исследований) 67

Заключение 86

Выводы 94

Практические рекомендации 96

Список литературы 98

Приложения 111

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В связи с изменением общественно-политического устройства нашей страны и переходом на рыночные отношения появились альтернативные государственным частные стоматологические организации. Численность их за последние годы выросла многократно (Леонтьев В.К., 2005), однако до сих пор они не интегрированы в общую структуру оказания стоматологической помощи населению. Этому способствует отсутствие необходимого на этот счет законодательства на государственном уровне. Пока же, к сожалению, данная сеть медицинских учреждений функционирует разобщенно от общей сети государственных стоматологических учреждений и фактически не регулируется за исключением финансовых органов.

В то же время, интерес к исследованиям в этом направлении не ослабевает. В частности, изучена деятельность частных стоматологических кабинетов (Смелянский А.А., 2001), а также крупных негосударственных1 стоматологических объединений (Мчелидзе Т.Ш., 1996). По данным того же автора (1997), в коммерческие медицинские фирмы обращаются преимущественно высокообеспеченные слои населения, в основном трудоспособного возраста. С клинических позиций отмечается преобладание больных, требующих трудоемких процессов лечения.

Данные В.М. Гринина (1993, 2007) также подтверждают эту информацию и он отмечает, что в стоматологических внебюджетных учреждениях наиболее распространенной является терапевтическая помощь. Особенно привлекательным для пациентов является качество оборудования и материалов, а таюке меньшие, чем в бюджетных государственных лечебных учреждениях, сроки приема.

А.В. Алимский (2008) указывает на необходимость учитывать в современных условиях прежде всего мотивацию и уровень обращаемости

населения за стоматологической помощью, а не только состояние его стоматологической заболеваемости, поскольку большинство, в силу различных причин (и прежде всего - экономических), не обращаются регулярно и своевременно в стоматологические учреждения.

За последние годы все более активно стали развиваться средние по мощности (4-8 кресел) частные стоматологические организации, ставшие все более привлекательными для населения. Как показала практика, они оказались и наиболее рентабельными и приспособленными к условиям существующего рынка стоматологических услуг в стране. Между тем именно эти организации, которые вносят наиболее весомый вклад в оказание стоматологической помощи населению, до сих пор не были предметом изучения. Не анализировался также объем и качество оказываемой в них стоматологической помощи населению,' не изучалась комплексность этой помощи.

В нашей стране сложилась система разделения функциональных обязанностей и специальностей в стоматологии. В результате все специалисты (терапевты, хирурги, ортопеды) действуют, как правило, разобщенно, что не позволяет осуществлять целенаправленную реабилитацию пациента, страдающего стоматологическими заболеваниями и нуждающегося в различных видах стоматологической помощи.

В настоящее время, в связи с введением должности специалиста-стоматолога общего профиля такая возможность оказалась более реальной, однако количество таких специалистов пока невелико, а их подготовка и главное - ввод в штат стоматологических учреждений идет очень медленно.

Появились и своеобразные «полигоны» для реализации подобных идей, в частности, негосударственные стоматологические организации. Во многих из них стоматологи работают именно по принципу оказания всех видов стоматологической помощи больному одним или группой специали-

стов. Это значительно повышает ответственность за конечные результаты лечения. К тому же осуществляется более жесткий контроль на всех его этапах, способствуя повышению качества оказания стоматологической помощи.

Цель исследования

Оценка роли и места средних по мощности частных клиник в оказании стоматологической помощи населению и увеличению ее доступности.

Задачи исследования:

  1. Изучить возрастно-половой и социальный состав населения, обращающегося за стоматологической помощью в данные коммерческие структуры.

  2. Оценить путем сравнительного эпидемиологического обследования по методике ЦНИИС и ВОЗ уровень и структуру стоматологической заболеваемости пациентов частной клиники и нуждаемости в различных видах стоматологической помощи.

  3. Определить путем проведения социологического исследования уровень мотивации населения к обращаемости в средние по мощности негосударственные стоматологические организации с целью получения комплексной помощи.

  4. Оценить мнение населения относительно доступности и качества полученной ими стоматологической помощи в частной структуре.

5. Провести экспертную оценку объема и качества оказания ком
плексной стоматологической помощи в средних по мощности негосудар
ственных организациях.

Научная новизна.

В ходе исследования впервые:

показана возрастно-половая структура населения и его социальный состав, обращающихся в средние по мощности частные структуры: в основном это лица в возрасте до 50 лет (75,5%) и преимущественно женщины - 66,9%). Большинство обратившихся (30,1%) представлено служащими и представителями интеллигенции (22,2%>); 47,7% из них имеют высшее образование; 6,3%> - неоконченное высшее; 35,6%>- средние специальное. Вопреки ожиданиям, доля предпринимателей, обращающихся в частную клинику, не превысила 5,8%>;

изучены и сопоставлены показатели стоматологической заболеваемости среди пациентов частной клиники по методике ЦНИИС и ВОЗ. Установлена 100% распространенность кариеса зубов среди обследованных в возрасте от 20 до 60 лет и старше по методике ЦНИИС при средней интенсивности поражения - 12,41±0,17 зубов в расчете на 1 обследованного; флюорозные поражения зубов зарегистрированы в 16,3% в возрастной группе 20-29лет. В возрастной группе 35-44 лет, обследованных по методике ВОЗ, также выявлена 100%) распространенность кариеса, при фактически одной и той же интенсивности поражения для данной возрастной группы. Близкими оказались и показатели распространенности заболеваний пародонта (соответственно 97,6% и 100%)). Кровоточивость десен, выявленная по методике ВОЗ, зафиксирована у 3,09%> при средней интенсивности 0,29 секстанта. Кровоточивость в сочетании с зубным камнем наблюдалась у 28,6%) обратившихся. Пародонтальные карманы различной глубины имелись у 49,5% пациентов. При оценке необходимой пародонто-логической помощи установлено, что наибольшую потребность (57,0%) составили объемные и дорогостоящие виды лечения: хирургическое, ортопедическое, ортодонтическое;

определена, кроме того, по методике ЦНИИС структура заболеваемости и нуждаемости обследованных в амбулаторной терапевтической (в лечении кариеса нуждается 22,9%о зубов от структуры КПУ, его осложне-

ний - 6,1%), хирургической (нуждается в удалении 3,1% зубов), ортопедической (55,3%) и ортодонтической помощи, которая превысила 30,0% от числа обследованных в возрасте 20-29 лет;

изучено мнение пациентов о частной форме организации стоматологической помощи. Основной причиной обращаемости в частную клинику более 80,0% респондентов считают возможность получения качественной стоматологической помощи, а 18,7% высказали неудовлетворенность ранее оказанной им стоматологической помощи в других учреждениях;

проведена экспертная оценка объема оказания комплексной стоматологической помощи в средней по мощности частной клинике, показавшая, что у лиц, подвергавшихся экспертизе, полностью устранены осложнения кариеса зубов, увеличилась более чем в 2 раза доля пломбированных зубов в структуре КПУ, а также в 80% случаев удовлетворена потребность пациентов в ортопедической стоматологической помощи.

Практическая значимость.

В ходе исследования определена эффективность существующей модели организации комплексной стоматологической помощи населению в средних по мощности частных клиниках и значительный объем ее оказания. Даны обоснования для более широкой интеграции указанных структур в общую систему оказания стоматологической помощи населению страны с целью увеличения ее доступности.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Данные эпидемиологического обследования, полученные по методике ЦНИИС и ВОЗ, выявили высокую распространенность кариеса зубов и заболеваний пародонта среди взрослого населения (100%), а также потребность во всех видах стоматологической и в том числе ортопедической помощи (55,3%), что требует комплексного подхода к ее оказанию.

  1. В результате проведенного комплексного лечения в средней по мощности частной клинике в 5,5 раз сокращена в структуре КПУ пациентов доля кариозных зубов, нуждающихся в лечении, полностью устранены его осложнения, в 5,2 раза сокращена доля зубов, подлежащих удалению, в 1,7 раза увеличена доля пломбированных зубов, а также 80% пациентов получили ортопедическое лечение, что свидетельствует о хорошем уровне организации стоматологической помощи.

  2. Основной причиной обращения в средние по мощности частные клиники 80,0% пациентов считают возможность получения качественной стоматологической помощи и неудовлетворенность (18,7%) ранее оказанной им стоматологической помощи в других учреждениях. Более 95% опрошенных удовлетворяет существующий уровень организации стоматологической помощи и качество лечения в этих организациях.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

VIII ежегодном научном форуме «Стоматология 2006» (Москва, 2006);

X Ежегодном научном форуме «Стоматология 2008» и научно - практической конференции «Современные технологии в стоматологии» (Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1-в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 111 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 34 таблицы и иллюстриро-

вана 7 рисунками. Список литературы состоит из 118 источников, в том числе -89 отечественных, 29 - иностранных авторов.

Пораженность кариесом зубов среди различных возрастных групп населения

Первую в России работу по распространенности кариеса зубов опубликовал Н.В. Склифосовский в 1881 году.

Многие авторы (Новгородцев Г.В., 1965; Долгих Л.М., 1967; Базиян Г.В., 1968, 1971) изучали уровень и структуру стоматологической заболеваемости как по обращаемости, так и по показателям заболеваемости кариесом при массовых стоматологических обследованиях. Первоначально стоматологическому осмотру подлежали преимущественно детские кон-тингенты и рабочие промышленных предприятий с вредными условиями производства, в последующем контингенты расширялись.

Материалы исследований не только констатировали широкое распространение кариеса зубов у лиц разного возраста и пола, но и пытались выявить факторы, влияющие на заболеваемость. Так, в некоторых исследованиях (Вахромеева Н.И., 1970; Алимский А.В., 1975; Гусейнов Г.В. и др., 1975; ДистельВ.А. и др., 1981; Пашаев Ч.А., 1981,1982; Подольская Т.Н., 1984; Евстигнеев И.Л., 1985; Катанэ В.В., 1986; Кадникова Г.И. и др., 1987; Беринеев И.Л. и др., 1987; Атдаев Т., 1988; Леус П.А., 1991) изучалась зависимость распространения кариеса зубов от условий жизни в городах и сельской местности.

Для правильного планирования стоматологической помощи, адекватной реальным потребностям населения, необходим национальный банк данных стоматологической заболеваемости, который и должен определять стратегию науки и практики (Кузьмина Э.М., 1998).

Новые рекомендации по клиническому обследованию населения для составления банка данных стоматологической заболеваемости, разработанные экспертами ВОЗ в 1995 году, легли в основу «Программы изучения интенсивности стоматологических заболеваний населения России», утвержденную в 1996 году (Кузьмина Э. М., 1998).

Большое значение для практической стоматологии имеет изучение этиологии болезней зубов и, прежде всего, кариеса. При этом учитывается множество разнородных факторов: этногеографические условия, пищевой режим, условия труда и быта, общий уровень культуры, уровень гигиенической культуры и т.д. (Леонтьев В.К., 1999). Большая роль в возникновении кариеса отводится климато-географическим условиям проживания, а также наличию фтора и других микроэлементов в питьевой воде (Рыбаков А.И., 1966; Рыбаков А.И., Алимский А.В., 1979; Кузьмина Э.М., 1995; Burger A.D., 1997; Kanagaratnam S., 1997; Gelbert S., 1998).

По степени распространенности кариес занимает первое место среди всех видов болезней, в разных странах мира им поражено от 80 до 95% населения (Леонтьев В.К., Шиленко Ю.В., 1999).

За последние годы в мировой стоматологической практике наметились две тенденции: снижение интенсивности кариеса зубов и болезней паро-донта в индустриально развитых и повышение - в развивающихся странах (German A.J. et al., 1995; Baelum V.et al., 1997; Kanagaratnam S., 1997; Al-vares-Arenal A. et al., 1998; Bjamason S., 1998; Whitehouse N.H. et al., 1998; Eaton K.A. etal., 1998).

Эпидемиологическое обследование 2597 жителей сельской местности Панамы показало, что в возрасте 12 лет индекс DMFT равен 4,08 в возрасте 15 лет - 6,40; в возрастной группе от 35 до 44 лет индекс DMFT составил 13,20; в группе от 65 до 74 лет- 18,88 (р 0,001). 74,7% обследованных нуждались в терапевтической стоматологической помощи, 47,9% - в хирургической стоматологической помощи (Семенюк В.М. и др., 1996).

Среди обследованных школьников Италии, в районах с низким содержанием фтора в питьевой воде распространенность кариеса составила в 6-летнем возрасте 52,9%, в 12-летнем -52,7%), в 15-летнем - 68,8% (Angellilo LF.etal., 1998).

Согласно данным ВОЗ, не более 60% Европейских стран достигли уровня значения индексов интенсивности кариеса DMFT не более 3. Другие страны, включая Балтийские государства, имеют еще высокий уровень интенсивности кариеса. Эпидемиологическое обследование показало, что индекс интенсивности кариеса DMFT среди детей 12-летнего возраста в Латвии, Литве и Эстонии равен 5,8, 4,9 и 4,6 соответственно. Отсутствие кариеса было зарегистрировано в 5% среди латвийских и эстонских; и в 12% - среди литовских детей. Среди 15-летних жителей Латвии и Литвы индекс DMFT составил 8,1 и 7,0 соответственно (Eaton К.А., 1998).

Материалы конференции IDAR (Мексика, апрель, 1991) свидетельствуют, что резкое снижение уровня распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей и подростков в индустриально развитых странах мира является одним из важнейших достижений современной стоматологии. Внедрение фторирования воды в 50-60 годы во многих странах принесло свои результаты в 70-80-е годы: с тех пор многие дети и подростки не имеют ни одного кариозного поражения зубов.

Получению столь значимого эффекта способствовало широкое использование и фторсодержащих средств для местного применения (помимо препаратов фтора создаются реминерализирующие растворы и другие средства профилактики для использования в домашних условиях).

Снижение распространенности кариеса зубов привело к снижению числа лиц молодого и среднего возраста, страдающих вторичной адентией. Эти достижения признаны не только специалистами, но и населением тех стран, в которых они нашли практическое воплощение.

Успеху лечения кариеса и его осложнений во многом способствовало создание высокооборотных турбин и наконечников к ним в начале 60-х годов, что коренным образом преобразило эндодонтические методики, надежно повысив качество оказываемой помощи. Создание композитных материалов привело к постепенному вытеснению амальгамовых пломб. В целом, учитывая накопленный мировой опыт и нарастающий темп исследований, можно ожидать, что к концу 2025 года проблема кариеса зубов у детей, подростков и лиц среднего возраста будет полностью решена (Па-хомовН.Г., 1993).

Как свидетельствует опыт, накопленный IDAR, одинаково важные роли в этом играют специалисты, осуществляющие санитарно-гигиенические мероприятия, клиницисты и, безусловно, само население.

Следовательно, проблема борьбы с кариесом имеет выраженный социальный характер. Ее продуктивное решение возможно при наличии государственной стратегии взаимодействия различных институтов и организаций. Целью этой стратегии является параллельное решение проблем этиологии, уровня и доступности клинической и профилактической медицины, обеспечения надлежащих санитарно-гигиенических условий жизни населения и повышения его ответственности за состояние своего здоровья.

Методика эпидемиологических и социологических исследований

Для реализации цели и задач исследования в течение 2006-2008 гг. проведено эпидемиологическое обследование населения, обратившегося за стоматологической помощью в среднюю по мощности частную стоматологическую клинику, расположенную в г. Раменское Московской области и руководимую автором. Эпидемиологическое обследование предусматривало изучение показателей стоматологического статуса среди всех возрас-тно-половых групп пациентов. С этой целью было обследовано более 500 чел. из состава взрослого населения в возрасте от 20 до 60 лет и старше обратившихся в данную клинику. Обследование осуществлялось по методике и «Карте осмотра полости рта» ЦНИИС (Рыбаков А.И., 1964). Из их состава было отобрано 367 человек, родившихся и постоянно проживающих в данном городе. Изучались все эпидемиологические показатели: распространенность и интенсивность кариеса зубов, распространенность заболеваний пародонта, болезней слизистой оболочки рта, аномалий зубочелю-стной системы. Отдельно оценивалось состояние и нуждаемость обследованных в ортопедической стоматологической помощи. С этой целью, прежде всего, изучались показатели структуры КПУ по методике А.В. Алим-ского (1983).

Нуждаемость обследованных в ортопедической стоматологической помощи оценивалась по методике Г.В. Базияна (1965). Согласно ней определялись не только дефекты зубных рядов, нуждающихся в замещении зубными протезами различных конструкций, но и объем и качество ранее оказанной ортопедической стоматологической помощи тем же континген там. С этой целью выявлялось наличие во рту обследованных протезов различных конструкций, оценивалась их годность и сроки пользования ими.

Потребность обследованных в ортопедическом лечении на день обследования изучалась на основании оценки следующих показателей: 1) числа лиц, имеющих дефекты зубных рядов, требующих замещения зубными протезами различных конструкций, и не имеющих зубных протезов; 2) числа лиц, имеющих некачественные зубные протезы, и нуждающиеся в их замене; 3) числа лиц, имеющих качественные зубные протезы, но нуждающиеся в дополнительном протезировании. Фактическая (полная) нуждаемость населения в ортопедической стоматологической помощи определялась с учетом следующих позиций и числа лиц: а) имеющих потребность в ортопедическом лечении на день обследо вания; б) имеющих годные зубные протезы, которыми они были обеспечены ранее.

Собранные таким образом данные позволяли оценить исходный уровень пораженности обследованного населения основными стоматологическими заболеваниями и нуждаемости в специализированных видах помощи. Это позволило впервые в комплексе оценить структуру стоматологической заболеваемости населения изучаемого региона, а также нуждаемость его одновременно во всех видах стоматологического обслуживания.

Подобный подход очень важен, прежде всего, для коммерческих структур, поскольку позволяет не только оценить одномоментно всю имеющуюся у каждого пациента стоматологическую патологию, но и разработать наиболее оптимальную программу его реабилитации. Каждый пациент весьма ценен для коммерческих структур и к нему наблюдается самое внимательное и доброжелательное отношение, поскольку стомато логическое обслуживание в них осуществляется по принципу удовлетворения любых его потребностей в стоматологической помощи.

Безусловно, значительная часть частных клиник специализируются на оказании определенных видов стоматологической помощи, например, терапевтической и хирургической. Однако, чаще всего к ним подключается и ортопедическая стоматологическая помощь. В результате охватывается практически весь спектр стоматологической патологии. Если к тому же оказывается пародонтологическая и ортодонтическая помощь, то фактически полностью удовлетворяется потребность населения абсолютно во всех основных видах специализированной стоматологической помощи.

Именно к таковым клиникам относится коммерческое учреждение, руководимое автором. Поэтому, проведение комплексного изучения стоматологической заболеваемости и нуждаемости населения г. Раменское в различных видах стоматологической помощи представило значительный интерес и полностью отвечало цели и задачам настоящего исследования.

Наряду с указанными эпидемиологическими показателями осуществлялось выборочное анкетирование обратившихся в клинику пациентов по специально разработанной анкете (Приложение 1). В ней отражался пол и возраст пациентов, уровень их образования, социальное положение, место получения стоматологической помощи ранее, до обращения в частную клинику. Специальный акцент делался на выяснении факторов, послуживших отправной точкой к обращаемости именно в данную коммерческую структуру.

Подобная информация позволила, в конечном итоге, выявить мотивацию населения к получению комплексной стоматологической помощи, которую они в настоящее время могут получить во многих негосударственных структурах.

Кроме того, в ходе исследования проводилась экспертная оценка объема и качества оказания комплексной стоматологической помощи и качества ее оказания. С этой целью в течение одной недели в сентябре 2008 г. был проведен осмотр 53 лиц, окончивших лечение в изучаемой клинике. Одновременно с этим заполнялись «Карты осмотра полости рта» на этих лиц, которые затем обрабатывались и сопоставлялись с результатами ранее проведенных клинико - эпидемиологических исследований.

Для того, чтобы изучить динамику поражения и уточнить показатели пораженности кариесом зубов пациентов частной клиники и, прежде всего, тяжесть заболеваний пародонта, впоследствии была также использована методика ВОЗ (1975), по которой осенью 2008г. проведены специальные исследования среди пациентов клиники.

По мнению экспертов ВОЗ, одной из ключевых возрастных групп, результаты обследования которой позволяют судить о стоматологическом здоровье населения и о состоянии стоматологической помощи, являются лица 35-44 лет. Кроме того, именно пациенты данного возраста составляют основной контингент посетителей стоматологических поликлиник и изучаемой клиники в том числе. Поэтому мы сочли необходимым провести обследование именно данной возрастной группы пациентов по методике ВОЗ.

Нами было обследовано 100 пациентов в возрасте 35-44 лет, обратившихся в клинику с различными проблемами стоматологического характера. У всех пациентов определялась распространенность кариеса зубов и индекс КПУ. Гигиена полости рта оценивалась по упрощенному индексу Грина-Вермиллиона (OHI-S=DT-S+CI-S). Состояние тканей пародонта оценивалось согласно пародонтального индекса ВОЗ (CPITN). Кроме того, фиксировались различные виды зубочелюстных аномалий и наличие зубных протезов или необходимость их изготовления. Данные обследования заносились в комбинированную карту ВОЗ для стоматологического исследования и определения потребности в лечении.

Показатели пораженности кариесом зубов

Одной из основных стоматологических патологий является кариес зубов, частота которого в нашей стране особенно за последние годы существенно возросла. В таблице 1 представлена численность и возрастная структура обследованных взрослых жителей г. Раменское Московской области. Всего с этой целью было обследовано более 500 человек, из состава которых отобрано 367, родившихся и постоянно проживающих в данном городе. В этой же таблице отражена их численность по возрастам, а также показан удельный вес всех изученных возрастных групп в общей структуре обследованных.

Как свидетельствуют полученные данные, чаще всего в коммерческую клинику обращаются лица в молодом возрасте, а именно 20-29 лет (25,1%, т.е. каждый четвертый), 40-49 лет (23,2%) и 30-39 лет (21,8%). Иными словами, основная масса обратившихся - это лица в возрасте до 50 лет, т.е. представляющих в основном молодой трудоспособный возраст и, что немаловажно, обладающих устойчивыми доходами.

Судя по представленным данным, реже всего в коммерческую клинику обращаются лица в возрасте 50-59 лет (16,4%) и, тем более 60 лет и старше (13,6%), то есть лица пред- и пенсионного возраста, что также вполне объяснимо.

Таким образом, представленная возрастная структура достаточно четко характеризует специфику обращаемости различных возрастных групп в негосударственные клиники. Это имеет весьма важное значение для оценки результатов маркетинговых исследований, необходимость проведения которых особенно очевидна в частных структурах. Именно они призваны отслеживать потоки поступающих пациентов и ориентировать персонал клиники на лечение определенных возрастно- половых групп пациентов.

В таблице 2 представлены показатели пораженности кариесом зубов обследованных коренных жителей г. Раменское, обратившихся в среднюю по мощности частную клинику. Данный материал отражает фактическое состояние полости рта обратившихся за стоматологической помощью. Вполне очевидно, что это лица, которые заведомо шли в данную клинику за получением стоматологической помощи, имея те или иные стоматологические заболевания. Поэтому, в отличие от обычно получаемых эпидемиологических данных, сюда не вошли лица, не страдающие стоматологической патологией, в том числе и кариесом зубов. В результате фактически представлены данные стоматологической заболеваемости по обращаемости населения за стоматологической помощью, которые, естественно, отличаются в большую сторону от эпидемиологических.

В частности, как установлено, распространенность кариеса зубов во всех обследованных возрастных группах составляет 100%. Средний индекс КПУ составил 12,41±0,17 на всех обследованных. Он варьирует от 7,7 в возрастной группе 20-29 лет, до 16,3 - в группе 60 лет и старше.

Следует отметить, что у взрослых жителей г. Раменское интенсивность поражения кариесом зубов существенно ниже, чем, например, в г. Москве (в столице определяется в среднем 16,0 пораженных зубов в расчете на 1 обследованного в возрасте от 20 до 60 лет и старше) (Алимский А.В., 1996). Это результат употребления питьевой воды с повышенной концентрацией в ней фтора: по данным СЭС города она превышает 1,0мг/л. Поэтому у жителей города высока распространенность флюороз-ных поражений зубов, о чем более подробно будет сказано ниже.

В целях изучения объемов ранее оказанной обследованным пациентам и предстоящей стоматологической помощи оценена структура индексов КПУ. Как установлено (табл. 3), наибольший удельный вес в ней в среднем на всех обследованных составляют запломбированные зубы (4,5 в среднем на 1 обследованного). На втором месте - удаленные зубы (4,0), причем, доля их нарастает с возрастом более чем в 10 раз: от 0,8 в возрасте 20-29 лет, до 8,1 - в 60 лет и старше, что свидетельствует о высокой потере зубов и нуждаемости обследованных в ортопедической стоматологической помощи.

Результаты оценки стоматологического статуса пациентов по методике ВОЗ

Анализ полученных результатов, собранных по методике ВОЗ, свидетельствует о значительной патологии зубов и пародонта среди пациентов частной клиники (табл. 13). Показатели распространенности кариеса зубов среди пациентов 35-44 лет, обратившихся в частную клинику, составили 100,0% при средней интенсивности 16,7±1,15. Полученные данные пораженности кариесом по методике ВОЗ в целом соответствуют результатам, полученным по методике ЦНИИС. Однако они существенно дополняют оценку пародонтологического статуса пациентов частной клиники.

Прежде всего, обращает на себя внимание низкий уровень гигиены полости рта. Составляющие гигиенического индекса (OHI-S) - показатели налета (DI-S) и зубного камня (CI-S) были равны 1,98±0,61 и 1,72+0,54 соответственно и в сумме составляли 3,7+1,10 (табл. 15.) Очевидно, что плохое гигиеническое состояние полости рта не могло не отразиться на состоянии тканей паро-донта.

Отмечена стопроцентная распространенность заболеваний пародонта -здоровый пародонт не был выявлен. Только кровоточивость десен, как наиболее легкий признак патологии, была зафиксирована лишь у 3,09+1,01% лиц при интенсивности данного признака 0,29+0,03 секстанта. Кровоточивость десен в сочетании с зубным камнем наблюдалась у 28,60+2,57% обследованных в среднем в 2,06+0,12 секстантах (табл. 13, рис. 1).

В основном преобладали достаточно тяжелые признаки патологии. Так, у 49,5% осмотренных пациентов имелись парод онтальные карманы различной глубины (4-5 мм - 29,47±3,02%, при интенсивности 1,89±0,08 секстанта, 6мм и - 20,02±3,24% при интенсивности 1,41±0,07), т.е. больше половины зубов обследованных пациентов имели необратимые изменения в тканях пародонта. Данный факт приобретает еще большую значимость, если учесть, что у

18,82±2,71% больных отсутствовало 3 и более зубов (среднее количество неучтенных секстантов составило 0,36±0,04).

Таким образом, оценивая структуру необходимой лечебной помощи (табл. 16), следует признать, что наибольшую потребность (57,0%) составили объемные и дорогостоящие виды лечения: хирургическое, ортопедическое, ортодонтическое.

Купировать воспалительный процесс в пародонте без применения лечебных мероприятий путем обеспечения высокого уровня индивидуальной гигиены полости рта удалось только у 4% пациентов с гингивитом легкой степени тяжести. В 29% случаев при гингивите средней и тяжелой степени наряду с контролируемой гигиеной пациентам проводилась местная противовоспалительная терапия.

Всего с этой целью в течении 1 недели осенью 2008г. была проведена экспертная оценка качества санационной работы среди 53 человек, завер шивших лечение в частной клинике. Как установлено, они в целом соответствуют ранее приведенным эпидемиологическим показателям, хотя и несколько отличаются от них в связи с неодинаковой численностью обследованных и прежде всего из-за относительной малочисленности контингента, подвергавшегося экспертизе. Так, распространенность кариеса зубов составила в среднем на всех обследованных 97,78±2,02%, а средняя интенсивность поражения 10, 11±0,44 в среднем на одного обследованного.

Наиболее важную информацию несут сведения, отраженные в таблице 18. Как установлено, структура КПУ выглядит у пациентов, завершивших лечение в частной клинике, весьма благоприятно. Так, в результате проведенного лечения в структуре КПУ полностью отсутствовали осложнения кариеса зубов, подлежащие лечению (элемент «Р»). Всего 0,5% составили осложнения кариеса зубов, подлежащие удалению (элемент «X»). Практи чески 60,0% составили пломбированные зубы в структуре КПУ в среднем на всех обследованных, причем доля их в возрастах от 20 до 50 лет превысила 73,8-83,9%, т.е. составила основную массу данного показателя.

Доля кариозных зубов, нуждающихся в лечении, составила всего 4,9%. Их наличие было связано в основном с ограниченными сроками лечения данных больных по тем или иным причинам или отъездом их в срочные командировки, либо по другим обстоятельствам.

Определенный объем работы был проведен по удалению зубов по поводу осложнений кариеса и заболеваний пародонта (элемент «У»). В среднем на всех обследованных доля удаленных зубов составила 35,3%. Особенно ощутима эта работа в старших возрастных группах. Так, в 50-59 и 60 лет и старше доля удаленных зубов в структуре КПУ превысила соответственно 52,0 и 81,1%.

Для того, чтобы наиболее наглядно видеть результаты санационной работы мы сопоставили структуру КПУ пациентов, имевшую место при первичном обследовании (табл. 4), и на этапе проведенной экспертизы (табл. 19). Как убедительно свидетельствуют полученные данные, весьма четко видны результаты проведенной лечебной работы. Так, по сравнению с ранее полученными данными доля нелеченного кариеса зубов была сокращена в 5,5 раза. Полностью излечены зубы с осложнениями кариеса зубов, в 5,2 раза сократилась доля осложнений кариеса зубов, подлежащих удалению, а также в 1,7 раза возросла доля запломбированных зубов. Более того, в результате успешно проведенных лечебных вмешательств практически на прежнем уровне в структуре КПУ пациентов частной клиники осталась доля удаленных зубов.