Оптимизация адаптации армирующей ленты при шинировании зубов с помощью универсального устройства Салимов Тагир Махмудович

Оптимизация адаптации армирующей ленты при шинировании зубов с помощью универсального устройства
<
Оптимизация адаптации армирующей ленты при шинировании зубов с помощью универсального устройства Оптимизация адаптации армирующей ленты при шинировании зубов с помощью универсального устройства Оптимизация адаптации армирующей ленты при шинировании зубов с помощью универсального устройства Оптимизация адаптации армирующей ленты при шинировании зубов с помощью универсального устройства Оптимизация адаптации армирующей ленты при шинировании зубов с помощью универсального устройства Оптимизация адаптации армирующей ленты при шинировании зубов с помощью универсального устройства Оптимизация адаптации армирующей ленты при шинировании зубов с помощью универсального устройства Оптимизация адаптации армирующей ленты при шинировании зубов с помощью универсального устройства Оптимизация адаптации армирующей ленты при шинировании зубов с помощью универсального устройства Оптимизация адаптации армирующей ленты при шинировании зубов с помощью универсального устройства Оптимизация адаптации армирующей ленты при шинировании зубов с помощью универсального устройства Оптимизация адаптации армирующей ленты при шинировании зубов с помощью универсального устройства
>



Салимов Тагир Махмудович. Оптимизация адаптации армирующей ленты при шинировании зубов с помощью универсального устройства : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Салимов Тагир Махмудович; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2010.- 108 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 Функциональная биомеханика пародонта 11

1.2 Различные методы шинирования зубов при заболеваниях пародонта 15

Глава 2. Материалы и методы собственного исследования 34

Глава 3. Результаты собственных исследований 57

3.1 Клинико - статистическая характеристика больных с заболеваниями пародонта и методы их лечения 57

Глава 4. Метод оптимальной адаптации армирующих волоконных систем при шинировании зубов с помощью разработанного универсального устройства при заболеваниях пародонта и его эффективность 76

4.1 Конструктивные особенности универсального устройства для шинирования зубов 76

4.2 Метод адаптации армирующей ленты в интерпроксимальном промежутке при шинировании зубов у больных с заболеваниями пародонта с помощью универсального устройства и показания к его применению 87

4.3 Эффективность метода адаптации армирующей ленты при шинировании зубов с помощью разработанного универсального устройства 101

Обсуждение 109

Выводы 116

Практические рекомендации 118

Библиографический список 119

Приложение 136

Введение к работе

Актуальность проблемы. Патологическая подвижность зубов — один из ведущих симптомов генерализованных форм заболеваний пародонта (ЗП), которым страдают, по данным .разных исследователей, от 80 до 95% населения в возрасте старше 35 лет. Добиться ремиссии патологического процесса без стабилизации подвижных зубов невозможно.

Иммобилизация зубов является одной из самых древних процедур в истории развития зубоврачевания. Археологические раскопки выявили, что

ещё древние этрусские племена в XIII веке до нашей эры, использовали

для этой цели золотую проволоку и кольца. В 1723 г. Р. Фаухард писал в своих зубоврачебных трактатах о шинирующих процедурах, когда он использовал для этих целей лигатурное связывание расшатанных зубов. В XX веке методики шинирования получили широчайшее развитие. Долгое время это были различные методы лигирования (шелковой тесьмой, проволокой, леской и т.п.). В дальнейшем свое развитие методики шинирования получили благодаря развитию стоматологического материаловедения [1, 92, 119].

Революция в стоматологии, обусловленная развитием композиционных
материалов и адгезивов к твердым тканям зубов, а так же использованием
волоконных армированных адгезивных систем, определила новое

направление по оказанию быстрой, эффективной, эстетичной, и к тому же независимой от зуботехнической лаборатории стоматологической помощи пациентам [6, 13, 67, 82, 92].

В последние годы для экстракоронарного постортодонтического и пародонтального шинирования зубов применяются современные композиционные материалы на стекловолоконнои основе и на основе полиэтилена. Особая прочность волокон арматур достигается за счёт

пропитки смолой и текучими композитами. В зависимости от способа пропитки волокна неорганических арматур делятся на пренаполненные, когда пропитка осуществляется в заводских условиях и наполняемые непосредственно перед применением. Наибольшей прочностью, близкой к прочности сплавов неблагородных металлов, обладают стекловолокна, пренаполненные смолой (за счёт полной однородности и превращения и превращения практически в монолит после полимеризации). Далее по прочности идут керамические волокна, наполняемые при помощи композита перед применением, что часто заканчивается отрывом конструкции от поверхности шинируемых зубов [2].

Для шинирования подвижных зубов, с использованием современных
композиционных материалов, используют различные инструменты
гладилка, пинцет и материалы, такие как рыболовная леска [58].

Принцип шинирования одинаков при использовании гладилки, пинцета и
рыболовной лески, но отличается адаптацией армирующей ленты в
межзубном промежутке и соответственно качеством фиксации

ленты к зубам. При заведении армирующей ленты в межзубные

промежутки с помощью гладилки и пинцета происходит следующее:
армирующая лента расплетается и получается контакт не самой ленты в
целом, а ее волокон и фиксация зубов в основном за счет композиционного
материала. При заведении армирующей ленты в межзубные промежутки с
помощью рыболовной лески происходит следующее: полоска ленты
сжимается, получается расклинивание двух шинируемых зубов и

точечный контакт армирующей ленты с интерпроксимальными поверхностями шинируемых зубов. Использование этих двух способов введения армирующей ленты в интерпроксимальные промежутки приводит к снижению качества фиксации армирующей ленты и как результат снижается качество шинирования и сокращается срок эксплуатации шины. Поэтому для повышения качества фиксации ленты к зубам было разработано универсальное устройство для шинирования зубов.

Всё вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: повышение эффективности шинирования зубов с помощью универсального устройства для адаптации армирующей ленты в интепроксимальном промежутке.

Задачи исследования:

1.Изучить структуру больных с заболеваниями пародонта нуждающихся в шинировании зубов.

2. Разработать универсальное устройство для повышения качества шинирования с различными типоразмерами зубов.

3.Разработать метод для лучшей адаптации армирующей ленты в интерпроксимальном промежутке при шинировании зубов у больных с заболеваниями пародонта.

4. Определить эффективность разработанного универсального устройства при его клинико-функциональной оценке.

Предмет и объект исследования. Объект исследования - в зависимости от степени тяжести 112 пациентов с заболеваниями пародонта. В шинировании нуждалось 83 пациента с заболеваниями пародонта лёгкой и средней степени тяжести. Предмет исследования - общее состояние и пародонтологический статус больных оценивался до и после лечения.

Методы исследования включают в себя основные и дополнительные: определение гигиенических и пародонтальных индексов, степени подвижности зубов, уровня гигиены полости рта, определение индекса нуждаемости в лечении болезни пародонта, папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса, рентгенологическое исследование, статистическую обработку полученных результатов.

Достоверность полученных данных и их научная новизна, заключаются в том, что в результате проведённого исследования, впервые на достаточном количестве пациентов:

были изучены методы интерпроксимальной адаптации армирующих волоконных систем при шинировании зубов с использованием различных инструментов и материалов, выявлены их недостатки, и разработан метод для адаптации армирующей ленты в интерпроксимальном промежутке, позволяющий улучшить исход лечения;

- проведена оценка качества интерпроксимальной адаптации армирующих волоконных систем при шинировании зубов с использованием различных инструментов и материалов с помощью микроскопического исследования целостности плетения армирующей ленты в интерпроксимальном промежутке с использованием шлифов;

разработано устройство и универсальное устройство для

интепроксимальной адаптации армирующей ленты, позволяющее повысить качество шинирования, срок эксплуатации, срок ремиссии и сократить период адаптации к шине.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы
Анализ данных полученных в результате комплексного

исследования, способствует расширению патогенетического механизма о современном методе интерпроксимальной адаптации армирующих волоконных систем при заболеваниях пародонта с помощью универсального устройства. Разработанное устройство (патент № 23228059 от 20.10.2004 г.) универсальное устройство (патент № 2338483 от 20.11.2008 г.), а также метод интерпроксимальной адаптации является эффективным и не имеет аналогов, что доказано полученными патентами на изобретение.

Оценка результатов лечения больных с заболеваниями пародонта при шинировании зубов армирующими волоконными системами с помощью разработанного универсального устройства определяет направление дальнейшего научного развития.

Использование разработанного универсального устройства позволяет оптимизировать метод интерпроксимальной адаптации армирующих волоконных систем, что, в свою очередь, повышает качество шинирования

зубов при заболеваниях пародонта, сокращает время, затрачиваемое на приём пациента, кроме того, увеличивается срок эксплуатации шинирующей конструкции. Сравнительная характеристика рентгенографических и клинических исследований пациентов показала, что после проведённого шинирования с помощью разработанного универсального устройства наблюдается снижение воспаления, кровоточивости и патологической подвижности шинируемых зубов, улучшение индексов гигиены, РМА и CPITN индекса.

Данное устройство и метод адаптации армирующей ленты в интерпроксимальных промежутках можно использовать с армирующими системами на основе стекловолокна и полиэтилена врачами стоматологами: хирургами, терапевтами, ортодонтами, ортопедами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанное универсальное устройство позволяет повысить эффективность за счёт улучшения качества шинирования, сокращения времени затрачиваемого на клинический приём каждого пациента и увеличения срока эксплуатации шинирующей конструкции.

2. Методика шинирования зубов с применением разработанного универсального устройства позволяет оптимально адаптировать современные армирующие волоконные системы в интерпроксимальном промежутке.

Личный вклад диссертанта

Автором определена тема, цели и задачи, разработана программа, этапы и
методы исследования. Обследовано 112 пациентов и проведено

шинирование зубов у 83 пациентов с заболеваниями пародонта лёгкой и
средней степени тяжести. Разработано устройство и универсальное
устройство для шинирования зубов армирующими волоконными системами.
Поведена клиническая апробация разработанного универсального

устройства и метода интерпроксимальной адаптации на пациентах. Автором
проведены микроскопические исследования целостности плетения

армирующей ленты в интерпросимальном промежутке с использованием

шлифов. Статистическая обработка полученных данных их теоретическое обобщение, формулирование выводов, рекомендаций, а так же положений выносимых на защиту.

Возможная область применения.

Универсальное устройство целесообразно использовать при

шинировании зубов с заболеваниями пародонта; при травматических вывихах зубов; при реплантации зубов.

Материалы исследования можно использовать в учебном процессе на стоматологических факультетах и факультетах последипломного образования.

Сведения об апробации результатов диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

научно-практической конференции стоматологов РТ «Современные технологии в стоматологии» г. Казань - г. Набережные Челны (2004);

научно-практической конференции: «Утробинские чтения», посвященные 85-летию Казанской государственной медицинской Академии (2005);

научно- практической конференции ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФАЗ и СР» - «Инновационные технологии в стоматологии»- г. Казань (2006);

- научно-практической конференции: «Утробинские чтения», посвященные
110-летию со дня рождения И.М. Утробина (2007);

научно-практической конференции: «Утробинские чтения» «Стоматология наука и практика» (2008).

Публикации по теме диссертации.

Результаты диссертационного исследования отражены в 10 научных работах, в том числе: 1 статья опубликована в ведущем научном рецензируемом журнале определённом ВАК. Общий объём публикаций 1,68 у.п.л., в том числе авторский вклад 1.31 у.п.л.

Реализация результатов работы.

Разработанное универсальное устройство для шинирования зубов, для лучшей адаптации армирующей ленты у больных с заболеваниями пародонта внедрены в практику работы: терапевтического и ортопедического отделения ОАО « Городская стоматология» филиал №1 г. Казани и медицинского центра ДимАрт ООО «Ювента» г. Казани. Разработано и используется в учебном процессе практическое руководство «Шинирование зубов при воспалительных заболеваниях пародонта» на кафедрах: терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии Казанской государственной медицинской академии и ортопедической стоматологии Казанского государственного медицинского университета.

Структура диссертации, её объём.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственного исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Текст диссертации изложен на 138 страницах, иллюстрирован 41 рисунком, содержит 19 таблиц.

Библиографический список включает 192 источника, в том числе 50 зарубежных авторов.

Функциональная биомеханика пародонта

Понятие «пародонт» объединяет группу тканей — цемент корня, периодонт, костную ткань альвеолярной части челюсти, десну образующие функционально - тканевой комплекс. Эти ткани вместе с зубом составляют единое целое не только анатомически, но также функционально и генетически [15, 33, 36, 38, 139, 145]

Изучение общих закономерностей и специфических особенностей строения и функций пародонта зубов, функциональной значимости тканей этого комплекса, необходимо для правильной оценки изменений наступающих в нем при патологических процессах, и выработки единого подхода к патогенетическому лечению ЗП [38,146,147, 164,187].

Среди различных поражений пародонта особую и весьма распространённую форму, составляют заболевания, сопровождающиеся воспалительно-дистрофическими процессами, получившие название пародонтит.

В настоящее время различают две формы пародонтита: генерализованный и локализованный, которые имеют различную этиологию и локализацию процесса, весьма близкий патогенез и схожую симптоматику. Несмотря на различные причины этого при ЗП, в любом случае возникают атрофия костной ткани и нарушение связочного аппарата зубов [16, 102, 26, 152, 159, 162].

Сравнительный анализ клинического проявления генерализованного пародонтита позволяет констатировать, что данное заболевание развивается как у практически здоровых людей, так и на фоне общесомотических заболеваний (гипертоническая болезнь, язвенная болезнь, заболевания эндокринной системы, коллагенозы и т.д.) [6, 40, 148, 154, 160, 192].

При генерализованном пародонтите поражаются одновременно обе челюсти, и деструктивный процесс распространяется, как на альвеолярный отросток, так и на тело челюсти. При этом согласно мнению российских ученых, ведущая роль в развитии пародонтита отводится сосудисто-нервным нарушениям в тканях челюсти. При локализованном пародонтите воспалительно-дистрофические процессы тканей пародонта определяются в отдельных зубах или их группах и локализуются в пределах альвеолярного отростка, не захватывая костной ткани челюстей. В возникновении локализованного пародонтита основную роль играют местодействующие факторы — патогенная флора, травматические факторы [28,30, 37,76, 149, 157, 158, 160].

Симптоматика пародонтита включает в себя: гингивит, подвижность зубов, патологический периодонтальный карман, деструктивные процессы в тканях пародонта, вторичные деформации зубных рядов и изменение характера электровозбудимости пульпы.

Клинические проявления этих симптомов различны и зависят от формы пародонтита, характера процесса, стадии заболевания, анатомических особенностей сформированной зубочелюстной системы, сопутствующих заболеваний организма и самой зубочелюстной системы. То есть ЗП складываются в единую цепь: воспаление - кровоснабжение - атрофия функция жевания [1, 20, 36, 74, 150, 156].

Терапевтическое воздействие только на одно звено данной цепи не позволит справиться со всем патогенетическим механизмом. Необходим комплекс одновременно применяемых средств, позволяющих снять воспалительные явления, улучшить кровообращение, устранить разрушающее действие функции, остановить дистрофический процесс. Устранить разрушающее действие функции можно только путём ортопедического вмешательства.

Методика временного и постоянного шинирования является одним из видов лечения пародонтита [132].

Анатомическое строение пародонта свидетельствует о тесной функциональной связи всех его структурных элементов, о целесообразности его строения, в зависимости от выполнения, одной из основных функций -участия в акте жевания [35, 39, 67, 78, 81, 82, 115, 151, 153, 155, 158].

Сила жевательного давления, действующего на зуб, передаётся на периодонт и через него на внутреннюю поверхность стенки альвеолы, губчатое вещество и наружную компактную пластинку. Под влиянием функциональных нагрузок происходит деформация всех тканевых элементов пародонта и в первую очередь связочного аппарата периодонта и костной ткани (рис. 1.1). 1- под действием горизонтально направленных сил; 2 - при действии вертикальных сил на наклонённый зуб; + растяжение, - сжатие.

В случае, когда нагружается зуб, имеющий тот или иной наклон, вертикально действующая сила разлагается на горизонтальный и вертикальный компоненты, по закону параллелограмма сил. При этом зуб как бы смещается в сторону наклона [21, 36, 80, 138, 172].

Горизонтальный компонент жевательного давления развивается также при откусывающих движениях, в группе фронтальных зубов и размалывающих движениях в группе жевательных зубов. При этом также происходит смещение зуба в направлении действия силы.

Под влиянием сил действующих под углом, и горизонтального компонента жевательных усилий стенка альвеол с вестибулярной и оральной сторон подвергается деформации изгибающего момента. При этом наружные и внутренние слои компактных пластинок, как с вестибулярной, так и с оральной стороны испытывают деформации разного характера — сжатие и растяжение.

Тесная связь терминальных веточек кустиковых нервных окончаний с пучками коллагеновых волокон позволяет предположить, что они относятся к механорецепторам, сигнализирующим «в центральную нервную систему о степени натяжения их и изменения положения зуба при жевании».

В.Ю. Курляндский [73] допускает, «что в физиологических условиях при интактности зубочелюстной системы опорный аппарат каждого зуба при обработке пищи во рту использует лишь половину присущей ему силы сопротивления жевательному давлению. Другая половина составляет его резервы...»

Различные методы шинирования зубов при заболеваниях пародонта

Несмотря на значительные успехи в области лечения пародонтита, данный вопрос в настоящее время в стоматологии является наиболее актуальным. Необходимо совершенствовать лечебно-профилактическую помощь больным с патологий пародонта. Лечение должно быть комплексным, максимально индивидуализированным и систематическим.

Комплекс лечебных мероприятий включает местные и общие воздействия на патологический процесс в пародонте. Решение о необходимости шинирования принимается по оценке подвижности зубов, которая характеризует функциональное состояние пародонта [9, 102, 115, 126, 143, 166].

В комплексном лечении заболеваний пародонта (ЗП) важное место занимает шинирование подвижных зубов. С его помощью уменьшается подвижность зубов с пораженным пародонтом, улучшаются окклюзионные взаимоотношения путем предварительного устранения травматической окклюзии и последующей фиксации зубов в положении, минимально травмирующем ткани пародонта. Шина дает возможность равномерно распределить жевательное давление на все зубы зубного ряда. С помощью шинирования создаются выраженные условия покоя для пораженных тканей пародонта. Это позволяет более эффективно проводить медикаментозное лечение генерализованного пародонтита. Наконец, создавая относительный покой зубам, шинирование обеспечивает наиболее благоприятные условия для заживления ран после хирургического лечения генерализованного пародонтита [1, 17, 24, 50, 65, 66, 167].

Шина — приспособление для иммобилизации (полной неподвижности или значительно уменьшенной подвижности) группы зубов или всего зубного ряда. Ортопедические конструкции, используемые в ходе проведения комплексного лечения ЗП, представлены временными шинами (ВШ) и постоянными долговременными протезами [4, 43, 45, 170]. Требования, предъявляемые к шинам: 1) создавать прочный блок из группы зубов, ограничивая их движения в трех направлениях: вертикальном, вестибуло-оральном, медио- латеральном (для передних) и переднезаднем (для боковых); 2) быть жесткой и прочно фиксированной на зубах; 3) не оказывать раздражающего действия на маргинальный пародонт; 4)не препятствовать медицинской и хирургической терапии пародонтального кармана; 5) не иметь ретенционных пунктов для задержки пищи; 6) не создавать своей окклюзионной поверхностью блокирующих моментов движению нижней челюсти; 7) не нарушать речи больного; 8) не вызывать грубых нарушений внешнего вида больного; 9) изготовление шины не должно быть связано с удалением большого слоя твердых тканей коронок зубов.

Решение о необходимости шинирования принимается по оценке подвижности зубов, которая характеризует функциональное состояние пародонта. При убыли на 1/2 длины корня зуба плоскость шинирования горизонтальная (мезиодистальное и трансверзальное направления). При убыли на 3/4 длины корня зуба горизонтальное и вертикальное шинирование. После определения плоскости шинирования, следует выбрать вид стабилизации - сагиттальная (в пределах бокового участка зубного ряда), фронтальная (передний участок), фронто-сагиттальная, пара-сагиттальная, по дуге в сочетании с парасагиттальной [1, 13].

ЗП в различной мере осложняют проведение ортопедического лечения. Даже в простых случаях, например, при восстановлении не осложненных дефектов зубных рядов, ЗП приводят к трудностям в выборе зубов для осуществления опорной и ретенционной функции фиксирующих элементов протезов. При сохранении полного зубного ряда с ослабленным пародонтом ортопедическое лечение предполагает шинирование подвижных зубов, их объединение в единый блок. Чаще приходится одновременно шинировать и восстанавливать целостность зубного ряда [1, 10, 53, 55, 171]. Ортопедические конструкции, используемые в ходе проведения комплексного лечения ЗП, представлены: 1) конструкциями, изготавливаемыми до проведения терапевтического и хирургического лечения - временные; 2) постоянные или долговременные протезы. Временные протезы изготавливают с целью восстановить дефекты зубных рядов и шинировать имеющиеся зубы. Метод временного шинирования используют в развившейся стадии генерализованного и очагового хронического пародонтита, реже в период обострения при начальной стадии. Временные шины (ВШ) применяют в течение всего периода комплексного лечения до момента наложения постоянного шинирующего аппарата. Временное шинирование, позволяет устранить травматическое воздействие на патологическую подвижность и функцию жевания, т.е. устранить один из патогенетических механизмов, поддерживающих гемодинамические нарушения при пародонтите [14,46,56, 115,188]. Шина обеспечивает равномерное распределение жевательного давления между пародонтом зубов, включенных в шину, создает покой пораженным тканям и способствует повышению эффективности патогенетической и симптоматической терапии. Исходя из сосудисто-биомеханической гипотезы, применение ВШ позволяет разорвать патогенетическую цепь воспаление -кровоснабжение —дистрофия — функция жевания, что способствует улучшению трофики тканей пародонта, снятию воспалительного процесса.

Проведение гингивотомии и гингивэктомии без предварительного изготовления ВШ недопустимо. При генерализованном пародонтите в шину включают все зубы, обеспечивая иммобилизацию по дуге. При очаговом пародонтите протяженность шины обусловлена локализацией поражения и взаимоотношением его с зубами, у которых пародонт не поражен: шина обязательно должна включать в блок зубы с непораженным пародонтом. ВШ изготавливают из пластмассы и металла [49, 51, 105, 128, 187].

Различают капповые шины, оральные и вестибуло - оральные многозвеньевые. Капповые шины охватывают окклюзионную часть коронок зубов, их применение связано с завышением окклюзионной высоты. Шины - каппы, армированные металлической или неметаллической арматурой и временно фиксированные, обеспечивают наилучший шинирующий эффект, одновременно позволяют восстановить дефекты зубного ряда и улучшить внешний вид пациента.

Клинико - статистическая характеристика больных с заболеваниями пародонта и методы их лечения

В 2004 - 2009 годах в ОАО «Городская стоматология» филиал № 1 г. Казани и Медицинском центре ДимАрт ООО «Ювента» г. Казани было обследовано по поводу подвижности зубов различной степени 112 пациентов. Из них по показаниям для шинирования зубов, было отобрано 83 пациента- 37 мужчин (44,6%) и 46 женщин (55,4 %), смотри гл.2.

На основании проведённых - исследований было определено, что показания к включению зубов в шинирующую конструкцию зависят от величины атрофии зубной альвеолы и формы заболеваний пародонта.

Шинирующие конструкции необходимые для обследованных пациентов должны были отвечать следующим требованиям: - создавать прочный блок из групп зубов, ограничивая их подвижность в трех направлениях; - быть жесткими и прочно фиксироваться на зубах; - не оказывать раздражающего действия на маргинальный пародонт; - не препятствовать проведению1 терапевтических и хирургических манипуляций; - не иметь ретенционных пунктов для задержки пищи; - не вызывать грубых нарушений эстетики и речи больного.

По результатам обследования пациентов с заболеваниями пародонта (112 чел.., 100%) зубы с подвижностью III степени подлежали удалению. Необходимо бьшо удалить зубы с подвижностью II степени, если имелась атрофия более 2/3 лунки.

При плохой обтурации корневого канала зуб мог быть включен в шину только при отсутствии изменений верхушечного периодонта, и спокойного клинического течения (отсутствие болей до лечения и через 3-4 недели после него). В случае обострения хронического периодонтита, зуб в шину не включался. Зубы с подвижностью II степени и хроническими около верхушечными очагами, даже если каналы хорошо пломбированы, шинированию не подлежали. Наличие свищевого хода также являлось противопоказанием к включению зуба в шинирующий блок, даже если канал запломбирован.

Зубы с подвижностью I степени при атрофии лунки менее чем на половину при пародонтитах необходимо было включить в шину.

При хронических периапикальных изменениях зубы с подвижностью I степени и с хорошо пломбированными корневыми каналами также подлежали шинированию как традиционными методами, так и с помощью композиционных материалов. Но при этом подход к шинированию в каждом случае был индивидуальным [126].

После полного клинического обследования 112 пациентов (100%) с той или иной формой заболеваний пародонта было определено, что по показаниям, зубы подлежат шинированию у 83(74,1%) пациентов из 112.

В целом за 4 года на базе выше указанных лечебных учреждениях было изготовлено 96 различных шинирующих конструкции 83-м пациентам, с легкой и средней степенью тяжести заболеваний пародонта, на различные группы зубов верхней и нижней челюсти. Все пациенты подлежащие шинированию были разделены на 3 группы.

В первую группу были включены - 21 пациент (25,30 %), где шинирование зубов проводилось традиционными методами. Во вторую группу были включены - 21 пациентов (25,30 %), где шинирование проводилось композиционными материалами с помощью уже имеющихся различных приспособлений и материалов. В третью группу были включены -41 пациента (49,4 %) , где шинирование проводилось композиционными материалами с помощью разработанного нами универсального устройства для оптимальной адаптации армирующей ленты в интерпроксимальном промежутке. Распределение пациентов в зависимости от проведённого ортопедического лечения представлено в таблице 3.1

В данной группе, после клинического обследования определили: у 12 пациентов - включённые дефекты - II класс по Кеннеди, у 9 - пациентов концевые дефекты - I класс по Кеннеди.

Выбор шинирующих конструкций - довольно трудная задача, требующая большого опыта для правильного выбора того или иного вида шинирования. Поэтому после анализа большого объёма теоретического и практического материала был сделан вывод о том, что показаниями для временного шинирования являются: - закрепление результатов терапевтического и хирургического лечения; - удаление зубов (на период заживления лунки). После проведения терапевтического и хирургического лечения и определения исхода данного лечения для каждого поражённого зуба, приступали к постоянному шинированию. При выборе конструкции шины учитывались: - форма поражения пародонта (генерализованный или локализованный); - состояние пародонта и степень подвижности шинируемых зубов; - состояние зубов антагонистов; - наличие и топография дефектов зубных рядов; - степень и равномерность резорбции альвеолярного отростка; - положительные и отрицательные свойства самих шин. Сравнительная характеристика съемных (СШ) и несъёмных шин (НШ) представлена в таблице 3.2

По показаниям, первой группе пациентов (21 чел.) было изготовлено 14 традиционных съёмных шинирующих конструкций для верхней и нижней челюсти - 9 пациентам и 16 несъёмных шинирующих Таблица 3.2 Сравнительная характеристика съёмных и несъёмных шин Требования предъявляемые к шинам Шины Съёмные Несъёмные 1 .Ограничение подвижности зубов в трёх плоскостях Ограничивают подвижность "только в горизонтальной плоскости Ограничивают подвижность в трёх плоскостях 2.Травмирование маргинального пародонта Не вызывают Могут вызвать 3 .Препятствие для терапевтического и хирургического лечения Не препятствуют Могут препятствовать 4. Нарушение гигиены полости рта Не нарушают Нарушают 5 .Необходимостьпрепарирования зубов Нет или минимальна Есть, часто значительная конструкций для верхней и нижней челюсти — 12 пациентам. Изготовленные съёмные шинирующие конструкции пациентам 1 группы: - 2 съемные шины по Эльбрихту (верхняя и нижняя челюсть) - всего 4; - 2 съёмные комбинированные шины по Зелинскому (нижняя челюсть); 1 бюгельный протез с дробителем нагрузки и шинированием фронтального участка (нижняя челюсть); - 3 шинирующих бюгельных протеза с многозвеньевым кламмером (верхняя и нижняя челюсть) - всего 6; - 1 съёмная шины из пластмассы. Итого было изготовлено 5 видов съёмных шинирующих протезов 9 пациентам - всего 14. В качестве примера на рисунке 3.1 представлена съёмная шинирующая конструкция по Эльбрихту.

Конструктивные особенности универсального устройства для шинирования зубов

Как показало проведённое исследование, метод адаптации армирующей ленты в интепроксимальном промежутке при шинировании зубов текучими композитами играет важную роль, как в процессе шинирования, так и влияет на качество самой шины. Способ шинирования с помощью лески и стоматологического зонда был рассмотрен в главе 3.

Таким образом, так как использование всех существующих способов адаптации армирующей ленты в интерпроксимальном промежутке не отвечало всем необходимым требованиям, что в свою очередь привело к снижению качества фиксации армирующей ленты и как результат, сокращало срок эксплуатации шины. В качестве альтернативного решения данной проблемы, для повышения качества шинирования и устранения всех вышеперечисленных недостатков, на базе устройства для шинирования зубов (патент РФ № 2238059 от 22.05.2003 рис.4.1), было разработано универсальное устройство для шинирования зубов армирующими волоконными системами: (патент РФ № 2338483 от 20.11.2008, рис. 4.2).

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии — ортопедии, и используется при шинировании зубов.

Разработка современной техники, основанной на применении адгезивных материалов, позволяет решать проблемы шинирования участков зубного ряда с соблюдением эстетических требований, что немаловажно, шинирование осуществляется непосредственно во время приёма пациента, при исключении длительного лабораторного этапа. Кроме того, в ряде случаев новые системы позволяют решить проблему замещения одиночных дефектов зубов.

Наиболее близким к разработанному изобретению является устройство для манипулирования в стоматологии, содержащее подпружиненные бранши, рабочий конец каждой из которых выполнен в виде изогнутого стрежня в плоскости бранши от продольной оси стрежня (патент DE 8508775 U, 1985).

Недостатком этого устройства является невозможность его использования без соответствующей доработки для шинирования зубов. Техническим результатом настоящего изобретения является возможность использования устройства при шинировании зубов и повышение надежности фиксации ленты к зубам.

Благодаря подобному устройству происходит более полное погружение ленты в межзубные промежутки, плотное прижимание и натягивание ленты на оральную поверхность коронки зуба. А также происходит беспрепятственное световое облучение пломбировочного материала, сокращается время шинирования в 2 раза.

Новизна устройства для шинирования зубов подтверждена Патентом РФ № 2238059 (Приложение 1). На основании результатов исследования, для клинического внедрения нами был сделан вывод о необходимости разработки и создания универсального устройства для шинирования зубов армирующими волоконными системами со съёмными браншами для различных армирующих волоконных систем на основе стекловолокна и полиэтилена. (Патент № 2338483 РФ 20.11. 2008, (Приложение 2)). Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии — ортопедии, и используется при шинировании зубов

В последние годы для адгезивной техники шинирования применяют усиливающие ленты Glas Span (см.. патенты: U. S. Patents 5,098,304-5,816,816 - 5,066,361 - 5,425,640. Foreign Patents Pending. 800 - 280 - SPAN. 610 - 363 - 7573 101 J.R. Thomas Drive, Exton, PA 19341 USA. Ribbond (США), Fibro - Splint (Швейцария).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для шинирования зубов (патент РФ № 2238059 от 22.05.2003). Устройство для шинирования зубов содержит подпружиненные бранши, соединенные в средней их части посредством стрежня, имеющего правую и левую резьбы для взаимного сближения и отдаления. В средней части стержня на стыке резьб установлен маховик с рифленой цилиндрической поверхностью. Каждый рабочий конец бранш выполнен в виде изогнутого в плоскости бранш под углом 35-40 от продольной оси прямоугольного стержня со скошенным заостренным концом. При этом рабочие концы бранш выполнены из светопроницаемого материала. Такое выполнение бранш способствует не только более плотному прилеганию и натяжению ленты к оральной поверхности зубов, но также обеспечивает беспрепятственное световое облучение пломбировочного материала, например Валюкс +, для его полимеризации, повышая тем самым качество фиксации ленты к зубам, улучшая исход и сокращая время проведения лечения.

Однако недостатка не лишено и это устройство: дело состоит в том, что, при заведении ленты в межзубные промежутки и проведении светополимеризации лента иногда соскальзывает с заостренного конца бранш и расплетается, т. к. бранши имеют определенную ширину, которая не всегда соответствует ширине армирующей ленты.