Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией Ненадова Ольга Борисовна

Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией
<
Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией
>



Ненадова Ольга Борисовна. Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Ненадова Ольга Борисовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2004.- 102 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1 Развитие имплантации в России 9

1.1.1 Применение имплантатов для восстановления дефектов зубных рядов 16

1.2 Перспективы использования дентальных имплантатов у детей и подростков 17

1.2.1 Рост и развитие лица и зубных дуг 21

1.3. Гипогидротическая эктодермальная дисплазия; этиология, распространенность, клиническая картина, диагностика и реабилитация 27

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 36

2.1 Общая характеристика возрастных групп пациентов 36

2.2 Методы клинического обследования пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией при использовании в лечении метода дентальной имплантации 37

2.2.1 Рентгенологическое обследование (КТГ, ОРПГ) 39

2.2.2 Изучение регионального кровотока методом ультразвуковой допплерофлоуметрии (УЗДФМ) 40

2.2.3 Изучение местного иммунитета полости рта у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией 41

2.3 Планирование операции дентальной имплантации у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией 45

2.4 Методики проведения операции имплантации 47

2.5 Планирование и изготовления ортопедических конструкций с опорой на имплантаты у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией разных групп 50

ГЛАВА 3. Собственные исследования 54

3.1 Результат лечения адентии с применением дентальных имплантатов у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией 1-гр. (возраст от 3 -6 лет) 55

3.2 Результат лечения адентии с применением дентальных имплантатов у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией 2-гр. (возраст от 7-12 лет) 68

3.3 Результат лечения адентий с применением дентальных имплантатов у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией 3-гр. (возраст от 12-18 лет) 85

Заключение 99

Выводы 109

Практические рекомендации по

Список литературы 111

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Замещение дефектов зубных рядов у детей является одной из важных задач стоматологии детского возраста. В настоящее время доказано, что рациональное протезирование оказывает благоприятное влияние на рост и развитие не только челюстно-лицевой системы, но и обеспечивает адекватное формирование всего организма ребенка (Криштаб С.О.,1975; Шарова Т.В., 1979; Чучмай Л.Д., 1986, и др.).

Существует 120 видов врожденных аномалий лица, проявляющихся отсутствием зубов (Гаврилов Е. И., 1984.; Камышева Л.И., 1993.; Персии Л.С, 1995., и др.). В нашей работе была выбрана эктодермальная дисплазия.

Эктодермальные дисплазии - это группа редких наследственных врожденных заболеваний различно фенотипически выраженных, поражающие органы и ткани эктодермального происхождения. Структуры, формирующиеся из эктодермального зародышевого листка, включают зубы, эпидермис и его дериваты, нервную систему и органы чувств. Частота встречаемости этого состояния варьирует в приделах 1 —7 на 100000 здоровых новорожденных (Бондарец Н.В., 1998г., Малыгин Ю.М., 2002 г., Guckes A.D., Roberts M.W. 1998 г.). Freire-Maia и Pinheiro (1984) описали 117 различных видов эктодермальных дисплазии с множественными комбинациями патологий органов-дериватов эктодермального зародышевого листка.

Одним из наиболее часто встречающихся типов - Х-сцепленная гипогидротическая форма, характеризующаяся классической триадой симптомов, таких, как гипотрихоз, гипогидроз и врожденное множественное отсутствие зубов с типичным дисморфогенезом лица (синдром Christ-Siemens-Touraine).

В связи с наличием единичных зубов в полости рта при эктодермальной дисплазии и резким недоразвитием тканей протезного ложа оказание адекватного ортопедического лечения представляет значительные трудности (Бетельман А.И., Поздняков А.И., Мухина А.Д., 1965; Ильина-Маркосян Л.В., 1977; Персии Л.С., 1995; Бондорец Н.В., 1998, и др.).

Успешное применение остеоинтегрировынных имплантатов у взрослых увеличило интерес к возможности их применения у детей и подростков.

Использование имплантатов значительно облегчило бы протезирование в случаях множественного или полного отсутствия зубов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

Однако при анализе литературы мы не встретили единой точки зрения по применению дентальных имплантатов у детей с данной патологией.

Так Ledermann P.D., Schroeder A., Sutter F. (1982 г.) считают, что до завершения роста челюсти костный сегмент с имплантатами также растет.

Scholz и d'Hoedt (1984 г.) сообщили о возможности проведения дентальной имплантации у детей с 12-летнего возраста. При этом они наблюдали лишь один случай, когда отмечалось торможение роста челюсти. По данным Will (1991 г), имплантация у подростков, не достигших 16 лет, противопоказана.

В материалах конференции по имплантологии общества имплантологов DGZMK (18 октября 1989 г.) указывалось: «У подростков имплантацию можно проводить только после окончания роста челюсти, а у детей до 15-ти лет лишь в случае наличия у них одного из типов эктодермальной дисплазии» (Kearns G., Sharma A., Perrott D., 1999; Percinoto С, Berbieri СМ., 2001.).

Escobar V, Epker B.N. (1998 г.) считают что использование имплантатов позволяет сохранить объем кости а опирающиеся на них протезы стимулируют рост костной ткани у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

Все выше указанное подтверждает необходимость и обоснованность нашей исследовательской работы.

Цель исследования

Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов для повышения эффективности стоматологической реабилитации при врожденной адентии у детей и подростков с ГЭД.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие

Задачи исследования:

  1. Провести анализ литературных источников о возможности и условиях проведения дентальной имплантации у детей и подростков.

  2. Изучить особенности периферического кровообращения альвеолярных отростков челюстей у детей и подростков с ГЭД.

  3. Оценить особенности строения костной ткани челюстей у пациентов с ГЭД.

  4. Определить оптимальный возрастной период у детей и подростков для дентальной имплантации при синдроме Криста-Сименса-Турена.

  5. Обосновать эффективность применения имплантатов у детей и подростков с ГЭД при множественном или полном отсутствии зубов.

Научная новизна

Впервые доказана возможность использования дентальных имплантатов у детей и подростков при врожденном полном или множественном отсутствии зубов с синдромом Криста Сименса Турена.

По результатам рентгенологических и УЗИ допплерографических исследований установлены особенности строения и кровообращения альвеолярных отростков челюстей у пациентов с ГЭД, что позволило разработать методику выбора типа имплантата в соответствии с видом прикуса.

На основе оценки функциональных показателей доказана эффективность проводимого реабилитационного лечения у пациентов с

гэд.

Практическая значимость

Разработана методология стоматологического лечения пациентов с ГЭД различных возрастных групп.

Клинико-физиологически обосновано применение различных видов имплантатов у детей и подростков с ГЭД.

Лабораторными и клиническими исследованиями научно обоснована и апробирована методика ортопедического лечения зубными протезами с опорой на винтовые имплантаты у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

Разработана и внедрена новая методика стоматологической реабилитации пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией с использованием дентальной имплантации.

Положения, выносимые на защиту

  1. Применение дентальной имплантации и обоснование необходимости возмещения дефектов зубных рядов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

  2. Разработан методологический подход к стоматологической реабилитации пациентов с ГЭД в зависимости от возраста и вида прикуса.

  3. Доказана эффективность клинического применения метода дентальной имплантации у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международном форуме по имплантологии (Москва 2003г.).

Работа заслушана на заседании кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ (29.01.2004г.).

Работа выполнена в соответствии с планом НИР МГМСУ. Номер государственной регистрации 01200217083.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводы, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 36 рисунками, фотографиями и диаграммами. Список литературы содержит 160 источников, из них 78 отечественных и 82 иностранных.

Перспективы использования дентальных имплантатов у детей и подростков

Практический опыт использования дентальных имплантатов в стоматологической практике открывает новые возможности в повышении качества и эффективности ортопедического лечения пациентов с различными дефектами зубных рядов (3,4,21,29, 31,42, 57, 66,).

Известно, что при полной адентии съемный протез с опорой на имплантаты обладает рядом преимуществ перед несъемным. Во-первых, он требует меньше дорогих имплантатов, отсюда ниже стоимость лечения.

Во-вторых, облегчен врачебный контроль, а значит, снижен риск осложнений. В-третьих, за съемным протезом пациенту легче ухаживать. И, наконец, формирование губного контура и зубного ряда придают красивую внешнюю форму рту. Губной контур может компенсировать недостаточную ширину и высоту кости и поддерживать мягкие ткани без ущерба для гигиены (8,27, 47, 88, 95).

Общий принцип традиционной ортопедической стоматологии при лечении пациента с частичной адентией - по возможности использовать несъемный протез. Чем меньше потерянно естественных зубов, тем предпочтительнее частичный несъемный протез. Тому же правилу следовали и в имплантологии. В идеальном случае частичный несъемный протез полностью опирается на имплантаты и, благодаря их наличию, в беззубой зоне требуется меньше искусственных опорных зубов. Дополнительные имплантаты образуют больше точек крепления, что снижает нагрузку на костную ткань. Вследствие этого уменьшается риск осложнений и увеличивается срок службы имплантатов и протеза (21, 46, 47,51,53).

Концевые дефекты зубных рядов являются основной причиной, по которой врачи-ортопеды изготавливают съемные протезы. Несвоевременное протезирование такой патологии может привести к различным осложнениям; снижению высоты прикуса, образованию вторичных деформаций, нарушению функции височно-нижнечелюстного сустава (51, 53, 57). Часто пациентов пугает то, что у них во рту будет съемный протез, и протезирование откладывается на неопределенное время. В результате зубы, оставшиеся без антагонистов, начинают смещаться на место отсутствующих. Такая ситуация усугубляет деформации челюстно-лицевой области, затрудняя рациональное протезирование (51, 53, 112, 122). Дентальная имплантация в большинстве случаев является серьезной альтернативной традиционным съемным протезам и позволяет избежать указанных осложнений. Показаниями к проведению операции внутрикостной имплантации являются: недостаточное количество и неблагоприятное расположение оставшихся опорных зубов при восполнение включенных дефектов зубных рядов большой протяженности; потеря одного зуба; деформация гребня альвеолярного отростка, препятствующая фиксации съемного протеза, приводящая к нарушению жевательной функции, слабая координация жевательной и мимической мускулатуры; низкая толерантность слизистой оболочки полости рта; невозможность пользования съемными протезами вследствие выраженного рвотного рефлекса; психологическое неприятие съемного протеза; для фиксации ортодонтических конструкций.

У детей и подростков часто наблюдается отсутствие зубов в результате различных врожденных аномалий, травм или хирургического удаления по причине не леченого кариеса. Использование имплантатов значительно облегчило бы протезирование в случаях врожденного множественного или полного отсутствия зубов. У таких детей нередко имеются генетически обусловленные системные заболевания; синдром Криста-Сименса-Турена, Папийона-Лефевра, Стейнтона-Капдепона, ретикулогистиоцитоз, болезнь Дауна (Шарова). Замещение врожденно отсутствующих зубов имплантами позволяет восстановить целостность зубного ряда и эстетику (3, 11, 33, 34, 42, 61, 96, 103). Хотя в литературе по-разному дискутируется вопрос определения самого раннего возраста для проведения имплантации у детей и подростков. Согласно данным Kobes (1984г.), утрата каждого зуба приводит к ослаблению жевательной функции человека. Устранение дефектов зубного ряда имеет большое значение по функциональным, а во фронтальном отделе и по эстетическим причинам (107). При ранней утрате зуба встает вопрос о виде оптимальной помощи в данном конкретном случае. Наряду с имплантацией при выборе метода лечения следует подумать также о съемных и несъемных конструкциях(33, 34,77,116,121). Если верхний возрастной придел пациента для дентальной имплантации чаще всего ограничивается его состоянием здоровья, нижняя возрастная граница определяется различными авторами по-разному. LedermanA., Schroeder A., Sutter F. (1982г.) установили, что, до завершения роста челюсти, костный сегмент с имплантатом также растет (136,150,159). Scholz и d Hoedt (1984г.) сообщили о возможности проведения дентальной имплантации у детей с 12-летнего возраста. При этом они наблюдали лишь один случай, когда отмечалось торможение роста челюсти (103, 107 ). В материалах конференции по имплантологии общества имплантологов DGZMK (18 октября 1989 г.) указывалось; «У подростков имплантацию можно проводить только после окончания роста челюсти, а у детей до 15-ти лет лишь в случае, если невозможно ортодонтическое закрытие дефекта зубного ряда или реимплантация» (107). По данным Will (1991 г.), имплантация у подростков, не достигших 16 лет, противопоказана. Согласно HotzR.P., после окончания прорезывания зубов (за исключением зубов мудрости) процессы роста челюсти продолжаются у девушек вплоть до 16-18 лет и у юношей до 18-20 лет. В этот период размеры альвеолярных дуг в сагиттальном и трансверсальном направлениях остаются относительно постоянными, тогда как вертикальный рост альвеолярного отростка еще продолжается. Далее автор утверждает; «Альвеолярный отросток растет в результате периостальной аппозиции. Десмодонт можно рассматривать как особый вид надкостницы, который определяет рост альвеолярного отростка. Если в этой области имеется препятствие, то будет положен конец не только дальнейшему прорезыванию зуба, но и росту альвеолярного отростка. Это происходит, например, в случае анкилоза» (99, 107).

Изучение местного иммунитета полости рта у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией

При ортопедическом лечении с использованием имплантатов остается не решенной задача имплататодесневого соединения. На сегодня отсутствует структур, аналогичная круговой связке зуба, которая обеспечила полную изоляцию костной ткани вокруг имплантата от воздействия внешних факторов. Следовательно, на костную ткань воздействуют ротовая жидкость и остатки пищи.

Исходя из этого можно предположить, что у пациентов с зубными протезами, а с имплантатами в особенности, происходит снижение резистентности полости рта, истощение стресс лимитирующих систем организма и значительная активация стресс-реализующих, что в итоге ведет к истощению протективных свойств слюны в отношении зубов, тканей пародонта, а также к возникновению периимплантита.

Показателями местного иммунитета в смешанной слюне являются лизоцим слюны и секреторный иммуноглобулин S-IgA (96).

Для определения влияния имплантатов у детей и подростков с ГЭД на состояние местного иммунитета в полости рта нами исследовалось 32 пациента, которым были изготовлены протезы с опорой на имплантаты. В контрольную группу входили пациенты в лечении которых использовались обычные методы протезирования.

Определение иммунологических показателей смешанной слюны проводилось нами до имплантации и сразу после установки ортопедической конструкции и через 3-6-12-18 месяцев активного пользования. Определение активности лизоцима слюны. Методика проведения: у пациентов собирали ротовую жидкость. Перед взятием материала пациентов просили прополоскать ротовую полость 1% раствором алюмокалиевых квасцов. Затем всю выделяющуюся слюну в течение 5-7 минут собирал в пробирку в объеме не менее 5 мл. Необходимые ингредиенты: испытуемая ротовая жидкость, суточная культура М. Lisodeicticus (штамм 2665 ГКИ им. Л.А. Тарасевича), фосфатный буфер 1/15 М (рН 6,2). Приготовление бактериальной суспензии микрококка: культуру выращивали в течение суток на рыбном или мясопептонном агаре при температуре 37, после чего ее смывали фосфатным буфером 1/15 М (рН 6,2). Полученную бактериальную взвесь стандартизировали на ФЕК-М по левому барабану до оптической плотности 0,66. Ход определения: в опытную пробирку наливали 0,4 мл фосфатного буфера 1/15 М (рН 6,2), 0,1 мл исследуемой ротовой жидкости и 2 мл стандартизированной взвеси микрококка. Смесь инкубировали 30 минут при 37С, после чего измеряли ее оптическую плотность на ФЕК-М по правому барабану в кювете №2 с зеленым светофильтром (76, 8). Определение содержания секреторного иммуноглобулина А в смешанной слюне. Сбор исследуемого материала проводился по той же методике, что и изучение лизоцима. Для определения содержания иммуноглобулина стеклянную пластинку размером 9x12 см на горизонтальном столике заливали 1,3% агаром на фосфатном буфере 1/15 М при рН 7,3; толщина слоя агара -1,5 мм. Сверлом для пробок диаметром 12 мм в пластине агара, создавали кружки, затем удаляли агар, находящийся в промежутках. На стекле оставались агаровые диски, на поверхность которых наносили 6 мл необходимой антисыворотки, и после пластину помещали на сутки во влажную камеру. В результате диффузии антисыворотка равномерно распределялась в дисках. Затем пробивали отверстия диаметром 2 мм в центре каждого диска и заполняли их лиофилизированными стандартными сыворотками с заранее известным содержанием иммуноглобулинов, так и соответствующими пробами до уровня поверхности агара. Через 48 часов диффузии во влажной камере при комнатной температуре, используя специальную линейку, определяли диаметр кольца преципитации и рассчитывали концентрацию соответствующего иммуноглобулина исходя из положения, что его содержание прямо пропорционально квадрату радиуса кольца. На основании данных строили графики. Для этого диаметры колец преципитации, соответствующие лункам растворов, проставляли против данных о концентрации стандартов (в логарифмической части графика). По полученным точкам строили прямую. Концентрацию, отвечающую исследуемым образцам, определяли по диаметру их колец калибровочной кривой. Для реакции применяли моноспецифическую стандартную сыворотку человеческого иммуноглобулина S-IgA (132, 131, 133). Сиалометрия. Сиалометрия продавилась по методике Т.Б.Андреевой(1965). Исследование проводилось утром натощак через 30 мин., после дачи внутрь 8 капель 1% раствора пилокарпина гидрохлорида. В течение 20 последующих минут секрет околоушных слюнных желез собирали в капсулу Лешли-Ющенко-Красногорского, после чего определялись ее показатели.

Планирование и изготовления ортопедических конструкций с опорой на имплантаты у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией разных групп

Нами обследованы 8 пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией в возрасти от 3 до 6 лет.

Проанализировав данные семейного анализа этой группы пациентов(6-мужского пола, 2-женского), мы получили что, во всех случаях имели место аналогичные зубочелюстные аномалии у родственников 1-3 степени родства. Генеалогическое изучение семей позволило выявить наследственную отягощенность у 6 из них (89%).

У пациентов мужского пола установлен рецессивный Х-сцепленный тип наследования. При обследовании их матерей и родственниц по линии матери обнаруживали клинические признаки носительства мутанного гена в виде частичной адентий или микродонтии, гипотрихоза, сухости кожных покровов, вследствие гипоплазии и уменьшения числа потовых желез. Выявление этих признаков важно при медико-генетическом консультировании семей и определении стадии риска повторного рождения ребенка с ГЭД. Прогноз благоприятный при диагностировании женского пола у плода, при диагностировании мужского пола у плода вероятность рождения ребенка с ГЭД велика. В анамнезе матерей, пациентов 1-гр. с ГЭД, имелись указания на; выкидыши в первом триместре беременности (у 5), ранний токсикоз отмечался у 7 из них, у 6-угроза выкидыша. Характерно, что и при доношенной беременности все дети первой группы с ГЭД при рождении имели низкую массу тела (в среднем 2300 гр.). Можно предположить, что отягощенный акушерский анамнез у матери и пренатальная гипотрофия ребенка являются типичными для этого синдрома.

В анамнезе у пациентов в раннем возрасте отмечались приступы лихорадки неясного генеза, повышение температуры тела в жару, при физической нагрузке. Гипертермия особенно тяжело переносилась в раннем детстве, у большинства пациентов причина гипертермии не была установлена до 2-3 летнего возраста. В результате внешнего осмотра лица, у всех пациентов выявлялись очевидные признаки гипотрихоза - проявившемся в виде редких бровей и ресниц, они как правило были короткими. Волосы на голове редкие, короткие, тонкие, пушковоподобные. Ангидроза - вялость при общении, из анамнеза быстрая утомляемость во время игр особенно в теплом помещении. При осмотре кожи, она сухая, тонкая как папирусовая бумага. Отмечено также наличие пигментации лица в периоральной и периорбитальной областях. Врожденная множественная адентия - начало прорезывания зубов запоздалое (в возрасте 1,5-3 лет), последовательность прорезывания нарушена, в полости рта отмечается множественная или, реже, полная адентия. Имеющиеся зубы расположены с большими промежутками и имеют как правило коническую форму. При осмотре полости рта и изучении 8 ортопантомограмм у первой группы пациентов в возрасти от 3 до 6 лет, была выявлена множественная адентия молочных зубов как на верхней так и на нижней челюсти. Из полученных данных видно что, отсутствие большего количества зубов на нижней челюсти отмечено у лиц мужского пола. У всех пациентов при частичной или полной адентии временных зубов отмечено отсутствие большого числа зачатков и постоянных зубов на ортопантомограмме. Клинически в полости рта отмечалось уплощение альвеолярного отростка гребня челюсти (верхней или нижней) в следствии адентии. У всех нами обследованных пациентов, высота нижней части лица была меньше высоты его средней части. Поэтому у больных с множественной адентиеи нарушение вертикальных пропорций лица связанно с укорочением его нижней части. Так же наблюдалось выраженность носогубных складок, губы были утолщены или вывернуты, отмечались явления хронического хейлита, заед и трещин в углах рта. У 6 пациентов с множественной адентиеи тип глотания был инфантильным, что сочеталось гиперфункцией мышц околоротовой области. Дыхание, как правило, было носовым. При сравнении значений показателей иммунитета у пациентов с ГЭД и здоровых детей в возрасти от 3 до 6лет, отклонений не выявлено. Характеризуя состояние гуморального иммунитета следует отметить, что значение концентрации иммуноглобулинов А и М вне зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания сохранились в пределах нормальных значений (15-20%) у большинства больных.

По данным клинического анализа периферической крови удалось отметить некоторые особенности их гемограммы. Содержание эозинофильных лейкоцитов было (0,8+0,4x109/л) это значительно ваше по сравнению с соответствующими значениями у здоровых детей соответствующей возрастной группы. Это подтверждает имеющееся в анамнезе частые простудные заболевания. Показатели гемоглобина были низкими (80+10,3x109/л), цветной показатель в приделах 0,6-0,8.

По содержанию общего белка в сыворотке крови у наблюдаемых пациентов мы не выявили резких отклонений по сравнению со здоровыми. Однако, оценивая содержание белковых фракций в сыворотке крови, установлено снижение содержание белковых фракций-альбуминов (43+6%) при норме 50-70%, и увеличение гамма фракций (за счет альфа-2 и бетта-глобулинов) 23+5,7% при норме 15-20%, это в сваю очередь может свидетельствовать о наличии хронического воспалительного процесса в желудочном кишечном тракте из-за неправильного и неполноценного приема пищи.

Результат лечения адентии с применением дентальных имплантатов у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией 1-гр. (возраст от 3 -6 лет)

При помощи антропометрического метода, нами было установлено также снижение высота нижней части лица, как и пациентов первой группы. Так же наблюдалось выраженность носогубных складок, губы были утолщены или вывернуты, отмечались явления хронического хейлита, заед и трещин в углах рта. У4-х пациентов с множественной адентией тип глотания был инфантильным, что сочеталось гиперфункцией мышц околоротовой области. Дыхание, как правило, было носовым. При сравнении значений показателей иммунитета у пациентов с ГЭД и здоровых детей в возрасте от 7 до 12 лет, сильных изменений не наблюдалось. Характеризуя состояние гуморального иммунитета следует отметить, что значение концентрации иммуноглобулинов А и М вне зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания сохранились в пределах нормальных значений (15-25%) у большинства больных. По данным клинического анализа периферической крови удалось отметить некоторые особенности их гемограммы. Количественные показатели эритроцитов были значительно снижены по сравнению с показателями нормы у детей в данной возрастной группе. Показатели эозинофильных лейкоцитов были (0,7+0,34x109/л) это значительно выше по сравнению с значениями у здоровых детей соответствующей возрастной группы, цветной показатель был в приделах 0,7-0,8. При изучении биохимического анализа крови обращает на себя внимание низкое содержание Fe (6+3,7мкмоль/л) у всех пациентов данной группы. По содержанию общего белка в сыворотке крови у наблюдаемых пациентов мы не выявили резких отклонений по сравнению со здоровыми. Однако, оценивая содержание белковых фракций в сыворотке крови, установлено снижение содержание белковых фракций-альбуминов до 42+4,3%, и увеличение гамма фракций до 24+2,7% в основном за счет альфа-2 и бетта-глобулинов.

Все имеющиеся изменения свидетельствуют о наличие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.

При осмотре полости рта и изучении ортопантомограмм пациентов второй группы в возрасте от 7 до 12 лет, было выявлено наличие вторых моляров, клыков и центральных резцов на верхней челюсти и наличие нескольких молочных зубов (как правело клыки) на нижней челюсти (таблица 4).

Анализ полученных данных свидетельствует об отсутствии большего количества постоянных зубов и их зачатков на нижней челюсти, особенно у лиц мужского пола. Вследствие чего вертикальные размеры тела нижней челюсти резко снижены в связи с недоразвитием и атрофией альвеолярного отростка. В полости рта альвеолярные отростки челюстей в области отсутствия зубов гипопластичные, низкие, возвышаются лишь в области имеющихся зубов и их зачатков.

Имеющиеся постоянные зубы имели нарушенную форму; резцы как правело узкие, короткие со сглаженной формой их углов, чаще всего клыкообразные с острым окончанием режущего бугра; клыки узкие, но с хорошо выраженным экватором коронки, острым режущим бугром; моляры атипичной формы с уменьшенным количеством слабовыраженных бугров и мелкими межбугровыми бороздами. Зубы расположены с большими промежутками, контакты между зубными рядами нарушены, высота прикуса снижена. При проведении хирургического этапа лечения врожденной адентии на нижней челюсти у пациентов второй группы, в 6 случаях нами были установлены временные одноэтапные имплантаты диаметром от. 1.8 до 2.0 мм, длинной 10 или 11,5 мм, в 4-х случаях применялись двухэтапные имплантаты диаметром до 3,5 мм, длиной 10 мм. Выбор системы внутрикостных имплантатов, их параметры и вид были основаны на результатах обследования зоны предполагаемой имплантации (особенностях анатомотопографии и окклюзионных взаимоотношений, состояния тканевого комплекса, данных изучения диагностических моделей). При РТГ проводимой всем пациентам второй группы, констатировалась плотность костной ткани(П-типа), что соответствовало от 913+11,4 единиц плотности по шкале Хаунсфилда. Это значит, что костная структура оптимальна для проведения имплантации, она обеспечивает хорошую первичную стабильность имплантатов и оптимальные условия для формирования имплантационного ложа. Высота альвеолярного отростка нижней челюсти резко снижена, на уровне IIIIV V зубов с каждой стороны расстояние от нижнечелюстного канала до вершины альвеолярного гребня составляло от 3 до 5 мм. Это исключило возможность установки имплантатов на уровне моляров и премоляров. По данным РТГ ширена нижней челюсти во фронтальном отделе составляла от 3,5 мм. до 4,3 мм, высота от 10,2 мм. до 13,5 мм. Таким образом представляется возможным использование для имплантации только фронтальный отдел нижней челюсти, параметры которого позволили нам использовать как временные имплантаты диаметром оті,8мм. до 2.0мм. так и постоянные двух этапные имплантаты диаметром до 3,5 мм. длиной 10 мм. Хирургический протокол установки этих имплантатов был стандартный. На 10-е сутки сняты швы. Протезирование осуществлялось в зависимости от установленного типа имплантата. В 6-ти случаях были применены временные имплантаты, следовательно, протезирование осуществлялось на 15-е сутки. Изготавливались съемные протезы с опорой на имплантаты. Все пациенты отмечали хорошую фиксацию протезов. В 4-х случаях были установлены двух этапные винтовые имплантаты системы «ЛИКо», соответственно протезирование осуществляли по истечении трех месяцев. Предварительно проведя второй этап раскрытие имплантатов и установление формирователей десны. Этот подготовительный период занимал в среднем 10-12 дней. После окончательного заживления слизистой формирователи десны заменялись на супраструктуры и проводилось изготовление съемного протеза с опорой на имплантаты.